VENTE SUR PLACE A CHALMAZEL (42) - JEUDI 17 OCTOBRE A 14H
17/10/2019
VENTE SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER ET OBJETS D'UNE MAISON DE CHALMAZEL (42)
L'intégralité des photos est en ligne -
Exposition publique le jeudi 17 octobre de 13h30 Ã 14h
L'adresse de la maison centre de Chalmazel 2eme maison au dessus de la caserne des Pompiers
Lot de bibelots sur la cheminée (étains, pot couvert, lampe à pétrole, bougeoirs)
Estimation : 20/30
Grille de cheminée, soufflet, nécessaire de cheminée.
Estimation : 60/70
Lot de jouets, circuits, petites voitures, BD, train électrique
Estimation : 40/50
Estimation : 40/50
Estimation : 40/50
Estimation : 40/50
Chaîne Hi-Fi, meubles et disques vinyls 33 et 45 t variété, pop, rock et divers
Estimation : 40/50
Paire de "chaises à bras" en bois , accotoirs et pieds tournés réunis par entretoise en H. Style du XVIIe siècle.
Estimation : 220/ 250
Télévision de marque Haier et lecteur DVD et magnétoscope
Estimation : 30/35
Table à écrire en noyer ouvrant à deux tiroirs. Pieds tournés réunis par une entretoise en X. Style XVIIIe siècle. 120
Estimation : 120/150
Miroir de forme contournée en bois doré et lampe en laiton.
Estimation : 30/35
Rouet en bois et coffre en bois laqué à décor de fleurs.
Estimation : 35/40
Table ovale à pieds tournés de style Louis-Philippe
Estimation : 40 / 50
Deux lampes de salon, une en faïence deDelft et une lampe à décor de coquille.
Estimation : 30/35
Petite table de salon en bois, ouvrant à un tiroir.
Estimation : 30/40
Paire de chaises de style Henri II en bois sculpté et velours rouge.
Estimation : 30/40
Paire de fauteuils en bois sculpté. Larges accotoirs. Pied tournés réunis par une entretoise en H. Style Louis XIV.
Estimation : 250/280
Commode à hauteur d’appui en bois, ouvrant à quatre tiroirs. Montants à demi-colonnes. Époque Empire.
Estimation : 300/350
Lampe en marbre et métal à décor d'une sphère aplatie et base carrée. Vers 1970.
Estimation : 60/80
Partie de service de verres à pieds en cristal gravé. Décor de croisillons et fleurs. 11 flutes, 14 grands verres, 13 verres à vin, un pichet et une carafe.
Estimation : 100 / 120
CHINE - Grand vase en porcelaine blanc bleu. XXe s.
Estimation : 60/70
Paire d'appliques en laiton de style hollandais à 2 lumières.
Estimation : 30/40
Paire de tables de chevets en acajou. 2 tiroirs, pieds fuselés à une tablette d'entrejambe, dessus en marbre blanc.
Estimation : 120/150
Commode en acajou ouvrant à 3 tiroirs. Montants arrondis cannelés. Dessus de marbre blanc. Style Louis XVI.
Estimation : 200/220
Deux lampes de salon blanche et un canevas encadré (pianiste).
Estimation : 20/25
Armoire à chapeau de gendarme en loupe de noyer ouvrant à 2 portes. XIXe siècle.
Estimation : 150/180
Deux services à café en porcelaine de Limoges et lot de tasses en porcelaine blanche.
Estimation : 50/60
Jamnet-Seignolles Limoges - Service de table à décor de toile de Jouy rouge.
Estimation : 100/110
Service à dessert contemporain en porcelaine et un plateau en bois.
Estimation : 30/35
Quatre assiettes octogonales en faïence à décor des saisons style de Creil.
Estimation : 30/40
Terrine en faïence octogonale. Couvercle surmonté d’un léopard et un vase en céramique marron.
Estimation : 40/45
Deux santons de Provence et un émail de Limoges « vierge ».
Estimation : 30/40
Plat en étain, 3 légumes en céramique et une boîte coeur.
Estimation : 20/25
Soupière couverte et plateau ovale contourné en faïence blanc bleu.
Estimation : 50/60
Broc et bassin en faïence à décor vert de fleurs.
