TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, GRAVURES - VENTE ONLINE uniquement sur www.gazette-drouot.com - Jusqu'au Mercredi 10 juin 2020 à 19h

Date : 10/06/2020

Attention VENTE UNIQUEMENT ONLINE sur www.gazette-drouot.com

Renseignements : 06 60 22 16 81

Nous pouvons gérer pour vous les enchères. Vous pouvez nous laisser par email des ordres d'achats sur www.info@palais-svv.fr jusqu'au Mercredi 10 juin 16h au delà directement sur www.gazette-drouot.com (jusqu'à 19h00)
Les acheteurs ont un droit de rétractation de 14 jours, relatif à la loi sur la protection des consommateurs.
Frais : 24% TTC

Pour accéder directement à la vente copier ce lien : https://www.gazette-drouot.com/ventes-aux-encheres/106234?venName=tableaux-anciens-tableaux-modernes-et-gravures

Adjudication des lots :

ECOLE HOLLANDAISE, deuxième partie du XVIIe siècle "Choc de cavalerie" Huile sur toile, réentoilée. 44,5 x 55 cm
Estimation : 500 / 600

Prix d'adjudication non communiqué

R. SCHMITT (Actif fin XIXe siècle) "Ruelle de la casbah à Alger" Huile sur toile, signée en bas à droite, située en bas à gauche Alger. 32 x 22,5 cm
Estimation : 300 / 400

ECOLE FRANCAISE "Bouquet de fleurs sur un entablement" Huile sur panneau. 25,5 x 20,5 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Lydie MARIETTE "Jeune femme tatouée, Maroc 1925" Dessin au crayon. Cachet de l'artiste en bas à gauche. 40 x 29 cm
Estimation : 100 / 120

Hélène MOURIQUAND (1918-2018), Ecole Lyonnaise "Promenade en forêt" Crayon gras et encre de chine, signé en bas à droite. 43 x 33 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Paul GILBERT "Bouquet de tulipe" Eau forte n°40/76 et signé. 21 x 20 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Charles MANCIET (1874-1963) "Cour d'oasis à Biskra (Algérie) et "Femme tissant" Paire d'eau forte en couleurs signée en bas à droite. Numérotée 177/350 et 64/350. 23,5 x 33 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Carlo POLIDORI (XIXe-XXe siècle) "Tzigane" Aquarelle, signée en bas à gauche, datée 1894 51 x 33 cm
Estimation : 180 / 200

Nandor VAGH WEINMANN (1897-1978) " Jeune fille à la poupée dans un paysage " Huile sur toile, signée en bas à droite et au dos signé et daté 1957. 60 x 73 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Jean CARZOU (1907-2000) "Souvenir de Grèce" Lithographie signée en bas à droite, datée 72 et numérotée 46/95. 46 x 60 cm Certificat joint.
Estimation : 100 / 120

Maurice MARTIN (1894-1978) "Château fort de Lourdes" Huile sur isorel, signée en bas à gauche située et datée au dos 1949. 19 x 23, 5 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Fernand MAJOREL (1898-1965) "Ballerines" Crayon réhaussé de gouache, signé en haut à droite.
Estimation : 150 / 200

Deux gravures représentant des "Officiers à cheval" XIXe siècle. 25 x 35 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Armand COUSSENS (1881-1935) " La cueillette des oranges " Gravure en couleur, signée et numérotée 14/100. 18 x 24 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Lot de 4 gravures: "Caricature" par Delaporte, deux gravures anglaises "Jeux d'enfants" et "Portrait de deux jeunes femmes" gravure ronde en couleur
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Sous bois " Huile sur toile, marouflée sur carton. 23 x 14 cm
Estimation : 80 / 100

LEFEBVRE-DISON " Paysage à la mare " Dessin au crayon, signé en bas à droite et daté 1889. 19 x 27 cm
Estimation : 50 / 70

Estimation : 50 / 70

Estimation : 50 / 70

Ecole du NORD début XIXe siècle " Portrait de femme " Huile sur panneau. 26,5 x 21 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Ecole FRANCAISE fin du XIXe siècle "Deux personnages dans un cimetière" Huile sur toile. Trace de signature en bas à droite. (manques) 28,5 x 21 cm
Estimation : 30 / 35

