VENTE CATALOGUEE SAMEDI 25 AVRIL 2015 à 14h - BIJOUX, TABLEAUX, OBJET D'ART, ASIE ET MOBILIER

Date : 25/04/2015

Expositions publiques:
Jeudi 23 avril de 14h à 18h
Vendredi 24 avril de 10h à 12h et 14h à 18h
Samedi 25 avril de 10h à 12h

Adjudication des lots :

Prix d'adjudication non communiqué

Deux breloques, une main en jadéite et un éléphant en os, montures en métal.
Estimation : 20 / 30

Bague en or jaune centrée d'un grenat taille navette, les attaches à motif de feuilles. Le tour de doigt réglable. Poids brut : 1,5 g.
Estimation : 60 / 80

Bague en or jaune formant de anneaux séparés par deux saphirs bleus, un saphir rose et six petits diamants. Poids brut : 5,2 g.
Estimation : 340 / 380

Pendentif "coeur" en or de deux tons ajouré à décor de fleur sertie de roses et d'une perle. Poids brut : 1,68 g.
Estimation : 50 / 70

Bague croisée ancienne en or rose ornée de petites perles fines. Epoque XIX°. Poids brut : 1,75 g.
Estimation : 130 / 160

Bague jonc en or jaune ornée d'une améthyste facettée épaulée par deux diamants. Poids brut : 4 g.
Estimation : 260 / 300

Broche barrette ancienne en or jaune centrée d'un motif ciselé en or gris serti d'une perle et de roses, l'épingle en métal, époque fin XIX°. Poids brut : 4,2 g.
Estimation : 180 / 220

Bague ancienne en or de deux tons, le plateau ovale serti de roses. Poids brut : 3,1 g.
Estimation : 180 / 220

Pendentif "Coeur " en or jaune serti de diamants taille baguette. Poids brut : 1,3 g.
Estimation : 300 / 350

Bague ancienne en or jaune sertie de trois diamants taille ancienne. Poids brut : 2,3 g.
Estimation : 290 / 320

Collier de perles de culture en choker, fermoir or. Poids brut : g.
Estimation : 140 / 160

Alliance en or gris sertie de diamants taille 8x8. TDD 54. Poids brut : 2,3 g.
Estimation : 300 /330

Bague en or rose à décor de croisillon centrée d'un diamant taille brillant de 0,15 ct env. Poids brut : 3 g.
Estimation : 160 / 190

Pendentif rosace en or jaune ciselé agrémenté de diamants taillés en roses. Poids brut : 5 g.
Estimation : 280 / 320

Broche Provençale ovale en or jaune ajouré et ciselé agrémentée de diamants taillés en roses. Epoque XIX°. Poids brut : 9,3 g.
Estimation : 250 / 280

Paire de clous d'oreilles en or jaune ornée de deux perles de Tahiti, diamètre 9 mm. Poids brut : 2,8 g.
Estimation : 130 / 150

Paire de dormeuses anciennes en or gris sertie de diamants demi taille (2x 0,30 ct et 2 x 0,05 ct). Poids brut : 2,3 g.
Estimation : 600 / 700

Broche "Fleur" en or jaune sertie de diamants taillés en roses. Epoque Napoléon III. Poids brut : 6,7 g.
Estimation : 230 / 260

Bracelet "Jonc" ancien ouvrant en or jaune à décor de lignes de perles (petites déformations). Poids brut : 16,4 g.
Estimation : 550 / 650

Croix Grille en or jaune ciselé agrémentée de quatre diamants taille brillant. Poids brut : 17,9 g.
Estimation : 900 / 1 000

Estimation : 900 / 1 000

Bague "Vous et Moi" en or jaune ornée d'un diamant taille brillant et d'un saphir rond, la monture sertie de diamants. Poids brut : 2,4 g.
Estimation : 320 / 350

Bague Navette en or jaune et platine centrée de trois diamants taille ancienne dans des entourages de diamants taillés en roses. Poids brut : 5,1 g.
Estimation : 650 / 750

Collier torsade à six rangs de perles de culture d'eau douce, fermoir bouée en or jaune.
Estimation : 300 / 350

Bague jarretière ancienne en or jaune, le plateau orné de quatre émeraude ovales (usures) entourées de diamants taille ancienne. Poids brut : 5,83 g.
Estimation : 500 / 600

Collier draperie en or jaune à décor de roses ciselées. Style 1900. Poids brut : 12,2 g.
Estimation : 450 / 500

Bracelet jonc ouvrant ancien en or rose et or jaune à décor de feuillages ajourés orné de cabochons d'opale de rubis et de rubis ronds. Poids brut : 28,8 g.
Estimation : 1 000 / 1 100

Pendentif en or jaune ciselé orné d'une breloque sur pivot agrémentée sur les deux faces de plaques d'agate nicolo. Poids brut : 9,4 g.
Estimation : 480 / 520

Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille ancienne pesant 1,02 ct. Poids brut : 2,9 g.
Estimation : 1 400 / 1 500

Broche croissant en or et argent sertie de diamants taille ancienne et de roses. Epoque Napoléon III. Poids brut : 14,3 g.
Estimation : 900 / 1 000

Paire de pendants d'oreilles composés de chenilles en or gris ornées de diamants sertis clos retenant deux cabochons d'améthystes sur or jaune. Poids brut : 11,6 g.
Estimation : 400 / 450

Collier draperie en or jaune filigrané, il retient un motif de goutte en pampille. Poids brut : 19,9 g.
Estimation : 600 / 700

Bague en or gris, le plateau rectangulaire pavé de diamants taille ancienne calibrant ensemble 4 cts environ. Poids brut : 5,95 g.
Estimation : 1 700 / 1 900

Bague "Fleur"" en or gris sertie de diamants. Poids brut : 2,7 g.
Estimation : 230 / 260

Bague jarretière anglaise en or jaune ciselé sertie de diamants taille ancienne alternés de saphirs ronds, vers 1880. Poids brut : 2,72 g.
Estimation : 300 / 350

Bague Chevalière en or gris ornée d'un cabochon de rubellite, la monture sertie de diamants taille brillant pesant ensemble 1,40 ct environ. Poids brut : 16 g.
Estimation : 2 000 / 2 200

Bague Marquise ancienne en or jaune pavée de diamants taille ancienne. Poids brut : 4,1 g.
Estimation : 600 / 700

Bague en or gris à motif géométrique centrée de cinq lignes brisées de saphirs calibrés pesant ensemble 4,5 cts environ en serti rail épaulées de 2 lignes de brillants. Poids brut : 10,83 g.
Estimation : 1 800 / 2 000

Serie de 6 boutons en or et nacre à décor de filets et de rubans croisés, les attaches en métal,dans leur écrin. Poids brut : 9,33 g.
Estimation : 320 / 350

Collier draperie ancien en or jaune à maillons ornés de motifs floraux. Vers 1900. Poids brut : 11 g.
Estimation : 380 / 420

Une bague en or gris à fils de forme navette centrée d'un diamant cognac taille ovale calibrant 2 cts environ dans un entourage ajouré à motif feuillagé serti de diamants taille baguette et taille brillant. Poids brut : 10 g.
Estimation : 9 000 / 10 000

