VENTE COURANTE DU MARDI 8 OCTOBRE 2019 A 14H

Date : 08/10/2019

BONS FONDS DE MAISONS - TABLEAUX, OBJETS D'ART MOBILIER, LIVRES
Exposition Publique le matin de la vente de 10h à 12h

Vue d'ensemble de la salle des ventes

Montre de gousset en or jaune. Poids net de l'or: 19 gr

Broche en or jaune et pierres rouges PB. 13,6 gr

Lot de pièces en argent : 4 pièces en argent de 50 Fr Hercule, 5 pièces de 10 Fr Hercule, 9 pièces de 5 Fr semeuse, 4 pièces de100 Fr vers 1990 et 3 pièces de 1 Fr

Montres de gousset en argent

Montres de gousset en argent

Montres de gousset en argent

Originale montre de gousset à guichet.

Montres de gousset

Bracelet en cuir et fermoir en or. PB: 8.5 gr

Bijoux divers

Montres ICE neuves

Bijoux ethniques ancien

Bijoux ethniques ancien

Collier de grosses perles oranges et collier de perles de culture

Collection de pièces de monnaie

Flasque à whisky en argent et cristal

Timbres postes de collection

Albums de timbres postes de collection et album de photos anciennes

24 BD de Michel Vaillant

24 BD de SPIROU et FANTASIO

24 BD de TINTIN

Carte ancienne 1er avril et photographies diverses

Necessaire de manucure

Ecritoire en bois de placage et marqueterie orné d'un médaillon en nacre. Fin XIXe siècle

Boite à gants rectangulaire en bois et angles en métal à décor de rinceaux.

Collection de petites voitures

Jouets en bois

Vallauris - plats oblongs

TRAVAIL FRANCAIS, Vers 1940 - Vase boule en laiton cuivré à décor géométrique niellé d'argent.

Vase en biscuit à décor de deux jeunes femmes. Vers 1900

Pied de lampe à pétrole en porcelaine noir à décor émaillé de feuillage et papillon. Vers 1900

Objets de vitrine

CHINE - Collection de tabatières

CHINE - Trois disques en pierre dure: a-disque à décor gravé des signes du zodiaques (D. 12 cm) b - disque à décor gravé d'animaux stylisés. (D. 9 cm) c - disque à décor de chevaux et écritures (D. 9 cm)

CHINE - Pendentif en pierre dure grise. L. 12,5 cm

CHINE - Petit vase cylindrique formant porte pinceaux en jade blanc celadonné, (ancienne trace d'encre dans le fond) H. 10 cm

CHINE - Tabatières en pierres dures

CHINE - Grande tabatière en pierre dure

CHINE - Tabatières

CHINE - Tabatière en pierre dure.

CHINE - Pendentif en pierre dure

CHINE - Deux petits flacons

Collection de 85 boutons en céramique vernissée et dorée. Certains signés Lospied et Jamme, Vallauris.

Petite sculpture chien

Collection de pipes

Pots à crème en porcelaine

Verres de montres

Faïence diverses

Boite de montres

Service à liqueur et petit pichet

Soldats de plomb

Serviteurs en métal argenté

Vierge et pique cierge

Appareils photos

Appareils photos

Appareil photo PENTAX Argentique

Collection d'appareils photo anciens

Vallauris - Veilleuses en faïence

Encrier en laiton et cristal

GIEN - Coupe à anses

JAPON - Jardinière en bronze

Vase en verre moulé pressé

Faïences anciennes

Japon - Netsukés et une paperolle

VALLAURIS - Coupes creuses

Paire de vases en céramique et monture en métal emaillé. Vers 1930

Pendule en bronze doré à décor de feuilles d'acanthes, enroulements et tête de femme à l'amortissement. Fin XIXe siècle H. 50 cm

Pendule en bronze à décor d'un soldat romain. XIXe siècle

PUGI - Buste de femme marbre blanc et marbre gris veiné, signé

PAGIA - Femme debout en marbre blanc et marbre gris veiné, signé

Sculpture asiatique

Balance de précision

Boite XIXe en bois de loupe

Brule Parfum Japon

Cartel-Oeil de boeuf en tôle laquée

Mouvement d'horloge Goupil Roanne

Petit projecteur

Lanterne et vase

Mirori en bois sculpté à décor d'angelots

Beau Crucifix en bois sculpté et cadre en bois sulpté et doré

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle "La décapitation " Huile sur toile, réentoilée. (Restaurations) 68 x 69 cm

Ecole Française du XVIIIe siècle "Paysage animé" Huile sur toile réentoilée. 36 x 52 cm

Ecole Flamande, XVIIIe siècle" La partie de dés ". Huile sur toile, réentoilée. 55 x 46 cm

Maurice POYET " Le colombier des Mercières " Huile sur carton, signée en bas à gauche et titrée au revers. 50 x 75 cm

Georges Marie Julien GIRARDOT (1856-1914) " Les oies au bord de l'étang " Aquarelle, signée en bas à gauche. Datée octobre 06. 29 x 37 cm

Ecole française XIXe s "Moutons dans un paysage"

d'après Edouard TRAVIES "Trophés"

Table à écrire

Table à jeu XIXe siècle

Secrétaire à doucine en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs et un abattant. Style Louis Philippe

Archets de violon

Surtout en bronze et miroir

Fontaine et bassin en faïence

Chien en céramique perlée. Vers 1940

Mini armoire en bois

Fauteuil d'enfant vers 1950

LOHE - Sculptures en bronze

Enfilade et pots d'Anduze

Ste Thérèse en bois et pot d'Anduze

JAPON , SATSUMA - Vase balustre formant pied de lampe à décor polychrome et or de personnages sur fond blanc. Deux enfants tenant un anneau formant prises. H. 65 cm

Sculpture moderne en marbre

CHINE - Panneau laqué

Paire de fauteuils club. Vers 1940

Sièges divers

Petite commode en bois et incrustation d'os

Burreau moderne et sièges

Bureau moderne et siège

Bureau direction Acheté chez ARIVETZ

Fauteuil de bureau

Chaises diverses

Table à écrire en bois et incrustation d'os

Lit bateau à un tiroir en merisier

Buffet de style Renaissance

Table en bois de style Renaissance

Panetière Provençale en bois sculpté

Sculptures en bois

Tambour africain en bois

Deux chevets laqué blanc

Table à écrire en bois de style Louis XV

Chaises Louis Philippe

Table en bois et bibelots

Table et chaises de salle à manger

Miroir en bois et pate dorée. Fin XIXe s

Canapé en bois à piétement à entretoise. d'époque Louis XV

Miroir en bois et pate dorée

Deux petits meubles

Buffet deux corps et vitrine

Deux tables de nuit

Armoire à portes avec miroir

Armoires anciennes

Tapis anciens

Lampe liseuse en métal doré

Service de table en porcelaine

Ensemble de faïences décoratives

Poubelle de tri

Catalogues manufrance

Balance de commerce et poids

Centrale vapeur

Classeur de rangement

Chaises et fauteuil

Chaises en noyer et assise cannée. Ep Louis Philippe

Vitrine en bois à deux portes vitrées

Secretaire d'époque Louis XVI

Congélateur Coffre LIEBHERR et Lave Linge AEG

Sellette en bois

Georges Vial - Ensemble de petites gravures abstraites

gravure de Georges Vial et gouache de Lucien SIMON