FONDS d'ATELIER Serge ZULIANI - AMBIERLE (42) - JEUDI 16 AOUT 2018 à 18H

Date : 16/08/2018

FONDS d'ATELIER Serge ZULIANI (1932-2015)
DOMAINE DES PALAIS
"CHARPINOT" 42820 AMBIERLE (en bas du bourg)

Frais de vente 20%TTC
Catalogue papier sur place lors de l'exposition.

Lots visibles sur facebook
Renseignements: Anthony PALAIS : 06 60 22 16 81

Expositions Publiques: Mercredi 15 août 2018 de 10h à 18h et le Jeudi 16 août 2018 de 10h à 16h

Serge ZULIANI (1932-2015) ‘‘Composition au vase de fleurs, coquillage, hippocampe et personnage’’ Encre de chine, signée en bas à droite et datée 64. 55 x 37,5 cm (taches, déchirures) On joint une étude d’homme et de femme recto verso
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Serge ZULIANI (1932-2015) – Carnet de croquis ‘‘Etude de chevaux, taureaux, villages indiens’’ 27 feuilles. 32 x 24 cm
Estimation : 100/120

Serge ZULIANI (1932-2015) – Trois collages sur carton. 81 x 42 cm, 53 x 84 cm et 30 x 60 cm
Estimation : 60/80

Serge ZULIANI (1932-2015) – Grand carnet de croquis comprenant deux feuilles a-‘‘Etude de nus et d’indiens sortant d’une grotte’’ b- ‘‘Grand mur, nu descendant un escalier et deux étude de visages’’ Encre, signée en bas. 55 x
Estimation : 60/80

Serge ZULIANI (1932-2015) – Trois oeuvres : ‘‘Grand paysage’’ Huile sur carton. (usures) 53 x 84 cm ‘‘Nu observé’’ Huile sur toile et collage, signée en haut à droite. 24,5 x 33 cm ‘‘Nu dans la prairie’’ Crayon et feutre
Estimation : 60/80

Serge ZULIANI (1932-2015) – Ensemble comprenant deux affiches d’exposition, l’appareil photo reflex personnel de l’artiste NIKON ‘‘Nikkormat’’ avec objectif. Photographies de paysages américains de Zuliani : trois photos en couleur,
Estimation : 100/120

Serge ZULIANI (1932-2015) – Grande feuille ‘‘Etude de tête d’indien et nu féminin’’ Dessin au crayon, recto verso. 92 x 65 cm
Estimation : 50/60

Serge ZULIANI (1932-2015) – (verso) Grande feuille ‘‘Etude de tête d’indien et nu féminin’’ Dessin au crayon, recto verso. 92 x 65 cm
Estimation : 50/60

Serge ZULIANI (1932-2015) – ‘‘Tête d’oiseau’’ et ‘‘Homme oiseau’’ Deux dessins au crayon. 84 x 53 cm
Estimation : 200/250

Serge ZULIANI (1932-2015) – ‘‘Nus féminins’’ Trois dessins au crayon, deux signés. 92 x 65 cm, 102 x 70 cm et 53 x 84 cm
Estimation : 200/250

Serge ZULIANI (1932-2015) – ‘‘Grand nu sur la plage de galet’’ Encre sur papier Canson, signée en bas à gauche. 75 x 110 cm
Estimation : 100/120

Serge ZULIANI (1932-2015) – ‘‘Portrait de Léo Ferré’’ Lavis brun sur carton. 85 x 53 cm
Estimation : 50/60

Serge ZULIANI (1932-2015) – ‘‘Etude pour le cri’’ Crayon sur carton. 53 x 85 cm
Estimation : 100/120

Serge ZULIANI (1932-2015) – ‘‘Etude pour le Cirque, homme masqué’’ Stylo à bille, crayons de couleur sur papier, signé en bas à gauche. 50 x 65 cm
Estimation : 120/150

Serge ZULIANI (1932-2015) – « Etude pour les dictateurs » Crayon sur carton. 92 x 65 cm, 81 x 65 cm et 53 x 84 cm
Estimation : 150/200

