VENTE CATALOGUÉE SAMEDI 28 JUIN  2014 à 14H30 - TABLEAUX, OBJETS D’ART, BIJOUX, ASIE ET MOBILIER

Date : 28/06/2014

Expositions publiques :
Jeudi 26 juin de 14 h à 18 h
Vendredi 27 juin de 10 h à 12 h
et de 14 h à 18 h
Samedi 28 juin de 10 h à 12 h

Adjudication des lots :

Petite gravure à décor de vases en céramique etr monnaie grecque représentant Philippe de Macédoine, père d'Alexandre le Grand. On y joint une petite gravure
Estimation : 40 / 50 €

Prix d'adjudication non communiqué

Estimation : 40 / 50 €

Estimation : 40 / 50 €

"Eumenes livré à son ennemi" (Eumenes est le disciple d'Alexandre le Grand). Gravure. 22 x 35,5 cm
Estimation : 40 / 50 €

D'après Charles Lebrun "Tente de Darius" et "L'éléphant de Porus" Deux petites gravures sur cuivre par A. Lefevre et Pourvoyeur. Gravure circulaire représentant au centre le profil d'Alexandre le Grand entouré de trophées militaires. (petites
Estimation : 40 / 50 €

D'après Charles Lebrun
Estimation : 70 / 80 €

D'après Charles Lebrun
Estimation : 70 / 80 €

D'après Charles Lebrun
Estimation : 70 / 80 €

D'après Charles Lebrun "La famille de Darius" gravé par Thouvenin. (mouillure). Gravure. 51 x 70 cm
Estimation : 80 / 100 €

Deux gravures représentant "la bataille de Marathon" et "la bataille de Platées" par J. D. Barbié du Bocage et par Tardieu. XVIIIe siècle. (petites piqûres). 28 x 39 cm
Estimation : 40 / 50 €

Deux cartes gravées représentant l'empire d'Alexandre le Grand dressé par C.V. MONIN. 31 x 42 et 38 x 45 cm
Estimation : 60 / 80 €

Estimation : 60 / 80 €

Suite de quatre gravures
Estimation : 400 / 500 €

Suite de quatre gravures
Estimation : 400 / 500 €

Suite de quatre gravures
Estimation : 400 / 500 €

Suite de quatre gravures
Estimation : 400 / 500 €

Suite de quatre gravures
Estimation : 400 / 500 €

John VARLET (1778-1842) "Paysage au pêcheur près d'un pont" Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1817. 21 x 28 cm
Estimation : 150 / 200 €

BARON (actif au XIXe siècle)
Estimation : 200 / 300 €

BARON (actif au XIXe siècle)
Estimation : 200 / 300 €

J. BUREAU "Scène d'intérieur, troubadour jouant du luth" Huile sur toile, signée en bas à gauche. (petit enfoncement) 35 x 21 cm
Estimation : 80 / 100 €

Attribué à JAN VAN BIJNERT "Sainte en contemplation" Huile sur toile 55 x 45,5 cm
Estimation : 700 / 800 €

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle, " Portrait de Madame Raclot de Jarlaud " (famille charentaise) Miniature sur ivoire ovale, signée Fouqueux Pinx Paris 1830. 16 x 11,5 cm
Estimation : 200 / 250 €

Louis-Antoine LECLERCQ "Religieuse à la bougie" Huile sur toile, signée en haut à droite. 21 x 15 cm

Attribué à Giuseppe Puglia Detto BASTARO - "Saint Sébastien" Huile sur toile, réentoilée (manques et restaurations). 108 x 79,5 cm

SAINT JEAN GIRARD "Portrait d'homme barbu" Huile sur toile, signée et datée en haut à gauche et datée 1885. Porte en bas à gauche une étiquette d'exposition. (usures) 66 x 54 cm
Estimation : 350 / 400 €

ECOLE FRANCAISE fin XVIIIe, début XIXe siècle, suiveur de Nicolas LANCRET "Scène galante dans un intérieur" Huile sur toile (usures et manques) 81 x 87 cm
Estimation : 1000 / 1200 €

Ecole FRANCAISE, première moitié du XIXe siècle "Chien assis" Huile sur toile. 31,5 x 41,5 cm
Estimation : 1200 / 1500 €

ECOLE FRANCAISE début XIXe siècle "Le passage du gué" Huile sur toile, porte une signature illisible en bas à gauche. 25 x 33 cm
Estimation : 1300 / 1500 €

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle, suiveur de Joseph VERNET
Estimation : 4000 / 6000 €

Estimation : 4000 / 6000 €

Estimation : 4000 / 6000 €

ECOLE FRANCAISE fin XIXe siècle, MARTIN, peintre de la marine -
Estimation : 250 / 300 €

Estimation : 250 / 300 €

Estimation : 250 / 300 €

ECOLE ANGLAISE du début du XIXe siècle, "Portrait d'un jeune garçon" Sur sa toile d'origine (accident) 47 x 34 cm
Estimation : 1000 / 1200 €

Ecole ANGLAISE du XIXe siècle, J. BOROUGHS
Estimation : 800/1 000 €

Alexandre DUBUISSON (1805-1870) "Le cavalier et la servante" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1833. 41 x 32,5 cm
Estimation : 1200 / 1500 €

Charles JACQUE (1813-1894) "Mouton dans la bergerie" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 38 x 46 cm
Estimation : 1000 / 1200 €

Diogène MAILLART (1840-1926)
Estimation : 3000 / 3500 €

Diogène MAILLART (1840-1926)
Estimation : 3000 / 3500 €

Diogène MAILLART (1840-1926)
Estimation : 3000 / 3500 €

Diogène MAILLART (1840-1926)
Estimation : 3000 / 3500 €

D'après le Baron GROS "Portrait de Bonaparte au pont d'Arcole" Huile sur panneau (manques) 25 x 19,5 cm
Estimation : 100 / 150 €

L. BENER "Paysage, vachers et bergers" Paire d'huile sur carton, l'une signée en bas à gauche et l'autre située et datée 1959. 33 x 24, 5 cm.