Estimation : 30 / 35

Estimation : 30 / 35

Estimation : 30 / 35

Estimation : 30 / 35

Paul MORCHAIN (1876-1939) " Bateau à marée basse " Huile sur carton, cachet d'atelier au dos. 22 x 27 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

L. LEROY " Jeune homme fumant une cigarette " Dessin au crayon, signé en bas à droite. 29 x 22 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Allégorie de la Marine " Dessin au crayon. 41 x 32 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle - "Paysage à la cascade" Huile sur panneau, trace de signature en bas à droite. 16 x 21 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle - "Barque et pêcheur sur un fleuve" Gouache ovale. signée. 16 x 22 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Ecole FRANCAISE vers 1950 - "Le jockey" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 27 x 22 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

André DIGNIMONT (1891-1965) " Portrait de jeune fille au noeud fleuri " Encre et aquarelle, signée en bas à droite. 17 x 14 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Ecole FRANCAISE "Tête d'homme barbu" Sanguine. 18 x 13,5 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Portrait d'homme de profil " Dessin au crayon, inscriptions en haut à droite. 28 x 22 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

A. CHERET " Jeune femme près d'une pièce d'eau " Aquarelle et gouache, signée en bas à gauche. 16 x 9 cm
Estimation : 220 / 300

Estimation : 220 / 300

Estimation : 220 / 300

D'après Jean Louis FORAIN "Scène animée à Paris" Lithographie.
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Yvan GORINI (XXe siècle) "Marine" Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 46 cm
Estimation : 50 / 60

Nicolas CIZERON, ( XXe siècle)" Paysage" Huile sur toile, signés en bas à gauche. (une saute de peinture) 65 x 80 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Francis CARIFFA (1890-1975) "Vue de TAFRAOUT, Haut Atlas Marocain" Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60 cm
Estimation : 150 / 180

LANOU IP "Bateau à quai, Vannes" Aquarelle sur papier, signée en bas à droite et situé Vannes. 34 x 48 cm
Estimation : 70 / 80

LANOU IP "Bateau à quai, Vannes" Aquarelle sur papier, signée en bas à droite et situé Vanne.s 34 x 48 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle "Portrait d'ecclésiastique à la robe rouge" Huile sur toile rentoilée. 73 x 60 cm
Estimation : 250 / 300

École FRANCAISE du XVIIIe. siècle, suiveur de Jean Baptiste Oudry, " Chien et gibiers " Huile sur toile, réentoilée " (restaurations). 63 x 76 cm
Estimation : 150 / 200

Pierre GOBERT (XXe siècle) "Paysage de montagne" Huile sur carton, signée en bas à droite. 21 x 35 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

Ecole Française du XVIIIe siècle - "Vierge à l'enfant". Huile sur panneau. 22,5 x 16,5 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle - "Saint personnage". Huile sur cuivre. 14 x 10,5 cm
Estimation : 130 / 150

Gouache napolitaine du XIXe siècle, "Ruines au soleil couchant". 18.5 x 25 cm
Estimation : 90 / 100

Estimation : 90 / 100

École FRANCAISE XXe siècle " Paysage aux dunes " Huile sur carton toilé. 24 x 30 cm
Estimation : 30 / 40

A. BORINS? - "Vue de Honfleur" Dessin aquarellé, signé et situé en bas à droite. 24 x 35 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

SALAMBO, Ecole fFRANCAISE du XIXe siècle "Le vieux chêne" Dessin au fusain, signé en bas à droite. (déchirures) 39 x 49 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Ecole romantique du XIXe siècle - "La lecture en famille" Dessin au crayon et rehauts de craie, monogrammé CG et daté 1862 en bas à droite. 46 x 45 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

S. LOUIS - "Bouquet de fleurs et papillon" Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1908.
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

P. CAMBIER - "Vue de Montmartre" Dessin aquarellé, signé en bas à gauche. 45 x 53 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Ecole japonaise, début XXe siècle - "Les quatres chatons" Impression en couleurs sur tissu, cachet en bas à droite. 56 x 54 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Claude Antoine PONTHUS CINIER (1812-1885) " Paysage de montagne " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 23,5 x 34,5 cm
Estimation : 100 / 120

Antony VIOT (1817-1866) " Paysage de la Bresse " Huile sur toile, signée en bas. 37 x 70 cm
Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Alain BALLY (né en 1948) "Trompe l'oeil tapis" Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 73 cm
Estimation : 120 / 140

