VENTE CATALOGUEE DU JEUDI 20 JUIN 2013 A 18H

Date : 20/06/2013

TABLEAUX, EXTRÊME-ORIENT
MOBILIER ET OBJETS D’ART
_________________________
CHINE - Grand Plat en porcelaine Blanc Bleu à décor d'un Qilin. Style Yuan. D. 46 cm
Adjugé: 50.000 €

Pour tout renseignement :
04 77 21 68 12 ou info@palais-svv.fr

Adjudication des lots :

A. LELEU « Paysage au crépuscule ». Gravure, signée. 22 x 27 cm
Estimation : 10 / 15

Prix d'adjudication non communiqué

D'après JM. MOREAU "Le Festin Royal, donné en 1782 pour la naissance du Dauphin" Gravure encadrée. 52 x 40 cm
Estimation : 60 / 80

Prix d'adjudication : 50

D'après ZUCARELLI
Estimation : 120 / 150

Prix d'adjudication : 135

D'après ZUCARELLI
Estimation : 120 / 150

Prix d'adjudication : 135

D'après ZUCARELLI
Estimation : 120 / 150

Prix d'adjudication : 135

TRANCHANT (actif fin XIXe debut XXe s), « Cathédrale de Chartres ». Huile sur panneau, signée. 46 x 37 cm
Estimation : 60 / 80

GALLIANO (actif début XXe s) « Bateaux ». Deux huiles sur panneaux, signées. 30 x 40,5 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

J. JULIEN, «Vue de la Seine ». Huile sur toile, signée en bas à gauche. (accident), 45 x 60 cm
Estimation : 100 / 120

Prix d'adjudication : 50

Jacques LUX (XXe s), « Bouquets de Dahlias ». Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1922, 81 x 65 cm
Estimation : 100 / 120

LUTOY (actif au XXe s), « Portrait de jeune femme de trois quart». Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1925, (accident), 81 x 65 cm
Estimation : 120 / 150

ECOLE ORIENTALISTE. "Portrait de femme à la cigarette".Huile sur carton. 51 x 30 cm
Estimation : 100 / 120

BONFILS ou ZANGARI " Le Sphinx, Egypte " Photographie ancienne encadrée. 30 x 40 cm
Estimation : 60 / 80

Deux boîtes de photographies stéréoscopiques de la maison Underwood & Underwood Londres, vers 1895-1910
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

12BIS Cinq photographies anciennes (quatre sur Tanger et une sur Oran). Tirage sur papier albuminé. Fin XIXe siècle. 23 x 28 cm et 15 x 22,5 cm
Estimation : 100 / 120

Prix d'adjudication : 90

Cinq photographies anciennes (quatre sur Tanger et une sur Oran). Tirage sur papier albuminé. Fin XIXe siècle. 23 x 28 cm et 15 x 22,5 cm
Estimation : 100 / 120

Prix d'adjudication : 90

Estimation : 100 / 120

Prix d'adjudication : 90

Quatre photographies anciennes (vue des ruines d'Ephèse par Rubellin et une photographie de Rhodes, rue des Chevaliers par Bonfils). Tirage sur papier albuminé. Fin XIXe siècle. 21 x 25,5 et 28 x 22,5 cm
Estimation : 100 / 120

Prix d'adjudication : 80

13BIS Quatre photographies anciennes (vue des ruines d'Ephèse par Rubellin et une photographie de Rhodes, rue des Chevaliers par Bonfils). Tirage sur papier albuminé. Fin XIXe siècle. 21 x 25,5 et 28 x 22,5 cm
Estimation : 100 / 120

Prix d'adjudication : 80

Estimation : 100 / 120

Prix d'adjudication : 80

Estimation : 100 / 120

Prix d'adjudication : 80

Estimation : 100 / 120

Prix d'adjudication : 80

Estimation : 100 / 120

Prix d'adjudication : 80

14BIS Cinq photographies anciennes (personnages typiques de Sicile et vues de Sicile: 3 vues de jardins, cloitres et chapelles par G. Incorpora et deux planches avec quatre photos de jeunes enfants). Tirage sur papier albuminé. Fin XIXe siècle. 25,
Estimation : 100 / 120

Cinq photographies anciennes (personnages typiques de Sicile et vues de Sicile: 3 vues de jardins, cloitres et chapelles par G. Incorpora et deux planches avec quatre photos de jeunes enfants). Tirage sur papier albuminé. Fin XIXe siècle. 25,5 x 20
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Charles BEAUVERIE (1839-1924)
Estimation : 120 / 150

Charles LEPEC (1830-?) "Etude pour Cléôpatre" Crayon et annotation à l'encre. 12 x 17 cm Dans un cadre marqueté Romantique
Estimation : 100 / 150

Prix d'adjudication : 150

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Nature morte aux fruits et bol chinois " Huile sur toile.(accidents) 38 x 55 cm
Estimation : 180 / 200

ECOLE HOLLANDAISE fin du XVIIe siècle " Choc de cavalerie " Huile sur toile, marouflée. 45 x 55 cm
Estimation : 1000 / 1200

ECOLE FRANCAISE DU XVIIIe siècle. "Portrait d'ecclésiastique à la robe rouge" Huile sur toile rentoilée.73 x 60 cm.
Estimation : 400 / 500

ECOLE FRANCAISE DU XVIIIe siècle " Portrait du cardinal de Crivelli " Huile sur toile, rentoilée. 71 x 57 cm
Estimation : 500 / 600

Prix d'adjudication : 550

ECOLE ITALIENNE DU XIXe SIECLE d'après Pompeo BATONI. " Sainte Marie-Madeleine " Huile sur toile rentoilée. 56 x 81 cm Le tableau original de Batoni étant conservé à Dresde et fût détruit lors des bombardements de février 1945.
Estimation : 2000 / 2200

ECOLE FRANCAISE début XIXe siècle "Le passage du gué" Huile sur toile, porte une signature illisible en bas à gauche. 25 x 33 cm
Estimation : 1500 / 1800

MIDY (Actif fin XIXe siècle) " Nature morte perroquets, raisins et pommes " Paire d'huiles sur toile. Signées en bas à gauche. 49 x 59 cm
Estimation : 1500 / 1800

MIDY (Actif fin XIXe siècle) " Nature morte à langouste et huitres " Paire d'huiles sur toile. Signées en bas à gauche. 49 x 59 cm
Estimation : 1500 / 1800

Robert LORCY " Vallée de la Rancé, Pastorale " Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 61 cm
Estimation : 500 / 550

Prix d'adjudication : 350

Henry PICOU "La Leçon d'amour" Huile sur panneau d'acajou, signée et daté 1890 en bas à gauche. 32,5 x 41 cm (fente).
Estimation : 2000 / 2500

"Léon Pierre DUCARUGE (1845-1911)
Estimation : 250/300

R.T. STUART "Maison et étang sous la neige, près de Versailles" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 21 x 41 cm
Estimation : 400 / 500

Charles BEAUVERIE (1839-1924) " Vache et barque " Paire d'huiles sur panneau, signées en bas à droite. 90 x 31 cm
Estimation : 1500 / 1800

Estimation : 1500 / 1800

Ecole SUISSE du XIXe siècle "Vue de la Chute du Rhin, près de Schnaffhouse" Aquarelle et gouache sur carton, monogrammé RW et daté 1867 en bas à droite. 32 x 47,5 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Jules Jacques VEYRASSAT(1828-1893) " Cour de ferme animée " Huile sur panneau parquetée. Signé en bas à gauche. 25 x 35 cm
Estimation : 1500 / 2000

Prix d'adjudication : 1.650

Antoine CALBET (1860-1944) " Femme nue de dos " Aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche Porte un numéro d'exposition : 36 32 x 24,5 cm
Estimation : 400 / 500