Estimation : 300 / 400 €

Emile NOIROT (1853-1924) "Château et étang (Jacques Coeur)" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1877. Et signée sur le chassis. 18,5 x 27 cm
Estimation : 300 / 400 €

"Léon Pierre DUCARUGE (1845-1911) " Paysage berger et moutons " Huile sur panneau, signé en bas à droite 21,5 x 33 cm
Estimation : 200 / 250 €

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Femme à l'entrée d'un ryad" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 37 x 24 cm
Estimation : 200 / 300 €

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Berger et son troupeau au soleil couchant" Huile sur toile, signée en bas à droite. (usures) 33 x 50 cm
Estimation : 200 / 300 €

DETMOLD Henry Edouard (1854-1924) "Troupeau de mouton sous les pommiers" Huile sur toile, signée en bas à gauche. (manques) 59 x 86 cm
Estimation : 400 / 500 €

Paul GAUTIER "Paysage d'hiver au soldat" Huile sur toile (réentoilée), signée en bas à gauche et datée 1898. (petits manques) 41 x 32,5 cm

P. REYNAUD (1881-1943) "Vue de la Loire, près de Roanne" Aquarelle, signée en bas à gauche. 24 x 29,5 cm
Estimation : 80 / 100 €

Estimation : 80 / 100 €

CALBET - "Femme nue" Aquarelle signée en bas à gauche. Porte un numéro d'exposition en bas à gauche. 30,5 x 22,5 cm
Estimation : 300 / 400 €

MARTINET "Personnage sur un chemin dans un paysage" Huile sur toile, signée en bas au milieu. (restaurations) 40 x 54 cm
Estimation : 180 / 200 €

H. FORCHETI "Paysage au pont" Pastel, signée en bas à droite. 24 x 30 cm
Estimation : 60 / 80 €

Albert DORAN (1892-1987) - "Lac Lérié et la Meije" Huile sur panneau, signée en bas à droite et titrée au dos. 41 x 50 cm
Estimation : 600 / 800 €

Estimation : 600 / 800 €

Estimation : 600 / 800 €

Estimation : 600 / 800 €

Estimation : 600 / 800 €

Estimation : 600 / 800 €

G. ROUX "Paysage maritime" et "Vue de Port" Pastel, signés. 20 x 15 cm et 78 x 41,5 cm.

Lucien POIGNANT (1905-1941) "Paysage hivernal" Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 44 x 36,5 cm
Estimation : 300 / 400 €

André PLANSON (1898-1981) "Bateau dans le port de Taragone" Aquarelle réhaussée sur papier, signée en bas à gauche. 49 x 64 cm
Estimation : 150 / 200 €

ROUSSEL " Aiguière et oeillet " Huile sur panneau, signée en bas à droite. Au revers étude de paysage. 25,5 x 14,2 cm
Estimation : 220 / 250 €

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Paysage italien , maison et lac " Huile sur panneau. 12 x 17 cm
Estimation : 200 / 220 €

Louis ICART (1888-1950)
Estimation : 400/500 €

J. CAMINE "Jardin fleuris" Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 92 cm
Estimation : 180 / 200 €

GODIEN "Jeune femme assise dans un paysage" Huile sur carton, signée en bas à gauche 35 x 31,5 cm
Estimation : 100 / 120 €

Bracelet en or. Poids : 11 g
Estimation : 130 / 150 €

Collier en or. Poids : 76 g
Estimation : 1000 / 1200 €

Collier en or jaune. Poids : 5 g
Estimation : 80 / 100 €

Montre Bucherer en or blanc. Poids : 62 g.
Estimation : 900/1 000 €

Estimation : 900 / 1000 €

Pendentif-broche en or jaune ornée en son centre d'une onyx et perle et bordure ajourée ornée de huit perles. PB: 14 g
Estimation : 200 / 250 €

Bague or jaune 18k sertie de 22 brillants. PB: 6 gr
Estimation : 180 / 200 €

Bague en or jaune sertie d'une émeraude ovale. PB: 7,70 gr.
Estimation : 150 / 180 €

Bague marquise en or jaune 18k ornée de rubis et brillants. PB : 3,40 gr
Estimation : 150 / 180 €

Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18k ornée de saphir en goutte et de brillants. PB 2,60 gr.
Estimation : 150 / 180 €

Bague en or gris 18k ornée de diamants et rubis. PB: 7,90 gr
Estimation : 180 / 200 €

Bague jonc en or jaune 18k ornée d'un diamant taille brillant. PB: 3,80 g
Estimation : 140 / 150 €

Tour de cou à mailles en or jaune 18k alternées de perles. PB: 6,70 g
Estimation : 150 / 180 €

Collier de perles de culture, fermoir or.
Estimation : 110 / 120 €

Tour de cou en or jaune ornée de pierres rouges et pendeloques. 22,40 g
Estimation : 600 / 650 €

Paire de boucles d'oreilles en or jaune à décor de godrons. Poids: 3 g
Estimation : 90 / 100 €

Bague en or jaune ornée d'un rubis ovale et de trois diamant taille brillant de chaque côté. PB: 2,50 g
Estimation : 120 / 150 €