Estimation : 120 / 140

GUEKRIER (XXe siècle) " Jeune femme à l'éventail " Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

GUEKRIER (XXe siècle) " Jeune femme devant un vitrail, clair-obscur " Huile sur isorel, signée en haut à droite. 46 x 33 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Jean-Pierre LAURENS (1875-1932) - "Marine" Huile sur isorel, signée en bas droite. 73 x 50 cm
Estimation : 200 / 300

Jean BARBIER (1901-1999) " Le vieil escalier " Aquarelle et gouache signée en bas à droite. 38 x 57 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

R. BAFFERT (actif au XXe siècle) "Fontaine en provence" Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

P. J. GUTH "Péniches et pont" Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche et datée 1937 et dédicacée à Renée Génin. 47 x 57 cm
Estimation : 150 / 200

Jean MARGERIT (XXe siècle) "Lande et bruyère" Huile sur toile, signée. 54 x 73 cm
Estimation : 50 / 60

Ecole FRANCAISE "Barque au soleil couchant" Huile sur panneau. 36 x 47 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

P. SEVESTRE " Paysage avec rivière et barque " Huile sur papier. Signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Trois gravures anciennes, portraits de personnages illustres: "Alexandre de BAUDEAN" et "Jean de BEAUDEAN" comtes de PARABERE. 24 x 16 cm On joint d'après Van Dyck "portrait de Maria Luissa de Tassis"
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

d'après PANINI "Les ruines de l' Attique" Gravures. Planche : 44 x 53 cm
Estimation : 30 / 50

Estimation : 30 / 50

Deux gravures religieuses d'après DURËR "La descente de croix", gravée par BERGMAN 1828. 53 x 39 cm et d'après GRÜNEWALD " Vierge à l'enfant avec Saint-Anne" , gravée par KHER 1826. 50 x 32 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

D'après FRAGONARD, gravé par DE LAUNAY. Quatre gravures en noir " Le petit prédicateur ", " L'éducation fait tout ", " La gayté de Silène" et " Le poète Anacrénon". Planche 30 x 34 cm.
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Deux gravures anciennes, d'après LE BRUN " La vertu surmonte tout obstacle " et une scène mythologique. 29 x 58 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Isidore-Stanislas HELMAN, d'après C. MONNET " La journée du premier prérial de l' AN III " et " Journée du 21 janvier 1793 ". Deux gravures Révolutionnaires, début XIXe siècle (tâches), planche : 38 x 50 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Gravure " L'enlèvement des Sabines " par L. David, graveur Raph. Urb. Massard ; époque Empire ; cadre doré postérieur. 95 x 78 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Lucien GAUTIER " La place du Chatelet " Lithographie. 39 x 25 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Charles DEVILLIE (1850-1905) " La prairie verte et les arbres transparents " Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 19,5 x 27 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Charles DEVILLIE (1850-1905) " Grands arbres au-dessus du chemin " Huile sur carton épais, signée en bas à gauche. 35 x 24 cm
Estimation : 140 / 150

Estimation : 140 / 150

Estimation : 140 / 150

Charles DEVILLIE (1850-1905) " Grands arbres penchés au dessus de l'eau" Huile sur carton contrecollé sur panneau, signée en bas à gauche. 36 x 25 cm
Estimation : 140 / 150

Estimation : 140 / 150

Emile NOIROT (1853-1924) " Sous-bois " Dessin et Pastel, signé en bas à droite et daté 1902. 24 x 30 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Pierre REYNAUD (1881-1943) " Intérieur d'église " Huile sur toile, signée en bas à droite. (petite restauration ancienne et un petit accroc) 50 x 75 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Pierre REYNAUD (1881-1943) " Vue de village " Encre de chine et aquarelle, signée en bas à gauche et datée 1918. 44 x 56 cm
Estimation : 80 / 90

Estimation : 80 / 90

Estimation : 80 / 90

Pierre REYNAUD (1881-1943) " Paysage à l'étang " Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1916. 35 x 47 cm.
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Auguste ALLONGE (1833-1898) "Paysage à l'étang" Aquarelle, signée en bas à gauche. 40 x 60 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Eugène FAURE (1822-1879) "Portrait de jeune femme" Huile sur toile, signée. 64 x 48 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Ecole FRANCAISE "Barque en bord de mer" Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 46 x 56 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

