19/12/2017
IMPORTANTE VENTE DE NOEL - Pièces d'or (vendues sur désignation, non présentes à l'Etude), Bijoux, tableaux, sacs griffés, objets et mobilier
EXPOSITION PUBLIQUE LE MATIN DE LA VENTE DE 10H A 12H
1 - 23 pièces de 10 FR or diverses: 4 coq, 6 napoléon III tête laurée, 5 demi-souverain anglais Victoria, et 8 pièces étrangères. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 2 000/2 200 €
Estimation : 2 000/2 200 €
2 - 50 Pièces de 20 Fr or Napoléon III tête nue. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 8 000/8 500 €
3 - 50 Pièces de 20 Fr or au coq. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 8 000/8 500 €
4 - 56 Pièces de 20 Fr or Napoléon III tête nue. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 9 000/9 500 €
5 - 50 Pièces de 20 Fr or au Génie IIe Republique. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 8 000/8 500 €
6 - 48 Pièces de 20 Fr or au Coq. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 7 700/7 800 €
7 - 17 Pièces de 20 Fr or au Génie IIe Republique. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 2 700/2 900 €
8 - 56 Pièces de 20 Fr or Napoléon III tête nue. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 9 000/9 500 €
9 - 46 Pièces en or de 20 Fr Suisse. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 7 300/7 500 €
10 - 39 pièces de 20 FR or diverses : 6 Louis XVIII, 2 Louis Philippe, 7 Léoplod II roi des Belges, 2 Vittorio Emmanuele Italie, et 13 pièces d'autres pays. (vendues sur désignation, Non présentes à l'Etude)
Estimation : 6 500/ 7 000 €
Estimation : 6 500/ 7 000 €
11 - Collier de perles de culture en chute. Fermoir en argent.
Estimation : 150/160 €
12 - Chaine en or jaune. Poids: 5 g
Estimation : 50/60 €
13 - Bracelet en or jaune à décor de fleurs ajourées et pierre blanches. PB. 7,6 g
Estimation : 160/180 €
14 - Bague en or jaune "tutti frutti" ornées de petites pierres (emeraude, rubis, saphir et diamant) PB. 1,45 g
Estimation : 100/110 €
15 - Chevalière en or jaune et onyx carrée. PB. 13,4 g
Estimation : 210/220 €
16 - Bague en or jaune orné de rubis et pierres blanches. PB. 4,20 g
Estimation : 80/100 €
17 - Bague e or jaune ornée d'une perle de culture. PB. 2,95 g
Estimation : 70/80 €
18 - Bague en or jaune ornée d'une perle en or. Poids: 2,10 g
Estimation : 50/60 €
19 - Paire de clous d'oreilles en or jaune opavée de pierres blanche et noires. PB. 1,25 g
Estimation : 40/50 €
20 - Paire de boucles d'oreilles en or jaune et saphir à décor de coquilles. PB. 2,60 g
Estimation : 60/80 €
Ensembe de colliers, sautoirs, boucles d'oreilles en perles de cultures.
Etui à cigarettes en argent décor de gui
Ravinet d'Enfer, couverts en argent massif. Vers 1930
Lalique - Flacon en cristal
Paire de bustes en terre cuite
Soldats chinois en terre cuite
Soldat chinois en terre cuite
Guerriers africains en bois d'ébène
Necessaire de calligraphie chinois
Photos dédicacées de stars
Rare photo de Jean Philippe SMET dit Johnny HALLIDAY des années 60
Collection de coupes de golf
Collection de coupes de golf
Collection de coupes de golf
Pots à pharmacie en verre
Paire de groupes d'oiseaux en porcelaine.
Collection de 34 cartes postales de Germaine BOURRET
Service à thé et café en métal argenté
Vase en argent et verrine rouge
Saleron, poivrier et sucrier en métal argenté
Cuillers à moka dans écrin
LILLE -Pichet polychrome à décor d’oiseau en faïence de Lille. fin XVIIIe-début XIXe s
2 assiettes polychromes en faïence de Lunéville, marquée K&G (Keller et Guérin), XIXe s.
1 figurine en porcelaine polychrome, marque bleue imitant celle de Sèvres, probablement Samson, XXe s. et 1 plaque de porcelaine figurant le Christ en croix, marquée « L.B / 21 mai 1905 »
CHAROLLES - 1 présentoir en faïence rustique de Charolles, époque H. Prost, importantes égrenures et 1 saucière en navette, faïence de Charolles, époque H. Prost, une anse réparée non décorée
4 assiettes en faïence blanche, Midi de la France, époque XVIIIe s.
3 assiettes en faïence de Creil en camaïeu bleu
assiettes en faïence de Grigny, décors divers
9 assiettes en faïence de Grigny, décors divers
7 assiettes en faïence de Grigny, motif Art Déco
11 assiettes en faïence de Grigny, décor aux oiseaux
Détail signatures - 11 assiettes en faïence de Grigny, décor aux oiseaux
2 assiettes en faïence de Grigny, bordure blanche à la vannerie, scènes de chasse
7 assiettes + 2 plats en faïence de Grigny, vers 1900
1 assiette en faïence polychrome à décor oriental, Delft (?), XVIIIe s.
3 assiettes en faïence polychrome de Delft, XVIIIe s.
4 assiettes en faïence polychrome de l’Est, XIXe .
1 paire d’assiettes en faïence polychrome de l’Est, XIXe
1 paire d’assiettes en faïence polychrome de Roanne (?), restaurées
1 assiette creuse en faïence polychrome de Roanne, XIXe s.
