VENTE CATALOGUEE - TABLEAUX, BIJOUX, ASIE, OBJETS D’ART, MOBILIER & DESIGN - SAMEDI 11 MAI 2019 A 14H

Date : 11/05/2019

Expositions Publiques : Jeudi 9 mai de 14h à 18h
Vendredi 10 mai de 11 à 12h et 14 à 18h
Samedi 11 mai de 10 à 11h30

Adjudication des lots :

Alliance américaine en platine et diamants. PB. 3,6 g
Estimation : 90 / 100

Prix d'adjudication non communiqué

Estimation : 90 / 100

Bague marguerite en or blanc ornée d'un diamant entouré de 10 petits diamants. PB. 4,2 g
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Collier en or jaune avec chaîne alternée de six grosses mailles ovales. Poids 4,8 g
Estimation : 125 / 130

Paire de boucles d'oreilles en or jaune, gros anneaux tube. Poids: 6,30 g
Estimation : 140 / 150

Bague en or jaune à décor stylisé de feuillage. Poids: 3.5 g
Estimation : 170 / 180

Collier en or jaune à mailles plates. Poids 9,9 g
Estimation : 200 / 220

Petite bourse ronde en or jaune avec disque central. Poids: 36,9 g
Estimation : 780 / 800

Broche en argent et or jaune à décor ajouré de rinceaux ornée de diamants et de roses. Vers 1900. PB 9.1 g ( 8.1 g d'argent et 1 g d'or)
Estimation : 220 / 250

Paire de boucles d'oreilles en or jaune à décor de fleurs avec une perle au centre. PB 4,4 g
Estimation : 130 / 140

Broche en or jaune à décor en relief d'un iris orné d'une perle et feuillage incrusté de roses. PB 11,4 g
Estimation : 260 / 280

Broche en argent doré sertie d'un camée ovale sur cornaline à profil de jeune femme. Entourage de perles dans des rinceaux . PB. 6.2 g
Estimation : 150 / 200

Paire de boucles d'oreilles en or jaune à trois anneaux. Poids: 1,70 g
Estimation : 150 / 180

E. VERNON, vers 1900 - Broche en or jaune à décor en relief d'une jeune fille lisant entourée de deux trèfles à quatre feuilles marquée "studium"et signée. Poids 7,5 g
Estimation : 270 / 280

Collier en or jaune à maille souple. Poids : 42,5 g
Estimation : 600 / 800

Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée d'une améthyste taillée à facettes. PB 3 g
Estimation : 280 / 300

Broche ronde en or jaune à décor en relief d'un buste de jeune femme en robe ornée de fleurs. Fleurs et collier ornés de roses. PB. 5,9 g
Estimation : 220 / 250

Long collier en or jaune à larges mailles plates torsadées. Poids 18,8 g
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Broche en or jaune ornée d'un camée à profil de jeune femme. PB 8,8 g
Estimation : 320 / 350

Bracelet en or jaune et alterné de cinq perles de Chrysoprases. PB 4,30 g
Estimation : 160 / 180

Broche noeud en or jaune ornée de petits diamants. Vers 1940. PB 19,9 g
Estimation : 420 / 450

Collier en or jaune à mailles filigranées. Poids: 9,20 g
Estimation : 230 / 250

Bracelet ceinture souple en or jaune à maille godronné torsadé. Vers 1960. Poids : 66,5 g - (Expert Cabinet Mely Mure)
Estimation : 1200 / 1500

Sautoir en or jaune à mailles filigranées. Poids: 14,1 g - L.163 cm
Estimation : 290 / 300

Bracelet en or jaune à mailles plates. Poids: 2,2 g
Estimation : 125 / 130

Broche en or jaune sertie d'un camée ovale à profil de jeune femme. Entourage de perles. PB. 8.9 g

Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant alterné de sept petits brillants. PB 3.10 g
Estimation : 850 / 900

Bracelet en or jaune à mailles gourmettes plates. Poids: 8,9 g

Bague en or jaune et or blanc ornée de petits diamants. PB 9,6 g
Estimation : 700 / 800

Collier en or jaune à mailles de vélo. Poids 15,9 g
Estimation : 350 / 380

Estimation : 350 / 380

Collier en or jaune à grosses mailles rondes. Poids 65 g
Estimation : 1400 / 1500

Bague en or jaune à décor d'une demi sphère à étoiles brillantées alternée de trois godrons. Vers 1950. PB 8,3 g
Estimation : 550 / 600

Bague toi et moi en or gris sertie d'une émeraude RPC de 0,57 carats et d'un diamant taille émeraude de 0,66 carats entouré de 8 petits diamants pour 0,94 carats
Estimation : 4000 / 5000

Collier de perles baroques Akoja. Fermoir en or.
Estimation : 130 / 150

Collier en or jaune à mailles marines. Poids 55 g
Estimation : 1200 / 1300

Diamant demi-taille de 1,98 carats, couleur H, VSI - (Expert Cabinet Mely Mure)
Estimation : 10000 / 12000

Bague en platine 850/00 centrée d'un diamant taille émeraude calibrant environ 3,5 carats, couleur supposée H/I, pureté SI2, épaulée de diamants jaune taille baguette. Poids Brut: 10,9 g - (Expert Cabinet Mely Mure)
Estimation : 10000 / 15000

UTI - Montre chronographe d'homme en or jaune. Vers 1950. Bracelet en cuir moderne. PB 42 g
Estimation : 600 / 800

TISSOT - Montre de dame en or blanc. Cadran carré entouré de diamants. Boucle Tissot. PB. 42,3 g Dans son écrin d'origine
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

EBEL - Montre bracelet de dame en acier, lunette or et brillants. On joint un bracelet en cuir à boucles déployantes.