Demi-alliance en or jaune ornée de neuf diamants taille brillant. PB: 2,10 g
Estimation : 100 / 120 €

Paire de boucles d'oreilles circulaire en or jaune, onyx et diamants. PB: 2,15 g
Estimation : 100 / 120 €

Bague en or gris à décor de trois feuilles ornées de neuf diamants taille brillant. PB: 4,30 g
Estimation : 150 / 180 €

Bague ancienne or jaune et platine ornée d'une perle et de diamants taillés en rose. PB: 1,40 g
Estimation : 100 / 120 €

Paire de boucles d'oreilles circulaires en or jaune ornées de deux diamants taille brillant. PB: 1,40 g
Estimation : 80 / 100 €

Estimation : 900 / 1 000 €

Parure en or et argent comprenant une paire de boucles d'oreilles et un pendentif PB: 15 g
Estimation : 50 / 80 €

Petite jarre en porcelaine rouge et verte à décor de personnages. Epoque Ming. H. 14 cm
Estimation : 800 / 1 000 €

CHINE - Base de la petite jarre en porcelaine rouge et verte à décor de personnages. Epoque Ming. H. 14 cm
Estimation : 800 / 1 000 €

Vase meiping flammé rose, vert épinard et vert pomme. Chine, XIXème, marque apocryphe Kangxi H. 12 cm.
Estimation : 600 / 800 €

Vase à haut col en porcelaine polychrome à décor de personnages. Marque apocryphe au revers. Chine, fin XIXe siècle. H. 29,5 cm
Estimation : 400 / 500 €

CHINE - LOHAN en bronze et émail champlevé turquoise à décor de phénix impérial et fleurs. Epoque Kienlong, XVIIIe siècle. (petite saute d'émail) H. 17 cm
Estimation : 700 / 800 €

Estimation : 700 / 800 €

EXTREME ORIENT, XIXe siècle - Bol en porcelaine blanc bleu à décor de canard et fleurs de lotus. Cerclé de métal. Porte une signature sous la base. H. 8,5 D. 17 cm
Estimation : 120 / 150 €

Estimation : 120 / 150 €

CHINE - Cinq coupelles en porcelaine blanc bleu à décor d'oiseaux dans des paysages et écritures. Portent sous la base la marque à six caractères KANGXI. D. 13,5 cm
Estimation : 600 / 800 €

Estimation : 600 / 800 €

Estimation : 600 / 800 €

CHINE - Paire de vases en porcelaine polychrome à décor de dragons et fleurs sur fond sang de boeuf. (un col accidenté)
Estimation : 800 / 1 000 €

CHINE - Vase de forme balustre en porcelaineblanche à décor en émaux de branches de pêches de longévité. Porte sous la base une marque. Premier tiers du XXe siècle. H. 39 cm
Estimation : 500 / 600 €

Estimation : 500 / 600 €

CHINE, XVIIe siècle - Personnage en bois sculpté polychrome sur sa mule. Sa robe est ornée de dragons à cinq griffes. H. 49 cm Prov: ancienne collection Puech.
Estimation : 1 000 / 1 500 €

CHINE - "Moon Flask" en porcelaine blanc bleu à décor de phénix et dragons à cinq griffes. Prises à décor d'animaux fantastiques. Porte une marque à six caractères apocryphe Kienlong. H. 40 cm
Estimation : 800 / 1 000 €

Estimation : 800 / 1 000 €

CHINE - Coupe en céramique à émail noir Cizhou. Epoque Song. H. 7 D. 16,5 cm
Estimation : 200 / 300 €

Estimation : 200 / 300 €

CHINE - Coupe en verre de Pekin jaune à décor de scènes animées dans des cartouches. Bordure en étain en application. (petit accident). H. 9 L. 17,5 cm
Estimation : 60 / 80 €

Estimation : 400 / 500 €

Estimation : 400 / 500 €

Estimation : 400 / 500 €

CHINE - Paire de fixés sous-verre à décor de personnages. Signés (manques) 90 x 21 cm
Estimation : 320 / 350 €

CHINE - Vase rouleau en porcelaine polychrome à décor d'oiseaux branchés. Porte une marque sous la base. (petit choc au col). H. 34 cm
Estimation : 60 / 80 €

Vierge à l'enfant en porcelaine blanc de chine. Epoque Kangxi (vers 1720) (accidents) H. 38 cm (L'Enfant Jésus a été mutilé volontairement au moment de la persécution des chrétiens pour transformer la statue en Kwan Yin par peur de représail
Estimation : 350 / 400 €

CHINE - Vase cornet en porcelaine polychrome émaillé à décor de grues dans des nuées et de chauves-souris. Porte une marque Kienlong. H. 38 cm
Estimation : 500 / 600 €

CHINE - Vase cornet "Yen Yen" en porcelaine bleu profond et décor or. Epoque Kangxi. (usure à l'or et partie du col recollé). H. 40,5 cm
Estimation : 300 / 400 €

CHINE - Dignitaire assis un vase dans ses mains en bois polychrome. H. 54 cm
Estimation : 300 / 400 €

CHINE - Cachet quadrangulaire en pierre dure rouge à décor gravé de paysages et écritures, surmonté d'un chien de Fô sculpté. (un petit éclat) H. 12, 5 cm
Estimation : 200 / 300 €

Estimation : 200 / 300 €

CHINE - Sculpture en pierre de lard représentant une Kwan Yin tenant un rouleau assise en position de délassement. H. 11 cm
Estimation : 100 / 120 €

CHINE - Cachet rectangulaire en pierre dure à décor sculpté et ajouré de dragons. H. 10 cm
Estimation : 150 / 200 €

