VENTE CATALOGUEE - VENDREDI 8 AVRIL A 14H30 - TABLEAUX ANCIENS, MONTRES, ART D'ASIE, OBJETS D'ART ET MOBILIER

Date : 08/04/2016

VU Cao Dam
"Portrait de jeune fille"
Adjugé : 51.600 € (frais compris)

Adjudication des lots :

Abel GAY (1877-1961) "Vue d'une route à Morestel" Crayon, signé en bas à droite et situé en bas à gauche. 16 x 22 cm On y joint quatre dessins: "Paysage" et "Village". 21 x 26 cm
Estimation : 100 / 150

Prix d'adjudication non communiqué

Emile NOIROT (1853-1924) "Sous-bois" Dessin au fusain, signé en bas à gauche et daté 1892. 29 x 14 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Emile NOIROT (1853-1924) "Forêt de Fontainebleau" Dessin au crayon, signée en bas à droite et daté 1878. 52 x 35 cm
Estimation : 200 / 300

Emile NOIROT (1853-1924) "Vue de St Maurice sur Loire et des gorges de la Loire " Dessin, signé en bas à droite, daté 1901et situé au revers. 27 x 42 cm
Estimation : 220 / 250

Emile NOIROT (1853-1924) "Paysage, soir gris" Huile sur carton, signée en bas à gauche et datée 1910. Titrée et signée au revers. 10 x 13 cm
Estimation : 200 / 300

Charles DEVILLIE (1850-1905) "A la lisière de la forêt" Huile sur toile, signature-cachet en bas à gauche. 38 x 46 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 200 / 300

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Autoportrait" Huile sur toile 32 x 40,5 cm
Estimation : 180 / 200

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Grands arbres dans la neige" et "Jetée de roses" Huile sur panneau recto verso, signature-cachet en bas à droite. 46 x 27 cm
Estimation : 150 / 200

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Arbres dans la prairie" Huile sur toile, signature-cachet en bas à gauche. 40 x 65 cm
Estimation : 300 / 400

Ecole ESPAGNOLE, vers 1620, entourage de Juan de ROELAS
Estimation : 2 200 / 2 500

BIDAULT Emile (1835-1896) "Paysage animé dans la campagne italienne" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte une inscription sur le chassis. (petits accidents et restaurations) 46 x 55 cm
Estimation : 900 / 1 000

Suiveur de LANFRANCO " La Navicella " Huile sur toile. Porte au revers un cachet de cire "AM" et n° 11 et une étiquette "3720, Lanfranco". 91 x 77 cm. Expert : René MILLET
Estimation : 3 500 / 4 000

Ecole ANGLAISE du début XIXe siècle "Paysage de la campagne anglaise, rivière et pont de bois". Huile sur toile, signée en bas à droite. Porte une étiquette "15" en bas à gauche. (restaurations) 50 x 81 cm
Estimation : 1 100 / 1 200

Ecole d'ITALIE DU NORD, vers 1750 "Scène de taverne" et "Scène animée avec cavalier" Paire d'huiles sur toile, réentoilées. (restaurations) 95 x 134 cm Expert: M. René MILLET - 01 44 51 05 90
Estimation : 5 000 / 6 000

Estimation : 5 000 / 6 000

Charles LEROY (XIXe-XXe siècle) "Nature morte au lièvre" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 46 cm
Estimation : 300 / 350

Ecole FRANCAISE, début XXe s. "Scène galante" Huile sur toile (petits accidents) 110 X 75 cm
Estimation : 300 / 400

D. PHILIPPE (actif début XXe s) "Arbres" Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Estimation : 150 / 200

Paul BISTAGNE (1850-1886) "Bateau, retour de pêche" Huile sur toile, signée en bas à droite. (restaurations) 38 x 61 cm
Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Joseph-Louis LAMBERTON (1867-1943) "Femme nue allongée" Huile sur isorel, signée en bas à gauche et annotée au dos. 21,5 x 30 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Joseph-Louis LAMBERTON (1867-1943) "Natures mortes aux fruits " Paire d'huiles sur carton, signées en bas à droite. 31 x 40 cm
Estimation : 380 / 400

Estimation : 380 / 400

Estimation : 380 / 400

Estimation : 380 / 400

Jean Louis BOBICHON (1911-1985) " Berger et chèvre " Fixé sous verre, signé en haut à gauche. 47 x 31 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Elza KARINTHY, Ecole Hongroise (Fin XIXe - début XXe s) "Paysannes brûlant du foin " Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 80 cm Elza Karinthy, soeur de Frigyes Karinthy (1887-1938), célèbre écrivain hongrois
Estimation : 400 / 500

G. MASERAT (Début XXe siècle "Paysage, lac et bateau" Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 55 cm
Estimation : 200 / 300

Théodore LEVIGNE (1848-1912) "Paysage à la baigneuse" Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 x 46 cm
Estimation : 500 / 600

Ecole FRANCAISE début XXe siècle, DAVAL "Paysage Barbizon avec fermière sur un chemin" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 65 cm
Estimation : 250 / 300