ZENITH - Montre bracelet homme en métal doré modèle "Cosmopolitan". Index baton, dateur à 3h. Bracelet cuir.
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Luxor. Pendulette Réveil de voyage «Dual Time» en métal doré.
Estimation : 250 / 300

LUXOR - Réveil en métal doré et pochette en cuir noir
Estimation : 250 / 300

HERMES - "L'heure H" . Montre bracelet de dame en acier. Bracelet double en cuir blanc. Dans sa boîte d'origine avec papiers
Estimation : 800 / 1000

HERMES Paris Swiss made n°KT1.210/2464494 *Montre "Kelly II" en acier, cadran blanc 15mm, chiffres arabes, mouvement quartz. Bracelet en veau rouge marqué Rullière Bernard veau double veau . Longueur : 18,5cm. Bon état
Estimation : 400 / 500

Sac en perles colorées formant un décor de fleurs sur un treillis. Fermoir orné de pierres de couleurs et perles. Vers 1910-20 34 x 21 cm
Estimation : 50 / 80

Porte-Photos et vide poche à décor de noeuds en métal argenté. Vers 1950-60
Estimation : 60/70

Porte-Photos (détail) et vide poche à décor de noeuds en métal argenté. Vers 1950-60
Estimation : 60/70

HERMES - Flacon de parfum "24 Faubourg" 7,5 ml, dans un étui en métal doré gravé. Avec sa housse et sa boite.
Estimation : 35 / 40

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Portrait d'homme" Huile ovale sur bois. 22,5 x 30 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

École FRANCAISE du XVIIIe. siècle, suiveur de Jean Baptiste Oudry " Chien et gibiers " Huile sur toile, réentoilée " (restaurations). 63 x 76 cm
Estimation : 400 / 450

Suiveur de Adriaen BROWER (1605/06-1638) "Les buveurs" Huile. 23 x 16 cm
Estimation : 400 / 600

Entourage de Willem Van MEIRIS (1662-1747) "Marchands de crustacés" Huile sur panneau. 22 x 22 cm
Estimation : 1000 / 1200

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, D'après Honoré DAUMIER "Portrait d'avocat" Huile sur panneau, porte un monogramme en bas à gauche. 27 x 22 cm
Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

LEPAGE actif fin XIXe siècle " Vache dans un pré " Huile sur toile ovale, signée en bas à gauche. 52 x 64 cm
Estimation : 300/350

D'après Jean Léon GEROME "Le Duel après le bal" Huile sur panneau, porte une annotation J.L GEROME en bas à gauche. 23 x 34,5 cm
Estimation : 1500/2000

Emile NOIROT (1853-1924) " Paysage, soirée d'automne " Huile sur panneau, signée au dos et daté 1881. Porte le n° 38 de l'inventaire de 1898. 7 x 13 cm
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Emile NOIROT (1853-1924) " Vue de Saint Maurice sur Loire " Dessin au crayon et pastel, signé en bas à droite et daté 1892 15 x 24 cm
Estimation : 120/150

Estimation : 120/150

Emile NOIROT (1853-1924) "Forêt de Fontainebleau" Dessin au crayon, signée en bas à droite et daté 1878. 52 x 35 cm
Estimation : 180/200

Louis RALLI, Ecole de Barbizon " Paysage de sous-bois " Huile sur panneau. 10,5 x 15 cm
Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

Estimation : 200/300

Charles DEVILLIE (1850-1905) "La Loire et ses rochers" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 42 x 64 cm
Estimation : 250/300

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Etudes de paysage" Deux petites huiles sur panneau, signature-cachet en bas à gauche. 19 x 27 cm
Estimation : 100 /120

Estimation : 1200 / 120

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Grands arbres" Huile sur toile, signature-cachet en bas à gauche. 52 x 33 cm
Estimation : 220/250

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Grands arbres se penchant sur l'eau" Huile sur panneau, signature-cachet en bas à gauche. 34,5 x 26,5 cm
Estimation : 200/220

Estimation : 180/200

Charles BEAUVERIE (1839-1924) " Mer agitée, vent d'est " n°42 et " Bord de mer, barque " et " Pêcheurs, Mistral " n°56 Paire d'huiles sur panneaux, signées en bas à droite, numérotées au dos. 25 x 41 cm
Estimation : 800/1000

Estimation : 800/1000

Estimation : 800/1000

Estimation : 800/1000

Estimation : 800/1000

Estimation : 400/500

École MODERNE, fin XIX è. s. " Vue de Venise " Huile sur panneau, porte une signature en bas à droite. Cadre avec un tampon " Latouche " 11 x 19 cm
Estimation : 180/200

Estimation : 180/200

Estimation : 180 / 200

P. SEVESTRE " Paysage avec rivière et barque " Huile sur papier. Signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Estimation : 50/60

Emile WEGELIN (1875-1962) " Paysage " Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 27 x 41 cm
Estimation : 120/150

Estimation : 120/150

Léon BELLEMONT (1866-1961) "Portrait de jeune fille" Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 20 cm
Estimation : 200/300

Claude Antoine PONTHUS CINIER (1812-1885) " Paysage de montagne " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 23,5 x 34,5 cm
Estimation : 200/250

Pierre Jean HUGUES (1891-1950) " Intérieur de salon " Huile sur toile, signée en bas à droite. 22 x 26 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Ecole Orientaliste XXe siècle " Vieux juifs discutant près d'une mosquée " Huile sur panneau 40 x 30 cm
Estimation : 250/300

Estimation : 1000/1500

Estimation : 800/1000

GUILLEMETTE (actif début XXe siècle) "La fenaison" Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 81 cm
Estimation : 300/400

Georges-Lucien GUYOT (1885-1973) "Ours brun marchant" Encre et aquarelle sur papier, signée en bas à droite. 13,5 x 18 cm
Estimation : 400/500

Eric DETTHOW (1888-1952) "Paysage du Midi" Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 65 cm
Estimation : 400/500

F. CHAPELON " Paysage à l'étang " Huile sur papier marouflée sur carton. Signée en bas à droite. 25 x 33 cm
Estimation : 60/80

F. CHAPELON " Personnages " Huile sur papier marouflée sur carton. Signée en bas à droite. 26,5 x 34,5 cm
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

