VENTE SUR PLACE A ST SYMPHORIEN DE LAY (42)- SAMEDI 19 OCTOBRE 2019 A 14H
19/10/2019
VENTE SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER, OBJETS D'ART, LIVRES ET TABLEAUX (200 LOTS) D'UNE GRANDE PROPRIETE DE ST SYMPHORIEN DE LAY
Exposition publique le samedi 19 octobre de 13h30 Ã 14h
L'adresse de la maison 2, route N7 42470 ST SYMPHORIEN DE LAY
Armoire en bois ouvrant à deux portes.XIXe siècle
Estimation : 60 / 80
Table à écrire en bois. Pieds torsadés réunis par une entretoise en H. Fin XIXe siècle
Estimation : 40 / 50
Estimation : 40 / 50
Alfred DUBUCAND (1828-1894) "Lévrier courrant" Bronze, signé sur la terrasse.
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
M. BRUN MARTIN "Paysage méditerrannéen, bord de mer" Huile, signée en bas à droite.
Estimation : 30 / 40
Somno en bois de placage ouvrant à une porte. Dessus de marbre gris veiné. XIXe siècle
Estimation : 50 / 60
Fauteuil Voltaire en bois recouvert de tissu rouge.
Estimation : 20 / 30
Paire de fauteuils voltaire en bois et tissu rouge
Estimation : 80 / 100
Fauteuils cabriolet en noyer mouluré. Pieds cambrés. Epoque Louis XV (un pied restauré)
Estimation : 60 / 80
Guéridon rond en acajou à piétement tripode terminé par des griffes. Plateau en marbre gris veiné. Epoque Restauration
Estimation : 100 / 120
Chaise de chambre à coucher en bois. Style Louis XV
Estimation : 15 / 20
Horloge de parquet en bois et mouvement à sonnerie. XVIIIe siècle
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Petit chiffonnier en bois de placage ouvrant à 4 tiroirs. Dessus de marbre. Style Transition Louis XV Louis XVI
Estimation : 60 / 80
Tabouret à piétement curule en bois recouvert de tissu rouge. XIXe siècle
Estimation : 50 / 60
Six chaises en bois. Pieds jarret à l'avant et sabre à l'arrière. XIXe siècle
Estimation : 70 / 80
Quatre chaises en bois. Pieds tournés à entretoise.
Estimation : 50 / 60
Lanterne, deux sculptures africaines têtes d'antilope, tableau et poisson décoratif
Petit guéridon rond en bois. Fut hexagonal. Piétement tripode. 20 / 30
Buffet bas en bois ouvrant à trois tiroirs et deux portes. XIXe siècle
Estimation : 80 / 100
Table de salon en bois de placage ouvrant à deux tiroirs. Pieds à colonnes reposant sur une base pleine. XIXe siècle.
Estimation : 60 / 80
Chevet en bois à demi-colonnes ouvrant à une porte. XIXe siècle
Estimation : 50 / 60
Estimation : 50 / 70
Table à écrire en bois ouvrant à un tiroir. Repose sur des pieds cambrés.
Estimation : 50 / 80
Secrétaire en bois de placage à demi-colonnes ouvrant à un tiroir, un abattant et trois tiroirs en partie inférieure. Epoque Empire
Estimation : 300 / 400
Paire de petits chiffonniers en bois ouvrant à 6 tiroirs
Estimation : 50/60
Plat cul noir en faïence à décor de bouquet fleuri. XIXe siècle
Estimation : 20 / 25
Estimation : 20 / 25
"Femme de profil" Dessin, signé en bas à droite.
Estimation : 30 / 40
Estimation : 30 / 40
Fauteuil en bois sculpté. Pieds cambrés. Epoque Restauration
Estimation : 80 / 100
R. MANTRAND "Les Touaregs" Huile, signée en bas à gauche.
Estimation : 20 / 30
Guéridon rond en bois de placage. Fut tronconique reposant sur une base pleine convexe. XIXe siècle
Estimation : 100 / 120
Lampe africaine en bois. Calebasse percée formant abat jour ornée de caurie.
Estimation : 25 / 30
Estimation : 80 / 100
Aquarelle orientaliste "Personnage et ane" et deux cadres avec aquarelles
Estimation : 25 / 30
Estimation : 25 / 30
Petit vaisellier suspendu provençal en bois sculpté.
Estimation : 50 / 60
Jean Noirot (1887-1963) "Eglise et coq" Aquarelle, signée en bas à droite.
Estimation : 50 / 60
Jean Noirot (1887-1963) Détail signature "Eglise et coq" Aquarelle, signée en bas à droite.
Estimation : 50 / 60
Petite table de salon carrée, pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe. Vers 1900
Estimation : 30 / 40
Miroir rectangulaire en bois et stuc doré. XIXe siècle
Estimation : 70 / 80
F. LASCOUR "Arbre" Dessin, signé en bas à gauche.
Estimation : 40/50
Estimation : 40/50
Table rectangulaire en noyer ouvrant à un tiroir. Plateau à deux petits abattants. XIXe siècle
Estimation : 60 / 80
LIMOGES, BOUGANEUF - Partie de service en porcelaine à décor de fleurs.
