VENTE CATALOGUEES DU MARDI 28 FEVRIER 2017 A 14H - BON FONDS DE MAISON D'UN DESIGNER LYONNAIS - TABLEAUX, ORIENTALISME, LITHOGRAPHIES, OBJETS et MOBILIER DESIGN 1950 à 1980

Date : 28/02/2017

Exposition publique le mardi 28 février de 10h à 12h
Attention, de nombreux lots non listés seront vendus dans cette même vente.

Marcel BON "Composition abstraite" Gouache circulaire sur papier. Diam. 43 cm

Marcel BON "Nids des hommes" Gouache sur papier, signée et titrée en bas à droite. 50 x 50 cm

Marcel BON "Composition l'industrie" Tableau en marqueterie de bois, signée au dos. 66 x 55 cm

Marcel BON, d'après Picasso "Les musiciens" Tableau en marqueterie de bois, signée au dos. 66 x 55 cm

Marcel BON "Bouquet de fleurs" Tableau en marqueterie de bois, signée au dos. 66 x 55 cm

Marcel BON, d'après Picasso "Guernica" Tableau en marqueterie de bois, signée au dos. 63 x 130 cm

A. COTE "Vue de ville" Dessin au crayon et rehaut de blanc, signé en bas à gauche et daté 1910. 15 x 22 cm

Ecole Moderne XXe siècle "Tête bleue" Huile sur carton, Monogrammée MG en bas à droite. 27 x 18 cm

VULLIAMY "Personnages" Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et n°7/100. 65 x 50 cm

LUNAR, début XXe siècle "Marine, paquebot et bateau de pêcheurs dans la tempête" Huile sur toile, signée en bas à gauche. (accident) 50 x 71 cm

A. TRAMANCZUCK " Puits de mines, La Tronquie, Blaye les Mines" Huile sur toile, signée et datée 1955 en bas à gauche. 54 x 65 cm

Louis Ernest LESSIEUX (1848-1925) "Rue animée dans la Médina" Aquarelle, signée en bas à gauche. 47 x 29 cm

A. HIERSEY?, Ecole ORIENTALISTE, XIXe s "Jeune femme debout au tambourin" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1886. 66 x 42 cm

Ecole ORIENTALISTE "Le marché devant la palmeraie" Huile sur toile. 45 x 38 cm

Ecole ORIENTALISTE "Portrait d'Abd el Kader" Huile sur toile. 45 x 36 cm

M.T. TREMAULT ? "Composition géométrique" Gouache sur papier, signée en bas à droite. 75 x 75 cm

Ecole FRANCAISE XXe siècle "Saget Corpor" Acrylique sur toile, marqué à la craie en France depuis 1987. 90 x 73 cm

Travail FRANCAIS, Vers 1920 - "Femme assise entourée de deux lévriers" Sculpture en régule patiné et doré et tête et mains en composition. Repose sur une base en marbre et onyx. H. 32 L. 54 P. 22 cm

Deux sculptures africaines d'hommes nus debout en bronze et deux têtes en ébène sculpté.

"Hubertus, 1913" Cheval en métal sur socle en bois noirci.

R. ROCHARD - "Chien de chasse tenant un faisan" Sculpture en régule et base onyx marbre. H. 36 L. 50 P. 11 cm

NADELMAN "Tête surréaliste" Sculpture en composition laqué. Signé sur le côté. Manque le socle. H. 16 cm

Deux tables gigognes en bois et piétement tubulaire laqué noir. Vers 1940

Travail FRANCAIS, vers 1940 - Paire de vases en verre fumé à décor géométrique.

Gebruder THONET (XIX-XXe siècle) - 8 chaises en bois cintré à dossier arrondi à barreaux. Portent des étiquettes. Vers 1930

Vase en porcelaine bleu et or à décor de feuillage. Pieds et col cercle de bronze. H. 34 cm

Quatre vases en verre. 3 en verre blanc et un en verre rouge. H. 15 à 28 cm

Colonne en bois sculpté et bronze. Fin XIXe siècle

Lampe de forme "obus" en verre opalin blanc. H. 34 cm

Lampe en fer forgé à décor de fleurs et tulipe en verre moulé. Vers 1900 H. 37 cm

Deux petites tables de salon en fer forgé et plateau à lattes de bois. H. 42 L. 42 P. 42 cm

Eero SAARINEN - Edition KNOLL - Table tulipe à piétement en aluminium peint en blanc et plateau en marbre blanc veiné. H. 71 D. 138 cm

TRAVAIL FRANCAIS, Vers 1980 Console en bois et piétement en fonte d'aluminium. H. 95 L; 112 P. 38 cm

Philippe STARCK - 3 Fauteuils DR-YES en plastique jaune.

