VENTE CATALOGUEE - BIJOUX, TABLEAUX, ARCHIVES, OBJETS d'ART, ASIE, MOBILIER et DESIGN - VENDREDI 12 JUILLET 2019 A 14H

Date : 12/07/2019

La vente est également en ligne sur
www.gazette-drouot.com
Expositions publiques:
Jeudi 11 juillet 2019 de 10h à 12h et de 14h à 18h
Vendredi 12 juillet 2019 de 10h à 12h

Adjudication des lots :

Collier + bracelet femme en or sertis de petits brillants dans un cercle. PB: 52 g
Estimation : 1100 / 1200

Prix d'adjudication non communiqué

Parure collier + bracelet en or, mailles grain de café. P: 60 gr
Estimation : 1200 / 1500

Pépite. P: 15 gr
Estimation : 300 / 350

Panthère en or, petit brillant
Estimation : 200 / 250

Bracelet rigide, orné de six saphirs et cinq petits brillants. PB: 14 gr
Estimation : 300 / 350

Collier en or. P: 8 gr
Estimation : 140 / 150

Lot de débris or. P: 13,9 gr
Estimation : 250 / 300

Camé dans un entourage d'or. P: 8 gr
Estimation : 120 / 150

Bague en or et saphir avec douze petits brillants. PB: 8,7 gr
Estimation : 150 / 200

Bague "Toi et Moi" ornée de rubis et saphir avec seize petits brillants. PB: 7.5 gr
Estimation : 200 / 300

Deux bagues en or ornées de perles. PB: 5.6 gr
Estimation : 100 / 120

Bague en or sertie d'emeraudes et diamants. PB: 3,9 g
Estimation : 150/200

Deux pendentifs en forme de corne (une en Lapis lazuli et une en ambre). PB:16 gr
Estimation : 50 / 80

Deux bagues en or (demi alliance sertie d'émeraudes et bague ornée de treize petits brillants. PB: 6.8 gr
Estimation : 150 / 200

Montre dame ROLEX or et acier. Avec ecrin et papier
Estimation : 1800 / 2000

Trois pendentifs en or. PB: 9.5 gr
Estimation : 150 / 200

ROLEX Submariner - Montre bracelet homme en acier. Cadran noir et lunette noire. 1970. Avec facture d'achat de 1971
Estimation : 5000 / 8000

Estimation : 5000 / 8000

Briquet DUPONT en l'état.
Estimation : 25 / 30

Sept pièces de 20 francs or (1 Nap III de 1862, 5 coq : 1903, 2 de 1901 1911 et 1913 et 1 Edward VII de 1910)
Estimation : 1200 / 1400

Stylo plume Must de CARTIER
Estimation : 60 / 80

Montre femme Must de CARTIER
Estimation : 150 / 180

Montre homme DUPONT
Estimation : 80 / 100

Médaille en or "Plus qu'hier et moins que demain". PB: 2 gr
Estimation : 30 / 40

Cinq paires de boucles d'oreilles + une paire en l'état
Estimation : 150 / 200

Bracelet en poils d'éléphant et fermoir en or. PB: 8.5 gr
Estimation : 80 / 100

Epingle en or jaune à décor de feuillages orné d'un cabochon de rubis. PB: 2,8 g
Estimation : 65 / 70

Epingle en or jaune à décor de trèfle sertie de rubis et une perle. PB: 1 g
Estimation : 45 / 50

Pendentif coeur en or jaune. Poids: 2,70 g
Estimation : 65 / 70

Trois pendentifs en or jaune à décor de singes. Poids: 8,4 g
Estimation : 210 / 220

Pendentif en argent ornée d'un diamant de taille brillant. PB. 1,8 g
Estimation : 210 / 220

Pendentif trois anneaux en or jaune. Poids: 2,9 g
Estimation : 85 / 90

Barette en or jaune émaillé ornée de cinq perles. PB. 2,70 g
Estimation : 85 / 90

Broche barette en or jaune à décor d'une fleurette pavée de diamants taille rose et d'un petit brillant au centre. PB. 2,2 g
Estimation : 85 / 90

Epingle en or jaune à décor de chien de chasse. Poids: 1,8 g
Estimation : 85 / 90

Broche en or jaune à décor d'un aigle tenant une perle dans son bec. PB. 2 g
Estimation : 65 / 70

Broche en or jaune à décor d'une tête de jeune femme et une perle. PB. 0,8 g
Estimation : 35 / 40

Pendentif coeur en or jaune emaillé bleu. PB. 2 g
Estimation : 65 / 70

Deux noeuds en or jaune et pierre. PB. 3,4 g
Estimation : 35 / 40

Pendentif coeur en or jaune et pierre bleue. PB. 1g
Estimation : 65 / 70

Croix en or jaune ciselée de feuillage. Poids: 1 g
Estimation : 70 / 80

Pendentif oeuf à décor émaillé et perles. PB. 1,7 g
Estimation : 30 / 40

Croix en or jaune à bordure à filets. Poids: 2,4 g
Estimation : 65 / 70

Pendentif oeil en or jaune et verre bleu. PB. 0,4 g
Estimation : 65 / 70

Médaille du mois de Mars en or jaune et pierre rouge à décor de fleurs. PB. 1,7 g
Estimation : 80 / 100

Petite bourse en or jaune ornée de trois saphirs. PB. 37,4 g
Estimation : 750 / 800

Dix médailles des mois en or jaune: janv, fev, mars, avril, mai, jui, juillet, sept, oct, nov.
Estimation : 70/80 € chaque

Bracelet en or jaune à mailles américaines. Poids: 34,4 g
Estimation : 780 / 800

Bague tank en or jaune et or blanc ornée d'un diamant. Vers 1940 PB: 10,9 g
Estimation : 700 / 750

Large anneau en or jaune. Poids: 8,3 g
Estimation : 280 / 300

ZENITH - Montre de dame en or jaune. Mouvement mécanique. PB; 41,8 g
Estimation : 900 / 1000

Gourmette en or jaune à maille américaine. Poids: 22,6 g
Estimation : 500 / 600

Bracelet en or jaune à maille torsadées. Poids: 17,2 g
Estimation : 350 / 400

Gourmette en or jaune à maille américaine. Poids: 24 g
Estimation : 500 / 600

Collier en or jaune en chute à maille marine entrelacées. Poids: 22,7 g
Estimation : 450 / 500

Collier en or jaune en chute à mailles entrelacées. Poids: 18,8 g
Estimation : 400 / 500

Bracelet cassé à maille gourmette. Poids: 6,9 g
Estimation : 120 / 140

Collier en or jaune à mailles plates. Poids: 6 g
Estimation : 120 / 140

Paire de grandes boucles d'oreilles créoles en or jaune. Poids: Poids: 7,8 g
Estimation : 150 / 180

Paire de boucles d'oreilles en or jaune. Poids: 2,9 g
Estimation : 60 / 80

Pendentif en or et deux paires de boucles d'oreilles. PB. 6,8 g
Estimation : 100 / 120