L. POTRONA "Village provençal" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 61 cm
Estimation : 300 / 400

Maurice MONTET (1905-1997) "Gitans et roulottes" Crayon et gouache sur papier, signé en bas à droite. 27 x 31 cm
Estimation : 400 / 500

GUILLERMIEZ (actif à Grenoble au XXe s) "Enfants jouant " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 74 x 60 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

GUILLERMIEZ (actif à Grenoble au XXe s) " Trois enfants jouant à la poussette dans un parc " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 63 x 71 cm
Estimation : 300 / 400

GUILLERMIEZ (actif à Grenoble au XXe s) "Histoire du monde, Triptyque Adam & Eve" Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée Histoire du monde au revers. 84 x 180 cm
Estimation : 400 / 500

Attribué à Henri-Alexis SCHAEFFER (1900-1975) "Scène de bistrot" Huile sur toile, signée en bas à gauche datée 1950. 116 x 89 cm
Estimation : 600 / 800

Ecole Symboliste du XXe siècle "Triptyque, femmes au bain" Trois huiles sur carton.
Estimation : 300 / 400

Angelo ABRATE (1900-1985) "Paysage enneigé, Val Montjoie" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1954 et titrée au dos. 46 x 55,5 cm
Estimation : 1 000 / 1 200

Estimation : 1 000 / 1 200

Camille LIAUSU (1894-1975) " Femmes dans une maison close " Huile sur toile, signée en bas à droite. 190 x 143 cm
Estimation : 4 000 / 5 000

Raymond Jean VERDUN (1873-1954) " Paysage méditerranéen " Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 73 cm
Estimation : 200 / 250

Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966) "Femme nue étendue" Technique mixte, signée en bas à droite. 55 x 38 cm
Estimation : 200 / 220

Cao Dam VU (1908-2000) "Portrait de jeune femme" Peinture sur soie marouflée sur carton, signée en bas à droite et datée 1944. 46 x 38,5 cm Expert: Mme MARECHAUX-LAURENTIN Tel. 01 44 42 90 10
Estimation : 10 000 / 12 000

ECOLE FRANCAISE - L. ARCIS (XXe s) "Montmartre" Huile sur toile, signée en bas à droite. 69 x 81 cm
Estimation : 250 / 300

Pierre STAINS (XXe s) "L'opéra cubiste" Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 81 cm
Estimation : 200 / 300

Alexis Clotide CHALAND "Fleurs et raisins" Aquarelle, signée en bas à droite. 25 x 25 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

A DEMARTA (peintre niçois actif au XXe s) " Bateaux dans le port de Marseille " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 60 x 92 cm
Estimation : 400 / 500

Edouard DOUGY (1912-1989) "Coquelicots et fleurs des champs" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 65 x 72 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

Lucien MAINSSIEUX (1885-1958) "Scène orientaliste" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Réentoilée. 73 x 101 cm
Estimation : 300 / 400

GZESSANI "Nature morte au bouquet de fleurs" Huile sur toile, signée en bas à droite. 47 x 65 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

M. PORTIER (1893-1992) "Bateaux à quai" Huile sur panneau, signée en bas au milieu. 26 x 35 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Edouard DOUGY (1912-1989) "Bouquet de fleurs" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1963. 46 x 38 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

ECOLE FRANCAISE du XXe siècle " La cour des miracles " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 55 x 73 cm
Estimation : 300 / 400

Charles PICART-LEDOUX (1881-1959) "Personnages sur la plage" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 67 x 92 cm
Estimation : 500 / 600

VOULOUZAN (né en 1944) "Dix oiseaux dessus la mer du Nord" Huile à la truelle, signée en bas à droite et datée 2015. 33 x 46 cm
Estimation : 200 / 210

Aurélien ORTEGA (né en 1926) "Les maisons rouges" Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Juan COOK (né en 1948) "Joueurs de cartes" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 46 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Juan COOK (né en 1948) "Bouquet de roses" Huile sur toile, signée en bas à droite. 70 x 60 cm
Estimation : 200 /250

Estimation : 200 / 250

François BRET (1918-2004) "Paysage de Dordogne" Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée 77. 40 x 54 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Console d'applique en bois sculpté et redoré à décor de feuillages. XVIIIe siècle. H. 44 cm
Estimation : 150 / 200

Trois mortiers en bronze
Estimation : 220 / 250

Trois mortiers en bronze
Estimation : 220 / 250

Trois mortiers en bronze
Estimation : 220 / 250

Trois mortiers en bronze
Estimation : 220 / 250

"Saint Georges terrassant le dragon" Sculpture en pierre calcaire. Centre de la France, XVe siècle ( érosion notamment au visage) H. 29 cm Expert: Mme FLIGNY Tél. 01 45 48 53 65
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Deux éléments d'appliques en bois sculpté et doré à décor de feuilles de laurier. Fin XVIIIe siècle. H. 28 cm
Estimation : 60 / 80

Petite glace en bois doré. XVIIIe siècle 59 x 30 cm
Estimation : 300 / 350

Assiette en faïence de l'est à décor polychrome de château. XVIIIe siècle. D. 23 cm
Estimation : 25 / 30

