VENTE SUR PLACE A ST ETIENNE JEUDI 14 DECEMBRE 2017 A 14H30

Date : 14/12/2017

VENTE SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER ET OBJETS D'ART GARNISSANT UN BEL APPARTEMENT DU CENTRE VILLE DE ST ETIENNE - Exposition Publique le jeudi 14 décembre de 14h à 14h30
ADRESSE DE LA VENTE: 6. Rue du 11 Novembre 42100 SAINT-ETIENNE - A côté de CARREFOUR MARKET de la place BADOULIERE
Enlèvement après la vente .
Frais : 20% TTC

Adjudication des lots :

Vue d'ensemble de l'appartement

Prix d'adjudication non communiqué

1 JAMMET SEIGNOLLES - LIMOGES - 48 assiettes et un plat ovale en porcelaine à décor de fleurs
Estimation : 50 / 60

2 Service à gâteaux et tasses à café en porcelaine de limoges bleue et or.
Estimation : 50 / 60

3 4 vases en verres de couleur
Estimation : 25 / 30

4 LIMOGES, LECLAIR - Partie de service en porcelaine
Estimation : 30 / 40

5 HAVILAND, d'après Edouard DAMMOUSE - 42 assiettes en porcelaine.
Estimation : 40 / 50

6 Table ovale de salle à manger en bois. Repose sur des pieds gaines.
Estimation : 100 / 120

7 Six chaises en bois et cuir fauve. Style Louis XV
Estimation : 150 / 180

8 Fauteuil canné en bois mouluré et sculpté de fleurettes. Il repose sur des pieds cambrés. Style Louis XV
Estimation : 40 / 50

9 Paire de bergère de style Louis XV
Estimation : 120 / 140

10 Large fauteuil gondole en acajou. Accotoirs à décor de feuillage. Pieds sabres. Epoque Restauration.
Estimation : 80 / 100

11 Deux consoles d'appliques en bois doré avec deux perroquets en porcelaine polychrome.
Estimation : 150 / 180

12 Jean THIVILLIER " Rue de village " aquarelle signée.
Estimation : 40 / 50

13 Buffet en noyer ouvrant à quatre portes et un tiroir. XIXème siècle.
Estimation : 500 / 600

14 Fontaine et bassin en faïence à décor polychrome dans le style de Rouen
Estimation : 120 / 150

15 Grand miroir à parecloses en bois doré à décor d'agrafes. Style Louis XV.
Estimation : 500 / 600

16 12 coupes sur pied en cristal à bordure dorée
Estimation : 50 / 60

17 Lot de verres à pied dépareillés en cristal et VAL SAINT LAMBERT- 5 verres à pied taillés en pointe de diamant.
Estimation : 35 / 40

Estimation : 35 / 40

18 SAINT LOUIS - 5 verres en cristal. On joint 4 verres à whisky
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

19 SAINT LOUIS - Pichet et aiguière en cristal. Signés
Estimation : 60 / 70

4 petits verres à liqueur en cristal.
Estimation : 10 / 12

SAINT LOUIS - photophore en cristal et métal. Signés. Dans sa boite
Estimation : 40 / 50

Services à café en porcelaine de Limoges
Estimation : 30 / 40

BACCARAT - 11 verres à orangeade et 4 verres à eau en cristal taillé. Signés.
Estimation : 70 / 80

SAINT LOUIS - 11 petits verres à pied en cristal taillé. Signés et un vase en cristal
Estimation : 30 / 35

8 petits verres à liqueur en cristal taillé, 9 petits verres en cristal et 15 verre en cristal et pieds en étain
Estimation : 45 / 50

26 Vaisselle diverse
Estimation : 30 / 35

Vaiselle diverse
Estimation : 30 / 35

27 SAINT LOUIS - 12 petits verres et 5 verres à orangeade en cristal dans leur boite. Signés.
Estimation : 80 / 100

28 Glace ovale en bois doré.
Estimation : 12 / 15

29 Lot de drap neuf
Estimation : 25 / 30

30 Petite table de salon carré en bois et plateau en marbre. Style Louis XVI.
Estimation : 30 / 40

31 Commode arbalète en noyer ouvrant à trois tiroirs. Style Louis XV, XXème siècle.
Estimation : 300 / 350

32 Limoges, JAMMET -SEIGNOLLES- Corbeille ronde à fruits ajourée en porcelaine blanche et or. H. 13 cm - D. 24 cm
Estimation : 30 / 40