Bague en or blanc ornée d'une perle de culture entourée de 10 petits diamants. PB. 4,8 g
Estimation : 300 / 400

DKNY - montre bracelet de femme en acier à patine anthracite.
Estimation : 60 / 80

Bracelet en or orné de 11 grenats (montés à l'ancienne)
Estimation : 700/800

ICE WATCH - montre bracelet de femme en caoutchou noir et rouge.
Estimation : 30 / 40

C. BOUTHEON "Paysage de montagne" Paire d'huiles sur panneau, signés 32 x 73 cm
Estimation : 250 / 300

C. BOUTHEON "Village sous la neige" Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1920 et étiquette d'exposition n°6. 54 x 65 cm cm
Estimation : 150 / 200

Grande gravure d'après NATOIRE "Vue de la chapelle des Enfants Trouvés à Paris et un dessin d'un dôme d'église.
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Lot de 13 gravures anciennes représentant des personnages illustres.
Estimation : 120 / 150

Cinq gravures anciennes (quatre paysages et une scène de taverne.
Estimation : 50 / 80

Dix gravures diverses: Plafond du Baron Tessin à Stockholm, Trophées du grand escalier de Versailles, Allegories de la Fortune et de la Prudence, St Bartholomé d'après Zampieri
Estimation : 80 / 100

BORDEAUX, GIRONDE - Guienne Monumentale - 23 gravures et un plan du département de la Gironde
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Important lot de gravures diverses
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Claude WEISBUCH (1927-2014) "Cavalier" Lithographie, signée en bas à droite. 28 x 37 cm
Estimation : 100 / 150

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Portrait de jeune femme" Crayon sur papier, daté en bas à droite "27 janvier 1878" 24 x 18 cm
Estimation : 150 / 200

Paul BOREL (1828-1913) "Nu debout" Dessin à la mine de plomb, signé en bas à droite. 31 x 21 cm
Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 / 220

Paul BOREL (1828-1913) "Etudes de personnages et de mains" Deux dessins, signé en bas à droite. 31 x 21 cm
Estimation : 300 / 350

Jean Louis JANMOT ( 1814-1892) "Trois anges" Dessin à la mine de plomb, signé en bas à gauche et daté 1839. (une déchirure) 32 x 29 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

George SAND (1804-1876) née Aurore DUPIN "Paysage au rocher et tronc d'arbre" Dessin au crayon, signé "Aur. D" à gauche et daté "mars 1826" en bas à droite. 3,5 x 7,7 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Emile NOIROT (1853-1924) "L'envol du canard sur l'étang" Dessin à l'encre, signé en bas à gauche. 16 x 21 cm
Estimation : 100 / 120

Ecole Française du XVIIIe siècle "Paysage animé" Huile sur toile réentoilée. 36 x 52 cm
Estimation : 300 / 400

Ecole Flamande, XVIIIe siècle" La partie de dés " Huile sur toile, réentoilée. 55 x 46 cm
Estimation : 300 / 400

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle "La décapitation " Huile sur toile, réentoilée. (restaurations) 68 x 69 cm
Estimation : 350 / 400

Adolphe APPIAN (1818-1898) "Maisons et pont" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 14 x 23 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Louis NOIROT ( 1820-1902) "Jeune femme et chien dans un sous-bois" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1880. (restauration) 46 x 34 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Emile NOIROT (1853-1924) " Vue du Renaison à Riorges" Huile sur toile, sigée en bas à droite. (restauration) 46 x 33 cm
Estimation : 200 / 300

Joseph LAMBERTON (1867-1943) " Femme à la lecture " Huile sur carton, signée en haut à droite. 32 x 40 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Vue de ferme" et "Paysage à la charrue" Paire d'huiles sur panneau, au dos de la ferme étiquette d'encadreur A CHASSAN St Etienne. 24,5 x 35 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Clovis Frédérick TERRAIRE (1858-1931) "Vaches dans un pré" Huile sur toiles, signée en bas à gauche. (petits accidents)
Estimation : 350 / 400

Daniel DUCHEMIN (1866-1930) "Paysages de montagne" Paire d'huiles sur toile, signées. (petites restaurations) 49 x 65 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Paul FARJAT "Paysage de montagne" Paire d'aquarelles, signées en bas à droite. 26 x 34 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) "La harde de sangliers dans la neige" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 80 cm
Estimation : 3500 / 4000

Estimation : 3500 / 4000

Estimation : 3500 / 4000

Charles BEAUVERIE (1839-1924) " Mer agitée, vent d'est " n°42, " Bord de mer, barque " et " Pêcheurs, Mistral " n°56 Paire d'huiles sur panneaux, signées en bas à droite, numérotées au dos. 25 x 41 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Auguste ALLONGE (1833-1898) "Paysage à l'étang" Aquarelle, signée en bas à gauche. 40 x 60 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Louis Emile DARDOIZE (1826-1901) "Sous bois" Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 38 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

C. SARDOU (actif au XIXe siècle) "Portrait du Professeur de médecine Antoine SUE"
Estimation : 300 / 400

Fernand MAJOREL (1898-1965) "Ballerines" Crayon réhaussé de gouache, signée en haut à droite.
Estimation : 200 / 300

Marcel FEGUIDE (1890-1968) " Nu de dos allongé" fusain, signé en bas à droite. 28 x 51 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

THOMSON (actif début XXe siècle) "Le marché breton" Paire d'huiles ovales sur carton, signées. 29 x 39 cm
Estimation : 450 / 500

Estimation : 450 / 500

Estimation : 450 / 500

Estimation : 450 / 500

Georges MOULLADE (1893-1968) "Paysage" Huile sur panneau, signée et datée 55 en bas à droite. 35 x 53 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Joseph LAMBERTON (1867-1943) "Jeune fille cousant" Huile sur panneau. 41 x 32 cm
Estimation : 300 / 400

Francis CARIFFA (1890-1975) "Vue de TAFRAOUT, Haut Atlas Marocain" Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60 cm
Estimation : 250 / 300

Nicolas CIZERON, XXe siècle, " Paysage", signée en bas à gauche, 65 x 80 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 500 / 600

Ecole CHINOISE, d'après QUI YING "Radeaux et Rivière" Encre et gouache sur papier. Signée à gauche. 82 x 37 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole CHINOISE "Montagnes et radeau sur la rivière" Encre et gouache sur papier marouflé sur panneau, Signé en bas à droite et porte deux cachets à l'encre rouge. 69,5 x 126 cm
Estimation : 200 / 300

Ecole CHINOISE "Pivoines et oiseaux" Peinture sur soie. Inscription à droite et cachet rouge. 90 x 65 cm
Estimation : 180 / 200

Ecole CHINOISE "Vue de palais et montagne" Peinture sur soie, signée en haut à droite. Dans le style MING 51 x 102 cm
Estimation : 200 / 250

Ecole CHINOISE "Bouquet de fleurs" Peinture sur soie. Signée en bas à droite. (usures) 80 x 61 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole CHINOISE " Deux femmes et oiseaux fantastique" Encre et gouache sur papier. 30 x 41,5 cm
Estimation : 180 / 200

