BIJOUX, TABLEAUX, ASIE, OBJETS D'ART, MOBILIER et DESIGN

Date : 15/12/2013

Expositions publiques : Vendredi 13 décembre de 14 h à 18 h
Samedi 14 décembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 15 décembre de 10h à 12 h

Adjudication des lots :

Collier draperie en métal doré composé de motifs ronds ciselés alternés de disques de cornaline sculptée. Travail Extrême Oriental.
Estimation : 50 / 60

Prix d'adjudication non communiqué

Paire de clous d'oreilles en or gris ornée de deux diamants taille brillant en serti clos pesant chacun 0.25 ct environ. Poids brut : 1,2 g.
Estimation : 500 / 600

Bague chevalière en or ornée d'une plaque d'onyx. Poids brut : 2 g.
Estimation : 20 / 30

Lot comprenant une paire de boutons d'oreilles ornés d'améthystes rondes entourées de demi perles et d'une goutte d'améthyste taillée en briolette, la bélière en or. Poids brut : 14,1 g.
Estimation : 100 / 150

Paire de boucles d'oreilles en or jaune chacune composée de deux motifs ronds ornés d'améthystes repercées de motifs d'étoiles centrés d'une perle. XIX° siècle. Poids brut : 11 g.
Estimation : 150 / 200

Paire de pendants d'oreilles en or jaune ornés de gouttes de citrines taillées en briolette. Poids brut : 4,02 g.
Estimation : 30 / 50

Bague en or de trois tons formées de cinq anneaux dont deux sertis de diamants taillés en roses (un manque). Poids brut : 8 g.
Estimation : 150 / 180

Bague Jarretière ancienne en platine ornée de trois diamants taille ancienne en ligne. Vers 1930. Poids brut : 4,56 g.
Estimation : 380 / 400

Estimation : 1000 / 1100

Bague marguerite en or gris sertie de diamants. Poids brut : 3,8 g.
Estimation : 150 / 180

Bague Marguerite en or gris sertie de diamants taille brillant. Poids brut : 4,7 g.
Estimation : 300 / 400

Bague en or jaune à enroulement ornée d'une citrine taillée en troïda. Poids brut : 11 g.
Estimation : 150 / 180

Bague "Fleur" en or jaune ornée d'une tourmaline rose ovale. Poids brut : 2,1 g.
Estimation : 100 / 120

Broche barrette en or de deux tons sertie de diamants taillés en roses et ornée au centre de trois perles de culture. Vers 1920. Poids brut : 4,14 g
Estimation : 180 / 220

Paire de boutons d'oreilles en or jaune formant des fleurs, chacun centré d'un diamant taille brillant pesant 0,30 ct environ chacun. Poids brut : 3,8 g.
Estimation : 800 / 900

Bague ancienne en or rose ciselé à motif de fleurs ornées de perles fines. Poids brut : 1,3 g.
Estimation : 100 / 120

Bracelet en or jaune maille forçat alternée de pierres fines multicolores taillées en coeur. Poids brut : 5 g.
Estimation : 200 / 230

Bague "Jonc " en or gris ornée d'un diamant en semi serti clos épaulé de deux demi lunes pavées de diamants. Poids brut : 8,47 g.
Estimation : 500 / 550

Paire de pendants d'oreilles en or gris à motif de feuilles entièrement serties de diamants taille brillant. Poids brut : 9,6 g.
Estimation : 1600 / 1700

Paire d'éléments de boucles d'oreilles en or jaune ajouré à décor de perles fines. XIX° siècle. Poids brut : 4,57 g.
Estimation : 60 / 80

Paire de boucles d'oreilles en or gris à motif de volutes ornées de diamants taille baguette et taille brillant.
Estimation : 300 / 350

Bracelet en or gris composé de maillons figurant des fleurs, certains entièrement pavés de diamants pesant au total 2,20 cts environ. Poids brut : 21,4 g.
Estimation : 2300 / 2500

Pendentif "Coeur" en or gris ajouré orné de diamants baguettes en serti rail, il est retenu par une chaîne maille gourmette en argent. Poids brut : 1,5 g.
Estimation : 300 / 350

Bague en or gris centrée d'un diamant taille princesse pesant 0,50 ct environ épaulé par deux diamants princesse. Poids brut : 3,1 g.
Estimation : 1300 / 1400

Bague en or gris centrée d'un diamant taille émeraude pesant 1,30 ct environ dans un triple entourage de diamants taille brillant pesant ensemble 3,20 cts environ. Poids brut : 11,3 g.
Estimation : 6300 / 6800

Bague chevalière en platine centrée d'un saphir ovale serti clos dans un entourage de diamants. Poids brut : 12,1 g.
Estimation : 1800 / 2000

Collier rivière en or gris serti de diamants taille brillant, orné au centre d'un diamant de 0,25 ct, poids total 3,12 cts . Poids brut : 15,32 g.
Estimation : 4100 / 4500

Bague marquise en or gris sertie au centre d'un diamant taille brillant calibrant 1 carat environ, dans un entourage de diamants Poids brut : 4,5 g.
Estimation : 2200 / 2400

Pendentif losange orné d'une améthyste entourée de diamants taille brillant, retenu par une chaîne en or gris maille forçat. Poids brut : 10,9 g.
Estimation : 1100 / 1200

Bracelet ligne en or gris serti de diamants taille brillant pesant ensemble 4,77 cts. Poids brut : 9,05 g.
Estimation : 4800 / 5000

Pendentif "Coeur" en or gris ajouré à motif de résille serti de brillants, il est retenu par une chaîne maille forçat. Poids brut : 6 g.
Estimation : 800 / 900

Bague en or jaune ornée d'un saphir taillé en poire épaulé par deux diamants baguettes. Poids brut : 3,8 g.
Estimation : 600 / 700

Collier rigide en or gris, la partie centrale ornée d'une ligne de brillants en dégradé. Poids brut : 29 g.
Estimation : 1500 / 1600

Pendentif trilogie en or gris serti de diamants, 1x 0,65 ct, 1x 0,33 ct et 1x 0,19 ct, avec sa chaîne maille forçat. Poids brut : 3 g.
Estimation : 2500 / 2800

Bague en or gris 14K ornée d'une émeraude ovale pesant 6,70 cts environ dans un entourage de diamants taille brillant. Poids brut : 10,5 g.
Estimation : 5800 / 6300

Paire de pendants d'oreilles ornés de deux diamants taille brillant pesant 0,25 ct environ chacun soutenant des chaînettes d'or gris et des perles de culture roses en goutte. Poids brut : 6,1 g.
Estimation : 800 / 1000

BOUCHERON : Pendentif carré en or gris centré d'un diamant taille princesse dans un entourage de brillants, avec sa chaîne maille forçat. Signé et numéroté B57353. Poids brut : 3,8 g.
Estimation : 2100 / 2300

BOUCHERON : Paire de pendants d'oreilles en or gris, la partie supérieure formant une grappe de perles de culture, ils retiennent deux pampilles de chaînettes d'or gris. Poids brut : 8,1 g.
Estimation : 1000 / 1100

Bague en or gris ornée d'un diamant taille brillant pesant 0,80 ct environ épaulé de brillants, la monture ajouré à motif de coeurs. Poids brut : 4,3 g.
Estimation : 1800 / 1900

Anneau en or gris partiellement pavé de brillants, agrémenté de 3 breloques "Croix" serties de petits diamants. Poids brut : 5,3 g.
Estimation : 400 / 450

Collier "câble" en or gris serti d'un diamant taille brillant pesant 0,05 ct en serti bouée. Poids brut : 2,8 g.
Estimation : 250 / 300

Détail - Collier "câble" en or gris serti d'un diamant taille brillant pesant 0,05 ct en serti bouée. Poids brut : 2,8 g.
Estimation : 250 / 300