Léonce PELLETIER (1869-1950) - "Esplanade du lycée à Nice " Huile sur panneau, signée en bas à droite, et datée 1933 23 x 30 cm
Estimation : 180 / 200

Abbé CALES (1870-1961) " La fontaine à TENCIN en été " Huile sur papier marouflé sur carton, signé en bas à gauche. 44 x 77 cm
Estimation : 2500 / 3000

G. STELLY-DESMOULINS (XIX-XXe siècle).
Estimation : 150 / 180

Prix d'adjudication : 100

Estimation : 150 / 180

Prix d'adjudication : 100

Maurice MARTIN (1894--1978)."Château fort de Lourdes". Huile sur isorel signée en bas à gauche située et datée au dos 1949. 19 x 23, 5 cm
Estimation : 100 / 150

François LAFON (1846-?) "Paysage" Aquarelle, signée en bas à droite. 41 x 58 cm
Estimation : 250 / 300

Paul GUILHOT "La Dore, le gué" Huile sur panneau, signé en bas à gauche.46 x 51 cm Exposition: Beaux Arts de St Etienne, juin 1941
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

André BERONNEAU (1886-1973) ."Rue à Martigue". Huile sur panneau signée en bas à gauche. Titrée et datée 1931 au dos. 27 x 22 cm
Estimation : 150 / 200

Prix d'adjudication : 170

Estimation : 150 / 200

Prix d'adjudication : 170

Anteo CAVADINI - "Portrait orientaliste, jeune femme" Aquarelle et gouache, datée 1946 42 x 36 cm
Estimation : 350 / 400

MAMERAS " Rue animée " Huile sur panneau. 24 x 34 cm
Estimation : 150/180

Max WULFART "Marine" Aquarelle, signée en bas à gauche. 22 x 30 cm
Estimation : 100 / 120

Nandor VAGH WEINMANN (1897-1978) " Jeune fille à la poupée dans un paysage " Huile sur toile, signée en bas à droite et au dos signé et daté 1957. 60 x 73 cm
Estimation : 250 / 300

FERNAND MAJOREL (1898-1965)." Deux danseuses". Pastel, signé en haut à droite. 46 x 38 cm.
Estimation : 120 / 150

Prix d'adjudication : 130

Louis PASTOUR (1876-1948)
Estimation : 500/600

Adrien OUVRIER (1890-1947) "Calanques à Delfino " Huile sur carton, signée en bas à droite. 35 x 65 cm
Estimation : 200 / 300

Prix d'adjudication : 340

Estimation : 200 / 300

Prix d'adjudication : 340

Adrien OUVRIER (1890-1947) " Delfino, Corse bord de mer " Huile sur carton, signée en bas à droite. 50 x 101 cm
Estimation : 300 / 350

Emile ROUSTAN, actif au XXe siècle "Les quais, Paris" Huile sur isorel, signé en bas à droite. 55 x 45 cm
Estimation : 300 / 400

P.MICHEL CARCELLER. "Le figuier, Cap blanc, Algérie" Huile sur toile signée en bas à droite et datée juillet 1952. Situé au dos. 28 x 65 cm
Estimation : 80 / 100

P.MICHEL CARCELLER.
Estimation : 80 / 100

Bernard COWEZ (XXe siècle). "Calanques, Esterel". Huile sur panneau signée en bas à gauche..61 x 50 cm
Estimation : 100 / 120

Prix d'adjudication : 100

Emile GAUFFRIAUD (1877-1957). "Bateaux sur le port du Croisic". Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1930. 61 x 50 cm
Estimation : 500 / 600

Emile GAUFFRIAUD (1877-1957). "Vue d'un petit port". Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1925. 50 x 61 cm. Dans un cadre breton.
Estimation : 500 / 600

Tony CARDELLA (1898-1976) "Le port de St Tropez" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 89 x 130 cm
Estimation : 1000/1200

Prix d'adjudication : 1.400

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle "Saint Jean Baptiste" Huile sur toile. 52 x 32,5 cm
Estimation : 550/600

"Le moine puni " Sculpture en bois, taille directe. 62 x 48 cm
Estimation : 100/120

Prix d'adjudication : 120

LYON - Gargoulette en faïence blanc bleu à décor de fleurs. Anse sur le dessus petite prise sur le côté et bec verseur. XVIIIe siècle. H. 29 cm
Estimation : 300/400

Mouvement d'horloge à sonnerie (deux cloches). Cadran en laiton et acier. Signé sur le fronton P. DUREUX à DOUAY. XVIIIe siècle. H. 34 cm
Estimation : 600 / 800

Mouvement d'horloge à sonnerie. Cadran en laiton et métal à décor de profil de personnages. Signé sur le fronton LAMBERT TILMAN à OUGREE. XVIIIe siècle (manque la cloche). H. 41 cm
Estimation : 600/700

ECOLE FRANCAISE fin XVIIe siècle. " Scène allégorique ". Projet d'éventail sur panneau de bois à décor d'une Fin XVIIe siècle. (petits manques) 13,5 x 28 cm
Estimation : 300 / 400

Buste de jeune femme en ivoire sculptée Allemagne, XVIIe siècle (petites fentes) H. 7,3 cm
Estimation : 300 / 400

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle " Scène de martyre " Panneau de cabinet peint à décor d'une crucifixion avec cavaliers et soldats. Planche carrée à un angle tronqué. XVIIe siècle. 11,5 x 11,5 cm
Estimation : 150 / 200

Prix d'adjudication : 160

Estimation : 150 / 200

Prix d'adjudication : 160

Estimation : 150 / 200

Prix d'adjudication : 160

SCULPTURE représentant Hercule en bronze patiné noir reposant sur une base en marbre. Travail ancien (petit accident à un pied) H. 11 cm Pour un exemplaire similaire, voir "les bronzes de la couronne" Edition RNM, Louvre, page 112.
Estimation : 1000 / 1200

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle "Scènes mythologiques au bord de l'eau" Trois huiles sur cuivre. (petits manques) 10,5 x 27,5 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Petit Miroir à pareclose en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle (Petits manques) 40 x 35 cm
Estimation : 400/450

Petit coffret à couture en bois. Couvercle décoré de cabochons de nacre. Intérieur orné d'un miroir. Epoque Napoléon III H. 10 L. 17 P. 12 cm
Estimation : 60/80

Prix d'adjudication : 55

Estimation : 60/80

Prix d'adjudication : 55

Petite commode miniature en acajou ouvrant à trois tiroirs. XIXe siècle. H. 21,5 L. 27,5 P. 14,5 cm
Estimation : 100/120

Cachet en corne sculptée à décor d'un poisson tenant une boule dans sa gueule. Marqué W.D.. L. 9 cm
Estimation : 50/60

Prix d'adjudication : 120

Cuillère en argent à décor de nénuphars émaillé. Japon, vers 1900
Estimation : 40/50

Montre de gousset en argent à mouvement coq signé Millot à Paris. Le boîtier est monogrammé en émail bleu D.F.
Estimation : 120/150

Prix d'adjudication : 180

Broche en argent doré filigrané à décor de fleurs et deux cabochons de pierre dure. Travail probablement chinois.
Estimation : 60/80

Flacon à sel en argent filigrané et cabochon noir en forme de corne d'abondance, modèle de Tiffany's. L. 8 cm
Estimation : 50/60

Prix d'adjudication : 50

Montre de col en or jaune MO HR PB : 25 g
Estimation : 60/80

Prix d'adjudication : 85

Estimation : 60/80

Prix d'adjudication : 85

Estimation : 100/120

DETAIL - Petit nécessaire de bureau en argent comprenant un coupe-papier et trois cachets non gravés à décor de cavaliers en habit sur des chevaux cabrés. Dans leurs boites d'origine. Travail étranger probablement hispanique. Poids : 93 g

