VENTE D'ART OCEANIEN & AFRICAIN - JEUDI 16 MAI 2019 Ã 14H
16/05/2019
Expositions Publiques :
Jeudi 16 mai de 10h à 11h30
Expositions Publiques :
Jeudi 16 mai de 10h à 11h30
Parure de tête, Papouasie-Nouvelle Guinée, fibres, dents de cochon, plumes de casoar (accident sur une des dents) - montée dans un cadre. H. 44 x L. 30 cm ; avec le cadre H. 74,4 x L. 74,5 cm
Estimation : 50 / 70
Planche gravée polychrome, Sépik (Papouasie - Nouvelle-Guinée), bois, pigments naturels. H. 101 x L. 14,5 cm
Estimation : 40/60
Figure debout en forme de fuseau, Sépik (Papouasie - Nouvelle-Guinée), bois patine noire. H. 200 x L. 12 cm
Estimation : 50 / 70
Estimation : 50 / 70
Relief - tête de reptile et tête d'oiseau, Sépik (Papouasie - Nouvelle-Guinée), bois patine noire, cauris (petits manques et accidents anciens) H. 58 x L. 13 cm
Estimation : 50 / 70
Figure masculine debout en forme de crochet double, Sépik (Papouasie - Nouvelle-Guinée), bois (Pointe du crochet droit cassé). H. 64 x L. 20 cm.
Estimation : 40 / 60
Figure masculine debout, Sépik (Papouasie - Nouvelle Guinée), bois (Patine écaillée). H. 63 x L. 15 cm
Estimation : 40 / 60
Figure d’homme-oiseau, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois patine noire (manque pied droit). H. 29 cm
Estimation : 80 / 100
Deux dagues en os, l’une gravée, l’autre lissée, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée). H. 35 et 36,5 cm
Estimation : 40 / 60
Tabouret, Sépik (Papouasie - Nouvelle-Guinée), bois, pigment naturel. H. 17 ; diam. 28 cm.
Estimation : 30 / 50
Relief sculpté en forme de masque, Iatmul (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, patine noire. (fissure verticale). H. 40 cm
Estimation : 50 / 70
Personnage masculin debout, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, pigments colorés, cauris, fibres végétales, plumes. H. 60 cm
Estimation : 80 / 100
Pagaie (manche surmonté par deux animaux se faisant face), bois. H. 102 x L. 12 cm.
Estimation : 30 / 50
Estimation : 30 / 50
Personnage masculin debout se tenant le nez, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, pigments colorés, fibres végétales, plumes, coquillages. (manque un coquillage à l’œil droit). H. 81 cm
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Figure féminine et oiseau, à la manière d’un épi faitier, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, pigments colorés, fibres végétales. H. 78 cm
Estimation : 150 / 180
Deux outils, Sépik (Papouasie - Nouvelle-Guinée) a - Hache en pierre sculptée, manche en bois, fibres végétales, H. 50 cm (env.) b. - Houe en bois, fibres végétales, H. 50 cm (env.)
Estimation : 30 / 50
Estimation : 30 / 50
Récipient, tube de bambou, fibres végétales, pigments naturels (incomplet). H. 35 cm.
Estimation : 20 / 40
a - Masque miniature Janus , Sépik (Papouasie - Nouvelle Guinée) b - Anneau décoré d'une figure animalière
Estimation : 20 / 40
Fragment prolongé par un visage (à la manière d’un avant de pirogue), Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée), bois léger. H. 58 cm
Estimation : 30 / 50
Petit bouclier, Asmat (Papouasie-Nouvelle Guinée) avec poignée au revers. Bois léger, pigments colorés. H. 99 cm
Estimation : 60/90
Ancien bouclier, Ampinga, province de Farafangana, (Madagascar), bois recouvert de fourrure animale (bovidé) - (Usures). H. 45 x L. 40 cm.
Estimation : 70 / 100
Masque " Yu ", Yaouré (Côte d'Ivoire), bois polychrome - pigments industriels, (accidents) H. 36 x L. 23,5 cm.