Ecole FRANCAISE, vers 1930 "Paysage de montagne" Huile sur carton. 8 x 10 cm
Estimation : 20 / 30

J. WAGNER (XXe siècle)" Paysage de montagne et torrent dans le Valais" Huile sur panneau, signée en bas à droite et daté 1949, située et signée au dos. 55 x 46 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Nicolas SOKOLOFF (1899-1985) "Vue de Ternay" Aquarelle sur papier, signée en bas à droite et située en bas à gauche. 31 x 39 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

DUBOUT, peintre Givordin "Composition, Bouquet" Huile sur isorel, signée en bas à droite. 102 x 69 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Charles BEAUVERIE (1839-1924) " Mer agitée, vent d'est " n°42, " Bord de mer, barque " et " Pêcheurs, Mistral " n°56 Paire d'huiles sur panneaux, signées en bas à droite, numérotées au dos. 25 x 41 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Lucien ROUARD " Les peupliers au bord de l'eau " Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1945. 46 x 61 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Jean HESSE (XXe siècle) " Paysage et maison " Huile sur toile, signée en bas gauche, datée 1927. 46 x 61 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Henri BONHOTAL (XXe siècle) " Marine " Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Albert MONTMEROT (1902-1942) " Paysage à la ferme " Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 80 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

ECOLE FRANCAISE - " Nature morte aux fleurs et fruits, Roses perdues " Huile sur toile, signée en bas à droite. (signature illisible Railier Btnam?) 63 x 75 cm
Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Philippe COGNEE (né en 1957) " Bustes féminins " Lithographie, signée en bas à gauche et n°44/60 à droite. 80 x 63 cm
Estimation : 90 / 100

Estimation : 90 / 100

Estimation : 90 / 100

ECOLE FRANCAISE, fin XIXe - début XXe siècle " Scène de cabaret " Dessin. 26 x 18,5 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

R. LAMOTHE " Le bucher " Aquarelle, signée en bas à droite. 41 x 34 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

LOSQUE, début XXe siècle - " Scène de carnaval " Caricature, dessin crayon et gouache sur papier brun, signée en bas à gauche et envoi à "Dusart" 34 x 29 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Jules SIVRY (XIXe-XXe siècle) " Paysage, personnage et barque au bord de la rivière " Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 61 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Félix CHOISNARD (1846-1924) "Bouquet de rose" Aquarelle, signée en bas à gauche. A vue: 70 x 45 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Robert L.P. LAVOINE (1916-1999) " Vue de la mer, Honfleur " Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1959. Située au revers. 33 x 46 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

DECULTHY, 1933 " Paysage " Dessin au fusain, signé en bas à gauche et situé Chery (Yonne). 32 x 50 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

FEDER (début XXe siècle) " Paysan " Dessin au crayon de couleur, signé en bas à droite. 39 x 28 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Jean-Baptiste ISSANCHOU (1875-1960), Limoges- " Vue de la montée de la Saussac " Huile sur toile, signée en bas à droite. Vers 1950-55 38 x 46 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Emil MERY (1824-1896) " Scène de basse-cour " Dessin à l'encre, signé en bas à droite. 24 x 39 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Clément SERVEAU (1886-1972) " Composition, personnages, fleurs et sculptures " Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm
Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

ECOLE FRANCAISE - " Paysage breton, bord de mer " Huile sur panneau, signée en bas à droite. Fin XIXe siècle. 20 x 44 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Marcel DEFAISSE (XXe siècle) " Arbres en fleurs " Huile sur isorel, signée en bas à droite. 38 x 35 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

LEVAVASSEUR "Maison méditerrannéenne" Huile sur toile, monogrammée en bas à droite. Datée au revers 1948. 27 x 35 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Jean LECOCQ (XXe siècle) " Bateaux " Huile sur toile, signée en bas à droite. 42 x 58 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Maurice POYET (XXe siècle)" Le Colombier des Mercières, maison d'Eugène Brouillard" Huile sur carton, signée en bas à gauche et titrée au revers. 50 x 75 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

ECOLE FRANCAISE du XXe siècle "Portrait de Colette écrivant" Huile sur toile. 82 x 81 cm
Estimation : 1400 / 1600

