MERCREDI 28 JUIN 2017 A 14H - TABLEAUX et LIVRES

Date : 28/06/2017

TABLEAUX et LIVRES DE COLLECTION (dont importante collection de livres d'art appartenant à une historienne de l'art)
Exposition publique: mardi 27 juin de 14h à 18h
mercredi 28 juin de 10h à 12h
Illustration de couverture: André BRETON et Yves TANGUY. "Volière". New York, Matisse, 1963. Numéroté en chiffre romain IX - Un des 22 premiers exemplaires comportant une page monogrammé d'André Breton et un dessin original au crayon par Yves Tanguy 14 x 20 cm Est. 1 200/1 500 €
VENTE ENTIEREMENT VISIBLE SUR www.gazette-drouot.com
OU COPIEZ CE LIEN DANS LA BARRE DE MENU : http://catalogue.gazette-drouot.com/index.jsp?id=86397&lng=fr
http://catalogue.gazette-drouot.com/index.jsp?id=86397&lng=fr

Adjudication des lots :

1 - Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Deux personnage dans un cimetière" Huile sur toile. 28.5 x 21 cm (manque)
Estimation : 50/60

Prix d'adjudication non communiqué

2 - Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Sous bois " Huile sur toile, marouflé sur carton. 23 x 14 cm
Estimation : 150/200

3 - L. LEROY " Jeune homme fumant une cigarette " Dessin au crayon, signé en bas à droite. 29 x 22 cm
Estimation : 100/200

4 - LEFEBVRE-DISON " Paysage à la mare " Dessin au crayon, signé en bas à droite et daté 1889 19 x 27 cm
Estimation : 80/100

5 - Ecole FRANCAISE - "Tête d'homme barbu" Sanguine 18 x 13,5 cm
Estimation : 50/60

6 - Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Portrait d'homme de profil " Dessin au crayon, inscriptions en haut à droite. 28 x 22 cm
Estimation : 150/200

7 - Paul MORCHAIN " Bateau à marée basse " Huile sur carton, cachet d'atelier au dos.
Estimation : 100/120

8 - Albert CHERET " Jeune femme près d'une pièce d'eau " Aquarelle et gouache, signée en bas à gauche. 16 x 9 cm
Estimation : 350/400

9 - Ecole du NORD début XIXe siècle " Portrait de femme " Huile sur panneau 26,5 x 21 cm
Estimation : 350/400

10 - André DIGNIMON " Portrait de jeune fille au nœud fleuri " Encre et aquarelle, signée en bas à droite. 17 x 14 cm
Estimation : 150/200

11 - Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Allégorie de la Marine " Dessin au crayon. 41 x 32 cm
Estimation : 80/100

12 - Lot de 4 gravures anciennes 82 x 23, 30 x 23 et d.20 cm
Estimation : 60/80

13 - Deux gravures représentant des "officiers à cheval" XIXe siècle 25 x 35 cm
Estimation : 40/50

14 - COUSSENS " La cueillette des oranges " gravure en couleur, signée et numérotée 14/ 100 18 x 24 cm
Estimation : 40/50

15 - Gerard VOULOUZAN (né en 1944) "Place Blanche la nuit", 1982 Huile sur isorel, signée en bas à droite et titrée au dos. 52 x 44 cm
Estimation : 60/80

16 - Gerard VOULOUZAN (né en 1944) "Nu à genoux" Dessin, signée en bas à droite. 55 x 36 cm
Estimation : 40/50

17 - Gerard VOULOUZAN (né en 1944) "Paris, le soir" Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 49 x 63 cm
Estimation : 50/60

18 - Philippe ARTIAS (1912-2002) "Nu Paysage" Huile sur papier, signé en bas à droite et daté 1964. 49 x 63 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

19 - Philippe ARTIAS (1912-2002) "Cavalier et cheval cabré" Huile sur papier, signé en haut à droite et daté 1967 53 x 24 cm
Estimation : 120/150

Estimation : 120/150

20 - Philippe ARTIAS (1912-2002) "Paysage" Dessin à l'encre de chine, signé en bas à gauche. 27 x 36 cm
Estimation : 40/50

21 - Philippe ARTIAS (1912-2002) "Etude de cavalier" Dessin à l'encre de chine, signé en bas à droite et daté 64. 64 x 44 cm
Estimation : 50/100