Ecole CHINOISE "Pot de Volubilis" Pienture sur papier, inscription à droite et cachet encre rouge. 69 x 35 cm
Estimation : 150 / 200

NGUYEN SAO (1915-2006), Ecole VIETNAMIENNE "Six jeunes femmes dans un parc" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 73 x 106 cm
Estimation : 220 / 250

Ecole ASIATIQUE, Woo, milieu XXe siècle "Vagues au crépuscule" Huile sur toile, Potre une singature en bas à droite. 59 x 101 cm
Estimation : 200 / 300

Ecole ASIATIQUE, milieu XXe siècle "Composition moderne, soleil et oiseaux" Peinture sur soie. (un accroc). 86 x 62 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 800 / 1000

Youssouph M'BENGUE, Ecole GUINEENNE "Composition abstraite" Deux techniques mixtes , signées en bas à droite. Porte au dos étiquette Youssouph M'Bengue, peintre au quartier Manquepas, CONAKRY, rep. de Guinée. 28 x 39 et 39 x 28 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Ecole ETRANGERE du XXe siècle "Nature morte aux fruits" Huile sur toile. 66 x 96 cm
Estimation : 200 / 300

CHINE, Epoque MING - " Maître et disciple debout " Peinture sur soie. 68 x 28 cm
Estimation : 450 / 500

JAPON - Divinité au fouet en grès émaillé à robe rouge. H. 36 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE, époque MING - Coupelle en grès céladon foncé à décor en relief de deux poissons. Côtés godronnés à l'extérieur . (restauration ancienne). H.3,8 Diam. 13 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE, époque MING - Petit vase boule en grès céladon. H.4,8 cm.
Estimation : 80 / 100

CHINE, époque MING - Petit vase boule en grès céladon à coulures ( un éclat à l'intérieur du col ). H.6,5 cm.
Estimation : 100 / 120

CHINE, époque MING - Coupelle polylobée en grès céladon à décor incisé de fleurs de lotus et rainures. (une restauration sur la bordure et petits éclats). H. 2,8 cm - Diam.14 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE, époque MING - Petit vase à anses en grès céladon à coulures. H.7,5 - Diam. 7 cm
Estimation : 160 / 180

CHINE, époque MING - Coupe en grès céladon à décor en relief de deux poissons affrontés. Bordure extérieure godronnée (restauration). H.6 cm - D. 22 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

CHINE, époque MING - Petit pot couvert en grès céladon, panse godronnée. Couvercle ondulant à décor de fleurs en relief. H.8 cm
Estimation : 200 / 250

CHINE - Bouddha en corail rouge sculpé. H. 10,5 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Kwan Yin en quartz fumé. H. 21,5 cm
Estimation : 40 / 50

CHINE, Epoque MING - Vase "Hu" en bronze patiné à décor en relief de rinceaux et masques de toaties stylisés, dragons. Deux petites prises à décor de tigre. (manque le fond) Epoque Ming, style Archaïsant. H. 30 cm
Estimation : 220 / 250

CHINE, Epoque MING - Grand vase "GU" en bronze à patine brune à section carré à décor géométrique en relief. H. 57 cm
Estimation : 1 300 / 1 500

Estimation : 1 300 / 1 500

CHINE - Divinité en bronze ciselé et doré. H. 21 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Trois disques bi en pierre dure: a- disque à décor gravé des signes du zodiaques (D. 12 cm) b - disque à décor gravé d'animaux stylisés. (D. 9 cm) c - disque à décor de cheval et écritures (D. 9 cm)
Estimation : 100 / 120

(Verso) CHINE - Trois disques bi en pierre dure: a- disque à décor gravé des signes du zodiaques (D. 12 cm) b - disque à décor gravé d'animaux stylisés. (D. 9 cm) c - disque à décor de cheval et écritures (D. 9 cm)
Estimation : 100 / 120

CHINE - Vase couvert en pierre dure verte à décor de coq et couvercle orné d'un faisan. H. 24 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE - Quatre sculptures en pierre dure: Petit vase couvert à décor d'animaux et branchage. Bouchon orné d'un chien de fô. H. 10 cm - Petit bouddha rouge. H. 4 cm - Pendentif pêcheur et poisson. L. 7,5 cm et Deux poissons enroulé. L. 6,5 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Trois sculptures en Lapis Lazuli : Bouddha assis H. 9 cm - Iguane sur un rocher. H. 7 cm et Chouette. H. 6 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Grand vase couvert en pierre dure sculptée à décor de feuillage stylisé. Le couvercle forme une coupe sur pieds. H. 31 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Pendentif en pierre dure grise. L. 12,5 cm
Estimation : 40 / 50

CHINE - Petit vase cylindrique formant porte pinceaux en jade blanc celadonné. (ancienne trace d'encre dans le fond) H. 10 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

CHINE - Flûte en jade. L. 37,5 cm
Estimation : 250 / 300

CHINE - Vase en pierre dure crème à décor d'un animal fantastique à trois réceptacles. H. 13 L. 24 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE, Epoque MING - Paire de flacons quadrangulaires en porcelaine blanc bleu. Bouchon en métal doré d'époque Régence. H. 19 cm
Estimation : 1800 / 2000

Estimation : 1800 / 2000

Estimation : 1800 / 2000

Estimation : 1800 / 2000

CHINE - Vase en porcelaine à cartouches en relief à décor polychrome de fleurs. Deux prises sur les côtés. Porte une marque au revers. XIXe siècle TA T'SIN... H. 45 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

CHINE - Grand plat en porcelaine polychrome à décor de poissons, crustacés et pieuvre. XIXe siècle. D. 41 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

ASIE - Vase en porcelaine celadon à décor de grues dans des médaillons. Porte une signature sous la base. H. 27 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

CHINE - Grand vase de forme tianqiuping en porcelaine à décor rouge de cuivre de vagues déferlantes et dragon blanc à trois griffes en réserve. Marque sur le col Xuande. (fêles anciens au col) H. 45 cm
Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

CHINE - Coupelle carrée en porcelaine polychrome à décor de fleurs sur fond jaune. Intérieur turquoise. H. 8,5 L. 19 P. 19 cm - Prov. Collec du Commandant LARGEMAIN en poste en Chine pendant la guerre de Boxers (vers 1900)
Estimation : 70 / 80

CHINE - Coupelle carrée en porcelaine polychrome à décor de fleurs sur fond jaune. Intérieur turquoise. H. 8,5 L. 19 P. 19 cm
Estimation : 70 / 80

CHINE, XXe siècle - Grand vase en porcelaine à décor polychrome de branchages et fruits. Calligraphie à l'arrière. Bordure céladon en relief en haut et en bas. Signé. H. 40 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

CHINE - Hoho accroupi tenant une corbeille en porcelaine polychrome. H. 16,5 cm - Prov. Collec du Commandant LARGEMAIN en poste en Chine pendant la guerre de Boxers (vers 1900)
Estimation : 70 / 80

