MARDI 19 DECEMBRE A 14H - VENTE DE NOEL - Pièces d'or, Bijoux, Tableaux, Sacs griffés, Objets et Mobilier

Date : 19/12/2017

IMPORTANTE VENTE DE NOEL - Pièces d'or (vendues sur désignation, non présentes à l'Etude), Bijoux, tableaux, sacs griffés, objets et mobilier

EXPOSITION PUBLIQUE LE MATIN DE LA VENTE DE 10H A 12H

1 - 23 pièces de 10 FR or diverses: 4 coq, 6 napoléon III tête laurée, 5 demi-souverain anglais Victoria, et 8 pièces étrangères. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 2 000/2 200 €

Estimation : 2 000/2 200 €

2 - 50 Pièces de 20 Fr or Napoléon III tête nue. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 8 000/8 500 €

3 - 50 Pièces de 20 Fr or au coq. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 8 000/8 500 €

4 - 56 Pièces de 20 Fr or Napoléon III tête nue. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 9 000/9 500 €

5 - 50 Pièces de 20 Fr or au Génie IIe Republique. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 8 000/8 500 €

6 - 48 Pièces de 20 Fr or au Coq. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 7 700/7 800 €

7 - 17 Pièces de 20 Fr or au Génie IIe Republique. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 2 700/2 900 €

8 - 56 Pièces de 20 Fr or Napoléon III tête nue. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 9 000/9 500 €

9 - 46 Pièces en or de 20 Fr Suisse. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 7 300/7 500 €

10 - 39 pièces de 20 FR or diverses : 6 Louis XVIII, 2 Louis Philippe, 7 Léoplod II roi des Belges, 2 Vittorio Emmanuele Italie, et 13 pièces d'autres pays. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 6 500/ 7 000 €

Estimation : 6 500/ 7 000 €

11 - Collier de perles de culture en chute. Fermoir en argent.
Estimation : 150/160 €

12 - Chaine en or jaune. Poids: 5 g
Estimation : 50/60 €

13 - Bracelet en or jaune à décor de fleurs ajourées et pierre blanches. PB. 7,6 g
Estimation : 160/180 €

14 - Bague en or jaune "tutti frutti" ornées de petites pierres (emeraude, rubis, saphir et diamant) PB. 1,45 g
Estimation : 100/110 €

15 - Chevalière en or jaune et onyx carrée. PB. 13,4 g
Estimation : 210/220 €

16 - Bague en or jaune orné de rubis et pierres blanches. PB. 4,20 g
Estimation : 80/100 €

17 - Bague e or jaune ornée d'une perle de culture. PB. 2,95 g
Estimation : 70/80 €

18 - Bague en or jaune ornée d'une perle en or. Poids: 2,10 g
Estimation : 50/60 €

19 - Paire de clous d'oreilles en or jaune opavée de pierres blanche et noires. PB. 1,25 g
Estimation : 40/50 €

20 - Paire de boucles d'oreilles en or jaune et saphir à décor de coquilles. PB. 2,60 g
Estimation : 60/80 €

Sac de montre bracelets

Ensembe de colliers, sautoirs, boucles d'oreilles en perles de cultures.

Etui à cigarettes en argent décor de gui

Petites fourchettes

Ravinet d'Enfer, couverts en argent massif. Vers 1930

Lalique - Flacon en cristal

Paire de bustes en terre cuite

Bibelots de Chine

Soldats chinois en terre cuite

Soldat chinois en terre cuite

Guerriers africains en bois d'ébène

Necessaire de calligraphie chinois

Bibelots de Chine

Photos dédicacées de stars

Rare photo de Jean Philippe SMET dit Johnny HALLIDAY des années 60

Collection de coupes de golf

Collection de coupes de golf

Collection de coupes de golf

Pots à pharmacie en verre

Paire de groupes d'oiseaux en porcelaine.

Collection de 34 cartes postales de Germaine BOURRET

Service à thé et café en métal argenté

Vase en argent et verrine rouge

Saleron, poivrier et sucrier en métal argenté

Cuillers à moka dans écrin

Ménagère modèle filet

Coffret à bijoux

LILLE -Pichet polychrome à décor d’oiseau en faïence de Lille. fin XVIIIe-début XIXe s

2 assiettes polychromes en faïence de Lunéville, marquée K&G (Keller et Guérin), XIXe s.