Estimation : 50/100

22 - Philippe ARTIAS (1912-2002) "Etude de cavaliers" Dessin à l'encre de chine en réserve, Non signé. 50 x 65 cm
Estimation : 40/50

23 - Philippe ARTIAS (1912-2002) "Tête d'homme" Dessin à l'encre de chine, un signé. 65 x 50 cm On joint "Elégante au café" Lithographie. 31 x 50 cm
Estimation : 30/40

24 - Gérard VOULOUZAN (né en 1944) "Chambre d'hôtel à Paris" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1993 à l'arrière 41 x 33 cm
Estimation : 200/300

25 - Gérard VOULOUZAN (né en 1944) "Modèles, les deux soeurs" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 2000 à l'arrière. 46 x 38 cm
Estimation : 300/400

26 - Maurice MONTET (1905-1997) "Cinq études de scènes de café" Stylo et feutre sur papier. 14 x 19 et 14 x 10 cm environ
Estimation : 180/200

27 - Maurice MONTET (1905-1997) "Scène de café" Gouache sur papier, signé en bas à gauche. 19 x 20 cm
Estimation : 350/400

28 - Maurice MONTET (1905-1997) "Le train" Fusain et rehaut de craie sur papier, signé en bas à gauche. 28 x 44 cm
Estimation : 150/200

29 - Maurice MONTET (1905-1997) "Cinq études de portrait de Jean Puy" et une lettre autographe de Jean PUY du 4 mai 1958 à Maurice MONTET Crayon sur papier calque contrecollé sur papier. 30 x 40 cm Lettre de Jean PUY à son ami MONTET où il lui
Estimation : 450/500

30 - Maurice MONTET (1905-1997) "Charette et cheval" Gouache sur papier, signé en bas à gauche. 30 x 21 cm
Estimation : 350/400

31 - GUILLERMIEZ (actif à Grenoble au XXe s) "Histoire du monde, Triptyque Adam & Eve" Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée Histoire du monde au revers. 84 x 180 cm
Estimation : 400/500

32 - GUILLERMIEZ (actif à Grenoble au XXe s) " Trois enfants jouant à la poussette dans un parc " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 63 x 71 cm
Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

33 - Charles PICARD-LEDOUX (1881-1959) "Personnages sur la plage" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 67 x 92 cm
Estimation : 500/600

51 - André PLANSON (1898-1981) "Bateau dans le port de Taragone" Aquarelle réhaussée sur papier, signée en bas à gauche. 49 x 64 cm
Estimation : 100/120

52 - Ecole FRANCAISE milieu XXe s "Paysage provençal aux arbres" Aquarelle. 35 x 50 cm
Estimation : 15/30

53 - Jean-Pierre LAURENS (1875-1932) "Voilier" Huile sur isorel, signée en bas gauche. 73 x 50 cm
Estimation : 300/400

54 - Jean-Pierre LAURENS (1875-1932) - "Marine" Huile sur isorel, signée en bas droite. 73 x 50 cm
Estimation : 300 /400

56 - P. J. GUTH "Péniches et pont" Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche et datée 1937 et dédicacée à Renée Génin. 47 x 57 cm
Estimation : 200/300

57 - André LARTIGUE (XXe s) "Les bouquinistes à Paris" Aquarelle, signée en bas à droite et cahet d'atelier André lartigue Toulouse. (mouillures sur le bas) 51 x 32 cm
Estimation : 50/60

58 - GAVEAU (XXe siècle) "Maison méditerranéenne" Lithographie en couleu,r, signée en bas à droite dans la plache et n°64/80. 56 x 62 cm
Estimation : 80/100

59 - René HANIN (1873-1943) " Jardin au printemps " Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 53 x 73 cm
Estimation : 300/400

60 - Jean MARGERIT (XXe siècle) "Lande et bruyère" Huile sur toile, signée. 54 x 73 cm
Estimation : 60/80

61 - Ecole FRANCAISE du XIXe siècle - "Barque et pêcheur sur un fleuve" Gouache ovale 16 x 22 cm
Estimation : 60/80

62 - Ecole FRANCAISE du XIXe siècle - "Paysage à la cascade" Huile sur panneau, trace de signature en bas à droite. 16 x 21 cm
Estimation : 100/120