NEVERS A. MONTAGNON - Aiguière et son plateau en faïence polychrome à décor de scènes animées dans des cartouches et têtes de boucs en relief. Prise à décor d'un dragon. Monogrammée et marquée "souvenir amical". Datée sous la base 12 juil
Estimation : 100/120

Paire d'assiettes en faïence à décor de putti sur des nuées. Marli à décor de feuillages et bordures jaune.
Estimation : 50 / 80

CAPODIMONTE - Chope couverte en porcelaine polychrome à décor en relief d'une ronde de putti. Le couvercle est surmonté dun angelot assis. Signé. H. 18 cm
Estimation : 60 / 70

CAPODIMONTE - Importante chasse en porcelaine polychrome à décor en relief de scènes allégoriques.
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Montre gousset en argent. (état de fonctionnement). PB 63 g.
Estimation : 80 / 100

Montre de col en or jaune. Signée JB GONDY & Cie, La Chauds de Fonds, Suisse 1884 (état de fonctionnement) PB 24 g.
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Timbale en argent sur piédouche à décor de rais d'oves. Poinçon vieillard. PB : 138 g H. 10 cm
Estimation : 40 / 50

Deux minaudières en argent. Poids: 236 g.
Estimation : 60 / 70

BOÃŽTE OVALE en or rose et jaune
Estimation : 1 100 / 1 200

Estimation : 1 100 / 1 200

Paire de salerons de forme ovoïde en argent à décor d'étoiles et fleurettes. Repose sur un piétement tripode. H. 7 cm Poids: 69 g.
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Travail Asiatique - Paire de salerons couvert carrés en argent ajouré à décor de bambous avec deux petites cuillères. H. 5 cm PB 122 g
Estimation : 60 / 70

Turquie - Trois pipes sculptées en écume de mer. Deux à visages d'hommes barbus et une à décor de sirène.
Estimation : 90 / 100

Pipe à décor du portrait de Kruger en écume de mer. (petits accidents et restaurations) L. 19 cm
Estimation : 100 / 120

Petite pendule borne en écaille à décor de rinceaux incrustés d'argent. Vers 1900. (fente à un côté). H. 12 cm
Estimation : 120 / 150

Travail ANGLAIS, fin XIXe siècle - Coffre à charbon en bois et laiton. Avec sa pelle. H. 35 L 46 cm
Estimation : 50 / 80

Pendule en marbre noir surmontée d'une jeune femme musicienne drapée à l'antique en bronze patiné. Signée F. Barbedienne, fondeur.
Estimation : 400 / 500

Coupe en albâtre sculptée et ajourée à décor de pampres de vignes. Repose sur une base triangulaire. H. 21 cm
Estimation : 50 / 60

Charles VALTON (1851-1918) "Passez au large" Bronze à patine brun foncé reposant sur une terrasse circulaire, signé sur la base. H. 60 cm
Estimation : 1 500 / 2 000

Estimation : 600 / 700

Important lustre en bronze ciselé et doré à six lumières à décor de guirlandes fleuries, acanthes, chute de piastres. Style Louis XVI. H. 90 D. 70 cm
Estimation : 1 500 / 1 800

Eventail en nacre, bois et tissu ajouré. Vers 1900
Estimation : 40 / 50

Eventail en bois et soie rouge décoré de fleurs. Vers 1900
Estimation : 50 / 60

Eventail en bois laqué blanc et toile peinte de fleurs.
Estimation : 60 / 70

Travail Anglais - Petit écran en bronze à décor de bambou et vitraux de couleur à décor floral stylisé. Début XXème. H. 82 L. 46 cm
Estimation : 30 / 50

Boîte couverte en porcelaine à décor appliqué de fleurettes. Marquée sous la base aux épées croisées. H. 13 cm
Estimation : 70 / 80

SAXE - Enfants aux oiseaux, sujet en porcelaine. Vers 1920 H.19 cm
Estimation : 40 / 50

Émile GALLE (1846-1904) - Vase en verre gris et à décor émaillé de branchages. Signé sous la base. (fente). H. 28 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

BACCARAT - Cinq flacons et un vaporisateur en cristal taillé. Signés. (Grand flacon ébréché au pied).
Estimation : 350 / 400

Cave à liqueur en bois noirci et incrustation de filets de laiton. Elle comprend quatre carafes et 16 verres à liqueur en cristal. Fin XIXe siècle. H. 26 L. 30 P. 22 cm
Estimation : 400 / 450

Deux sujets en verre de Murano Personnage et soliflore à décor de poisson (petits manques) Personnage: H. 32 cm Soliflore: H. 20 cm
Estimation : 80 / 90

Estimation : 80 / 90

Estimation : 80 / 90

Georges DE FEURE (1868-1943) - Vase à corps ovoïde sur talon à décor de danseuses à l'Antique. Epreuve en verre moulé pressé brun violacé teinté dans la masse. Signé sous la base. H. 14 cm
Estimation : 50 / 60

