VENTE SUR PLACE - BON FONDS DE MAISON A MONTROND LES BAINS

Date : 08/10/2016

SAMEDI 8 OCTOBRE 2016 à 14H
Adresse de la vente : 603, rue de la Loire 42210 MONTROND LES BAINS
Exposition publique: le matin de la vente de 11h à 12h

Pendule en marbre noir surmontée d'une sculpture à décor de la leçon de musique XIXe siècle. H. 57 cm
Estimation : 150 / 200

Christ en ivoire sculpté. H. 20 cm
Estimation : 60 / 80

Porte photos en métal doré. H. 34 cm. Paire de candélabres en bronze patiné à décor de feuillage XIXè siècles. H. 42 cm
Estimation : 20 / 30

Paire de candélabres en bronze patiné à décor de feuillage. XIXè siècle. H. 42 cm
Estimation : 25 / 30

Garniture de cheminée en marbre blanc comprenant une pendule borne et paire de candélabres en bronze doré à 4 lumières. Fin XIXe siècle
Estimation : 80 / 100

Commode en placage de noyer ouvrant à 4 tiroirs. Montant à colonne détachée, dessus de marbre blanc veiné. Epoque Empire. L. 128 cm, H. 87 cm, P. 64 cm
Estimation : 200 / 300

Christ en ivoire sculpté dans un cadre en bois sculpté et doré. XIX è siècle. H. 34 cm
Estimation : 120 / 150

Pendule portique en marbre blanc à décor de guirlande et feuillage (petits accidents). Epoque Restauration. H. 54 cm
Estimation : 50 / 60

Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré à décor rocaille. Style Louis XV - 1900. H. 26 cm
Estimation : 40 / 50

Pendule en marbre noir et bronze doré surmontée d'une allégorie (jeune femme). Epoque Napoléon III. H. 61 cm
Estimation : 120 / 150

Paire de vases à l'antique en métal patiné, montés en lampes.
Estimation : 40 / 50

Détail de la console
Estimation : 250 / 300

Large console en acajou et placage acajou sculpté à décor de rinceaux et agrafes. Piètement en console réuni par l'entretoise. Un tiroir. Dessus de marbre blanc veiné. Epoque Louis Philippe. H. 92 cm, L. 146 cm, P. 62 cm
Estimation : 250 / 300

Grande lampe à pétrole à piètement en onyx et bronze doré. Tulipe en verre gravé. XIXè siècle. H. 93 cm
Estimation : 50 / 60

Paire de vases en verre violet et décor émail et or de fleurs. Vers 1900. H. 39 cm
Estimation : 40 / 60

Détail du coffret en bois de placage
Estimation : 100 / 120

Coffret en bois de placage et métal à décor de faisan. Vers 1900. 44 x 34 cm
Estimation : 100 / 120

Détail - SAINT DENIS - vase en verre vert et or à décor dégagé à l'acide de feuillages et fruits. Signé. H. 30 cm
Estimation : 40 / 50

SAINT DENIS - vase en verre vert et or à décor dégagé à l'acide de feuillages et fruits. Signé. H. 30 cm
Estimation : 40 / 50

Fauteuil de bureau en noyer. Epoque Louis Philippe. H. 80 cm
Estimation : 50/ 60

Table rectangulaire en bois ouvrant à un tiroir. Pieds tournés. Dessus de marbre blanc. Epoque Louis Philippe.
Estimation : 30 / 40

Salon en acajou sculpté comprenant un canapé, deux fauteuils et quatre chaises. Dossier à croisillons. Repose sur des pieds jarrets à l'avant. Recouvert de tissu rayé jaune. Epoque Restauration (dossier d'une chaise accidenté)
Estimation : 200 / 250

Guéridon en noyer et placage de noyer. Repose sur un pied tripode. XIXe siècle. H. 69 cm
Estimation : 30 / 40

Grand pique-cierges en bronze monté en lampe. XIXe siècle
Estimation : 20 / 30

Jules CHERET - Détail
Estimation : 100 / 150

Jules CHERET - Détail signature
Estimation : 100 / 150

Jules CHERET - Détail
Estimation : 100 / 150

Jules CHERET - Affiche en couleur "Jeune femme à la robe jaune et aux coquelicots". Affiche encadrée, imprimerie CHAIX, rue Bergère Paris, signée et datée dans la planche 96. 122 x 96 cm
Estimation : 100 / 150