Bague en or gris ornée d'un saphir ovale pesant 3.97 cts épaulé par deux diamants taillés en triangle pesant chacun 0,33 ct environ. La pierre est accompagnée de son certificat GRS attestant origine Ceylan sans modifications thermiques. Poids br
Estimation : 5500 / 6000

Estimation : 5500 / 6000

Bague Fleur en or gris , le centre pavé de rubis ronds dans un entourage de diamants taille 8x8. Poids brut : 4,5 g.
Estimation : 400 / 500

Bracelet en or jaune composé de maillons ovales certains sertis de diamants alternés de motifs godronnés. Poids brut : 14,4 g.
Estimation : 600 / 700

Paire de boucles d'oreilles en or gris satiné et or jaune agrémentées de diamants ronds et de lignes de diamants baguette. Poids brut : 9,6 g.
Estimation : 750 / 850

Bague "Marquise" en or jaune centrée d'un diamant taille navette serti clos dans un entourage de brillants. Poids brut : 4,7 g.
Estimation : 900 / 1000

Bague en or jaune sertie d'un rubis ovale pesant 1,40 ct environ dans un entourage de diamants taille brillant. Poids brut : 5,1 g.
Estimation : 2000 / 2200

Collier en or jaune maille serpent retenant un pendentif composé de maillons ovales et ronds agrémentés de diamants. Vers 1970. Poids brut : 9,5 g.
Estimation : 420 / 460

Estimation : 420 / 460

Bague "Jonc" en or jaune agrémentée de motifs carrés sertis de diamants. Poids brut : 8,9 g.
Estimation : 600 / 650

50bis - Pendentif en or gris orné d'un saphir ovale et d'un saphir jaune taillé en poire séparés par trois diamants, avec sa chaîne en or gris. Poids brut : 3,83 g.
Estimation : 320 / 360

Collier en or jaune maille anglaise, le motif central formant une boucle serti de diamants taille brillant. Poids brut : 27,2 g.
Estimation : 1600 / 1800

Bague en or jaune ornée d'un saphir ovale entouré de diamants. Poids brut : 5,8 g.
Estimation : 400 / 450

Bague "Pompadour" en or jaune centrée d'un saphir rose ovale dans un entourage de diamants taille brillant, les attaches serties de brillants, poids total des diamants 1,8 ct environ. Poids brut : 7,7 g.
Estimation : 3600 / 4000

Broche "Chat" en or jaune émaillé noir, les yeux sertis d'émeraudes, le nez d'un rubis. Poids brut : 16,9 g.
Estimation : 500 / 600

Anneau souple composé de maillons articulés en or de trois tons orné au centre d'un saphir ovale épaulé par deux diamants. Poids brut : 9 g.
Estimation : 450 / 500

Paire de pendants d'oreilles composés d'une chute de motifs "coeurs" sertis de brillants. Poids brut : 4,6 g.
Estimation : 480 / 550

56bis - Paire de petites créoles en or jaune serties de diamants. Poids brut : 2,3 g.
Estimation : 380 / 420

Demi-alliance en or jaune sertie d'une ligne de brillants. Poids brut : 2,4 g.
Estimation : 160 / 180

Estimation : 160 / 180

Paire de pendants d'oreilles "Lampions" en or jaune ciselé et ajouré. Poids brut : 5 g.
Estimation : 450 / 500

Estimation : 1000 / 1100

Bague en or jaune ornée de deux étoiles, l'une sertie de diamants blancs, l'autre de diamants bruns sur fond émaillé noir. Poids brut : 4,1 g.
Estimation : 260 / 300

Bague jonc en or jaune à décor de torsade ornée d'un rubis et de brillants. Poids brut : 7,4 g.
Estimation : 260 / 290

Bague en or jaune ornée d'une perle de culture entourée de saphirs ronds. Poids brut : 3,2 g.
Estimation : 180 / 200

Bague en or gris ornée d'un saphir entouré de diamants. Poids brut : 3,5 g.
Estimation : 350 / 400

Bague jonc en or jaune et platine ornée au centre d'un rubis ovale épaulé par de deux pavages de diamants taille brillant. Poids brut : 8 g.
Estimation : 2500 / 3000

Croix en or de deux tons sertie de brillants. Poids brut : 9,5 g.
Estimation : 450 / 500

VICTOROFF : Bague "Jonc" en or jaune centrée d'un saphir ovale, origine Ceylan, épaulé par quatre lignes de diamants taille brillant. Signée. Poids brut : 9,6 g.
Estimation : 1500 / 1600

Paire de créoles en or jaune de forme géométrique orées de lignes de diamants baguettes en serti rail. Poids brut : 2,6 g.
Estimation : 400 / 450

Bague "Jonc" en or jaune à décor de lien tressé. Poids brut : 15,4 g.
Estimation : 200 / 250

68bis - LEROY : Montre d'homme en or jaune, cadran rond à fond crème, chiffres arabes noirs, mouvement mécanique, bracelet en crocodile brun, vers 1960. Signée. Poids brut : 31,72 g.
Estimation : 550 / 650

Estimation : 550 / 650

EBEL : Montre bracelet de dame en acier modèle "Belouga", cadran à fond crème, les brancards et les index sertis de diamants, mouvement à quartz.
Estimation : 850 / 950

LONGINES : Montre d'homme en or jaune, cadran rond à fond crème, quatre chiffres arabes, index losanges, trotteuse centrale, fond vissé, mouvement mécanique, bracelet cuir. Année 1957, avec sa garantie, signée et numéroté 9560131 27MS6234. Po
Estimation : 680 / 750

Estimation : 680 / 750

Estimation : 680 / 750

Sautoir de perles de corail tressées terminé par deux pompons de rangs de corail.
Estimation : 570 / 650

Collier de 25 perles de Tahiti grises baroques alternées de viroles en argent, fermoir argent.
Estimation : 250 / 300

Bague "Jonc" en or jaune ornée d'un cabochon d'opale serti clos épaulé de saphirs taillés en poires et de brillants. Poids brut : 5,7 g.
Estimation : 450 / 500

Bague "Jonc" en or jaune ornée d'une émeraude ovale et de petits diamants. Poids brut : 2,4 g.
Estimation : 100 / 120

Bracelet souple en or jaune à maillons tressés orné de deux motifs affrontés pavés de brillants reliés par un anneau. Poids brut : 34,9 g.
Estimation : 2600 / 2800

Collier en caoutchouc noir orné d'une perle de Tahiti grise, diamètre 10,3 mm.
Estimation : 90 / 110

LALIQUE : Collier, modèle "Lijiang Ambre", composé d'une chaînette en or jaune 9K agrémentée de disques entrecroisés en cristal couleur ambre. Signé, dans son écrin. Poids brut : 61,32 g.
Estimation : 350 / 400

LALIQUE : Collier câble rigide en argent agrémenté de papillons en cristal noir et blanc, dans son écrin. Signé. Dans son écrin.
Estimation : 450 / 550

Paire de pendants d'oreilles en argent composés d'une chenille sertie d'oxydes de zirconium retenant une perle de culture goutte. Poids brut : 2,76 g.
Estimation : 60 / 80

Collier "Marseillais" composé de boules d'argent en choker. Poids brut : 11,7 g.
Estimation : 50 / 70

Sautoir de perles de culture. L. 200 cm
Estimation : 80 / 100

Collier de perles de cultures à deux rangs noire et blanche. Fermoir argent.
Estimation : 120 / 150