CHINE - Hoho accroupi tenant une corbeille en porcelaine polychrome. H. 16,5 cm
Estimation : 70 / 80

CHINE - Hoho debout en porcelaine à décor polychrome. H. 22 cm
Estimation : 30 / 40

CHINE, vers 1900 - Deux assiettes en porcelaine à décor rouge de dragon et chien de fô. D. 23 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE - Reliquaire en bois sculpté à décor d'une divinité. Travail ancien (usures)
Estimation : 80 / 100

CHINE - Lot de 4 tabatières en porcelaine peintes à décor de paysages. Deux marquées.
Estimation : 120 / 150

153BIS - CHINE - Tabatière en argent.
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Estimation : 120 / 150

CHINE - Lot de 2 tabatières en laque rouge. signées.
Estimation : 60 / 80

(détail signatures) CHINE - Lot de 2 tabatières en laque rouge. signées.
Estimation : 60 / 80

CHINE - Lot de 3 tabatières en verre peint en fixé sous verre
Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

CHINE - Lot de 3 tabatières en verre peint en fixé sous verre.
Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

CHINE - Tabatière en porcelaine émaillée jaune à décor d'épi de maïs.
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

CHINE - Tabatières en améthyste.
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

CHINE - Tabatière en ivoire sculptée à décor de personnages.
Estimation : 150 / 180

(verso) CHINE - Tabatière en ivoire sculptée à décor de personnages.
Estimation : 150 / 180

CHINE - Lot de 5 tabatières en porcelaine peinte.
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

CHINE - Tabatière en pierre dure verte sculptée à décor d'instruments de lettrés et d'un animal fantastique (qilin)..
Estimation : 150 / 300

CHINE - Tabatière en pierre dure verte sculptée à décor d'instruments de lettrés et d'un animal fantastique (qilin).
Estimation : 150 / 300

Estimation : 150 / 300

CHINE - Lot de 4 tabatières deux en cloisonné et deux en laque noire.
Estimation : 120 / 150

CHINE - Lot de 4 tabatières: 2 en pierre dure sculptée et 2 en verre..
Estimation : 150 / 180

163BIS - CHINE - Tabatière en porclaine à décor polychrome de fleurs. Signée.
Estimation : 60/80

163BIS - (détail signature) CHINE - Tabatière en porclaine à décor polychrome de fleurs. Signée.
Estimation : 60/80

Estimation : 150 / 180

CHINE - Tabatière en terre cuite à décor en relief et or de feuillages.
Estimation : 100/120

(verso) CHINE - Tabatière en terre cuite à décor en relief et or de feuillages.
Estimation : 100/120

CHINE, XVIIe siècle - "Juge du Tao debout" Sculpture en bronze patiné. H. 15,5 cm Prov. Commandant Largemain
Estimation : 300 / 400

CHINE - Petit lot d'objets de vitrine
Estimation : 150 / 180

CHINE - Brule parfum rond en bronze à deux prises. Porte une marque au revers et plaque à décor de dragons et marques à l'intérieur. H. 8 D. 12 cm - Prov. Commandant LARGEMAIN
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

CHINE - Brule parfum octogonal en laiton à décor gravé et ajouré. Deux anses. H. 12 D. 16 cm - Prov. Commandant LARGEMAIN
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Brule parfum à décor de fruit et feuilles en bronze. H. 9 L. 14 cm - Prov. Commandant LARGEMAIN
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE XIXe siècle - Boite couverte en bronze à décor ciselé d'un dragon poursuivant la perle sacrée et des nuées. Porte une marque apocryphe Quienlong au revers. H. 10 D. 17 cm - Prov. Commandant LARGEMAIN
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

CHINE - Zhoulao tenant une pêche de longévité accompagné d'un enfant sur un cerf et grue en bois sculpté et incrustation de pate de verre. H. 42,5 cm - Prov. Commandant LARGEMAIN
Estimation : 120 / 150

CHINE - Zhoulao tenant une pêche de longévité accompagné d'un enfant sur un cerf et grue en bois sculpté et incrustation de pate de verre. Prov. Commandant LARGEMAIN
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Brûle parfum en émaux cloisonnés
Estimation : 100 / 120

CHINE - Grande aiguière en émaux cloisonnés
Estimation : 120 / 150

Pipe en émaux cloisonné, H. 34 cm
Estimation : 50 / 80

JAPON, vers 1900 - Petit vase en argent à décor en émaux de lapins au clair de lune. Signé sous la base (un infime éclat sous le col) H. 9 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

JAPON - Trois nétzukés en ivoire sculpté à décor de mulots sur des fruits et d'une chèvre enroulée.
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - Bouddha souriant sur un éléphant. sculpture en ivoire et perle de turquoise.
Estimation : 60 / 80

(base) CHINE - Bouddha souriant sur un éléphant. sculpture en ivoire et perle de turquoise.
Estimation : 60 / 80

CHINE - Vase en os sculpté.
Estimation : 30 / 40

ASIE - Eléphant et palanquin en ivoire sculpté. Début XXe siècle
Estimation : 100 / 120

CHINE - Paire de panneaux en bois laqué à décor en pierre dure d'oiseaux de paradis branchés. (quelques manques) 114 x 22,5 cm Prov. Commandant Largemain en poste en Chine pendant la guerre des Boxers
Estimation : 400 / 500

(détails) CHINE - Paire de panneaux en bois laqué à décor en pierre dure d'oiseaux de paradis branchés. (quelques manques) 114 x 22,5 cm Prov. Commandant Largemain en poste en Chine pendant la guerre des Boxers
Estimation : 400 / 500

CHINE, Début XIXe siècle - Table de milieu en bois finement sculpté et ajouré à décor de dragons dans des nuées,
Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

Petite vitrine incrustée de pierres dures. Elle ouvre à deux portes vitrées et deux portes pleine. Travail extrême oriental vers 1900 H. 100 L. 65 P. 31 cm
Estimation : 150 / 200

CHINE - Selette en bois sculpté à entretoise ornéee de fleurs de lotus et plateau en bronze cloisonné à décor de vases et table. H. 82 cm
Estimation : 300 / 400

(détail plateau cloisonné) CHINE - Selette en bois sculpté à entretoise ornéee de fleurs de lotus et plateau en bronze cloisonné à décor de vases et table. H. 82 cm
Estimation : 300 / 400

Vitrine en bois dur sculpté incrusté de nacre et décor or d'oiseaux et insectes dans des paysages. Elle ouvre par trois portes, deux tiroirs et des étagères. Travail extrême oriental vers 1900 H. 152 L. 77 P. 30 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

CACHEMIRE, XIXe siècle - Bouclier en laiton gravé et laqué rouge à quatre boutons ornementaux en forme de fleurs. D. 37,5 cm
Estimation : 600 / 700

PERSE, Fin XVIIIe siècle - Casque en acier damasquiné d'or et argent. Avec son nasal, pointe de fer et camail en côte de maille. H. 28 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

