20/12/2018
L'INTEGRALITE DES LOTS SERA EN LIGNE LUNDI SOIR OU MARDI MATIN -
Exposition publique le jeudi 20 décembre de 10h à 12h
Collection de petits pistolets
1 - Paire de petits pistolets à crosses en bois incrusté de filets de métal.
Estimation : 80/100
2 - Petit pistolet à barillet de femme en acier et crosse en ivoire. Vers 1900
Estimation : 70/80
3 - Grand pistolet ancien en acier et bois. Canon marqué "Canon Damas"
Estimation : 60/80
4 - Petit pistolet ancien en acier à deux canons et crosse en ébène.
Estimation : 60/80
5 - Pistolet ancien à chien et crosse sculpté en bois (fentes)
Estimation : 60/80
6 - Pistolet ancien en acier damasquiné et crosse en ébène sculpté.
Estimation : 60/80
7 - Pistolet ancien en acier, numeroté 1923 et poinçons divers et crosse en bois naturel.
Estimation : 60/80
Tableaux et gravures anciennes
Bon mobilier XIXe (Empire et Restauration)
Collection de porcelaine: Tisanières et paire de vases à décor dit "Cachemire" en porcealaine de Paris
Collection de vases en verre de Clichy
Petit électroménager et droguerie
Collection de pyrogènes anciens
C. LEPAGE (XIXe s) "Vaches et Moulin" HST, SBGs
Madeleine Plantey, Ecole Lyonnaise "Portrait d'enfant" Dessin, signé en bas droite.
Madeleine Plantey "Portrait d'enfant" Dessin, signé en bas droite.
Bonnardel, Ecole Lyonnaise "Bouquet de fleurs" Huile, signée en bas à droite.
P. Euler " Paysage de montagne" Aquarelle, SBD
Lemaitre "Etang et pêcheurs" HST, SBD
A. DUHAMEL, Ecole Lyonnaise "Vue d'un pont à Lyon" Sanguine, SBG.
Ecole Moderne "Composition Tour Eiffel" signée et datée 2016
POULBOT " Deux enfants" Lithographie
Ecole Française fin XIXe debut XXe s "L'escrimeur, HSP, porte une signature en bas à gauche.
Ecole Française fin XIXe "Femme de profil" HST, (usures)
"Paysage de provence" Lithographie, signée.
Deux aquatintes ovales "Elégantes"
VIOT, Ecole Bressanne "Paysage au pont" HST, SBD
DE VALENS "Chaumière la nuit" Pastel, signé.
DE VALENS " pPaysage aux bruyères"
"Vue de village" Huile sur toile, SBD
Composition contemporaine
Guéridon en acajou et 4 fauteuils d'époque Restauration
Nécéssaire de foyer et pare feu
SEIKO Montre bracelet d'homme
Cuillers à sorbet en argent
Service à thé et café en métal argenté
Service thé café en métal argenté 1930
Deux coupes en cristal monté métal
Fontaine en tôle peinte et doré
Service en porcelaine de Paris
Assiettes à déssert en porcelaine
Collection de tisanières
Paire de vases en Porcealine de Paris à motif cachemire. XIXe siècle
DAUM MAJORELLE " Vase en verre orangé et monture en fer forgé. Signé
CHINE - Chatelaine en argent
Le Tanneur - Necessaire de bureau en cuir vert
Machine à vapeur en bon état
Ancêtre de la calcumette.
FASE - Lampe design. vers 1960
Sculpture et coupe montée
Casier à bouteille et accesoires
Bouteilles de grands vins
Bouteilles de grands vins
Coffre en noyer sculpté.
Commode ouvrant à deux tiroirs. Epoque Louis XVI
Secetaire d'époque Empire
Petit secrétaire de dame d'époque Transition
Fauteuil de bureau. Epoque Restauration
Petit guéridon à 3 pieds. Dessus de marbre
Grand miroir en bois doré.
Armoire en bois sculpté.
Meuble à porte coulisante
Paire de fauteuils design Kartell
Djmbé antropomorphe en bois sculpté.
Verres et bougies anniversaire
Chargeur de téléphone portable
Caisse à chat et litière
Min télé Tokai et rasoirs
Peluche "mon petit poney"
Verres à pieds et verrres à thé