VENTE CATALOGUEE : TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DESIGN

Date : 03/12/2016

Provenant notamment d'un château du LUBERON
Expositions Publiques: Jeudi 1er décembre de 14h à 18h
Vendredi 2 décembre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 3 décembre de 10h à 11h30

ENCHERISSEZ SUR DROUOT LIVE:
http://www.drouotlive.com

Ecole FRANCAISE " Etudes de personnages et de têtes " Dessin à l'encre, porte deux cachets. (déchirures en partie supérieure) 27 x 16 cm On joint un autre dessin "Etude de maison" avec le même cachet
Estimation : 150 / 180

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle " Jeune femme à la guirlande de fleurs " Dessin au crayon sur papier bleu. 27 x 21 cm
Estimation : 150 / 200

Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle " Personnages dans un paysage de bord de mer " Encre sur papier. 14 x 23,5 cm
Estimation : 300 / 350

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle " Personnage vêtu à l'antique " Lavis d'encre brune. 42 x 23 cm
Estimation : 180 / 200

Ecole du NORD du XVIIIe siècle " Scène religieuse, l'arrestation " Dessin à l'encre. (mouillures)25 x 19,5 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole ITALIENNE du XVIIIe siècle " Paysage de la campagne romaine " Lavis d'encre. 22 x 32,5 cm
Estimation : 180 / 200

Ecole ITALIENNE du XIXe siècle " Le phare " Lavis d'encre. 18 x 25 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole FRANCAISE début XIXe siècle " Ruines " Encre et lavis. 36 x 54 cm
Estimation : 80 / 100

Baron Ernst P Von LEYSER (1792 - ?) "Portrait de Mlle Sallé dansant" et "Portrait de Jeune femme dansant" Paire d'aquarelles, signées et datées 1859. 21,7 x 24 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Vue d'un tombeau indien vers Agra " Encre et aquarelle, situé en bas à l'encre. 13 x 19 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole Orientaliste du XIXe siècle "Scène d'intérieur orientaliste" Gouache. 22 x 28 cm
Estimation : 300 / 350

Ecole ITALIENNE fin XVIIe-début XVIIIe siècle "Saint Joseph et l'enfant Jésus" Huile sur toile, réentoilé. 45 x 34 cm
Estimation : 300 / 400

ECOLE ESPAGNOLE du XVIIe siècle "Sainte Marguerite" Toile. 59,5 x 49,5 cm Expert: M. René MILLET - 01 44 51 05 90
Estimation : 1000 / 1200

cole ESPAGNOLE, vers 1620, entourage de Juan de ROELAS " Scène religieuse " Huile sur toile, réentoilée. (petites restaurations) Porte au revers un cachet de cire " AM " et n° 13 et un n° d'inventaire F43.
Estimation : 2000 / 2500

Suiveur de LANFRANCO " La Navicella " Huile sur toile. Porte au revers un cachet de cire "AM" et n° 11 et une étiquette "3720, Lanfranco". 91 x 77 cm Expert: M. René MILLET - 01 44 51 05 90
Estimation : 3000 / 4000

D'après GIORGIONE " L'inspiration du poète " Huile sur toile en mauvais état (accidentée). Belle copie du XIXe siècle 97 x 131 cm Provenance: Château de Trélissac (Dordogne) vente du 11 juillet 1933 par Me Boulle notaire à Périgueux Expert:
Estimation : 800 / 1000

Ecole d'ITALIE DU NORD, vers 1750 "Scène de taverne" et "Scène animée avec cavalier" Huile sur toile, réentoilée. (restaurations) 95 x 134 cm Expert: M. René MILLET - 01 44 51 05 90
Estimation : 5000 / 6000

Estimation : 5000 / 6000

Attribué à Louis Claude MALBRANCHE (1790 - 1838) "Paysage d’hiver" Gouache. 43 x 47,5 cm Expert: M. René MILLET - 01 44 51 05 90
Estimation : 2000 / 3000

Ecole FRANCAISE début XVIIIe siècle " Nature morte au vase, flute, citron et verre de vin " Huile sur toile, réentoilée. 63 x 76 cm
Estimation : 2000 / 2500

Pierre PETITOT (1790-1840) "Portraits d'homme et de femme" Paire de pastels, signés en haut à gauche et daté 1815 à droite. X cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " Pêcheur au bord de l'eau " Huile. 20 x 32 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "La descente du carosse" Huile sur toile, réentoilée (restaurations). 81x 100 cm
Estimation : 380 / 400

Ecole du NORD du XIXe siècle, " Bateau à voile" et "Pêcheurs en bord de mer" Paire d'huiles sur toile, trace de signature, (un petit accroc). 33 x 44 cm
Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Louis Charles BOMBLED (1862-1927)
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Louis Charles BOMBLED (1862-1927) " Chevaux au vert " Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Porte une étiquette au revers Exposition au Musée d'Orléans et un numéro. 13 x 29 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Ecole ANGLAISE, COLLISON, Début XXe siècle "Cheval dans son box" Huile sur carton, signée en bas à droite. 48 x 65 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Etude de jeune boulanger " et "Etude de Charbonnier" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 23 x 19 cm
Estimation : 150 / 180

Charles DEVILLIE (1850-1905) " Freesia et faisan " Huile sur carton, double face. 44 x 71 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Emile NOIROT (1853-1924) "jeune femme au bord de l'eau " Huile sur carton, signée en bas à droite, date 1876. 32 x 46 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Emile NOIROT (1853-1924) " Reflets " Huile sur carton, signée en bas à gauche et datée 1901. 32 x 23 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Charles DEVILLIE (1850-1905) "La Loire et ses rochers" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 42 x 64 cm
Estimation : 300 / 350

Charles DEVILLIE (1850-1905) " Un arbre près de l'eau calme " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 65 cm.
Estimation : 350 / 400

