VENTE SUR PLACE PLACE BADOULIERE A SAINT-ETIENNE - MARDI 18 JUIN 2019 A 14H

Date : 18/06/2019

L'adresse de la vente sera communiquée le mardi matin dès 8 H sur notre site internet - EXPOSITION PUBLIQUE LE MARDI 18 JUIN 2019 de 13H30 à 14H

VUE D'ENSEMBLE DU SALON

VUE D'ENSEMBLE DE LA SALLE A MANGER

1 - Pied de lampadaire en bois sculpté et ajouré.
Estimation : 20/25

2 - Colonne en bois sculpté à fût canelé.
Estimation : 25/30

3 - Petit canapé en bois clair et bronzes. XIXe siècle
Estimation : 80/100

4 - Mieczyslaw LURCZYNSKI (1907-1992) " Le marché orientaliste ". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 72 x 53 cm
Estimation : 200 / 220

5 - PAire de chevets en vbois laqué de style Transition
Estimation : 40/50

6 - Meuble argentier pour ménagère ouvrant à trois tiroirs.
Estimation : 30/40

7 - Machine à calculer de collection
Estimation : 18/20

8 - Miroir de toilette en bronze et bibelots (lampe berger, boites, vases...)
Estimation : 25 / 30

9 - Deux sculptures "oiseaux" sur bases en marbre
Estimation : 50/80

10 - Lot religion
Estimation : 15 / 20

Miniature sur ivoire indienne "Couples"
Estimation : 18/20

Collection de médailles militaires et montre de gousset
Estimation : 15/20

13 - Elza KARINTHY, Ecole Hongroise (Fin XIXe - début XXe s) "Paysannes brûlant du foin " Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 80 cm Elza Karinthy, soeur de Frigyes Karinthy (1887-1938), célèbre écrivain hongrois
Estimation : 250 / 300

Deux fauteuils confortables , un repose pieds et un bout de pieds recouvert de tissu vert
Estimation : 60/80

Table guéridon de salle à manger à allonges en bois
Estimation : 120/150

Suite de chaises en bois de style provençal
Estimation : 80/100

Table basse de salon en bois de style Louis XV
Estimation : 15/20

Petite table d'appoint en noyer. Pieds tournés réunis par une entretoise
Estimation : 40/50

19 - Jean ROGER (1925-2015) - Ecole Niçoise " Coin du port de Nice " Huile sur toile, signée en bas à gauche et daté 27/03/56. 55 x 46 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

20 - Lot de pièces encadrées
Estimation : 20/30

21 - Lot de pièces encadrées
Estimation : 20/30

Carton de dentelles, broderies et textiles
Estimation : 10/15

POULIN - plaque émaillée tirage à 300 ex et une reproduction
Estimation : 35/40

POULIN - plaque émaillée tirage à 300 ex
Estimation : 35/40

Estimation : 35/40

Estimation : 35/40

Fauteuil en bois et tissu crème
Estimation : 40/50

Alain BALLY (né en 1948) "Trompe l'oeil tapis" Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 73 cm
Estimation : 200/300

Petit bureau en bois
Estimation : 60/80

Collection de tisanières en porcelaine
Estimation : 80/100

Lustre en laiton à 6 lumières
Estimation : 50/60

Table de bridge
Estimation : 10/20

Deux appareils photos
Estimation : 12/15

31Bois sculpté et boites
Estimation : 15/20

32 - Henri BONHOTAL - " Marine " Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
Estimation : 120/150

Henri BONHOTAL - " Marine " Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
Estimation : 120/150

Ensemble de bibelots
Estimation : 35/40

Table à jeu en acajou et placage. XIXe siècle
Estimation : 60/80

Petit encrier 1900 et deux lampes de salon
Estimation : 35/40

Ecole Française fin XVIIIe siècle "Portrai d'ecclesiastique" Pastel ovale
Estimation : 100/150

Commode galbée en bois de placage. Dessus de marbre. Style Louis XV
Estimation : 150/200

Paire de cadres photos 1900
Estimation : 40/50

Grand vase en barbotine à décor den relief de diane au bain et angelots. Prise à tête de bouc. Vers 1900
Estimation : 200/250

Estimation : 200/250

Fauteuil voltaire en bois
Estimation : 200/250

Ecole Française du XIXe siècle "Portrait d'homme" Huile sur toile.
Estimation : 40/50

Paire de chauffeuses en tissu
Estimation : 40/50

Cartes postales anciennes
Estimation : 40/45

Petit bureau de dame en bois de placage de style Louis XV, vers 1900
Estimation : 120/150

Fauteuil gondole en bois
Estimation : 35/40

Fauteuil en bois de style Louis XV
Estimation : 40/50

Belle lampe halogène
Estimation : 20/25

Paire de larges fauteuils en bois tourné et sculpté. Style Louis XIV
Estimation : 100/120

COMTE (actif début XXe siècle) "Bord de Loire au soleil couchant" Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite 1937 61 x 92 cm
Estimation : 150/200

Petrin en bois
Estimation : 50/60

Lot d'argenterie en MA
Estimation : 25/30

Faisan doré dans le gout de Demeter CHIPARUS
Estimation : 35/40

Lampe à pétrole montée à l'électricité
Estimation : 25/30

Max LE VERRIER " Pêcheur tirant son filets" Sculpture reposant sur une base en pierre
Estimation : 180/200