Collier de 25 perles des Mers du Sud baroques, couleur "Ivory" et orient "Pink", le fermoir en or gris parsemé de brillants. Le collier est accompagné de son certificat de la maison AUTORE.
Estimation : 6 500 / 7 000

Paire de créoles coeur en or gris serties de diamants taille baguette Poids brut : 2,3 g.
Estimation : 350 / 400

Pendentif en or gris orné d'un cabochon de tanzanite taillé en poire pesant 24 cts environ surmonté par deux diamants sertis clos pesant 0,43 et 0,10 ct. Il est retenu par un cordon de cuir bleu. Poids brut : 7,78 g.
Estimation : 1 800 / 2000

Paire de clous d'oreilles en or gris sertie de deux diamants taille brillant pesant 0,35 ct chacun environ. Poids brut : 2,2 g.
Estimation : 950 / 1 050

Bague en or gris, le plateau ovale orné de nacre blanche, d'une ligne de turquoise te de deux rangs de diamants. Poids brut : 12,51 g.
Estimation : 1 200 / 1 300

Bague Marguerite en or gris centré d'un diamant taille ancienne calibrant 0,50 ct environ dans un entourage de diamants pesant ensemble 0,80 ct environ. Poids brut : 7,6 g.
Estimation : 1 400 / 1 500

Pendentif en or gris orné d'un diamant taille brillant en serti clos calibrant 1 carat environ. Poids brut : 1,25 g.
Estimation : 2 200 / 2 400

Bracelet ligne en or gris 14K orné d'une ligne de saphirs ovales et poires pesant ensemble 14 cts environ alternés de diamants. Poids brut : 14,4 g.
Estimation : 1 600 / 1 800

Paire de clous d'oreilles en or gris ornée de deux diamants taille brillant en serti clos pesant 0,46 ct chacun. Poids brut : 1,6 g.
Estimation : 1 500 / 1 600

Bague en or gris formant trois anneaux décalés sertis de diamants pesant ensemble 1,60 ct environ ornée au centre d'un diamant de taille princesse pesant 2,05 cts, la pierre est accompagnée de son certificat EGL USA attestant couleur J, pureté V
Estimation : 10 000 / 12 000

BULGARI : Paire de pendants d'oreilles en or gris, modèle "Bubbles", composés de deux disques pavés de brillants. Signés et numérotés 2337AL. Poids brut : 18,77 g.
Estimation : 2 000 / 2 300

A.ROURE : Anneau double ouvrant en or gris, l'un pavé de brillants, l'attache en or gris lisse. Signé. Poids brut : 23,74 g.
Estimation : 1 400 / 1 500

Bague "Dôme" à motifs croisés en or gris sertie de diamants taille brillant et taille baguette. Poids brut : 7 g.
Estimation : 1 000 / 1 200

Paire de boutons d'oreilles en or gris "volutes" sertis de diamants baguettes. Poids brut : 2 g.
Estimation : 320 / 360

Collier composé d'une double chaîne en or gris agrémenté d'un pendentif composé de trois cercles en dégradé sertis de brillants. Poids brut : 12,41 g.
Estimation : 950 / 1 100

Petite croix en or gris sertie de diamants baguettes. Poids brut : 1,2 g.
Estimation : 280 / 320

Bague en platine ornée d'un saphir ovale épaulé de gradins sertis de diamants baguettes. Poids brut : 4,5 g.
Estimation : 1 100 / 1 200

Bague en or gris ornée d'un saphir ovale, couleur "royal blue", pesant 4,11 cts (pierre probablement chauffée), entouré et épaulé de motifs floraux sertis de brillants. Poids brut : 6,88 g.
Estimation : 3 600 / 3 900

Alliance en or gris sertie de diamants taille brillant. TDD 48. Poids brut : 2,9 g.
Estimation : 350 / 400

Bracelet "Ceinture" en or jaune tressé, le fermoir et la pointe ornés de motifs sertis de diamants, il retient des rangs de chaînettes, vers 1950. Poids brut : 112 g.
Estimation : 5 000 / 5 500

Alliance en or gris sertie de diamants taille brillant, TDD 50. Poids brut : 2,3 g.
Estimation : 220 / 280

Pendentif "Flocon" en or gris serti de diamants taille brillant pesant ensemble 0,40 ct environ, il est retenu par une chaîne en or gris maille forçat. Poids brut : 6,34 g.
Estimation : 800 / 900

Broche barrette en platine à décor géométrique ajouré sertie de diamants taillés en roses, ornée au centre d'un diamant taille ancienne serti clos. Vers 1910. Poids brut : 14,4 g.
Estimation : 2 300 / 2 500

Bague en or gris ornée d'un rubis ovale serti clos calibrant 2 cts environ (pierre probablement chauffée), épaulé de gradins sertis de lignes de brillants. Poids brut : 6,05 g.
Estimation : 3 500 / 3 800

Bague "Dôme" en or rose ajouré sertie de saphirs roses et mauves, de corail blanc et de divers pierres fines. Poids brut : 12,89 g.
Estimation : 1 700 / 1 800

Pendentif en or gris orné d'un cabochon de tanzanite taillé en poire pesant 22 cts environ surmonté par trois diamants sertis clos pesant ensemble 0,40 ct environ. Il est retenu par un cordon de cuir bleu. Poids brut : 8,7 g.
Estimation : 1 400 / 1 500

Paire de clous d'oreilles en or gris ornés de diamants sertis clos pesant chacun 0,50 ct environ. Poids brut : 1,6 g.
Estimation : 1 600 / 1 700

Bague solitaire en or jaune sertie d'un diamant taille ancienne pesant 2,50 cts environ, couleur supposée L/M, pureté SI. Poids brut : 5,52 g.
Estimation : 4 500 / 4 800

Bracelet jonc ouvrant en or jaune 14K, la partie supérieure ornée de quatre lignes de diamants baguettes. Poids brut : 27,6 g.
Estimation : 1 700 / 1 800

Bague croisée en or jaune pavée de diamants taille brillant ornée d'un cabochon de rubis et d'un cabochon de saphir. Poids brut : 7,2 g.
Estimation : 900 / 1000

Bague en or gris ornée de trois diamants; 2 x taille ancienne et un taille moderne, pesant ensemble 0,80 ct environ. Poids brut : 4,9 g.
Estimation : 650 / 750

Bague en or jaune ornée d'un rubis ovale pesant 2,91 cts dans un entourage de brillants. La pierre est accompagnée de son certificat AIGS Thaïlande attestant pierre naturelle chauffée. Poids brut : 8,85 g.
Estimation : 4 500 / 5 000

Bracelet en or jaune composé de maillons torsadés sertis de petits diamants alternés de rubis sertis clos. Poids brut : 10,42 g.
Estimation : 400 / 450

Bague formée de deux anneaux entrecroisés en or jaune et or gris. Poids brut : 9,19 g.
Estimation : 400 / 450

Bague double Jonc en or gris sertie de lignes de petits diamants, ornée au centre d'un diamant taille brillant calibrant 0,50 ct environ. Poids brut : 4,48 g.
Estimation : 1 500 / 1 700