1 figurine en porcelaine polychrome, marque bleue imitant celle de Sèvres, probablement Samson, XXe s. et 1 plaque de porcelaine figurant le Christ en croix, marquée « L.B / 21 mai 1905 »

CHAROLLES - 1 présentoir en faïence rustique de Charolles, époque H. Prost, importantes égrenures et 1 saucière en navette, faïence de Charolles, époque H. Prost, une anse réparée non décorée

4 assiettes en faïence blanche, Midi de la France, époque XVIIIe s.

3 assiettes en faïence de Creil en camaïeu bleu

assiettes en faïence de Grigny, décors divers

9 assiettes en faïence de Grigny, décors divers

7 assiettes en faïence de Grigny, motif Art Déco

11 assiettes en faïence de Grigny, décor aux oiseaux

Détail signatures - 11 assiettes en faïence de Grigny, décor aux oiseaux

2 assiettes en faïence de Grigny, bordure blanche à la vannerie, scènes de chasse

7 assiettes + 2 plats en faïence de Grigny, vers 1900

1 assiette en faïence polychrome à décor oriental, Delft (?), XVIIIe s.

3 assiettes en faïence polychrome de Delft, XVIIIe s.

4 assiettes en faïence polychrome de l’Est, XIXe .

1 paire d’assiettes en faïence polychrome de l’Est, XIXe

1 paire d’assiettes en faïence polychrome de Roanne (?), restaurées

1 assiette creuse en faïence polychrome de Roanne, XIXe s.

1 assiette en faïence polychrome à fond jaune.

1 paire d’assiettes en porcelaine blanche à bordure or, marque en rouge peu lisible (Sèvres ?)

1 assiette en faïence polychrome (Roanne ?), restaurée

1 assiette en faïence polychrome, provenance indéterminée

1 assiette en faïence en camaïeu de manganèse, décor floral, XVIIIe s., restaurée

Vase pot pourri en porcelaine blanche à décor polychrome.

Limoges, JAMMET - paire de vases en porcelaine à fond vert et décor polychrome de deux jeunes filles dans des paysages.

HONGRIE - Pot trompeur en porcelaine finement ajouré et prise à décor d'animal fantastique.

« Les 4 saisons », Quatre personnages en porcelaine allemande.

Singe musicien en porcelaine

Grand groupe en porcelaine allemande représentant une scène galante.

Trois personnages en porcelaine

« Couple de musiciens » Grand sujet en porcelaine allemande polychrome.

Trois personnages en porcelaine allemande : deux hommes et une femme.

Manufacture UNTER WEISS BACH - cavalier pourchassant un cerf avec ses chiens, groupe en porcelaine polychrome.

Ensemble de sujets en porcelaine

SAINT LOUIS -personnage agenouillé en cristal. Signé.

Goebel - Cygne en cristal

SAINT LOUIS- petit bougeoir en cristal. Signé.

SAINT LOUIS - un verre et un petit vase en cristal. Signés.

Coupe sur pied en opaline blanche. Monture en bronze. Style Louis XVI. H. 25 cm.

SAINT LOUIS Coupe et aigière en cristal bleu et or. Signé

LIMOGES Boite ovale en porcelaine bleue et or

Deux miniatures sur ivoire

Miniature sur ivoire

Deux miniatures sur ivoire

SAINT LOUIS- Vase Médicis en cristal taillé en pointe de diamant. Signé. H. 30 cm.

Muller frères à Lunnéville - tulipes en verre orange et bleu

Deux casques à pointe

Bijoux fantaisie

Objets sur le Golf

Jouets anciens

Collection de DINKY TOYS

Fixé sous verre "Mariage de la vierge"

Huits grands pots à pharmacie

CIBOURE - pichet et vase

Boite napoléon II et Grands vase LEGRAS

Domino et mini l

Goebel - Cygne en cristal

Deux miniatures sur ivoire

Miniature sur ivoire

Deux miniatures sur ivoire

Deux casques à pointe

Bijoux fantaisie

Objets sur le Golf

Jouets anciens

Collection de DINKY TOYS

Huits grands pots à pharmacie

CIBOURE - pichet et vase

Domino et mini métier à tisser

Paire de vases fleurdelyssé

Cave à liqueur

Pied de lampe en opaline et monture bronze doré

Belle coupe en cistal et pied en biscuit à decor de deux angelots et base en bronze doré.