F. CHAPEPON - " La promenade ". Huile sur toile, marouflée sur panneau. Signée en bas à droite. 30 x 43 cm
Estimation : 50/60

F. CHAPELON " Grande marine, personnages au bord de la mer " Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65 x 92 cm
Estimation : 200/250

Jean PUY (1876-1960) "Toilette au miroir" Huile sur toile, Cachet de l'atelier en bas à droite. Circa 1910 37,5 x 44 cm (avec un certificat de M. FREYSSONNET de 2003)
Estimation : 6000/8000

Louis LATAPIE (1891-1972) "Christ en croix" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 81 cm
Estimation : 500/800

Estimation : 500/800

DIAZ (Dessinateur officiel des tribunaux dont le procès Klaus Barbie...) "Le poulain" Fusain, signé en bas à droite. 44 x 63 cm
Estimation : 40/50

DIAZ (Dessinateur officiel des tribunaux dont le procès Klaus Barbie...) "Nu allongé" Sanguine, signée en bas à gauche. 51 x 70 cm
Estimation : 120/150

Maurice VERDIER (1919-2003) "Vignes" Huile, signée. 33 x 24 cm
Estimation : 150/180

HUESTRADAMA "Deux magiciens" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 22 x 15 cm

DIDI " Petite composition abstraite " technique mixte, signée en haut à droite. 11 x 12 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30/40

DIDI - "Composition abstraite" Aquarelle, signée en bas à droite. 22 x 27 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

GUS BOFFA - 5 lithographies et un dessin.
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Philippe MONCORGE (né en 1960) "Eau, ciel et rage de terre" Lapis Lazuli. Azurite, Malachite, Terre et Charbon sur toile, signée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos, datée juillet 1994. 40 x 40 cm
Estimation : 300/400

F. COIGNET (actif au XXe siècle) "Paysage abstrait jaune" Huile sur carton, signé en bas à gauche. 50 x 65 cm
Estimation : 40/45

F. COIGNET (actif au XXe siècle) "Paysage abstrait bleu" Huile sur toile, signé en bas à droite. 46 x 61 cm
Estimation : 50/60

F. COIGNET (actif au XXe siècle) "Composition abstraite" Huile sur toile, signé en bas à gauche avec texte de Aimé Césaire. 50 x 65 cm
Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

Ecole MODERNE XXe siècle "Composition abstraite" Technique mixte sur carton, signé en bas à droite. 37 x 57 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Plat en argent à décor repoussé de rinceaux feuillagés. Travail du Cambodge vers 1900 Poids : 1006 g
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CACHEMIRE, XIXe siècle - Bouclier en laiton gravé et laqué rouge à quatre boutons ornementaux en forme de fleurs. D. 37,5 cm (Expert Mme Marie Christine DAVID)
Estimation : 700 / 800

Petite épée à poignée en corne et lame en métal. Fourreau en bois. Travail oriental. L. 67 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

PERSE, Fin XVIIIe siècle - Casque en acier damasquiné d'or et argent. Avec son nasal, pointe de fer et camail en côte de maille. H. 28 cm (Expert Mme Marie Christine DAVID)
Estimation : 1500 / 2000

PERSE, Fin XVIIIe siècle - Casque en acier damasquiné d'or et argent. Avec son nasal, pointe de fer et camail en côte de maille. H. 28 cm
Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

CHINE, époque MING - Coupelle en grès céladon foncé à décor en relief de deux poissons affrontés et palmettes à l'extérieur. H.3,5 cm - Diam. 13 cm (Expert: Cabinet ANSAS PAPILLON)
Estimation : 150 / 200

CHINE, époque MING - Coupelle en grès céladon foncé à décor en relief de deux poissons affrontés et palmettes à l'extérieur. H.3,5 cm - Diam. 13 cm
Estimation : 150 / 200

CHINE, époque MING - Coupelle en grès céladon foncé à décor en relief de deux poissons. Côtés godronnés à l'extérieur . (restauration ancienne). H.3,8 Diam. 13 cm - Prov: Coll d'un haut fonctionnaire en poste en orient et asie vers 1950-6
Estimation : 120 / 150

CHINE, époque MING - Coupelle en grès céladon foncé à décor en relief de deux poissons. Côtés godronnés à l'extérieur . (restauration ancienne). H.3,8 Diam. 13 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE, époque MING - Petit vase boule en grès céladon. H.4,8 cm _ Prov: Coll d'un haut fonctionnaire en poste en orient et asie vers 1950-60 (Expert: Cabinet ANSAS PAPILLON)
Estimation : 100 / 120

CHINE, époque MING - Petit vase boule en grès céladon à coulures ( un éclat à l'intérieur du col ). H.6,5 cm - Prov: Coll d'un haut fonctionnaire en poste en asie vers 1950-60 (Expert: Cabinet ANSAS PAPILLON)
Estimation : 120 / 150

CHINE, époque MING - Coupelle polylobée en grès céladon à décor incisé de fleurs de lotus et rainures. (une restauration sur la bordure et petits éclats). H. 2,8 cm - Diam.14 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE, époque MING - Petit vase à anses en grès céladon à coulures. H.7,5 - Diam. 7 cm - Prov: Coll d'un haut fonctionnaire en poste en asie vers 1950-60 (Expert: Cabinet ANSAS PAPILLON)
Estimation : 200 / 300

CHINE, époque MING - Coupe en grès céladon à décor en relief de deux poissons affrontés. Bordure extérieure godronnée (restauration). H.6 cm - D. 22 cm.
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

CHINE, époque MING - Petit pot couvert en grès céladon, panse godronnée.Couvercle ondulant à décor de fleurs en relief. H.8 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

CHINE, époque MING - Coupelle creuse godronnée en grès céladon foncé (restauration). H. 4 cm - D.11 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE, époque MING - Bol en grès céladon à décor gravé d'un motif (manque sur la bordure) et soucoupe (accident). H.8 cm - Diam.15 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE, époque MING - Bol en grès céladon craquelé (petit éclat). H.6,5 cm - D.16,5 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE, époque MING - Petit bol en grès céladon à décor strié. Marque en spirale sur la base. H.4,5 - Diam. 8 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE, époque MING - Kendi en grès émaillé vert et marron à décor en relief de deux dragons et la perle sacrée. Long bec. H.13,5 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