DETAIL CACHET - CHINE - Cachet rectangulaire en pierre dure à décor sculpté et ajouré de dragons. H. 10 cm
Estimation : 150 / 200 €

CHINE - Vase de forme Yu ou Shui Ping en porcelaine celadon craquelé. H. 33 cm
Estimation : 120 / 150 €

Estimation : 120 / 150 €

CHINE - Vase boule à quatre petites anses en porcelaine celadonnée à décor en relief de signes shou et inscriptions. Porte une marque sous la base. H. 14 cm
Estimation : 100 / 150 €

CHINE - Vase bougeoir à anses en porcelaine céladonnée à décor en relief. Porte une marque sous la base. H. 19 cm
Estimation : 100 / 120 €

CHINE - Vase à haut col en porcelaine "peach blum vert". Porte une marque apocryphe Qienlong. Epoque République. H. 30 cm
Estimation : 800 / 1 000 €

CHINE - Brûle parfum en bronze ciselé et patiné à décor d'éléphants. Deux prises à décor de trompes. Repose sur un piétement tripode. H. 41 cm
Estimation : 1 800 / 2 000 €

CHINE - Jardinière en Xixing polychrome émaillée à décor de fleurs, lotus et chauve souris en relief. Marque sigillaire Chen Minguan en relief disimulée sous une feuille. H. 11 L. 28 P. 24 cm
Estimation : 500 / 600 €

CHINE - Boucle de ceinture en bronze ornée d'une jade verte à décor sculpté en relief de deux dragons et la perle sacrée. 4,5 x 6,5 cm
Estimation : 120 / 150 €

JAPON - Vase couvert en bronze à décor d'émaux cloisonnés. Couvercle à prise en forme de fleurs. XIXe siècle. H. 9,5 cm
Estimation : 80 / 100 €

CHINE, XVIIIe siècle - Petit godet de lettré à une anse en jade céladonnée sculptée. (fêle). H. 3 L. 18 cm
Estimation : 100 / 120 €

CHINE - Petit brule parfum en jadéite lavande veinée rouille à décor de tortue fantastique finement sculpté. Elle est surmontée d'un vase couvert. H. 11 cm
Estimation : 150/200 €

CHINE - Flûte en jade. L. 37,5 cm
Estimation : 400 / 500 €

CHINE - Cigale en jade blanc sculptée (petit égrenure) L. 7 cm
Estimation : 150 / 200 €

CHINE - Deux cachets en bois sculpté de forme pyramidale. H. 4,5 et 4 cm
Estimation : 100 / 150 €

CHINE - Petit rince-pinceau en jade céladon clair en forme de ruyi à décor sculpté de rinceaux. H. 1,8 L.9,5 P. 7,5 cm
Estimation : 2000 / 3000 €

CHINE - Porte aiguille en ivoire gravé à décor de scénes d'intérieur avec personnages. XIXe siècle (restaurations au couvercle) H. 8,5 cm
Estimation : 10 / 12 €

Partie de boite en ivoire sculptée (manque sur le couvercle) et Plaque en ivoire sculptée. Canton fin XIXe siècle
Estimation : 150 / 180 €

CHINE - Plateau en laiton à décor ciselé d'inscriptions et d'objets de lettrés. (petits accidents sur la bordure) D. 29 cm
Estimation : 60 / 80 €

CHINE - Vase rhombohydrique en laiton gravé à décor de fleurs et insectes. Porte une marque en relief sur la base. H. 13 cm
Estimation : 200 / 300 €

Estimation : 200 / 300 €

Estimation : 200 / 300 €

CHINE - Brule parfum en pierre dure sculptée à décor d'animaux fantastiques et couvercle accidenté sculpté d'un chien de Fô. Repose sur trois petits pieds boules. H. 12 cm
Estimation : 80 / 100 €

JAPON-SATSUMA Brûle-parfum en faïence à décor polychrome et or de personnages. Couvercle ajouré. Base en trompe l'oeil. H. 28 cm
Estimation : 250 / 300 €

JAPON - Vase en porcelaine Imari à décor d'oiseaux branchés dans des cartouches. H. 31 cm
Estimation : 100 / 120 €

JAPON, Kutani - Petit vase en porcelaine blanc bleu, rouge et or à décor d'animaux fantastiques. Porte une marque sous la base.(petit choc au col). H. 18 cm
Estimation : 80 /100 €

JAPON Satsuma, paire de vases rouleau en céramique polychrome et or en relief de dragons et personnages. Fin XIXe siècle. H. 40 cm
Estimation : 200 / 250 €

Daruma la sorcière avec son ballet en ivoire sculpté et polychromé or. H. 25 cm
Estimation : 400 / 500 €

JAPON - "Vieillard aux deux enfants" Okimono en ivoire, signé. H. 13 cm
Estimation : 200/250 €

JAPON - "Vieillard aux deux singes" Okimono en ivoire, signé. H. 18,5 cm
Estimation : 300/350 €

JAPON - "Danseuse aux éventails" Okimono en ivoire, signé. H. 17 cm
Estimation : 300/350 €

JAPON - "Danseuse aux éventails" Okimono en ivoire, signé. H. 17 cm JAPON - "Vieillard à l'écureuil" Okimono en ivoire, cachet rouge sous la base. H. 19 cm
Estimation : 350/400 €

JAPON - "Vieillard au balai" Okimono en ivoire, cachet rouge sous la base. H. 19 cm

0243 - 110 BENDAHOU INDE - Poire à poudre en bois incrusté d'ivoire et cerclé d'argent à décor de rang de perles et rosaces. Bouchon en ivoire sculpté à décor de tête de lion. L. 16 cm
Estimation : 200 / 350 €

