VENTE SUR PLACE A TREVOUX (01) DU MOBILIER D'UNE MAISON DE MAÃŽTRE - SAMEDI 27 JUILLET 2019 A 14H

Date : 27/07/2019

ADRESSE DE LA VENTE : 3, rue du Gouvernement 01600 TREVOUX -
Exposition publique le samedi 27 juillet 2019 de 13h30 à 14h -

Adjudication des lots :

Vue de la maison prise du jardin

Prix d'adjudication non communiqué

Miroir en bois et stuc.

Bureau en noyer sculpté. Epoque Louis Philippe

"Maison et jardin" Huile sur toile

J. PERRINO - Homme marchant" Sculpture en bois, signée.

Etagères de bibelots

Tableau "Vue d'église et palais de justice"

Détail de la signature et annotations - Tableau "Vue d'église et palais de justice"

RAVINET DENFER - Ménagère en métal argenté dans écrin

Ménagère en métal argenté dans un écrin

Table en bois ouvrant à untiroir. Pieds gaine.

Salle à manger en bois sculpté de style Renaissance comprenant une enfilade, une table à allonges à l'italienne une paire de fauteuils et six chaises

Détail sculptures - Salle à manger en bois sculpté de style Renaissance comprenant une enfilade, une table à allonges à l'italienne une paire de fauteuils et six chaises

Drageoir et coupe sur pieds en cristal overlay bleu

Lampe bouillotte en bronze

Parties de services de verres en cristal

François D'IZARNY (né en 1952) Grand tableau "Vue de la ville de Trévoux prise de la Saône" Huile sur toile, signée

Ensemble d'objets en cuivre

Service de verres en cristal dans leurs écrins

Malle cabine "Indestructo"

Malle cabine "Indestructo"

Petite table en noyer. Pieds tournés réunis par une entretoise.

Buffet de chasse lyonnais en noyer sculpté. Dessus de marbre. Epoque Louis XVI

Pied de lampe en céramique blanche godronnée.

JAPON, SATSUMA - Vase en porcelaine à décor polychrome de personnages dans un paysage. Col polylobé.

Afrique du Nord - Deux vases en céramique à décor poychrome de fleurs.

Ensemble de bibelots dont deux bougeoirs Werner Stoff pour Nagel KG - Allemagne

Carafes, vases et piques en métal et prises en laiton

Ensemble d'objets de vitrine

Belle commode provençale en noyer sculpté de feuillage et rubans ouvrant à deux tiroirs. Traverse inférieure sculptée et ajourée. Repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV

Marcelle BERTOLA "Bouquet de lys dans un vase" Huile sur toile, signée en haut à gauche.

Tapis en laine

Tapis en laine à fond rose

Beau lustre en fer forgé patiné.

Deux tables de salon en bois

Petite table travailleuse en bois noirci et filets de laiton. Epoque Napoléon III

Table en fer forgé doré et plateau de marbre rose veiné. Vers 1940

Original mécanisme d'horlogerie ou tournebroche monté en lampe.

Grand vase en terre cuite à décor annelé

Miroir rectangulaire à fronton à parecloses.

Deux sculptures Général de Gaulle en bronze patiné. (une dans sa boite de PECNAR "Général de Gaulle debout" Bronze patiné signé, n° 423/495

Console en fer forgé à décor rocaille. Marbre rose veiné. Style Louis XV

Glacière en cuivre et chaise en bois

Large bergère à oreille en bois et velours vert. Piétement à entretoise. Début XVIIIe siècle.

Canapé corbeille en bois sculpté rechampi blanc. Pieds fuselés canelés. Style Louis XVI

Collection de minéraux

Collection de minéraux

Necessaire de cheminée (Landiers, chaudron, pique feu)

Objets de vitrine

Jean LURCAT "Chat" Carreau de céramique, signé au revers

Détail signature - Jean LURCAT "Chat" Carreau de céramique, signé au revers

Paire de chaises en bois rechampi blanc sculpté de rubans. Style Louis XVI

Trois fauteuils en métal et simili cuir noir. Vers 1960

Table à écrire en bois ouvrant à un large tiroir. Pieds cambrés. Epoque Louis XV

Table bouillotte en bois de placage et marqueterie de cubes ouvrant à un tiroir. Pieds gaines fuselés. Dessus de marbre cerné d'une galerie de laiton. Epoque Louis XVI

Banc en bois

Jardinière en fer forgé.

Paire de tables de chevets en bois sculpté. pieds tournés à entretoise.

Chaise à nourrice en bois et bibelots

Coffre en bois sculpté à décor de fleurs stylisées dans des croisillons. Serrure en fer forgé. En partie du XVIIe siècle

piano droit signé MULLER

Tabouret de piano

Lampe en métal à décor de vase et feuillages style Maison Charles et cache pots

Carton de bibelots et argenterie

Lampe de salon et bougeoirs

Fauteuil en bois sculpté et tourné. Recouvert de tapisserie. Style Louis XIV

Pierres dure et petit miroir

Tapis en laine

Collection de minéraux

Collection de poupées

Lit en fer forgé laqué blanc.

Pièces encadrées

Salon de jardin en fer forgé.

Salon de jardin en fer forgé comprenant un canapé, deux fauteuils, deux chaises et une table.

Berceau en fer forgé. Vers 1900

Tapis en laine

Tapis en laine

Bibliothèque en bois mouluré et sculpté ouvrant à deux portes vitrées.

Bureau plat en bois sculpté de style Louis XV

8 vol "Les Thibault"

Livres sur le Général de Gaulle

André SAURET éditeur - 14 livres iluustrés modernes dans leurs emboitagess

Henry de MONTHERLANT 5 vol théâtre, métamorphoses d'OVIDE et VERCORS "Le silence de la mer" et "la marche à l'étoile"

André MALRAUX dans un emboitage

Livres divers

Livres divers

Livres divers

Disques vinyls et CD

C. GERMAIN "Etude de têtes de jeunes femmes" Dessin au crayon, signé en bas à droite.

Jean CARZOU "Nu dans un paysage" Lithographie, signée en bas à droite. Encadrée.

Détail - Jean CARZOU "Nu dans un paysage" Lithographie, signée en bas à droite.