Emile NOIROT (1853-1924) " Matinée blanche, vue de Saint-Maurice " Huile sur toile, signée en bas à droite et date 1899. Contresigné au dos et marqué maquette du salon de 1899. 33 x 46 cm Biblio: Maquette du tableau présenté au Salon 1899
Estimation : 800 / 900

Estimation : 800 / 900

Ecole FRANCAISE, fin XIXe s, DESMONT? "Femme dans un sous bois" Huile sur toile, porte une signature en bas à droite. (une petite restauration) 60 x 46 cm
Estimation : 300 / 400

Claude FIRMIN-GOY (1864-1944) "L'atelier d'ébénisterie" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée. 51 x 61,5 cm
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Lucien-Henri WEIL WEILUC (1873-1947) "Rêve et réalité, 1902" Aquarelle et gouache sur carton, signée en bas à droite. 28 x 44 cm
Estimation : 200 / 300

Lucien-Henri WEIL WEILUC (1873-1947) "Elégante au Moulin Rouge, 1902" Aquarelle et gouache sur carton, signée en bas à droite. 33 x 31 cm
Estimation : 300 / 400

Ecole SUD AMERICAINE "Paysage de montagne" Huile sur toile, signée en bas à droite et daté 75. 30 x 40 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Ecole SUD AMERICAINE " Vue d'une plantation " Huile sur toile. (réentoilé, petits accidents) 69 x 104 cm
Estimation : 1000 / 1200

COMTE (actif début XXe siècle) "Bord de Loire au soleil couchant" Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite 1937 61 x 92 cm
Estimation : 200 / 300

Adolphe WILLETTE (1857-1926) " Attention aux sirènes " Crayon et aquarelle, signé et daté 1912. 42 x 33 cm
Estimation : 150 / 200

Ecole RUSSE, XXe siècle "Bateau au port" Huile sur toile, signée en bas à droite Timichento ?. 48 x 85 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Angelo ABRATE (1900-1985) "Soleil d'automne sur le torrent" Huile sur panneau, signée en bas à gauche, contresignée et titrée et datée 1958 au dos. 33 x 41 cm
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Angelo ABRATE (1900-1985) " L'aiguille Verte au couchant " Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au dos sur le chassis. 55 x 46 cm
Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

ECOLE FRANCAISE du XXe siècle " Port de Saint Tropez " Pastel, porte une signature en bas à droite. 50 x 64 cm
Estimation : 300 / 400

Clément SERVEAU (1886-1972) " Composition, personnages, fleurs et sculptures " Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm
Estimation : 700 / 800

Mieczyslaw LURCZYNSKI (1907-1992) " Ville d'Afrique du nord ". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 72 x 53 cm
Estimation : 350 / 400

Philippe NOYER (XXe siècle) "Jeune Femme au sautoir" Huile sur toile, signée en haut à droite et datée 1973. 50 x 100 cm
Estimation : 400 / 450

Michel RIOUFOL (1930- 2012) "Poisson" Huile sur toile, signée. 9 x 16 cm (a vue) On joint une aquarelle abstraite de RIOUFOL Biblio. Elève de Fernand Léger de 1950 à 1953 puis d'André Lhôte et de Jean Deyrolles de 1954 à 1955.
Estimation : 50 / 60

Michel RIOUFOL (1930- 2012) "Abstraction" Technique mixte sur fibrociment, signée. 39 x 33 cm Biblio. Elève de Fernand Léger de 1950 à 1953 puis d'André Lhôte et de Jean Deyrolles de 1954 à 1955.
Estimation : 150 / 200

JEHEN (Jean EYNARD) (actif vers 1970 à Albi) "Drakkar" Panneau sculpté peint, signé en haut à droite. 34 x 75 cm
Estimation : 70 / 80

André MASSON (1896-1984) "Les huitres" Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et numérotée EA 8/20. 55 x 44 cm
Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

MIWA YAMANAKA, Ecole JAPONAISE XXe siècle "Sans titre, 1986" Huile sur toile, signée en bas à droite. 184 x 184 cm
Estimation : 2500 / 3000

ECOLE JAPONAISE - MIWA "Composition abstraite" Huile sur toile, signée en bas à droite. 184 x 184 cm
Estimation : 2500 / 3000

ALEKSANDRA (Aleksandra MIARCZYNSKI) (1923- ) "Bergers et moutons dans la nuit étoilée" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 2004 80 x 80 cm
Estimation : 150 / 200

ALEKSANDRA (Aleksandra MIARCZYNSKI) (1923- ) "Aspect of Women, Kimono de soie" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1990 Exposé au Salon d'Automne de 1991 110 x 89 cm
Estimation : 300 / 400

Bernard LORJOU (1908-1986) " Bouquet de fleurs " Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 76 x 56 cm
Estimation : 3500 / 4000

Djamel TATAH (1959) "Jeune Homme", 1982 Acrylique sur toile. 195 x 130 cm Peint en hiver 85 et printemps 86. (On joint les diapositives d'époque du modèle)
Estimation : 3500 / 4000

Mario CHICHORRO - "Quatre têtes de personnage" Tableau sculpture acrylique sur agloméré de liège peint. Signé et daté 92. 24 x 34 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Alain BALLY (né en 1948) "Trompe l'oeil tapis" Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 73 cm
Estimation : 400 / 500

Jonathan BESSACI (1980, Lyonnais, travail à New York et Washington) " Basquiat vs Warhol " Huile sur toile, signée en bas à droite. 160 x 160 cm
Estimation : 3000 / 4000

Huang SHING ZHE (né en 1972) "La piscine" Huile sur toile, signée. 101,5 x 76,5 cm
Estimation : 600 / 800

Montre bracelet homme en or jaune, mvt mécanique. Vers 1950
Estimation : 50 / 60

Bague en or jaune ornée d'un diamant taille coeur entourée de petites émeraudes. PB. 2,3 g
Estimation : 30 / 35