CHINE - Paire de fauteuils en bois dur à haut dossier. Accotoirs mouvementés. Repose sur des pieds droits réunis par une entretoise. XIXe siècle (fente à un dossier). H. 121 L. 66 P. 47 cm
Estimation : 350 / 400 €

CHINE - Console en bois mouluré laqué noir à plateau à enroulement reposant sur deux pieds droits à entretoise. H. 84 L. 182 P. 60 cm
Estimation : 500 / 600 €

CHINE - Six chaises en bois sculpté. Dossier à décor d'arbres et oiseaux. Pieds avant sculptés de feuilles d'acanthe. Travail ancien. H. 106 L. 51 P. 42 cm
Estimation : 1200 / 1500 €

Tapis en laine à fond bleu Pao-Too, région de Pékin 192 x 270 cm
Estimation : 500 / 860 €

Stylo plume Mont Blanc
Estimation : 100/120 €

Stylo plume Dupont
Estimation : 50/100 €

IGBOS-NIGERIA - "Personnage debout, mains ouvertes" Sculpture ancienne en bois patiné et et enduit de terre rouge (petits manques). H. 88 cm
Estimation : 1200 / 1500 €

Estimation : 1200 / 1500 €

Pied de lampe en bronze et marbre blanc à fût cannelé orné de feuillages, masques et trophés d'instruments de musique soutenu par trois pieds à décor de griffons stylisés. Le tout repose sur une base circulaire terminée par trois pattes de l
Estimation : 150 / 180 €

QUIMPER - Vase à anses en faïence à décor polychrome de musiciens bretons et armoirie de la ville de Quimper et de fleurs au revers. Signé Henriot Quimper. H. 32 cm
Estimation : 150 / 200 €

Estimation : 150 / 200 €

Paire de flambeaux en bronze patiné représentant Mercure et Venus le bras levé tenant une bobèche. Ils reposent sur une base circulaire à piétement tripode. XIXe siècle H. 35 cm
Estimation : 500 / 600 €

Moule à cuillères en bronze en deux parties. L. 23,5 cm
Estimation : 20 / 30 €

ALBISSOLA, XVIIe siècle Grand plat en faïence à décor en camaïeu bleu cerné de violet de manganèse à décor au centre d'une scène allégorique de chasseurs et sur la bordure de bergers dans des cartouches sur fond de rinceaux et d'oiseaux.
Estimation : 500 / 600 €

Estimation : 500 / 600 €

Estimation : 500 / 600 €

Estimation : 500 / 600 €

Christ en croix en bois sculpté doré et polychrome. Fin XVIIIe siècle (petits manques à la dorure) H. 41 cm
Estimation : 80 / 100 €

Coupe en bronze argenté à décor de sphynges. Fin XIXe siècle
Estimation : 100/120 €

Deux bougeoirs en bronze à fût tourné reposant sur une base triangulaire terminée par de petits pieds. XVIIe siècle H. 30 cm
Estimation : 300 / 350 €

Coupe ovale à décor repoussé de pampres de vignes et de roseaux formant base de porte burette. Poids: 210 g.
Estimation : 60/80 €

Travail anglais vers 1900 - Coupe vide poche en argent anciennement doré à décor ajouré de feuillages stylisés. Poids: 120 g
Estimation : 25 / 30 €

Estimation : 25 / 30 €

Trois objets en argent: petit vase à panse godronnée. H. 14,5 cm, cendrier rocaille, coupelle. Poids: 260 g.
Estimation : 80/100 €

HOLLANDE - Petit présentoir à six encoches en argent à décor en relief de scènes de taverne et des oiseaux dans des rinceaux. Probablement XVIIe ou XVIIIe siècle. H. 7 L. 16, 5 cm
Estimation : 200 / 300 €

Médaillon circulaire en bronze patiné à décor d'une scène mythologique. XVIIe siècle
Estimation : 350/400 €

Estimation : 350/400 €

Estimation : 350/400 €

Pion d'echec en ivoire sculpté à décor d'un enfant. Repose sur une base en bois tourné. Début XIXe siècle. H. 10,5 cm
Estimation : 40 / 50 €

Deux coquillages montés en tabatière. XIXe siècle. L. 7 et 6 cm
Estimation : 100 / 120 €

Verseuse en bronze à double bec à décor zoomorphe. Anse à anneau maintenue par deux têtes de femmes. Travail ancien. H. 16 L. 31 cm
Estimation : 300 / 400 €

Estimation : 300 / 400 €

Estimation : 300 / 400 €

Boite circulaire en bois à couvercle décoré d'une scène satyrique. Début XIXe siècle. (petit manque) D. 8,5 cm
Estimation : 40 / 50 €

Estimation : 300 / 400 €

Vénus et Cupidon en bronze ciselé formant applique. Repose sur une base à doucine. Travail ancien, Haute époque. H. 14,5 cm
Estimation : 300 / 400 €

Estimation : 300 / 400 €

Camée sur coquillage à décor gravé représentant le profil de Minerve casquée dans un entourage en pomponne à décor d'enroulement et acanthes. Trace d'émail. Monté en broche ou pendentif. Epoque Empire. 6 x 5 cm Provenance: ancienne collecti
Estimation : 500 / 600 €

Deux boites circulaires en bois de Sainte Lucie sculpté. La grande à couvercle sculpté d'oiseaux affrontés dans des rinceaux feuillagés portant une inscription "Amour pour Amour". Le côté est orné de petites fleurs gravées. La petite boite Ã
Estimation : 600 / 800 €