CHINE, époque MING - Bol en grès céladon craquelé à décor de godrons et vaguelettes (restauration et deux éclats). H.9 cm - Diam.14,5 cm. On joint une coupelle
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE, époque MING - Jarre en grès céladon à décor émaillé kaki à quatre petites prises (fente). H.19,5 cm
Estimation : 180 / 200

CHINE, époque MING - Petit vase boule et vase à panse applatie en grès à émail brune. H.8,5 et 5 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE, époque MING - Petit vase en grès céladon à décor brun de rinceaux feuillagés et palmettes, émail marron (usures au col). H.8 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE, époque MING - Petite verseuse boule en grès à émail vert-brun, petite prise, col ourlé (petites usures). H.8 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE, époque MING - Deux vases boule en grès émaillé brun. H.7 et 6,5 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE, époque MING - Petit vase ovoïde en grès à émail brun à coulures, décor rayé. Deux petites prises. H.12,5 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE, époque MING - Trois pots en grès émaillé brun-vert à décor rayé. H.7 cm - H.6 cm - H.5,5 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE, Epoque MING - " Maître et élève dans un intérieur " Peinture sur soie. 78 x 28 cm
Estimation : 500 / 600

CHINE, Epoque MING - Vase "Hu" en bronze patiné à décor en relief de rinceaux et masques de toaties stylisés, dragons. Deux petites prises à décor de tigre. (manque le fond) Epoque Ming, style Archaïsant. H. 30 cm
Estimation : 220 / 250

CHINE, époque MING - Grand vase "GU" en bronze à patine brune à section carré à décor géométrique en relief. H. 57 cm
Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

CHINE "Maître et élève" Deux personnages en pierre dure marron. H. 16 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Petit Bouddha riant en pierre de lard verte. H. 7 cm
Estimation : 40 / 50

CHINE - Elément de hamac en ivoire sculpté à décor de rinceaux feuillagés. XIXe siècle L. 80 cm
Estimation : 120/150

CHINE - Sculpture en ivoire sculpté et polychromie décor d'un pêcheur. H. 20 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

CHINE - Sculpture en ivoire à décor d'un vieillard, enfant et animaux. Polychromie. Début XXe siècle. H. 23 cm
Estimation : 500 / 550

Estimation : 500 / 550

Estimation : 500 / 550

CHINE - Sculpture en ivoire à décor d'une jeune femme et cithare. Début XXe siècle. H. 25 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE - "Moon Flask" en porcelaine blanc bleu à décor de phénix et dragons à cinq griffes. Prises à décor d'animaux fantastiques. Porte une marque à six caractères apocryphe Qienlong. H. 40 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

CHINE - Deux coupelles carrées en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et insectes dans des compartiments. Petits piédouches portant des marques appocryphes. H. 5 cm L. 16,5 P. 16,5 cm
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

CHINE - Paire de HO HO en porcelaine polychrome (petites sautes d'émail). H. 22,5 cm
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

CHINE - Kwan Yin en porcelaine polychrome. H. 35 cm
Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

CHINE - Vase en porcelaine à cartouches en relief à décor polychrome de fleurs. Deux prises sur les côtés. Porte une marque. XIXe siècle TA T'SIN... H. 45 cm
Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

CHINE - Grand plat en porcelaine polychrome à décor de poissons, crustacés et pieuvre. XIXe siècle. D. 41 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

CHINE - Encrier hexagonal en porcelaine blanc et bleu ajouré à décor de feuillage.
Estimation : 40 / 50

CHINE - Grand vase de forme tianqiuping en porcelaine à décor rouge de cuivre de vagues déferlantes et dragon blanc à trois griffes en réserves. Marque sur le col Xuande. fêles anciens au col) H. 45 cm
Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

ASIE, probablement INDOCHINE - Bol en porcelaine à décor polychrome d'un qilin. Extérieur brun et argenté à décor de dragons. Porte une marque à six caractères. H. 8,5 D. 19,5 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

CHINE, XXe siècle - Grand vase en porcelaine à décor polychrome de branchages et fruits. Calligraphie à l'arrière. Bordure céladon en relief en haut et en bas. Signé. H. 40 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

JAPON, ARITA - Grande coupe en porcelaine en forme de poissons à décor blanc bleu de deux personnages. Revers orné de palmettes. XIXe siècle. 30 x 20 cm
Estimation : 250 / 300

JAPON, ARITA - Grand plat rond en porcelaine blanc bleu à décor d'une ronde de personnages. XIXe siècle D. 39,5 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

JAPON, XXe siècle -Vase diabolo en porcelaine à décor polychrome de branchages et fleurs. Signé. H. 25 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE, XIXe siècle - Statue en bronze représentant la déesse Tara assise en méditation. H. 40 cm
Estimation : 300 / 400

SIAM - Statue en bronze patiné représentant une déesse à quatre bras. H. 13 cm
Estimation : 60 / 80

SIAM - Statue en bronze patiné représentant une déesse à quatre bras tenant un miroir et une verseuse. H. 20 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE - "Divinité sur un éléphant". Sculpture en bronze patiné, émail cloisonné. XIXe Siècle H. cm
Estimation : 500 / 600

CHINE - Couteau en cloisonné.
Estimation : 60 / 80

CHINE, XIXe siècle - Grand bassin en bronze cloisonné à décor de dragons à 5 griffes affrontés et emblèmes bouddhique. Bordure festonnée. Porte une marque au revers. H. 8 D. 58 cm
Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

JAPON - Jardinière en bronze patiné à décor en relief d'oiseaux. Monture en bronze doré. XIXe siècle. H. 22 L. 34 cm
Estimation : 180/200