Jaeger Lecoultre " Montre de dame "Reverso" en acier
Estimation : 1 000 /1 200

10 Francs or - 4 pièces de 10 Fr-or (3 Napoléon tête nue de 1857, 58 et 59, 1 Marianne de 1896)

20 Francs or - 4 pièces de 20 Fr-or (1 François Josef 1882, 1 Carl Emmanuel de 1820, 2 Carl Albert de 1834 et 1849)

20 Francs or - 4 pièces de 20 Fr-or Napoléon tête nue (1 de 1854, 2 de 1856 et 1 de 1858)

20 Francs or - 4 pièces de 20 Fr-or Napoléon Empereur tête Laurée (1 de 1862, 1 de 1865, 1 de 1866 et 1 de 1867)

20 Francs or - 10 pièces de 20 Fr-or au coq (2 de 1907, 2 de 1908, 1 de 1909 et 5 de 1912)

100 Francs or - 1 pièce de 100 Fr-or Albert Prince de Monaco 1891

Quatre gravures encadrées représentant des vues de Roanne et des environs. 15 x 22 cm
Estimation : 50 / 60

D'après C. MONNET "L'assassinat au congrès de Raftadt, le XI floreal an VII" Gravure (mouillures) 35 x 46 cm
Estimation : 50 / 60

Ecole française du XIXe siècle d'après H. SCHOPIN et gravées par ROLLET "Histoire de Moïse et de l'Ancien Testament" Suite de quatre gravures encadrées. Planche: 70 x 90 cm
Estimation : 200 / 300

Ecole française du XIXe siècle d'après Horace VERNET et gravées par JAZET - DETAIL - "Histoire de Moïse et de l'Ancien Testament" Suite de quatre gravures encadrées. Planche: 85 x 68 cm
Estimation : 200 / 300

Ecole française du XIXe siècle d'après Horace VERNET et gravées par JAZET
Estimation : 200 / 300

W. HONEYWELL "Dîner de chasseurs" Paire de gravures anglaises en couleurs, signées dans la planche et signées en bas à droite. (pliures et rayures à une). 43 x 56 cm
Estimation : 100 / 120

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle "Rouget de l'Isle chantant la marseillaise chez le maire de Strasbourg en 1792" Gravure en couleurs. 26 x 34 cm
Estimation : 20 / 30

Petit cadre contenant un souvenir historique de la guerre de 1870 dédié aux martyrs de la France. 14 x 16 cm
Estimation : 15 / 20

Ecole allemande début XXe siècle - "Essai de canon" Dessin aquarellé monogramé CK et daté 1912. 16 x 25,5 cm.
Estimation : 70 / 80

Détail de la crosse - Pistolet, à coffre, à broche. 2 coups, calibre 7 mm. Canons juxtaposés, en damas. Coffre gravé. Clef d'ouverture sous le coffre. Double détentes sous pontet. Crosse en ébène sculpté. ABE vers 1870 (petit manque à l'éb
Estimation : 100 / 120

Détail - Pistolet, à coffre, à broche. 2 coups, calibre 7 mm. Canons juxtaposés, en damas. Coffre gravé. Clef d'ouverture sous le coffre. Double détentes sous pontet. Crosse en ébène sculpté. ABE vers 1870 (petit manque à l'ébène) L. 20
Estimation : 100 / 120

Pistolet, à coffre, à broche. 2 coups, calibre 7 mm. Canons juxtaposés, en damas. Coffre gravé. Clef d'ouverture sous le coffre. Double détentes sous pontet. Crosse en ébène sculpté. ABE vers 1870 (petit manque à l'ébène) L. 20 cm
Estimation : 100 / 120

Pistolet d'arçon, modèle AN XIII. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1812. Platine marquée
Estimation : 250 / 280

Estimation : 250 / 280

Pistolet d'arçon, modèle AN XIII. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1812. Platine marquée " Manufre Imple de Charleville ". Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Dans l'état L. 35,5 cm
Estimation : 250 / 280

Pistolet liégeois, double, à silex. Canons ronds, en table. Platines marquées " L Rovma à Liège ". Garnitures en laiton. Crosse en noyer. ME vers 1780 (manque la baguette) L. 28 cm
Estimation : 200 / 300

Paire de pistolets, à coffre, à percussion, à balle forcée. Canons ronds. Coffres signés " Roquet à St Étienne ". Chiens ciselés en têtes d'animal fantastique. Détentes rentrantes. Crosses en loupe. EM vers 1850 L. 15,5 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Fusil de chasse, double, à percussion. Canons ronds en table. Platines arrières. Crosse, à joue, en noyer, sculpté d'une hure de sanglier. EM vers 1850
Estimation : 60 / 80

Fusil de chasse, double, à percussion. Canons en table. Platines arrières gravées. Crosse en noyer. EM vers 1850
Estimation : 60 / 80

Fusil de chasse, double, à broche. Canons juxtaposés. Bascule et platines gravées. Crosse en noyer, en partie quadrillé. ME vers 1870
Estimation : 60 / 80

Fusil liégeois. 2 coups, calibre 12/65, extracteur. Canons juxtaposés de 68 cm. Bascule jaspée. Crosse en noyer de 47 cm, en partie quadrillé. (piqûres, remis en couleur)
Estimation : 150 / 200

Ecole française du XIXe siècle d'après RAPHAEL "Deux apôtres" Huile sur toile. 32,5 x 40,5 cm
Estimation : 300 / 400

Ecole française du XIXe siècle "L'Assomption de la Vierge" Huile sur toile ovale, inscrition sur le chassis et datée 1876 au dos. 59 x 47,5 cm
Estimation : 200 / 300

Pierre PIQUET (1828-1878) "Portrait de jeune homme", d'après Raphael Huile sur toile, porte un numéro d'exposition "46" en bas à gauche et inscriptions au dos. 22 x 16,5 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole française du XIXe siècle "Moine lisant un livre" Huile sur toile, inscriptions sur le chassis et datée 1876. 36,5 x 27 cm
Estimation : 50 / 60

Ecole ITALIENNE " Adoration des mages" Huile sur panneau de bois ancien. (restaurations). Porte en bas deux armoiries. 47 x 33 cm
Estimation : 900 / 1000

A. ZANINI (XXe siècle) "Vue de Venise, Palais des Doges et place St Marc." Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite. 35 x 26 cm
Estimation : 200 / 300

PIERDON " Belle soirée d'automne " Huile sur toile, signée en bas à gauche. (usures) 35 x 27 cm
Estimation : 150 / 200

Gustave BOURGAIN (1855-1921) "Paire de portraits, Homme et Femme". Huiles sur toile signées en haut à droite et en haut à gauche. 41 x 32,5 cm
Estimation : 300 / 320

Lot 114.1

114BIS - "Jeune femme en tenue mediévale dans une roseraie". Pyrogravure et rehaut de gouache blanche, strass et perles dorées sur velour de soie. 42 x 44 cm
Estimation : 80 / 100

Lot 114.1

114BIS - "Jeune femme en tenue mediévale dans une roseraie". Pyrogravure et rehaut de gouache blanche, strass et perles dorées sur velours de soie. 42 x 44 cm
Estimation : 80 / 100

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage de Jean Baptiste LALLEMAND "Scène de tempête, la foudre" Toile (réentoilée) 61 x 50,5 cm Nous pouvons rapprocher notre tableau de la Foudre (Toile, 61 x 50 cm) de Jean Baptiste Lallemand (voir G. Ma
Estimation : 1200 / 1 500

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Paysage italien , maison et lac " Huile sur panneau. 12 x 17 cm
Estimation : 200 / 220

ECOLE ORIENTALISTE du XIXe siècle " Vue du Bosphore " Huile sur carton 17 x 24 cm
Estimation : 700 / 800

ROUSSEL " Aiguière et oeillet " Huile sur panneau, signée en bas à droite. Au revers étude de paysage. 25,5 x 14,2 cm
Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

Henrik LEYS (1815-1869) "La mariée juive " Huile sur panneau. signée 45 x 35,5 cm
Estimation : 1200 / 1500

Georges MATERNE (actif fin XIXe - début XXe siècle) "Le Pont Morand à Lyon" Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite et située en bas à gauche "Pont morand le 12 juin 84" 29 x 34 cm
Estimation : 400 / 500