Chevalière en or jaune et brillants monogrammée "RR". PB. 7,8 g
Estimation : 120 / 130

Bague fleur en or jaune sertie un diamant. PB. 6 g
Estimation : 90 / 100

Bague en or jaune pavée de petits brillants. PB. 8 g
Estimation : 120 / 150

Collier de perles de culture. Fermoir en or jaune
Estimation : 45 / 50

Estimation : 45 / 50

Bague jonc en or jaune ornée de cinq petits diamants. PB. 3,3 g.
Estimation : 80 / 100

Petite broche à décor d'un taureau. Poids: 8,1 g
Estimation : 150 / 200

Bague marquise en or jaune ornée d'un saphir entouré de 12 petits diamants. PB. 2,5 g
Estimation : 300 / 400

Large bracelet souple en or jaune. Vers 1960. Poids : 73,1 g
Estimation : 1200 / 1500

Bague en or jaune ornée de trois diamants entourés de petites émeraudes (une égrisure et manque une émeraude). Vers 1930. PB 3,9 g.
Estimation : 1000 / 1200

Sautoir filigranné en or jaune et pendentif porte photo rond gravé. Poids: 73,5 g
Estimation : 1200 / 1500

Masque rituel Dan en bois, tissu et dents. Cote d'ivoire
Estimation : 80 / 100

Masque en os, corne et plume. Inde?. H. 32 cm
Estimation : 80 / 100

75 Fétiche-Personnage stylisé en bois, peau, plume et cuir. Il porte des amulettes. Afrique H. 79 cm
Estimation : 120 / 150

76 Reliquaire " Kota" en bois recouvert de cuivre, clous et anneaux de fer. Gabon. H. 75 cm
Estimation : 120 / 150

77 Masque cimier en bois tacheté à cornes d'antilope stylisées. Afrique. H. 75 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

78 Personnage debout en bois sculpté, polychrome tenant deux objets dans ses mains et coiffe surmontée d'une roue. Afrique. H. 120 cm
Estimation : 150 / 200

79 Sculpture représentant une sirène en bois sculpté et polychrome (petit manque). Cote d'ivoire. H. 110 cm
Estimation : 200 / 250

Couple assis sculpture en bois et fer. Afrique. H. 102 cm
Estimation : 150 / 180

Couple, sculpture à deux têtes en bois. Base ovale. Haute Volta, Lobi H.100 cm
Estimation : 300 / 400

Personnage debout le bras droit levé, en bois sculpté et polychrome. Baoulé - Cote d'Ivoire H. 57 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE - Petit plateau navette polylobé en pierre dure ambrée à décor de deux poisons affrontés. 17,5 x 12 cm
Estimation : 40 / 50

CHINE - Deux personnages assis en pierre dure verte. H. 17 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Deux jeunes femmes et un enfant dans des branchages en lapis lazuli sculpté. H. 16 cm
Estimation : 40 / 50

CHINE - Jeune femme assise sur un rocher en lapis lazuli sculpté. H. 11,5 cm
Estimation : 30 / 40

CHINE - Petit écran en pierre dure sculptée à décor de fleurs et inscriptions. H. 21 cm
Estimation : 40 / 50

CHINE - Divinité assise un animal à ses pieds en bois sculpté polychrome. H. 23 cm
Estimation : 35 / 40

CHINE - Cachet en os à prise à décor d'un animal fantastique. Début XXe siècle
Estimation : 70 / 80

"Cérémonie du labourage faite par l'Empereur de la Chine" Gravure du XVIIIe siècle. (mouillures) 31 x 44 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Petite TANKA à décor peint de divinités boudhistes. Signée au dos. Tibet, XIXe siècle. 40 x 29 cm
Estimation : 80 / 100

Grande TANKA à décor peint de divinités boudhistes. Signée au dos. Tibet, XIXe siècle. (un accroc) 63 x 45 cm
Estimation : 100 / 150

Statuette de divinité en bronze patiné et doré incrusté de pierres dures. Le Dieu à chevelure hérissée entrelace une déesse devant une mandorle. Il repose sur un socle lotiforme. Tibet, XVIIIe-XIXe siècle. H. 23,5 cm
Estimation : 1500 / 1800

CHINE - Boîte cylindrique en os sculpté à décor de dragon et animaux fantastiques (fentes).Fin XIXe siècle H. 7 cm
Estimation : 25 / 30

INDOCHINE -Deux salerons et petites cuillers en argent à décor repoussé de dragons. Poids 76 g
Estimation : 30 / 35

INDOCHINE - Lot comprenant un moutardier couvert et cuiller en argent, un dé à coudre et une salière en forme de vase. Vers 1900 PB. 114 g
Estimation : 50 / 60

INDOCHINE - Boîte ajourée à décor de feuillages en métal argenté avec neuf fourchettes à escargot.
Estimation : 20 / 30

INDOCHINE - Deux petites boîtes à sel avec épée. Poids 76 g
Estimation : 25 / 30

JAPON, IMARI - Coupelle vide poche en porcelaine à décor polychrome et or d'arbre. L. 17 cm
Estimation : 500/600

JAPON, XIXe siècle - Vase en porcelaine à décor Imari de fleurs. Monture en bronze patiné et doré. H. 37 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Potiche couverte en porcelaine blanc bleu à décor de personnages dans un paysage. Epoque Kangxi. (Petit choc au couvercle et au col) H. 45 cm
Estimation : 500 / 600

CHINE - Couples de personnages debout en grès polychrome. XIXe siècle (petits accidents, manques à la polychromie, têtes refixées). H. 84 cm
Estimation : 3000 / 4000

JAPON ou FRANCE?, fin XIXe siècle Vase en porcelaine polychrome et émail perlé à décor de paysages lacustres, montagnes et fleurs dans des cartouches. Il repose sur une base à décor de trois paons en bronze ciselé, argenté, patiné et doré.
Estimation : 600 / 700