Estimation : 60 / 80
Masque pour la danse Okuyi, Punu (Gabon), bois, kaolin (accidents de patine) H. 25 x L. 15 cm
Estimation : 50 / 70
Masque pour la danse Okuyi, Punu (Gabon), bois, kaolin (fortement érodé) H. 30 x L. 17 cm.
Estimation : 50 / 70
Paire de statuettes figurant un couple, de style Ngendese (République Démocratique du Congo) Bois dur. H. 32 cm
Estimation : 70 / 80
Personnage masculin portant le masque « Mfondo », Lwa Lwa (République Démocratique du Congo) Bois léger polychrome, fibres végétales. (accident). H. 44 cm
Estimation : 70 / 80
Masque " Punaise ", Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois naturel (fente bordure gauche) H. 33 x L. 17 cm.
Estimation : 40/60
Statuette masculine, Sénoufo (Côte d’Ivoire). Bois teinté noir. H. 36 cm
Estimation : 60 / 80
Statuette féminine, Bamana (Mali). Bois teinté noir. ( cassure à la main). H. 36 cm
Estimation : 60 / 80
Figure de reliquaire « Byeri », de style Fang (Gabon). Bois léger. H. 60 cm
Estimation : 100 / 120
Masque féminin, de style Tschokwe (Angola - République Démocratique du Congo), bois patine rouge et kaolin. H. 26 x L. 14 cm.
Estimation : 30 / 50
Homme assis jouant de la Sanza, Tschokwe (Angola - République Démocratique du Congo) Bois dur, patine sombre. (fissure). H. 36 cm
Estimation : 150 / 180
Figure masculine debout au corps scarifié, de style Bwende (Congo). Bois léger polychrome. H. 47 cm
Estimation : 70 / 80
Figure masculine debout, de style Ibibio (Nigeria). Bois léger, bichromie. H. 63 cm
Estimation : 70 / 80
Masque de maladie " Mbangu ", de style Pende, République Démocratique du Congo, bois, pigments rouges, noir, blanc. H. 30 x L. 17 cm.
Estimation : 30 / 50
Figure masculine debout, Mumuye (Nigéria) Bois dur, teinte brune, corde (petite fente). H. 87 cm
Estimation : 120/130
Emblème cérémoniel, Luba (République Démocratique du Congo) Bois dur teinté noir. H. 51 cm
Estimation : 60/80
Statuette " Nkissi ", Yombe-Congo (République Démocratique du Congo), bois, clous, corde. H. 26 x L. 17 cm.
Estimation : 50 / 70
Reliquaire, Mbete (Gabon). Bois léger recouvert de métal (alliage cuivreux), clous dans la cavité dorsale. (bout du pied gauche cassée). H. 60 cm
Estimation : 100/110
Reliquaire, deux figures dans un panier en vannerie (Ethnie non identifiée), bois, corne, anneaux métalliques. H. 30 x diam. 22 cm.
Estimation : 40 / 60
Estimation : 40 / 60
Sceptre « Fétiche », Tikar (Cameroun) Bois patine terreuse, cordes, coquillages. H. 41 L. 32 cm
Estimation : 100/120
Plateau de divination « Okua-Ifa », Yoruba (Nigéria) Bois. 45 x 24 cm
Estimation : 120 / 140
Figurine à usage thérapeutique, Yombe-Kongo (République Démocratique du Congo) Corps en toile rembourrée, tête en bois, corne, amulettes en cuir, cauris, corde. H. 57 cm
Estimation : 100/110
Figure masculine debout, Chamba ? (Nigeria) Bois léger, patine crouteuse rougeâtre. (restauration). H. 48 cm
Estimation : 80 / 100
Visage avec cornes, ethnie non identifiée (Gabon), bois, polychromie pigments naturels H. 34,5 x L. 20 cm.
Estimation : 30 / 50
Masque " coureur ", de style Dan (Côte d'Ivoire), bois patine noire, textile, cauris. H.29 x L. 15 cm.