Estimation : 25 / 30
Estimation : 25 / 30
Pathé Baby - Petite projecteur en tôle laquée noire
Estimation : 15 / 20
Détail marque - Pathé Baby - Petite projecteur en tôle laquée noire.
Estimation : 15 / 20
Antoine BARBIER "Sentier en lisière de forêt" Aquarelle, signée en bas à gauche.
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
Boite en bois sculpté à décor de fleurs et nuée
Estimation : 10 / 15
Boite de timbres poste de collection et enveloppe 1er jour
Estimation : 12 / 15
Estimation : 15 / 20
Estimation : 15 / 20
Drapeau Français de voiture du Général de Gaulle (donné à une membre de la famille Secrétaire du Général de Gaulle)
Estimation : 30 / 50
Estimation : 30 / 50
Buffet bas à demi-colonnes en noyer ouvrant à trois tiroirs et trois portes. Epoque Empire
Estimation : 120 / 150
Partie de service à café en porcelaine blanche et or et deux déjeuner bleu et or de style Empire
Estimation : 15 / 20
Boite rectangulaire en étain à décor de fraisiers. Vers 1900
Estimation : 8 / 10
Estimation : 8 / 10
Fauteuil voltaire en bois recouvert de tissu jaune.
Estimation : 20 / 30
Meuble scriban en acajou ouvrant à un plateau à abattant et pieds tournésréunis par deux tablettes d'entretoise. XIXe siècle
Estimation : 50 / 80
"Personnages" Quatre petites gravures encadrées.
Estimation : 20 / 25
Estimation : 20 / 25
L. DAREAU "Paysage avec cabanne au crépuscule" Huile, signée en bas à droite.
Estimation : 20 / 40
Estimation : 20 / 40
ASIE - Paire de vases en porcelaine montés en lampes
Estimation : 20 / 25
Lampe en céramique à fond crème et décor de couronnes de laurier
Estimation : 10 / 15
Porte parapluie et petit guéridon en bois et fer forgé.
Estimation : 10 / 15
Quatres pièces encadrées dont gravures de Luc Barbier
Estimation : 25 / 30
Estimation : 25 / 30
Table rectangulaire en fer forgé et plateau en bois.
Estimation : 40 / 50
Lot d'objets en bronze et laiton (candélabres, bougeoirs, plateau)
Estimation : 15 / 20
VIerge de marinier en bois sculpté polychrome. Début XIXe siècle
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Commode en noyer et placage de noyer ouvrant à trois tiroirs. Montants à demi-colonnes. Epoque Empire
Estimation : 200/300
Lot de faïences régionales (encrier, tasses, sucrier)
Estimation : 12 / 15
Salon en bois à dossiers barettes comprenant un petit canapé, une paire de fauteuils bridge et une paire de chaises. Pieds tournés à entretoise
Estimation : 60 / 80
Miroir rectangulaire en bois et pate dorée. FIn XVIIIe-début XIXe siècle
Estimation : 120 / 150
MANTRAND " Paysage hivernal, maisons enneigée" Huile, signée en bas à droite.
Estimation : 50 / 80
Coiffeuse en bois ouvrant à trois abattants et deux tiroirs. Pieds cambrés
Estimation : 80 / 100
Petite vitrine en bois ouvrant à deux portes vitrées.
Estimation : 80 / 100
Bureau à cylindre en bois de placage ouvrant à trois tiroirs, une porte coulissante découvrant niches et trois petits tiroirs un plateau coulisant recouvert de cuir et quatre tiroirs en partie inférieure. Repose sur des pieds gaines. Dessus de ma
Estimation : 400 / 500
BACCARAT - Quatre flacons en cristal faceté et bouchons. Signés
Estimation : 50 / 60
Pichet en cristal de Baccarat et deux vases en cristal taillé.
Estimation : 25 / 30
Maie provençale en bois sculpté. Pieds tournés réunis par une entretoise.
Estimation : 100 / 120
Petit coffret en bois de placage. Fin XIXe siècle
Estimation : 15 / 20
Mobilier de salle à manger provençal comprenant un buffet vaisselier deux corps et une table à allonges rectangulaireen bois sculpté
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Bouquetière et bénitier en faïence polychrome.
Estimation : 20 / 25
Paire de coupes sur pieds en verre moulé pressé
Estimation : 25 / 30
Panetière provençale en bois sculpté ouvrant à un vantail.
Estimation : 120 / 150
Maurice MONTET (1905-1997) "Le char à foin" Gouache, signée en bas à gauche.
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Tois petites tables de salon en métal doré et verre.
Estimation : 15 / 20
Petite vitrine provençale en bois sculpté. Elle ouvre à deux portes vitrées
Estimation : 80 / 100
Deux haches taillées en pierre et petit masque
Estimation : 15 / 20
Commode en bois sculpté à façade galbée. Montants arrondis. XVIIIe siècle
Estimation : 300 / 400
Commode en placage de loupe de noyer ouvrant à trois tiroirs. Epoque Restauration
Estimation : 200 / 300
CHINE - Serviteur compartimenté en porcelaine blanc bleu, deux vases en cloisonné et quatre tasses à saké
Estimation : 25 / 30