VENTE SUR PLACE A MARDORE (69240) - SAMEDI 27 AVRIL 2019 A 14H

Date : 27/04/2019

VENTE SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER D'UNE MAISON A MARDORE (69240)
L'adresse de la Maison : 319, route du Tonnelier 69240 MARDORE (Thizy les Bourg)
à 200 m en dessous du centre Village de Mardore -
Exposition publique le samedi 27 avril de 13h30 à 14h

Adjudication des lots :

VUE D'ENSEMBLE DE LA SALLE DE SEJOUR

Prix d'adjudication non communiqué

Fauteuil gondole en bois et velours rayé. Vers 1930

Table de nuit en noyer. XIXe siècle

Grand coffre en bois et serrure en fer forgé. XVIIe siècle

(détail serrure) Grand coffre en bois et serrure en fer forgé. XVIIe siècle

Quatre lampe de chevets (deux avec des tulipes)

Grande lampe champignon en verre marmoréen blanc.

Paire de lampes de salon à piétement en laiton et vasqsue en verre moulé pressé rose.

Commode galbée ouvrant à trois tiroirs.

Nécéssaire de toilette en faïence. Vers 1900

Deux pots d'apothicaires, une jardinière et deux tasses.

Vase en verre rose à col ondoyant

Ecole FRANCAISE du XXe sècle "Composition abstraite" Huile sur toile, Signature en bas à droite.

Ecole FRANCAISE du XXe sècle "femme le bras levé" Huile sur toile, Signature en bas à droite.

Sellette en fer forgé et verre et un vase en verre sur pied en dfer forgé.

Pique cierge en bronze monté en lampe

Ecole FRANCAISE du XXe sècle "Jeune femme pensive, l'amante" Huile sur toile, Signature en haut à droite.et contresignée au dos , titrée et datée août 93

Ecole FRANCAISE du XXe sècle (détail signature) "Jeune femme pensive, l'amante" Huile sur toile, Signature en haut à droite.et contresignée au dos , titrée et datée août 93

Ecole FRANCAISE du XXe sècle '(dos) "Jeune femme pensive, l'amante" Huile sur toile, Signature en haut à droite.et contresignée au dos , titrée et datée août 93

Petit meuble scriban en acajou et cuir vert. XIXe siècle

Commode en bois de placage ouvant à quatree tiroirs. Epoque Louis Philippe

Pièces de dinettes en céramique

Pendule en bronze à décor rocaille surmontée d'un vase couvert. Style Louis XV

Paire de bougeoirs à décor de Dragons et un petit bougeoir en bronze

CHINE - Vase en porcelaine blanc bleu

Serie d'assiettes à dessert en barbotine.

Collection d'étains

Deux asiettes en faïence de Roanne moderne

Collection de barbotines en faïence

GIEN - Serie d'assiettes à dessert en faÏence à décor de fruits sur fond bleu

Cache pot n barbotine. Vers 1900

Petite table à ecrire en noyer ouvrant à un tiroir. Pieds réunis par une entretoise en H.

Lot de verrerie diverse (Bougoirs, vases, seau à glaçon et verres)

29BIS - Lot de verres (deux cartons)

Paire de tables basses en fer forgé et plateau en verre.

Armoire ancienne en bois ouvrant à deux portes. XIXe siècle

Salon de style comprenant un canapé, une paire de bergères et un bout de pieds en bois à piétement os de mouton et rec ouvers de velours rouge rayé. (très bon état)

Petite table guéridon à plateau marqueté.

Ecole Moderne "Fleurs des champs dans un vase" Huile sur toile.

Table travailleuse en bois de placage. Plateau à abattant et piétement tourné réunis par une tablette d'entrejambe. Vers 1900

Lot d'argenterie

Belle collection de sept pots de chambre anciens

Necessaire de cheminée comprenant plaque de foyer, chenets, nécessaire à feu, paire de bougeoirs et lampadaire en fer forgé.

Barbotines: Paire de vases vert et un autre vase

Barbotine: Vase en céramique marron à décor de fleurs.

Barbotine: Jardinière en céramique à décor de cerises

Barbotines: Deux pots couverts et un nécessaire de fumeur en céramique.

Barbotine: Beau vase en faïence à décor de fleurs.

Pichet en barbotine à décor de belle de jour.

Deux pichets en barbotine à décor de feuillage.

Deux pichets en barbotine à décor de Chien de chasse et de vol de canards

Lampe à pétrole

Table de chevets en noyer. XIXe siècle

Petite bibliothèque en noyer ouvrant à une porte vitrée. Ep Louis Philippe

Collection de livres divers

Ecole Moderne "Le coq" Huile sur toile, porte une signature en bas à droite.

Ecole Moderne (détail signature) "Le coq" Huile sur toile, porte une signature en bas à droite.

Deux Pièces encadrées "Chat"

Chaise de nourrice en bois. Assise paillée.