Estimation : 30 / 50
Trois masques miniatures : a - masque de style Songye, bois polychrome pigments naturels. b - masque de style Songye, bois, fibres végétales. C - masques de style Gouro, type Zamble, bois polychrome.
Estimation : 20/40
Personnage debout, portant une coupe sur la tête, (Ekoï ?, Nigeria), bois, visage recouvert de peau, textile, cauris. H. 45 x L. 20 cm
Estimation : 40 / 60
Masque " Kplé-Kplé ", cérémonie du Goli, Baoulé (Côte d'Ivoire), bois polychrome ; H. 44 x L. 24 cm.
Estimation : 50/70
Reliquaire, de style Kota-Sangu (Gabon) Bois, laiton, os, panier fibre végétale, objets divers. H. 63 cm
Estimation : 200/220
Masque de style Kwele (Gabon),bois, kaolin. H. 53 x L. 37 cm.
Estimation : 30 / 50
Femme portant une coupe de divination, Yoruba (Nigeria) Bois, pigments colorés. (fissures, altérations de la patine au niveau des seins). H. 27 cm
Estimation : 120 / 130
Masque, visage surmonté d'un félin et d'une antilope (cassures, restaurations), groupe proche des Bambara (Mali), bois.
Estimation : 40 / 60
Estimation : 40 / 60
Figure masculine debout (représentation d’un enfant sur le devant et dans le dos), Montol (Nigeria). Bois, pigments rouge et blanc. H. 46 cm
Estimation : 100 / 120
Figure de reliquaire « Byeri », de style Fang (Gabon). Bois léger, pigments brun/gouge. (accident au visage, attaques d’insectes xylophages). H. 60 cm
Estimation : 90 / 100
Masque, Bambara ( ?) (Mali), bois. H. 49 x L. 23 cm.
Estimation : 40 / 60
Figure masculine d’ancêtre, Hemba (République Démocratique du Congo) Bois patine noire. H. 72 cm
Estimation : 280 / 300
Masque « Kanaga », Dogon (Mali). Bois, pigments, matières goudronneuses, cordes de maintien. H. 70 cm
Estimation : 90 / 120
Couple surmontant un panneau perforé, Igbo (Nigeria) Bois polychrome, textile, corde. H. env. 50 cm
Estimation : 100 / 120
Poupée de fécondité « Biga », Mossi (Burkina Faso) Bois, cuir, cauris. H. 33 cm
Estimation : 70 / 80
Statue masculine à usage thérapeutique, de style Songye (République démocratique du Congo), bois, corne, métal, crins, objets divers. H. 84 cm
Estimation : 100 / 110
Couple de statues, de style Fang-Mabea (Gabon). Bois, alliage cuivreux. Statue masculine. H. 104 cm ; statue féminine. L. 105 cm
Estimation : 200 / 250
Peigne de métier à tisser, Afrique de l'ouest (probablement Baoulé), bois. H. 19 x L. 19 cm.
Estimation : 30 / 50
Masque surmonté de deux figures humaines, ethnie non identifiée (Burkina Faso ?). Bois, pigments, textiles, cauris. H. 64 cm
Estimation : 70 / 80
Figure féminine assise sur un siège à têtes de félins, Punu (Gabon) Bois, patine noire. H. 62 cm
Estimation : 200 / 250
Masque roi, de style Bamoum (Cameroun) Bois, laiton, cauris. H. 60 cm
Estimation : 100 / 120
Peigne de métier à tisser, Afrique de l'Ouest (probablement Baoulé), bois, appareillage textile. H. 20 x L. 21 cm.
Estimation : 30 / 50
Torque-Monnaie, Téké (République Démocratique du Congo), bronze. Diam. 24 cm.
Estimation : 40 / 60
Poupée de fécondité, Namji (Cameroun) Bois, perles, textile, fer. H. 26 cm
Estimation : 60 / 80
Homme combattant un lion, Fon (Bénin), laiton. H. 22,5 x L. 25 cm.