JAPON (détail signature) - Jardinière en bronze patiné à décor en relief d'oiseaux. Monture en bronze doré. XIXe siècle. H. 22 L. 34 cm
Estimation : 180/200

Sellette ronde en bois dur décor sculpté de frises de feuillage, masques de toatie. Pieds droits réunis par une entretoise en X. Plateau de marbre rouge. Indochine, fin XIXe siècle. H. 92 D. 42 cm
Estimation : 600 / 800

Panier Chinois en osier.
Estimation : 80/100

Maurice Roger MARX (1872-1956), (d'après) "Lion rugissant" Mascotte de la firme Peugeot. Sculpture en bronze du bouchon de radiateur.H. 12 L. 15 cm
Estimation : 120/150

Estimation : 120/150

Chapiteau en marbre sculpté à décor d'une croix et feuillage. Moyen Orient, Xe/XIe siècle. H. 16 L. 27 P. 27 cm. Provenance : Chateau Croisé en Palestine - Coll d'un haut fonctionnaire en poste en orient vers 1950-60
Estimation : 400 / 500

Chapiteau en marbre sculpté à décor d'une croix et feuillage. Moyen Orient, Xe/XIe siècle. H. 16 L. 27 P. 27 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Vierge à l'Enfant en pierre sculptée avec restes de polychromie. Debout, elle porte l'Enfant qui tient une banderole avec inscription en lettres gothiques sur son côté droit. (restaurations notamment à la tête) Auvergne, XVe siècle, H.109 cm
Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Panneau en bois sculpté en bas-relief et polychromé représentant une Vierge à l'Enfant debout sur un croissant. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle H.79 L. 50 cm (Expert: Mme Laurence FLIGNY)
Estimation : 250 / 300

Panneau en bois sculpté en bas-relief et polychromé représentant saint Jean portant le calice. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle (manques au fond) 100 x 69 cm (Expert: Mme Laurence FLIGNY)
Estimation : 300 / 400

Panneau en bois sculpté en bas-relief et polychromé représentant saint Jean portant le calice. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle (manques au fond) 100 x 69 cm - Prov: Coll d'un haut fonctionnaire en poste en orient et asie vers
Estimation : 300 / 400

Panneau en bois sculpté en bas-relief et polychromé représentant saint Jean portant le calice. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle (manques au fond) 100 x 69 cm
Estimation : 300 / 400

Saint Antoine en bois sculpté et polychromie. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle (mains manquantes) H. 67,5 cm (Expert: Mme Laurence FLIGNY)
Estimation : 300 / 400

Saint Antoine en bois sculpté et polychromie. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle (mains manquantes) H. 67,5 cm
Estimation : 300 / 400

Christ en prière en bois sculpté et polychromé. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle H. 67 cm (Expert: Mme Laurence FLIGNY)
Estimation : 300 / 400

Christ en prière en bois sculpté et polychromé. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle H. 67 cm
Estimation : 300 / 400

Sainte Catherine ( ?) en bois sculpté avec restes de polychromie et de dorure. Philippines ?, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle H. 102 cm (Expert: Mme Laurence FLIGNY)
Estimation : 800 / 1000

Sainte Catherine ( ?) en bois sculpté avec restes de polychromie et de dorure. Philippines ?, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle H. 102 cm
Estimation : 800 / 1000

Paire de balustres de choeur en bois sculpté à décor de feuilles d'acanthe. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle H. 78 cm
Estimation : 200 / 280

Paire de grands balustres de choeur en bois sculpté à décor de feuilles d'acanthe et rang de perles. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle H. 84 cm
Estimation : 250 / 300

Pique cierge en bois sculpté et argenté. XVIIIe siècle. H. 60 cm
Estimation : 300 / 400

Paire de torchères en bois sculpté. Piétement tripode à enroulements, fût en balustre feuillagé. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle H. 124 cm
Estimation : 500 / 600

"Saint Martin à cheval coupant son manteau" Bois sculpté polychrome. Fin XVIIe-début XVIIIe siècle. (sautes de polychomie et petites fentes) H. 71,5 cm
Estimation : 3000 / 4000

Estimation : 3000 / 4000

Grand Christ en croix en bois sculpté et polychromie. Travail art populaire de la fin XIXe-début XXe siècle Christ : 55 x 41 cm - Croix 78 x 46 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Christ en bois sculpté polychrome daté 1835. Travail Art Populaire du XIXe siècle. H. 50 cm On y joint un autre christ en bois doré.
Estimation : 150 / 180

vGrand mortier en bronze patiné à décor en relief de deux masques de faunes et deux prises à tête d'homme. Daté 1630 et marqué GBA. H. 21 Diam. 25 cm
Estimation : 300 / 400

Grand mortier en bronze patiné à décor en relief de deux masques de faunes et deux prises à tête d'homme. Daté 1630 et marqué GBA. H. 21 Diam. 25 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Porte Kalam en laiton à décor gravé de frises de feuillage. Moyen-Orient, XIXe siècle L. 21 cm
Estimation : 40/45

Canne-tambour en bois et clous à décor peint torsadé bleu blanc rouge. H. 117 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Fusil de chasse à silex Expert: Mr Nicolas DUGOUJONv 06 76 94 00 20
Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

ALLEMAGNE - Fusil MAUSER G98
Estimation : 150/200

ALLEMAGNE - Fusil MAUSER G98
Estimation : 150/200

Epée d'officier à lame oxydée avec son fourreau
Estimation : 50 / 70

Estimation : 50 / 70

Cuiller à saupoudrer en argent, modèle uniplat. Monogramme BG. A couronné pour Paris, Poinçon de décharge 1756-1762 Poids 88,5 g L. 20,5 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 1000 / 1200

Tableau de cheveux dans un cadre ovale en bois noirci. Situé et daté "Gex 30 05 1872" et signé "Bogey B. Coiffeur" 14,4 x 12,5 cm
Estimation : 15 / 20