Bouteille et bouchon en verre à décor de festons. Vers 1930. H. 25 cm
Estimation : 20 / 25

MURANO - Petit vase mouchoir en verre filigranné blanc et bleu. H. 10 cm On y joint un vide poche rose incrusté de paillons d'or.
Estimation : 50 / 60

Pendule en marbre blanc à cannelures et filets de bronze surmontée d'une musicienne assise drapée à l'antique en bronze patiné. Elle repose sur six patins. Style Louis XVI. (accidents aux aiguilles) H. 42 L. 46 P. 18 cm
Estimation : 300 / 400

Petit lustre en bronze ciselé et doré à décor de guirlandes fleuries, feuilles d'acanthe et rangs de perles à six lumières. H. 44 cm
Estimation : 300 / 400

Lampe de mosquée en verre bleu émaillé à décor d'inscriptions arabes. H. 38 cm
Estimation : 500 / 600

Pendule en bronze à décor rocaille ornée de bouquets de fleurs et surmontée d'un pot à feu. Style Louis XV. H 55 cm
Estimation : 300 / 400

Paire de candélabres à quatre bras de lumières. Epoque Restauration. (manque une bobêche) H. 59 cm
Estimation : 150 / 200

Coupe en bronze à décor d'un profil de femme. Deux prises à décor de feuillage. Repose sur un piédouche. Début XXe siècle. H. 3 Diam. 21,5 cm
Estimation : 50 / 60

Lustre en bronze et tôle peinte à quatre bras de lumières à décor de drapés et feuillages. Style Empire. H. 103 cm
Estimation : 200 / 250

André VILLIEN (actif entre 1905-1924) Vase en étain à haut col à décor de fleurs. Signé. H. 67 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

JAQUET - Vase en faïence polychrome à décor géométrique. Signé sur le côté et marqué sous la base Gorges Diosaz. H. 16 cm
Estimation : 30 / 40

Alberto SACCARDI (1883-1956) - "Buste de femme" Sculpture en albâtre et marbre signée au dos A. Saccardi Firenze. Repose sur une base en bois octogonale. 39 x 39 x 18 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Lustre en bronze et pampilles à dix huit lumières. Style Louis XV. H. 65 D. 85 cm
Estimation : 400 / 500

Miroir au mercure et son cadre en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle. (usures)
Estimation : 200 / 300

Pierre CAUCHOIS (XXe siècle) "Panthère" Sculpture en bronze. Signée sous le ventre. H. 21 L. 60 cm
Estimation : 120 / 150

Lustre en bronze à trois bras de lumières et une lumière centrale à décor de cordage et guirlandes de fleurs. Vers 1900. H. 90 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Alexandre KELETY (1918-1940) "Buste de jeune homme" Sculpture en bronze à patine verte. Signé à l'arrière. Repose sur une base en marbre noir. H. 22 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Paire d'appliques en verre givré à décor de feuilles. Vers 1950 L. 33 cm
Estimation : 40 / 50

Phare de bateau orientable en laiton et verre de forme circulaire. H. 50 cm
Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Colonne en marbre blanc veiné à fût cylindrique. Repose sur une base à doucine. H. 112 cm
Estimation : 200 / 300

Petit Bouddha debout en bois sculpté et doré. Extrême-Orient. H. 43 cm
Estimation : 50 / 60

CHINE - Vase en porcelaine blanc bleu à décor de rinceaux et fleurs. (manque le couvercle). H. 23 cm
Estimation : 150 /200

CHINE - Groupe en porcelaine à émail turquoise représentant une souris sur une cloche. H. 13 cm
Estimation : 40 / 50

CHINE - Vase boule en porcelaine à décor blanc-bleu à décor de personnages. Début du XXe siècle. H. 22 cm
Estimation : 100 / 150

CHINE - Bouddha assis en porcelaine à décor polychrome. Début du XXe siècle. H. 26 cm
Estimation : 180 / 200

CHINE - Divinité barbue assise en porcelaine à décor polychrome. Début XXe siècle. H. 20 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE - Vase rouleau en porcelaine à décor polychrome de personnages. Porte une inscription. XXe siècle. H. 29 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Plateau de calligraphie à trois compartiments en porcelaine à décor blanc bleu de poissons et rinceaux. Porte une signature. H. 7 L. 26 P. 16 cm
Estimation : 50 / 60

CHINE - Grand plat Swatow en céramique à décor polychrome de paysage lacustre et de cachets. Epoque Ming (quelques éclats sur la bordure) D. 39 cm
Estimation : 450 / 500

CHINE - Jardinière en Yixing polychrome émaillée à décor de fleurs, lotus et chauve-souris en relief. Marque sigillaire Chen Minguan en relief disimulée sous une feuille. H. 11 L. 28 P. 24 cm
Estimation : 450 / 500

CHINE - Jardinière rectangulaire en porcelaine blanc bleu à décor de paysages. H. 10 L. 33 P. 25 cm
Estimation : 250 / 280