Estimation : 40 / 60
Tête masculine scarifiée, style d'Ifé (Nigéria), bronze H. 16,5 x L. 8,5 cm.
Estimation : 30 / 50
Masque zoomorphe, Mambila (Nigeria) Bois, fibres, graines, plumes. H. 28 L. 61 cm
Estimation : 80 / 100
Tête d'homme, Bénin (Nigéria), bronze. H. 20 x L. 12 cm.
Estimation : 40 / 60
Masque « coureur » avec sa coiffe, Dan (Côte d’Ivoire) Bois, cauris, fibres végétales, plumes. H. 32 cm
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Reliquaire « Byeri » (complet de sa figure et de sa boite), Fang (Gabon) Bois, textile, crâne animal. H. figure 56 cm ; avec la boite. (fissures). H. 106 cm
Estimation : 100 / 120
Tête d'homme, Bénin (Nigéria), bronze. H. 22 x L. 12 cm.
Estimation : 40 / 60
Guerrier porteur de lance, Bénin (Nigéria), bronze. H. 28 x L. 21,5 cm.
Estimation : 30 / 50
Visage (masque) surmonté par un animal fabuleux, Bénin ( ?), bronze.
Estimation : 40 / 60
Petit masque en métal, Sénoufo (Côte d'Ivoire), H. 19 x L. 19 cm On y joint quatre figurines d'animaux en laiton : lézard, fennec et deux antilopes.
Estimation : 20 / 40
Figure de reliquaire « Byeri », Fang (Gabon) Bois, textile. (traces d’attaques d’insectes xylophages). H. 62 cm
Estimation : 120 / 150
Tunique en toile décorée de cauris, (Cameroun ?) Textile, cauris.
Estimation : 80 / 100
Masque, superstructure surmontée de deux poissons, de style Yaka (République Démocratique du Congo) Bois, pigments, toile, fibres végétales, cauris. H. 54 cm
Estimation : 100 / 120
Poupée de fertilité, Turkana - Kamban (Kenya) Cuir, perles, fruits séchés. H. 13 L. 13 cm
Estimation : 40 / 60
Poupée de fertilité Namji (Cameroun) Bois, perles, cauris, textile. H. 21,5 cm
Estimation : 60 / 80
Six gazelles, Afrique de l'ouest, laiton La plus grande : H. 46 x L. 12 cm ; la plus petite : H. 15 x L. 8 cm.
Estimation : 20 / 40
Figure féminine debout, « Basikasingo », Boyo (République Démocratique du Congo). Bois à patine sombre. (traces d’attaques d’insectes xylophages en surface). H. 82 cm
Estimation : 250 / 300
Cinq pipes en terre représentant les singes de la sagesse. Chacune 18 x 7 cm (env.)
Estimation : 20 / 40
Grand masque d’épaules « Nimba », de style Baga (Guinée). Bois, laiton. (fente près de la face). H. 93 cm
Estimation : 100 / 120
Masque zoomorphe, Mambila (Nigeria) Bois, patine crouteuse, pigments. L. 102 cm
Estimation : 70 / 100
Grand masque, ethnie non identifiée proche des Suku (République Démocratique du Congo), bois, raphia, couronne de plumes. H. 41 (pour la partie en bois) x L. 21 cm.
Estimation : 30 / 50
Estimation : 30 / 50
Statuette féminine porteuse de jarre, Lobi (Burkina Faso) Bois patine claire. H. 30,5 cm
Estimation : 70 / 90
Statuette féminine debout, Baoulé (Côte d’Ivoire) Bois, pigments industriels rouges). H. 35 cm
Estimation : 60 / 80
Coupe (ou jeu) en bois sombre (ethnie non identifiée) H. 10 x diam. 34 cm.