Service de verre à pieds anciens (type verres à absinthe)

Service de verres à pieds en cristal

Tapisserie d'Aubusson "La chasse à courre"

Service de table en porcelaine

Beau buffet de style Louis XIII. (ideal grande demeure ou chateau)

Louise FAUSSEMAGNE (fin XIXe siècle) - 4 beaux dessins au crayon

Louise FAUSSEMAGNE (fin XIXe siècle) détail signature - 4 beaux dessins au crayon

Ecole Moderne "Fleurs de Nénuphars" Huile sur toile.

Soupière en faïence de Moustiers et assiette en faïence

Peitite vitrine anglaise en acajou à deux portes vitrées.

Cuillers à moka

Verres à pieds jaune

5 rares coupes à fruits vertes

Service à café en porcelaine

Collection de faïences de style régional

Détail de la Collection de faïences de style régional

Deux tableautins

6 chaises en fer forgé.

6 chaises en fer forgé.

Table basse en bois à plateau en marbre blanc

Table de salle à manger rectangulaire à entretoise et deux allonges à l'Italienne. Pieds torsadés.

Service de table en faïence bleue et suite de grande assiettes en porcelaine blanche et bordure bleu

Diverses assiettes en faïence

Service de table en faïence tutti fruti

Verres à pieds en verre teinté vert clair (BIOT?)

Belle table de salon en fer forgé et cuir. Plateau rond en verre. Style Chevaline

Argentier en bois ouvrant à deux portes vitrées.

JAPON, SATSUMA - Service à thé en porcelaine

Objets de vitrine

Collection de chats

Assiettes "Roi"

Encrier en faïence de Moustiers. Dans le style du XVIIIe siècle

Chinoiseries

Petit lot de faïence QUIMPER ou ROUEN

Petit lot de faïence de Moustiers

Lot de faïences

Lot de faïences

Céramiques blanches

Objets en albatre

Petit meuble à tiroirs à deux colonnes détachées.

Meuble en bois à deux tiroirs

Encoignure en bois ouvrant à un tiroir et un ventail.

Grand vase en céramique rouge.

Lampe moderniste en céramique

Tableaux

Miroir rectangulaire en bois façon bambou

Confiturier en bois

Miroir ovale

Table de toilette en pitchpin et marbre blanc avec miroir ovale. Fin XIXe siècle

Table de toilette en bois. Pieds cambrés réunis par tablette d'entrejambe. Fin XIXe siècle

Armoire étroite en bois ouvrant à un ventail

Fauteuil confortable

Deux tables de nuit en noyer. Epoque Louis Philippe

Lit électrique à télécommande.

107 - Tableau

107bis - Lustre à pampille

Paire de table de nuit de forme rognon

Table de cuisine en bois

Chaises en bois et assise paillée

Service de table en porcelaine blanche

Assiettes à dessert

Verres divers

Service style barbotine décor grappes

Diverses pièces en faïence

Mini service à café pour quatre pesronnes

Pièces encadrées.

Buffet deux corps en noyer. Deux portes vitrées, trois tiroirs et deux portes pleines. Ep. Louis Philippe

Confiturier en bois ouvrant à un tiroir et une porte.

Miroir

Suspension en opaline

Fauteuil rotin style colonial

Confiturier rustique en bois ouvrant à un tiroir et une porte.

Service de table café au lait -chocolat

Service de table black&white

Porcelaine blanche

Porcelaine blanche

Table de cuisine moderne

Buffet bas en bois à colonnes torsadés ouvrant à deux tiroirs

Paire de dessins

Canapé en acajou des style Louis XV, Fin XIXe siècle

Trois chaises de style Provençale

Lavabo en pitchpin et marbre à vasque basculante. Vers 1900 (en bon état)

Console en fer forgé et verre et son miroir

Console et miroir en fer forgé

Petit meuble laqué blanc

Paire de gravures de mode

137bis Paire d'eaux fortes

Miroir

Tondeuse

Miroir en bois façon bambou

Fauteuil canné

Lampe et bureau

Lave linge de marque FAURE

Machine à coudre

Linge de maison

Chambre à coucher et landau en métal

Placard style marin

Placard

Outils de jardin

Chaises de jardin et chaises longues

Débrousailleuse électrique

Chaises longues

lit bateau

Sommier et matelas

Serviettes éponge neuves

Poupées

Deux cartons de livres de cuisine

Lot religion

Diable en bois

Etabli en bois

Verrerie

Vases

Balance et poids

Pichets

Tableen bois à plateau portefeuille. 1950

Chevet, table et barbecue d'intérieur

Table et chaises de jardin

Bibelots

Petit électroménager

Couverts et batterie de cuisine

Casseroles

Deux sièges de bureau

Pièces encadrées.

Autocuiseur

Lampes de chevets

Chaise vintage en bois

Vue d'ensemble du sous-sol