Buste en cire "Jeune femme de la renaissance"

Pendule à décor de jeune femme

Garniture de cheminée en régule patiné à décor d’une jeune femme à la lyre. Base en marbre. Fin XIXe siècle

Lame de salon cylindrique moderniste en céramique

Paire de globes de mariés

Poupée ancienne

Sculpture en marbre "Jeune femme assise"

SAINT LOUIS - Carafe en cristal.

F. MOREAU - Garniture de cheminée en régule patiné à décor de vendangeurs tenant un panier de raisin devant un cep de vigne. Base en marbre rouge veiné. (accident à un candélabre). Fin XIXe siècle

Girandole et applique en cristal

Pendule portique en marbre blanc

Miroir rectangulaire en bois sculpté et doré.

Miroir en bois rechampi et doré

Deux tableaux "femmes"

Pierre CAVE "Paysage" Huile sur toile, signée

Pierre CAVE "Paysage à Orgnac" Huile sur toile, signée

Dessins "Chevaux"

Dessins "Chevaux"

Fixé sous verre "couple"

Hugonard "Bouquet de fleurs" Huile, signée

Pierre CAVE " Composition Jeune femme, guitare et sphère" Huile Pe

Deux gravures

"Tête de femme" Peinture sur tissu

LE GUEN - Tappisserie contrmporaine à décor de paysages aux canards" signée

Victoria MARTIN "Panier fleuri" Huile sur toile, signée

Deux émaux de Limoges

Quatre tableaux "Paysages"

Aquarelle "vue de ville"

"Petit chaperon rouge" Huile

VOULOUZAN "Rue à Paris" Huile, signée

Christian DIOR - Sac à main en cuir

LE GUEN - Tappisserie contrmporaine à décor de paysages aux canardChristian DIOR - Sac à main en cuirs" signée

Sac à main en cuir

Sac à main en cuir

Sac à main en cuir

Sac à main en cuir

Sac à main en cuir

Sac à main en cuir

Sac à main en cuir

Gilets en soie SOLEIDANO

Collection de poupées anciennes

Landeau en rotin

Clown automates

Collection de poupée ancienne

Landeau et poupés

Puzzle en bois

Bougies et décoration de noel

Ours en peluche marron

Collection de chats divers

Carton de bougies de noel

Rare orchestre en bois sculpté

Bateaux dans bouteilles

Phares et divers mer

Anges en terre cuite

Cartons de bougies de noel

Objets en bois sculté et peints balinais

Personnages en céramique

Clown en céramique

Légunes décoratifs

Boites en laiton

Skis Salomon, chaussures Rossignol et housses

Chaussures Rossignol et housses

Machine de sport

Machine de sport

Table et abat jour

Barre de foyer en bronze XIXe s

Collection de céramiques

Fontaine en cuivre

Ménagère en métal argenté

Sennelier - Important coffret de crayon gras

Livre de cabinet de cusiosités Naturelles

Six livres d'architecture

Six livres d'architecture

Collection de polos de golf

8 livres Magasin Pittoresque 1833 à 1864

Livres d'histoire de France

Livres d'histoire de la nation Française

Livres "La guerre racontée par nos généraux"

Livres sur la Guerre

Livres sur la Guerre

Revues reliés "La revue Françaises"

Tableau "Bateaux"

Petite étagère en bois

Deux gravures

Collection de papillons

Album de photo en laque de chine

Disques vinyls

Téléviseur et lit pliant

miroir à fronton en bois recouvert de laiton

Tabnle vigneronne beaujolaise art populiare en bois

Paire de chaises bistrot en bois courbé noirci

Malle en osier de BHV en bon état

Commode tombeau

Paire de chaises en bois. XIXe s

Petits meubles

Buffet bas en bois anglais

Guéridon en bois noirci et nacre à plateau peint. Ep. Napoléon III

Meuble TV en mérisier

Banquette et deux fauteuils style provençaux

Fauteuil confortable à assise tournante

Ensembe de chaises en bois et galettes rouges

Deux horloges de parquets XIXe siècle

Armoire en bois sculpté