Petit nécessaire de bureau en argent comprenant un coupe-papier et trois cachets non gravés à décor de cavaliers en habit sur des chevaux cabrés. Dans leurs boites d'origine. Travail étranger probablement hispanique. Poids : 93 g
Estimation : 250 / 300

Pendule d'officier en bronze ciselé et doré à décor de guirlandes de fleurs et pastilles à décor de fleurs sur les côtés. Anneau en partie supérieure en forme de serpent. Repose sur des pieds griffes. Epoque Louis XVI (mouvement postérieur
Estimation : 500/600

Prix d'adjudication : 650

Petite coupe vide poche en bronze ciselé orné en son centre d'un médaillon en émail de Limoges représentant le profil d'une jeune femme. Signé à droite LEBRUN Limoges. D. 14 cm et plaque émail D.3,5 cm
Estimation : 150/200

BACCARAT - Vase cylindrique en cristal et décor or en relief de fleurs. Porte une étiquette sous la base. Fin XIXe siècle H. 25 cm
Estimation : 120/150

Taste vin en argent à décor de godrons et perles. Gravé François MONFRAY 1870. M.O.: CT. XIXe siècle. Poids: 88 g
Estimation : 120/150

P. MAIGNAN (1845-1908), Fonte SIOT - Jardinière en bronze doré à décor de petites fleurs. Réceptacle amovible à deux compartiments. Signé et marque de fondeur SIOT Paris. H. 10 L. 25 cm
Estimation : 180/200

Estimation : 180/200

Petit triptyque de table en os gravé à décor de crucifixion et de Saints. Travail dans le goût de l'atelier des Embriachi H. 26 cm Ouvert L 26,5 cm Fermé L. 13,3 cm XXe siècle
Estimation : 150/200

ISIDORE BONHEUR (1827-1901) Lapin à sa toilette, petit bronze à patine marron reposant sur un socle en marbre rouge. Signé sur la base H. 6,6 cm
Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

SANSON XIXe siècle, dans le style de SAINT CLOUD- Pot couvert formant encrier en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux branchés et frise de fleurs. H. 11 cm
Estimation : 60/80

Prix d'adjudication : 40

Encrier en bronze ciselé et doré à décor d'une tête de canard tenant dans son bec une petite vasque en cristal taillé. Repose sur une base circulaire en marbre vert enchâssée dans un anneau de bronze terminé par quatre petits pieds. Epoque R
Estimation : 200/250

Sage chinois assis méditant en faïence blanche. Vers 1900-1930 H. 39 cm
Estimation : 500/600

WEDGWOOD - Service en porcelaine modèle PETERSHAM comprenant 18 assiettes plates, 12 assiettes à soupes, 10 assiettes à dessert, une soupière, 6 plats divers, une saucière. Un service à café comprenant une cafetière, 12 tasses et sous tasse
Estimation : 500/550

Ecritoire en carton bouilli laqué noir à décor de lambrequins et incrustation de nacre. Travail probablemement anglais du XIXe siècle. H. 8,5 L. 31 P. 24 cm
Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

Porte parapluie en fonte émaillée à décor de Postillon de calèche. Travail Anglais, Fin XIXe siècle H. 71L. 44 P. 24 cm
Estimation : 300/400

Prix d'adjudication : 350

Brule-parfum en argent à décor repoussé et ajouré de rinceaux et fleurs de lys. Poignée ornée d'une armoirie arabe. Travail anglais par Graff pour le marché oriental Signé sous la base. H. 22 cm
Estimation : 200/300

Prix d'adjudication : 160

Estimation : 200/300

Prix d'adjudication : 160

Estimation : 200/300

Prix d'adjudication : 160

Grande boite rectangulaire en bois marqueté de nacre et ivoire à décor géométrique. Travail Persan du XIXe siècle. (petit manques) H. 6 L. 27 P. 10 cm
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Petite boite rectangulaire en bois marqueté de nacre et ivoire à décor géométrique. Travail Persan du XIXe siècle. (petit manques) H. 2 L.5,7 P. 4,5 cm
Estimation : 40/50

Planche de lecture du Coran en bois et inscriptions à l'encre. XIXe siècle 48 x 33 cm
Estimation : 100/150

Prix d'adjudication : 120

Travail d'Afrique du nord - Cadenas ancien en bronze et laiton de forme rectangulaire avec sa clef. L. 7,7 cm
Estimation : 30/35

Prix d'adjudication : 20

Boucle de ceinture en argent à décor en relief de fleurs et feuillage. Caucase, XIX°siècle. L. 19 cm
Estimation : 60/80

Broche en argent ajourée à décor de perles; croissants, entrelacs et inscriptions arabes. Travail d'Afrique du Nord, vers 1900 L. 9 cm
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Plaque en argent en forme de mirhab gravé à décor de verset du Coran. Inscription au revers " Saad of Egypt ". H. 16 cm Poids : 37 g
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Travail Islamique - Coupe en céramique à décor polychrome stylisé de fleurs et oiseaux sur fond blanc. Iran ou Turquie. H. 6,5 D. 25 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Porte-épice en argent et bronze à décor de trois fruits reposant sur une base repoussée à décor de feuillage et oiseau. Travail Turc ou Judaïca, XIXe siècle H. 15 cm
Estimation : 200/220

Estimation : 200/220

ECOLE ARABE DU XIXe siècle " Mariage " Fixé sous verre, signé en bas à droite 29 x 38 cm
Estimation : 80/100

Prix d'adjudication : 90

TIBET - Bouddha en bronze ciselé et doré reposant sur une base en fleurs de lotus. Plaque en cuivre orné d'un médaillon sous la base. XIXe siècle. H. 21 cm
Estimation : 400/500

Prix d'adjudication : 720

Estimation : 400/500

Prix d'adjudication : 720

Grande boite rectangulaire en bois et marqueterie de nacre sur fond de plaques d'ivoire à décor géométrique. Travail Indien du XIXe siècle. (petit manques) H. 6,2 L. 26 P. 9,5 cm
Estimation : 150/200

Prix d'adjudication : 320

Petite boite carrée en bois et marqueterie de nacre sur fond de plaques d'ivoire à décor géométrique. Travail Indien du XIXe siècle. (petit manques) H. 2,5 L. 7 P. 7 cm
Estimation : 60/80

EXTREME-ORIENT " Deux divinités entrelacées ". Petit groupe en bronze patiné reposant sur une base pleine. H. 4,5 cm
Estimation : 50/60

ECOLE INDIENNE " Deux musiciennes jouant de leur instrument " Miniature indienne sur ivoire. 9 x 14,5 cm
Estimation : 100/150

TIBET - Phurbu en fonte de fer et bronze ciselé et doré à décor de trois têtes de mahakalas, d'une lame triangulaire jaïssant d'une gueule d'animal fantastique. XIXe siècle. L. 26 cm
Estimation : 300/350

Prix d'adjudication : 330

Petit flacon en bois tourné incrusté de filets d'argent à décor de cartouches. H. 12 cm
Estimation : 40/50

ECOLE QADJAR - " Scène de Palais" probablement " Présentation de l'enfant Jésus à un personnage voilé " Peinture sur tissu. XIXe siècle. (manques) 115 x 86 cm
Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Phonographe "Pathéphone - J. GIRARD" en bois et pavillon en métal laqué noir. (avec des disques et aiguilles)
Estimation : 150/200