Petit écran en acajou. XIXe siècle
Estimation : 30 / 40

Importante collection de plaques photographiques sur verre
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Ecran rocaille en acajou sculpté et recouvert de tapisserie à décor de fleurs. XIXe siècle (à refixer)
Estimation : 40 / 50

Caisse contenant des objets religieux et divers en porcelaine et métal
Estimation : 20 / 30

Jouets anciens et deux petites étagères murales en bois et marqueterie
Estimation : 25 / 30

THONET - Fauteuil de malade à roulettes en bois courbé et métal. Vers 1900
Estimation : 60 / 80

Petit paravent en bois, verre et tissu. Epoque Art Nouveau
Estimation : 30 / 40

Lot de pièces encadrées
Estimation : 15 / 20

Trois cartons de bibelots divers
Estimation : 15 / 20

Deux cartons contenant des bougeoirs, portes embrases et divers
Estimation : 15 / 20

ECOLE FRANCAISE, XIXe siècle - "Portrait de femme au bonnet, Madame Chataignier". Huile sur toile. (Accidents). 61 x 50 cm
Estimation : 50 / 60

ECOLE FRANCAISE. XIXe siècle. Détail - "Portrait de femme au camée". Huile sur toile. (accidents). 73 x 61 cm
Estimation : 150 / 200

ECOLE FRANCAISE. XIXe siècle. "Portrait de femme au camée". Huile sur toile. (accidents). 73 x 61 cm
Estimation : 150 / 200

Deux gravures représentant des sujets de l'Antiquité, Homère et le Bélisaire
Estimation : 25 / 30

Deux chromolithographies encadrées "Jetée de fleurs". Vers 1900
Estimation : 25 / 30

Paire de consoles d'applique en bois incrusté de nacre et filets de métal (petits manques). Travail Syrien. Fin XIXè siècle. H. 47 cm
Estimation : 40 / 50

GOLDSCHEIDER -Détail - Personnage tenant une chope de bière et sujet en biscuit affutant sa flèche. H. 37 cm
Estimation : 50 / 60

GOLDSCHEIDER - Personnage tenant une chope de bière et sujet en biscuit affutant sa flèche. H. 37 cm
Estimation : 50 / 60

Rafraichissoir en tôle peinte et théière en porcelaine du Japon
Estimation : 15 / 20

Miniature: "Tête de jeune femme de profil". Dessin rond. Lampe à pétrole et bénitier en bois et bronze
Estimation : 15 / 20

Lot de carafes et bouchons en cristal
Estimation : 15 / 20

Huilier et vinaigrier en cristal et métal argenté. Petit vase en verre opalin bleu.
Estimation : 15 / 20

Lot de petits bibelots dont petite croix dans un écrin et cendriers en bronze
Estimation : 10 / 15

ELCHINGER - Petit vase en céramique verte, signé
Estimation : 15 / 20

Casse noisettes en bois sculpté à décor de tête de renard
Estimation : 8 / 10

Bas-relief en bois sculpté et doré à décor de déposition du corps du Christ. 32 x 44 cm
Estimation : 30/ 40

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle - "Portrait de Sainte" Huile sur toile. 20 x 26 cm
Estimation : 40 / 50

Vase en porcelaine et lampe à pétrole
Estimation : 10 / 15

Deux cartons de bibelots
Estimation : 10 / 15

Lot de cartes et papiers divers anciens
Estimation : 15 / 20

Grand plan de St Galmier
Estimation : 15 / 20

Trois surtouts de table en métal argenté et miroir. Deux coupes sur pied en métal argenté.
Estimation : 40 / 50

Pendule en marbre blanc à décor d'une colonne cannelée. Style Louis XVI. H. 24 cm
Estimation : 40 / 50

Détail - H. DAUPHIN - "Basse-cour" , Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 26 x 39 cm
Estimation : 120 / 150

H. DAUPHIN - "Basse-cour" , Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 26 x 39 cm
Estimation : 120 / 150

Détail - ECOLE FRANCAISE, début XIX è siècle. "Cavaliers dans un paysage". Huile sur toile. 69 x 99 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

ECOLE FRANCAISE début XIX e siècle. "Cavaliers dans un paysage". Huile sur toile. 69 x 99 cm
Estimation : 200 / 300

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle - "Portrait de Madame CHANUT - ROBERJOT", huile sur toile. 60 x 50 cm
Estimation : 80 / 100

Lot de livres. Vers 1900. ( Job, Bécassine…)
Estimation : 30 / 40

Table de bridge
Estimation : 10 / 15

Table de milieu en bois sculpté. Pietement fuselé et canulé. Entretoises en X. Un tiroir. Style Henri II. H. 79 cm, L. 122 cm, P. 73 cm
Estimation : 60 / 80