Bague "Jonc" en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés, la monture sertie de quatre lignes de diamants. TDD 53. Poids brut : 5,54 g.
Estimation : 550 / 600

Bague "Marguerite en or gris centrée d'un diamant coussin taille ancienne dans un entourage de roses. Poids brut : 4,54 g.
Estimation : 450 / 500

Paire de clous d'oreilles en or gris ornée de deux diamants taille brillant en serti griffes pesant 0,25 ct chacun. Poids brut : 1,2 g.
Estimation : 650 / 750

Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés chacun d'une perle Mabé entourée de perles de rubis. Poids brut : 8 g.
Estimation : 480 / 520

Paire de dormeuses en or jaune ornées de deux perles de culture (diamètre 8,5 mm). Poids brut : 3,77 g.
Estimation : 230 / 250

Bague "Jonc" en or jaune ornée de trois rubis ovales soulignés par deux pavages de brillants. Poids brut : 10,1 g.
Estimation : 900 / 1 000

"Chevalière d'homme en or de deux tons centrée d'un diamant taille ancienne calibrant 0,60 ct environ. Poids brut : 12,1 g. "
Estimation : 900 / 1 000

Demi alliance en or jaune ornée d'une ligne de brillants en dégradé en demi serti clos. TDD 55,5 .Poids brut : 2,2 g.
Estimation : 270 / 300

Anneau en or jaune centrée d'une ligne de diamants taille brillant calibrant ensemble 0,50 ct environ. TDD 57. Poids brut : 10,4 g.
Estimation : 400 / 450

Bague en or jaune ornée d'un rubis ovale épaulé par des diamants baguettes. Poids brut : 3,4 g.
Estimation : 400 / 450

Bague bandeau en or jaune ornée de pavages de brillants. Poids brut : 8,9 g.
Estimation : 320 / 360

Bague "fleur" en or jaune centrée d'un diamant taille brillant dans un entourage de rubis ronds, la monture sertie de petits diamants. Poids brut : 4,1 g.
Estimation : 400 / 450

Bague en or de deux tons centrée d'une émeraude coussin sertie clos dans un double entourage de diamants. Poids brut : 7,04 g.
Estimation : 700 / 800

Paire de clous d'oreilles en or gris ornés de deux diamants pesant chacun 0,25 ct environ. Poids brut : 0,95 g.
Estimation : 650 / 750

Croix en or gris sertie de diamants taille brillant. Poids brut : 3,9 g.
Estimation : 450 / 500

RULLIERE : Bague Jonc en or jaune ornée d'une tourmaline verte ovale épaulée de pavages de diamants. Poids brut : 15,4 g.
Estimation : 1 300 / 1 500

Bague en or jaune centrée d'une émeraude rectangulaire dans un entoruage de diamants taille brillant sertis clos. Poids brut : 7 g.
Estimation : 1 500 / 2 000

Bague Jonc en or jaune centrée d'un diamant ovale taille brillant en serti demi lune sur or gris. Poids brut : 5 g.
Estimation : 1 500 / 2 000

Bague en or ornée d'un saphir entouré de pierre blanche.
Estimation : 500 / 550

Bague boule en or gris parsemée de diamants taille brillant en serti clos. Poids brut : 19 g.
Estimation : 900 / 1 000

DINH VAN - Collier sur cordon Menotte en argent.
Estimation : 100 / 120

Chaine et pendentif en or gris pavé de brillants et orné en son centre de quatre lignes de diamants noirs. PB: 17g
Estimation : 900/1 000

BULOVA : Montre chronographe d'homme en acier, cadran rond à fond blanc, trois compteurs, dateur à 4 heures, mouvement électronique, bracelet à plaquettes articulées.
Estimation : 350 / 400

BULOVA : Montre chronographe d'homme en acier, cadran rond à fond noir, trois compteurs, dateur à 4 heures, mouvement électronique, bracelet à plaquettes articulées.
Estimation : 350 / 400

Bague en or jaune ornée de deux étoiles, l'une sertie de diamants blancs, l'autre de diamants bruns sur fond émaillé noir. PB : 4,1 g
Estimation : 300 / 320

Estimation : 900 / 1 000

Estimation : 900 / 1 000

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle "La prière" Huile sur toile sur fond or.
Estimation : 200 / 300

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle "Paysage avec couple de bergers et animaux" Huile sur toile. 24 x 32 cm
Estimation : 80 / 100

Ecole Hollandaise du XIXe siècle d'après SCHALKEN "Jeune femme à la bougie" Huile sur panneau. 30 x 23 cm
Estimation : 600 / 800

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Scènes galantes" Paire d'huiles sur panneaux. (petits manques) 11 x 8,5 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle, d'après GIRARDET "Scène galante près d'une fontaine" et "Scène galante au bor de l'eau" Paire d'huiles sur toile, porte une signature au dos sur le chassis. 24 x 33 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

LELONG (actif à la Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle) "Nature morte au vase de fleurs, oiseau en cage et porcelaine" Gouache. 16 x 21,5 cm
Estimation : 600 / 800

Attribué à Friedrich ORTELIB (1839-1909) - "Moïse sauvé des eaux" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 11 x 7,5 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle, suiveur de Joseph VERNET "Le Jour" et "Le Soir" Paire de toiles (restaurations) 57 x 80 cm Nos deux tableaux sont des reprises des gravures d'après les oeuvres de Vernet (Toiles, 109 x 148 cm) signées et datées 17
Estimation : 3 500 / 4 000

Estimation : 3 500 / 4 000

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle - "Soldat tambour debout" Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche "HJ" (petits manques) 27 x 22 cm
Estimation : 150 / 180

Gustave DORE (1832-1883) "L'entrée du bal" Dessin à l'encre et rehaut d'aquarelle. Marqué G. DORE sur la bordure. 23,5 x 16 cm
Estimation : 300 / 400

Jean-Baptiste DURAND-BRAGER (1814-1879) « Bateaux sur le Bosphore » Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 73 34 x 61 cm
Estimation : 2500 / 3000

Emile NOIROT (1853-1924) "Rocher côte Bretonne" Dessin fusain, signée en bas à droite et datée 1914 17 x 24,5 cm
Estimation : 200 / 250

Detail - Emile NOIROT (1853-1924) "Rocher côte Bretonne" Dessin fusain, signée en bas à droite et datée 1914 17 x 24,5 cm
Estimation : 200 /250

Estimation : 900 / 1 000

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Eau calme sous bois" Huile sur carton, cachet en bas à gauche 34,5 x 24 cm
Estimation : 350/400

Charles DEVILLIE (1850-1905)
Estimation : 600/900

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Les grands saules près de l'Ecluse" Huile sur carton, signature cachet en bas à gauche. 73 x 42,5 cm
Estimation : 600/800

Emile NOIROT (1853-1924) "Clairfond près d'Aix Les Bains" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1904 27 x 46 cm
Estimation : 900/1 000

Charles JACQUE (1813-1894) "Mouton dans la bergerie" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 38 x 46 cm
Estimation : 900/1 000

Félix PLANQUETTE (1873-1964) «Troupeau de vaches au soleil couchant » Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 93 cm
Estimation : 600/800