Prix d'adjudication : 200

J. DUMAIGE " Jeanne-d'Arc" Détail signature
Estimation : 2 000/3 000

Prix d'adjudication : 300

J. DUMAIGE " Jeanne-d'Arc" Epreuve en bronze, signée sur la terrasse. H. 42 cm
Estimation : 2 000/3 000

Prix d'adjudication : 300

Petite verseuse en argent à décor de guilandes de fleurs. Style Louis XVI H. 16 cm Poids: 233 g
Estimation : 200/250

CHINE - Boucle de ceinture en jade sculptée à décor de dragons. L. 19 cm
Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

Prix d'adjudication : 180

CHINE - Petit animal en pierre dure marron sculptée. Style Archaïque H. 4 L. 7 cm
Estimation : 160/180

CHINE - Pendentif en pierre dure sculptée et ajourée à décor de cordes entrelacées. Style Archaïque H. 11 cm
Estimation : 150/180

CHINE - Pendentif circulaire en jade sculptée et ajourée à décor d'un dragon. Style Archaïque D. 7 cm
Estimation : 150/180

CHINE - Pendentif circulaire en jade sculptée et ajourée à décor d'un poisson enroulé sur lui-même. Style Archaïque D. 5 cm
Estimation : 180/200

CHINE - Pendentif en pierre dure marron à décor de coléoptère. L. 6 cm
Estimation : 180/200

Estimation : 180/200

CHINE - Quatre boucles en jade sculptée formées de doubles anneaux.
Estimation : 800/1 000

CHINE - Sculpture en jade à décor de poisson. Style Archaïque L. 7 cm
Estimation : 150/180

Prix d'adjudication : 380

CHINE - Large cachet en pierre de lard couleur miel à décor sculpté d'un personnage endormi sur un tigre. H. 4. L. 5,5 P. 3 cm.
Estimation : 150/200

Prix d'adjudication : 180

CHINE - Trois pendentifs en forme d'anneaux striés en jade sculptée. Style Archaïque D. 4,5 ; 3,5 et 2,8 cm
Estimation : 80/100

CHINE - Boucle de ceinture en jade sculptée à décor de dragon stylisé. Style Archaïque L. 13 cm
Estimation : 150/180

CHINE - Boucle de ceinture en jade sculpté à décor de personnage. Style Archaïque L. 7 cm
Estimation : 150/180

CHINE -Grand plat Swatow en céramique à décor polychrome de paysage lacustre et de cachets. Epoque Ming (quelques éclats sur la bordure) D. 39 cm
Estimation : 500/600

CHINE - Peinture Taoïste représentant " le Jugement " Gouache sur soie. Vers 1850, Epoque Daoguang, milieu XIXe siècle. 117 x 67 cm
Estimation : 1 200/1 500

CHINE - Brûle parfum en bronze ciselé et patiné à décor d'éléphants. Deux prises à décor de trompes. Repose sur un piétement tripode. H. 41 cm
Estimation : 2000/3000

Estimation : 2000/3000

JAPON - Vase en bronze patiné à décor de frises d'animaux à yeux incrusté d'or . Deux prises en forme de têtes d'éléphants. XIXe siècle. H. 31 cm
Estimation : 300/400

Prix d'adjudication : 250

JAPON - Putaï assis en bronze cloisonné et doré. XVIIIe siècle (petite sautes d'émail à la base et restaurations) H. 16,5 cm Prov. : Ancienne collection Midavaine (grand laqueur français)
Estimation : 1 000/1 200

CHINE - Cloche en bronze à décor géométrique H. 31,5 cm
Estimation : 250/300

CHINE - Grand vase oblong en porcelaine blanche à décor sur une face de femme et enfants et au revers d'un texte en caractère chinois. Deux anses à tête d'animal tenant un anneau dans sa gueule. H. 57 cm
Estimation : 500/600

Prix d'adjudication : 700

CHINE - Six chaises en bois sculpté. Dossier à décor d'arbres et oiseaux. Pieds avant sculptés de feuilles d'acanthe. Travail ancien. H. 106 L. 51 P. 42 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200/1500

Lot 129.2

129BIS Guéridon en bois de fer sculpté. Plateau en marbre. Travail indochinois du début. XXe siècle.
Estimation : 200/300

Prix d'adjudication : 220

Table basse en bois laqué rouge à plateau rond à décor de deux femmes dans un intérieur. incrustation d'ivoire et de pierres dures. Chine. H. 38 D. 79 cm
Estimation : 400/500

CHINE - Suite de quatre tables gigognes en bois laqué et incrustation de pierre dure à décor de personnages. H. 67 L. 51P. 36 cm
Estimation : 220/250

Estimation : 220/250

Grand cache-pot en émail cloisonné à décor d'insectes dans des branchages. XIXe siècle (Petites restaurations) H. 33 cm
Estimation : 300/400

Support en bois sculpté et doré à décor d'une divinité assise près d'un rocher. XIXe siècle. H. 45 cm
Estimation : 350/400

CHINE CANTON - Plat en cuivre émaillé à décor d'oiseaux branchés dans un paysage. Fin XIXe siècle Diam. 35 cm
Estimation : 250/300

CHINE CANTON - Boîte couverte en forme de pomme en cuivre émaillé à décor d'oiseaux branchés dans des cartouches et rinceaux feuillagés. Début XXe siècle H. 11 cm
Estimation : 200/300

JAPON - Paire de vases en bronze et émail cloisonné. Prises à décor d'éléphant. Vers 1900
Estimation : 250/300

Prix d'adjudication : 250

JAPON - Lion en bronze patiné. Repose sur un socle en bois. H. 30 L. 41 cm
Estimation : 600/700

CHINE - Grand vase en porcelaine à décor polychrome de dragon et oiseau fantastique dans un paysage. Prise à décor de fruits. H. 52 cm
Estimation : 800/900

Grand plat en porcelaine à décor de paysage lacustre et personnages. Extrême Orient (accident) D. 63 cm
Estimation : 160/180

Dignitaire chinois en bois sculpté. H. 27 cm
Estimation : 350/400

CHINE - Divinité en pierre dure sculptée et peinte. H. 24 cm
Estimation : 350/400

CHINE - "Animal fantastique" Importante sculpture en pierre dure verte. Tête de fauve à cornes et corps de poisson sculpté d'écailles. H. 15 L. 50 P. 22 cm
Estimation : 300/400

Peinture chinoise représentant une pagode dans un paysage. Peinture sur soie. 29 x 40 cm
Estimation : 200/300

Prix d'adjudication : 280

JAPON, XVIIIe siècle - Pot en grès circulaire à couverte crème à coulure. Porte des étiquettes sous la base. Four de Hagi, XVIIIe siècle. H. 5,5 D. 13,4 cm
Estimation : 180/200

Estimation : 180/200

JAPON - Divinité au fouet en grès émaillé à robe rouge et blanche. H. 18 cm
Estimation : 100/120

CHINE - Bol en céramique craquelée. Epoque Ming H. 4,5 D. 16 cm
Estimation : 300/400

CHINE - Godet de lettré en porcelaine rouge de forme semi-cylindrique. Porte une marque sous la base. XIXe siècle H. 6,8 cm
Estimation : 150/200

Prix d'adjudication : 150

Petit pot en céramique vernissée brun de style Cizhou. Epoque Song H. 9 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

CHINE - Vase double gourde en porcelaine émaillée à couleur mordorée et reflet métallique à décor estampé de feuilles, ruyi, frise de lotus stylisée et frises de grecques. Porte un cachet Kienlong sous la base ( un fêle de cuisson au col
Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

CHINE - Flûte en porcelaine polychrome émaillée à fond jaune à décor de la famille verte de bambou, arbres fleuris et pins marqué en six caractères kangxi. Cordon de soie en passementerie à deux glands en jaune Impérial. L. 46 cm
Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