Bouquetière en faïence de Marseille et de carreaux à décor de scènes religieuses
Estimation : 20 / 30

Déjeuner à décor de fleurs en porcelaine de Limoges
Estimation : 20 / 30

Deux lampes en céramique. Vers 1950
Estimation : 15 / 20

Longue vue ancienne incomplète
Estimation : 12 / 15

Trois pièces encadrées: un dessin et paysage sur papier brun et deux pièces encadrées "Bateau"
Estimation : 25 / 30

Encrier en bronze et base en marbre rance. Presse papier à décor de Jupiter. Epoque Restauration. H. 13 cm, L. 30 cm, P. 14 cm
Estimation : 60 / 80

Lots de jeux de société divers
Estimation : 15 / 20

Estimation : 12 / 15

Gravure - "François 1er au chevet de Léonard de Vinci"
Estimation : 15 / 20

Edouard TRAVIES "Trophée de chasse"
Estimation : 20 / 25

J. JEANNOT "Sous-bois en automne" Aquarelle, signée en bas à droite.
Estimation : 20 / 30

Deux cadres en bois et pâte dorée
Estimation : 10 / 15

Détail - Deux gravures - "Vue de ruines romaines"
Estimation : 30 / 40

Deux gravures - "Vue de ruines romaines"
Estimation : 30 / 40

LAPLANCHE - "Trois mendiants" , dessins, signés en bas à gauche (piqûres)
Estimation : 30 / 40

Dressoir en noyer. Epoque Louis Philippe. H. 180 cm, L. 129 cm, P 50 cm
Estimation : 120 / 150

Trois gravures de scènes familiales, cadres en pitchpin
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Petite chaise en bois tourné.
Estimation : 15 /20

Coffre en bois en acajou et tissu
Estimation : 20 / 30

Table à volets à rallonges. 6 pieds. Epoque Louis Philippe
Estimation : 100 / 120

Paravent en toile peinte à décor de fleurs. 4 panneaux - Signé T. ARNAUD - 1894. H. 165 x 55 cm par panneau
Estimation : 150 / 200

Collection d'ombrelles - 1900
Estimation : 50 / 60

Collection d'ombrelles - 1900
Estimation : 50 / 60

Canapé à piètement os de mouton et deux chaises à pieds à tournés
Estimation : 120 / 150

Salon de jardin et jeux d'extérieur
Estimation : 30 / 40

Fauteuil en acajou. Epoque Louis Philippe
Estimation : 30 / 40

Lot de bibelots divers comprenant pendule, lampe, compotier, photos et table
Estimation : 30 / 40

Tambour africain. H. 55 cm
Estimation : 30 / 40

Chevet Louis Philippe avec dessus de marbre blanc
Estimation : 15 / 20

Estimation : 15 / 20

Deux fauteuils à pieds tournés
Estimation : 60 / 80

Ecole du Nord- "Personnages dans un paysage" Huile dur toile (accidents) , 32 x 40 cm
Estimation : 100 / 120

G. LUIGINI - "Personnage à la charrette", gravure
Estimation : 20 / 30

Miroir à pareclose en bois sculpté et patiné. Ep. Louis XV. 160 x 85 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Ecran, nécessaire de cheminée, sceau à charbon
Estimation : 60 / 80

Livres - l'illustration
Estimation : 20 / 30

Poste TSF
Estimation : 10 / 15

Piano droit de marque Ziegler - Paris (manque)
Estimation : 40 / 50

Deux chaises en bois doré et un porte plateau
Estimation : 30 / 40

Bergère en bois sculpté à décor de fleurs et agrafes. Style Louis XV. Vers 1900. H. 104 cm, L. 72 cm, P. 74 cm
Estimation : 80 / 100

Fauteuil et paire de chaises en acajou sculpté. Epoque Louis Philippe
Estimation : 100 / 120

LAMOIS
Estimation : 180 / 200

LAMOIS
Estimation : 180 / 200

LAMOIS - "Bateau dans la tempête et plage à marée basse". Paire d'huiles sur panneaux, signée en bas à droite. 19 x 38 cm
Estimation : 180 / 200

Ecole Française. XIXè siècle. "Le Christ et Marie Madeleine". Huile sur toile dans l'ovale - (usure). 98 x 80 cm
Estimation : 200 / 300