Florimond METEREAU "Vue d'un village provençal" Huile sur papier, signée en bas à droite et datée 8-49 23 x 32 cm
Estimation : 60 / 80

Florimond METEREAU "Vue d'un moulin provençal" Huile sur papier, signée en bas à gauche et datée 9-50 23 x 32 cm
Estimation : 60 / 80

ECOLE FRANCAISE "Champs de blé" Pastel, porte une signature en bas à gauche 17 x 23 cm
Estimation : 100 / 120

Ferdinand MAILLAUD (1862-1948) "Les Moissons" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 27,5 x 35 cm
Estimation : 500 / 550

ECOLE ORIENTALISTE "Salle de prière" Huile sur toile. 73 x 53 cm
Estimation : 200 / 300

ECOLE FRANCAISE "Bouquet de fleurs" Pastel, signé en bas à droite. 59 x 46 cm
Estimation : 300 / 400

Marcel GENDRE (XXe s) "Cloitre de Cordeliers à Saint Emilion" Aquarelle, signée en bas à droite. 26 x 31 cm
Estimation : 100 / 150

Marcel GENDRE (XXe s) "Environ de la Grave, le Grés Blanc" Huile sur papier, signée en bas à droite et titrée au dos. 27,5 x 35 cm
Estimation : 120 / 150

François LAFON (1846-?) "Paysage" Aquarelle, signée en bas à droite. 41 x 58 cm
Estimation : 200 / 300

RAINGO PELOUSE "Paysage avec bateau" Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 45 cm
Estimation : 100 / 150

ECOLE FRANCAISE du XXe siècle - "Le moulin de la Galette" Huile sur toile, porte une signature en bas à droite. 55 x 46 cm
Estimation : 180 / 200

Emile ROUSTAN, actif au XXe siècle "Les quais, Paris" Huile sur isorel, signé en bas à droite. 55 x 45 cm
Estimation : 200 / 300

ECOLE FRANCAISE "Bouquet de fleurs sur un entablement" Huile sur panneau. 25,5 x 20,5 cm
Estimation : 200 / 300

A. RASAMOELINA, Ecole Malgache "Femme de profil" et "Femme Malgache et son enfant" Paire d'aquarelles sur toile signée en bas à gauche (piqûres) 49 x 29 cm Collection Denis, étiquettes au dos
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Jean Marie GOUTTIN (1922-1987) "Les arlequins" Huile sur carton, signée en bas à droite. 41 x 33 cm
Estimation : 300 / 400

Yves BRAYER (1907-1990) "Paysage de la Chaux avec chasseurs", 1950 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 100 cm Provenance: Collection particulière, acheté auprès de l'artiste par un cousin de Jean Aujame suite à la rencontre à Sauva
Estimation : 6 000 / 8 000

VAGH-WEINMANN (XXème siècle) "Village dans un paysage" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 50 x 61 cm
Estimation : 600 / 700

MAUFAINT FRERE "Taureaux et banderilles" Lithographie en couleurs, signée en bas à gauche et numérotée en bas à droite 185/200. 37 x 45 cm
Estimation : 40 / 50

André MASSON (1896-1987) "Aurore, 1946" Lithographie en couleurs signée en bas à droite. Marquée "Epreuve d'artiste" en bas à gauche. 53 x 43 cm
Estimation : 180 / 200

Théo TOBIASSE "Une lumière sur la place St Marc" Lithographie en couleurs. umérotée 155 /175 50 x 66 cm
Estimation : 120 / 150

P. ENLLMELLI? "Les sportifs" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1966. 61 x 101 cm
Estimation : 700 / 800

Marie Laure MASSELIN (née en 1958) "Neige" Acrylique sur toile, signée au dos et datée 2008 45 x 61 cm
Estimation : 90 / 100

Catherine HARO (née en 1979) "Une nuit d'orage" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Titrée et datée 2014 au revers. 40 x 40 cm
Estimation : 150 / 180

Marie Laure MASSELIN (née en 1958) "Place italienne" Acrylique sur toile, signée au dos et datée 2006 60 x 80 cm
Estimation : 200 / 300

Gérard VOULOUZAN (né en 1944) "Les oliviers dans les Alpilles" Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, signée et datée 2011 au revers. 41 x 33 cm
Estimation : 150/180

HUANG SHING ZHE (né en 1972) "La piscine" Huile sur toile, signée. 101,5 x 76,5 cm
Estimation : 600 / 800

GRANGIL (né en 1968) "Le Clown" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 100 x 100 cm
Estimation : 300 / 350

Patrick CORNEE "Abstrackt II"- Sérigraphie sur aluminium. 80 x 80 cm
Estimation : 100 / 120

Mortier et pilon en bronze. XVIIIe siècle H. 8 D. 13 cm
Estimation : 100 / 120

Mortier en bronze à décor de masques. XVIIe siècle H. 8,5 cm
Estimation : 90 / 100

Pendule d'officier en bronze et verre. H. 15 L. 9 P. 8 cm
Estimation : 150 / 200

Vase en cuivre à décor émaillé de fleurs et col serti d'une monture en métal argenté. Signé CST. Vers 1900. H. 12,5 cm
Estimation : 250 / 300

Détail - Vase en cuivre à décor émaillé de fleurs et col serti d'une monture en métal argenté. Signé CST. Vers 1900. H. 12,5 cm
Estimation : 250/300

Face à main en bronze ciselé et doré à décor de guirlandes, palmettes et fleurettes. Il est orné en son centre d'un profil de jeune femme émaillé sur cuivre. Fin XIXe siècle. L. 28 cm
Estimation : 100 / 150

Ferdinand BARBEDIENNE - Boite couverte en bronze ciselé, doré et émail cloisonné à fond jaune. Elle repose sur quatre pieds à décor d'animaux fantastiques et feuillages. Signée. H. 14 L. 20 cm
Estimation : 150 / 200

E GAILLARD Fils - Vase cylindrique en bronze ciselé et argenté à décor en relief d'un lézard guettant une mouche. Signé.Travail Art Nouveau, vers 1900. H. 10 cm
Estimation : 200 / 300

Petit buste en bronze patiné représentant Dante. H. 9 cm
Estimation : 40 / 50

Coupe en porcelaine à décor Imari enchassée dans une monture en bronze ciselé et doré à décor de rang de perles. Repose sur une base carrée. XIXe siècle H. 18 cm
Estimation : 100 / 120

Paire de flambeaux en bronze patiné représentant Mercure et Vénus le bras levé tenant une bobèche. Ils reposent sur une base circulaire à piétement tripode. XIXe siècle H. 35 cm
Estimation : 400 / 500

Sèvres - Petit pot en porcelaine à décor de paysage. intérieur en bronze.
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Médaillon circulaire en bronze patiné à décor d'une scène mythologique. XVIIe siècle
Estimation : 350 / 400

Warning: getimagesize(documents/imageslots/108/162.2.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

Warning: Division by zero in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 15

Warning: Division by zero in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 16
WIDTH=300 HEIGHT=0 >

Estimation : 350 / 400

Taste vin en argent à décor de godrons et perles. Gravé François MONFRAY 1870. M.O.: CT. XIXe siècle. Poids: 88 g
Estimation : 100 / 120

