VENTE COURANTE DU MARDI 16 AVRIL 2019 A 14H

Date : 16/04/2019

Bon fonds de bibelots, tableaux, et mobilier -
Exposition publique le matin de la vente de 10h à 12h

Vue d'ensemble de la salle des ventes

Collection de bijoux vintage

Boite de bijoux fantaisie

Cachet en corne et épingle à décor d'abeille

Stylos et montres

Boite de médailles

Pièces anciennes

Collections de médailles

Boite de bijoux fantaisie et boitiers de montre en argent

Sac en perles

Petit face à main en bois. Fin XIXe siècle

Deux montres de gousset et chaines en argent

Boite de bijoux fantaisie

Verres en cristal

Verres en cristal

Christofle - Ménagère en métal argenté

Bijoux ethniques

CHINE - Bouddha et cheval

Rare service à café en porcelaine à décor rose à coulures et or

DAUM - Vase carré vers 1930 et LALIQUE - Vase et grenouille

Service à orangeade 1900

Bougeoir rocaille en bronze

Collection de fer à repasser en fonte de fer

Jardinière et Coupe en faïence. Vers 1900

Bibelots divers - Extrêmes orientaux

Objets de vitrine

Objets de vitrine

DAUM - Service vintage en cristal 1960

Style ROUEN - Collection de faïences

Collection de vases vintage

Biscuit concerto en fa mineur (quelques fausses notes)

JAPON - Deux paires de vases en céramique

Deux boites en métal "Concert de Marin Marais le Gambiste" et "Tour Eiffel"

Importante Collection de vignettes de foot PANINI

Belle cave à liqueur en bois de placage à décor marqueté en bois de loupe et filets de métal. Ep Napoléon III

Ecritoire en bois et nacre

Ecritoire ouvert en bois et nacre

Vase Nankin et divers

Trois assiettes en faïence ancienne

Forceps et Seringue

Phonographe sans pavillon

Japon - Vase en bronze

SECONDO - Charmant Lévrier, signé sur la base en marbre

Deux vases vintage 1950

Paire de hauts vases en céramique

Valise de toilette

Mini poele en fonte de fer pour poupée

Lit de poupée en bois

Chevrette et Tians en terre cuite

Belle boite en marqueterie à couvercle bombé

Vase sculpture en verre. Travail contemporain artistique

Bouillet - Plat en métal argenté neuf dans sa boite

Coupe en verre orangé et monture en fer forgé. Vers 1920

Collection de faïences régionales

Rare collection Kitsch "d'objets-sculpture" à caractère marin en faïence de VALLAURIS

Objets de vitrine

Collection de vases

Assiettes à dessert fantaisie en faïence

Beau sac de toilette en cuir avec ses flacons en cristal et couvercle en métal doré en bon état

Mallette en cuir

Garniture en faïence

Cache pot en barbotine

Miroir rectangulaire

Veste queue de Pie et violon (Idéal Concertiste)

Affiche originale Bernard BUFFET 1979

Travail Français, fin XIXe siècle "Les enfants à la barque" Huile sur carton bombé. signée

Ivan GORINI, Ecole Stéphanoise "Paysage au pont" Huile sur toile, signée

Marcel GENDRE "Maisons anciennes" Aquarelle, signée

Marcel GENDRE "Porche de chateau" Aquarelle, signée

Broderie ancienne "L'évêque dans la forêt"

"Bouquet de fleurs" Huile ovale, signée

MONDON "Vue de la Loire" Huile, signée

Ecole Française XXe s "L'entrée au hameau" Huile, signée

"Composition abstraite" Huile

"Nature morte Grenade, raisin et Pot en porcelaine" Huile sur toile.

M. THIBAULT "Bouquet d'Anémones" Huile ovale, signée

"La femme pensive" Huile

Tableau symboliste

Carton de tableaux

Carton de tableaux

Carton de tableaux

Jean de JONG "Bouquet de fleurs oranges" Deux grandes huiles sur toile, signées et datées 1978

Pièces encadrées

Deux gravures

Phono et machine à écrire

Parfait siège de pêcheur idéal concours de pêche avec coussin hyper moelleux

Bois de cerf imposants et champignon en bois

Sculpture en bois taille directe "Enfant assis"

Collection de jeux vintage Microscope, boite chimie et boite meccano

Collecion de voitures Solido et divers Pinder

Ensemble de maisons pour train JOUEF

trains électriques vintage JOUEF

Train en tôle collector

Trains électriques vintage JOUEF

Puzzle et machine à coudre

Train en tôle collector

Jeu Yatch Club Eric Tabarly

Boites de jeux anciens

Deux cartons de poupées

Carte de la Loire encadrée

Panneau de chine Laqué et autres en porcelaine

Plaque en laiton "Le Concert"

Vêtement de marque vintage

Veste et pantalon stylés en cuir marron

Cartons de bibelots

Cartons de bibelots

Francisque PRONAT, Ecole Lyonnaise "Maison près de la rivière" Aquarelle, signée.

Francisque PRONAT, Ecole Lyonnaise (détail signature) "Maison près de la rivière" Aquarelle, signée.

Caisse de coupes à champagne

Service à salade de fruit en verre

Appliques en céramique

Carton de bibelots

Rassemblenent de Harley Davidson miniatures

Collection d'appareils photos vintage

Cartons de bibelots

Service à café noir

Carton de diapositives

Livres d'art: Antiquité et Histoire

Lampe de salon en fer forgé, Vers 1910

Georges Frédéric ROTIG " Sangliers à la mare avec vieux solitaire" Gravure polychrome signée au crayon en bas à droite. Encadré. 43 x 54,5 cm

Carton de bibelots

Carton de boites

Carton de boites

Carton d'objets en laiton et bronze

Bassine d'objets en laiton et bronze

Petite table à écrire

Charrette à 2 enfants en bois. Avec bras repliables. Vers 1900 (en bon état)

Bureau de pente en bois de placage.

Bureau de pente en bois - Fermé

Bureau de pente en bois - Ouvert

Buffet bas Louis Philippe

Deux electrophones vintage

Salon en bambou en bon état avec coussins

Paire de bergère rechampi crème de style Louis XV

Mobilier ancien

Table Bouillotte en bois de placage.

Petit guéridon dessus marbre

Fauteuil en bois

Landau col de cygne en bois. XIXe siècle

Belle table de ferme en noyer

Belle bibliothèque en noyer clair à deux corps. XIXe siècle.

Table ronde à abattants

Coiffeuse Style Louis XVI Pompadour

Coiffeuse dessus marbre XIXe siècle

Secretaire à abattant en bois de placage

Petit bureau de pente. Style Louis XV

Commode arbalète en bois. Style Louis XV, vers 1963

Collection de timbres postes

Beau meuble deux corps en bois sculpté. Travail ancien.

Uniformes militaires à képi rouge

Canapé en cuir blanc

Secrtaire en noyer. Epoque Restauration

Fauteuils XIXe siècle en bon état

Buffet bas Louis Philippe

Deux electrophones vintage

Mobilier ancien

Petit guéridon dessus marbre

Fauteuil en bois

Belle table de ferme en noyer

Table ronde à abattants

Collection de timbres postes

Canapé en cuir blanc