JAPON ou FRANCE?, fin XIXe siècle Vase en porcelaine polychrome et émail perlé à décor de paysages lacustres
Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) "Eléphant attaqué par deux tigres" Groupe en bronze à patine brune et rouge . Défenses en ivoire, yeux incrustés en verre . Signé Tsunemitsu sous le ventre. H. 53 L. 53 cm
Estimation : 1800 / 2000

104BIS - CHINE - Rouleau orné d'une peinture à décor d'un brasero fumant, une citrouille et des écritures. Signée. Vers 1950. 69 x 45 cm
Estimation : 200 / 300

Grand éventail en nacre à décor en tulle, dentelle et strass. L. 33 cm
Estimation : 50 / 60

Deux éventails - Eventail en ivoire, nacre et soie à décor de deux jeunes femmes dans un paysage. L. 27 cm On joint un éventail en ivoire et soie brodée de fleurs. (petite restauration) L. 27 cm
Estimation : 50 / 60

Deux éventails en corne blonde piquetée. L. 20 cm. Un signé DUVELLEROY (dans sa boîte), l'autre orné de strass, signé Ernest KEES (dans sa boîte). On y joint un troisième éventail en corne et strass. L. 20 cm
Estimation : 80 / 100

GIVENCHY - Deux chapeaux l'un en paille noire et l'autre en paille blanche. Dans une boite à chapeau Givenchy.
Estimation : 30 / 40

GIVENCHY - Deux chapeaux en paille noire et voilette. Dans une grande boite
Estimation : 30 / 40

HERMES- Sac modèle "Kelly" en box noir avec son cadenas et ses deux clés. 22 x 30cm (Usures d'usage).
Estimation : 1000 / 1200

Paire d'assiettes en faïence à décor de putti sur des nuées. Marli à décor de feuillages et bordures jaune.
Estimation : 50 / 80

Plat à asperges et plateau contourné en faïence à décor blanc bleu de feuillage. XIXe siècle. 27 x 21 cm
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Vase en faïence blanc bleu à décor de la récolte des pommes et le repas après la récolte. Anse en forme de dragon. XIXe siècle (accidents aux prises).
Estimation : 150 / 180

MOUSTIERS - Assiette octogonale en faïence polychrome à décor d'une scène animée dans un médaillon et de guirlande de feuillages sur le marli. Moustiers, XVIIIe siècle. (coulures). Diam. 26 cm
Estimation : 80 / 100

Travail de l'Est de la France - Deux assiettes en faïence polychrome à décor de roses. XVIIIe siècle. Diam. 23 et 22 cm
Estimation : 80 / 100

Cinq grandes jattes " Thians " en terre vernissée, Travail provençal ancien.
Estimation : 220 / 250

Service à bonbon en argent monogrammé comprenant 4 pièces. Poids : 110 g
Estimation : 50 / 60

Saucière godronnée en argent de forme navette à décor rocaille. Fin XIXe siècle. Maitre-Orfèvre MERITE. Poids. 990 g
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Lévrier en bronze patiné. XIXe siècle. H. 16,5 cm
Estimation : 300 / 400

Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme au foulard signée Grassi. Cadre rectangulaire en écaille et filets de laiton. Miniature: 8,5 x 7 cm Cadre 14 x 12 cm
Estimation : 350 / 400

Boite ovale à couvercle à charnière est décoré de guilloché, d'une frise de palmettes stylisées, de demi-cercle et au centre d'une scène en émail représentant une bergère et un mouton, les côtés et le dessous présentent un bouquet.
Estimation : 300 / 400

Boîte couverte en forme d'oeuf en vermeil 800/1000 entièrement sertie de boules de pierres fines et demi-perles. La prise ronde en agate zonée. Elle pose sur quatre pieds boules, le fond gravé de rinceaux feuillagés sur fond amati.
Estimation : 1 500 / 2 000

Estimation : 1500 / 2000

Boîte couverte en forme d'oeuf en vermeil 800/ entièrement sertie de boules de pierres fines et demi-perles. La prise ronde en agate zonée. Elle pose sur quatre pieds boules, le fond gravé de rinceaux feuillagés sur fond amati. Travail étranger
Estimation : 1500 / 2000

D'après CLODION - "Silène, un faune et une jeune femme" Sculpture en bronze patiné, signée sur la terrasse. H. 17 cm
Estimation : 200 / 220

124BIS - Deux boîtes et une tabatière en buis sculpté et ajouré à décor de profils de personnages et vases fleuris. XIXe siècle
Estimation : 50 / 80

José CARDONA (1878-1923) "Buste de jeune fille souriante" Epreuve en bronze à patine verte, signé sur la terrasse. Repose sur une base en marbre vert de mer. H. 24 cm
Estimation : 300/400

Service à oeuf en bois et albatre comprenant un support et huit coquetiers. Repose sur trois petits pieds en albatre. Travail Etranger, Fin XIXe siècle (quelques manques) H. 40 cm
Estimation : 100 / 120

Louis SOSSON (act. 1905-1930) "Buste de jeune femme à la couronne de lierre" Epreuve en bronze patiné, signé sur le côté. elle repose sur une colonne cannelée en marbre blanc veiné H. totale 44 cm
Estimation : 600 / 650

A.J. SCOTTE (1885-1905) " Buste de jeune fille au bonnet" Sculpture en biscuit blanc et doré. Signé sur la base. H.46 cm
Estimation : 220 / 250

M. BAUMEL (prix de Rome) "Vierge à l'enfant " Sculpture en céramique, signée. H. 35 cm
Estimation : 150 / 200

Simone SAUTET - "Jeune femme assise". Sculpture en terre cuite signée et numérotée 18/100. H. 33 cm
Estimation : 120 / 150