Estimation : 600 / 800 €

Estimation : 600 / 800 €

Mouvement d'horloge à cage en fer datant de 1780. Sonnerie 2 X heure et demie. Restaurée en 2006 (avec facture de M. Zimermann). Avec son présentoir en bois et ses deux poids.
Estimation : 300 / 350 €

D'après PIGALLE "Jeune enfant à l'oiseau" Sculpture en marbre blanc reposant sur une base rectangulaire. Porte une signature Pigalle. XIX e s..
Estimation : 1800 / 2000 €

Uniforme en laine rouge et galons or (tenue de garde d'église) comprenant une veste avec deux épaulettes, pantalon, une écharpe, un bicorne et une épée.
Estimation : 550 / 600 €

Uniforme en laine rouge et galons or (tenue de garde d'église) comprenant une veste, gilet, une écharpe avec une épaulette, une halebarde et une lance.
Estimation : 550 / 600 €

Petite veste d'officier, Boutons doré, Col rouges, fin XIXe s. . Pour expertise

Deux vestes d'officier, Boutons doré, 3 galons dorés. Tampons de la Maison BISSON-GELY à TOURS. Pour expertise

ECOLE FRANCAISE début XIXe siècle "Buste de femme portant un ruban dans les cheveux" Sculpture en marbre blanc . Repose sur un piedouche. H. 58 cm
Estimation : 1600 / 1800 €

Révolution du Maroc, 1732 (avec planches et cartes)
Estimation : 500 / 600 €

AFRIQUE DU NORD, XIXe siècle - Reliure en maroquin à décor géométrique et entrelacs comtenant un livre de Prière "Ketab Selah al-Mômen va Odât't al-Mohsen fi al-Doâ va al-Zekr" . Ce livre est "l'arme du croyant et promesse du bienfaiteur" Ã
Estimation : 200 / 300 €

Estimation : 200 / 300 €

Cartel en bronze ciselé et doré à décor rocaille d'une jeune femme et deux putti dans des nuées. Le cadran signé "Mognenni horlogerie à Paris". Style Louis XV, Epoque Napoléon III. H. 50 cm.
Estimation : 1500 / 1600 €

Pierre Jules MENE (1810-1879) - "Cheval" épreuve en bronze patiné, signée sur la terrasse. H. 32 cm.
Estimation : 800 / 1000 €

A. GAUDEZ (1845-1902) - "Paix et progrès" sculpture en bronze patiné, signée sur la terrasse. H. 55 cm.
Estimation : 400 / 500 €

Bouledogue en papier maché à colerette en crin, à tête ammovible et langue pendante. H. 36 cm
Estimation : 200 / 250 €

Charles Valton (1851-1918) Porte montre en régule patiné à décor d'un chien sur une barrière. Signé Valton. H. 20 cm
Estimation : 150 / 200 €

Estimation : 150 / 200 €

Charles Valton (1851-1918) "Passez au large" Bronze à patine brun foncé reposant sur une terrasse circulaire, signé sur la base. H. 60 cm
Estimation : 2500 / 2800 €

Estimation : 2500 / 2800 €

Charette à chien en bois laqué bleu à décor ajouré de rosaces et initiales C.L. (petites usures). H. 68 L. 77,5 P. 63 cm
Estimation : 200 / 300 €

"Chien jouant de l'accordéon" sculpture en bronze patiné. H. 37 cm
Estimation : 200 / 300 €

Sculpture en bois sculpté et patiné représentant un saint personnage. XVIIIe siècle. (manques, tête recollée) H. 46 cm
Estimation : 150 / 200 €

Travail français, fin XIXème siècle - Paire d'aiguières à pied douche en bronze patiné à décor néo-renaissance, de masques de femmes, rinceaux et muffles de lions. Anses terminées par une tête de triton. Repose sur une base ne marbre noir.
Estimation : 400/500 €

Glace rectangulaire à fronton et parecloses en bois sculpté et doré à décor d'entrelacs, feuillages et fleuron. Fronton à décor d'oiseaux fantastiques surmonté d'un masque à coiffe de plumes. Epoque Régence. (restaurations, miroir du fronto
Estimation : 4000 / 5000 €

Pendule portique en bois noirci. Ornementation de bronzes ciselés. Epoque Restauration.
Estimation : 300 / 400 €

M. LHOPITAUX
Estimation : 120/150 €

Coffre rectangulaire en bois et carton à couvercle bombé orné d'une scène galante dans un cartouche et de motifs d'écailles peint sur la bordure. Petite prise en laiton. Les côtés sont décorés de bouquets de roses reposent sur quatre petits
Estimation : 500 / 600 €

Estimation : 500 / 600 €

Cerf en regule patiné. Fin XIXe siècle. H. 63 cm
Estimation : 180 / 200 €

Estimation : 800 / 900 €

Travail anglais - Pichet en grès noir à décor antropomorphe. Porte une signature sous la base H. 20 cm
Estimation : 40 / 50 €

Estimation : 40 / 50 €

Cie des INDES - Assiette en porclaine à décor polychrome de fleurs. XVIIIe siècle. D. 23 cm
Estimation : 25 / 30 €

Travail ALLEMAND du XIXe siècle - Vase en porcelaine à décor polychrome de paysage. . H. 15,5 cm
Estimation : 100 / 120 €

Estimation : 100 / 120 €

Estimation : 100 / 120 €

Marseille - Genre de la Veuve Perrin. Grand plat en faïence à décor polychrome en son centre d'une scène de pêcheurs et bateaux à quai dans un entourage à décor de rinceaux fleuris. Porte au revers la marque "V P". D. 39 cm
Estimation : 350 / 400 €