Estimation : 30 / 50
Estimation : 30 / 50
Paire de jumeaux (masculin, féminin) « Ibeji », Yoruba (Nigeria) Bois patine brun/rouge. Figure masculine. H. 27,5 cm - figure féminine. (fissure sur la base). H. 30 cm
Estimation : 120 / 150
Reliquaire Kota-Sangu (Gabon) Bois, alliages cuivreux, os, fibres végétales, panier en vannerie, objets divers. H. 55 cm
Estimation : 220 / 250
Personnage assis tenant un emblème de pouvoir, Luba (République Démocratique du Congo), bois patine sombre. H. 40 cm
Estimation : 200 / 250
Figure féminine agenouillée « Sango » tenant une coupe, Yoruba (Nigeria)Bois patine brun/rouge (fissures). H. 27 cm
Estimation : 150 / 180
Masque avec superstructure (personnage), de style Yaka (République Démocratique du Congo) Bois, pigments, fibres végétales, textile, cauris. H. 83 cm
Estimation : 100 / 120
Statuette féminine, Baoulé (Côte d'Ivoire), bois patine noire (fendu) H. 33 cm.
Estimation : 20 / 40
Masque « Epa » célébrant un chef de guerre, Yoruba (Nigeria) Bois, pigments (traces d’insectes xylophages). H. 88 cm
Estimation : 150 / 180
Masque pour la danse Okuyi, de style Punu (Gabon) Bois, couleur industrielle. H. 32 cm
Estimation : 70 / 90
Statuette féminine (coiffure à coques), Baoulé (?) (Côte d’Ivoire) Bois patine claire. H. 34 cm
Estimation : 70 / 90
Statuette féminine, Baoulé (Côte d’Ivoire) Bois noirci. (accidents de patine). H. 28 cm
Estimation : 50 / 80
Statuette féminine, (Côte d’Ivoire) Bois peint ocre et noir. H. 31 cm
Estimation : 50 / 80
Figure de gardien de reliquaire, de style Kota (Gabon) Bois, laiton. H. 54 cm
Estimation : 200 / 220
Planche mnémonique « Lukasa », Luba (République Démocratique du Congo). Bois, perles, cauris. H. 33 L. 14,5 cm
Estimation : 80 / 100
a - Statuette masculine debout, (Côte d'Ivoire) bois couleurs industrielles (rose et noire) H. 29 cm. b - Figure debout, (Côte d'Ivoire), bois, patine noire, pagne perles et tissu. H. 30 cm.
Estimation : 20 / 40
Statuette de la société « Bwami », Léga (République Démocratique du Congo). Bois. H. 28 cm
Estimation : 50 / 80
Singe reliquaire" Ngi " à cavité dorsale, Bulu (Cameroun/Gabon), bois, pagne en fibres végétales (pied gauche cassé), H. 27 x L. 13 cm.
Estimation : 40 / 60
Estimation : 40 / 60
Statuette « Byeri » en forme de sceptre, Fang (Gabon) Bois. H. 31 cm
Estimation : 60 / 90
Grande statue reliquaire, Mbete (Gabon). Bois entièrement recouvert de laiton, textile, plumes, os, cauris, cavité dorsale. H. 93 cm
Estimation : 400 / 450
Reliquaire de style Kota-Sangu (Gabon). Bois, cuivre, laiton, panier en vannerie, plumes, objets divers. H. 63 cm
Estimation : 200 / 220
1) Hochet, manche représentant un personnage masculin, Hemba-Luba (République démocratique du Congo). Bois, métal, fruits séchés. H. 25 cm 2) Statuette masculine, Hemba-Luba (République Démocratique du Congo)Bois. H. 23,5 cm
Estimation : 70 / 90
1) « Bâton de voleur », bois. H. 66 cm; 2) Lance pierre, bois. H. 22,5 cm ; 3) Statuette femme assise, bois. H. 14 cm ; 4) Statuette femme agenouillée, bois. H. 19 cm, Dogon, (Mali).
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Figure de gardien de reliquaire, de style Kota-MaHongwe (Gabon) Bois, cuivre, laiton. H. 47,5 cm
Estimation : 150 / 200
a - Fétiche (République démocratique du Congo ?), bois, goudron, fibres textile, H. 31 cm. b - Fétiche (République démocratique du Congo ?), bois, miroir, H.34 cm.