Estimation : 400/500

CHINE - Petit vase en porcelaine polychrome DOUCAÏ à décor de guerrier et animal fantastique. XIXe siècle H. 24 cm
Estimation : 200/220

Prix d'adjudication : 200

Chine - Assiette en porcelaine émaillée à décor polychrome de rinceaux, symboles et fleurs. Porte une marque au revers. Fin XIXe siècle. D. 25 cm
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Chine - Chien de Fô en céramique émaillée vert, format bougeoir. Epoque Kangxi. H. 13 cm
Estimation : 100/120

Prix d'adjudication : 90

Chine XVIIIe siècle - Porte pinceaux en porcelaine de forme hexagonale à décor de personnages et inscriptions. (Un petite choc à l'intérieur) H. 12,5 cm
Estimation : 400/450

Prix d'adjudication : 420

JAPON - KOTUKANI, XVIIe siècle Jatte en porcelaine émaillée polychrome à décor d'oiseaux dans un paysage. Guirlandes de fleurs à l'extérieur de la bordure. (saute d'émail) XVIIe siècle H. 7 D. 21,5 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

IBET ou SINO-TIBETAIN - Petite tanka représentant " Bouddha et personnage près d'un étang faisant une offrande " Peinture sur tissu sur fond de soie rouge XVIIIe siècle. (petites usures) 31 x 22 cm
Estimation : 400/500

CHINE- Tabatière " revolving " en porcelaine et métal à décor de personnages dans des paysages. (accident sous la base) H. 8 cm
Estimation : 100/120

Prix d'adjudication : 90

CHINE- Tabatière en verre overlay mauve à décor de libellules sur les flots. H. 6 cm
Estimation : 50/60

Prix d'adjudication : 40

Estimation : 50/60

Prix d'adjudication : 30

CHINE- Tabatière en porcelaine moulée jaune et verte à décor géométrique. XVIIIe siècle H. 6,5 cm
Estimation : 80/100

Prix d'adjudication : 60

CHINE- Tabatière en verre overlay mauve à décor de canards et de fleurs de lotus. H. 6,5 cm
Estimation : 50/60

Prix d'adjudication : 50

CHINE - Tabatière en verre peint à décor de courtisanes dans un paysages et de jeunes filles et musiciens. H. 7 cm
Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

CHINE-Tabatière en verre overlay mauve à décor d'un lapin. H. 7 cm
Estimation : 60/80

Prix d'adjudication : 80

CHINE- Tabatière en verre overlay rouge à décor de personnages sous les pins. H. 6,8 cm
Estimation : 50/60

CHINE - Tabatière en pierre dure " pudding stone " H. 6 cm
Estimation : 60/80

Prix d'adjudication : 50

CHINE - Sous la base, marque en relief à trois caractères de la Tabatière en verre imitant l'agate couleur miel côté orné de tête de lion finement ciselé. H. 5 cm
Estimation : 200/220

CHINE - Tabatière en verre imitant l'agate couleur miel côté orné de tête de lion finement ciselé. Sous la base, marque en relief à trois caractères. H. 5 cm
Estimation : 200/220

CHINE - Kwan Yin en aventurine sculptée. H. 15 cm
Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

CHINE- Divinité chinoise en pierre dure bleue (lapis lazuli ?) assise sur un rocher. H. 6 cm
Estimation : 50/60

CHINE - Divinité assise en blanc de chine tenant un sceptre près d'un vase. H. 16 cm XIXe siècle.
Estimation : 80/100

Prix d'adjudication : 90

CHINE - Théière en Yixing de forme godronnée à décor de fleurs gravées et d'inscriptions. Couvercle de forme mouvementée surmonté d'un chien de Fô. H. 9,5 cm
Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

TIBET ou SINO-TIBETAIN - Tanka représentant " Bouddha entouré de six divinités " Peinture sur tissu sur un fond en soie violet. XVIIIe siècle (petites usures) 57 x 39 cm
Estimation : 800/900

CHINE - Petit porte pinceau en jadéite veinée de forme cylindrique. H. 9 cm
Estimation : 100/150

Prix d'adjudication : 100

CHINE - Vase couvert en pierre dure verte. Deux prises à décor de têtes d'éléphants, à deux anneaux amovible. Repose sur un piétement tripode. H. 9,5 cm
Estimation : 500/600

Deux cachets en pierre dure : un avec inscription surmontée d'un animal couché sur un rocher. H. 8 cm, l'autre avec inscription chinoise. H. 7 cm
Estimation : 120/150

Cachet gravé en pierre dure à décor d'un fauve. Porte une inscription sur le côté. H. 7 cm
Estimation : 150/180

Estimation : 150/180

CHINE - Cachet quadrangulaire en jadéite à décor ajouré, inscription chinoise et Française. XX°siècle. L. 7 cm
Estimation : 100/120

Prix d'adjudication : 50

CHINE - Cachet quadrangulaire en pierre de lard rouge sang de poulet. Non gravé. H. 7 cm
Estimation : 150/180

Prix d'adjudication : 170

CHINE - Pendentif en jade blanc finement sculpté d'un cervidé sous un arbre et d'inscriptions dans un cartouche au revers. 5,5 x 4,3 cm
Estimation : 250/300

Prix d'adjudication : 250

Deux pains d'encre de chine : un rectangulaire à décor de pagode (un fêle restauré) ; l'autre, de forme polylobée à décor de personnages (avec une petite fente) Epoque Kienlong
Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

CHINE - Base de pierre à encre à trois compartiments en porcelaine blanc bleu à décor de scènes animées de personnages et animaux dans des paysages. Porte une marque TIANQI. H. 5,5 L. 24 P. 15 cm
Estimation : 400/500

Prix d'adjudication : 600

Estimation : 400/500

Prix d'adjudication : 600

Kendi en céramique à décor bleu de fleurs. Extrême-Orient, XVIe siècle. (un éclat au col) H. 18,5 cm
Estimation : 280/300

CHINE - Vase rouleau en porcelaine à fond bleu à décor en réserve dans des cartouches sur une face de singes et sur l'autre de Li Te Kwai (" le boiteux ")sous un pin. H. 43 cm
Estimation : 600/800

Prix d'adjudication : 600

CHINE - Assiette en porcelaine blanc bleu à décor compartimenté de poissons et crustacés. Porte une signature au revers. D. 24 cm
Estimation : 120/150

Estimation : 120/150

CHINE - Petite assiette en porcelaine blanc bleu à décor d'échassiers dans un étang. Porte une marque au revers. XVIe siècle. D. 18,5 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

CHINE- Vase en porcelaine blanc bleu de forme quadrangulaire à décor de personnages et inscriptions dans des cartouches. Epoque Daoguang, XIXe siècle (un petit éclat au col) H. 43 cm
Estimation : 400/500

Prix d'adjudication : 520

Boddhisatva en bronze cisélé et anciennement doré assise en méditation tenant unvase boule dans la main gauche. Laqué rouge brun au XIXe siècle. (traces de dorure sous la laque). XVIIIe siècle H. 18 cm
Estimation : 1500/1800

Prix d'adjudication : 15.200

Chine - Tortue en bronze portant une stèle ornée d'inscriptions et d'animaux fantastiques Travail ancien de la Chine de style archaïque. H. 31 cm
Estimation : 120/150

WU LIU QI (1607-1665) Grand rouleau peint représentant une " Assemblée de personnages". Signature et inscriptions Chine , époque Ming (usures) 178 x 92 cm
Estimation : 2000/3000