33 Coupe navette ajourée en porcelaine blanche et or. Style Restauration
Estimation : 50 / 60

34 Psychée de toilette en bronze et marbre
Estimation : 20 / 25

35 Flacons de toilettes divers
Estimation : 20 / 25

Jardinière en porcelaine de DRESDE à décor de fleurs.
Estimation : 30 / 40

Pot couvert en porcelaine de Chine blanc bleu.
Estimation : 30 / 40

SAINT LOUIS -vase en cristal taillé overlay rouge. Signé.
Estimation : 50 / 60

Trois miniatures sur ivoire représentant des personnages de la famille royale
Estimation : 35 / 40

Estimation : 35 / 40

3 boites en bois peint à décor de fleurs.
Estimation : 25 / 30

CHINE- Fauteuil en bois dur sculpté à décor de rinceaux. Repose sur quatre pieds droits réunis par des entretoises.
Estimation : 80 / 100

CHINE - Lampe rouleau en porcelaine à décor polychrome de personnages.
Estimation : 80 / 100

BETOURNE - Email de Limoges signé " La Bohémienne " d'après Frans Hals
Estimation : 50 / 60

CHINE -Vase couvert en porcelaine à décor blanc bleu de fleurs. Style Kangxi, XXe siècle.
Estimation : 80 / 100

Lampe en métal patiné à décor d'une danseuse d'où s'échappent deux bras de lumières terminés par deux tulipes en verre orangé. Base en marbre. Style Art Nouveau
Estimation : 80 / 85

Lampe en porcelaine blanche et décor de passementerie. Repose sur une base en métal doré.
Estimation : 70 / 80

BETOURNE - Deux Emaux de Limoges ovales signés " Comtesse d'Orsay" et" Portrait d'homme "
Estimation : 30 / 40

CHINE - Lampe en céramique à décor godronné émaillé bleu
Estimation : 50 / 60

Vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome. Style du XVIIe siècle, XXe siècle.
Estimation : 80 / 100

Lampe de salon en porcelaine de style imari.
Estimation : 50 / 60

CHINE - Meuble télévision en bois laqué à décor de paysage ouvrant à deux portes
Estimation : 120 / 150

Chaine Hi Fi, poste radio, magnetoscope et lecteur DVD
Estimation : 20 / 30

Petite vitrine en bois ouvrant à deux portes vitrées.
Estimation : 130 / 150

11 boites de soldats de plombs
Estimation : 30 / 40

Quatre bustes de grands compositeurs en biscuit : STRAUSS, J.S. BACH, SCHUMANN et SCHUBERT
Estimation : 40 / 50

Trois oiseaux en porcelaine
Estimation : 15 / 18

5 tasses et sous coupes en porcelaine (modèles différents) et NAPLES, CAPODIMONTE- "Couple, scène galante" Sujet en porcelaine polychrome.
Estimation : 60 / 70

"Napoléon et Chasseurs à cheval de la garde", Deux sujets en porcelaine.
Estimation : 80 / 100

Boîte couverte en opaline, monture en métal doré.
Estimation : 30 / 40

Lot de bibelots : danseuse, angelot, 2 oiseaux, Vase en porcelaine de Limoges et pot couvert en métal.
Estimation : 20 / 25

CHINE - Deux vases en métal laqué.
Estimation : 30 / 40

CHINE -petit vase en émail cloisonné et boite à thé de chine
Estimation : 20 / 30

Presse papier en cristal de SAINT LOUIS, un cendrier et un bouchon
Estimation : 20 / 25

Petits bibelots divers
Estimation : 15 / 18

Tapis style Savonnerie
Estimation : 30 / 40

CHINE- Porte parapluie cylindrique en porcelaine à décor Imari.
Estimation : 80 / 100

Colonne carrée en plâtre et marbre.
Estimation : 60 / 80

TIBET - Tanka encadrée à décor de divinité.
Estimation : 50 / 60

Table de salon en noyer ouvrant à un tiroir. Plateau carré. Pieds cambrés réunis par une entretoise. Style Louis XV
Estimation : 50 / 60