Grenouille en bronze à patine brune. H. 6 L. 14 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Paire d'éléments décoratifs en bronze ciselé à décor de grappes de raisin et guirlandes de feuillage. Repose sur une base triangulaire concave terminé par des petits pieds Style Louis XVI, fin XIXe siècle. H. 50 cm
Estimation : 500 / 600

CHINE - Grand vase en porcelaine bleu poudré d'époque Kangxi (restauré et décor effacé) avec une monture rocaille en bronze ciselé et doré d'époque Louis XV. (percé) H. 67 cm
Estimation : 1500 / 1800

Pendule borne en bronze ciselé et doré et côtés en verre. Décor de noeud, pommes de pin, vase couvert et draperie. Repose sur une base rectangulaire ornée de rinceaux terminée par quatre petits pieds toupie. Style Louis XVI H. 44 L. 23 P. 16 c
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Petit miroir en bois sculpté et doré à décor de cornes d'abondances et guirlandes de feuillages. Epoque Louis XVI 68 x 40 cm
Estimation : 250 / 300

Pendule en bronze doré à décor de feuilles d'acanthes, enroulements et tête de femme à l'amortissement. Cadran émaillé. (accident à l'émail) Fin XIXe siècle H. 50 L. 34 cm
Estimation : 150 / 200

Ecritoire rectangulaire en palissandre et métal argenté. Intérieur en placage de bois clair et feutre vert. H. 16 L. 42,5 P. 28 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Cave à liqueur en bois de placage de loupe d'amboine, marqueterie et filets de laiton avec deux carafes. Epoque Napoléon III H. 26,5 L. 35 P. 26,5 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Malle de toilette en cuir fauve et flacons de cristal avec bouchon en métal doré. Monogrammée MG Avec sa housse de protection en toile marron et une surhousse bleue. Fin XIXe siècle H. 29 L. 41 P. 26 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Petit surtout de table ovale en bronze ciselé à décor ajouré de pampres de vignes. Foncé de miroir. Repose sur quatre pieds griffe. Milieu XIXe siècle. H. 4 L. 36,5 P. 27 cm
Estimation : 60 / 80

Garniture de cheminée en bronze doré et ciselé comprenant une girandole à cinq lumières et deux candélabres à trois lumières ornés de pampilles, les fûts ornés de personnages adossés à des arbres. Les sujets sont inspirés de l'ouvrage d
Estimation : 1000 / 1200

Georges GARDET (1863-1939) "Lion attaquant une antilope" Sculpture en bronze patiné reposant sur une base en granit. Signée sur la base. H. totale 28 L. 51 P. 18 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Edouard DELABRIERE (1829-1912) "Chien de chasse" Sculpture en bronze à patine verte, signé. H. 22 L. 26 P. 10 cm
Estimation : 200 / 300

Georges-Lucien GUYOT (1885-1973) «Chimpanzé assis» Épreuve en bronze à patine brune, fonte d'édition à cire perdue de Susse Frères, cachet de fondeur. Signée. H. 19 L. 20 P. 10,5 cm (Expert: M. Jean MArc MAURY)
Estimation : 8000 / 10000

Georges-Lucien GUYOT (1885-1973) «Chimpanzé assis» Épreuve en bronze à patine brune, fonte d'édition à cire perdue de Susse Frères, cachet de fondeur. Signée. H. 19 L. 20 P. 10,5 cm
Estimation : 8000 / 10000

Estimation : 8000 / 10000

Estimation : 8000 / 10000

Estimation : 8000 / 10000

Demeter CHIPARUS «Le Faisan doré » Régule patiné. Repose sur une base en marbre et onyx. Signé sur la base. H. 30 L. 65 cm
Estimation : 400/600

Estimation : 400/600

Paire de vases en cristal gravé et décor de chardon en étain. Vers 1900. H. 15,5 cm
Estimation : 80 / 100

Jean LORMIER - "Les amoureux du carnaval de Venise" Groupe en bronze chryseléphantin à décor niéllé et patiné. Repose sur une base à gradin en onyx. H. 40 du bronze H. totale 53,5 L. 44 P. 18 cm
Estimation : 4000 / 5000

Estimation : 4000 / 5000

Porcelaine de PARIS - Paire de vases Médicis en porcelaine à décor polychrome imitant le textile. (Deux prises restaurées). XIXe siècle. H. 29,5 cm
Estimation : 200 / 220

COMPAGNIE DES INDES, fin XVIIIe siècle - Soupière couverte en porcelaine à décor bleu et or de fleurs. Couvercle surmonté d'un fruit. (un petit éclat). Probablement exécuté pour le marché américain. H. 11 L. 29 P. 24 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Compagnie des Indes, XVIIIe siècle - Assiette en porcelaine à décor polychrome rose et vert de fleurs. D. 23 cm
Estimation : 50/60

NEVERS XVIIIe siècle - Grand rafraichissoir à bouteille en faïence blanc bleu à deux prises. à décor de paysages restauration dans le fond avec agrafes) H. 25 cm - Diam. 34 cm
Estimation : 180/200

Estimation : 180/200

MOUSTIERS, XVIIIe siècle - Plat ovale à bordure contournée en faïence à décor vert de grotesque, feuillages et insectes. (restaurations, trois agrafes) et ROUEN, XVIIIe siècle - Plat ovale à bordure contournée en faïence à décor de fleu
Estimation : 40 / 50

ROUEN, milieu XVIIIe. siècle - Bannette en faïence à décor de vases fleuris et croisillons. Décor de Guillibaud aux cinq couleurs. (Restauration à une prise). 24 x 38 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

DELFT, marque de la griffe - Deux assiettes à crèpes en faïence polychrome. XVIIIe siècle. D. 22,5 cm
Estimation : 50 / 60

Deux encriers en faïence régionale (éclats) et un encrier en porcelaine de Paris, à décor rose (accidenté)
Estimation : 30 / 40

MARSEILLE, Atelier LEROY ou LILLE, vers 1740-50 - Présentoir en faïence blanc bleu à décor de carrosse et licorne. (fêle, restauration). D. 27,5 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