Prix d'adjudication : 5.500

CHINE - Deux cachets quadrangulaires en jadeite avec inscriptions chinoises. H. 9,2 x 3,2 cm
Estimation : 800/1000

CHINE - Grand plat de forme ronde en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte d'un médaillon orné d'un qilin bondissant au-dessus de rochers entourés de melon et raisins, entouré de pivoines et rinceaux feuillagés. Bordure à décor de
Estimation : 8 000 /10 000

Prix d'adjudication : 50.000

Divinité en ivoire érodée surmontée d'une coiffe à décor d'un animal fantastique. Travail ancien d'Extrême Orient. (Usures - fentes) H. 12 cm
Estimation : 500/800

CHINE - Corail sculpté et ajouré à décor d'oiseaux sur un arbre fleuri et animaux. H. 12 cm
Estimation : 300/400

Prix d'adjudication : 950

JAPON - Okimono en ivoire sculpté à décor d'un personnage à tête mobile tenant une grappe de fruit. Signé. H. 8 cm
Estimation : 150 / 200

JAPON - Okimono en ivoire sculpté à décor d'une divinité assise (putaï) tenant sur sa tête un sac sur lequel est posé un éventail. Signé. H. 10 cm
Estimation : 200/220

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant un bucheron appuyé sur sa hache. H. 8 cm
Estimation : 80/100

Prix d'adjudication : 80

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant un personnage à tête mobile tenant une marionnette. Signé. H. 8 cm
Estimation : 200/220

CHINE - Deux noix sculptées et ajourées à décor pour l'une de personnages et inscriptions et pour l'autre de divinités. H. 4 cm
Estimation : 80/100

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant un vieillard barbu tenant un poisson et une pipe. Signé sur le dos. H. 10,5 cm
Estimation : 100/120

Prix d'adjudication : 120

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant un colporteur marchand de panier. Signé H. 7 cm
Estimation : 150/180

Prix d'adjudication : 150

JAPON - Netsuké en ivoire sculpté représentant un enfant et deux grenouilles dans une barque. Signé, cachet rouge. H. 2,5 L. 6 cm
Estimation : 100/150

Prix d'adjudication : 125

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant un pecheur souriant. Cachet rouge. Japon, XIXe siècle. H. 18 cm
Estimation : 550/600

Prix d'adjudication : 550

CHINE, CANTON - Ensemble de Seize pièces de jeu d'echec en ivoire sculpté.
Estimation : 300/400

JAPON- Grand rouleau de soie jaune à motifs floraux. L. 396 x 67 cm - Prov. : ancienne collection Charles Ratton
Estimation : 500/600

JAPON - Briquet en argent à décor appliqué de feuillage et fleurs. (Système incomplet) L. 10,3 cm
Estimation : 60/80

Prix d'adjudication : 55

JAPON - Paire de vases en bronze à décor de coqs perchés sur des branches. Incrustation d'or et d'argent et inscriptions ciselés. Porte sous la base la marque de Nobugawa. XIXe siècle H. 15,5 cm
Estimation : 200/300

JAPON, XVIIIe siècle. - Assiette en porcelaine à décor d'oiseaux fantastiques sur fond compartimenté de motifs géométriques. D.19 cm - Prov. Ancienne collection Manoukian.
Estimation : 100/150

CHINE - Lohan en bronze et émail champlevé. Robe à décor de damier coloré. XVIIIe siècle, époque Kienlong H. 16 cm
Estimation : 800/1000

Prix d'adjudication : 850

JAPON - Sabre avec sa garde et son menuki et son kozuka. Lame signée. L. 73 cm Lame: 52 cm
Estimation : 200/300

Prix d'adjudication : 370

Estimation : 200/300

Prix d'adjudication : 370

Estimation : 200/300

Prix d'adjudication : 370

JAPON-SATSUMA Brûle-parfum en faïence à décor polychrome et or de personnages. Couvercle ajouré. Base en trompe l'oeil. H. 28 cm
Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

JAPON, SATSUMA - Jatte à bord contourné en faïence polychrome et or d'un paysage lacustre hivernal à l'intérieur et un paysage lacustre en été à l'extérieur. Signé sous la base. XIXe siècle. H. 10 L. 23 cm
Estimation : 500/600

DETAIL SIGNATURE JAPON, SATSUMA - Jatte à bord contourné en faïence polychrome et or d'un paysage lacustre hivernal à l'intérieur et un paysage lacustre en été à l'extérieur. Signé sous la base. XIXe siècle. H. 10 L. 23 cm
Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

Cie des INDES - Assiette en porcelaine à décor d'oiseaux sur fond turquoise. Bordure émaillée jaune. D. 24cm
Estimation : 100/150

Cie des INDES - Assiette en porcelaine à décor d'oiseaux branchés. D. 24,5 cm
Estimation : 150/200

Cie des INDES - Assiette en porcelaine à décor de fleurs dans cinq cartouches. D. 23 cm
Estimation : 120/150

CHINE - Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome de dragons au centre et personnages. Porte une marque à quatre caractère au revers. (egrenures) D. 21,5 cm
Estimation : 400/500

DETAIL SIGNATURE CHINE - Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome de dragons au centre et personnages. Porte une marque à quatre caractère au revers. (egrenures) D. 21,5 cm
Estimation : 400/500

Lot 214.2

214 BIS: Cie des INDES - Assiette en porcelaine à fond jaune à décor de fleurs et insectes. D. 24 cm
Estimation : 150/180

CHINE - Lampe en porcelaine de chine à fond bleu et décor de cavaliers.Deux petites prises. H. 37 cm
Estimation : 300/400

Paire de lampes en porcelaine de chine à décor de scènes de palais et feuillage. Monture en bronze ciselé et doré. Avec ses globes. Fin XIXe siècle H. 53 cm
Estimation : 1100/1200

Parure en anneaux de pierre dure verte et monture or comprenant une paire de boucles d'oreilles et un collier (incomplet).
Estimation : 80/100

CHINE - Bracelet en jade vert épinard. Travail ancien. D. 7,5 cm
Estimation : 180/200

Prix d'adjudication : 200

CHINE - Bague d'archet en jade celadonnée gravée à décor de fleurs et feuillage. Porte une marque Kienlong. H. 3 D. 3,5 cm
Estimation : 400/500

Prix d'adjudication : 760

Estimation : 400/500

Prix d'adjudication : 760

Estimation : 400/500

Prix d'adjudication : 760

JAPON - Menuké en métal incrusté d'or à décor de personnages. L.3,5 cm
Estimation : 60/80

Bague en or jaune ciselée de fleurs et sur les côtés du signe shou et sertie d'un cabochon oblong en jade vert émeraude. Or 22 carats. Poinçon hibou et poinçon chinois. PB 5,5 g
Estimation : 200/250

Prix d'adjudication : 520

Broche bambou en or jaune et pierre dure verte PB 13 g
Estimation : 150/200

CHINE- Loupe à manche et cabochon en jade. L. 14 cm
Estimation : 120/150

Pendentif rectangulaire en jade sculpté à décor de fruit monté or jaune. H. 3,3 x 2 cm
Estimation : 120/150

Prix d'adjudication : 480

CHINE - Bracelet en argent filigrané et émaillé à décor de papillons stylisés et cabochon de pierre dure verte (probablement jade) PB 22 g
Estimation : 200/220

Bracelet serpent en fil d'argent tressé à tête à yeux incrusté de pierres rouges. PB 30 g
Estimation : 150/200

Prix d'adjudication : 130

Ras du cou de perles baroques plates 45 cm Perles 12 mm plates. Monté argent avec fermoir
Estimation : 50/70

Prix d'adjudication : 90

Collier trois rangs de perles baroques. Monté argent L. 90 cm
Estimation : 90/100