1 assiette en faïence polychrome à fond jaune.
1 paire d’assiettes en porcelaine blanche à bordure or, marque en rouge peu lisible (Sèvres ?)
1 assiette en faïence polychrome (Roanne ?), restaurée
1 assiette en faïence polychrome, provenance indéterminée
1 assiette en faïence en camaïeu de manganèse, décor floral, XVIIIe s., restaurée
Vase pot pourri en porcelaine blanche à décor polychrome.
Limoges, JAMMET - paire de vases en porcelaine à fond vert et décor polychrome de deux jeunes filles dans des paysages.
HONGRIE - Pot trompeur en porcelaine finement ajouré et prise à décor d'animal fantastique.
« Les 4 saisons », Quatre personnages en porcelaine allemande.
Singe musicien en porcelaine
Grand groupe en porcelaine allemande représentant une scène galante.
Trois personnages en porcelaine
« Couple de musiciens » Grand sujet en porcelaine allemande polychrome.
Trois personnages en porcelaine allemande : deux hommes et une femme.
Manufacture UNTER WEISS BACH - cavalier pourchassant un cerf avec ses chiens, groupe en porcelaine polychrome.
Ensemble de sujets en porcelaine
SAINT LOUIS -personnage agenouillé en cristal. Signé.
Goebel - Cygne en cristal
SAINT LOUIS- petit bougeoir en cristal. Signé.
SAINT LOUIS - un verre et un petit vase en cristal. Signés.
Coupe sur pied en opaline blanche. Monture en bronze. Style Louis XVI. H. 25 cm.
SAINT LOUIS Coupe et aigière en cristal bleu et or. Signé
LIMOGES Boite ovale en porcelaine bleue et or
Deux miniatures sur ivoire
Deux miniatures sur ivoire
SAINT LOUIS- Vase Médicis en cristal taillé en pointe de diamant. Signé. H. 30 cm.
Muller frères à Lunnéville - tulipes en verre orange et bleu
Fixé sous verre "Mariage de la vierge"
Huits grands pots à pharmacie
Boite napoléon II et Grands vase LEGRAS
Goebel - Cygne en cristal
Deux miniatures sur ivoire
Deux miniatures sur ivoire
Huits grands pots à pharmacie
Domino et mini métier à tisser
Paire de vases fleurdelyssé
Pied de lampe en opaline et monture bronze doré
Belle coupe en cistal et pied en biscuit à decor de deux angelots et base en bronze doré.
Buste en cire "Jeune femme de la renaissance"
Pendule à décor de jeune femme
Garniture de cheminée en régule patiné à décor d’une jeune femme à la lyre. Base en marbre. Fin XIXe siècle
Lame de salon cylindrique moderniste en céramique
Paire de globes de mariés
Sculpture en marbre "Jeune femme assise"
SAINT LOUIS - Carafe en cristal.
F. MOREAU - Garniture de cheminée en régule patiné à décor de vendangeurs tenant un panier de raisin devant un cep de vigne. Base en marbre rouge veiné. (accident à un candélabre). Fin XIXe siècle
Girandole et applique en cristal
Pendule portique en marbre blanc
Miroir rectangulaire en bois sculpté et doré.
Miroir en bois rechampi et doré
Pierre CAVE "Paysage" Huile sur toile, signée
Pierre CAVE "Paysage à Orgnac" Huile sur toile, signée
Fixé sous verre "couple"
Hugonard "Bouquet de fleurs" Huile, signée
Pierre CAVE " Composition Jeune femme, guitare et sphère" Huile Pe
"Tête de femme" Peinture sur tissu
LE GUEN - Tappisserie contrmporaine à décor de paysages aux canards" signée
Victoria MARTIN "Panier fleuri" Huile sur toile, signée
Quatre tableaux "Paysages"
"Petit chaperon rouge" Huile
VOULOUZAN "Rue à Paris" Huile, signée
Christian DIOR - Sac à main en cuir
LE GUEN - Tappisserie contrmporaine à décor de paysages aux canardChristian DIOR - Sac à main en cuirs" signée
Collection de poupées anciennes
Collection de poupée ancienne
Bougies et décoration de noel
Collection de chats divers
Carton de bougies de noel
Rare orchestre en bois sculpté
Cartons de bougies de noel
Objets en bois sculté et peints balinais
Personnages en céramique
Skis Salomon, chaussures Rossignol et housses
Chaussures Rossignol et housses
Barre de foyer en bronze XIXe s
Collection de céramiques
Ménagère en métal argenté
Sennelier - Important coffret de crayon gras
Livre de cabinet de cusiosités Naturelles
Six livres d'architecture
Six livres d'architecture
Collection de polos de golf
8 livres Magasin Pittoresque 1833 Ã 1864
Livres d'histoire de France
Livres d'histoire de la nation Française
Livres "La guerre racontée par nos généraux"
Revues reliés "La revue Françaises"
Album de photo en laque de chine
Téléviseur et lit pliant
miroir à fronton en bois recouvert de laiton
Tabnle vigneronne beaujolaise art populiare en bois
Paire de chaises bistrot en bois courbé noirci
Malle en osier de BHV en bon état
Paire de chaises en bois. XIXe s
Buffet bas en bois anglais
Guéridon en bois noirci et nacre à plateau peint. Ep. Napoléon III
Banquette et deux fauteuils style provençaux
Fauteuil confortable à assise tournante
Ensembe de chaises en bois et galettes rouges
Deux horloges de parquets XIXe siècle