CHINE - 5 cartes postales aquarellées "Scène de la vie courante" 2 cartes affranchies. et une carte calligraphiée affranchie
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Quatre cartes postales mines d'or du Annam Indochine. et une carte Temple Khmer. Prov : Famille Antoine Pinay, St Chamond
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

PAYS DE GEX - Boite en bois contenant des archives familiales GROFILLEX du Pays de Gex (actes divers) XVIIIe siècle
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

PAYS DE GEX - Carton d'archives familiales XVIIIe et XIXe siècle - Familles GROFILLEX, DUCIMETIERE et BILLET
Estimation : 70 / 80

PAYS DE GEX - Important ensemble d'archives familiales (actes divers) du XIXe siècle - Familles GROFILLEX, DUCIMETIERE et BILLET
Estimation : 80 / 100

Détail parchemins - PAYS DE GEX - Important ensemble d'archives familiales (actes divers) du XIXe siècle - Familles GROFILLEX, DUCIMETIERE et BILLET
Estimation : 80 / 100

PAYS DE GEX - Pochette d'archives familiales: Deux parchemins anciens, 2 affiches de ventes d'immeubles, factures et documents divers - Familles GROFILLEX, DUCIMETIERE et BILLET
Estimation : 120 / 150

PAYS DE GEX - Carton d'archives familiales fin XIXe et début XXe siècle - Familles GROFILLEX, DUCIMETIERE et BILLET
Estimation : 80 / 100

Pochette de documents concernant le Professeur Georges AntoineThomas SUE (1792-1850) Cousin d'Eugène SUE, Directeur de l'Hopital de la Charité à Marseille et qui a sauvé sa ville du Choléra.
Estimation : 300 / 400

Pochette de documents concernant le Professeur Georges Antoine Thomas SUE (1792-1850) Cousin d'Eugène SUE, Directeur de l'Hopital de la Charité à Marseille et qui a sauvé sa ville du Choléra.
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Portrait d'Eugène SUE (1804-1857)" Dessin ovale au crayon et rehaut de gouache. 31 x 23,5 cm
Estimation : 400 / 500

197BIS - "Portrait de Eugène SUE" Gravure encadrée. XIXe siècle
Estimation : 150 / 180

Estimation : 400 / 500

MAURICE (actif au XIXe siècle) "Portrait de Guillemine SUE agée de 4 ans (peint en 1851)" Dessin ovale au crayon, signé en bas à droite. 31 x 23 cm Biblio: Guillemine SUE, soeur d'Emma SUE, grand mère de Mme Michelle LARGEMAIN
Estimation : 120 / 150

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Jeune femme en robe blanche au balcon" (probablement une fille SUE) Huile sur toile. 31 x 24 cm
Estimation : 180 / 200

(détail) Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Jeune femme en robe blanche au balcon" (probablement une fille SUE) Huile sur toile. 31 x 24 cm
Estimation : 180 / 200

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Portrait du Pr Alexandre SUE en tenue de médecin militaire" et "Portrait ovale d"un membre de la famille SUE" Deux miniatures encadrées. D. 5,5 et 6 x 4,5 cm
Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

200BIS - Deux Abcdaires: Guillemine SUE 1855 et une médaille Guillemine Christine SUE datée 1847 et un Abcdaire Berthe GALOPIN SUE (fille de Guillemine SUE) daté 1887
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Documents concernant Alexandre Marie Joseph SUE (1873-1881) et Emma SUE (deux pochettes)
Estimation : 30 / 40

CANNES, Famille SUE - Ensemble de documents GALOPIN SUE concernant l'Hôtel BRITANNIQUE et MONPLAISIR propriété familiale Boulevard d'Alsace à CANNES (06) et divers autres documents.
Estimation : 150 / 200

Ensemble de documents et deux médailles concernant Auguste Léopold GALOPIN (époux de Guillemine SUE) entrepreneur de BTP qui exerça principalement en Italie. Décoré Chevalier de la Couronne d'Italie en 1881. Leur fille, Berthe GALOPIN a épousÃ
Estimation : 150 / 200

Ensemble de documents concernant le Commandant René LARGEMAIN (chef d'escadron de cavalerie) . Il est resté en mission à Tien Tsin durant 7 ans de 1897 à 1905 durant "la Guerre des Boxers"
Estimation : 150 / 200

Cache pot carré en bois sculpté orné d'une plaque ovale en porcelaine peinte à décor d'un profil de déesse à l'antique. Porte une inscription J. Heynemans 1870 sur le cache pot et marqué derrière le médaillon Berthe et Louise, mes filles bi
Estimation : 80 / 100

Souvenir de la Famille SUE: Jumelles de théâtre, boite en argent, petit porte-monnaie en ivoire et boite de jeu miniature.
Estimation : 50 / 60

Cinq petites aumonières en argent, Carnet de bal en écaille, pince en écaille et une boucle de ceinture en laiton à décor d'Iris
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Boite en bois laqué en forme de livre et divers souvenirs religieux de la famille SUE
Estimation : 40 / 50

Belle boite en laque et métal émaillé contenant des bijoux et souvenir de la famille SUE
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Boite en métal ciselé et perles contenant trois camée sur cornaline à profil de jeunes filles et quatre pierres rouges (grenats?)
Estimation : 120 / 150

CHINE - Boite en bois laqué contenant des souvenir de Chine du Commandant rené LARGEMAIN. On joint quelques souvenirs militaires familiaux
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Deux légions d'honneurs deu Professeur Antoine SUE, Médaille de remerciement de la Ville de Marseille pour avoir sauvé la ville du Choléra et biographie du Pr SU. On joint un autre lot de médailles civiles et militaires
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Ecrin en cuir fleurdelissé avec miniature représentant une jeune femme signé Mauro. On joint une boite en métal et une boite à cartes de visite des années 20
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Lot de pièces anciennes - Deux pièces en argent: Louis XIV de 1709 et Louis XVI 1792. On joint trois autres pièces
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Boite de pièces antiques et boite de monnaies asiatiques (principalement Chinoises) Prov: Commandant René LARGEMAIN
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Petit lot de cartes postales anciennes (famille Antoine Pinay)
Estimation : 15/20

Lot de cartes postales anciennes diverses. Prov. famille Antoine Pinay, St Chamond
Estimation : 50/60

Contrat d'assurance du Bateau Saint Jean l'invincible de la ville de Marseille daté 1740.
Estimation : 1 000/1 200

Estimation : 1 000/1 200

Fascicule publicitaire du Paquebot "NORMANDIE" de la Cie Gle Transatlantique avec la coupe longitudinale du bateau. Couverture par Nilquin. Imprimé par J. Barreau et Cie à Paris
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Valise d'archives familiales de Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit (Photographies, Correspondance et photos guerre de 14-18, archives et actes notariés familiaux du XVIIe au XXe siècle
Estimation : 200 / 400

Atlas de géographie de 1838 avec planches et cartes. Prov. Ancienne collection Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit
Estimation : 30/40

LENATUR - Livre d'enfant "Jeux de l'Enfance" 1889 et un cahier de musique Prov. Ancienne collection Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit
Estimation : 20 / 30

