VENTE DE NOEL - JEUDI 20 DECEMBRE 2018 A 14H

Date : 20/12/2018

L'INTEGRALITE DES LOTS SERA EN LIGNE LUNDI SOIR OU MARDI MATIN -
Exposition publique le jeudi 20 décembre de 10h à 12h

Collection de petits pistolets

1 - Paire de petits pistolets à crosses en bois incrusté de filets de métal.
Estimation : 80/100

2 - Petit pistolet à barillet de femme en acier et crosse en ivoire. Vers 1900
Estimation : 70/80

3 - Grand pistolet ancien en acier et bois. Canon marqué "Canon Damas"
Estimation : 60/80

4 - Petit pistolet ancien en acier à deux canons et crosse en ébène.
Estimation : 60/80

5 - Pistolet ancien à chien et crosse sculpté en bois (fentes)
Estimation : 60/80

6 - Pistolet ancien en acier damasquiné et crosse en ébène sculpté.
Estimation : 60/80

7 - Pistolet ancien en acier, numeroté 1923 et poinçons divers et crosse en bois naturel.
Estimation : 60/80

Tableaux et gravures anciennes

Bon mobilier ancien

Bon mobilier XIXe (Empire et Restauration)

Collection de porcelaine: Tisanières et paire de vases à décor dit "Cachemire" en porcealaine de Paris

Objets de vitrine

Collection de vases en verre de Clichy

Jouets et bazar

Petit électroménager et droguerie

Collection de pyrogènes anciens

C. LEPAGE (XIXe s) "Vaches et Moulin" HST, SBGs

Madeleine Plantey, Ecole Lyonnaise "Portrait d'enfant" Dessin, signé en bas droite.

Madeleine Plantey "Portrait d'enfant" Dessin, signé en bas droite.

Bonnardel, Ecole Lyonnaise "Bouquet de fleurs" Huile, signée en bas à droite.

P. Euler " Paysage de montagne" Aquarelle, SBD

Gravures et aquarelle

Lemaitre "Etang et pêcheurs" HST, SBD

A. DUHAMEL, Ecole Lyonnaise "Vue d'un pont à Lyon" Sanguine, SBG.

Ecole Moderne "Composition Tour Eiffel" signée et datée 2016

POULBOT " Deux enfants" Lithographie

Ecole Française fin XIXe debut XXe s "L'escrimeur, HSP, porte une signature en bas à gauche.

Ecole Française fin XIXe "Femme de profil" HST, (usures)

Vues d'optique d'Italie

"Paysage de provence" Lithographie, signée.

Deux aquatintes ovales "Elégantes"

VIOT, Ecole Bressanne "Paysage au pont" HST, SBD

DE VALENS "Chaumière la nuit" Pastel, signé.

DE VALENS " pPaysage aux bruyères"

"Vue de village" Huile sur toile, SBD

Composition contemporaine

Guéridon en acajou et 4 fauteuils d'époque Restauration

Nécéssaire de foyer et pare feu

Stylos Montblanc

SEIKO Montre bracelet d'homme

Cuillers à sorbet en argent

Carafe en cristal

Service à thé et café en métal argenté

Service thé café en métal argenté 1930

Deux coupes en cristal monté métal

Fontaine en tôle peinte et doré

Collction d'étain

Service en porcelaine de Paris

Assiettes à déssert en porcelaine

Collection de tisanières

Paire de vases en Porcealine de Paris à motif cachemire. XIXe siècle

DAUM MAJORELLE " Vase en verre orangé et monture en fer forgé. Signé

CHINE - Chatelaine en argent

Le Tanneur - Necessaire de bureau en cuir vert

Machine à vapeur en bon état

Ancêtre de la calcumette.

FASE - Lampe design. vers 1960

Collection d'encriers

Collection d'encriers

Collection de pyrogène

Collection d'encriers

Collection d'encriers

Collection d'encriers

Sculpture et coupe montée

NANKIN - Paire de vases

Casier à bouteille et accesoires

Bouteilles de grands vins

Bouteilles de grands vins

Glace en bois

Glace en bois

Coffre en noyer sculpté.

Commode ouvrant à deux tiroirs. Epoque Louis XVI

Enfilade 1960

Paire de chaises design

Table bouillotte 1940

Guéridon XIXe s

Secetaire d'époque Empire

Petit secrétaire de dame d'époque Transition

Table demi-Lune

Fauteuil de bureau. Epoque Restauration

Petit guéridon à 3 pieds. Dessus de marbre

Petit coffre en bois

Grand miroir en bois doré.

Armoire en bois sculpté.

Lit en placage acajou

Armoire en bois sculté

Petite vitrine

Meuble à porte coulisante

Paire de fauteuils design Kartell

Starck - Tabouret

Djmbé antropomorphe en bois sculpté.

Bougies et lampe torche

Verres et bougies anniversaire

Art de la table

Peluches Sammy

Chargeur de téléphone portable

Housse pour Samsung

Casques bluetuth

tel portables

Caisse à chat et litière

Min télé Tokai et rasoirs

Colle et jouets

Brita et divers

Tapis de salle de bain

Brita et divers

Brita et divers

Brita et divers

Brita et divers

Cartouche d'encre

Peluche "mon petit poney"

Lunette astronomique

Paniers de basket

Jeux jurassic park

Jeux jurassic park

Playmobils et légo

Playmobils et légo

Playmobils et légo

Filtres à café

Emballeuses sous vide

Verres à pieds et verrres à thé

Brosses à dent

Perceuses sans fil