Serge ZULIANI (1932-2015) « Etude pour le Pape » Crayon sur carton. 84 x 53 cm
Estimation : 50/60

Serge ZULIANI (1932-2015) – « Etude pour les insoumis » Crayon sur carton. 60 x 53 cm
Estimation : 50/60

Serge ZULIANI (1932-2015) – Carnet de croquis 8 feuilles et couverture « Tête d’indiens, étude de nus, maisons, cavaliers indiens, paysages américains » Crayon et encre. 41 x 33 cm
Estimation : 120/150

Estimation : 120/150

Deux dessins « Galions échoué dans le désert » Encre noire (au verso « Deux études de nus féminins » Crayon, signé en bas à droite.) « Nu debout de profil regardant un mur » Encre et crayon, signé en bas à gauche. 41 x 32 cm
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Serge ZULIANI (1932-2015) – « Yotanka, Tokanka, Sioux » Huile sur toile, signée en bas à droite. 130 x 96 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Portrait d’Indien sur fond bleu» Huile sur toile. 195 x 130 cm
Estimation : 400/500

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Sioux, ISHTA MAZA, Oeil de Fer» Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au revers 94. 162 x 130 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Paysage de l’ouest américain» Huile sur toile. (Une étude de femme nue au revers). 130 x 162 cm
Estimation : 400/500

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Portrait d’Indien dans la prairie» Huile sur toile. 150 x150 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Portrait de Mexicain sur fond blanc» Huile sur toile, signée en haut à droite. 150 x 150 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Tête d’Indien au chapeau sur fond vert» Huile sur toile, signée en bas à droite. 145 x 97 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Portrait d’Indien au calumet de la paix» Huile sur toile. 130 x 97 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Portrait de Sioux, SHUKKA LUTA WITKO, Chien rouge fou» Huile sur toile, signée en haut à droite, titrée et datée au revers 95. 97 x 130 cm
Estimation : 300/400

«Tête de Sioux sur fond jaune» Huile sur toile. 97 x 130 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Tête de Sioux, YOTANKA TATANKA, Siting Bull» Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au revers. 100 x 100 cm
Estimation : 200/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Tête de Cheyenne, Peau de Loup» Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au revers 94-95. 100 x 100 cm
Estimation : 250/300

- Serge ZULIANI (1932-2015) – «Tête de Sioux, Bison noir, TATANKA SAPA» Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au revers. 100 x 100 cm
Estimation : 200/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Tête d’Indien sur fond orange» Huile sur toile. 113 x 146 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Tête de Sioux, Grand Loup, SHON KAMONETA-HANSKA» Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 60,5 cm
Estimation : 180/200

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Jacques BREL, Le port d’Amsterdam» Huile sur toile, signée en haut à gauche. 130 x 195 cm
Estimation : 500/600

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Révolte d’un homme face au peuple» Huile sur toile, signée en bas à droite. 150 x 150 cm
Estimation : 500/600

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Ames en révolte» Huile sur toile, signée en haut à gauche. 150 x 150 cm
Estimation : 500/600

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Composition aux quatre visages» Huile sur toile, signée en haut à gauche. 150 x 150 cm
Estimation : 500/600

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue sous un boeuf écorché» Huile sur toile. 195 x 130 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue attachant son bas» Huile sur toile. 150 x 150 cm
Estimation : 300/400

- Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue de dos devant un paysage» Huile sur toile. 150 x 150 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femmes nues masquées» Huile sur toile. 130 x 162 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue en miroir» Huile sur toile. 161 x 113 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue multiple» Huile sur toile. 150 x 150 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue au visage sombre» Huile sur toile, signée en bas à droite. 150 x 150 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue aux jarretelles se têtant un sein» Huile sur toile. 130 x 97 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue au voile noir» Huile sur toile. 130 x 97 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue en feu» Huile sur toile, signée en haut. 150 x 150 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Rituel du sacrifice» Huile sur toile. 162 x 130 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue dans la nuit accroupie dans un champ» Huile sur toile. 150 x 150 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue au corset» Huile sur contreplaqué. 147 x 111 cm
Estimation : 300/400