MARSEILLE, Atelier LEROY - Coupe de forme contournée en faïence Blanc bleu à décor d'un jardinier. XVIIIe siècle. (un cheveu et unpetit éclat) D. 21,5 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

MONTAUBAN - 2e moitié XVIIIe siècle Plat ovale à décor polychrome de maisons et d'arbres. 28 x 22 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Travail ALLEMAND du XIXe siècle - Vase en porcelaine à décor polychrome de paysage. H. 15,5 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CH. PILLIVUHT et Cie, PARIS - Service de table en porcelaine blanche à filets pourpre et or comprenant : 35 assiettes plates (6 avec petites égrenures), 11 assiettes creuses, 19 assiettes à dessert, 5 petites assiettes 1 plat ovale, 4 plats rond
Estimation : 300 / 400

QUIMPER, Porquier-Beau - Boite à épices trèfle couverte en faïence à décor polychrome de branches fleuries, filets jaune. Elle repose sur trois petits pieds griffe. Marqué au revers. (Restauration au couvercle, égrenures) H. 10 L. 21 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Sept pots à pharmacie avec leurs couvercles en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et colonnes. Vers 1900. H. 25,5 cm
Estimation : 200 / 300

LONGWY - Coupe en faïence émaillée polychrome à décor sur fond bleu et blanc de fleurs dans le gout d'Iznik. Monture en bronze ciselé et doré. Anses en forme d'animaux fantastiques et anneaux. Repose sur quatre pieds à décor d’éléphants
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

MADOURA - Pablo PICASSO (d'après) (1881-1973) Vase "Poissons" Pièce tourné en terre de faïence rouge à décor à l'engobe, gravé au couteau, d'une édition de 25 exemplaires, Numéroté 6. H. 23 cm L. 29 cm. Tampons D'après Picasso et Madou
Estimation : 8000 / 10000

Estimation : 8000 / 10000

Estimation : 8000 / 10000

Estimation : 8000 / 10000

Estimation : 8000 / 10000

Estimation : 8000 / 10000

Estimation : 8000 / 10000

Style AUDENARDE OU BRUXELLES - "La demande en mariage" Pairee de tapisseries imprimées, Bordures latérales. (netoyée et traitée contre les insectes) Vers 1890-1900. 290 x 185 cm
Estimation : 2200 / 2500

Estimation : 2200 / 2500

Estimation : 2200 / 2500

Estimation : 2200 / 2500

Estimation : 2200 / 2500

Manteau de cheminée en bois sculpté et patiné à décor au centre d'une Déesse allongée dans un médaillon entourée de deux griffons, les côtés sont ornés de consoles surmontées de têtes d'enfants.. Style Renaissance, XIXe siècle.
Estimation : 3000 / 4000

Manteau de cheminée en bois sculpté et patiné à décor au centre d'une Déesse allongée dans un médaillon entourée de deux griffons, les côtés sont ornés de consoles surmontées de têtes d'enfants. et de têtes dans des coquilles. Style R
Estimation : 3000 / 4000

Estimation : 3000 / 4000

Estimation : 3000 / 4000

Buffet à retrait en noyer sculpté en pointe de diamant et fleurs stylisées. Il ouvre à quatre portes et quatre tiroirs. Repose sur des pieds boules. XVIIe siècle (petits manques) H. 205 L. 125 P. 50 cm
Estimation : 400 / 500

Coffre rectangulaire en bois sculpté à décor de rosaces et incrustation de filets de bois clair. Deux poignées en fer forgé. XVIIe siècle H. 63 L. 135 P. 60 cm
Estimation : 180 / 200

Buffet vitrine deux corps à retrait en chêne mouluré et sculpté. Il est décoré de riches sculptures en appliques d'angelots, chutes de feuillages et fruits. La partie supérieure est surmontée d'un fronton ajouré et ouvre à deux portes vitr
Estimation : 300 / 400

Fauteuil prie dieu en bois sculpté et tapisserie. XIXe siècle H. 85 L. 59 P. 60 cm
Estimation : 150 / 200

Fauteuil cabriolet à dossier médaillon en bois mouluré et rechampi gris. Il repose sur quatre pieds fuselés cannelés. Epoque Louis XVI (petite restauration au dossier) H. 90 L. 58 P. 50 cm
Estimation : 60 / 80

Commode galbée en bois mouluré. Elle ouvre à trois tiroirs et repose sur des petits pieds cambrés. Poignées et entrées de serrures en bronze ciselé rapportées. XVIIIe siècle. (deux angles de tiroirs restaurés. enfoncement à un panneau de g
Estimation : 2000 / 3000

Console en bois sculpté et ajouré à décor d'entrelacs. Pieds fuselés cannelés et rudentés. Dessus de marbre gris veiné. Style Louis XVI H. 82 L. 103 P. 66,5 cm
Estimation : 200 / 300

Petite commode galbée en bois et incrustation d'os ouvrant à deux tiroirs. Travail Philippin du XXe siècle. H. 59 L. 66 P. 47 cm
Estimation : 200 / 300

Petite table à écrire en bois incrusté d'os à décor géométrique. Elle ouvre à un tiroir et repose sur des pieds tournés réunis par une entretoise en H. Travail Philippin de la fin du XIXe siècle. H. 79 L. 82 P. 43 cm
Estimation : 300 / 400

Petit meuble argentier en bois de placage et filets ouvrant à trois tiroirs et deux vantaux. Fin du XVIIIe siècle. (fentes et petits manques) H. 102 L. 80 P. 42 cm
Estimation : 350 / 400

Petite table de salon ovale en bois de placage et marqueterie ouvrant à un tiroir. Plateau à décor de chinois musiciens sous des arbres. Repose sur des pieds légèrement cambrés réunis par une tablette d'entrejambe à décor de vase fleuri et c
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Bureau cylindre en bois de placage et filets de marqueterie. Il ouvre à trois tiroirs, un cylindre découvrant un plateau coulissant recouvert de cuir fauve, quatre tiroirs et trois niches. En partie basse quatre tiroirs. Repose sur quatre pieds gai
Estimation : 1800 / 2000

