VENTE SUR PLACE A ST ETIENNE - MARDI 23 JUILLET 2019 A 14H

Date : 23/07/2019

Entier mobilier et objets d'un appartement de ST ETIENNE - Exposition publique le mardi 23 juillet de 13h30 à 14h
L'adresse de la vente: 29, rue des Villas 42100 SAINT-ETIENNE

Adjudication des lots :

Belle armoire ancienne en noyer mouluré. Elle ouvre à deux portes panneautées. Traverse supérieure sculptée et datée.
Estimation : 120 / 150

Prix d'adjudication non communiqué

Machine à coudre collector "NEW HOME"
Estimation : 20/25

Lustre en bronze à trois tulipes en verre et paire d'appliques en miroir vers 1940
Estimation : 30/35

Estimation : 30/35

Tableau XIXe s"Bouquet de fleurs", Tableau 1930 "Vase de fleurs", gravures et miroir ovale
Estimation : 25/30

SOLIDO - Boite de voitures en métal interchangeable, boite de méccano et divers
Estimation : 30/40

Fauteuil gondole et chaise Louis Philippe
Estimation : 40/50

Secrétaire en placage de bois de loupe. Il ouvre à un tiroir, un abattant et deux vantaux. Décor de frises de perles. Dessus de marbre noir. Epoque Restauration (fente visible à l'abattant)
Estimation : 180/200

Intérieur du Secrétaire en placage de bois de loupe. Il ouvre à un tiroir, un abattant et deux vantaux. Décor de frises de perles. Dessus de marbre noir. Epoque Restauration (fente visible à l'abattant)
Estimation : 180/200

Bureau plat de style Louis XVI. Dessus de cuir fauve.
Estimation : 100/150

Deux lampes
Estimation : 15/18

Petite banquette de style Louis XV
Estimation : 15/20

Tapis en laine fait main
Estimation : 70/80

Collection de jeux de société.
Estimation : 15/20

Paire d'appliques à pampilles
Estimation : 20/25

Paire d'appliques à pampilles
Estimation : 20/25

Lot de bibelots divers
Estimation : 15/20

Deux boites en carton bouilli et un petit coffre en métal
Estimation : 18/20

Coffret de bijoux fantaisie
Estimation : 15/20

Boite à bijoux avec un lot de boucles d'oreilles
Estimation : 15/20

Coffret contenant un necéssaire de manucure
Estimation : 25/30

Boite de cartes à jouer et Encrier 1900 en étain
Estimation : 15/20

Mini machine à coudre SINGER pour fillettes avec sa boite. Vers 1900
Estimation : 30/35

Commode en acajou ouvrant à trois tiroirs . Repose sur des pieds gaine. Dessus de marbre blanc. Epoque Louis XVI
Estimation : 500/600

Sellette en bois à piétement à entretoise carrée. Dessus de marbre rouge veiné. Style Louis XVI
Estimation : 25/30

Salon en bois sculpté comprenant une paire de fauteuils et une paire de chaises. Pieds cambrés. Style Louis XV
Estimation : 120/150

Fauteuil style voltaire à haut dossier
Estimation : 25/30

Lampadaire moderniste dans le style vintage à cinq lumières chromées. XXIe siècle
Estimation : 50/60

Deux chaises bistrot: un enfant et une adulte
Estimation : 20/30

Chaise à nourrice en bois sculpté. Haut dossier et assise paillée.
Estimation : 25/30

Belle table de ferme rectangulaire en noyer. Elle ouvre à un tiroirs de côté. Pieds tournés réunis par une entretoise en H
Estimation : 120/150

Belle table de ferme rectangulaire en noyer. Elle ouvre à un tiroirs de côté.Pieds tournés réunis par une entretoise en H
Estimation : 120/150

Lot religiosa

Carafes en cristal et solifore
Estimation : 15/20

Carafes en cristal et solifore en verre

Portes Huiliers et salerons

Paire de bougeoirs en métal argenté de style Louis XVI et lampe à pétrole.
Estimation : 20 / 30

Ecrin de stylos et montres.
Estimation : 15/20

Collection de pièces de monnaie du monde.
Estimation : 20/30

Deux montres un de col fantaisie et une montre de gousset en or jaune.
Estimation : 60/70

Deux montres une de col fantaisie et une montre de gousset en or jaune. (Verso)
Estimation : 60/70

Colliers, croix, boite dorée

Eventail, ceinture en métal doré, Broches diverses

Médailles, boutons de manchettes, petits bijoux

Caméra, machine à écrire 1970

Colonne range CD et CD

Lot de cuivres
Estimation : 40/45

Pied de lampe articulé en bronze. Vers 1900
Estimation : 15/20

Lettres patentes et décret du roi avec des bibelots
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Confiturier en bois naturel. XIXe siècle
Estimation : 70/80

Vaisselier en bois. Travail Art Populaire
Estimation : 120/150

Assiettes à Rébus
Estimation : 30/40

Bouteilles d'alcool et verre en cristal.
Estimation : 15/20

Lot d'étain
Estimation : 15/20

Tasse en argent Minerve avec bibelots

Vaisselle diverses et tasse en argent avec soucoupes
Estimation : 25/30

Pétrin en bois naturel
Estimation : 60/80

Collection d'assiettes en faïence
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Suite de huit chaises en bois
Estimation : 60/70

Ensemble de broderies et dentelle
Estimation : 20/25

S. CLAPAREDE "Paysage de bor de mer" Huile sur toile, signée en bas à droite.
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

BAKTHIAR - Beau tapis jardin en laine fait main
Estimation : 120/150

Miroir en bois sculpté et ajouré.
Estimation : 40/50

Buffet deux corps en noyer quatre portes, deux tiroirs et colonnes torsadés
Estimation : 100/120

Art de la table dans écrins
Estimation : 20/30

58BIS - Bibelots
Estimation : 25/30

Paire de chevets
Estimation : 25/30

Vases et meuble range CD
Estimation : 25/30

Ensemble de bibelots et vases
Estimation : 20/25

Paire de chaises
Estimation : 10/15

Placard de linge de maison
Estimation : 20/30

Intéressant meuble bureau en bois, métal. Vers 1960
Estimation : 18/20

Etagère de livres

Etagères de livres

Fauteuil de bureau en bon état

Petit meuble

Deux fours

Réfrigérateur

Lave linge

Gazinière

Aspirateur traineau

Service anglais en faïence à décor blanc bleu.
Estimation : 60/70

Détail - Service anglais en faïence à décor blanc bleu.
Estimation : 60/70