Alexandre DUBUISSON (1805-1870) "Le cavalier et la servante" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1833. 41 x 32,5 cm
Estimation : 1200 / 1500

Eugène FROMENTIN (1820-1876) " La halte des chevaux à l'abreuvoir " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 28 x 36 cm
Estimation : 4000 / 5000

Détail d'une gouache - Ecole FRANCAISE, fin du XVIIIe siècle "natures mortes" Paire de gouaches dans un ovale. 22 x 29 cm
Estimation : 400 / 500

Ecole FRANCAISE, fin du XVIIIe siècle "natures mortes" Paire de gouaches dans un ovale. 22 x 29 cm
Estimation : 400 / 500

BIDAULT Emile (1835-1896) - "Paysage animé dans la campagne italienne" Huile sur toile, signée en bas à gauche. (petits accidents et restaurations). Porte une inscription sur le chassis. 46 x 55 cm
Estimation : 1200 / 1500

Ecole FLAMANDE "Scène d'intérieur" Huile sur panneau. 18,5 x 24 cm
Estimation : 200 / 300

O. VIDAL (actif fin XIXe siècle) "Les Moissons" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 23 x 33 cm
Estimation : 500 / 600

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "La baignade" Huile sur toile. (usures) 22 x 22 cm
Estimation : 180 / 200

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Cavalier et cheval blanc dans un paysage au soleil couchant" Huile sur carton, signée en bas à gauche. 21,5 x 31 cm
Estimation : 180 / 200

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Ballade à cheval au soleil couchant" Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite 37 x 27 cm
Estimation : 500 / 600

229ter - Barre de foyer en bronze ciselé et doré à décor de vases couverts et guirlandes de fleurs. Style Louis XVI, XIXe siècle H. 54 L. de 125 à 100 cm
Estimation : 300 / 400

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Berger et son troupeau au soleil couchant" Huile sur toile, signée en bas à droite. (usures) 33 x 50 cm
Estimation : 400 / 500

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Cavalier sur son cheval blanc dans un marécage" Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite. 40,5 x 34,5 cm
Estimation : 500 / 600

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Le retour de la pêche" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte une étiquette au revers de la toile marqué:" 2 Percy St. W. Loading Nets" 35,5 x 46 cm
Estimation : 1000 / 1200

J. DETAURE ? "L'entrée dans la Médina" et "L'arrivée à la casbah" Paire d'huiles sur panneau, signées au milieu en bas et en bas à droite. 24 x 33 cm
Estimation : 300 / 400

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Femme à l'entrée d'un ryad" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 37 x 24 cm
Estimation : 400 / 500

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Troupeau de mouton sous les pommiers" Huile sur toile, signée en bas à gauche. (manques) 59 x 86 cm
Estimation : 800 / 1000

Ecole moderne début XXe siècle "Paysage de moisson" Trois huiles sur carton dans un même cadre. 12,5 x 20,5 cm chaque
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Ecole moderne début XXe siècle "Trois bords de mer et falaises" Trois huiles sur carton dans un même cadre. 12,5 x 18 cm chaque
Estimation : 150 / 200

Ecole Moderne début XXe siècle "Escalier et terrasse de maison en hiver" Huile sur toile (accidents et usures) 46,5 x 33 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 350 / 400

Emile NOIROT (1853-1924) "Bord de Loire près de Tord Boyau, environ de Roanne" Huile sur carton, signée en bas à droite et datée 1875 20,5 x 26 cm
Estimation : 500 / 600

Emile NOIROT (1853-1924) "Clair-fond près d'Aix Les Bains" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1904 27 x 46 cm
Estimation : 900 / 1000

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Prairie et arbres" Huile sur carton, cachet en bas à gauche. 35 x 24 cm
Estimation : 400 / 500

ALAINE, peintre de la marine "Les inséparables" Huile sur carton, signée en bas à droite. 24 x 19 cm
Estimation : 100 / 120

Louis PASTOUR (1876-1948). "Bouquet d'anémones" Huile sur carton, signée en bas à gauche. 45 x 38 cm
Estimation : 250 / 300

Jean-Alexis BOBICHON (1911-1985) - "Le violoneux" Peinture sous verre, signé en bas à droite. 37 x 20 cm
Estimation : 300 / 400

Jean-Alexis BOBICHON (1911-1985) - "Samouraï tenant un faucon sur sa main gauche" Peinture sous verre, Signé en haut à droite. 84 x 61 cm
Estimation : 1000 / 1200

Serge TZIGANOV "Liqueur" 2009 Huile sur toile, signée en bas à droite 90 x 70 cm
Estimation : 800 / 900

Serge TZIGANOV "La justice" 2008 Huile sur toile, signée en bas à droite 80 x 100 cm
Estimation : 1000 / 1200

149bis - Annie BARDOULAT VAUTIER "New York" Acrylique sur toile, signée en bas à gauche, datée septembre 93. 162 x 130 cm
Estimation : 400/500

Saucière en argent et son plateau. poids: 450 g
Estimation : 130 / 140

Théière à panse godronnée en argent
Estimation : 120 / 150

Chocolatière en argent. Manche en bois tourné. PB: 456 g
Estimation : 130 / 140

Grande tasse en argent godronnée monogramé GV. P: 130 g
Estimation : 35 / 40

Théière et sucrier en argent, décor de résilles et fleurs. PB: 940 g
Estimation : 280 / 300

Service à thé, café en argent comprenant théière, cafetière, sucrier, pot à lait. PB: 530 g
Estimation : 150 / 180

Paire de carafes en cristal et leurs bouchons. Monture en argent. Dans son écrin
Estimation : 60 / 80

Cuillère à soupoudrer en argent à décor ajouré de rinceaux et feuillages .
Estimation : 20 / 30

TRAVAIL RUSSE, Début XXe siècle - Cuillère en argent émaillé. PB: 26 g
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Jatte en argent et une tasse en argent et sa soucoupe. Poids : 600 g
Estimation : 170 / 180

Théière en argent, décor rocaille (prise accidentée). PB: 285 g
Estimation : 80 / 100

Grand plat ovale en métal argenté ERCUIS
Estimation : 50 / 60

Grand plateau ovale en métal argenté. Bordure à décor de feuille d'eau. Gravé d'une couronne
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

ERCUIS - Ecrin contenant douze couverts en métal argenté à décor de style Empire.
Estimation : 40 / 50

Etui à cigarettes rectangulaire en argent et émail à décor ciselé de rinceaux et résilles. Monogrammé
Estimation : 120 / 130

Paire de candélabres à sept lumières en argent à décor rocaille de cartouches, acanthes et feuillages . La partie supérieure se devisse pour les transformer en bougeoirs 800 millièmes Poids brut : 7 200 gr environ. H. 64 cm
Estimation : 2500 / 2800

CHINE - "Déesse sur un cerf". Sculpture en ivoire. (accident à une oreille) H. 14,5 cm
Estimation : 250 / 300

CHINE - Groupe en ivoire sculpté représentant Kwan Yin en méditation assise sur une souche.Incrustation de pierres de couleurs. (accidents et restaurations) H. 32 cm
Estimation : 350 / 400

CHINE - Boîte en laque de cinabre sur étain. Chine, période Ming, D. 7,5 cm
Estimation : 2000 / 2500

DETAIL des deux côtés - CHINE - Boîte en laque de cinabre sur étain. Chine, période Ming, D. 7,5 cm
Estimation : 2000 / 2500

JAPON - Okimono en ivoire sculpté à décor de putaï assis tenant sur sa tête un sac sur lequel est posé un éventail. Signé. H. 10 cm
Estimation : 150 / 200

JAPON - Deux boutons carrés en ivoire sculpté à décor de personnages devant le mont Fuji. XIXe siècle 3 x 3 cm
Estimation : 90 / 100

JAPON - Nestuké en ivoire avec monstre tenant un ours dans un baluchon. H. 3,7 cm
Estimation : 60 / 80