Estimation : 25/30
Coupe ajourée en porcelaine blanche et or. Base carrée.
Estimation : 40/50
Belle table de salle à manger rectangulaire en noyer. Repose sur 4 pieds tournés.
Estimation : 250/280
Six chaises en bois et cuir gaufré. Style Henri II.
Estimation : 50/55
Table servante en bois, bibelots et pièce encadrée.
Estimation : 40/50
Buffet bas Louis Philippe en noyer ouvrant à 3 tiroirs et 2 portes.
Estimation : 150 / 180
Sculpture en bois « femme nue debout », lampe, vases.
Estimation : 35/40
Lot d’étain et pièces encadrée « scène d’intérieur ».
Estimation : 35/40
Lot de 4 assiettes en faïence et un grand plat, style Rouen.
Estimation : 30/35
Estimation : 30/35
Petite table en bois ouvrant à un tiroir. Pieds tournée réunis par une entretoise en H.
Estimation : 40/50
Bureau de pente en bois ouvrant à un abattant et un tiroir, pieds cambrés. Style Louis XV.
Estimation : 60/70
Paire de fauteuils en bois sculpté et mouluré. Accotoir en coup de fouet. Piètements cambrés réunis par une entretoise en X recouvert de tapisserie. Style Régence.
Estimation : 250/280
66. Table de salon et une lampe ovoïde en céramique blanche et grise.
Estimation : 40/45
Deux miroirs: un en rotin et un en bois doré de style Louis XVI.
Estimation : 25/30
Table à écrire en bois sculpté. Pieds cambrés. Style Louis XV.
Estimation : 40/50
Petit coffret à bijoux en bois et rotin vers 1960.
Estimation : 15/20
Lot de pièces encadrées et reproduction de cartes postales anciennes.
Estimation : 30/35
Fontaine murale en étain. Petit guéridon en bois et plante artificielle.
Estimation : 30/35
Paire de chaises en bois et table de salon en bois et cannage.
Estimation : 20/25
Nus aux sphères et reproduction de Gauguin. Vers 1970.
Estimation : 20/25
« Le hibou » Sérigraphie sur métal. Signée en bas à droite.
Estimation : 40/50
Armoire chapeau de gendarme en noyer sculpté ouvrant à 2 portes. XIXe s.
Estimation : 180/200
Armoire chapeau de gendarme en noyer sculpté ouvrant à 2 portes. XIX s.
Estimation : 180/200
Deux tabourets en bois et assise paillée. Un miroir ovale.
Estimation : 15/20
Grand lustre de style vénitien à multiples bras de lumières (24 bras) et pampilles. Diam. 120 cm env.
Estimation : 300/350
Estimation : 300/350
81. Grand lustre de style vénitien à multiples bras de lumières et pampilles. Diam. 120 cm.
Estimation : 300
Tables de chevet en bois et plateau de marbre rouge veiné.
Estimation : 20/25
84. Armoire de chambre à coucher ouvrant à 3 portes, vers 1940.
Estimation : 30/40
Suspension en métal chromé à 4 lumières en dégradé et une paire d’appliques. 1970.
Estimation : 50/80
« Nu allongé aux oiseaux », sérigraphie sur plaque de métal, signée en bas à droite.
Estimation : 40/50
Chaise pliante et table basse, 1970. Paire de tables basses en métal crème et plateaux de verre.
Estimation : 40/50
Poupées et jouets vintage. et une valise en tissu.
Estimation : 20/25
Estimation : 20/25
Lot de bibelots (balance et poids, chope à bière, moulin à café).
Estimation : 25/30
Bibelots de cuisine. (jarre, mesure étain, fer à repasser en fonte, pots à épices.)
Estimation : 20/30
Estimation : 20/30
Trois fauteuils de jardin en bois et cinq en plastique et métal.
Estimation : 50/60
14 chaises de jardin en plastique blanc et 5 fauteuils en plastique blanc.
Estimation : 70/90
Un miroir en bois style Henri II. un cadre, une horloge et une jardinière.
Estimation : 40/45
JAMMET-SEIGNOLLES. Partie de service en porcelaine et bibelots.
Estimation : 50 / 80