63 - Ecole FRANCAISE vers 1950 - "Le jockey" Huile sur toile signée en bas à gauche 27 x 22 cm
Estimation : 100/150

64 - Abel GAY (1877-1961) "Vue d'une route à Morestel" Crayon, signé en bas à droite et situé en bas à gauche. 16 x 22 cm On y joint quatre dessins: "Paysage" et "Village". 21 x 26 cm
Estimation : 80/100

65 - DEMACHY (actif au XXe siècle) "Maison près d'un lac" Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
Estimation : 90/100

66 - ECOLE FRANCAISE fin XIXe siècle, MARTIN, peintre de la marine - "Nature morte aux fruits" et "Nature morte huîtres et homards" Paire de pastel, signée en bas à gauche et datée 1882. 55 x 64,5 cm
Estimation : 200/250

Estimation : 200/250

Estimation : 200/250

67 - BORODINE (actif au XXe siècle) "Le coq" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 54 cm
Estimation : 50/60

68 - J. CAMINE "Jardin fleuris" Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 92 cm
Estimation : 180/200

69 - D'après A. BARRERE. Fin XIXe s "La revue de folie bergères" Affiche, gravure en couleurs (usures) 53 x 79 cm
Estimation : 60/80

70 - Ecole FRANCAISE "Neige à Montmartre" Huile sur toile signé en bas à gauche 38 x 46 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

72 - MAWAN (actif au XXe siècle) "Bateaux" Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et datée 1956 26 x 52 cm
Estimation : 40/50

73 - MARTINET "Personnage sur un chemin dans un paysage" Huile sur toile, signée en bas au milieu. (restaurations) 40 x 54 cm
Estimation : 120/150

74 - WEINMANN (XXème siècle) "Paysage" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Annotée "paysage par weinmann". Offert par René DUFAURE de citres le 7 janvier 1938 (petit soulèvement) 50 x 60 cm.
Estimation : 150/200

75 - H. FORCHETI "Paysage au pont" Pastel, signée en bas à droite. 24 x 30 cm
Estimation : 50/60

76 - Guillaume BOUCHER (actif au XIXe s) - "Composition au bouquet de fleurs" Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Estimation : 130/150

77 - PHILOQUET "Paysage provencal" Technique mixte sur carton, signée en bas à gauche 12 x 26 cm
Estimation : 40/50

79 - M. LENGDON "Paysage provençal, maison et pins" Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 53 x 66 cm
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

80 - Ecole FRANCAISE XXe siècle "Nature morte aux tournesols" Huile sur toile, trace de signature en bas à droite et datée 57. (quelques manques) 86 x 71 cm.
Estimation : 200/300

81 - RUD. KISPERT "Bouquet de fleurs des champs" Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 50 cm.
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Jane Henri "Paysage, sous-bois" Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 100 cm
Estimation : 40/50

83 - Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle "Christ en croix" Huile sur toile marouflée sur isorel. 71 x 49 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

84 - Ecole HOLLANDAISE "Joueurs de cartes" Huile sur panneau. 25 x 33 cm
Estimation : 200/300

84 - Ecole HOLLANDAISE "Scène de taverne" Huile sur panneau. 25 x 33 cm
Estimation : 200/300

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres

Carton de livres

Carton de livres

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Carton de livres d'Art

Livres "La Pleïade"

Catalogue d'exposition LEGER dédicacé par l'artiste.

Livres d'Art

Livres d'Art

Livres d'Art

Livres d'Art

Livres d'Art

Livres d'Art

Livres d'Art

La légende dorée

La légende dorée

Livres d'Art

François VILLON "Les repues"

François VILLON "Les repues"

Livres d'Art

Livres d'Art

Livres d'Art

Livres d'Art

Livres d'Art

Livres

Livres

Livres

Livres Proust

Livres Proust

Livres

Livres

Livres

André BRETON et Yves TANGUY. "Volière". New York, Matisse, 1963. Petit in-4, en feuilles sous étui et emboîtage de l'éditeur. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés imprimé par Daniel Jacomet en fac-similé des poèmes d'André Breton é
Estimation : 1 200/1 500

Estimation : 1 200/1 500

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres illustrés modernes

Livres anciens

Livres anciens

Livres anciens

Livres

Livres sur Johnny Halliday

Livres sur les Voitures d'exception

Collection de BD Tintin

Journal de Tintin

Images d'épinal et divers