JAPON - Petit putai en ivoire sculpté. H. 5 cm
Estimation : 50 / 60

Lot 172.1

172bis - Petite tabatière en ivoire sculpté et traces de polychromie à décor de fleurs de lotus. H. 5 cm
Estimation : 40 / 50

JAPON - Deux boutons de Kimonos rond en ivoire incrusté de nacre, corail à décor de fleurs et insectes. (manques) D. 3 cm
Estimation : 50 / 60

CHINE - Petite kwan yin tenant un panier en ivoire scuplté. H. 6 cm
Estimation : 50 / 60

JAPON - Netsuké en ivoire représentant un lettré. H. 3 cm
Estimation : 50 / 60

Nestuké en ivoire représentant un enfant jouant avec des coquillages. Signé. H. 4 cm
Estimation : 80 / 100

JAPON, SATSUMA - Paire de vases couverts en faïence polychrome et or à décor dans des cartouches de scènes de palais. Couvercles surmontés d'un personnage. Repose sur un piétement tripode à décor d'enfants. signés. XIXe siècle. (retauratio
Estimation : 400 / 500

DETAIL signature - JAPON, SATSUMA - Paire de vases couverts en faïence polychrome et or à décor dans des cartouches de scènes de palais. Couvercles surmontés d'un personnage. Repose sur un piétement tripode à décor d'enfants. signés. XIXe s
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Okimono en ivoire représentant une jeune femme tenant une branche. Japon, fin XIXe siècle. (recollé) H. 30,5 cm
Estimation : 400 / 450

JAPON - Okimono en ivoire sculpté représentant un souriant paysan tenant un panier de fruits et un outil, à ses pieds deux paniers. Fin XIX e siècle. H. 18 cm
Estimation : 250 / 300

JAPON, SATSUMA - Jatte à bord contourné en faïence polychrome et or d'un paysage lacustre hivernal à l'intérieur et un paysage lacustre en été à l'extérieur. Signé sous la base. XIXe siècle. H. 10 L. 23 cm
Estimation : 350 / 400

Signature - JAPON, SATSUMA - Jatte à bord contourné en faïence polychrome et or d'un paysage lacustre hivernal à l'intérieur et un paysage lacustre en été à l'extérieur. Signé sous la base. XIXe siècle. H. 10 L. 23 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

CHINE - Petit vase en porcelaine à décor polychrome à fond jaune et personnages dans des médaillons. H. 11 cm
Estimation : 150 / 200

Manche de sceptre en jade céladon à décor d'une branche de pin en relief. Chine, XVIIIeme siècle, longueur 15 cm.
Estimation : 200 / 300

Vase à haut col en porcelaine polychrome à décor de personnages. Marque apocryphe au revers. Chine, fin XIXe siècle. H. 29,5 cm
Estimation : 400 / 500

Vase meiping flammé rose, vert épinard et vert pomme. Chine, XIXème, marque apocryphe Kangxi H. 12 cm.
Estimation : 900 / 1 000

Lot 184.1

184bis CANTON - Vase couvert en porcelaine polychrome et or à décor dans des cartouches de scènes de palais et d'oiseaux branchés. H. 31 cm
Estimation : 300/400

TRAVAIL INDIEN du XIXe siècle - Couple en ivoire polychrome et leurs vêtements de tissu reposant sur une base octogonale. H. 20 et 19 cm
Estimation : 500/600

TRAVAIL INDIEN du XIXe siècle - Déesse en ivoire polychrome tenant une fleur et reposant sur un socle carré. H. 24 cm
Estimation : 500 / 600

TRAVAIL FRANCAIS - "Chasseur arabe à cheval" Sculpture en regule polychrome. H. 62 L. 41 P. 22 cm
Estimation : 300 / 350

Pichet zoomorphe en « Lajvardina » Céramique à décor blanc , or sur fond bleu Cobalt Iran, XIIIe siècle (restauration au pied) H.28 cm
Estimation : 8000 / 9000

DETAIL du dos - Pichet zoomorphe en « Lajvardina » Céramique à décor blanc , or sur fond bleu Cobalt Iran, XIIIe siècle (restauration au pied) H.28 cm
Estimation : 8000 / 9000

GIEN - Jardinière en faïence polychrome, modèle renaissance à décor de rinceaux feuillagés. Prises à têtes de lion (restauration à la bordure)
Estimation : 100 / 120

DELFT - Trois carreaux encadrés en faïence manganèse à décor de personnages. XVIIIe siècle
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Paire de petits vases en faïence fine émaillée à décor ajouré de croisillons et à pansesgodronnées. Reposent sur un piédouche. XIXe siècle. H. cm
Estimation : 50 / 60

Corbeille applatie en verre teinté rouge à décor émaillé. Bordure festonnée. Vers 1900 H. 18 cm
Estimation : 50 / 60

CHAROLLES - Présentoir en faïence polychrome à trois coupelles ornée de fleurs. Prise à décor de trois poissons. Signée. H.26 cm
Estimation : 250 / 300

Cadre en bois sculpté et doré à parecloses et son christ en ivoire sculptée. (manque un bras) Début XVIIIe siècle 59 x 39 cm
Estimation : 450 / 480

Cadre reliquaire ovale en bois et pâte dorée contenant un sacré coeur de procession en laiton doré. Milieu XIXe siècle. (petite restauration au cadre) 39, 5 x 32 cm
Estimation : 250 / 300

Certificat de mariage religieux de M CATINET avec Mme DUFRESNE établi à Lyon et daté 1666. Gravure en couleurs représentant une assemblée de Saints avec le christ et Dieu et les Commandements. XVIIe siècle (usures)
Estimation : 100 / 120

DETAIL - Certificat de mariage religieux de M CATINET avec Mme DUFRESNE établi à Lyon et daté 1666. Gravure en couleurs représentant une assemblée de Saints avec le christ et Dieu et les Commandements. XVIIe siècle (usures)
Estimation : 100 / 120

Vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome et doré. Repose sur une base en bois sculté de feuilles d'acanthe. XVIIIe siècle. (quelques manques) H. 54 cm avec socle (Vierge: H. 41 cm)
Estimation : 500 / 550

Christ en bois sculpté. XVIIIe siècle H. 49 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle " Vierge à l'enfant " Huile sur cuivre (usures et restaurations) 21 x 17 cm
Estimation : 300 / 400

REVERS - Travail RUSSE ? - Boîte à pillule en argent rectangulaire décor gravé bateaux et personnage.
Estimation : 80 / 100

DETAIL ECRITURE - Boîte à pillule en argent rectangulaire décor gravé bateaux et personnage.
Estimation : 80 / 100

Travail RUSSE ? - Boîte à pillule en argent rectangulaire décor gravé bateaux et personnage.
Estimation : 80 / 100

201 Porte-aiguille en ivoire à décor d'un pêcheur et un porte-aiguille en ivoire et étui à bobine ivoire
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Miniature sur ivoire ronde à décor d'une élégante. Signée Guillon dans un cadre en écaille. XIXe siècle
Estimation : 100 / 120

DETAIL signature -Miniature sur ivoire ronde à décor d'une élégante. Signée Guillon. Dans un cadre en écaille. XIXe siècle
Estimation : 100 / 120

Petite boite à fard rectangulaire en ivoire ouvrant à un couvercle foncé de miroir découvrant trois compartiments. XIXe siècle
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Tabatière rectangulaire en bois. XIXe siècle L. 9,5 cm
Estimation : 20 / 30

Paire d'appliques à deux lumières en bronze à décor de tête de femmes. Style Louis XVI

Coupe à fruits en verre teinté violet à bordure festonnée et piétement en argent fourré à décor rocaille. Fin XIXe siècle. H. 20 cm
Estimation : 150 / 180

Eventail en ivoire et soie brodée à décor de couronnes de lauriers. Epoque Empire
Estimation : 150 / 200