Estimation : 350 / 400 €

Estimation : 350 / 400 €

BORDEAUX - Assiette en porcelaine à décor de barbeaux, guirlandes fleuries et filets or. Porte une marque W dorée au revers. Fin XVIIIe siècleD. 24 cm
Estimation : 120 / 150 €

BORDEAUX - DETAIL MARQUE W - Assiette en porcelaine dure à décor de barbeaux, guirlandes fleuries et filets or. Porte une marque W au revers. D. 24 cm
Estimation : 120 / 150 €

Grande bouteille en verre à deux anses. Travail antique. H. 30 cm
Estimation : 80/100 €

Deux balsamaires en verre irisé à deux anses et décor en relief appliqué à chaud. Travail antique. H. 18,5 cm
Estimation : 120/150 €

Petit pichet et petit vase. Le pichet en verre irisé à anses et décor en relief appliqué à chaud. Travail antique. H. 9,5 et 7 cm
Estimation : 120/150 €

Verseuse en verre irisé à une anse. Travail antique. H. 12 cm
Estimation : 100/120 €

Long balsamaire en verre irisé bleu. Il repose sur un présentoir tripode en fer forgé postérieur. Travail antique. H. 31 cm
Estimation : 120/150 €

Paire de vases à haut col à deux anses en faïence à fond noir et décor or de griffons orientalisant et rinceaux. H. 34,5 cm
Estimation : 150 / 180 €

Coquillage sculpté à profil probable d'Alexandre le Grand coiffé d'un casque à l'effigie d'Aristote et bouclier soleil. H. 18 cm
Estimation : 180 / 200 €

Estimation : 180 / 200 €

MONTBLANC - Stylo plume. Edition limitée de la collection "Patrons of art" (les Mécènes) présenté en 1998 à 4810 exemplaires et rendant hommage à Alexandre le Grand (356AC - 323AC) Corps en métal laqué noir imitant le marbre et veinures dorÃ
Estimation : 2500 / 2800 €

Boite à sel en bois sculpté à décor de fleurs et poissons ouvrant à un abattant et un tiroir. Travail provençal de style Louis XV. H. 36 cm
Estimation : 40/50 €

Cabinet en placage de noyer et filet de bois clair, orné d'un cartouche en laiton sur le dessus. Poignées de tirage en laiton, ouvrant à deux vantaux découvrant trois tiroirs. H. 35 L. 45 P. 29 cm
Estimation : 300 / 400 €

Estimation : 300 / 400 €

DURER, Paris -Petit sac à main en cuir crème, fermoir en métal doré (petites usures). H. 19 L. 25 cm
Estimation : 25 / 30 €

HERMES, Paris - Sac "Drag" en cuir box marron, fermoirs plaqués or, double poignée, bon état général '(quelques légères griffures). H. 20 L. 27 cm Modèle crée en 1964. Son nom fait réfèrence à une hippomobile et est en lien avec la cultu
Estimation : 250 / 300 €

Sac à main en cuir marron à doublure amovible en tissus à motifs de carreaux. H. 18,5 L. 36,3 cm
Estimation : 30 / 40 €

Estimation : 30 / 40 €

Petit sac à main en cuir marron façon crocro avec son petit porte-monnaie. (petites usures aux angles). H. 25 L. 27 cm
Estimation : 25 / 30 €

HERMES Paris - Porte-document en cuir lisse cognac. Bon état, dans sa boîte d'origine. 27 x 15 cm
Estimation : 150 / 180 €

GOYARD - Paris rue St Honoré Valise rigide recouverte de toile, bordures en cuir cloutées. Etat d'usage (salissures, tâches) H. 23 L. 85 P. 53 cm
Estimation : 300 / 350 €

Estimation : 300 / 350 €

Estimation : 300 / 350 €

Camille FAURE (1874-1956) - Limoges - Vase ovoïde en cuivre émaillé rouge et jaune en relief à décor de fougères. Signé. (un petit choc) H. 12 cm
Estimation : 400 / 500 €

Henri BARGAS - Buste de jeune femme et chien en terre cuite. Signé H. BARGAS. Vers 1930-1940. H. 32 cm
Estimation : 200 / 400 €

Paire de chenets à décor de buste de femme en bronze et fer forgé. (usures) Epoque Empire. H. 24 cm
Estimation : 20 / 30 €

Estimation : 100 / 110 €

Estimation : 100 / 110 €

TIAHUANACO, PEROU - Gourde ventrue en céramique noire. Le col à décor d'une tête. H. 22 cm
Estimation : 100 / 120 €

AUBUSSON XVIIe siècle - Tapisserie en laine à décor de verdure (recoupées et restaurations). 182 x 247 cm
Estimation : 650 / 700 €

Suite de quatre chaises à haut dossier en bois tourné. Piètement réunie par une entretoise en H. Recouvert de tissu Epoque Louis XIII (restaurations) H. 104 L. 50 P. 45 cm
Estimation : 200 / 300 €

Fauteuil en bois sculpté à décor de feuilles d'acanthes. Repose sur deux pieds fuselés à l'avant et droit à l'arrière réunies par une entretoise. recouvert de tapisserie. XVIIe siècle. de style Henri II. H. 107 L. 56 P. 50 cm
Estimation : 150 / 200 €

Table Gate Leg en chêne à plateau ovale à deux abattants. Repose sur des pieds tournés (restaurations). H. 75 L. 141 P. 120 cm
Estimation : 150 / 200 €

Commode en noyer et filets de laiton ouvrant à trois tiroirs en façade. Epoque Louis XVI. (petits manques et restaurations)
Estimation : 400 / 500 €