Ensemble de gravures et tableaux divers
Estimation : 30 / 35

CHINE- Grand vase ovoïde en porcelaine à décor polychrome de pivoines et écritures. Vers 1900
Estimation : 300 / 400

Grand cache pot carré en céramique émaillée bleu.
Estimation : 30 / 35

Peinture indienne à décor de paysage.
Estimation : 20 / 30

CHINE - Grand cache pot aquarium en porcelaine à décor imari
Estimation : 50 / 60

Deux chevets en bois ouvrant trois tiroirs. Style Louis XV.
Estimation : 50 / 60

Grand vase bleu en céramique à quatre petites prises.
Estimation : 20 / 30

CHINE- Porte parapluie ovale en céramique céladon et monture en bronze. Travail moderne.
Estimation : 120 / 130

Miniature indienne " Couple " et deux boites en bois laqué
Estimation : 15 / 20

Deux plateaux en tole laquée à décor de fleurs
Estimation : 30 / 40

Rafraichisoir et plateau en tôle laquée à décor de fleurs
Estimation : 35 / 40

Table basse carré en bois à quatre boules et base pleine. Plateau en verre
Estimation : 150 / 180

Lot de pièces en cristal: coupes, vases
Estimation : 30 / 35

Vase en cristal de baccarat et trois pièces en cristal
Estimation : 35 / 40

CHINE - meuble à hauteur d'appui en bois sculpté ouvrant à deux tiroirs et deux portes.
Estimation : 220 / 250

Camille FAURE- Email de Limoges" Bouquet de fleurs" signé.
Estimation : 50 / 60

CHINE- Pied de lampe en porcelaine émaillée bleu.
Estimation : 100 / 120

Boîte pot-pourri en cuivre. Travail d'Afrique du Nord et un pot-pourri d'Asie en laiton.
Estimation : 30 / 40

4 Boites en porcelaine et une assiettes en porcelaine
Estimation : 30 / 40

Lot d'objets en métal argenté
Estimation : 20 / 30

Ecrin de couverts à poisson en métal argenté à décor feuillagé de la maison St Médard à Paris.
Estimation : 40 / 50

Trois objets en étain.
Estimation : 15 / 20

Lot d'objets en étain
Estimation : 40 / 50

Petite console rectangulaire en acajou et placage acajou. Elle ouvre à un tiroir. Repose sur quatre pieds fuselés, cannelés réunis par une tablette d'entrejambe. Dessus de marbre blanc veiné entouré d'une galerie en laiton. Style Louis XVI
Estimation : 200 / 250

Horloge de parquet en noyer. Mouvement signé Paturel à Rives de Gier.
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Chiffonnier à façade arbalète en noyer ciré et noirci ouvrant à 6 tiroirs. Côtés panneautés. Poignées de tirages en bronze. Style XVIIIe siècle
Estimation : 400 / 500

Paire de candélabres en métal argenté à cinq lumières.
Estimation : 100 / 120

Candélabres en laiton à six lumières.
Estimation : 30 / 35

Lustre en bronze et perles de verre de couleurs. Style Art Nouveau.
Estimation : 180 / 200

Grande armoire en noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux portes et un tiroir. Style Louis XV, XIXe siècle.
Estimation : 200 / 250

MOUSTIERS, XXe siècle- Fontaine et bassin en faïence à décor polychrome d'allégories et de fleurettes, grotesques et angelots. Le basin repose sur quatre pieds à décor de lions. Style du XVIIIe siècle
Estimation : 200 / 300

Petite table en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs. Pieds cambrés. Style Louis XV On joint un porte revue en bois et un petit guéridon
Estimation : 50 / 60

Email de Limoges à décor de danseurs.
Estimation : 40 / 50

Deux pièces encadrées " Canards " Deux pièces encadrées " Canards "
Estimation : 15 / 20