Pendule au char d'apollon en bronze ciselé et doré. Repose sur une base rectangulaire en marbre vert de mer. Repose sur quatre pieds griffes. XIXe siècle. (petit accident au marbre) H. 38 L. 45 P. 14 cm
Estimation : 1200 / 1500

Mappemonde en platre et pied en fonte à décor de rinceaux feuillagés. Signé G. NIOX, chez DELAGRAVE. Fin XIXe siècle (petits accidents) H. 57 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole QADJAR "Banquet avec musiciens et serviteurs" Peinture sur panneau. Iran, XIXe siècle
Estimation : 50 / 70

Emile PINEDO (1840-1916) "Arabe en marche" Sculpture en bronze, signée sur une base rectangulaire. H. 63 cm
Estimation : 800 / 900

Lampe de mosquée en verre bleu émaillé à décor d'inscriptions arabes. H. 38 cm
Estimation : 500 / 600

Marie-Louise LEFEVRE-DEUMIER (1816-1877) " Buste de Napoléon III " Sculpture en bronze, signée et datée 1851. epose sur un socle en marbre noir. H. totale 26 cm Provenance: Château de Trélissac (Dordogne) vente du 11 juillet 1933 par Me Boulle
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

H. 48 cm Emile PICAULT (1833-1915) "Le forgeron" Epreuve en bronze patiné, signée.
Estimation : 300 / 350

Sculpture en bois représentant une Sainte. H. 79 cm
Estimation : 400 / 500

Pendule en bronze ciselé et doré à décor d'une femme en prière devant une urne. Cadran émaillé signé "Chopin à Paris". Repose sur une base ornée de scènes animées. (usure à la dorure). XIXe siècle. H. 35 cm
Estimation : 300 / 400

Emile PICAULT (1833-1915) "Le pêcheur" Sculpture en bronze patiné. Signé sur la base. (petit accident au harpon) H. 59 cm
Estimation : 800 / 1000

Auguste MOREAU (1834-1917) "Le char de l'Aurore" Epreuve ancienne en bronze à patine brune et en partie doré. Signée 'Auguste Moreau'. H. 85 cm
Estimation : 2500 / 3000

Service de verres à pied en cristal gravé et monogrammé comprenant 17 grands verres, 8 verres moyens, 4 petits, 4 verres à liqueur et 6 carafes. On y joint des verres d'un modèle légèrement différent.
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Service de verres à pied en cristal gravé et monogrammé comprenant 17 grands verres, 8 verres moyens, 4 petits, 4 verres à liqueur et 6 carafes. On y joint des verres d'un modèle légèrement différent
Estimation : 300 / 400

Petit miroir formant psychée en acajou tourné et marqueterie de bois clair. Travail anglais, XIXe siècle. H. 42 cm
Estimation : 40 / 50

BACCARAT, fin XIXe siècle - Service de verres "Juvisy" en cristal taillé à facettes (111 pièces) comprenant quatre grandes carafes et bouchons, quatre petites carafes et bouchons, quatre pichets et trois aiguières à décanter. quatre series d
Estimation : 2 000 / 2 500

Pendule en marbre blanc surmontée d'un sujet en bronze patiné représentant une allégorie de la science. Le cadran signé GROS à Lyon . Style Louis XVI, H. 42 L.50 P.18 cm.
Estimation : 400 / 450

Tournebroche en fonte de fer avec ses supports et piques. Signé Lautard & Gaubert à Marseille. XIXe siècle. H. 34 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

D'après CLODION " La danse " et " Les vendanges " Deux sculptures en bronze patiné. Reposent sur une base circulaire en bois. H. 56 cm Provenance: Château de Trélissac (Dordogne) vente du 11 juillet 1933 par Me Boulle notaire à Périgueux
Estimation : 2500 / 3000

KERAMIS - Vase ovoïde en grès à décor de coqs dans des médaillons. Panse godronnée. Col cerclé de bronze. Signé. Vers 1910. H.26 cm
Estimation : 150 / 200

GERBINO, Vallauris - Petit vase boule en mosaïque de faïence. Signé. H. 9 cm et un vase AR - Vase boule en porcelaine à décor émaillé sang de boeuf. Signé. H. 9,5 cm
Estimation : 80 / 100

GERBINO, Vallauris - Vase ovoïde en mosaïque de faïence. Signé. H. 32 cm
Estimation : 150 / 200

LONGWY - Plat rond en faïence à décor émaillé
Estimation : 60 / 80

LONGWY - Vase boule colonial
Estimation : 1 500 / 1 800

CONSTANT-ROUCONSTANT ROUX (1865-1942) - "Buste d’Achille enfant" Sculpture en bronze patiné, signée à l'arrière, cachet de fondeur et marqué cire perdue. Repose sur une base en marbre. Vers 1920. H. 23 cmX (1865-1929) « Tête d'homme » Sculp
Estimation : 100 / 120

CONSTANT ROUX (1865-1942) - "Buste d’Achille enfant" Sculpture en bronze patiné, signée à l'arrière, cachet de fondeur et marqué cire perdue. Repose sur une base en marbre. Vers 1920. H. 23 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

DAUM France - Vase à anses en verre marmoréen rouge avec inclusions de quatre feuilles d'or ou d'argent. Signé Daum Nancy. H.26 cm
Estimation : 400 / 500

DELATTE NANCY - Vase ovoïde sur piédouche en verre orangé et rouge à décor de volubilis dégagé à l'acide. Signé. H. 26 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

DEGUE - Grand vase ovoïde sur piédouche en verre marmoréen blanc et rouge à décor de fleurs dégagé à l'acide. Signé sur le piédouche. H. 32,5 cm
Estimation : 300 / 400

René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Ondine ». Epreuve en verre moulé pressé satiné mat et brillant. Signée R. Lalique. Diam. 21 cm (trois petites égrenures)
Estimation : 300 / 400

