VENTE SUR PLACE A CHALMAZEL (42) - JEUDI 17 OCTOBRE A 14H

Date : 17/10/2019

VENTE SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER ET OBJETS D'UNE MAISON DE CHALMAZEL (42)
L'intégralité des photos est en ligne -
Exposition publique le jeudi 17 octobre de 13h30 à 14h
L'adresse de la maison sera communiquée la veille de la vente sur le site de l'Etude.

VUE D'ENSEMBLE DU SALON

VUE D'ENSEMBLE DE LA SALLE A MANGER

Vue du Hall avec l'important lustre vénitien à 26 Lumières

Lot de bibelots sur la cheminée (étains, pot couvert, lampe à pétrole, bougeoirs)
Estimation : 20/30

Grille de cheminée, soufflet, nécessaire de cheminée.
Estimation : 60/70

Tapisserie - Verdure, château et oiseaux
Estimation : 100 / 120

Lot de jouets, circuits, petites voitures, BD, train électrique
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Chaîne Hi-Fi, meubles et disques vinyls 33 et 45 t variété, pop, rock et divers
Estimation : 40/50

Miroir rectangulaire cadre en bois
Estimation : 20/30

Paire de "chaises à bras" en bois , accotoirs et pieds tournés réunis par entretoise en H. Style du XVIIe siècle.
Estimation : 220/ 250

Télévision de marque Haier et lecteur DVD et magnétoscope
Estimation : 30/35

Table à écrire en noyer ouvrant à deux tiroirs. Pieds tournés réunis par une entretoise en X. Style XVIIIe siècle. 120
Estimation : 120/150

Miroir de sorcière en bois doré.
Estimation : 150/160

Miroir de forme contournée en bois doré et lampe en laiton.
Estimation : 30/35

Rouet en bois et coffre en bois laqué à décor de fleurs.
Estimation : 35/40

Table basse de salon en bois, pieds tournés.
Estimation : 40/45

Table ovale à pieds tournés de style Louis-Philippe
Estimation : 40 / 50

16. Deux cadres à décor de canards.
Estimation : 30/35

Estimation : 30/35

Deux lampes de salon, une en faïence deDelft et une lampe à décor de coquille.
Estimation : 30/35

Petite table de salon en bois, ouvrant à un tiroir.
Estimation : 30/40

Paire de chaises de style Henri II en bois sculpté et velours rouge.
Estimation : 30/40

"Verdure avec un oiseau" Tapisserie en laine.
Estimation : 100 / 120

Paire de canapés en tissu gris à rayures.
Estimation : 120/150

Grande horloge murale et reproduction Utrillo.
Estimation : 30/40

Paire de fauteuils en bois sculpté. Larges accotoirs. Pied tournés réunis par une entretoise en H. Style Louis XIV.
Estimation : 250/280

Commode à hauteur d’appui en bois, ouvrant à quatre tiroirs. Montants à demi-colonnes. Époque Empire.
Estimation : 300/350

Lampe en marbre et métal à décor d'une sphère aplatie et base carrée. Vers 1970.
Estimation : 60/80

Partie de service de verres à pieds en cristal gravé. Décor de croisillons et fleurs. 11 flutes, 14 grands verres, 13 verres à vin, un pichet et une carafe.
Estimation : 100 / 120

CHINE - Grand vase en porcelaine blanc bleu. XXe s.
Estimation : 60/70

Miroir octogonal en bois façon métal.
Estimation : 50/60

Paire d'appliques en laiton de style hollandais à 2 lumières.
Estimation : 30/40

Paire de tables de chevets en acajou. 2 tiroirs, pieds fuselés à une tablette d'entrejambe, dessus en marbre blanc.
Estimation : 120/150

Fauteuil crapaud recouvert d’un velours rouge.
Estimation : 40/50

Commode en acajou ouvrant à 3 tiroirs. Montants arrondis cannelés. Dessus de marbre blanc. Style Louis XVI.
Estimation : 200/220

Deux lampes de salon blanche et un canevas encadré (pianiste).
Estimation : 20/25

Armoire à chapeau de gendarme en loupe de noyer ouvrant à 2 portes. XIXe siècle.
Estimation : 150/180

Etagère de carafes, vases et photophores.
Estimation : 40/45

Etagère de verres à pieds divers.
Estimation : 40/45

Deux services à café en porcelaine de Limoges et lot de tasses en porcelaine blanche.
Estimation : 50/60

Deux étagères de vaisselles diverses.
Estimation : 20/30

Service de table à décor Rouen.
Estimation : 120/150

Jamnet-Seignolles Limoges - Service de table à décor de toile de Jouy rouge.
Estimation : 100/110

Service à dessert contemporain en porcelaine et un plateau en bois.
Estimation : 30/35

Quatre assiettes octogonales en faïence à décor des saisons style de Creil.
Estimation : 30/40

Deux lampes de salon en métal, marbre et verre.
Estimation : 50/60

Grandes nappes en coton.
Estimation : 20/25

Deux plateaux en tôle peinte.
Estimation : 35/40

Terrine en faïence octogonale. Couvercle surmonté d’un léopard et un vase en céramique marron.
Estimation : 40/45

Deux santons de Provence et un émail de Limoges « vierge ».
Estimation : 30/40

Plat en étain, 3 légumes en céramique et une boîte coeur.
Estimation : 20/25

Soupière couverte et plateau ovale contourné en faïence blanc bleu.
Estimation : 50/60