CHINE - Potiche couverte en porcelaine blanc bleu à décor de personnages dans un paysage. Epoque Kangxi. (choc au couvercle et un petit accident au col) H. 45 cm
Estimation : 800 / 1 000

Thaïlande - Divinité dansante en bronze patiné sur socle circulaire. Porte une ancienne étiquette de vente aux enchères sous la base.(Petits manques aux doigts). H. 21 cm
Estimation : 150 / 170

Estimation : 150 / 170

Estimation : 150 / 170

JAPON - Paire de vases en bronze à décor de coqs perchés sur des branches. Incrustation d'or et d'argent et inscriptions ciselés. Porte sous la base la marque de Nobugawa. XIXe siècle H. 15,5 cm
Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

JAPON - Petit vase en bronze argenté à décor d'un animal fantastique. Repose sur quatre petits pieds. H. 15 cm
Estimation : 60 / 80

JAPON - Petit vase à col évasé en bronze patiné à décor gravé. H. 14 cm
Estimation : 50 / 80

JAPON - Vase bouteille à haut col en bronze patiné à décor d'oiseaux fantastiques et arbres. (restaurations) H. 25 cm
Estimation : 80 / 100

JAPON - Vase brule-parfum tripode en bronze patiné à décor de rinceaux. Prises en forme de fleurs. Porte une signature. (usures) H. 20 cm
Estimation : 100 /150

CHINE - Vase couvert ovoïde en cloisonné à décor de deux dragons et fleurs de lotus sur fond noir. H. 25 cm
Estimation : 120 / 150

EXTREME-ORIENT - Paire de vases en bronze à décor de dragons. Repose sur un base ajourée. Vers 1900. H. 30 cm
Estimation : 50 / 60

JAPON - Brule parfum en bronze patiné à décor d'oiseaux. Couvercle surmonté d'un chien de Fo. H. 28 cm
Estimation : 150 / 200

JAPON - Vase à haut col en bronze patiné et émail cloisonné à décor de fleurs. (en deux parties) H. 36 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

CHINE - Vase rhombohydrique en laiton gravé à décor de fleurs et insectes. Porte une marque en relief sur la base. H. 13 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

CHINE - Brûle parfum en bronze ciselé et patiné à décor d'éléphants. Deux prises à décor de trompes. Repose sur un piétement tripode. H. 41 cm
Estimation : 1 500 / 2 000

Bouddha assis en bronze patiné. Il tient un fruit dans sa main. H. 29 cm
Estimation : 300 / 350

JAPON - Vase rouleau en bronze patiné à décor en haut relief de fleurs, feuillages et oiseaux. Signé sous la base. Epoque Meiji. H. 34 cm
Estimation : 400 / 500

CHINE - Vase en bronze patiné à col évasé à décor d'un personnage parmi les bambous. H. 16 cm
Estimation : 70 / 80

CHINE - Vase à haut col en bronze et émail cloisonné à décor floral sur fond bleu. (percé) H. 27 cm
Estimation : 20 / 25

TIBET ou SINO-TIBETAIN - Tanka représentant " Bouddha entouré de six divinités " Peinture sur tissu sur un fond en soie violet. XVIIIe siècle (petites usures) 57 x 39 cm
Estimation : 500 / 600

CHINE - Zhang Jing (fonctionnaire) (1776-1835) "Assemblée de lettrés" Encre et couleurs sur soie, signée et daté 1832. Porte de nombreuses écritures et cachets. Epoque Daoguang 160 x 65 cm Expert: M. Pierre ANSAS 01 42 60 88 25
Estimation : 3 500 / 4 000

Estimation : 3 500 / 4 000

Estimation : 3 500 / 4 000

Estimation : 3 500 / 4 000

Estimation : 3 500 / 4 000

Estimation : 3 500 / 4 000

CHINE - Petite tanka peinte sur toile à décor de divinités. 78 x 57 cm
Estimation : 180 / 200

JAPON, SATSUMA - Grand vase hexagonal en faïence à décor polychrome et or de scènes animées dans des cartouches. H. 37 cm
Estimation : 280 / 300

Estimation : 280 / 300

Estimation : 280 / 300

JAPON, SATSUMA - Grand vase en faïence de forme hexagonale à décor polychrome et or de personnages.
Estimation : 800 / 900

JAPON, Satsuma - Grand vase en faïence à décor polychrome de personnages dans des cartouches. (accidents). H. 80 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

CHINE - Deux fruits en cornaline sculptée. H. 4 L. 8,5 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - Deux oiseaux branchés en pierre dure sculptée. (choc à un bec) H. 19 cm
Estimation : 100 / 120

Chine - Bouddha assis en quartz rose sculpté. (petits manques à la base) H. 9 cm
Estimation : 120 / 150

Chine - Bouddha assis en méditation en quartz vert. Tête incrustée d'une pierre dure orange entourée de fleurs de lotus (petits accidents et fentes) H. 23 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Grand bouddha en bois sculpté et polychrome. Extrême-orient XXe siècle. H. 102 cm
Estimation : 200 / 220

Pot couvert en pierre dure représentant des animaux et feuillages. H. 42 L. 30 cm
Estimation : 200 / 300

