VENTE COURANTE DU MARDI 24 jUILLET 2018 A 14H

Date : 24/07/2018

Exposition Publique le mardi matin de 10h à 12h

Broche barrette en or blanc ornée de deux diamants principaux taille ancienne de 1,8 et 2 carats environ (VVS2 et SI1, fluorescence moyenne, égrisures) et de trois petits diamants de 0,15 carats environ chacun. Poids brut: 9 g

Parure en or comprenant un pendentif-broche et une paire de pendants d'oreilles à décor d'un quartz fumé ovale dans un médaillon surmonté d'un ruban noué entouré de pierres blanches. Vers 1900. Poids brut: 27,2 g Dans son écrin.

Deux paire de boucles d'oreilles en argent et onyx

Alliance americaine en or et diamants

Deux montres de gousset

Montre dans son porte montre en bois et briquet vintage

Petits bijoux

Poudrier et sac petits bijoux

Bague marquise en or, saphir et diamants

Collection de clip d'oreilles vintage

Parure en argent

Argent massif

Timbale en argent

Petits bijoux

Argenterie et célèbre photo Harcourt

Ménagère complète art déco

Robert VALLET "Florilège d'oeuvres"

LIP Dauphine - Montre bracelet homme. Cadran gris, chiffres arabe. Bracelet plaqué or et acier. Vers 1950

Louche en argent

Seau à champagne

Deux portes salerons en argent

Candelabre en métal argenté et fruits en verre

CI de Indes - Deux théières

Asiettes à dessert en verre moulé fumé. Vers 1930-40

Faïences diverses

Faïences diverses

Miroir ancien

Lunettes de torpédo dans boite.

Coupes décoratives frits

Petites bonbonnière en cristal godronné.

Daum, Schneider vases

Porcelaine de Paris - Partie de service en porcelaine à décor de fleurs. Bordure crème et filets or comprenant: compotiers, raviers, assiettes. Signé Bourgeois 21, rue Drouot Série de Sept assiettes en porcelaine blanche à décor de fleurs et u

Japon- Grand plat imari

Porcelaine de Paris - Service à café en porcelaine blanche et or. XIXe siècle

Japon, Satsuma - Service à thé

Portes huilier

Assiettes régionales oiseaux idéal collectionneur de Villars les Dombes

Sujets angelots

Elements de lustres et miroirs

Flacons de parfums

Soldats de plombs

fontaine en tôle peinte

Robert VALLET " deux dessins

Emaux de Limoges et pendulette

Collection d'objets d'Afrique anciens

Camions de pompiers

Soldats de plomb

GEO MARTEL - KARADEC - Deux paysans bretons à leur ouvrage. Signé. Vers 1920

Ciseaux professionnels de coiffeur

Albums photos anciens d'ancêtres

Ste Thérèse en bois, Drapeaux et paire de candélabres

Jardinière, jarre et grand vase en cristal

Vur du Chateau de Clisson, Dessin, signé

Garniture de cheminée : pendule portique et vases couverts en marbre et bronze

Carton de vêtements chinois 1900

Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre et bronze

Carton de verres à pieds en cristal

Suspension opaline

CH. JAFFEUX (1902-1941) " Nature morte bouteilles et fruits" Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1924.

Emilio GRAU SALA "Famille" Lithographie, signée

Paul BELMONDO "deux jeunes femmes" Lithographie, signée

Détail signature - Paul BELMONDO "deux jeunes femmes" Lithographie, signée

Etude d'homme Huile

Yvan GORINI " Les roulottes" HST, Signée

Bouquet de fleurs

GEN PAUL "Les Chevaux" Lithographie, signée

Cavalier, guerre de 1914

Emile LABOUREUR Deux "vues de la Bièvre avec canards" Lithographies

Bel ensemble de portraits ancestraux

Tableaux "Troupeaux d'ovidés" Huile

Paire de gravures anciennes

P. RIBE"Paysage hivernal" Huile, signée

P. RIBE "Paysage d'automne au soleil couchant" Huile, signée

"Jeune Mauresque"

Collection de masques et objets africains anciens

Lustre et appliques

Tableaux et repro

Manteau et miroirs

Cartons de bibelots

Cartons de bibelots

Lustre à pampilles et gouttes vertes

Suspension en laiton et opaline blanche

Balances de commerce

Tableau "Nature morte au poisson" Huile sur toile, signée

Cartons de vaisselle

Cartons de vaisselle

Cartons de vaisselle

Caméra ancestrale

Carton de pièces encadrées, tableaux et cadres

Grande console d'applique d'eglise à décor d'ange en platre peint

Grande console d'applique d'eglise (de profil) à décor d'ange en platre peint

Tables diverses

Table de salon 1930

Paire de fauteuils d'époque Louis XV

Table à écrire en bois. Début XIXe siècle

Table à écrire en bois. XVIIIe siècle

Table sculpture lumineuse design

Fauteuil Louis XV

Nécécaire de cheminée Chauve Souris

Table de salon métal 1980

Mobilier moderne

Lampe Vintage usine Idéal cuisine indus

Buste de Fernandel

Métal argenté et étain

Six chaises en bois de style Louis XV

Mobilier et nappes en coton de qualité

Vitrine Napoléon III en bon état

Sculpture cheval

Meuble de collectionneur Empire

Armoire de mariage normande (région du Bessin, Basse Normandie) #debellequalité

Tabouret en laque asiatique