ECHLINGER - Vase mouchoir en faïence emaillée noire et jaune. Signé. H. 14 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Jacques et Dani RUELLAND - Deux vases bouteille en céramique, l'un orange, l'autre marron. Signés. H.23 et 15 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Jean MARAIS (1913-1998) - Flambeau au masque, sculpture en terre cuite vernisée noire. Signée. H. 46 cm
Estimation : 500 / 600

Lampe horloge en bois, cuir et parchemin. Abat jour rond en tissu. Repose sur une base circulaire. Vers1930. (manque une aiguille) H. 57 cm
Estimation : 60 / 80

Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) - "Jeune enfant noir assis" Sculpture en céramique polychrome. Signé au dos sur un cartel "Wien F. Goldscheider" et numéroté 1846. (Petite restauration à une jambe). H. 122 cm
Estimation : 2000 / 3000

Bougeoir formant pied de lampe en bronze patiné noir à fut cannelé. Repose sur une base ronde. XIXe siècle. H. 34 cm
Estimation : 800 / 1000

Bougeoir formant pied de lampe en bronze patiné à fut cylindrique à trois anneaux. Repose sur une base carrée. Porte une marque sous le pied. XXe siècle. H. 34 cm
Estimation : 800 / 1000

Salvador DALI (1904-1989) "Espagne", "Les trois graces" et " Eve spatiale" Trois plaques en argent 925/1000e, signées et numérotées. Poids 250 g par plaque. 22 x 17 cm
Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Travail MODERNE, 1970 "Sphinx agenouillé" Sculpture en métal chromé. Signée. H. 27 cm
Estimation : 150 / 200

JEP - Train en tôle laquée comprenant une locomotive et son tender, trois wagons, un transformateur, deux boites de rails dans leur boite d'origine et une caisse de rails et des boites de broches d'assemblage. On y joint deux wagons Hornby dans leu
Estimation : 200 / 300

GéGé - Voiture téléguidée Citroen DS19 en plastique blanc et noir. (bon état général, petite rayure sur le toit). L. 29 cm
Estimation : 70 / 80

Grand pot d' Anduze en terre cuite avec trace d'émail. Maison A. TROUVAT successeur de Boisset à Anduze (pied accidenté) H. 90 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Petite charrette en bois à quatre roues. H. 72 L. 114 P. 74 cm
Estimation : 150 / 180

FLANDRES. XVIIe siècle - Tapisserie en laine à décor de paysage avec maisons et oiseau. Bordure à décor de vase fleuris et cartouches. (recoupée) 265 x 205 cm
Estimation : 1800 / 2000

Coffre-bar en acajou ouvrant à un abattant. Repose sur des pieds à pattes de lion. Travail anglais du début XXe siècle. H. 51 L. 78 P. 51 cm
Estimation : 120 / 150

Etagère-desserte en acajou et placage d'acajou à trois plateaux et un tiroir.Travail anglais, Fin XIXe siècle. H. 111 L. 92 P. 44 cm
Estimation : 200 / 250

Table de salon galbée en bois de placage et marqueterie de fleurs à décor sur les côtés de marqueterie de cubes. Elle ouvre à un plateau à abattant, un tiroir et deux vantaux. Elle repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Bureau de pente en placage de palissandre ouvrant à un abattant découvrant, trois tiroirs et cinq niches. Deux tiroirs latéraux. Il repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Travail du Sud-Ouest d'époque Louis XV
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

176BIS - Tabouret en céramique à décor d'une scène de chasse. Piétement orné de muffles et pattes de lions. XIXe siècle. (accidents et restaurations) H. 47 cm
Estimation : 150 / 200

Commode sauteuse en placage de bois de rose ouvrant à deux tiroirs sans ceinture. Elle repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselés. Dessus de marbre rose veiné. Epoque Louis XV (accidents et manques) H. 86 L. 71 P. 38 cm
Estimation : 900 / 1000

Estimation : 1500 / 1800

Buffet bas en chêne mouluré et sculpté de fleurs et coquilles ouvrant à trois vantaux. Ceinture chantournée, montants arrondis. Repose sur des pieds galbés légèrement recoupés. XVIIIe siècle. H. 100 L. 186 P. 53 cm
Estimation : 900 / 1000

Console en bois et stuc sculpté et doré. Dessus de marbre blanc. Style Louis XV (manques). Estampillée Bannier. H. 91 cm Provenance: Château de Trélissac (Dordogne) vente du 11 juillet 1933 par Me Boulle notaire à Périgueux
Estimation : 200 / 300

Secrétaire à abattant en bois de placage en aile de papillon. Il ouvre à un tiroir, un abattant et deux vantaux. Dessus de marbre rouge veiné. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI (restaurations et manques) H. 150 L. 107 P. 46 cm
Estimation : 1100 / 1200

Commode en bois de placage et marqueterie à décor d'une corbeille de fleurs en façade et de bouquets noués sur les côtés. Elle ouvre à deux tiroirs en façade sans traverses. Epoque Louis XV
Estimation : 4000 / 5000

Importante armoire lyonnaise en noyer mouluré et sculpté à décor d'oiseaux affrontés dans des feuillages et agrafes. Corniche chantournée. Elle repose sur des pieds boule à l'avant et droit à l'arrière. Travail Lyonnais du XVIIIe siècle. H.
Estimation : 5500 / 6000

Estimation : 5500 / 6000

Importante armoire lyonnaise en noyer mouluré et sculpté à décor d'oiseaux affrontés

Détail de la traverse de l'armoire Lyonnaise

Détail de la sculpture de la porte de l'armoire Lyonnaise

Grande armoire Lyonnaise de 3 m de haut
Estimation : 5 500/6 000

Grand lustre en bronze ciselé et doré et pampilles à bras de 30 lumières sur deux rangs. XIXe siècle. Diam. 90 cm
Estimation : 4000 / 5000