Pendule borne en marbre noir
Estimation : 50/80

LOt de bibelots divers
Estimation : 15/20

FERRAN CALLICO " Maisons à Nervieux " Huile sur toile. Signée. 47 x 55 cm
Estimation : 80/100

Paire de fauteuils en tissu
Estimation : 40/50

Paire de fauteuils en bois et cannage de style Louis XV
Estimation : 30/40

Petite table de salon
Estimation : 25/30

4 chaises
Estimation : 15/20

Beau lustre en laiton à 6 lumières
Estimation : 100/150

Ensemble de bibelots
Estimation : 15/20

Verres en cristal, casserole en cuivre, faïence de Quimper et divers
Estimation : 15/20

Estimation : 15/20

Deux christ en croix, candélabres, panière
Estimation : 20/25

Enfilade en bois de style Louis XV
Estimation : 60/80

Livres
Estimation : 10/12

G. VUILLIER "La Tunisie"
Estimation : 15/20

Romans divers reliés
Estimation : 10/15

Missels
Estimation : 10/15

5 petits livres anciens en l'état
Estimation : 15/18

Livres
Estimation : 10/15

d'après Utrillo "Eglide de Stains" (Seine) encadré

Petite commode de style Louis XV
Estimation : 40/60

Trois casseroles anciennes en cuivre
Estimation : 30/40

Miroir à pareclose en bois recouvert de cuivre repoussé à décor d'angelots, guirlandes et masques. XIXe siècle. (manque à un angle).
Estimation : 180/200

Commode en bois de placage ouvrant à 4 tiroirs. XIXe siècle
Estimation : 120/150

Balance de commerce et multiples poids
Estimation : 30/40

Patère en bois
Estimation : 25/30

Petite table, coffre
Estimation : 20/25

Table à volet en bois
Estimation : 60/80

Miroir rectangulaire en bois et stuc
Estimation : 20/30

Table demi lune à pieds tournés. XIXe siècle
Estimation : 100/120

Table roulante et bibelots
Estimation : 30/50

Paire de chaises Louis Philippe
Estimation : 12/15

Paire de chaisesen bois noirci. Ep. Louis Philippe
Estimation : 12/15

Gravure encadrée "Scène galante"
Estimation : 15/20

Rita REY "Les moissonneuses en bretagne" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1904
Estimation : 120/150

Estimation : 120/150

Paire de chevets en bois laqué blanc et un miroir (on joint un meuble en bois
Estimation : 20/30

Jeu de Croquet ancien et boite de jeu en bois
Estimation : 30/40

Lit en métal
Estimation : 20/25

Foulard encadré
Estimation : 15/20

Paire d'appliques en bronze de style Louis XV
Estimation : 15/20

Paire de fauteuils coin de feu en bois et assise paillée.
Estimation : 25/30

Deux lustres
Estimation : 20 / 25

Deux lustres
Estimation : 20 / 25

Commode en bois dans le style arbalète et paire de chaises de style Louis XVI 1900
Estimation : 60/70

Commode en bois et paire de chaises de style Louis XVI 1900
Estimation : 60/70

Petite commode à façade galbée et quatre lampes
Estimation : 60/70

Icone de style
Estimation : 12/15

Petite commode à trois tiroirs et cinq lampes
Estimation : 60/70

Chaises vintage , table basse et cuivre
Estimation : 30/40

Sièges de chalets en bois massif taillé
Estimation : 20 / 25

Miroir ovale de style Louis XVI
Estimation : 15/20

Trois ravisante et rare peinture sur soie africanistes 1980 "
Estimation : 30/35

Table basse et bibelots
Estimation : 15/20

Bonnetière en bois sculpté XIXe siècle
Estimation : 80/100

Bel ensemble de chaises et fauteuils
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Petrin en bois
Estimation : 50/60

Belle grande glace en bois et stuc doré à décor d'angelots. Vers 1900 (bon état)
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Table de salon et bibelots
Estimation : 25/30

Piano droit
Estimation : 50/60

Métronome
Estimation : 15/20

Ombrelle 1900
Estimation : 10/12

Lampe céramique design
Estimation : 8/10

Banquette et tabouret de piano
Estimation : 40/50

Range partition en bois noirci
Estimation : 12/15

Table à volet en noyer
Estimation : 20/30

Ensemble de bonbonnière en verre moulé
Estimation : 15/20

Pique cierge doré
Estimation : 12 / 15

Broc et harnai
Estimation : 10/15

Estimation : 10/15

Lit en bois rechampi et tissu rose de style Louis XV
Estimation : 20/30

Valise de toilette avec flacons en cristal et brosse en ivoire.
Estimation : 10/15

Ménagère en métal argenté 12 couverts et une louche modèle à la bérain
Estimation : 30/40

Machine à diapositives Voigtländer (good quality) et écran
Estimation : 20/25

Argenterie: plat contourné ERCUIS, verres à pieds, deux bols à punch
Estimation : 15/20

Bibelots divers (jouets, bol cloisonné chine, jardinière
Estimation : 12/15

Interessante table bistrot carrée. Pietement métal et plateau marbre.
Estimation : 30/40

Table de cuisine et deux fauteuils
Estimation : 25/30

Lave vaisselle de marque BEKO
Estimation : 30/50

Four de marque GLEM
Estimation : 20/25

Bibliothèque en bois 1900 à deux portes vitrées.
Estimation : 50/80