Estimation : 1400 / 1600

Estimation : 1400 / 1600

GUILLERMIEZ (actif à Grenoble au XXe s) " Trois enfants jouant à la poussette dans un parc " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 63 x 71 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

GUILLERMIEZ (actif à Grenoble au XXe s) "Histoire du monde, Triptyque Adam & Eve" Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée Histoire du monde au revers. 84 x 180 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Camille LIAUSU (1894-1975) " Femmes dans une maison close " Huile sur toile, signée en bas à droite. 190 x 143 cm
Estimation : 3500 / 4000

H. FORCHETI "Paysage au pont" Pastel, signé en bas à droite. 24 x 30 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

MARTINET (Fin XIXe-Début XXE siècle) "Personnage sur un chemin dans un paysage" Huile sur toile, signée en bas au milieu. (restaurations) 40 x 54 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Ch. CLAIRBEAUX (XXe siècle) "Composition bouquet de fleurs" Pastel, signé en bas à droite. 60 x 46 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Paul GUILHOT (XXe s) "La Dore, le gué" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 46 x 51 cm Exposition: Beaux Arts de St Etienne, juin 1941
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

CAPRON (XXe siècle) "Vue de village" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 89. 74 x 99 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Portrait de jeune femme" Crayon sur papier, daté en bas à droite "27 janvier 1878" 24 x 18 cm
Estimation : 120 / 150

Georges Marie Julien GIRARDOT (1856-1914) " Les oies au bord de l'étang " Aquarelle, signée en bas à gauche. Datée octobre 06. 29 x 37 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

André COQUELLE (XXe siècle) " Vieille rue de Tourcoing, 1971" Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 50 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Léonce PELLETIER (1869-1950) "Paysage, barque et fleuve" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 61 x 94 cm
Estimation : 220 / 250

Th BERT (actif début XXe siècle) "Rue à Marseille" Dessin aquarellé, signé et daté 1935. 31 x 24 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Madeleine FENAUD (XXe siècle) " La ferme " Huile sur carton, signée en bas à droite. 39 x 46 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Robert FALCUCCI (1900-1989), Ecole Provençale "Rivière de montagne" Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

PUJOL, Ecole Provençale "Sous bois" Huile sur isorel, signée en bas à droite. 41 x 32 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

François DIANA (1903-1993), Ecole Marseillaise "Personnages et église" Dessin aux crayons de couleurs, signé en bas à droite. 23 x 29 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

François DIANA (1903-1993), Ecole Marseillaise "Personnages" Dessin aux crayons de couleurs, signé en bas à droite. 23 x 29 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Théophile BERENGIER (1851-1928) " Paysage du Midi, Nice, chênes et oliviers" Huile sur carton, signée en bas à gauche. 23 x 36,5 cm
Estimation : 110 / 120

Estimation : 110 / 120

Estimation : 110 / 120

Estimation : 110 / 120

Estimation : 110 / 120

Estimation : 110 / 120

CHABERT (XXe siècle) "Port de Concarneau" Huile sur toile, signée en bas à droite et au dos. 46 x 61 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Ferran CALLICO Y BOTELLA (1902-1968) " Maisons à Nervieux " Huile sur toile. Signée. 47 x 55 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Ecole FRANCAISE, début XXe s. "Scène galante" Huile sur toile (petits accidents) 110 X 75 cm
Estimation : 200 / 300

TRAVAIL FRANCAIS vers 1950, FERRIER ou FEVRIER "Deux animaux fantastiques dans un paysage" Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 74 x 117 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

ECOLE FRANCAISE vers 1900 "Nature morte théière et anémones" Pastel, porte une signature illisible en bas à gauche. 38 x 46 cm
Estimation : 160 / 180

Estimation : 160 / 180

Estimation : 160 / 180

WEINMANN (XXème siècle) "Paysage" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Annotée "paysage par weinmann". Offert par René DUFAURE de citres le 7 janvier 1938 (petit soulèvement) 50 x 60 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

M. LENGDON (XXe s) "Paysage provençal, maison et pins" Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 53 x 66 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Ecole FRANCAISE XXe siècle "Nature morte aux tournesols" Huile sur toile, trace de signature en bas à droite et datée 57. (quelques manques) 86 x 71 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