Sculpture en résine peint à décor de jeune femme dansant

ARTEMIDE - Lampe en métal et abat jour rouge modèle "La Petite"

LEXON - Radio Jaune

SCHNEIDER - Téléviseur Vintage en plastique jaune et piétement en métal chromé. Vers 1970 H. 85 cm

Tabouret de piano en bois laqué noir et cuir noir. H. 50 L. 50 P. 40 cm

Table basse de salon en métal et plateau en verre securit blanc. Années 1980 H. 35 L. 120 P. 60 cm

Etorre SOTTSASS (1917-2007) - Vase en verre de cinq couleurs à décor de cubes empillés. Vers 1985 H. 30 cm

Grand vase en verre ambré et bleu. Vers 1980 H. 41 cm

Vase mouchoir en verre teinté vert et vase cylindrique en verre et incrustation de millefiori en verre orange à décor de poisson. H. 27 cm

MURANO- Coupe en verre noir décorée de six oiseaux en verre transparent à inclusion de paillon d'or. Signé BADIOLI H. 20 D. 36 cm

Travail FRANCAIS XXe siècle - Paire de lampes en fer doré en forme de sphère. reposent sur une base carré en marbre noir. H. de la sphère: 22,5 cm

Marcel BREUER - Fauteuil en tube chromé et cuir noir. Vers 1980 H. 78 L. 55 P. 50 cm

FONTANA ARTE - Lampadaire à piétement tripode laqué gris et boule en verre opalin blanc. H. 170 cm

Console en fer et peinture époxy rouille. Repose sur quatre pieds fuselés. H. 85 L. 80 P. 28 cm

Table basse en fer peint époxy rouille. Repose sur quatre pieds fuselés. H. 50 L. 55 P. 55 cm

CHATY VALLAURIS - Miroir de sorcière en métal doré et miroir bombé. Signé Chaty Vallauris AM. D. 84 cm

MAGIS- Konstantin GRCIC - Tabouret à vis en bois et plastique blanc, Magis the Wind Bunch.

Seau à glaçon en plastique vert en forme de poire. Vers 1970

Camille THARAUD - Vase boule en porcelaine à décor de flleurs. Signé. H. 19 cm

L. FRANCOIS - "Jeune femme assise tenant un miroir" Sculpture en céramique émaillée turquoise, signée sur la base. H. 26 L. 48 cm

Bernard GARCIER (Designer, architecte d'intérieur, Lyon) Grand bureau de forme libre en bois multiplis. Repose sur un piétement en bois laqué de couleur et en métal laqué noir. Vers 1990 H. 75 L. 250 P. 130 cm On joint une copie du dessin par l'

Bernard GARCIER (Designer, architecte d'intérieur, Lyon) Banquette et deux chaises en cuir de couleur. Vers 1990 (petite déchirure sur une assise) Banquette : H. 110 L. 108 P. 45 cm Chaises : H. 104 cm On joint une copie du dessin par l'artiste

Enfilade basse Design en mélaminé gris et orange. Il ouvre à deux larges tiroirs et une niche. Travail Italien, style Memphis, vers 1980. H. 54 L. 150 P. 44 cm

FER AILLEURS - Fauteuil en lames de métal pliées, soudées et laquées rouge. Signé au revers sur une plaque, daté 1997 et numéroté 1. H. 78 L. 97 P. 64 cm

Table bistrot en aluminium. Plateau rond.

Canapé-méridienne en cuir blanc. Repose sur des pieds en métal gris. H. 100 L. 180 P. 100 cm

D'AVESN - Coupe en verre fumé moulé à décor géométrique dégagé à l'acide. Signée. D. 45 cm

Travail FRANCAIS, vers 1950 - Coupe à fruits en céramique verte et lot de petit chien porte couteaux en céramique

Affiche 12 ans d'art contemporain en France 1972

Affiche exposition Zao Wou-Ki 1981

Affiche exposition Formes industrielles 1963

2 affiches exposition Hajdu

Armoire en chêne sculpté à décor de croisillons et de fleurettes ouvrant à deux portes. H. 250 L. 150 P. 57 cm

IRAN - Tapis en laine à décor de fleurs. 295 x 216 cm

IRAN - Tapis en laine à décor géométrique.

NOQUET JM "Vue du Grand Canal à Venise" Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et n° 177/275

LEMEUR "Bord de mer, Pins et bateaux" Huile sur carton, signée et datée 77 en bas à droite. 30 x 48 cm

Lampe bouillotte en bronze et abat jour en tôle laqué blanc

Masque d'homme barbu en bronze.

Deux sculptures en bronze africaine sur socle en marbre noir triangulaire.