HOLLANDE - Petit présentoir à six encoches en argent à décor en relief de scènes de taverne et d'oiseaux dans des rinceaux. Probablement XVIIe ou XVIIIe siècle. H. 7 L. 16, 5 cm
Estimation : 150 / 200

Belle reliure en maroquin avec des armoiries. XVIIIe siècle. 30 x 21 cm
Estimation : 100 / 150

Cachet en corne sculptée à décor d'un poisson tenant une boule dans sa gueule. Marqué W.D. L. 9 cm
Estimation : 50 / 60

Vénus et Cupidon en bronze ciselé formant applique. Repose sur une base à doucine. XVIIe siècle. H. 14,5 cm Expert: Mme Laurence Fligny - Tel: 01 45 48 53 65
Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

Petite tête de jeune femme en terre cuite. Art Romain
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Deux coupes sur pied en métal argenté à décor repoussé et gravé de chardons. Ornés d'un médaillon de prix de tir de Boulogne-Sur-Mer d'Août 1901. H. 13 cm
Estimation : 50 / 60

Sculpture en bois sculpté et trace de polychromie représentant un saint tenant un livre. XVIIIe siècle. (usures) H. 90 cm
Estimation : 600 / 800

171Bis - Pierre François Augustin TURQUET (1844-1855) - Paire de légumiers couverts et leurs présentoirs en argent à bordures feuillagées et perlées, les prises de couvercles en forme de chou et d'artichaut, les couvercles agrémentés d'un bla
Estimation : 4 000/5 000

Estimation : 4 000/5 000

Estimation : 4 000/5 000

Estimation : 4 000/5 000

Estimation : 4 000/5 000

Deux plats en argent (un ovale et un rond) à décor de rinceaux. Poinçon Minerve Poids : 2 130 g
Estimation : 400 / 500

Emile GALLE - Serviteur de nuit en verre à décor émaillé. Il comprend un plateau, un verre et une carafe.
Estimation : 300 / 400

Carafe en cristal taillé bleu. H. 25 cm
Estimation : 30 / 40

Quatre assiettes en verre rouge et doré à bordures festonnées. Fin XIXe siècle. D. 23 cm
Estimation : 50 / 60

BACCARAT- modèle "Talleyrand" Six verres à pieds en cristal taillé à pans coupés.
Estimation : 80 / 100

BACCARAT, modèle "Bourbon". Service de verres en cristal comprenant 8 grands verres à eau, 8 verres à vin rouge et 14 petits verres à vin blanc.
Estimation : 250/300

Estimation : 700 / 800

Coupe vide poche en porcelaine polychrome et or à décor de deux personnages sous une conque fleurie. H. 18 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

NAPLES CAPODIMONTE - Deux jeunes femmes en porcelaine polychrome et or reposant sur une base circulaire. Marque en bleu. H. 19 et 21 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

NAPLES CAPODIMONTE - "Vieux saltimbanque jouant de la vielle et son ours." Sujet en porcelaine polychrome. Base carrée. Marque en bleu. H. 18,5 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

SALESIO - "Veille de Wagram" Scène en régule patiné représentant l'Empereur assoupi devant une cheminée, le foyer formant lampe. H. 37 L. 36,5 P. 20 cm
Estimation : 300 / 350

Paire de vases en porcelaine à décor d'élégants et élégantes entourés de fleurs. (petits accidents). H. 50 cm
Estimation : 150 / 200

Ecole FRANCAISE, fin XIXe siècle " Allégorie des arts libéraux, jeune femme et enfant " Sculpture en bronze patiné. H. 25 L. 40 cm
Estimation : 500 / 600

René LETOURNEUR (1898-1990) " L'aurore " Grande sculpture en marbre blanc, signée. (petites restaurations) H. 150 cm
Estimation : 4 000 / 5 000

Pendule en marbre noir surmontée d'une allégorie de l'amour en bronze ciselé et patiné. Signée PEIFFER. Fin XIXe siècle H. totale: 62 cm - H. Bronze: 41 cm
Estimation : 400 / 500

Groupe en porcelaine à décor d'un couple autour d'une corbeille fleurie. H. 30 cm
Estimation : 150 / 200

Grand chandelier en métal argenté formant lampe de salon. H. 58 cm
Estimation : 150 / 200

Pendule portique en bois noirci. Ornementation de bronzes ciselés à décor de couronnes de lauriers et col de cygnes. Epoque Restauration. H. 52 cm
Estimation : 180 / 200

Cabinet en placage de noyer et filet de bois clair orné d'un cartouche en laiton sur le dessus. Poignées de tirage en laiton, ouvrant à deux vantaux découvrant trois tiroirs. H. 35 L. 45 P. 29 cm
Estimation : 300 / 400

Cabinet (intérieur) en placage de noyer et filet de bois clair orné d'un cartouche en laiton sur le dessus. Poignées de tirage en laiton, ouvrant à deux vantaux découvrant trois tiroirs. H. 35 L. 45 P. 29 cm
Estimation : 300 / 400

PINON HEUZE - Paire de vases ovoïde en faïence à fond bleu et or à décor de vases fleuri, prises en forme de têtes d'aigle. Signé Pinon Heuzé. Vers 1930. H. 41 cm
Estimation : 150 / 200

PUGI (actif fin XIXe-début XXe siècle) " Nymphe assise" Sculpture en albâtre. Repose sur une base à doucine circulaire. Signée. H. 50 cm
Estimation : 300 / 400

Pendule en marbre noir. Epoque Napoléon III H. 45 cm
Estimation : 150 / 200

HIPPOLYTE PAQUIER SARRAZIN (1880-1920) - Ensemble de vitraux à décor floraux composant un jardin d'hiver d'environ 5 mètres linéaires. Un signé. (petits accidants et manques)
Estimation : 1 500 / 2 000

Petite pendule borne en bronze ciselé et doré à décor d'un enfant lisant. Repose sur une base rectangulaire terminée par des petits patins. Epoque Restauration. H. 32 L. 24 P. 9 cm
Estimation : 200 / 300

LONGWY - Coupe en faïence et émaux à décor d'oiseau dans un cartouche, décor n° 5171. D. 26 cm
Estimation : 250 / 300

LONGWY - Plat rectangulaire en faïence et émaux à décor d'hirondelles sur fond crème. Signé. 30 x 32,5 cm
Estimation : 250 / 300

LONGWY - Deux petits vases en émail polychrome. H. 9 cm
Estimation : 30 / 50

LONGWY - Assiette en faïence et émaux, décor 5685. D. 21 cm
Estimation : 100 / 120

VALLAURIS, GERBINO - Cache pot et colonne en mosaïque de faïence. (Base de la colonne accidentée et restaurée). H. 140 cm
Estimation : 400 / 500

BACCARAT - Trois pièces d'un nécessaire de toilette en cristal. Il comprend une carafe, vaporisateur et boite couverte.
Estimation : 180 / 200

BACCARAT - Vase en cristal H. 25 cm

R. LALIQUE - Plat en verre moulé pressé opalescent à décor de coquillages. Signé R.Lalique France et numéroté 3010. D. 27 cm
Estimation : 150 / 200