CHINE - Grande paire de vases en porcelaine à décor à émail polychrone de personnages. Prises en forne de fruits. H. 60 cm
Estimation : 300/400

Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille brillant ( environ 0,8 cts, petit défaut) PB 4,4 g.
Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

CARLIER - " Danseuse " Sculpture en régule patiné. Repose sur une base en marbre carrée. H. cm
Estimation : 120/150

SALTARELLE - Accordéon noir orné de marqueterie de bois. Clavier à touches boutons. Dans son étui. 32,5 x 34 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

PEIRMARIA - Accordéon noir à clavier touches boutons. Dans son étui. 40 x 36,5 cm
Estimation : 200 / 300

CARPENTIER - Accordéon en bois et marqueterie. Clavier à touches boutons. Dans son étui. 35,5 x 30,5 cm
Estimation : 200 / 300

Violoncelle électrique Yamaha et ampli Avanger. On y joint deux archets (dont un restauré)
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

YAMAHA - Piano demi-queue saw noyer américain satiné. H. 101 L. 149 P. 186 cm (Vendu sur désignation) On y joint une banquette en noyer satiné.
Estimation : 7 500 / 8 000

Montre femme BREITLING Colt Oceane plus un bracelet noir BREITLING. Dans sa boite d'origine.
Estimation : 1 250 / 1 500

Estimation : 1 250 / 1 500

Montre dame AQUANAUTIC acier et brillants. Dans sa boîte d'origine avec un bracelet de rechange.
Estimation : 1 000 / 1 200

Estimation : 1 000 / 1 200

MONTBLANC - Stylo plume. Edition limitée de la collection "Patrons of art" (les Mécènes) présenté en 1998 à 4810 exemplaires et rendant hommage à Alexandre le Grand (356AC - 323AC)
Estimation : 1 500 / 2 000

CHANEL - Chemisier noir transparent. (manque un bouton à la manche)
Estimation : 30 / 50

CHANEL - Gilet en cachemire vert. T.44 (manque un bouton)
Estimation : 50 / 80

CHANEL - Surchemise noire en lin.
Estimation : 30 / 50

CHANEL - Sac en cuir marron (usé) H. 24 L. 31,5 P. 10,5 cm
Estimation : 80 / 100

François PINET - Sac en main en python.
Estimation : 100 / 150

CHANEL - Sac en cuir mat camel et anse écaille marron. Dans sa boîte d'origine. H. 25,5 L. 25 P. 10,5 cm
Estimation : 120 / 150

CHANEL - Sac bandoulière en cuir grainé marron. Dans sa boîte d'origine. H. 23 L. 30 P. 9,5 cm
Estimation : 150 / 200

Christian MAAS (né en 1950) "Coq" sculpture en bronze patiné.
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Christian MAAS (né en 1950) "Vanité" sculpture en fonte d'aluminium
Estimation : 1 100 / 1 200

Christian MAAS (né en 1950) "Cochon" sculpture en fonte d'aluminium
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Christian MAAS (né en 1950) "Bison" sculpture en bronze patiné
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

DAUM FRANCE - Création Jean BOGGIO Collection "Sirènes" Vase en cristal et pieds en pate de verre à décor de trois sirènes. Marqué Jean Boggio EA H. 28 cm
Estimation : 300 / 350

DAUM FRANCE - Création Jean BOGGIO Collection "Sirènes" Coupe à fruits en cristal et pieds en pate de verre à décor de huit sirènes. Signé et marqué Jean Boggio EA H. 20 Diam. 29 cm
Estimation : 450 / 500

DAUM FRANCE - Création Jean BOGGIO Collection "Sirènes" Baguier en pate de verre à décor de trois sirènes. Signé Daum France H. 13 cm
Estimation : 200 / 250

DAUM FRANCE - Création Jean BOGGIO - Collection "Sirènes" Poudrier en cristal et couvercle en pate de verre à décor d'une sirène. H. 11 cm
Estimation : 200 / 250

KARTELL - Vase I Shine design Eugeni Quitllet en PMMA transparent
Estimation : 25 / 30

Kartell Cindy Lampe Metallisé
Estimation : 60 / 80

COMA - Tabouret rouge de bar H. 69 cm
Estimation : 100 / 110

Lampe Flos May Day noir
Estimation : 30 / 50

Travail FRANCAIS, vers 1970 - Suite de huit chaises en métal chromé. H. 79 cm On y joint deux autres chaises légèrements différentes.
Estimation : 150/200

Bureau de pente en acajou ouvrant à un abattant découvrant quatre tiroirs, une niche et un tiroir secret. Il ouvre en façade à trois tiroirs. Repose sur des pieds cambrés. Travail du sud ouest, probablement Bordelais du XVIIIe siècle. (petits
Estimation : 1 000/1 500

Estimation : 1 000/1 500

Estimation : 1 000/1 500

Estimation : 1 000/1 500

Grand billard francais en bois et armature de métal. Trois plaques d'ardoise. Pieds fuselés cannelés. Tapis et accessoirs. XXe siècle.
Estimation : 300/400