Estimation : 1800 / 2000

Salon en bois sculpté, ajouré et doré à décor de rinceaux feuillagés, palmettes. Dossiers droits. Repose sur des pieds toupies à godrons terminés par des roulettes réunis par une entretoise en H. Il comprend un grand canapé, une paire de fa
Estimation : 1800 / 2000

Commode en noyer ouvrant à deux tiroirs à filets de laiton Pieds droits Dessus de marbre noir veiné. Epoque Louis XVI H. 84 L. 99 P. 47 cm
Estimation : 300 / 350

Table à jeu en bois et marqueterie à décor de fleurs. Plateau portefeuille. Elle ouvre à un tiroir. Repose sur des pieds cambrées. Lingotière et ornementation de bronzes. Style Louis XV, vers 1900. H. 79 L. 77 P. 54 cm
Estimation : 150 / 180

Bureau de pente en bois de placage à décor sur fond d'ébène, d'oiseaux dans des fleurs, un abattant découvrant trois tiroirs et un casier. Repose sur des pieds cambrés. Style Louis XV, Napoléon III H. 94 L. 70 P. 47 cm
Estimation : 200 / 220

J de GRELING (XXe siècle) "Le port de La Rochelle" Paravent peint sur quatre feuilles, signé en bas du panneau de droite.. 200 x 50 cm par panneau L. totale 160 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Grande armoire en noyer mouluré ouvrant à deux portes en loupe de noyer. XVIIIe siècle. (petits accidents et manques, restaurations) H. 242 L. 160 P. 46 cm
Estimation : 200 / 300

Table à jeu ovale ouvrant à quatre tiroirs. Repose sur quatre pieds tournés et cannelés. Epoque Louis Philippe H. 71 L. 145 P. 98 cm
Estimation : 150 / 200

Piano mécanique en bois orné d'une huile sur toile à décor d'un bateau au clair de lune. Fronton en bois noirci sculpté d'un iris. Signé sur une plaque "Perfecta-Brun Valois à Roanne". (plusieurs airs, fonctionne) H. 180 L. 105 P. 65 cm
Estimation : 800 / 1000

Grande armoire " Chapeau de gendarme" en noyer sculpté, ouvrant à deux portes et un tiroir. XIXe siècle
Estimation : 180 / 200

Armoire en noyer à chapeau de gendarme, deux portes sculptées de médaillons et de quart de feuille.
Estimation : 180 / 200

Seau à glaçons en cristal et métal chromé avec sa pince. Vers 1970
Estimation : 20/25

Bureau plat en acajou et filets de laiton. Il ouvre à trois tiroirs et un caisson compartimenté. Repose sur des pieds fuselés et cannelés. Plateau de cuir noir. Style Louis XVI, début XIXe siècle H. 72 L. 112 P. 62 cm
Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 / 220

Deux carreaux en faïence blanche et serigraphie Le Corbusier (inauguration de la renovation de l'église à Firminy en 2013)
Estimation : 30 / 40

Michel ZADOUNAISKY (1903-1983) Candélabre pique-cierge moderniste à trois bobèches en fer battu à décor d'une résille. Terrasse rectangulaire martelée. Signé. H. 30 L. 30 P. 7 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

CIBOURE, R. LE CORONE- Chevrette en grès à décor de joueurs de pelote basque. Signé sous la base. H. 17 L. 22 cm On joint un cendrier en grès Ciboure signé JP BERNE à décor d'un homme et son ane. D. 11,5 cm
Estimation : 50 / 60

Pol CHAMBOST (1901-1983) - Vase formant pot-pourri en céramique émaillée bleue. Repose sur trois pieds griffes. Signé sous la base. H. 17 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Lampadaire en métal doré à six branches "feux d'artifice". Piétement circulaire en marbre blanc veiné. Vers 1970 H. 220 L. 160 cm
Estimation : 200 / 300

TRAVAIL MODERNE, vers 1970 - Cinq chaises "Bibendum" en métal chromé et simili cuir noir. H. 182 L. 45 P. 55 cm
Estimation : 150 / 180

Travail Moderne du XXe siècle " Composition abstraite" Sculpture en grès rose. H. 38 cm
Estimation : 60/80

ROCHE-BOBOIS - Tabouret pliable en métal doré et cuir. Vers 1970
Estimation : 80 / 100

TRAVAIL MODERNE, vers 1970-80 - Meuble bas en bois de placage et métal chromé ouvrant à deux portes. H. 88 L. 90 P. 61 cm
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Travail FRANCAIS, vers 1970 - Deux fauteuils et un pouf à coque résine blanche et armature métal avec coussins en mousse et tissu orange: Un fauteuil et un pouf en métal chromé. Un fauteuil en métal laqué blanc. Fauteuils: H. 84 L. 88 P. 74 c
Estimation : 150 / 200

TRAVAIL MODERNE, vers 1960-70 - Trois tables gigognes en métal chromé et plateau en verre fumé. H. 40 L. 55 P. 30 cm
Estimation : 50 / 60

TRAVAIL MODERNE, vers 1970 - Table servante sur roulettes en métal chromé et deux plateaux en mélaminé blanc avec chauffes plats intégrés. H. 56 L. 79 P. 42 cm
Estimation : 40 / 50

STARCK for KARTELL - Tabouret esprit en plastique. H. 42 cm
Estimation : 60/80

GLISS PEDRADI - Paire de fauteuils en plastique blanc skaï gris et pieds en métal
Estimation : 300 / 400

Jean Charles de C A S T E L BAJAC - Manteau Vintage vers 1980
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Deux vêtements vintages - 1980
Estimation : 30 / 40

Table basse de salon rectangulaire en teck avec une tablette d'entrejambe. Piétement droit. Travail scandinave vers 1960 H. 47 L. 124 P. 52 cm
Estimation : 300 / 400

Sac MOSCHINO en cuir marron. (petites usures)
Estimation : 30 / 40