Secrétaire de dame en bois de placage ouvrant à un tiroir, un abattement découvrant six tiroirs et trois niches. Elle ouvre à deux vantaux en partie inférieure. Dessus de marbre rose veiné. Epoque Transition
Estimation : 800 / 1000

Commode en bois naturel mouluré ouvrant à deux tiroirs en ceinture. Repose sur des pieds gaine. Epoque Louis XVI H. 87 L. 102 P. 50 cm
Estimation : 700 / 800

Secrétaire en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs. Il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant des tiroirs et casiers et deux vantaux en partie inférieure. Pieds légèrement cambrés. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI H. 146 c
Estimation : 500 / 600

Grand trumeau en bois sculpté, laqué et doré à décor de vases couverts et d'une huile sur toile à décor d'une femme près d'une fontaine. XIXe siècle
Estimation : 900 / 1000

Commode en noyer mouluré et sculpté à façade arbalette. Elle ouvre à trois tirroirs. Montants arrondis. Début X VIIIe siècle (deux pieds antés, restaurations) H.91 L.126 P.64 cm
Estimation : 800 / 900

Grande table de salle à manger à allonges. Piétement central terminé par des roulettes. XIXe siècle. 150 x 140 cm
Estimation : 400 / 500

Paire de meubles formant desserte en chêne mouluré et patiné ouvrant à deux tiroirs en ceinture. Une avec plateau à abattant. Elles reposent sur quatre pieds cannelés réunis par deux tablettes d'entrejambes. Fin XIXe siècle. H. 95 L. 105 P.
Estimation : 600 / 800

Petite table de salon formant écritoire en bois de placage d'acajou et filets d'ébène ouvrant à un tiroir formant écritoire et deux tiroirs. Montants cannelés. Repose sur des pieds fuselés. Dessus de marbre brèche cerné d'une lingotière. Fi
Estimation : 900 / 1000

Bibliothèque en bois de placage et filets de laiton ouvrant à quatre portes grillagées. Elle repose sur des pieds gaine. Dessus de marbre blanc. Style Louis XVI H. 145 L. 230 P. 45 cm
Estimation : 250 / 300

Table de salon en acajou de forme violonée. Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise en X surmonté d'une toupie. XIXe siècle.
Estimation : 350 / 400

Quatre chaises gondole en acajou. Reposent sur des pieds fuselés à l'avant et sabre à l'arrière. XIXe siècle. H. 72 cm
Estimation : 150 / 200

Bibliothèque en bois naturel ouvrant à deux vantaux vitrés. Repose sur des pieds gaines moulurés. XIXe siècle. H. 187 L. 146 P. 31 cm
Estimation : 400 / 500

Paire de fauteuils en bois sculpté. Accotoirs à décor de dauphins. Epoque Restauration Recouvert de cuir blanc en très bon état H. 90 L. 55 P. 54 cm
Estimation : 250 / 300

Bureau-scriban en bois naturel et marqueterie à décor de coquillage. Il ouvre en partie supérieure à deux vantaux et un partie inférieure à un abattant et quatre tiroirs. Travail anglais du XIXe siècle. H. 220 L. 120 P. 53 cm
Estimation : 300 / 400

Quatre tables gigogne en bois et marqueterie à décor de feuillages stylisés dans le style Art Nouveau. Elles reposent sur des pieds tournés.Vers 1900. H. 73 L.56 P.37 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Bonheur du jour en placage d'ébène et marqueterie d'ivoire à décor de rinceaux, masques et animaux fantastiques. La partie supérieure ouvre à une porte vitrée et 13 tiroirs. La partie basse ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pied
Estimation : 700 / 800

Gabriel VIARDOT (1830-1906) - Vitrine en bois dur corniche orné d'une tête de dragon en bronze. Elle ouvre à un tiroir, une porte pleine incrustée de nacre, une porte vitrée et des étagères. Signée sur le côté gauche. Vers 1890
Estimation : 2500 / 3000

Gabriel VIARDOT (1830-1906) - Vitrine en bois dur corniche orné d'une tête de dragon en bronze. Elle ouvre à un tiroir, une porte pleine incrustée de nacre, une porte vitrée et des étagères. Signée sur le côté gauche. Vers 1890 (petits ma
Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

Pierre DUMAS (1895-1976) Vitrine en métal laqué blanc à deux portes coulissantes en verre gravé et polychrome à décor de poissons exotiques dans les fonds marins. Vers 1940 100 x 90 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Travail FRANCAIS XXe siècle - Valet de nuit en bois laqué noir métal et parchemin. Il comprend une tablette escamotable. H. cm
Estimation : 1500 / 2000

MAGIS - Horloge murale ronde en plastique blanc
Estimation : 20 / 30

ARTEMIDE - Lampe en métal modèle "La Petite"
Estimation : 60 / 80

KARTELL - Deux lampes en plastique jaune, (une recollée).
Estimation : 60 / 80

Tabouret de bar en plastique rouge Charles GHOST H. 75 cm
Estimation : 50 / 70

Lampadaire CHAMELEDEON, collection ECO, Von Jôrg Schieber.
Estimation : 120 / 150

KARTELL - Lampe de table en plastique rouge.
Estimation : 30 / 40

KARTELL - FERRUCCIO LAVIANI - Lampe de table BOURGIE
Estimation : 100 / 120

Plateau précious DUNE KARTELL 32 x 46 cm
Estimation : 30 / 40

Vase SHIBUYA KARTELL
Estimation : 30 / 40

Giotto STOPINOU pour KARTELL - Porte-revue en plexi rouge.
Estimation : 30 / 40

KARTELL - Miroir en plastique rouge "François Gost" H.79 cm
Estimation : 80 / 100

