VENTE SUR PLACE - PROPRIETE DE CARSAN (30130) GARD - SAMEDI 13 OCTOBRE 2018 à 14h15

Date : 13/10/2018

MOBILIER, OBJETS D'ART, LIVRES, TABLEAUX - Dont trois grandes colonnes anciennes à chapiteaux ioniques en pierre
Exposition publique le Samedi 13 octobre 2018 de 13h30 à 14h00
ADRESSE DE LA PROPRIETE: "LA ROUBINE" 1245, ROUTE DE VALBONNE 30130 CARSAN. Renseignements au 06 60 22 16 81

Adjudication des lots :

Détail chapiteau - Trois colonnes en pierre sculptée à fût cylindrique et chapiteau ionique. Travail ancien. H. 250 cm env.

Prix d'adjudication non communiqué

Trois colonnes en pierre sculptée à fût cylindrique et chapiteau ionique. Travail ancien. H. 250 cm env.

Pierres sculptées

Vue d'ensemble de la salle à manger

Vue d'ensemble de la propriété

Boisset - Deux pots d'Anduze

Refrigérateur, Four encastré et plaque de cuisson

Bibelots

Bibelots

Meuble à deux corps en bois peint à décor de fleurs. H. 180 L. 115 P. 40 cm

Buffet deux corps en bois ouvrant à quatre portes et deux tiroirs. Fin XVIIe siècle.

Lot d'objets en cuivre

Verres et vaisselle

Verres et vaisselle

Horloge de parquet en bois et marqueterie à décor de fleurs et oiseaux. avec un mouvement.

Petite table et corbeille en osier

Petite table ronde à pieds tournés. Ep. Louis Philippe. On joint 5 chaises

Table en bois naturel carrée et plateau de marbre blanc. Fin XIXe siècle

Petit secretaire de dame en bois de placage. Epoque Transition

Paire de fauteuils provençaux en bois mouluré de style Louis XV

Secrétaire en placage d’acajou ouvrant à un abattant et 4 tiroirs. Dessus de marbre gris veiné. Ep. Louis Philippe H. 152 L. 96 P. 43 cm

Ensemble d'objets d'art, vaisselle

Commode en bois de placage ouvrant à trois tiroirs. Style Transition

E. DELABRIERRE (détail signature) "Chien de chasse tenant un canard" Epreuve en bronze patiné, signé sur la terrasse.

E. DELABRIERRE "Chien de chasse tenant un canard" Epreuve en bronze patiné, signé sur la terrasse.

Détail signature - CAPPODIMONTE - Boite couverte ovale en porcelaine.

CAPPODIMONTE - Boite couverte ovale en porcelaine.

Boite à épices à trois compartiments en faïence.

RALLU "Femme portant une sphère et homme assis" Sculpture en bronze patiné, singé et marqué E.A. (Epreuve d'artiste). Repose sur un socle en plexigas.

Sculpture en bronze "Jeune femme à la cruche"

LIMOGES - Plaque de cuivre émaillé en grisaille à décor d'une sainte dans un cadre en bois sculpté.

Grande lampe en céramique

Lampe à pétrole en faïence et laiton. Montée en lampe

Détail signature - Henri ROVEL (1862-1926) « Jeune fille dans l’Alhambra de Grenade » Huile sur toile, signée en bas à droite.

Henri ROVEL (1862-1926) « Jeune fille dans l’Alhambra de Grenade » Huile sur toile, signée en bas à droite.

Détail signature X. ABELLA "Paysage"

X. ABELLA "Paysage" Huile sur toile,signée en bas à gauche.

Paire de bougeoirs en bronze à décor de grue.

28bis - Trois chaises en bois.

Paire de vases couverts en porcelaine à décor polychrome de guirlandes fleuries. Porte au revers une marque de Sèvres.

Table de salle à manger en bois et

Bas relief en bois représentant Jésus baptisé par Saint Jean Baptiste

Vierge à l'enfant en bois polychrome. XVIIIe siècle

Table basse en fer forgé doré et plateau en verre églomisé. Vers 1950 H. 43 L. 85 P. 55 cm

MINGET - " Bouquet de magnolia " Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1969. 81 x 60 cm

Paire d'encoignures en bois mouluré et patiné.

COUESNON (détail signature) - Clarinette en bois dans sa boite

COUESNON - Clarinette en bois dans sa boite

Poupée SFBJ taille 11 à tête en porcelaine bouche ouverte (en bon état)

GUILLEM (détail signature) - Paire de sculptures en bronze représentant une scène de duel.

GUILLEM - Paire de sculptures en bronze représentant une scène de duel.

Petite pendule en bronze avec son balancier soleil reposant sur une base ronde et un globe

Détail - Petite pendule en bronze avec son balancier soleil reposant sur une base ronde et un globe

Deux groupes en porcelaine "Scène galante"

Petite commode galbée en faïence à décor polychrome ouvrant à un tiroir.Fin XVIIIe siècle

Petite commode galbée en faïence à décor polychrome ouvrant à un tiroir. Fin XVIIIe siècle

Table à écrire en bois naturel ouvrant à un tiroir. Piétement tourné. Ep. Louis Philippe

Trois albums de photos anciens

Henri BONHOTAL - Détail- " Marine " Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Henri BONHOTAL - Signature - " Marine " Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Henri BONHOTAL - " Marine " Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

A Del PERUGIA « Jeune fille » Sculpture en albâtre, signée. H. 38 cm

Ensemble de bougeoirs en laiton, vase en barbotine

Buste de jeune femme "Chloé" en bronze et base en marbre rouge.