Album d'images d'enfant: chromolithographies, publicités, images de chocolat. Prov. Ancienne collection Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Lot de Petites cartes peintes et brodées, images pieuses. Prov. Ancienne collection Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit
Estimation : 12/15

Quatre livres dont trois livres d'art: Matisse et un livre André Gide "Souvenir de la Cour d'Assise" Paris 1924 Prov. Ancienne collection Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit
Estimation : 15 / 20

Collection de photographies familiales sur plaques de verre et visonneuse. Prov. Ancienne collection Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit
Estimation : 50/60

LONGWY - Coupe creuse en faïence émaillé à fond bleu à décor au centre de trois grues. signé. D. 26 cm
Estimation : 180/200

LONGWY - Coupe creuse en faïence émaillé à fond bleu à décor au centre de trois grues.signé. D. 26 cm
Estimation : 180/200

DAUM NANCY France - Grand vase oblong en verre fumé à décor géométrique dégagé à l'acide. Signé. Vers 1940. H. 47 cm
Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

DELFT - Sept assiettes en faïence à décor divers, XVIIIe siècle (égrenures)

TOURNAI, XVIIIe siècle - Ensemble en porcelaine à décor à la mouche. Deux assiettes D. 24 cm. (frottements) Une soupière, H. 27 cm - L. 40 cm Un grand plat ovale 30 x 40 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

TOURNAI, XVIIIe siècle - Deux assiettes plates à décor d' entrelacs, rubans croisés, feuillages et fleurettes. D. 24 cm
Estimation : 60 / 80

TOURNAI, XVIIIe siècle - Deux assiettes en porcelaine (une creuse et une plate) à décor de frise de grecques sur le marli . D. 24 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

TOURNAI, XVIIIe siècle - Trois assiettes en porcelaine à décor d'un filet bleu et guirlande de feuillage. (deux de D. 24 cm et une de 22 cm). (petites usures)
Estimation : 60 / 80

TOURNAI, XVIIIe siècle - Moutardier en porcelaine à décor de fleurs et feuillage. H. 35 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

TOURNAI, XVIIIe siècle - Plat ovale (34 x 24 cm), deux assiettes (D. 24 cm) et une coupelle à décor de feuillage stylisé.
Estimation : 100 / 120

TOURNAI, XVIIIe siècle - Plat ovale en porcelaine ( 34 x 24 cm) et quatre assiettes plates à décor de glands. D. 24 cm
Estimation : 120 / 150

TOURNAI, XVIIIe siècle - Deux assiettes différentes à décor de feuillages et fleurs. D. 24 cm
Estimation : 50 / 60

TOURNAI, XVIIIe siècle - Plat ovale en porcelaine à décor à l'arbalète. 21 x 31 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Saint-Antoine en bois sculpté et polychromie. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle (mains manquantes) H. 67,5 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Pique cierge en bois sculpté et argenté. XVIIIe siècle. H. 60 cm
Estimation : 300 / 400

Panneau en bois sculpté en bas-relief et polychromie représentant Saint -Jean portant le calice. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle (manques au fond) 100 x 69 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Paire de balustres de choeur en bois sculpté à décor de feuilles d'acanthe. XVIIIe siècle H. 78 cm
Estimation : 200 / 280

Christ en prière en bois sculpté et polychromie. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle H. 67 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Paire de torchères en bois sculpté. Piétement tripode à enroulements, fût en balustre feuillagé. XVIIIe siècle H. 124 cm
Estimation : 500 / 600

Sainte-Catherine en bois sculpté avec restes de polychromie et de dorure. XVIIIe siècle H. 102 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Paire de grands balustres de choeur en bois sculpté à décor de feuilles d'acanthe et rang de perles. XVIIIe siècle H. 84 cm
Estimation : 250 / 300

Jésus "Sacré coeur" en terre cuite polychrome. H. 63 cm
Estimation : 120 / 150

Christ en croix en ivoire suclpté. XIXe siècle (manque doigts à la main gauche) H. 23 cm
Estimation : 60 / 80

Deux cuillers et une fourchette en argent. XVIIIe siècle. Poids: 237 g
Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

Coupe Navette en métal argenté. H. 15 L. 32 P. 20 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 900 / 1000

Cinq fourchettes et trois cuillers modèle uniplat en argent. (Poids: 620 g) On joint dix fourchettes en métal argenté du même modèle.
Estimation : 200 / 220

Deux couverts de baptême en argent. On joint trois fourchettes et une cuiller de baptème. poinçon Minerve. Poids: 327 g
Estimation : 100 / 120

Grande jardinière ovale en argent à décor ajouré de rinceaux feuillagés. MO FDT et n° 35585. Style Louis XVI Poids: 1225 g
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 450 / 500

Estimation : 450 / 500

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Emile GALLE (1846-1904) - Vase en verre bleu et violet à décor de clématites. Signé. H. 15,5 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Georges de FEURE (1868-1943) - Vase à l'antique en verre moulé pressé blanc et jaune. Signé. H. 14,5 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Deux épaulettes d'officier de marine espagnol en fil d'or.
Estimation : 40 / 50

LORRAIN - Grand vase en verre marmoréen bleu. Signé. H. 31cm On joint un petit vase en verre marmoréen blanc et violet. H. 12 cm
Estimation : 80 / 90

Estimation : 80 / 90

Service à liqueur en cristal à décor or en relief d'hirondelles, fleurs et agrafes comprenant un plateau godronné, une carafe et sept verres. Vers 1900
Estimation : 90 / 100

Ensemble en porcelaine blanche et décor or des attributs de Napoléon 1er comprenant un pot couvert et quatre tasses et soucoupes. Marqué en rouge sous les pièces M. IMP. N.
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

PORCELAINE DE PARIS, XIXe siècle - Déjeuner en porcelaine blanche à décor d'abeilles dorées, comprenant un plateau rond, deux tasses et soucoupes, une théière, un pot à crème, un sucrier couvert. Marqué en bleu AP
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Lot 310

LONGWY - Plat à barbe en faïence à décor émaillé d'echassiers sur fond bleu. signé. L. 31 cm
Estimation : 100 / 120

Lot 310

Estimation : 100 / 120

Lot 311

Les bleus de LONGWY - Encrier en faïence émaillée à décor de fleurs sur fond bleu. Signé. H. 11 L. 29 P. 15 cm
Estimation : 120 / 150

Lot 311

Estimation : 120 / 150

Lot 312

LONGWY - Plat en faïence à décor émaillé sur fond bleu. signé.
Estimation : 100 / 150

Lot 313

NEVERS à MONTAGNON - Grand plat en faïence à décor blanc bleu d'oiseaux affrontés. Daté 1933 D. 41 cm
Estimation : 70 / 80

Lot 313

Estimation : 70 / 80

Lot 314

Chevreau en céramique émaillé blanc. H. 40 cm
Estimation : 150 / 200

Lot 315

Camille THARAUD, Limoges - Vase boule en porcelaine à décor de pampres de vignes. H. 27 cm
Estimation : 80 / 100