LALIQUE FRANCE - "Bagatelle" Vase en cristal.Signé H. 17 cm
Estimation : 250 / 300

René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Ondine ». Epreuve en verre moulé pressé opalescent satiné mat et brillant. Signée R. Lalique. Diam. 27,5 cm
Estimation : 1 000 / 1 200

LALIQUE FRANCE - Coupe en cristal à décor de mésanges. Signée D. 25 cm
Estimation : 300 / 350

LALIQUE FRANCE - Rhinocéros Toba en cristal moulé pressé et, en partie, satiné. L. 28 cm
Estimation : 250 / 300

207 BIS - LALIQUE France - Huit coupelles et soucoupes en verre. (petites egrenures) H. 7 D. 11,5 cm
Estimation : 150/180

VERLYS - Vase en verre pressé moulé opalescent à décor de chardons. Signé dans le fond. H. 25 cm
Estimation : 150 / 200

TRAVAIL FRANCAIS vers 1930 - Face à main en argent à décor émaillé bleu orné de deux triangles imbriqués l'un en marqueterie de coquille d'oeuf et l'autre en or. Miroir circulaire biseauté. Poinçon minerve. (Petit enfoncement sur le côté)
Estimation : 500 / 600

TRAVAIL FRANCAIS vers 1930 - DETAIL - Face à main en argent à décor émaillé bleu orné de deux triangles imbriqués l'un en marqueterie de coquille d'oeuf et l'autre en or. Miroir circulaire biseauté. Poinçon minerve. (Petit enfoncement sur l
Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

TRAVAIL FRANÇAIS vers 1925 - " Danseuse au bras levé " Plaque rectangulaire en bronze argenté et patinée monogrammée dans un cercle en bas à droite. Au dos Cachet de fondeur V.CANALE, 37 quai de l'Horloge, Paris et cartel portant une inscripti
Estimation : 300 / 400

Sonia DELAUNAY - Vase rectangulaire modèle Venise en porcelaine à décor polychrome de figures géométriques. Signé et numéroté 433 sous le fond. Editions Artcurial. H. 25,5 L. 25,5 P. 11 cm
Estimation : 200 / 250

Roger BEZOMBES. pour Jean NEUHAUS S.A. "Nature morte aux vase de fleurs" Plaque en tôle émaillée, signée en bas à droite. Marqué au revers exécuté par Jean Neuhaus SA, daté 1970 et numérotée 1463/1500. 36 x 28 cm
Estimation : 80 / 100

Deux plaques émaillées - STEINLEN. pour Jean NEUHAUS S.A. "Impression florale" Plaque en tôle émaillée, signée en bas à droite. Marqué au revers mis en couleurs par Jean Neuhaus SA, daté 1961. 36 x 28 cm DOCZY pour Jean NEUHAUS S.A. "Fond s
Estimation : 100 / 120

Deux plaques émaillées - Pierre FRANCOIS RD. pour Jean NEUHAUS S.A. "Corrida" Plaque en tôle émaillée mis en couleurs par Jean Neuhaus SA, daté 1960 et numéroté 351/500 36 x 28 cm et on y joint "Printemps" Plaque en tôle émaillée ovale dat
Estimation : 60 / 80

IGBOS-NIGERIA - "Personnage debout, mains ouvertes" Sculpture ancienne en bois patiné et et enduit de terre rouge (petits manques). H. 88 cm
Estimation : 1 000 / 1 200

Bouddha assis en bronze patiné. Il tient un fruit dans sa main. H. 29 cm
Estimation : 300 / 350

CHINE- Deux femmes allongées en porcelaine polychrome (une accidentée). L. 21 cm
Estimation : 40 / 50

CHINE- Paire de pots à pinceau en porcelaine blanc bleu à décor de lions. H. 18 cm
Estimation : 300 / 350

CHINE - Vase cornet en porcelaine polychrome émaillé à décor de grues dans des nuées et de chauves-souris. Porte une marque Qienlong. H. 38 cm
Estimation : 500 / 600

CHINE - Vase cornet "Yen Yen" en porcelaine bleu profond et décor or. Epoque Kangxi. (usure à l'or et partie du col recollé). H. 40,5 cm
Estimation : 300 / 400

Dessous - CHINE - Vase cornet "Yen Yen" en porcelaine bleu profond et décor or. Epoque Kangxi. (usure à l'or et partie du col recollé). H. 40,5 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE - Vase rouleau en porcelaine polychrome à décor d'oiseaux branchés. Porte une marque sous la base. (petit choc au col). H. 34 cm
Estimation : 60 / 80

Vierge à l'enfant en porcelaine blanc de chine. Epoque Kangxi (vers 1720) (accidents) H. 38 cm (L'Enfant Jésus a été mutilé volontairement au moment de la persécution des chrétiens pour transformer la statue en Kwan Yin par peur de représail
Estimation : 350 / 400

CHINE - "Moon Flask" en porcelaine blanc bleu à décor de phénix et dragons à cinq griffes. Prises à décor d'animaux fantastiques. Porte une marque à six caractères apocryphe Qienlong. H. 40 cm
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

CHINE - Vase à haut col en porcelaine "peach blum vert". Porte une marque apocryphe Qienlong. Epoque République. H. 30 cm
Estimation : 800 / 1 000

CHINE - Vase à haut col en porcelaine polychrome à décor de personnages. Marque apocryphe au revers. Fin XIXe siècle. H. 29,5 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE - Vase de forme Yu ou Shui Ping en porcelaine celadon craquelé. H. 33 cm
Estimation : 120 / 150

Base -CHINE - Vase de forme Yu ou Shui Ping en porcelaine celadon craquelé. H. 33 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE, XVIIIe siècle - Petit cachet en jade blanc et rouille sculptée à décor d'un animal . H. 3 cm
Estimation : 500 / 600

CHINE - Sujet en jade blanc et rouille sculptée à décor d'un animal couché. L. 4 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE - Cigale en jade blanc sculptée (petit égrenure) L. 7 cm
Estimation : 150 / 200

CHINE, XVIIIe siècle - Petit godet de lettré à une anse en jade céladonnée sculptée. (fêle). H. 3 L. 18 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Boucle de ceinture en bronze ornée d'une jade verte à décor sculpté en relief de deux dragons et la perle sacrée. 4,5 x 6,5 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE - Sujet en jade sculptée à décor d'un insecte sur un fruit et feuillage. L. 4,8 cm
Estimation : 700 / 800

CHINE - Sujet en jade sculptée représentant une grenouille sur une feuille et fleurs de lotus. H. 3 L. 7 cm
Estimation : 900 / 1 000

CHINE - Brûle parfum en bronze ciselé et patiné à décor d'éléphants. Deux prises à décor de trompes. Repose sur un piétement tripode. H. 41 cm
Estimation : 1 800 / 2 000

CHINE - Cinq coupelles en porcelaine blanc bleu à décor d'oiseaux dans des paysages et écritures. Portent sous la base la marque à six caractères Kangxi. XVIIIe siècle D. 13,5 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Detail Marque - CHINE - Cinq coupelles en porcelaine blanc bleu à décor d'oiseaux dans des paysages et écritures. Portent sous la base la marque à six caractères Kangxi. XVIIIe siècle D. 13,5 cm
Estimation : 400 / 500