ACLEKI "Femme ramassant du bois au bord de la rivière" Huile sur toile, signée en bas à droite. (accidents) 98 x 117 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Eric DETTHOW (1888-1952) "Paysage du Midi" Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 65 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Scène de campagne de la guerre de 1870 " Huile sur toile. (restaurations) 88,5 x 102 cm
Estimation : 300 / 400

Auguste DENIS-BRUNAUD (1903-1985), Ecole BRETONNE "Scène d'intérieur, la tricoteuse" Huile sur grosse toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Jane HENRY "Paysage, sous-bois" Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 100 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

L.P. ANDREU, Ecole AFRICANISTE, 1938 "Homme sur sa pirogue" Huile sur panneau, signée et datée 1938 en bas à gauche. 171 x 126 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Edouard EYMARD (né en 1924) "O Ubi Campi" Acrylique sur toile, signée en bas à droite, datée Paris 1966 au revers. 55 x 33 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Ecole MODERNE, Vers 1960 "Deux personnages sur fond bleu" Aquarelle. 30 x 24 cm
Estimation : 40 / 50

Francine SERRER (XXe s) "Village andalous aux sept femmes" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 73 cm
Estimation : 40 / 50

MATIOT, Ecole FRANCAISE du XXe siècle "Homme de profil sur fond rouge" Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 x 65 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Guy LE FLORENTIN ( XXe siècle) "Paysage provençal" Huile sur toile. Signée et datée 1955. 60 x 92 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

J. CAMINE "Jardin fleuris" Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 92 cm
Estimation : 140 / 150

PHILOQUET "Terrasse ombragée à Versailles" Technique mixte sur carton, signée et située en bas à droite. 23 x 32 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Ecole MODERNE XXe siècle "Saget Corpor" Acrylique sur toile, marquée à la craie en France depuis 1987. 90 x 73 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Ecole MODERNE XXe siècle "Abstraction en noir et bleu" Huile sur carton. 57 x 87 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Marek HALTER (né en 1936) "Composition" Lithographie en couleur, signée en bas à droite, n°16/40. 52 x 75 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Félix LABISSE (1905-1982) "La robe rouge " Lithographie en couleurs, signée au crayon en bas droite et numérotée en bas gauche 128/180. 77 x 57 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Jean MESSAGIER (1920-1999) "Sous le muffle d'une génisse" Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et N° 74/80. 35 x 64 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

D’après VLAMINCK « Les péniches » Lithographie en couleur édition D. Jacomet 1951, signée en bas à droite dans la planche. 39 x 48 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Victor VASARELY (1906-1997) "Feny", 1973 Offset gélatinée, épreuve titrée et portant le cachet de l'éditeur au dos. Editions du Griffon, 1974, Neûchatel, Suisse 60 x 60 cm Biblio : Marcel Joray, Vasarely Volumme III, Editions du Griffon, oeuvr
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Françoise TOKHI (née en 1943) "Energie, 2016" Acrylique et polystyène. Signée au dos. 64 x 84 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

DEMACHY (actif au XXe siècle) "Maison près d'un lac" Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
Estimation : 90 / 100

H. POUCHET "Barque sur la plage" Huile sur toile, signée en bas à gauche. (restaurations) 32 x 46 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

J. GIRAULT " Le chemin de halage " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 54 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

ECOLE FRANCAISE du XXe siècle - "Le moulin de la Galette" Huile sur toile, porte une signature en bas à droite. 55 x 46 cm
Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Ecole FRANCAISE XXe siècle "Paysage" Huile sur panneau. 40 x 55 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Louis-Antoine LECLERCQ "Religieuse à la bougie" Huile sur toile, signée en haut à droite. 21 x 15 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Ecole FRANCAISE fin XIXe siècle "Portrait d'homme barbu" Huile sur toile (réentoilée), porte une signature Aufray? en bas à droite et datée 1889. 33,5 x 24 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Th. LEHUCHER "Bouquet d'anémones" Lithographie, signée en bas à droite. 66 x 51 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Pierre Couet dit CHALOU "Composition surréaliste" Huile sur papier, signée en bas à gauche. 61 x 50 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

René MARMILLON (1922- 2009) "L'arlequinade" Gouache et collage sur papier, signée en bas à droite. 64 x 45 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Tomy BERTUCCI "Electro-choc" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1983. 81 x 65 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Ecole FRANCAISE XXe siècle "La Seine à Paris" Huile sur panneau d'acajou, signée "Lépine" en bas à gauche. 27 x 41 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200