Estimation : 20 / 40
Coiffure, Kuba (?) (République Démocratique du Congo) Fibres végétales, perles. Diam. 18 cm
Estimation : 50 / 80
Coiffure, Fang (?) (Gabon) Fibres végétales, perles, cauris. L. 23 cm
Estimation : 50 / 80
1) Petit masque passeport, Dan (?) (Côte d’Ivoire), modelé sur un crâne d’animal, enduit crouteux. L. 15 cm 2) Petite statuette fétiche, Fon (?) (Cameroun). Bois, textile, cauris. H. 12 cm
Estimation : 50 / 70
Appui-nuque, Turkana (Ethiopie, Kenya) Bois, lanière en cuir. H. 18 cm
Estimation : 70 / 90
Tablette d’écriture (dite « coranique »), Mali Bois. H. 56 cm
Estimation : 80 / 100
Ensemble d’objets Touareg (Niger) : une épée courte (accident), un porte-coran, un sac, une pochette, une petite sacoche, un sac en forme de bourse (partiellement insolé), un récipient (insolé), un décapsuleur, un objet en forme d’aiguille
Estimation : 100 / 120
Ensemble de neuf petits masques de grade, Léga et Langola (République Démocratique du Congo). Bois, pigments, fibres.
Estimation : 100 / 120
Figure debout, Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois patine sombre H. 41 cm.
Estimation : 40 / 60
Figure féminine avec deux enfants, BenaLulua (République Démocratique du Congo), bois patine claire. H. 55 cm.
Estimation : 50 / 70
Appui-nuque Turkana (Ethiopie, Kenya), bois. H. 16 cm
Estimation : 70 / 90
Singe, cavité ventrale, Bulu (Cameroun/Gabon), bois. H. 42 cm.
Estimation : 40 / 60
Cache-sexe, Kirdi (Cameroun), métal, textile ; partie métallique. H. 15 cm
Estimation : 80 / 100
Tablette d’écriture (dite « coranique »), Mali, bois. H. 52 cm
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Femme allaitant, Baoulé (Côte d'Ivoire), bois (fendu) H. 49 cm.
Estimation : 30 / 50
Figure féminine debout, Lobi (Burkina Faso), bois clair (pied cassé) H. 60 cm.
Estimation : 30 / 50
Sommet de reliquaire terminé par quatre têtes, Fang (Gabon), bois H. 40 cm.
Estimation : 40 / 60
Estimation : 40 / 60
Arme de dignité, poignée : figurine masculine, Songye ? (République Démocratique du Congo), fer, bois, perles. H. 67 cm
Estimation : 60 / 80
Statuette, personnage debout, Lengola (?), (République Démocratique du Congo), bois blanchi au kaolin. H. 39 cm.
Estimation : 40 / 60
Femme assise chaque main reposant sur la tête d'un enfant, Yoruba (Nigéria), bois teinté brun/rouge, perles. H. 46 cm.
Estimation : 40 / 60
a - Statuette Lega (république Démocratique du Congo), bois, patine claire, H.22 cm. b - Statuette Lobi ( ?), (Burkina Faso), bois, importantes attaques xylophages, H. 22 cm.
Estimation : 30 / 50
Grande trompe, de style Luluwa (République Démocratique du Congo), bois. (fente). H. 100 cm
Estimation : 100 / 150
Harpe quadricéphale, de style Bamoum (Cameroun), bois, peau d’animal. (accident sur l’une des têtes). H. 54 cm
Estimation : 100 / 120
« Sanza », bicéphale, de style Luba (république Démocratique du Congo), bois, métal. (manque une lame métallique). H. 50 cm
Estimation : 80 / 100
Flute, (Burkina faso), bois, patine sombre. H. 50 cm
Estimation : 60 / 90
Deux trompes, l’une en corne, l’autre en corne recouverte de fourrure animale (très usée)
Estimation : 60 / 80
Statuette; figure féminine debout, Fanti (Ghana), bois patine claire, cordelette.