CHINE - Paire de petits vases balustres en porcelaine à décor blanc bleu d'oiseaux branchés. H. 14 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE, XVIIe siècle - Personnage en bois sculpté polychrome sur sa mule. Sa robe est ornée de dragons à cinq griffes. H. 49 cm Prov: ancienne collection Puech
Estimation : 1 000 / 1 500

CHINE - Vase double gourde en porcelaine émaillée à couleur mordorée et reflet métallique à décor estampé de feuilles, ruyi, frise de lotus stylisée et frises de grecques. Porte un cachet Qienlong sous la base. ( un fêle de cuisson au col
Estimation : 600 / 800

CHINE - Vase boule à quatre petites anses en porcelaine celadonnée à décor en relief de signes shou et inscriptions. Porte une marque sous la base. H. 14 cm
Estimation : 100 / 150

Vase meiping flammé rose, vert épinard et vert pomme. Chine, XIXe siècle, marque apocryphe Kangxi H. 12 cm
Estimation : 450 / 500

CHINE - Paire de vases balustres hexagonaux en émail cloisonné à décor d'instruments de lettrés dans des cartouches. Portent une marque à quatre caractères sous la base. Fin XIXe siècle. H. 60 cm
Estimation : 1 000 / 1 500

Detail - CHINE - Paire de vases balustres hexagonaux en émail cloisonné à décor d'instruments de lettrés dans des cartouches. Portent une marque à quatre caractères sous la base. Fin XIXe siècle. H. 60 cm
Estimation : 1 000 / 1 500

Estimation : 1 000 / 1 500

CHINE, d'après QUI YING - "Radeaux sur la rivière" Peinture sur soie encadrée. 82 x 37 cm
Estimation : 800 / 1 000

CHINE - Plateau en laiton à décor ciselé d'inscriptions et d'objets de lettrés. (petits accidents sur la bordure) D. 29 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Vase rhombohydrique en laiton gravé à décor de fleurs et insectes. Porte une marque en relief sur la base. H. 13 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

CHINE - LOHAN en bronze et émail champlevé turquoise à décor de phénix impérial et fleurs. Epoque Qienlong, XVIIIe siècle. (petite saute d'émail) H. 17 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Petite jarre en porcelaine rouge et verte à décor de personnages. Epoque Ming. H. 14 cm
Estimation : 800 / 1 000

DETAIL - CHINE - Petite jarre en porcelaine rouge et verte à décor de personnages. Epoque Ming. H. 14 cm
Estimation : 800 / 1 000

CHINE - Petite théière boule en porcelaine imari, couvercle en argent H. 9,5 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Coupe en céramique à émail noir Cizhou. Epoque Song. H. 7 D. 16,5 cm

DETAIL - CHINE - Coupe en céramique à émail noir Cizhou. Epoque Song. H. 7 D. 16,5 cm

CHINE - Jardinière en Xixing polychrome émaillée à décor de fleurs, lotus et chauve-souris en relief. Marque sigillaire Chen Minguan en relief disimulée sous une feuille. H. 11 L. 28 P. 24 cm

JAPON, Kutani - Petit vase en porcelaine blanc bleu, rouge et or à décor d'animaux fantastiques. Porte une marque sous la base.(petit choc au col). H. 18 cm
Estimation : 80 / 100

JAPON - Putaï assis en bronze cloisonné et doré. XVIIIe siècle (petite sautes d'émail à la base et restaurations) H. 16,5 cm Prov. : Ancienne collection Midravaine (grand laqueur français)
Estimation : 900 / 1 000

CHINE - Groupe en ivoire sculpté représentant un vieillard tenant une canne à pêche, un enfant à ses pieds. H.25,5 cm
Estimation : 300 / 350

CHINE - Groupe en ivoire sculpté représentant deux hommes et une jeune femme sous un arbre. Porte une marque sous la base. H. 26 cm
Estimation : 400 / 500

CHINE - Sujet en ivoire sculpté représentant une courtisane tenant un bouquet de fleurs dans ses mains. H. 26,5 cm
Estimation : 250 / 300

CHINE - Groupe en ivoire sculpté représentant un poête assis lisant un livre. H. 17 cm
Estimation : 1 000 / 1 100

CHINE - Sage barbu avec son baton de vie tenant une pêche de longévité dans la main et une chauve-souris sur la tête. H.31 cm
Estimation : 400 / 450

CHINE - Sujet en ivoire sculpté représentant un vieillard au chapeau et son enfant tenant des poissons dans leurs mains (léger fêle au socle) H. 25 cm
Estimation : 350 / 400

CHINE - Sculpture en ivoire sculpté repésentant un pêcheur à la pipe. H. 15,5 cm
Estimation : 150 / 200

CHINE - Petit sujet en ivoire sculpté représentant des scènes animées de personnages à l'intérieur d'un coquillage. H. 4,5 x 11 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE - Trois groupes en ivoire sculpté et patinés représentant des dormeurs. Deux signés. H. 13 H. 12 et H. 11 cm
Estimation : 500 / 550

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant un pêcheur tirant son filet. (recollé) H. 22 cm
Estimation : 200 / 250

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant une Geisha tenant un panier et un éventail dans ses mains. H. 18 cm
Estimation : 250 / 300

Vieillard en ivoire sculpté et patiné (petits accidents et manques) H. 47 cm
Estimation : 200 / 250

CHINE - Homme barbu (fêle) H. 60 cm
Estimation : 600 / 800

CHINE - Sujet en ivoire sculpté représentant un guerrier tenant une lance dans son dos. (petite restauration) H. 26,5 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE - Paire de vases couverts en ivoire sculpté. Couvercle à décor d'une assemblée de personnages. Vers 1920-1930 H. 40 cm
Estimation : 1 500 / 2 000

Estimation : 1 500 / 2 000

CHINE - Déesse " Guanyin " à six bras tenant des attributs en ivoire sculpté. (un bras recollé). Vers 1930 H. 47 cm
Estimation : 900 / 1 000

CHINE - Paire de phénix en ivoire sculpté. H. 26 cm
Estimation : 600 / 700

CHINE - Couple de dignitaires. Paire de sujets en ivoire sculpté. Début XXe siècle H. 70 cm
Estimation : 2 000 / 2 500

CHINE - Défense en ivoire sculpté à décor de pagodes et arbres. Vers 1930 L. 120 cm
Estimation : 2 500 / 3 000

Miroir à pareclose en bois recouvert de cuivre repoussé à décor d'angelots, guirlandes et masques. XIXe siècle. (manque à un angle). 111 x 71 cm
Estimation : 500 / 600

Table de milieu rectangulaire en bois sculpté et ajouré à décor de rinceaux. Piètement balustre réuni par une entretoise en H. Style Henri II. H. 78 L. 111 P. 65 cm
Estimation : 150 / 180

Buffet deux corps à retrait en noyer mouluré et sculpté. Il ouvre à deux tiroirs et quatre vantaux sculpté de scènes de batailles et de tournois. La partie supérieure est surmontée d'un fronton triangulaire à niche centrale. La traverse sup
Estimation : 1 500 / 2 000