Lot 315

Estimation : 80 / 100

Lot 316

Jacques ADNET (1900-1984) - Pigeon en faïence fine à couverte ivoire, signé ADNET sur la base. (infimes sauts d'émail à la base). Epoque ART DECO. H. 14 L. 26 cm
Estimation : 100 / 120

Lot 317

Pot à tabac, recouvert de cuir rouge, à décor de têtes. (Accident à une tête)
Estimation : 30 / 50

Lot 318

Buste de femme en bronze. H. 23 cm
Estimation : 60 / 80

Lot 319

Coupe en bronze, "Scène érotique", D. 14 cm
Estimation : 50 / 80

Lot 320

Serre-papier à décor d'un serpent enroulé en bronze patiné. Repose sur une base en marbre rose veiné. Vers 1830. 13 x 8 cm
Estimation : 80 / 100

Lot 321

Ecole FRANCAISE "Buste de dame de qualité" Terre cuite patinée. H. 73 cm
Estimation : 400 / 500

Lot 322

Emile PICAULT (1833-1915) "L'idée en marche" Sculpture en régule patiné. Signée. Repose sur une base en marbre rouge. H. totale 73 cm
Estimation : 200 / 220

Lot 323

Colonne en bois tourné sculpté à fut cannelé. Repose sur une base ronde à doucine. Vers 1900.H. 106 cm
Estimation : 70 / 80

Lot 324

E. ODELIN (XXe siècle) "Mouette sur la vague" Bronze patiné, signé sur la vague. Base en marbre portor H. 36 L. 61 cm
Estimation : 250 / 300

Lot 324

Estimation : 250 / 300

Lot 325

"Le baiser" Sculpture en plâtre, signée au dos en bas. H. 83 cm
Estimation : 300 / 400

Lot 326

Boîte en bronze, Max le verrier et un cendrier
Estimation : 40 / 50

Lot 327

DEP - Poupée, tête en porcelaine
Estimation : 100 / 120

Lot 328

Félix THIOLLIER (1842-1914)"L'oeuvre de Pierre BOSSAN"
Estimation : 40 / 50

Lot 329

Félix THIOLLIER (1842-1914) "François SIMON et ses oeuvres"
Estimation : 40 / 50

Lot 330

Félix THIOLLIER (1842-1914) "L'oeuvre de JP LAURENS"
Estimation : 40 / 50

Lot 331

Félix THIOLLIER (1842-1914) "L'Art Roman à Charlieu et en Brionnais "
Estimation : 40 / 50

Lot 332

Pendule en bronze patiné et doré à décor d'un gentilhomme assis lisant. Cadran signé Pelletier à Apt. Repose sur une base en marbre noir teminé par quatre petits patins. Epoque Romantique, Milieu XIXe siècle. H. 30 L. 33 P. 14 cm
Estimation : 250 / 300

Lot 333

Table de salon ovale en bois de placage ouvrant à deux tiroirs. Dessus de marbre rose veiné cerné d'une galerie. Pieds legèrement cambrés. Style Transition Louis XV-Louis XVI
Estimation : 120 / 150

Lot 334

Grande armoire en noyer mouluré ouvrant à deux portes en loupe de noyer. XVIIIe siècle. (petits accidents et manques, restaurations) H. 242 L. 160 P. 46 cm
Estimation : 180 / 200

Lot 335

Manteau de cheminée en bois sculpté et patiné à décor au centre d'une Déesse allongée dans un médaillon entourée de deux griffons, les côtés sont ornés de consoles surmontées de têtes d'enfants. et de têtes dans des coquilles. Style R
Estimation : 2500 / 3000

Lot 335

Estimation : 2500 / 3000

Lot 335

Estimation : 2500 / 3000

Lot 335

Estimation : 2500 / 3000

Lot 336

Petit vaisselier en noyer mouluré et sculpté à décor de fleurs à trois étagères. Travail Provençal de style Louis XV H. 117 L. 70 P. 15 cm
Estimation : 80 / 100

Lot 337

Commode tombeau galbée en bois mouluré. Elle ouvre à trois tiroirs et repose sur des petits pieds cambrés. Poignées et entrées de serrures en bronze ciselé rapportées. XVIIIe siècle. (petits manques) H. 105 L. 144 P. 74 cm
Estimation : 1800 / 2000

Lot 338

Armoire en noyer à "Chapeau de gendarme" ouvrant à deux portes sculptées de médaillons et de quart de feuille. (Usures) H. 235 L. 158 P. 68 cm
Estimation : 150 / 200

Lot 339

Commode à façade arbalète en noyer ouvrant à trois tiroirs. Montants arrondis, petits pieds cambrés. XVIIIe siècle H. 84 L. 130 P. 68 cm
Estimation : 900 / 1000

Lot 340

Salon en bois sculpté et doré comprenant un canapé corbeille et quatre fauteuils. Style Louis XVI
Estimation : 200 / 300

Lot 341

Table de salon en bois sculpté et ajouré et doré à décor de rinceaux. Pieds fuselés cannelés réunis par une entretoise en X. Dessus de marbre. Style Louis XVI H. L. P. cm
Estimation : 150 / 200

Lot 342

Trumeau en bois et stuc doré à décor d'une huile ovale représentant un envol d'angelots, décor de deux têtes de jeune femmes. Style Louis XVI 205 x 113 cm
Estimation : 200 / 300

Lot 343

Banquette en bois sculpté et doré.de style Louis XV et fauteuil coin de feu de style Louis XVI
Estimation : 100 / 120

Lot 344

Commode en noyer et filets de bois clair et palissandre ouvrant à trois tiroirs. Repose sur des pieds gaine. Epoque Louis XVI (petits manques) H. 83,5 L. 121 P. 57 cm
Estimation : 500 / 600

Lot 345

Bibliothèque en acajou, placage acajou et filets de laiton. Elle ouvre à deux portes grillagées. Montants à colonnes cannelées de laiton. Style Louis XVI, Fin XIXe siècle H. 225 L. 123 P. 46 cm
Estimation : 500 / 600

Lot 346

Guéridon circulaire en bois. Plateau à fond de glace
Estimation : 100 / 120

Lot 346

Estimation : 100 / 120

Lot 347

TABRIZ - Grand tapis en laine à décor géométrique. 350 x 250 cm
Estimation : 300 / 400

Lot 349

Paire de fauteuils clubs en cuir fauve. Vers 1940 (un avec deux coupures sur l'accotoir et déchirure au coussin) H. 83 L. 87 P. 100 cm
Estimation : 300 / 400

Lot 350

BOSCH FRERES (La Louvière) - Garniture en faïence comprenant une paire de vases à corps ovoïde et prises géométriques et une jardinière ovale à deux prises géométriques à décor de bandes jaunes et noires ornées de bouquets de fleurs viol
Estimation : 100 / 120

Lot 350

Estimation : 100 / 120

Lot 351

D'après GUIRAUD-RIVIERE - "Femme nue assise" Céramique craquelée. Vers 1930. H. 31 L. 42 cm
Estimation : 100 / 150