Miniature représentant "Louis XVI d'après Duplessis D. 9 cm
Estimation : 80 / 100

Miniature représentant "Pompadour en bergère" d'après Van Loo D. 9 cm
Estimation : 60 / 80

Miniature sur ivoire représentant "Beethoven" D. 6 cm
Estimation : 60 / 80

Miniature sur ivoire représentant "Napoléon" D. 8 cm
Estimation : 80/100

Boîte circulaire en cristal et métal à décor tournant à l'antique. Vers 1900
Estimation : 25 / 30

Eventail en ivoire incusté d'or à décor de scène galante. (manque à la fixation) Dans un écrin de la maison DUVELLEROY
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Miniature sur ivoire représentant "Marie Cosway" d'après Cosway D. 6 cm
Estimation : 60 / 80

Miniature sur ivoire représentant la "Vierge à la chaise" D. 7 cm
Estimation : 60 / 80

Coffret de marine en camphrier et laiton. Il ouvre à une façade basculante et un abattant surmonté d'une prise gravée d'une initiale. XIXe siècle H. 13,5 L. 35 P. 19,5 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Verre à pied en verre moulé à décor doré de fleurs et rinceaux et émail bleu. Epoque Charles X. H. 16 cm
Estimation : 80 / 100

Boule presse papier à décor d'une fleur et de bulle d'air. Signé sous la base CAITHNESS. H. 6,5 cm
Estimation : 60 / 70

PERTHSHIRE, Ecosse - Boule presse papier formant encrier en verre à décor de mille fiori vert et rose. H. 14 cm
Estimation : 50 / 60

Georges de FEURE - Pichet en verre marmoréen orangé et vert. Signé sous la base. (restauration à la anse) H. 17 cm
Estimation : 50 / 60

LALIQUE France - Fleur en verre moulé pressé et émail noir. Signée sur le pied. L. 11cm
Estimation : 30 / 40

Boule presse papier à décor de millefiori. H. 5 cm
Estimation : 40 / 50

Boule presse papier à décor de dentelles et torsades blanc et violet. H. 7 cm
Estimation : 60 / 70

BACCARAT pour Christian DIOR - Vase cylindrique légerement évasé en cristal gravé à décor gravé de fleurs. Signé. On joint deux petites pièces de cristal gravé
Estimation : 50 / 60

Petite boîte à bijoux en porcelaine de forme triangulaire à décor d'une petite fille sur une luge. Vers 1900. Etiquette Charles Barret au revers. H. 11 cm
Estimation : 50 / 60

GERBINO - Petit vase en céramique, signé sous la base. H. 12 cm
Estimation : 50 / 60

Paire de vases balustres couverts en marbre rouge et bronze ciselé et doré à décor de rubans noués, acanthes et frises de lauriers. Le couvercle en bronze est surmonté d'une prise en pomme de pin. Ils reposent sur un pied douche terminé par un
Estimation : 800 / 900

Baromètre-thermomètre en bois sculpté laqué vert et or. Epoque Louis XV H. 97 cm
Estimation : 300 / 400

229bis - Barre de foyer en bronze ciselé et doré. XIXe siècle H. 37 cm
Estimation : 80 / 100

Paire de chenets en bronze vernis. Epoque Louis XV.
Estimation : 300 / 400

Pendule en bronze ciselé et doré à décor de consoles d'où s'échappe deux têtes de femme. Le mouvement posé sur une colonne cannelée est surmonté d'un vase couvert. Elle repose sur six pieds dont deux sur les côtés à patte de lion. Cadran
Estimation : 700 / 800

231bis - Pendule en marbre noir. Epoque Napoléon III
Estimation : 150 / 200

Miroir vénitien rectangulaire à décor de fleurons dans des croisillons. XIXe siècle. H. 106 L. 84 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Lampe à pétrole en marbre vert veiné et bronze ciselé et doré à décor d'une athénienne reposant sur un piètement tripode orné de sphinges ailés et d'acanthes. Elle repose sur une base circulaire terminé par trois pieds cambrés. Style Emp
Estimation : 600 / 800

Garniture de cheminée comprenant une pendule en bronze patiné et marbre rance à décor d'une jeune femme montrant un globe symbolisant l'Astronomie, une tête de sphinx à ses pieds. Mouvement signé "LE GUE rue St Honoré n°135". et une paire de
Estimation : 1 000 / 1 200

Barbière en acajou. Piétement tripode droit terminé par une base pleine. XIXe siècle H.90 D.33,5 cm
Estimation : 300 / 400

GUENARDEAU - Paire de vases en régule patiné et polychrome à décor de guirlandes de fruits. Panse cannelée. Repose sur une base feuillagée. Signés. Vers 1900. H. 42,5 cm
Estimation : 150 / 200

BULIO, d’après HOUDON "Buste de Diane chasseresse" Epreuve en bronze patiné, signée. H. 54 cm
Estimation : 400 / 500

Pendule en bronze ciselé et doré à décor d'un poète assis sur un rocher en bronze patiné d'où s'échappe le mouvement. Elle repose sur une large base à décor de feuilles d'acanthes et entrelacs treminée par quatre petits pieds cambrés. Epo
Estimation : 900 / 1 000

Auguste MOREAU (1834-1917) "David" Epreuve en bronze patiné, signée sur la base. H. 40 cm
Estimation : 800 / 1 000

MORENO "Le combat de taureaux" Sculpture en bronze patiné, signé sur la base

Garniture de cheminée en bronze patiné et doré à décor de putti et scènes de bacchanales. Elle comprend une pendule ornée de six putti jouant dans des pampres de vigne entourant une cuve orné d'un mouvement. Le cadran est signé BONDEUX à P
Estimation : 6 000 / 8 000

Estimation : 6 000 / 8 000

Grand coffre en noyer mouluré et sculpté. Montants à décor de frises de feuillages. Repose sur des pieds boules. (accidents, fentes et usures à la base) H. 88 L. 142 P. 65 cm
Estimation : 100 / 120

Petite armoire en noyer mouluré et bois norci, ouvrant à un vantail à pointe de diamant. Repose sur des pieds droits. Début du XVIIIe siècle H.199 L.105 P.56 cm
Estimation : 800 / 1 000

Buffet à deux corps à retrait en noyer sculpté à décor de rosaces et feuillages. La partie supérieure surmontée d'un fronton ornée d'un vase sur un piedéstal et entourée de colonne. Ouvre à deux vantaux et deux tiroirs. La partie inférieu
Estimation : 400 / 500

Coffre en noyer mouluré et sculpté à décor en façade d'une scène représentant Judith et Holopherne tiré de l'Ancien Testament. Montants ornés de frises et cotés sculptés d'une rosace. Repose sur deux pieds navets à l'avant et droit à l'a
Estimation : 150 / 200

Fauteuil à dossier droit canné en bois naturel mouluré et sculpté de feuillages et fleurettes. Accotoirs en coup de fouet. Repose sur des pieds cambrés. Estampillé MEUNIER. Epoque Louis XV (accidents, manques et restaurations) H. 92 cm
Estimation : 180 / 200

Meuble à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à un tiroir et deux vantaux ornés de filets de laiton, montant à colonnes détachées. Repose sur des pieds carrés. Dessus de marbre brêche. XIXe siècle (accidents et manques) H.
Estimation : 100 / 120

Coiffeuse en bois de placage à plateau marqueté de rinceaux. Tiroirs ornés de filets d’ébène et bois clair. Repose sur des pieds gaines à marqueterie simulant des cannelures. Epoque Louis XVI
Estimation : 800 / 1 000

Paire de fauteuils en bois mouluré et sculpté reposant sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV (usure aux bouts de pied à l'un) H. 93 L. 63 P. 54 cm
Estimation : 300 / 400