«Femme nue aux longs cheveux blonds sur fond rouge» Huile sur toile. 130 x 97 cm
Estimation : 300/400

«Femme nue blonde dans un paysage» Huile sur toile, signée en haut à droite. 150 x 150 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue dans une cage cubique» Huile sur toile. 150 x 150 cm
Estimation : 300/400

54 à 60 - 7 Lots de dessins divers de Serge Zuliani

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue ligotée et cérémonie de cire chaude» Huile sur toile, signée en haut à droite. 146 x 97 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Nu de femme ronde» Huile sur toile. 146 x 114 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Deux femmes nues derrière des barreaux» Huile sur contreplaqué. 124 x 136 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue aux jarretelles soutenant ses seins» Huile sur toile. 130 x 97 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue hurlant dans la pénombre» Huile sur toile. 130 x 97 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue allongée sur un lit» Huile sur toile. 116 x 89 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme aux cheveux courts assise» Huile sur panneau. 99 x 116 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme à la veste bleue sur fond rouge» Huile sur toile. 130 x 97 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme ronde enfilant un habit blanc sur fond rouge» Huile sur toile. 119 x 121 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue brune sur fond rouge» Huile sur toile, signée en haut à droite. 100 x 100 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme blonde masquée soutenant ses seins» Huile sur toile. 100 x 100 cm
Estimation : 250/300

- Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme masquée au corset rouge» Huile sur toile. 100 x 100 cm
Estimation : 250/300

- Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme brune au corps maquillé» Huile sur toile. (Toile percée) 100 x 100 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Six femmes nues criant» Huile sur toile. 100 x 100 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme aux gants sur fond bleu se léchant le sein» Huile sur toile. 100 x 100 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue rayée de hachures noires» Huile sur toile. 100 x 100 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme au masque et habit blancs» Huile sur toile, signée en haut à droite. 100 x 100 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme fantomatique» Huile sur toile. 100 x 100 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme au voile dans un cimetière» Huile sur toile. 116 x 89 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue avec un Indien» Huile sur toile, signée en bas à droite. 130 x 97 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Ochenti, Shakowin, Sioux» Grande huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée, annotée au dos et datée 1991 et 2005. 165 x 205 cm
Estimation : 2 000/3 000

Serge ZULIANI (1932-2015) – Peau de Loup, Cheyenne » Huile sur toile, signée en bas à droite et annotée au dos. 81 x 101 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – « Géronimo » Huile sur toile, signée en bas à droite et annotée au dos. 101 x 101 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – « Peau de Loup, Cheyenne » Huile sur toile, signée en bas à droite et annotée au dos et datée 3/1993. 96 x 130 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – « Grand Faucon, Sioux » Huile sur toile, signée en haut à droite et annotée au dos : Zuliani 94
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – « Honi Wotoma, Cheyenne » Huile sur toile, signée en bas à gauche et annotée au dos. 121 x 121 cm
Estimation : 300/400

- Serge ZULIANI (1932-2015) – « Faucon qui marche » Huile sur toile, signée en bas à gauche et annotée au dos : Zuliani 95. 96 x 130 cm
Estimation : 300/400

Serge ZULIANI (1932-2015) – « Wopila » Grande huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée au dos et datée 1991 et 2006. 165 x 205 cm
Estimation : 2 000/3 000

Serge ZULIANI (1932-2015) – « Dakotas » Grande huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée au dos et datée 1991. 165 x 205 cm 2 000/3 000Serge ZULIANI (1932-2015) – « Dakotas » Grande huile sur toile, signée en bas à droite, c
Estimation : 2 000/3 000

- Serge ZULIANI (1932-2015) – Grand plat en terre cuite vernissée à décor d’une tête d’indien. Signé et marqué au revers «Villerest, 2010 » Diam : 32 cm
Estimation : 120/150

Trois colliers de perles. Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord
Estimation : 40/50