Armure en métal et épée marquée Carlos V. Elle repose sur une base en bois. Dans le Style du Moyen-Age H. 180 cm
Estimation : 500 / 600

Canon de rempart en fonte de fer. Remonté sur une base en bois recouverte de cuir clouté. L. 66 cm Provenance: Château Royal Samdringham
Estimation : 400 / 500

Petit buffet à retrait en noyer mouluré et sculpté à décor de rinceaux et entrelacs.
Estimation : 300 / 440

Dressoir en bois sculpté à cinq pans à décor de chevaliers, plis de serviette, dragons et armoiries. Il ouvre à un vantail orné de ferrures en fer forgé et un tiroir. Style Renaissance, XIXe siècle. (petits manques) H. 136 L. 86 P. 45 cm
Estimation : 350 / 400

Glace rectangulaire à fronton et parecloses en bois sculpté et doré à décor d'entrelacs, feuillages et fleuron.
Estimation : 2 000 / 2 500

Buffet de chasse en noyer mouluré. Il ouvre à deux vantaux. Montants arrondis cannelés. Repose sur des pieds cambrés. Dessus pierre de Saint Cyr. Travail Lyonnais du XVIIIe siècle (piqures aux pieds) H. 109 L. 146 P. 65 cm
Estimation : 1 200 / 1 500

Fauteuil en bois sculpté. Piétement à entretoise en H. XVIIIe siècle. H. 93 L. 65 P. 46 cm
Estimation : 200 / 220

Commode en bois sculpté à décor d'agrafes et coquilles. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis sculptés de feuillages. Poignées de tirages en bronze. XVIIIe siècle. (petits accidents) H. 100 L. 135 P. 70 cm
Estimation : 600 / 800

Fauteuil de bureau en bois sculpté à décor d'agrafes et fleurs. Repose sur quatre pieds cambrés. Recouvert de cuir fauve patiné. Style Louis XV, XIXe siècle. H. 86 L. 68 P. 66 cm
Estimation : 280 / 300

Glace à pareclose en bois sculpté et redoré à décor de feuillages et agrafes. Fronton orné de trophées d'instruments de musique surmonté d'une coquille. Epoque Louis XV. (petits accidents et manques) H. 78 L. 76 cm
Estimation : 400 / 500

Table de salon en bois de placage et marqueterie de fleurs. Plateau de forme contourné cerné d'une lingotière. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés. Style Louis XV, vers 1900. H. 75 L. 100 P. 62 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Table travailleuse de forme galbée en bois de placage et marqueterie à décor d'un lys. Le plateau découvre quatre niches. Repose sur des pieds cambrés à filets de laiton. Style Louis XV, vers 1900. H. 71 L. 50 P. 37 cm
Estimation : 120 / 150

Secrétaire à abattant en bois de placage en aille de papillon. Il ouvre à un tiroir, un abattant et deux vantaux. Dessus de marbre rouge veiné. Epoque Transition. (restaurations et manques) H. 150 L. 107 P. 46 cm
Estimation : 1 600 / 1 800

Estimation : 1 600 / 1 800

Encoignure en bois de placage et marqueterie ouvrant à deux vantaux ornés de quartefeuilles. Repose sur des pieds droits. Dessus de marbre brèche. Epoque Louis XVI (sautes de placage et manques) H. 85 L. 62 P. 47 cm
Estimation : 300 / 400

Buffet deux corps en chêne sculpté à décor de fleurs, feuillages et rangs de perles.
Estimation : 600 / 700

Commode-écritoire en noyer ouvrant à trois tiroirs. Le premier découvre un abattant coulissant renfermant six petits tiroirs. Montants cannelés. Epoque Louis XVI (restaurations) H. 98 L. 131 P. 56 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Paire de chaises cabriolet en bois sculpté à décor de rubans noués. Assises et dossiers cannés. Estampillée F.L. pour François Lapierre Epoque Louis XVI H. 96 L. 51 P. 46 cm François Lapierre, reçu Maître en 1784 à Lyon
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 1 500/1 800

Commode en noyer mouluré ouvrant à trois tiroirs. Montants arrondis. Repose sur des pieds droits Ornementation de bronzes ciselés. Début XVIIIe siècle. (fente au plateau) H. 85 L. 131 P. 67 cm
Estimation : 1 200 / 1 500

TRAVAIL ITALIEN, début XIXe siècle - Paire de consoles en bois sculpté, ajouré et doré à décor de guirlandes de fleurs, acanthes et coquilles. Elles reposent sur une base carrée. (petits accidents et manques) H. 109 L. 24 P. 46 cm
Estimation : 1 500 / 2 000

Glace rectangulaire en bois et pate dorée à décor de drapé, feuilles d'acanthes et oves. Fin XIXe siècle (quelques manques) 225 x 146 cm
Estimation : 1 000 / 1 200

Bonheur du jour en placage d'ébène et marqueterie d'ivoire à décor de rinceaux, masques et animaux fantastiques.
Estimation : 800 / 900

