VENTE SUR PLACE PLACE BADOULIERE A SAINT-ETIENNE - MARDI 18 JUIN 2019 A 14H
18/06/2019
L'adresse de la vente 57, rue Michelet, Place Badouillière 42100 ST ETIENNE - EXPOSITION PUBLIQUE LE MARDI 18 JUIN 2019 de 13H30 à 14H
1 - Pied de lampadaire en bois sculpté et ajouré.
Estimation : 20/25
3 - Petit canapé en bois clair et bronzes. XIXe siècle
Estimation : 80/100
4 - Mieczyslaw LURCZYNSKI (1907-1992) " Le marché orientaliste ". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 72 x 53 cm
Estimation : 200 / 220
5 - PAire de chevets en vbois laqué de style Transition
Estimation : 40/50
6 - Meuble argentier pour ménagère ouvrant à trois tiroirs.
Estimation : 30/40
8 - Miroir de toilette en bronze et bibelots (lampe berger, boites, vases...)
Estimation : 25 / 30
Collection de médailles militaires et montre de gousset
Estimation : 15/20
13 - Elza KARINTHY, Ecole Hongroise (Fin XIXe - début XXe s) "Paysannes brûlant du foin " Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 80 cm Elza Karinthy, soeur de Frigyes Karinthy (1887-1938), célèbre écrivain hongrois
Estimation : 250 / 300
Deux fauteuils confortables , un repose pieds et un bout de pieds recouvert de tissu vert
Estimation : 60/80
Table guéridon de salle à manger à allonges en bois
Estimation : 120/150
Petite table d'appoint en noyer. Pieds tournés réunis par une entretoise
Estimation : 40/50
19 - Jean ROGER (1925-2015) - Ecole Niçoise " Coin du port de Nice " Huile sur toile, signée en bas à gauche et daté 27/03/56. 55 x 46 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
POULIN - plaque émaillée tirage à 300 ex et une reproduction
Estimation : 35/40
Alain BALLY (né en 1948) "Trompe l'oeil tapis" Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 73 cm
Estimation : 200/300
32 - Henri BONHOTAL - " Marine " Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
Estimation : 120/150
Henri BONHOTAL - " Marine " Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
Estimation : 120/150
Ecole Française fin XVIIIe siècle "Portrai d'ecclesiastique" Pastel ovale
Estimation : 100/150
Commode galbée en bois de placage. Dessus de marbre. Style Louis XV
Estimation : 150/200
Grand vase en barbotine à décor den relief de diane au bain et angelots. Prise à tête de bouc. Vers 1900
Estimation : 200/250
Estimation : 200/250
Ecole Française du XIXe siècle "Portrait d'homme" Huile sur toile.
Estimation : 40/50
Petit bureau de dame en bois de placage de style Louis XV, vers 1900
Estimation : 120/150
Paire de larges fauteuils en bois tourné et sculpté. Style Louis XIV
Estimation : 100/120
COMTE (actif début XXe siècle) "Bord de Loire au soleil couchant" Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite 1937 61 x 92 cm
Estimation : 150/200
Max LE VERRIER " Pêcheur tirant son filets" Sculpture reposant sur une base en pierre
Estimation : 180/200
FERRAN CALLICO " Maisons à Nervieux " Huile sur toile. Signée. 47 x 55 cm
Estimation : 80/100
Paire de fauteuils en bois et cannage de style Louis XV
Estimation : 30/40
Verres en cristal, casserole en cuivre, faïence de Quimper et divers
Estimation : 15/20
Estimation : 15/20
Miroir à pareclose en bois recouvert de cuivre repoussé à décor d'angelots, guirlandes et masques. XIXe siècle. (manque à un angle).
Estimation : 180/200
Commode en bois de placage ouvrant à 4 tiroirs. XIXe siècle
Estimation : 120/150
Paire de chaisesen bois noirci. Ep. Louis Philippe
Estimation : 12/15
Rita REY "Les moissonneuses en bretagne" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1904
Estimation : 120/150
Estimation : 120/150
Paire de chevets en bois laqué blanc et un miroir (on joint un meuble en bois
Estimation : 20/30
Paire de fauteuils coin de feu en bois et assise paillée.
Estimation : 25/30
Commode en bois dans le style arbalète et paire de chaises de style Louis XVI 1900
Estimation : 60/70
Commode en bois et paire de chaises de style Louis XVI 1900
Estimation : 60/70
Petite commode à façade galbée et quatre lampes
Estimation : 60/70
Trois ravisante et rare peinture sur soie africanistes 1980 "
Estimation : 30/35
Belle grande glace en bois et stuc doré à décor d'angelots. Vers 1900 (bon état)
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Lit en bois rechampi et tissu rose de style Louis XV
Estimation : 20/30
Valise de toilette avec flacons en cristal et brosse en ivoire.
Estimation : 10/15
Ménagère en métal argenté 12 couverts et une louche modèle à la bérain
Estimation : 30/40
Machine à diapositives Voigtländer (good quality) et écran
Estimation : 20/25
Argenterie: plat contourné ERCUIS, verres à pieds, deux bols à punch
Estimation : 15/20
Bibelots divers (jouets, bol cloisonné chine, jardinière
Estimation : 12/15
Interessante table bistrot carrée. Pietement métal et plateau marbre.
Estimation : 30/40
Bibliothèque en bois 1900 à deux portes vitrées.
Estimation : 50/80