Broc et bassin en faïence à décor vert de fleurs.
Estimation : 25/30

Coupe ajourée en porcelaine blanche et or. Base carrée.
Estimation : 40/50

Belle table de salle à manger rectangulaire en noyer. Repose sur 4 pieds tournés.
Estimation : 250/280

Six chaises en bois et cuir gaufré. Style Henri II.
Estimation : 50/55

Table servante en bois, bibelots et pièce encadrée.
Estimation : 40/50

Lot sur Plateau avec 2 lampes et bibelots.
Estimation : 15/20

Buffet bas Louis Philippe en noyer ouvrant à 3 tiroirs et 2 portes.
Estimation : 150 / 180

Sculpture en bois « femme nue debout », lampe, vases.
Estimation : 35/40

Lot d’étain et pièces encadrée « scène d’intérieur ».
Estimation : 35/40

Etagère de vaisselle diverse.
Estimation : 10/12

Candélabre en laiton, vase et bibelots.
Estimation : 20/25

Lot de 4 assiettes en faïence et un grand plat, style Rouen.
Estimation : 30/35

Estimation : 30/35

Petite table en bois ouvrant à un tiroir. Pieds tournée réunis par une entretoise en H.
Estimation : 40/50

Bureau de pente en bois ouvrant à un abattant et un tiroir, pieds cambrés. Style Louis XV.
Estimation : 60/70

Tabouret en bois tourné recouvert de tissu.
Estimation : 20/25

Paire de fauteuils en bois sculpté et mouluré. Accotoir en coup de fouet. Piètements cambrés réunis par une entretoise en X recouvert de tapisserie. Style Régence.
Estimation : 250/280

66. Table de salon et une lampe ovoïde en céramique blanche et grise.
Estimation : 40/45

Deux miroirs: un en rotin et un en bois doré de style Louis XVI.
Estimation : 25/30

Paire de fauteuils en bois. Assises paillées.
Estimation : 100/120

Table à écrire en bois sculpté. Pieds cambrés. Style Louis XV.
Estimation : 40/50

Petit coffret à bijoux en bois et rotin vers 1960.
Estimation : 15/20

Lot de pièces encadrées et reproduction de cartes postales anciennes.
Estimation : 30/35

Fontaine murale en étain. Petit guéridon en bois et plante artificielle.
Estimation : 30/35

Paire de chaises en bois et table de salon en bois et cannage.
Estimation : 20/25

Canapé convertible style club en tissu à fleurs.
Estimation : 50/60

Applique en laiton et boule en opaline blanche.
Estimation : 40/45

Nus aux sphères et reproduction de Gauguin. Vers 1970.
Estimation : 20/25

« Le hibou » Sérigraphie sur métal. Signée en bas à droite.
Estimation : 40/50

Armoire chapeau de gendarme en noyer sculpté ouvrant à 2 portes. XIXe s.
Estimation : 180/200

Armoire chapeau de gendarme en noyer sculpté ouvrant à 2 portes. XIX s.
Estimation : 180/200

Un miroir et une pièce encadrée, paysage.
Estimation : 30/35

Deux tabourets en bois et assise paillée. Un miroir ovale.
Estimation : 15/20

Grand lustre de style vénitien à multiples bras de lumières (24 bras) et pampilles. Diam. 120 cm env.
Estimation : 300/350

Estimation : 300/350

81. Grand lustre de style vénitien à multiples bras de lumières et pampilles. Diam. 120 cm.
Estimation : 300

Tables de chevet en bois et plateau de marbre rouge veiné.
Estimation : 20/25

Lot de draps en lin amidonnés.
Estimation : 30/40

84. Armoire de chambre à coucher ouvrant à 3 portes, vers 1940.
Estimation : 30/40

Suspension en métal chromé à 4 lumières en dégradé et une paire d’appliques. 1970.
Estimation : 50/80

« Nu allongé aux oiseaux », sérigraphie sur plaque de métal, signée en bas à droite.
Estimation : 40/50

Chaise pliante et table basse, 1970. Paire de tables basses en métal crème et plateaux de verre.
Estimation : 40/50

Berceau et poupée vintage.
Estimation : 30/35

Poupées et jouets vintage. et une valise en tissu.
Estimation : 20/25

Estimation : 20/25

« Fauteuil jaune », sérigraphie encadrée.
Estimation : 25/30

Lot de bibelots (balance et poids, chope à bière, moulin à café).
Estimation : 25/30

Banc en bois.
Estimation : 30/40

Bibelots de cuisine. (jarre, mesure étain, fer à repasser en fonte, pots à épices.)
Estimation : 20/30

Estimation : 20/30

Lot de matériel de ski.
Estimation : 40/45

Trois fauteuils de jardin en bois et cinq en plastique et métal.
Estimation : 50/60

14 chaises de jardin en plastique blanc et 5 fauteuils en plastique blanc.
Estimation : 70/90

Six chaises bistrot en bois, vers 1940.
Estimation : 60/80

VTT MBK.
Estimation : 30/35

Vélo femme Bernard Thevenet.
Estimation : 20/25

Un miroir en bois style Henri II. un cadre, une horloge et une jardinière.
Estimation : 40/45

Vaisselle en grès.

JAMMET-SEIGNOLLES. Partie de service en porcelaine et bibelots.
Estimation : 50 / 80

Aspirateur tonneau.

Enfilade en bois.

Table en formica.

Chaises diverses en bois.

Petit buffet en bois

Confiturier en bois

Tondeuse

Bufffet deux corps Style Henri II

Table de Ping Pong

Bombonnes

Tapis

Tapis

Tapis

Tapis

Tapis