Torchère en bois sculpté et doré reposant sur un piétement tripode à feuille d'acanthe formant lampadaire. Fin XVIIIe siècle. (petits manques). H. 152 cm
Estimation : 300 / 400 €

Travail italien, début XIXe siècle - Paire de consoles en bois sculpté, ajouré et doré à décor de guirlandes de fleurs, acanthes et coquilles. Elles reposent sur une base carrée. (petits accidents et manques) H. 109 L. 24 P. 46 cm
Estimation : 2500 / 3000 €

Console en bois naturel mouluré à façade mouvementé. Elle repose sur deux pieds droits à l'arrière et deux pieds fuselés cannelés à l'avant réunis par une tablette d'entrejambe. Dessus de marbre gris veiné à bec de corbin. Fin de l'époqu
Estimation : 200 / 300 €

Bureau scriban en bois de placage surmonté d'une vitrine ouvrant à deux portes vitrées. Un abattant découvrant six tiroirs et deux tiroirs en façade. Repose sur des petits peids cambrés. Travail italien du XVIIIe siècle. (acciodents et manques
Estimation : 800/1 000 €

Paire de fauteuils cabriolets en bois mouluré et sculpté, rechampi crème. Dossier arrondi. Reposent sur des pieds fuselés et cannélés (renforts à l'un). Epoque Louis XVI. H. 90 L. 57 P. 53 cm
Estimation : 250 / 300 €

Console demi-lune en bois sculpté et doré à décor de guirlandes de fleurs et cannelures. Elle repose sur deux pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise surmontée par un vase couvert à la grecque. Dessus de marbre brèche d'Alep. Ep
Estimation : 1400 / 1500 €

Paire de fauteuils en acajou. Accotoirs crosses. Pieds jarrets à l'avant et sabres à l'arrière. Epoque Restauration. (accidents et restaurations) H.92 L.55 P.58 cm
Estimation : 160 / 180 €

Guéridon en placage d'acajou reposant sur un piétement tripode à décor d'agrafes et pattes de lions. Dessus de marbre gris veiné. Epoque Restauration (manques à la ceinture). H. 76 D. 97 cm
Estimation : 300 / 400 €

Encoignure en placage d'acajou ouvrant à deux vantaux surmontée d'une étagère à trois plateaux. Travail anglais du XIXe siècle (manques et sautes de placage) H. 195 L. 83 P. 60 cm
Estimation : 250 / 300 €

Quatre chaises en acajou sculpté à dossier ovale surmonté d'une traverse ajourée. Elles reposent sur des pieds balustres à l'avant et sabre à l'arrière. Estampillé I. JACOB. Début XIXe siècle. Recouvertes de cuir noir. H. 97 cm P. 50 cm
Estimation : 1000 / 1200 €

Meuble écritoire formant cartonnier en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à un abattant gainé de cuir fauve doré aux petits fers découvrant un casier. Une tirette sur le côté formant porte plume et encrier. Un tiroir en façade et dix casier
Estimation : 1100 / 1200 €

Salon en acajou mouluré et sculpté à décor de feuilles d'acanthes et de coquilles comprenant un canapé capitonné et une paire de fauteuils à accotoire en crosse. Reposent sur des pieds jarrets à l'avant et pieds cambrés à l'arrière. Recouv
Estimation : 300 / 400 €

Petite commode en bois de placage ouvrant à trois tiroirs en façade. Style Louis XVI.
Estimation : 250 / 300 €

Bergère basse en bois sculpté et partiellement doré à décor de chutes de piastres, feuilles d'eau et feuilles d'acanthes. Piétement fuselé, cannelé terminé par de petits pieds toupie en bronze. Style Louis XVI, ép. Napoléon III H. 67 L. 56
Estimation : 180 / 200 €

THEVENIN ébeniste à Moulins - Mobilier de salle à manger en bois de placage et ivoire sculpté comprenant un buffet-vitrine ouvrant à quatre portes vitrées en partie supérieur, quatres portes, quatre tiroirs et une niche en partie inférieur. L
Estimation : 1200 / 1500 €

Estimation : 1200 / 1500 €

Estimation : 1200 / 1500 €

TRAVAIL FRANCAIS vers 1940 - Enfilade en bois de placage ouvrant à trois portes. Dessus de marbre noir veiné.
Estimation : 120 / 150 €

Salle à manger en placage de loupe de noyer comprenant une enfilade, un argentier, une table à allonges et six chaises. Vers 1930.
Estimation : 500 / 600 €

Estimation : 500 / 600 €

Dans le goût d'Osvaldo BORSANI (1911-1985) - Grande table bureau à plateau rectangulaire en bois de placage. Elle repose sur deux pieds métal chromé. Vers 1960. H. 73 L. 180 P. 112 cm
Estimation : 400 / 500 €

Raymond LOEWY (1893-1986) - Bureau en métal laqué marron et plastique orange ouvrant à six tiroirs. H. 75 L. 160 P. 80 cm
Estimation : 500 / 600 €

Secrétaire en bois de placage et marqueterie ouvrant à un tiroir, un abattant et trois tiroirs en partie inférieur. L'abattant découvre six tiroirs et quatre niches. Montants à pans coupés. Dessus de marbre rouge veiné. Repose sur des pieds dr
Estimation : 600 / 800 €

Secrétaire Epoque Restauration ouvrant à un abattant et quatre tiroirs en façade. H. 142,5 L. 98,5 P. 42 cm
Estimation : 300/400 €

Table ouvrant par un tiroir en façade.
Estimation : 60 / 80 €