Bureau plat rectangulaire en bois mouluré et noirci. Plateau contourné entouré d'une lingotière. Il ouvre en façade à trois tiroirs orné de filets de laiton. Il repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselée et dorée à d
Estimation : 7 000 / 8 000

Paire de candélabres à décor de deux putti en bronze patiné tenant sept bras de lumières en bronze ciselé et doré à décor de feuillages. Reposent sur une base rocaille. Style Louis XVI, fin XIXe siècle. H. 88 cm
Estimation : 7 000 / 8 000

Suite de treize chaises en bois moulurés et sculptés à décor de feuillages entrelacés, pastilles. Reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Style Louis XVI, XIXe siècle (manque un pied à une chaise, petits accidents et manques) H.90 L.46 P
Estimation : 350 / 400

Quatre chaises en acajou sculpté à dossier ovale surmonté d'une traverse ajourée. Elles reposent sur des pieds balustres à l'avant et sabre à l'arrière. Estampillé JACOB. Début XIXe siècle. Recouvertes de cuir noir. H. 97 cm P. 50 cm
Estimation : 1 000 / 1 200

Bergère à dossier gondole en bois mouluré rechampi. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Epoque Louis XVI H. 94 cm
Estimation : 300 / 400

Bureau plat en bois naturel ouvrant à deux tiroir en façade. Il repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV. H. 76 L. 14 P. 76 cm
Estimation : 300 / 400

Petite table rognon en bois de placage ouvrant à deux tiroirs. Style Louis XVI H. 103 L. 75 P. 50 cm
Estimation : 70 / 80

Petite table rognon en bois de placage ouvrant à deux tiroirs. Style Louis XVI H. 103 L. 75 P. 50 cm Meuble à hauteur d'appui en bois de placage, marqueterie et bronze doré. Il ouvre à trois portes à décor de bouquets de fleurs et insectes dans
Estimation : 6 000 / 8 000

DETAIL - Petite table rognon en bois de placage ouvrant à deux tiroirs. Style Louis XVI H. 103 L. 75 P. 50 cm Meuble à hauteur d'appui en bois de placage, marqueterie et bronze doré. Il ouvre à trois portes à décor de bouquets de fleurs et inse
Estimation : 6 000 / 8 000

Estimation : 6 000 / 8 000

Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant cinq tiroirs et une niche et quatre tiroirs en partie inférieure. Montant à colonnes détachées. Ornementation de bronze ciselé et doré. Dessus de marbre noir. Epoque
Estimation : 400 / 600

259 Paravent en bois laqué à six feuilles à décor de scène de palais avec des personnages et au revers des oiseaux dans des arbres et rochers. Chine, Début XIXe siècle .(petits manques) H.183 L.270 cm
Estimation : 4000 / 5000

Estimation : 4000 / 5000

Bureau scriban en bois naturel ouvrant à un abattant et trois tiroirs en ceinture. XVIIIe siècle. H. 94 L.110 P.54 cm
Estimation : 600 / 800

Paire de bergères à oreilles en bois sculpté et laqué. Style Louis XVI. H. 103 L. 75 P. 75 cm
Estimation : 150 / 200

Table à jeu en bois de placage et filets de laiton à plateau portefeuille. Elle repose sur des pieds gaine fuselés. Style Louis XVI H. 74 L. 80 P. 40 cm
Estimation : 100 / 120

Suite de quatre fauteuils et une chaises en bois sculpté. Accotoirs en crosses. Pieds jarret à l'avant. Style Restauration. H. 90 cm
Estimation : 300 / 400

Table de musique en bois de placage à plateau rectangulaire à deux tablettes de lecture. Repose sur un pieds central règlable à vis en bois. XIXe siècle H. 79 L. 110 P. 45 cm
Estimation : 300 / 400

Paire de fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté, reposant sur des pieds cambrés. Style Louis XV. H. 90 cm
Estimation : 300 / 400

Console en bois de placage ouvrant à un tiroir en façade. Montant à colonnes détachées. Dessus de marbre. Fin époque Empire (sautes de placage) H.85 L.97,5 P.47,5 cm
Estimation : 800 / 1000

Guéridon en bois de placage, piétement droit réunit par une entretoise triangulaire terminée par des pieds griffes. Epoque Empire (plateau changé, deux pieds accidentés, sautes de placage) H.75 D.83 cm
Estimation : 200 / 300

Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant niches et tiroirs et trois tiroirs en partie inférieure. Montants à colonnes détachées. Epoque Empire (Fentes) H. 147 L. 95 P. 43 cm
Estimation : 400 / 500

Paire de fauteuils en acajou. Accotoir crosse. Pied jarret à l'avant et sabre à l'arrière. Epoque Restauration. (accidents et restaurations) H.92 L.55 P.58 cm
Estimation : 180 / 200

Psyché en bois de placage de palissandre et marqueterie de bois clair à décor de guirlandes de feuillage et de fleurs. Repose sur un piétement droit à console terminé par des roulettes. Ornementation de bronzes finement ciselés et dorés. Epoq
Estimation : 1000 / 1200

Secrétaire à doucine en placage acajou ouvert à un tiroir, un abattant découvrant six tiroirs, deux tiroirs secret et une niche à colonnette. En partie inférieure, il ouvre à deux vantaux découvrant trois tiroirs. Dessus de marbre gris veiné
Estimation : 200 / 300

Meuble écritoire formant cartonnier en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à un abattant gainé de cuir fauve doré aux petits fers découvrant un casier. Une tirette sur le côté formant porte plume et encrier. Un tiroir en façade et dix casier
Estimation : 1200 / 1400

Horloge de parquet en bois sculpté et son mouvement carillon. Travail Belge, Début XXe siècle. H. 224 cm
Estimation : 300 / 350

Petit secrétaire de dame en bois de placage et marqueterie de filet ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant trois tiroirs et trois niches. Repose sur un piètement cannelé et légèrement cambré réuni par une tablette d'entrejambe. Abattant
Estimation : 350/400

Estimation : 350/400

Fauteuil en bois naturel à dossier carré, accotoir droit terminé par des pieds légèrement cambrés. Recouvert de cuir vert. (usures au cuir) H. 93 cm
Estimation : 100 / 150

Armoire de mariage en bois naturel sculpté ouvrant à deux vantaux (pieds coupés, vermoulu)
Estimation : 200 / 300

Armoire chapeau de gendarme en noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux vantaux (piquée)
Estimation : 200 / 300

Petite commode ouvrant par quatre tiroirs. Dessus de marbre. Vers 1930 (un éclat au marbre) H. 76 L. 60 P. 35 cm
Estimation : 100 / 150

Meuble-argentier en bois ouvrant à quatre tiroirs contenant une partie de ménagère (incomplet). Pieds fuselés. Vers 1930. H.97,5 L.50 P36 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

René DROUET (1899-1993) (Att à) - Table de salon en fer battu doré à plateau en verre. Piétement tripode. H. 45 D. 66 cm
Estimation : 1 000/1 200

DETAIL Signature - NEVA - "Lionne à l'affut" Plaque en bronze patiné, signée au milieu à droite. 15 x 29 cm
Estimation : 100 / 120

NEVA - "Lionne à l'affut" Plaque en bronze patiné, signée au milieu à droite. 15 x 29 cm
Estimation : 100 / 120

DETAIL - DAX - "Ours blanc" en céramique blanche craquelée. Signé sur la base. Vers 1930. H. 21 L. 41 cm
Estimation : 100 / 120

DAX - "Ours blanc" en céramique blanche craquelée. Signé sur la base. Vers 1930. H. 21 L. 41 cm
Estimation : 100 / 120

Line VAUTRIN (1913-1997) - Miroir en talosel modèle "Marguerite". Signé au revers. ( manques deux pétales, et manque au mica) D. 29 cm
Estimation : 4 000 / 5 000