Collier de perles de cultures à deux rangs noire et blanche. Fermoir argent.
Estimation : 120/150

Sextant miniature en or jaune formant pendentif. PB : 6 g
Estimation : 180/200

Paire de boucles d'oreilles en argent et pierre dure verte en cabochon. PB : 7 g
Estimation : 80/100

Prix d'adjudication : 130

Petit collier trois rangs de perles baroques. Monté argent L. 70 cm
Estimation : 70/80

Prix d'adjudication : 60

ROLEX - Montre d'homme en or jaune modèle "Cellini". Bracelet cuir et bélière en plaqué or
Estimation : 1000/1200

Prix d'adjudication : 1.000

Sautoir de perles baroques plates 180 cm Perles 12 mm plates. Monté argent
Estimation : 120/150

Lot 234.2

234BIS - Sautoir de perles baroques plates 180 cm Perles 12 mm plates. Monté argent
Estimation : 120/150

Prix d'adjudication : 120

SAINT CLEMENT - Perroquet en faïence polychrome. Attribué à Emile Gallé. H. 46 L. 54 cm
Estimation : 800/900

Prix d'adjudication : 900

Estimation : 800/900

Prix d'adjudication : 900

DAUM NANCY ET MAJORELLE Coupe en verre marmoréen bleu et inclusion de paillon d'or enchâssés dans une monture en fer forgé. Signé sous la base H. 9,5 cm D. 19,5 cm
Estimation : 100/120

Prix d'adjudication : 300

EMILE GALLE (1846-1904) Vase ovoïde en verre multicouche dégagé à l'acide à décor d'un paysage lacustre vosgien. Bleu et violacé sur fond jaune. Signé. H. 21 cm
Estimation : 1000/1200

Prix d'adjudication : 2.850

Estimation : 1000/1200

Prix d'adjudication : 2.850

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Vase ovoïde en pâte de verre rouge, bleu et violet sur fond translucide satiné, à décor en bas-relief d'une résille géométrique formant losanges de feuilles animées de cabochons. Signature d'un cachet en cre
Estimation : 1000/1200

Prix d'adjudication : 1.850

Estimation : 1000/1200

Prix d'adjudication : 1.850

Emile GALLE - Vaporisateur en verre multicouche de forme pansue à décor de branches sureau. Signé. H. 15,5 cm
Estimation : 450/500

Prix d'adjudication : 420

Estimation : 450/500

Prix d'adjudication : 420

Emile GALLE - Vaporisateur en verre multicouche de forme pansue applatie à décor de branches glycines. Signé. H. 10 cm
Estimation : 400/500

Prix d'adjudication : 430

Estimation : 400/500

Prix d'adjudication : 430

Muller Frères à Lunneville - Vase en verre multicouche à décor d'anémones sur fond jaune. Signé. H. 27,5 cm (choc à la base sertie d'un piétement en bois)
Estimation : 400/450

Estimation : 400/450

Emile GALLE - Vaporisateur en verre multicouche de forme tronconique à décor de branches d'erables. Signé. H. 17 cm
Estimation : 500/600

Prix d'adjudication : 500

Marius Ernest SABINO (1878-1961) "Joséphine BAKER" Sculpture en verre opalescent moulé-pressé Signature moulé SABINO 24 x 15,5 x 9 cm
Estimation : 1000/1200

Lustre en fer forgé doré à cinq lumières à décor de pampilles et gouttes vertes. Vers 1950. H. 40 cm
Estimation : 100/150

Prix d'adjudication : 80

BACCARAT - Quatre carafes et leurs bouchons en cristal gravé à décor de rinceaux. H. 24,5 cm
Estimation : 500/600

Prix d'adjudication : 420

BACCARAT - Vase de forme médicis " modèle Michel ange " en cristal gravé à décor de rinceaux. Repose sur un piédouche. Signé. Dans sa boite Baccarat H. 13,5 cm
Estimation : 100/120

Verre en cristal gravé de l'exposition universelle de Paris de 1889, année de inauguration de la tour Eiffel. H. 9 cm
Estimation : 30/40

Prix d'adjudication : 50

Estimation : 30/40

Prix d'adjudication : 50

BACCARAT - Partie de service en cristal gravé comprenant quatre grands verres et onze petits verres à décor de rinceaux. On y joint une boite circulaire sans couvercle.
Estimation : 150/200

DAUM Nancy - Paire de carafes en cristal, signées
Estimation : 60/80

Prix d'adjudication : 30

Paire de candélabres en bronze ciselée à décor d'un buste de femme sortant de la gueule de deux dauphins formant candélabres. Repose sur des pieds de rapace terminé par quatre griffes. Vers 1940. H. 30 cm
Estimation : 300/400

Planétaire en fer forgé. Repose sur un piètement tripode terminé par des boules de laiton. Repose sur une base circulaire. Vers 1940. H. 39 cm
Estimation : 120/150

Prix d'adjudication : 120

Max LE VERRIER (1891-1973) " Le Discobole " Epreuve en bronze patiné vert. Repose sur une base rectangulaire en marbre noir. Signé sur la base. H. 22,5 cm
Estimation : 200/220

Prix d'adjudication : 180

Camille FAURE (1874-1976)-LIMOGES " Tête de Vierge ", d'après Bernadino LUINI Email rehaussé de dorure, signé C. Fauré Limoges France en bas à gauche. Copie d'un détail de " l'Adoration des Mages " de B. LUINI conservé au Louvre 12 x 8,5 cm
Estimation : 180/200

J. GENNARELLI (actif début XXe siècle) "Tête de femme endormie" Sculpture en terre cuite patinée. Signée sur la terrasse et datée à l'intérieur 22-10-42 et marqué EH H. 33 cm
Estimation : 200/300

Prix d'adjudication : 250

Estimation : 200/300

Prix d'adjudication : 250

TRAVAIL FRANÇAIS vers 1925 - " Danseuse au bras levé " Plaque rectangulaire en bronze argenté et patinée monogrammée dans un cercle en bas à droite. Au dos Cachet de fondeur V.CANALE, 37 quai de l'Horloge, Paris et cartel portant une inscripti
Estimation : 300/400

DETAIL PLAQUE ENVOI - TRAVAIL FRANÇAIS vers 1925 - " Danseuse au bras levé " Plaque rectangulaire en bronze argenté et patinée monogrammée dans un cercle en bas à droite. Au dos Cachet de fondeur V.CANALE, 37 quai de l'Horloge, Paris et cartel
Estimation : 300/400

CACHET FONDEUR - TRAVAIL FRANÇAIS vers 1925 - " Danseuse au bras levé " Plaque rectangulaire en bronze argenté et patinée monogrammée dans un cercle en bas à droite. Au dos Cachet de fondeur V.CANALE, 37 quai de l'Horloge, Paris et cartel port
Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

ROYAL COPPENHAGUE- petit vase en porcelaine émaillé à décor d'un crabe et coquillage. H. 8 cm
Estimation : 30/40

Ferdinand FARGEOT (1880-1957) Groupe en terre cuite vernissé à décor d'un homme et d'une jeune femme nue tenant un tambourin. Signé sous la base et numéro 3/5 et porte une dédicace. H. 20,6. L. 12,5 P. 6,5 cm
Estimation : 100/150

FERNEY VOLTAIRE - Grande lampe en faïence à décor de fleurs. H. 57 cm
Estimation : 350/400

Quatre appliques en fer forgé et miroirs. Vers 1950
Estimation : 120/150

Petite table formant lutrin en bois de placage et métal. Plateau inclinable. Vers 1940 H. 72 L. 53 P. 37 cm
Estimation : 150/200