Grand lustre Fleurs. Edition Ikea. D. 80 cm
Estimation : 30 / 40

BERNARDAUD, frères Campana - Deux coffrets d'assiettes : six assiettes plates, et six assiettes à dessert en porcelaine émaillée, collection Euro Tropiques. Diam. 26 et 21 cm (neuves, dans leurs boites d'origine)
Estimation : 250 / 300

Larry RIVERS (artiste Pop Art actif à New York, 1923-2002) "Les éléphants" Sculpture relief en plexiglass découpé et peint sur chassis aluminium. Signée et datée 68-70 en bas à droite. (accidents et manques) 68 x 92 cm
Estimation : 500 / 600

Willy RIZZO - Trois chaises en métal chromé. signées. H. 82 cm
Estimation : 100 / 120

Charles EAMES - Chaise à piétement en métal chromé. Edition Hermann MILLER. H. 81 cm
Estimation : 50 / 60

Nicolas ROSSINI - Tabouret en fer forgé laqué. Pièce unique de 1984. H. 75 cm
Estimation : 150 / 180

Richard SCHULTZ - chaise longue en aluminium laqué blanc et plastique. 1966, édition KNOLL. H. 88 L. 148 cm
Estimation : 800 / 900

Travail SCANDINAVE, vers 1950 - Fauteuil en bois avec son tissu d'origine. H. 90 cm
Estimation : 250 / 300

TRAVAIL d'IBIZA vers 1970 - Fauteuil en cuir et piétement bois. Signé au fer. H. 92 L. 76 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Gae AULENTI, ed. Knoll - Table basse carrée en métal noir et plateau en mélaminé. H; 33 L. 86 P. 86 cm
Estimation : 100 / 120

Marc BERTHIER - Bureau et fauteuil en tube laqué jaune et tissu noir. 1975, édition PRISUNIC. Bureau H. 72 L. 108 P. 73 cm - Chaise H. 74 cm
Estimation : 600 / 700

Michèle RAY (née en 1933) " Soleil bleu " Circa 1970 Tapisserie d'Aubusson, Manufacture Robert FOUR Signé et numérotée 5/6 80 x 180 cm
Estimation : 180 / 200

Bureau rectangulaire à plateau en mélaminé et piétement en métal laqué blanc à croisillon. Vers 1980. H. 75 L. 190 P. 80 cm
Estimation : 120 / 150

Fauteuil de bureau en cuir et métal chromé. Assise tournante. Repose sur un piétement en métal terminé par cinq roulettes. H. 110 L. 60 P. 50 cm
Estimation : 80 / 100

Caisson de rangement en métal laqué bleu vert ouvrant à trois tiroirs. H. 58 L. 40 P. 60 cm
Estimation : 20 / 30

Bernard GARCIER (Designer, architecte d'intérieur, Lyon) Grand bureau de forme libre en bois multiplis. Repose sur un piétement en bois laqué de couleur et en métal laqué noir. Vers 1990 H. 75 L. 250 P. 130 cm On joint une copie du dessin par l'
Estimation : 800 / 1000

Bernard GARCIER (Designer, architecte d'intérieur, Lyon) Etagère inclinée en bois laqué prune à deux rangs d'étagères. Vers 1990. (petites rayures) H. 169 L. 140 P. 42 cm On joint une copie du dessin par l'artiste
Estimation : 200 / 300

Bernard GARCIER (Designer, architecte d'intérieur, Lyon) Banquette et deux chaises en cuir de couleur. Vers 1990 (petite déchirure sur une assise) Banquette : H. 110 L. 108 P. 45 cm Chaises : H. 104 cm On joint une copie du dessin par l'artiste
Estimation : 250 / 300

YAMAKADO, Paris - Trois chaises modernes en métal peint époxy gris et assise bleue. H. 90 cm
Estimation : 30 / 40

MAGIS - Tabouret en bois à vis, Magis the Wind Bunch.
Estimation : 50 / 80

MAGIS- Jasper Morisson - Folding Air Chair - Chaise pliante en plastique crème. H. 76 P. 40 cm
Estimation : 30 / 40

Philippe STARCK - 3 Fauteuils DR-YES
Estimation : 160 / 180

Jerzy SEYMOUR pour MAGIS - Huit Fauteuils EASY CHAIR en plastique jaune.
Estimation : 300 / 400

Guéridon TOP TOP pour DR-YES
Estimation : 100 / 150

Table pliante CALLIGARIS OLIVIA
Estimation : 60 / 80

Lustre en bronze à décor de dragons et masques à quatre lumières. Vers 1900
Estimation : 150 / 180

Grand tapis en laine à décor géométrique. 250 x 470 cm
Estimation : 300/400

Tapis en laine et soie à décor géomértrique. Iran, Fait main. 250 x 313 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Lot de Strapontins 1 Strapontin à 4 places, 3 Strapontins 3 places, 2 Strapontins à 2 places
Estimation : 500/600

Buffet deux corps en chêne sculpté à décor de fleurs, feuillages et rangs de perles. Il ouvre à quatre vantaux. Corniche en chapeau de gendarme. Montants arrondis cannelés terminés par des pieds à enroulement. Epoque Louis XV. (petits manque
Estimation : 400/500

Armoire en noyer mouluré ouvrant à deux vantaux, le dormant est orné d'une rosace marquetée et un tiroir en partie basse. Elle repose sur des pieds cambrés. Travail régional de la fin du XVIIIe siècle. (corniche refaite, usure aux pieds arriè
Estimation : 300/400

Armoire en bois sculpté ouvrant à deux portes en pointe de diamant.
Estimation : 150/200

Petite armoire en noyer mouluré ouvrant à deux vantaux. Corniche en chapeau de gendarme. Elle repose sur des pieds cambrés à enroulements. Fin XVIIIe siècle. H. 236 L. 116 P. 60 cm
Estimation : 300/400

Table ronde à allonges de salle à manger en bois. Vers 1970
Estimation : 120/150