DETAIL SIGNATURE - Line VAUTRIN (1913-1997) - Miroir en talosel modèle "Marguerite". Signé au revers. ( manque deux pétales, et manque au mica) D. 29 cm
Estimation : 4 000 / 5 000

deux tiroirs et reposant sur un piétement lyre. Vers 1930-40 H. 125 L. 114 P. 50 cm
Estimation : 1 000 / 1 200

Lampe ovoïde en céramique blanche à décor de rainures. Vers 1950. H. 32 cm
Estimation : 120 / 150

Travail français vers 1950 - Lampadaire en laiton et verre. Repose sur un piétement circulaire. H.137 cm
Estimation : 40 / 50

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/288.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

Warning: Division by zero in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 15

Warning: Division by zero in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 16
WIDTH=300 HEIGHT=0 >

d'après Pal, Jean de Paleologue dit Caby et Chardin imprimeurs Palais des Machines, Champ de Mars, " Salon du Cycle et de l'Automobile " Lithographie en couleurs, signée. Entoilée (en l'état) 192,5 x 129 cm
Estimation : 250 / 300

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/289.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

d'après Pal, Jean de Paleologue dit Caby et Chardin imprimeurs " Cycles Clément " La plus vaste usine du monde Lithographie en couleurs, signé PAL Entoilée (en l'état) 143 x 108,5 cm
Estimation : 250 / 300

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/290.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

d'après Pal, Jean de Paleologue dit Caby et Chardin imprimeurs " La femme à la palette " Lithographie en couleurs. Entoilée (en l'état) 136 x 96 cm
Estimation : 250 / 300

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/291.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

d'après Pal, Jean de Paleologue dit Caby et Chardin imprimeurs Le PALAIS ROYAL Lithographie en couleurs. Entoilée et encadrée(en l'état, recoupée sur le bas) 136 x 107 cm
Estimation : 250 / 300

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/292.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

d'après Pal, Jean de Paleologue dit Caby et Chardin imprimeurs " Cycles Clément " Lithographie en couleurs, encadrée.(en l'état) 150 x 107 cm
Estimation : 300 / 400

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/293.1.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

Liberator - cycles & motocycles - Pantin près Paris " Lithographie en couleurs, signée en bas 1899 (Entoilée, usures) 129 x 96 cm Bibliographie : 100 ans d'Affiches du Cycle J. Rennert, page 48 Affiches & Art Publicitaire par A. Weill, page 54, 19
Estimation : 180 / 200

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/294.1.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

GUDME MOBELFABRIK, DANEMARK- Table de salle à manger à rallonge. Plateau circulaire reposant sur un piétement droit terminé par un piétement en croix. H.72 D . 122 cm
Estimation : 400 / 500

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/294.2.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

DETAIL - GUDME MOBELFABRIK, DANEMARK- Table de salle à manger à rallonge. Plateau circulaire reposant sur un piétement droit terminé par un piétement en croix. H.72 D . 122 cm
Estimation : 400 / 500

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/294.3.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

Estimation : 400 / 500

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/295.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

Gianfranco FRATTINI (1926-2004), Ed. BERNINI - Table de salon rectangulaire en palissandre et placage ouvrant à quatre tiroirs en ceinture. Repose sur des pieds moulurés. Vers 1960 H.39,5 L.141 P.53 cm
Estimation : 500 / 600

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/296.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

ARNE WAHL IVERSEN (XXe) & VINDE MOBELFABRIK (éditeur) - Bureau en teck et placage de teck . Caisson supérieur ouvrant à deux tiroirs en façade, plateau rectangulaire surmonté d'un cartonnier ouvrant à deux tiroirs à prise profilé et un casie
Estimation : 1 000 / 1 200

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/297.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

TRAVAIL SCANDINAVE, vers 1960 - Petite commode formant table basse en placage de teck ouvrant à deux tiroirs à prise profilé et reposant sur des pieds fuselés. (petits manques) H. 54 L. 80 P. 33 cm
Estimation : 400 / 500

LOUIS VUITTON Paris - " Beauty case " en toile monogrammée, poignée en cuir naturel, bordures lozinées. L'intérieur contient une mallette en toile enduite de couleur sable. Bon état malgré quelques salissures, vient avec ses clés et sa boîte
Estimation : 1300 / 1500

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/299.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

TRAVAIL FRANCAIS vers 1970 - Quatre chaises en skaï marron et piètement tulipe de section carré. H. 83 cm
Estimation : 80 / 100

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/300.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

Lampe articulée en métal chromé et abat jour en plastique fumé. pied en marbre. Vers 1970. H. 205 cm
Estimation : 50 / 60

Jean-Marie MASSAUD (né en 1966), édition POLTRONA FRAU - Fauteuil "Aster X", en acier chromé et cuir pleine fleur blanc. H. 73 L. 71 P. 61 cm
Estimation : 300 / 400

Jean-Marie MASSAUD (né en 1966), édition POLTRONA FRAU - Fauteuil
Estimation : 300 / 400

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/302.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

Meuble de métier à tiroirs de forme courbe en métal laqué crème ouvrant à dix tiroirs et reposant sur un piètement carré en étal laqué noir. H. 71 L. 124 P. 46 cm
Estimation : 120 / 150

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/303.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

LOOK International - Mobilier de bureau en métal laqué blanc et orange comprennat un bureau, un placard, un meuble à deux étagères à portes coulissantes, un petit meuble servan et deux siègest. Vers 1970.
Estimation : 150 / 200

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/304.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

EMMA GISMONDI SCHWEINBERGER - ed. Artemide - Porte parapluie en plastique blanc de forme ovoïde. Vers 1970. H. 35 cm
Estimation : 25 / 30

Warning: getimagesize(documents/imageslots/37/305.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

WIDTH=300 HEIGHT=0 >

Deux tables servantes circulaires en tube chromé et deux plateaux en plastique orange. H. 62 D. 44 cm
Estimation : 40 / 50

TRAVAIL FRANCAIS vers 1970 - Trois fauteuils en skaï orange à assise tournante et piétement en métal chromé. H. 76 cm
Estimation : 60 / 80

Lot 307

Petite table de salon en plastique blanc et platerau ammovible orange. H. 27 L. 45 P. 45 cm
Estimation : 30 / 40

Lot 307

Estimation : 30 / 40

Sergio ASTI (né en 1926) - Miroir de table de forme boule sur son pied carré en plastique orange. H. 24 cm
Estimation : 50 / 60

Ensemble Comprenant une petite table bar carrée en plastique blanc H. 49 cm et une paire de portes bouteilles formant bar cylindrique en plastique blanc et plexiglas fumé. H. 55 D. 33 cm
Estimation : 30 / 40

Lot 310

TRAVAIL FRANCAIS vers 1970 - Ensemble comprenant une paire de tables de salon et un porte-revue en plexiglas fumé. H. 35 et 39 cm
Estimation : 35 / 40

Lot 311

Lampe fleurs à trois lumières en métal chromé. Base en métal laqué noir. Vers 1970. H. 150 cm
Estimation : 50 / 60

Lot 315

Tapis Bachtiar en laine à motif dit "jardin". 325 x 219 cm
Estimation : 200 / 300

Lot 315

Detail - Tapis Bachtiar en laine à motif dit "jardin". 325 x 219 cm

Lot 316

Hamadan, tapis en laine à fonds rouge à décors géométriques. 200 x 140 cm
Estimation : 100 / 200

Lot 317

Tapis galerie en laine mécanique. 85 x 385 cm
Estimation : 80 / 100

Lot 318

IRAN - Tapis laine à décor floral. 134 x 100 cm
Estimation : 50 / 60

Lot 319

IRAN - Mossoul - Tapis en laine à décor géométrique. 223 x 134 cm
Estimation : 50 / 80

Lot 320

IRAN - Hamadan - Tapis laineà fond rouge. 203 x 127 cm
Estimation : 80 / 100

Lot 321

Tapis laine fleurs en frise. 150 x 240 cm
Estimation : 80 / 100