Estimation : 30 / 50
Deux figurines formant un ensemble, Yoruba (Nigéria), bois patine noire. H. chacune 24 cm (env.)
Estimation : 10 / 20
Deux lances : 1) hampe bois, pointe et lame en fer. L. 190 cm 2) hampe bois, cuir, lame fer. L. 74 cm
Estimation : 50 / 80
Figure féminine « Sango » porteuse de coupe, Yoruba (Nigeria), bois. H. 59 cm (manques, usures, réparation)
Estimation : 100 / 120
Statuette féminine debout, tenant une corne et une gourde, Yoruba (Nigeria), bois patine sombre. H. 36,5 cm (fissure)
Estimation : 80 / 100
Figure de gardien de reliquaire, de style Kota (Gabon), bois, laiton, os. H. 50 cm
Estimation : 100 / 120
Planche en forme de figure de reliquaire surmontée par deux têtes d’oiseaux, de style Kota (Gabon), bois, métal. H. 57 cm
Estimation : 80 / 100
a - Lance pierre (origine inconnue), bois, H. 15 cm b - Petit Calao, Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois (avant de la tête recollé), H. 24 cm.
Estimation : 10 / 20
Objet de divination " Ke Die ", Dan (Côte d'Ivoire), bois, fibres H. 26 cm.
Estimation : 10 / 20
Ensemble de neuf petits masques de grade Léga et Lengola (République Démocratique du Congo), bois, kaolin, fibres végétales.
Estimation : 100 / 120
Guide barratte (Népal), bois, patine noire. L. 22,2 cm
Estimation : 40 / 60
a - Chasse-mouches, poignée en ivoire, crins, textile, L. 50 cm. (env.) b - Chasse-mouches, manche en bois sculpté d'une figure (Janus), L. 38 cm. (env.)
Estimation : 30 / 50
Estimation : 30 / 50
Figure de reliquaire Kota (Gabon), laiton sur une âme de bois, manques importants, attaques xylophages. H. 54 x L ; 24 cm.
Estimation : 20 / 40
Gourde, décor pyrogravé, avec son bouchon, calebasse, bois, lanière cuir. H. 21 cm
Estimation : 40 / 70
Deux chapeaux de berger, Niger, régions sahariennes : 1) cuir et vannerie, diam. 35 cm 2) cuir et vannerie. Diam. 29,5 cm
Estimation : 30 / 50
Gourde ou cruche à vin de palme, Bamoum (Cameroun), calebasse, fibres tressées. H. 28 cm
Estimation : 40 / 50
Peigne, Baoulé (?) (Côte d’Ivoire), bois. H. 20 cm
Estimation : 60 / 80
Grande cuiller, Dan (Côte d’Ivoire), bois. H. 52,5 cm
Estimation : 60 / 80
Têtes adossées (formant couvercle), Teke (?), (République Démocratique du Congo), bois, cuir, fibres, graves attaques xylophages. H. 32 x L ; 22,5 cm.
Estimation : 30 / 50
Estimation : 30 / 50
Ensemble de bijoux et parures, principalement Berbères (Maroc) : 1) une parure en forme de ceinture agrémentée de bijoux ; 2) un élément de ceinture ou bandeau avec perles métalliques et monnaies ; 3) un collier ; 4) un élément de pendentif ;
Estimation : 120 / 150
Ensemble de trois récipients prolongées par deux têtes humaines, au centre un oiseau et une statuette féminine, Sénoufo (Côte d’Ivoire) ; bois, cauris, fibres végétales, dépôt de cendres. H. 28,5 L. 44 cm
Estimation : 80 / 100
Boite à fard, motif d'épée sur le couvercle, Kuba (République Démocratique du Congo), bois. H. 23,5 x L. 14,5 cm.