Estimation : 15 / 20

Gravure " Bateau 2 mats "
Estimation : 15 / 20

Petit électro-ménager (Blender, grille pain....)
Estimation : 15 / 20

Machine à café Nespresso
Estimation : 15 / 20

Lot de bibelots divers
Estimation : 20 / 25

SITRAM - Cocote minute en inox
Estimation : 30 / 40

Verre dépareillés Villeroy et Saint Louis
Estimation : 15 / 20

Lot de verres BIOT
Estimation : 15 / 20

Partite de service en cristal comrenant verres à pieds en cristal gravé et carafe.
Estimation : 50 / 60

SAINT LOUIS - Verres à pieds en cristal dépareillé et serie de 13 verres à pieds soufflés genre Biot
Estimation : 40 / 50

LALIQUE FRANCE - 6 verres à pieds en cristal de différents modèle et autres verres
Estimation : 25 / 30

Verres dépareillés
Estimation : 12 / 15

114BIS - BAUCHNECH - Réfrigérateur-congélateur
Estimation : 60 / 70

114TER - WHIRPOOL - Lave vaisselle
Estimation : 50 / 60

Vaisselle, services de tables, pichets, tasses divers en porcelaine garnissant les placards
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

BARDET, Limoges - Partie de service Légumeir et suite d'assiettes en porcelaine blanche et or
Estimation : 50 / 60

LECLAIR, Limoges - Suite d'assiettes en porcelaine blanche, bleu et or
Estimation : 20 / 25

Estimation : 12 / 15

DUCOURTIOUX - Carton de gravures diverses sur Saint-Etienne
Estimation : 30 / 40

Micro-onde de marque SAMSUNG
Estimation : 15 / 20

FAURE - Réfrigérateur-congélateur
Estimation : 40 / 45

PHILIPS - Lave linge
Estimation : 30 / 40

PHILIPS - Lave linge
Estimation : 30 / 40

Objets divers garnissant les placards de la buanderie
Estimation : 20 / 30

Deux cartons de boules et articles de noel
Estimation : 12 / 15

Armoire de chambre à coucher en bois sculpté ouvrant à deux portes miroirs, un tiroir, vers 1900.
Estimation : 60 / 70

Deux placards à portes coulissantes en mélaminé beige.
Estimation : 30 / 40

Lot de valises
Estimation : 15 / 20

Canapé en tissu rose.
Estimation : 30 / 40

Estimation : 12 / 15

4 Caisses de bibelots divers
Estimation : 12 / 15

Deux cartons de porcelaines dont assiettes de table et tasses .
Estimation : 15 / 20

Paire de grands vases médicis en fonte de fer
Estimation : 120 / 150

Scriban-bibliothèque en bois de placage et filets. Ouvrant à 2 portes vitrées, 1 abattant, 2 tiroirs et 2 portes. Travail Anglais du XXe siècle.
Estimation : 150 / 200

Trois chaises en bois. Epoque Louis Philippe.
Estimation : 25 / 30

Deux fauteuils confortables en bois recouvert de tissu gris et crème. (un taché)
Estimation : 60 / 65

Literie - Sommier et matelas
Estimation : 25 / 30

Petite armoire en bois mouluré ouvrant à deux portes.
Estimation : 150 / 180

Petite table à deux abattants. Repose sur des pieds tournés réunis par une entretoise en X Style Louis Philippe.
Estimation : 30 / 40

Téléviseur de marque Samsung.
Estimation : 60 / 65

Lustre à pampilles à cinq lumières en métal et verre.
Estimation : 80 / 100

Bergère cabriolet en bois sculpté rechampi gris. Style Louis XV
Estimation : 40 / 50

Suspension étoile en métal et verre.
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Ensemble de bibelots : pots à pharmacie, flacons et nécessaires de toilette en verre.
Estimation : 40 / 45

Paire de chevets en bois ouvrant à 3 tiroirs. Style Louis XV
Estimation : 40 / 50

Paire de chaises basses de style Louis XV
Estimation : 40 / 50

Commode en bois de placage ouvrant à 4 tiroirs. Dessus de marbre. Epoque Restauration
Estimation : 130 / 150

Lampe de salon moderne Pied boule
Estimation : 40 / 50

Lampe de salon moderne Pied balustre
Estimation : 30 / 40

Paire de lampes en métal et vitrail genre Tiffany's
Estimation : 80 / 100