Commode en noyer à façade double arbalète ouvrant à trois tiroirs. XVIIIe siècle H.96 L.132 P. 61 cm (manques et restaurations)
Estimation : 1 200 / 1 500

Table de salon en acajou et placage d'acajou de forme contournée à décor sculpté de coquilles et feuilles d'acanthe. Elle ouvre à un tiroir et repose sur quatre pieds cambrés réuns par une entrtoise en X. Style Louis XV. H. 79 L. 120 P. 75 cm
Estimation : 150 / 200

Petite commode en bois de placage et marqueterie à façade légèrement galbée. Elle ouvre à trois tiroirs. Montants arrondis. Elle repose sur de petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés. Travail italien du XVIIIe siècle. (petits
Estimation : 3 000 / 4 000

Armoire-encoignure en bois ouvrant à deux portes. XIXe siècle. (porte supérieure voilée) H. 225 L. 97 P.65 cm
Estimation : 300 / 400

Buffet bas à glissant en bois sculpté de fleurs ouvrant en partie supérieure à deux portes coulissantes et une petite porte. En partie basse, il ouvre à deux tiroirs et deux vantaux. Il repose sur des petits pieds cambrés. Travail provençal de
Estimation : 500 / 600

Commode en bois de placage et marqueterie ouvrant à trois tiroirs. Montants cannelés. Dessus de marbre. Epoque Louis XVI (usures, deux pieds recollés poignées changées). H. 94 L. 130 P. 63 cm
Estimation : 500 / 600

Secrétaire en bois de placage et marqueterie ouvrant à un tiroir, un abattant et trois tiroirs en partie inférieure. L'abattant découvre six tiroirs et quatre niches. Montants à pans coupés. Dessus de marbre rouge veiné. Repose sur des pieds d
Estimation : 500 / 600

Suite de quatre fauteuils à la reine en bois sculpté et doré à décor de chute de piastres, entrelacs, feuilles d'acanthe. Dossier rectangulaire à chapeau de gendarme. Tapisserie à décor des Fables de la Fontaine. Epoque Louis XVI. (petits man
Estimation : 3 500 / 4 000

Meridienne à chevet ammovible en placage de palissandre et marqueterie de bois clair. Repose sur des pieds patins. Epoque Charles X H. 84 L. 120 P. 62,5 cm
Estimation : 1 000 / 1 500

Sellette carré en bois mouluré. Elle repose sur quatre pieds tournés et fuselés. Plateau en marbre de vert de mer. Style Henri II. H. 136 L. 43 P. 43 cm
Estimation : 120 / 150

Salon en acajou mouluré et sculpté à décor de fleurs. Il comprend un canapé, une paire de fauteuils et une paire de chaises. Regarni à neuf. Epoque Louis Philippe (petits accidents) Canapé: H. 106 L. 190 P. 80 cm Fauteuils: H. 101 L. 62 P. 58
Estimation : 900 / 1 200

Meuble écritoire formant cartonnier en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à un abattant gainé de cuir fauve doré aux petits fers découvrant un casier. Une tirette sur le côté formant porte plume et encrier. Un tiroir en façade et dix casier
Estimation : 1 000 / 1 200

Louis MAJORELLE (1859-1926) Vitrine en bois de placage ouvrant à un porte vitrée, deux tiroirs et un porte pleine. Signée Majorelle Nancy H. 121 P. 47 L. 102 cm
Estimation : 600 / 800

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1930 - Coiffeuse en bois de placage de forme moderniste à trois plateaux maintenus par un cylindre nickelé d'un côté, ouvrant à deux tiroirs, elle est surmontée d'un miroir en demi-cercle. Elle repose sur une petite plint
Estimation : 600 / 700

René DROUET (1899-1993) (Att à) - Table de salon en fer battu doré à plateau en verre. Piétement tripode. H. 45 D. 66 cm
Estimation : 600 / 800

Petite table à plateau haricot en formica jaune et piétement en métal laqué noir. Vers 1950
Estimation : 50 / 60

Bureau de direction en placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et une tablette. Piétement acier brossé réuni par une entretoise en acajou. Vers 1970 H. 77 L. 200 P. 92 cm
Estimation : 500 / 600

Jean-Louis DOMECQ dit JIELDE (XXe siècle) Lampe à deux bras articulés en métal patiné, large base circulaire Lyon, vers 1960 (petit choc au reflecteur)
Estimation : 100 / 120

Important lustre monte et baisse à vasque en opaline blanche et métal doré. Vers 1950 D. 50 cm
Estimation : 250 / 300

TRAVAIL FRANCAIS vers 1960 - Meuble à dossiers en placage de palissandre ouvrant à deux portes coulissantes découvrant d'un côté des portes-dossiers et de l'autre une étagère. Repose sur un piètement en acier chromé. H. 85,5 L. 120 P. 44,5
Estimation : 180 / 200

Robert MALLET STEVENS (1886-1945) Circa 1926 Suite de quatorze chaises en tube et tôle d'acier laqué blanc. Dossier cintré à trois lames de métal. Assise en métal. Estampillées "RMS" sous chacune. H. 82 L. 40 P. 50 cm Biblio. : Arlette Barre-D
Estimation : 3 000 / 4 000

Deux verres à pied démontables (un petit et un grand). Vers 1970 H. 13,5 et 11 cm
Estimation : 10 / 15

TRAVAIL FRANCAIS vers 1960 - Sculpture en aluminium représentant une colonne ondoyante reposant sur un socle carré. H. 57 cm
Estimation : 60 / 80

Michel FROMENT (né en 1951) Bibliothèque tournante à cinq étagères à structure métallique recouverte d'une résine noire et rose. Elle est surmontée d'une lampe. H. 230 cm
Estimation : 400 / 500

Régis AUBRY (né en 1957) "Hommage à Mondrian" Etagère murale en bois laqué blanc et tablettes de couleur. H. 250 L. 140 P. 18 cm
Estimation : 1200 / 1300

FONTANA ARTE - Lampe en plastique jaune et blanc. H. 24 cm
Estimation : 40 / 50

ARTEMIDE - Luminaire Utopia 42
Estimation : 100 / 120

KARTELL -Trois tables gigogne à plateau bleu. Pieds chromés. H. 40 L. 49 P. 44 cm
Estimation : 100 / 120

Hereké - Tapis en soie. 115 x 72 cm
Estimation : 700 / 800

Petit tapis cachemire 68 x 49 cm
Estimation : 150 / 200

Lot 312

H. MOLINS " Danseuse assise " Sculpture en bronze patiné et peint. Signé sur la terrasse en marbre. Vers 1930 H. 31 L. 50 P. 14 cm
Estimation : 700/800

Lot 312

H. MOLINS arrière " Danseuse assise " Sculpture en bronze patiné et peint. Signé sur la terrasse en marbre. Vers 1930 H. 31 L. 50 P. 14 cm
Estimation : 700/800

Lot 313

Att à Jacques ADNET (1900-1984) Porte revue en métal laqué noir et bronze. Prise à décor d'un poing en bronze. H. 44 cm
Estimation : 250/300