Estimation : 40 / 60
Poterie « Kwandalewa » de Guérison, Cham Mwana (Nigeria), terre cuite. (cassure au sommet). H. 22 cm
Estimation : 30 / 50
Personnage bras levés, Sao ? (Nigeria, Cameroun), terre cuite. H. 19,5 cm
Estimation : 50 / 80
Neuf pipes en terre cuite, Cameroun (?), contenues dans un présentoir en bois. H. 14,5 L. 73 cm
Estimation : 100 / 120
Pipe à eau, Tschokwé (République Démocratique du Congo), calebasse, cuivre. L. 22,5 cm
Estimation : 30 / 50
Elément de serrure de porte de case, Dogon (Mali) Bois, patine d’usage. (manque le pêne). H. 33 cm
Estimation : 30 / 50
Petite porte de grenier, de style Dogon (Mali), bois. H. 40 L. 30 cm
Estimation : 40 / 60
Petit personnage en terre cuite, Sao ( ?), (Nigeria) On y joint un petit récipient en terre cuite (restauré) avec soucoupe et un petit pot en terre cuite avec couvercle également en terre cuite.
Estimation : 20 / 40
Deux figurines en terre cuite, patine sombre, origine inconnue. (petits accidents). H. 13 cm chacun env.
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Couvre-chef en forme de casque à deux cornes, vannerie, textile, cauris. Diam. 20 cm
Estimation : 50 / 60
Sept bracelets, chevillière et « monnaies » Bronze et laiton (Principalement Sénoufo et Dan)
Estimation : 60 / 90
Cinq bracelets en bronze, fer et laiton (Principalement Sénoufo et Dan)
Estimation : 60 / 80
Figurine à fonction thérapeutique, Vili (?) (République Démocratique du Congo), terre cuite, plumes (restauration à un pied). H. 28 cm
Estimation : 80 / 100
Cuiller à long manche terminé par un personnage, bronze. H. 37 cm
Estimation : 60 / 80
a - Une lance, manche bois et peau, lame en métal gravée de motifs ornementaux. b - Une lance, pointe fine, bois et métal. c - Un carquois et ses flèches, peau, bois, métal.
Estimation : 20 / 40
Figure masculine debout, mains en avant, Lobi (Burkina Faso), laiton. H. 26,5 cm
Estimation : 70 / 100
Figure masculine brandissant une hache, Lobi (Burkina Faso), Bronze. H. 27 cm
Estimation : 70 / 100
Poire à poudre, Akan (Ghana), laiton, cuir, cauris. H. 19 cm
Estimation : 60 / 80
Petit masque pendentif en bronze, (Côte d’Ivoire). H. 12,5 cm
Estimation : 30 / 50
Personnage debout torsadé, Kulango (?) (Côte d’Ivoire), bronze. H. 23,5 cm
Estimation : 30 / 60
Figure féminine portant une jarre sur la tête, Akan (Ghana), bronze. H. 28 cm
Estimation : 40 / 60
Figure masculine debout, Akan (Ghana), bronze. H. 188 cm
Estimation : 40 / 60
Figure masculine debout portant une arme et un bouclier, Akan (?) (Ghana), bronze. H. 23,5 cm
Estimation : 30 / 50
Clochette figurant un visage surmonté d’un oiseau, Yoruba (Nigeria) Bronze. H. 23 cm
Estimation : 30 / 50
Figure féminine debout, le haut du corps en métal, le bas en bois. H. 33,5 cm
Estimation : 20 / 40
Une paire d’objets à suspendre (amulettes ou frottoirs ?), fer, corde ; chacun. L. 30 cm
Estimation : 50 / 60
Grand joug (Indonésie ?), bois, alliage cuivreux. L. 168 cm
Estimation : 100 / 110
Couple de marionnettes, Bozo - Bamana (Mali), bois, pigments industriels, textiles industriels. H. chacune : 103 cm
Estimation : 60 / 90
Poupée Chancay (Pérou), textiles : confectionnée à partir de fragments de tissus funéraires anciens. H. 47 x L. 14 cm.
Estimation : 50 / 70
Pot en terre cuite, décor de feuilles de vigne et de raisin, Amérique du Sud. H. 20 x L. 16 cm.
Estimation : 20 / 40
Collier, Amérique du Nord, perles et coquillages pyrogravés.
Estimation : 40 / 60