16/04/2019
Bon fonds de bibelots, tableaux, et mobilier -
Exposition publique le matin de la vente de 10h à 12h
Vue d'ensemble de la salle des ventes
Collection de bijoux vintage
Boite de bijoux fantaisie
Cachet en corne et épingle à décor d'abeille
Collections de médailles
Boite de bijoux fantaisie et boitiers de montre en argent
Petit face à main en bois. Fin XIXe siècle
Deux montres de gousset et chaines en argent
Boite de bijoux fantaisie
Christofle - Ménagère en métal argenté
CHINE - Bouddha et cheval
Rare service à café en porcelaine à décor rose à coulures et or
DAUM - Vase carré vers 1930 et LALIQUE - Vase et grenouille
Bougeoir rocaille en bronze
Collection de fer à repasser en fonte de fer
Jardinière et Coupe en faïence. Vers 1900
Bibelots divers - Extrêmes orientaux
DAUM - Service vintage en cristal 1960
Style ROUEN - Collection de faïences
Collection de vases vintage
Biscuit concerto en fa mineur (quelques fausses notes)
JAPON - Deux paires de vases en céramique
Deux boites en métal "Concert de Marin Marais le Gambiste" et "Tour Eiffel"
Importante Collection de vignettes de foot PANINI
Belle cave à liqueur en bois de placage à décor marqueté en bois de loupe et filets de métal. Ep Napoléon III
Ecritoire en bois et nacre
Ecritoire ouvert en bois et nacre
Trois assiettes en faïence ancienne
Phonographe sans pavillon
SECONDO - Charmant Lévrier, signé sur la base en marbre
Paire de hauts vases en céramique
Mini poele en fonte de fer pour poupée
Chevrette et Tians en terre cuite
Belle boite en marqueterie à couvercle bombé
Vase sculpture en verre. Travail contemporain artistique
Bouillet - Plat en métal argenté neuf dans sa boite
Coupe en verre orangé et monture en fer forgé. Vers 1920
Collection de faïences régionales
Rare collection Kitsch "d'objets-sculpture" à caractère marin en faïence de VALLAURIS
Assiettes à dessert fantaisie en faïence
Beau sac de toilette en cuir avec ses flacons en cristal et couvercle en métal doré en bon état
Veste queue de Pie et violon (Idéal Concertiste)
Affiche originale Bernard BUFFET 1979
Travail Français, fin XIXe siècle "Les enfants à la barque" Huile sur carton bombé. signée
Ivan GORINI, Ecole Stéphanoise "Paysage au pont" Huile sur toile, signée
Marcel GENDRE "Maisons anciennes" Aquarelle, signée
Marcel GENDRE "Porche de chateau" Aquarelle, signée
Broderie ancienne "L'évêque dans la forêt"
"Bouquet de fleurs" Huile ovale, signée
MONDON "Vue de la Loire" Huile, signée
Ecole Française XXe s "L'entrée au hameau" Huile, signée
"Composition abstraite" Huile
"Nature morte Grenade, raisin et Pot en porcelaine" Huile sur toile.
M. THIBAULT "Bouquet d'Anémones" Huile ovale, signée
Jean de JONG "Bouquet de fleurs oranges" Deux grandes huiles sur toile, signées et datées 1978
Phono et machine à écrire
Parfait siège de pêcheur idéal concours de pêche avec coussin hyper moelleux
Bois de cerf imposants et champignon en bois
Sculpture en bois taille directe "Enfant assis"
Collection de jeux vintage Microscope, boite chimie et boite meccano
Collecion de voitures Solido et divers Pinder
Ensemble de maisons pour train JOUEF
trains électriques vintage JOUEF
Trains électriques vintage JOUEF
Puzzle et machine à coudre
Jeu Yatch Club Eric Tabarly
Carte de la Loire encadrée
Panneau de chine Laqué et autres en porcelaine
Plaque en laiton "Le Concert"
Vêtement de marque vintage
Veste et pantalon stylés en cuir marron
Francisque PRONAT, Ecole Lyonnaise "Maison près de la rivière" Aquarelle, signée.
Francisque PRONAT, Ecole Lyonnaise (détail signature) "Maison près de la rivière" Aquarelle, signée.
Caisse de coupes à champagne
Service à salade de fruit en verre
Rassemblenent de Harley Davidson miniatures
Collection d'appareils photos vintage
Livres d'art: Antiquité et Histoire
Lampe de salon en fer forgé, Vers 1910
Georges Frédéric ROTIG " Sangliers à la mare avec vieux solitaire" Gravure polychrome signée au crayon en bas à droite. Encadré. 43 x 54,5 cm
Carton d'objets en laiton et bronze
Bassine d'objets en laiton et bronze
Charrette à 2 enfants en bois. Avec bras repliables. Vers 1900 (en bon état)
Bureau de pente en bois de placage.
Bureau de pente en bois - Fermé
Bureau de pente en bois - Ouvert
Buffet bas Louis Philippe
Deux electrophones vintage
Salon en bambou en bon état avec coussins
Paire de bergère rechampi crème de style Louis XV
Table Bouillotte en bois de placage.
Petit guéridon dessus marbre
Landau col de cygne en bois. XIXe siècle
Belle table de ferme en noyer
Belle bibliothèque en noyer clair à deux corps. XIXe siècle.
Coiffeuse Style Louis XVI Pompadour
Coiffeuse dessus marbre XIXe siècle
Secretaire à abattant en bois de placage
Petit bureau de pente. Style Louis XV
Commode arbalète en bois. Style Louis XV, vers 1963
Collection de timbres postes
Beau meuble deux corps en bois sculpté. Travail ancien.
Uniformes militaires à képi rouge
Secrtaire en noyer. Epoque Restauration
Fauteuils XIXe siècle en bon état
Buffet bas Louis Philippe
Deux electrophones vintage
Petit guéridon dessus marbre
Belle table de ferme en noyer
Collection de timbres postes