Paire de fauteuils à dossier gondole en bois sculpté. Montants et pieds fuselés et cannelés. Recouverts de velours. Vers 1930
Estimation : 200/300

Prix d'adjudication : 250

Cinq fauteuils clubs recouverts de tissus à fleurs. Vers 1950
Estimation : 200/250

Trois grilles cache-radiateur en fer forgé ouvrant en façade à décor de vase fleuris et arabesques. Dessus de marbre. Dans le gout de PIGUET, vers 1940 H. 111 L. deux 80 et une 90 cm. P 34 et 38 cm
Estimation : 350/400

Prix d'adjudication : 295

Patère en fer forgé à décor de biches et entrelacs ouvrant à un tiroir recouvert d'un plateau de marbre vert Dans le goût de PIGUET ou ZADOUNAISKI. Vers 1930. H. 101 L. 100 P. 24 cm
Estimation : 350/400

Trois petites grilles cache-radiateur en fer forgé ouvrant en façade à décor d'entrelacs. Dans le gout de PIGUET, vers 1940 H. 63 L. 111 et 105 P.30 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Plaque de cheminée ancienne en fonte de fer à décor de fleurs de lys et paire de landiers en fer forgé
Estimation : 200/250

Coffre à sel ou Cantou en chêne sculpté à décor de fleurons. Rions-es-montagne, Fin XVIIe siècle H. 108 L. 130. P. 60 cm
Estimation : 2 500/3 000

AUBUSSON, fin XVIIe siècle, Tapisserie en laine à décor et d'un cavalier et d'un ange. 290 x184 cm
Estimation : 1500/2000

Prix d'adjudication : 3.000

Grande toile peinte à décor d'une scène galante sous une colonnade dans le style de l'époque Empire. Signé mina et daté 09
Estimation : 350/400

Estimation : 350/400

Estimation : 350/400

Miroir à parecloses avec fronton en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle (Petits manques) 75 x 43 cm
Estimation : 600/700

Cabinet architecturé à colonnes en bois finement sculpté à colonnes et décor de cupidon. Il ouvre à un vantail et un tiroir. Style Renaissance. H. 165 L. 98 P. 51 cm
Estimation : 500/600

Prix d'adjudication : 680

Buffet à deux corps en retrait en noyer, mouluré et sculpté . La partie supérieure surmontée d'un fronton triangulaire ornée d'une sculpture représentant un putto ouvre à deux vantaux et deux tiroirs. La partie inférieure ouvre à deux tiroi
Estimation : 2000/2200

Estimation : 2000/2200

Estimation : 2000/2200

SHIRAZ, IRAN - Tapis en laine. 270 x 160 cm
Estimation : 130/150

Prix d'adjudication : 140

Bergère en bois mouluré à dossier carré. Accotoirs mouvementés. Repose sur de petits pieds cambrés. Epoque Transition Louis XV Louis XVI H. 99 L. 72P. 68 cm
Estimation : 200/250

Commode à leger ressaut en bois de placage et marqueterie ouvrant à trois tiroirs. Repose sur des pieds gaine. Epoque Louis XVI (petits manques) H. 89 L. 129 P. 43 cm
Estimation : 1400/1500

BELOUCHT, AFGANISTAN - Tapis en laine. 130 x 90 cm
Estimation : 70/80

Prix d'adjudication : 120

BELOUCHT, AFGANISTAN - Tapis en laine. 125 x 80 cm
Estimation : 70/80

Prix d'adjudication : 150

Commode C. KRASS
Estimation : 600/800

Prix d'adjudication : 700

Christian KRASS (1868-1957) - Commode en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre rose veiné. Syle Louis XV, (Fentes sur les côtés et manques), H. 88 L. 135 P. 57 cm
Estimation : 350/400

Prix d'adjudication : 400

Quatre chaises en bois naturel à dossier Lyre. Repose sur des pieds fuselés cannelés. Epoque Louis XVI H. 91 L. 49 P. 45 cm
Estimation : 600/800

Large canapé en noyer mouluré et sculpté à dossier droit rectangulaire et accotoirs évasés. Il repose sur sept pieds fuselés, cannelés et rudentés. Travail Lyonnais d'époque Louis XVI Recouvert de cuir noir. (restaurations, pieds antés) H.
Estimation : 2000/2500

Prix d'adjudication : 2.200

AFCHARD, IRAN - Tapis en laine. 190 x 140 cm
Estimation : 260/280

LAHIRE, PAKISTAN - Tapis en laine. 190 x 125 cm
Estimation : 150/180

Prix d'adjudication : 210

Christian KRASS (1868-1957) - Enfilade de la Salle à manger en noyer massif comprenant - une table rectangulaire à allonges à l’Italienne. Piétement sculpté à décor de coquilles, feuilles d’acanthe et griffes de lions. H. 75 L. 220 P. 104
Estimation : 500/600

Prix d'adjudication : 520

Estimation : 500/600

Prix d'adjudication : 520

Salon en bois noirci comprenant un canapé, deux fauteuils et six chaises. Recouvert de velours jaune. Epoque Napoléon III.
Estimation : 500/600

ZIGHER, IRAN - Tapis en laine. 300 x 195 cm
Estimation : 700/800

Prix d'adjudication : 660

Commode en noyer ouvrant à 4 tiroirs. Montants en console. Ornementation de bronzes ciselés. Dessus de marbre gris veiné Epoque Restauration H. 92 L. 124 P. 56 cm
Estimation : 350/400

Lot 286.2

286BIS Paire de bergères gondoles acajou, époque restauration
Estimation : 1 000 / 1 200

Bergère basse en bois sculpté et partiellement doré à décor de chutes de piastres, feuilles d'eau et feuilles d'acanthes. Piétement fuselé, cannelé terminé par de petits pieds toupie en bronze. Style Louis XVI, ép. Napoléon III H. 67 L. 56
Estimation : 180/200

Meuble à hauteur d'appui en bois et placage et marqueterie à décor de vases fleuris. Il ouvre à une porte. Dessus de marbre rose veiné. Fin XIXe - début XXe siècle (manque la serrure) H. 108 L. 79 P. 36 cm
Estimation : 400/500

Prix d'adjudication : 470

TABRIZ, IRAN - Tapis en laine. 300 x 195 cm
Estimation : 700/800

Petit secrétaire de dame en bois de placage et marqueterie de filet ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant trois tiroirs et trois niches. Repose sur un piètement cannelé et légèrement cambré réuni par une tablette d'entrejambe. Abattant
Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Salon en palissandre sculpté comprenant un canapé, quatre fauteuils et quatre chaises. Fin de l'époque Napoléon III (petits manques)
Estimation : 600/800

Prix d'adjudication : 500

Petite table de salon rectangulaire en bois de placage et marqueterie à décor de fleurons et entrelacs. Elle ouvre à un tiroir.Piétement réunis par une tablette d'entrejambe. Ornementation de bronze. Epoque Napoléon III H. 76 L. 50 P. 35 cm
Estimation : 450/500

KAZACK, AFGANISTAN - Tapis en laine. 285 x 220 cm
Estimation : 600/700

Prix d'adjudication : 130

PEKIN, CHINE - Tapis en laine. 277 x 184 cm
Estimation : 250/280

Suite de quatre fauteuils cabriolet en bois sculpté. Style Louis XVI. H. 89 L. 55 P. 47 cm
Estimation : 550/600

BELOUCH, IRAN - Tapis Galerie en laine. 290 x 80 cm
Estimation : 90/100

PATCHWORK, Kilin en laine. 297 x 210 cm
Estimation : 600/700

PENJAB - Tapis en laine. 160 x 90 cm
Estimation : 30/50

Prix d'adjudication : 40