Commode à colonnes détachées en placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs. Poignées de tirages en bronze ciselé et doré. Dessus de marbre blanc. Epoque Empire (sautes de placage, petits manques) H. 91 L. 130 P. 60 cm
Estimation : 600 / 700

Table à thé en bois mouluré et sculpté à deux plateaux contournés réunis par quatre pieds cambrés sculptés de feuilles d'acanthes. Prises en bronze doré. Vers 1900 H. 85 L. 82 P. 50 cm
Estimation : 150 / 200

Coiffeuse en bois de placage et marqueterie à décor de guirlandes de feuillage.
Estimation : 250 / 300

Table de salon ronde en bois de placage et quatre tables gigognes encastrables à piétement à entretoise. Vers 1930. H. 66 Diam. 68 cm
Estimation : 180 / 200

Malle anglaise rectangulaire en métal laqué noir. Le couvercle est orné d'une plaque marquée "Charles Fejart Bengal Police". H. 34 L. 110 P 33 cm
Estimation : 60 / 80

Travail ANGLAIS - Coffre-bar en bois sculpté de forme trapézoïdale. Pieds en griffes. Deux prises en laiton à muffles de lions. H. 60 L. 80 P. 60 cm
Estimation : 100 / 150

Travail Irlandais - Table gate leg ovale en chêne à piétement sculpté et ajouré
Estimation : 120 / 150

Travail ANGLAIS XXe siècle - Suite de quatre large fauteuils en bois et cannage.
Estimation : 200 / 300

Travail FRANCAIS, 1960 - Ensemble de mobilier en fer forgé laqué et métal percé comprenant un meuble range-disques sur roulettes et un porte plantes.
Estimation : 50 / 80

Table basse de salon en fer forgé, carreaux de céramique et plateau de verre. On y joint deux petites tables d'appoints en fer forgé à plateau circulaire. Vers 1960. H. 40 L. 79 P. 40 cm
Estimation : 50 / 60

GEMLA DIO-Sweden - Suite de six chaises en hêtre et assises en cordage. Vers 1960. (petits accidents) H. 85 L. 45 P. 40 cm
Estimation : 200 / 300

Travail FRANCAIS, 1950-60 - Grande banquette en bois et bois noirci. Repose sur des petits pieds en métal laqué noir. On y joint une petite table de salon ouvrant à un tiroir.
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Travail FRANCAIS, vers 1950 - Paire de chaises basses en bois tourné et assises paillées.
Estimation : 100/150

MAGIS- Jasper Morisson - Foldingf Air Chair - Chaise pliante en plastique crème. H. 76 P. 40 cm
Estimation : 50 / 60

Fauteuil Masters Kartell Starck H. 82,5 P. 40 cm
Estimation : 100 / 120

WURLITZER - Juke Box CD modèle "CD-CARNAGIE" (fonctionne) H. 140 L. 96 P. 62 cm
Estimation : 600 / 700

Tapis Baktiar, Iran. 264 x 360 cm
Estimation : 300 / 400

Tapis Lauri, Perse sud. 144 x 250 cm
Estimation : 600 / 800

Tapis Kachan, Perse. Epoque 1940 (usé et à restauré) 190 x 293 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Tapis de prière en laine. Turquie. 104 x 54 cm
Estimation : 60 / 80

Tapis ancien en laine. (usures). 136 x 114 cm
Estimation : 50 / 60

Tapis de selle en laine. Travail Turkman
Estimation : 300 / 500

Grand tapis Melayer en laine à motif Boteh ou cachemire. Perse, vers 1900. 280 x 153 cm
Estimation : 1 800 / 2 300

Estimation : 1 800 / 2 300

Tenture brodée carrée à décor géométrique rouge et rose, incrustation de miroir. Travail oriental du XIXe siècle
Estimation : 200 / 300

IRAN, Goum - Tapis en pure soie à décor d'arbres de vie. Vers 1960-1970 (petits accrocs) 160 x 100 cm
Estimation : 200 / 300

IRAN, Goum - Tapis en pure soie à décor de scènes animées. Vers 1960-70 (petits accrocs)
Estimation : 200 / 300

Grand tapis d'orient en laine fond rouge. fin XIXe début XXe siècle. (usures et quelques accrocs). 420 x 350 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

TURCKMANN - Tapis en pure laine motif Pendeh trame et chaine en laine à décor géométrique sur fond rouge. Bordure crème. 280 x 182 cm
Estimation : 180 / 200

IRAN, TABRIZ - Tapis en laine et trame en coton à décor d'une scène familiale et animaux sur fond crème. Bordure alternée de personnages et de versets poétiques dans des cartouches. 138 x 88 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

TURQUIE, HEREKE - Grand tapis pure laine trame et chaine à décor de fleurs et rinceaux sur fond crème. Bordure rouge et grise. 380 x 280 cm
Estimation : 450 / 500

Tapis Caucase (usé) 139 x 113 cm
Estimation : 50 / 80

Petite commode en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs. Dessus marbre gris. Epoque Louis-Philippe.
Estimation : 120/150