- Deux paires de parures circulaires en perles et en lanières de cuir. Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord
Estimation : 40/50

Trois colliers en perles. Deux à décor circulaire géométrique et un à décor d'un aigle. H. 42 et 37 cm Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord
Estimation : 30/40

- Trois colliers en perles. Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord
Estimation : 30/40

Collier en perles bleues, os et perles de étal à médaillons à décor rayonnant. On y joint un entourage à chapeau en perles. Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord
Estimation : 25/30

Collier en os, bois et marqueterie de turquoise et os orné de huit élèments triangulaires marquetés et un ornement à décor d'oiseau. L. 60 cm Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord
Estimation : 40/50

Deux bagues: une en pierre à décor d’entrelacs et l’autre en métal à décor d’une pièce à profil de chef indien. Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord
Estimation : 15/20

Deux colliers en turquoise, perles de métal et perles blanches. Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord
Estimation : 20/30

Collier en perles turquoises et os orné de six pendeloques marquetées de turquoise et d’or. Pendentif à décor d’un oiseau. Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord
Estimation : 20/30

Collier en perles de pierre dure alternant olives et perles terminés par un petit pendentif à décor d’un masque d’homme stylisé. L. 60 cm Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord
Estimation : 50/60

Petit collier en lacets de cuir et ornement en métal et marqueterie de pierres à décor d’un animal. Indiens des Plaines, U.S.A, Amérique du Nord
Estimation : 15/20

Estimation : 15/20

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Composition bleue d’une femme tenant son sein et d’un personnage effrayé» Huile sur toile. 100 x 81 cm
Estimation : 200/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme à la jarretelle défaite» Huile sur toile, signée en haut à gauche. 100 x 60 cm
Estimation : 200/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue sur fond violet» Huile sur toile, signée en haut à gauche. 100 x 73 cm
Estimation : 200/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme aux mains des indigènes» Huile sur toile. 100 x 81 cm
Estimation : 200/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue souffrant sur fond bleu» Huile sur toile. 100 x 100 cm
Estimation : 200/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue à la voilette» Huile sur toile. 100 x 100 cm
Estimation : 200/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue ligotée et torturée» Huile sur toile. 100 x 81 cm
Estimation : 200/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue au visage hachuré sur fond violet» Huile sur toile. 100 x 81 cm
Estimation : 200/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue à la coiffe» Huile sur toile. 100 x 81 cm
Estimation : 200/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme pleurant habillée de bleu» Huile sur toile. 100 x 81 cm
Estimation : 200/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme blonde de dos sur fond rouge et bleu» Huile sur toile, signée en bas à droite. 100 x 81 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue au gant violet» Huile sur toile, signée en haut à droite. 100 x 81 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme rousse souffrant sur un fond bleu, la main sur le ventre» Huile sur toile. 100 x 100 cm
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femmes dans un camaïeu de rouge» Huile sur toile.
Estimation : 250/300

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Deux femmes aux mains de deux indigènes» Huile sur toile. 60 x 81 cm
Estimation : 180/200

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme baîllonnée et ligotée» Huile sur toile. 100 x 81 cm
Estimation : 180/200

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme se coupant un sein» Huile sur toile. 100 x 81 cm
Estimation : 180/200

- Serge ZULIANI (1932-2015) – Femme à la rose» Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Toile usée en bas du tableau) 93 x 60 cm
Estimation : 180/200

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Dame blanche sur fond bleu» Huile sur toile, signée en bas à gauche. 80 x 64 cm
Estimation : 180/200

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue à l’écharpe bleue» Huile sur toile. 92 x 60 cm
Estimation : 180/200

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme au voile noir et corset mauve» Huile sur toile. 92 x 60 cm
Estimation : 180/200

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Femme nue sur un fond en camaïeu de bleu» Huile sur toile. 82 x 60 cm
Estimation : 180/200

Serge ZULIANI (1932-2015) – «Léo Ferré, ils étaient vingt et trois quand les fusils fleurirent» Huile sur toile. 130 x 195 cm
Estimation : 1 200/1 500