Coffre en bois mouluré ouvrant à un plateau à abattant. Fin XVIIe siècle H. 80 L. 139 P. 63 cm

Ecole Française XXe s "Nature morte bouquet et fruits" Huile sur toile, signe en bas à droite.

Ecole Orientaliste début XXe siècle - BANULS "Personnages" Trois aquarelles, signées.

(Détail signature) André JOURDAN « Pêcheurs à Marseille » Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 54 cm

André JOURDAN « Pêcheurs à Marseille » Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 54 cm

Salon en bois recouvert de tissu à carreaux vert. 3 fauteuils et un canapé.Ep. Louis Philippe

Emile GALLE (détail signature) - Table de salon en bois et marqueterie à décor de chardon et croix de Lorraine. Repose sur trois pids tournés. Vers 1900

Emile GALLE - Table de salon en bois et marqueterie à décor de chardon et croix de Lorraine. Repose sur trois pids tournés. Vers 1900

Jean LECOCH (détail signature)- " Bateaux ". Huile sur toile, signée en bas à droite. 42 x 58 cm

Jean LECOCH - " Bateaux ". Huile sur toile, signée en bas à droite. 42 x 58 cm

53bis - Sculpture "enfant"

Fontaine provençale en faïence.

DAUM France - Grand vase en verre moulé pressé jaune à décor géométrique d’entrelacs. Signé.

Commode en bois naturel à façade légèrement galbée. Elle ouvre à cinq tiroirs. XVIIIe siècle. (Restaurations) H. 90 L. 137 P. 67 cm

56bis- P. GREISSENT (détail signature) - « Rue de village provençal », 1907 Aquarelle et rehaut de gouache, signée en bas à droite. 28 x 22 cm

56bis- P. GREISSENT « Rue de village provençal », 1907 Aquarelle et rehaut de gouache, signée en bas à droite. 28 x 22 cm

Détail - Grande paire de vases en porcelaine à décor polychrome et or de palais et prises à têtes de boucs.

Grande paire de vases en porcelaine à décor polychrome et or de palais et prises à têtes de boucs.

Prie dieu et bois et chaise d’enfant en bois à assise paillée.

Coffre en bois peint à décor de fruits.

CHRISTOFLE - Ménagère en métal argenté de 145 pièces dans un coffret. Tiroir 1 - 12 grands couverts, 12 couverts moyens, 12 cuillères à moka ( modèles différents ) Tiroir 2 - 12 grands couteaux, 12 petits couteaux, 12 petites fourchettes

Rouet en bois et petit miroir en fer forgé.

Commode en bois de placage ouvrant à deux tiroirs de style Louis XV

Petite bergère gondole en bois sculpté. Style Louis XV, vers 1900 H. 79 L. 74 P. 56 cm

Bergère à oreille en bois sculpté. Style Louis XVI, vers 1900 H. 108 L. 64 P. 60 cm

Fauteuil en bois. Ep. Louis Philippe

Table travailleuse en bois. Pieds cambrés. Tablette d’entrejambe. Ep. Louis Philippe

Vis de pressoir en bois

Religiosa - Bibelots

Bibliothèque en bois sculpté à décor de trophées d’instruments de musique. Elle ouvre à deux portes et deux tiroirs. Style Henri II H. 250 L. 165 P. 41 cm

Livres divers

Livres divers

Divers

Meuble en bois peint

CHINE - Importante sculpture en pierre dure à décor de dragon

Lot de bouteilles et bibelots

Lot de bouteilles et bibelots

Commode en bois ouvrant à quatre tiroirs. Dessus de marbre blanc. Epoque Louis Philippe

Pierre de cristaux de Quartz. H. 32 cm

Commode en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs. Dessus de marbre blanc. Epoque Louis Philippe

Paire de chaises Louis Philippe

Fauteuil en bois Epoque Louis Philippe.

Armoire rustique en bois ouvrant à deux portes. H.230 L. 135 cm

Table à écrire en bois ouvrant à deux tiroirs. Pieds cambrés. Style Louis XV H. 74 L. 82 P. 51 cm

Glace en bois et stuc doré.

BUSQUET (détail signature) - « Bouquet de fleurs » Tableau, signé.

BUSQUET « Bouquet de fleurs » Tableau, signé.

Prie dieu en bois

Table demi-lune en bois. Pieds tournés. XIXe siècle. H. 74 L. 145 P. 70 cm

Fauteuil coin de feu en bois et assise paillée et paire de chaises Louis Philippe

Chaise et table

Drap

Chaise basse en bois noirci.

Bureau en placage acajou

90bis - Petite meule à olive en pierre calcaire.

Petite meule à olive en pierre calcaire.

Tableaux par BUSQUET

Tableaux par BUSQUET

Mobilier de jardin

Mobilier de jardin

Buffet en bois sculpté de style Henri II et vaisselle

Buffet en bois sculpté de style Henri II

Banquette de piano en bois de style Louis XVI et jouets anciens camion en bois

Tableaux par BUSQUET

Tableaux par BUSQUET

Tableaux par BUSQUET

Tableaux par BUSQUET

Bergère de style Louis XV

Fauteuils en bois à assise paillée. XIXe s

Fauteuil en bois. Epoque Louis Philippe

Pieds de lampe en céramique

Lampe de mineur

Cache pot

Meuble-bibliothèque en bois sculpté ouvrant à deux portes vitrées et deux portes pleines.

Livres sur la médecine. XVIIIe siècle

Bibelots

Livres divers

Deux petites colonnes en pierre.

Pierres sculptées anciennes

Boisset - Deux pots d'Anduze