Détail - Ecole Française. XIXè siècle. "Le Christ et Marie Madeleine". Huile sur toile dans l'ovale - (usure). 98 x 80 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Commode de toilette en placage acajou. Un abattant et quatre tiroirs. Epoque Louis Philippe
Estimation : 80 / 100

Pauline PETIT - "Nature morte aux raisins, grenade et grive" et "Nature morte aux pommes", paire d'huiles sur toile, signées. 46 x 55 cm
Estimation : 150 / 200

Table de salle à manger ronde à allonges à six pieds. Douze chaises cannelées et trois chaises à dossier en bois sculpté. Style Henri II. Longueur totale 360 x 140 cm
Estimation : 180 / 200

Cervantès - Don Quichotte, illustrations Gustave Doré - deux volumes, 1869
Estimation : 35 / 40

Estimation : 35 / 40

Lot de quatre livres
Estimation : 20 / 30

De Soultrait et F. Thilliez : La Bâtie d'Urfé
Estimation : 30 / 40

Atlas de la France - LEVASSEUR, 1859
Estimation : 20 / 30

Album de photos, Italie et sud de la France. Fin XIXè siècle
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Dressoir en acajou sculpté. Epoque Louis Philippe
Estimation : 150 / 180

P. ARMONDI - "Enfant dans sous- bois" Paire d'huiles sur toile, signées en bas à droite (accident) 67 x 54 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Landau à col de cygne en bois noirci - XIXè siècle
Estimation : 60 / 80

Coiffeuse et ensemble divers dont mannequin en rotin
Estimation : 30 / 40

Glace en bois et stuc doré. XIXè siècle. H. 145 x 100 cm
Estimation : 100 / 150

Guéridon en bois noirci et plateau marqueté. (Accident)
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Lit en acajou sculpté Louis Philippe
Estimation : 30 / 40

Table et tabouret de pied
Estimation : 10 / 15

Lit en acajou Louis Philippe
Estimation : 30 / 40

Petit lit à rouleau
Estimation : 20 / 30

Linge ancien
Estimation : 60 / 80

Linge ancien
Estimation : 60 / 80

Lampadaire en fer forgé et lustre H. 145 cm et un lustre genre Royère 1950
Estimation : 20 / 25

Estimation : 20 / 25

Mobilier de salon comprenant un canapé, quatre fauteuils, quatre chaises en bois sculpté à décor de rubans et feuillages. Style Louis XVI
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Glace en bois et stuc doré. Deux angelots et guirlande de fleurs. Style Louis XVI. H. 190 x 105 cm
Estimation : 250 / 300

Glace dorée à décor d'agrafes et branches d'olivier. 198 x 123 cm
Estimation : 200 / 250

Détail fronton - Grande glace rectangulaire dorée à décor de deux angelots. (Accidents). Style Louis XVI. 210 x 125 cm
Estimation : 250 / 300

Grande glace rectangulaire dorée à décor de deux angelots. (Accidents). Style Louis XVI. 210 x 125 cm
Estimation : 250 / 300

Meuble de toilette en placage acajou. Un abattant et trois tiroirs
Estimation : 60 / 80

Banc en fonte et bois
Estimation : 40 / 50

Commode en bois ouvrant à quatre tiroirs. Style Henri II
Estimation : 80 / 100

Chambre à coucher d'enfant en pitchpin comprenant un lit une place, une table à abattants, une coiffeuse, une chaise et un miroir
Estimation : 150 / 200

Chambre à coucher en pitchpin comprenant une bonnetière, un lit deux places, une glace rectangulaire, et un chevet
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Salon de jardin en rotin polychrome comprenant deux tables, une paire de chaises et un fauteuil
Estimation : 50 / 80

Détail - Quatre gravures d'après LEBRUN. 56 x 92 cm
Estimation : 50 / 60

Quatre gravures d'après LEBRUN. 56 x 92 cm
Estimation : 50 / 60

Petite commode en plaqué acajou. Quatre tiroirs et dessus de marbre blanc. H. 84 cm, L. 96 cm, P. 45 cm
Estimation : 120 / 150

Large commode à doucine en placage acajou, ouvrant à quatre tiroirs. Dessus de marbre blanc. H. 98, L. 140, P. 64 cm
Estimation : 120 / 150

Deux portes d'armoire en bois sculpté
Estimation : 30 / 40

Cinq lits en fer forgé
Estimation : 50 / 60

Cinq lits en fer forgé
Estimation : 50 / 60

Estimation : 150 / 200

Trumeau rechampi crème. Fin XVIIIè siècle
Estimation : 60 / 80