Lot 351

Estimation : 100 / 150

Lot 352

Limoges France - "Deux femmes voilées" Porcelaine polychrome et or. H. 24 cm
Estimation : 100 / 150

Lot 352

Estimation : 100 / 150

Lot 353

Cache pot en céramique émaillée vert à coulures blanches à décor de cordage. Porte une marque. Vers 1950 H. 17 D. 25 cm
Estimation : 25 / 30

Lot 353

Estimation : 25 / 30

Lot 354

D. CHARROL, Rosenthal Bavaria - "Danseuse" Porcelaine polychrome. signée et n°201 H. 27 cm
Estimation : 100 / 150

Lot 354

Estimation : 100 / 150

Lot 355

Deux vases en céramique
Estimation : 20 / 30

Lot 356

Jacques (1926-2008) et Dani RUELLAND (1933-2010) - Vase bouteille en céramique émaillée vert. Signature incisée sous la base. H. 23 cm
Estimation : 250 / 300

Lot 356

(détail signature) Jacques (1926-2008) et Dani RUELLAND (1933-2010) - Vase bouteille en céramique émaillée vert. Signature incisée sous la base. H. 23 cm
Estimation : 250 / 300

Lot 357

Roger CAPRON - Pichet en céramique émaillée à décor de pavé multicolore et vase diabolo en céramique émaillée à décor de pavé en camaïeu de gris (un éclat).
Estimation : 100 / 120

Lot 357

Estimation : 100 / 120

Lot 358

Roger CAPRON (1906-1983) - Grand vase à oreilles en céramique émaillée rouge à décor de liserets noirs . (percé, petits éclats)
Estimation : 100 / 120

Lot 358

Estimation : 100 / 120

Lot 358

Estimation : 100 / 120

Lot 359

Lampe de bureau en métal chromé et reflecteur laqué blanc. Vers 1960
Estimation : 80 / 100

Lot 359

Estimation : 80 / 100

Lot 360

Lampe de bureau en métal doré. Vers 1960.
Estimation : 100 / 120

Lot 361

LUZORO 98 - Verrerie - Pic en verre, H. 23 cm
Estimation : 50 / 80

Lot 362

GAMBIER 97 - Flacon avec son bouchon, H. 25 cm
Estimation : 120 / 150

Lot 363

LAGOH LUZORO 96 - Soliflore, H. 33 cm
Estimation : 60 / 80

Lot 364

LEONI MAYA - Lampe contemporaine
Estimation : 200 / 300

Lot 364

Estimation : 200 / 300

Lot 365

Lampe de table en métal patiné et verre. (dans le goût de TIFFANY) H. 48 cm
Estimation : 60 / 80

Lot 366

LAGOH LUZORO 96 - Vase sur pied, H. 29.5 cm
Estimation : 100 / 120

Lot 367

LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Taureau", H. 22 cm, L. 30 cm
Estimation : 120 / 150

Lot 368

LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Chevaux ", H. 20 cm - L.13 cm
Estimation : 120 / 150

Lot 369

LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Femme rêvant ", H. 30 cm - L.28 cm
Estimation : 120 / 150

Lot 370

LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Buste de femme ", H. 23 cm - L.20 cm
Estimation : 150 / 180

Lot 371

LOHE - Sculpture en bronze " Enfant sur la chaise ", H. 37 cm
Estimation : 120 / 150

Lot 372

LOHE - Sculpture en bronze, " Quatre visages", H. 21 cm, L. 25 cm
Estimation : 100 / 150

Lot 372

Estimation : 100 / 150

Lot 373

LOHE - Sculpture en bronze, " Violoniste ", H. 55 cm
Estimation : 200 / 300

Lot 374

LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Tête de Cheval ", H. 31 cm - L.54 cm
Estimation : 200 / 250

Lot 375

LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Violoniste ", H. 47 cm - L.37 cm
Estimation : 180 / 200

Lot 376

LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Contrebassiste ", H. 80 cm - L. 21 cm
Estimation : 250 / 300

Lot 377

LOHE - Sculpture en bronze , " Le cuisinier ", H. 47 cm
Estimation : 120 / 150

Lot 378

LOHE - Sculpture en bronze, " Maternité ", H. 29 cm
Estimation : 100 / 120

Lot 379

LOHE - Sculpture en bronze, " Enfant à la guitare ", H. 19 cm
Estimation : 100 / 120

Lot 380

LOHE - Bronze et verre, "Femme papillon", H. 28, L. 31cm
Estimation : 150 / 200

Lot 381

LOHE - Buste de femme en bronze, H. 44 cm
Estimation : 150 / 200

Lot 382

FARCE - Sculpture en bronze, " Homme assis sur la terrasse ", H. 47 cm, L. 45 cm
Estimation : 300 / 400

Lot 382

(détail signature) FARCE - Sculpture en bronze, " Homme assis sur la terrasse ", H. 47 cm, L. 45 cm
Estimation : 300 / 400

Lot 383

Colonne lumineuse carré en albâtre sculpté. H. 68 cm
Estimation : 100 / 150

Lot 384

PIerre GUARICHE (1926-1995), Edition STEINER - Deux tables basses en métal et mélaminé noir et blanc. Etiquette Steiner. Vers 1960 H. 35 - 39,5 x 39,5 cm
Estimation : 150 / 200

Lot 384

Estimation : 150 / 200

Lot 384

Estimation : 150 / 200

Lot 385

Paire de chaises en bois et skaï rouge. Vers 1950 H. 79 cm
Estimation : 20 / 30

Lot 386

Michel FROMENT (né en 1951) - Lampadaire" Macaron " Structure métallique recouverte d'une résine noire et tissu mauve. Signé sur le pied. H. 215 cm
Estimation : 100 / 150

Lot 387

Philippe STARCK, KARTELL - Fauteuil "Uncle Jim" en polycarbonate blanc. H. 104 L. 72 P. 70 cm
Estimation : 150 / 200

Lot 388

Collection de 8 Fanions de Football SAINT-ETIENNE années 70
Estimation : 300/400

Lot 388

Estimation : 300/400

Lot 389

3 grands Fanions de Football de Ligue Europa (Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe) 1977 1/16 finale St Etienne/Manchester UEFA 1980 1/8 St Etienne/Hamburger 1981 1/4 finale St Etienne/Ipswich Town
Estimation : 200/300

Lot 389

Estimation : 200/300

Lot 389

Estimation : 200/300

Lot 389

Estimation : 200/300

Lot 390

5 fanions de Football clubs français
Estimation : 150/180

Lot 390

Estimation : 150/180

Lot 390

Estimation : 150/180

Lot 390

Estimation : 150/180

Lot 390

Estimation : 150/180

Lot 391

Collection de 9 fanions de Football clubs étrangers ayant joué contre St-Etienne
Estimation : 200/300

Lot 391

Estimation : 200/300

Lot 391

Estimation : 200/300

Lot 392

Collection de de 9 fanions de Football de grands clubs étrangers
Estimation : 350/400

Lot 392

Estimation : 350/400

Lot 392

Estimation : 350/400

Lot 392

Estimation : 350/400