VENTE SUR PLACE A ST SYMPHORIEN DE LAY (42)- SAMEDI 19 OCTOBRE 2019 A 14H

Date : 19/10/2019

VENTE SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER, OBJETS D'ART, LIVRES ET TABLEAUX (200 LOTS) D'UNE GRANDE PROPRIETE DE ST SYMPHORIEN DE LAY

Exposition publique le samedi 19 octobre de 13h30 à 14h

L'adresse de la maison sera communiquée la veille de la vente sur le site de l'Etude.

Vue de la salle à manger Provençale du 1er Etage

Bureau cylindre d'époque

Buffet deux corps provençal

Hall du Rez de Chaussée

Salon bureau du Rez de Chaussée

Ancienne salle à manger du Rez de Chausée

Meuble TV en mélaminé

Fauteuil en noyer d'époque Louis Philippe
Estimation : 30 / 40

Armoire en bois ouvrant à deux portes.XIXe siècle
Estimation : 60 / 80

Fauteuil crapaud en tissu bleu
Estimation : 15 / 20

Deux étagères de livres

Table à écrire en bois. Pieds torsadés réunis par une entretoise en H. Fin XIXe siècle
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Alfred DUBUCAND (1828-1894) "Lévrier courrant" Bronze, signé sur la terrasse.
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Sculpture en bronze "Homme tenant un poteau"
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Aquarelle encadrée "Paysage"
Estimation : 15 / 20

M. BRUN MARTIN "Paysage méditerrannéen, bord de mer" Huile, signée en bas à droite.
Estimation : 30 / 40

Somno en bois de placage ouvrant à une porte. Dessus de marbre gris veiné. XIXe siècle
Estimation : 50 / 60

Fauteuil Voltaire en bois recouvert de tissu rouge.
Estimation : 20 / 30

Bassinoire et petite casserole en cuivre
Estimation : 5 / 10

Etagère et livres (panorama mondial des événements...)

Lithographie "Ville et pont brisé"

Etagère et livres

Coffre à bois capitonné

Nettoyeur vapeur DOMENA

Etagère de livres

Paire de fauteuils voltaire en bois et tissu rouge
Estimation : 80 / 100

Mortier et pilon en bronze
Estimation : 15 / 20

Deux maquettes de bateaux
Estimation : 40 / 50

Fauteuils cabriolet en noyer mouluré. Pieds cambrés. Epoque Louis XV (un pied restauré)
Estimation : 60 / 80

Guéridon rond en acajou à piétement tripode terminé par des griffes. Plateau en marbre gris veiné. Epoque Restauration
Estimation : 100 / 120

Deux chaises en bois
Estimation : 8 / 10

Petit confiturier en bois.
Estimation : 20 / 25

Chaise de chambre à coucher en bois. Style Louis XV
Estimation : 15 / 20

Guéridon carré en bois

Petit confiturier en bois
Estimation : 25 / 30

Deux poufs

Lanterne en laiton
Estimation : 15 / 20

Horloge de parquet en bois et mouvement à sonnerie. XVIIIe siècle
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Ecole moderne "Composition abstraite"

Petit chiffonnier en bois de placage ouvrant à 4 tiroirs. Dessus de marbre. Style Transition Louis XV Louis XVI
Estimation : 60 / 80

Table rectangulaire en bois
Estimation : 50 / 60

Paire de chaises en bois. XIXe siècle

Tabouret à piétement curule en bois recouvert de tissu rouge. XIXe siècle
Estimation : 50 / 60

Six chaises en bois. Pieds jarret à l'avant et sabre à l'arrière. XIXe siècle
Estimation : 70 / 80

Bureau en bois de placage. Vers 1940
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Quatre chaises en bois. Pieds tournés à entretoise.
Estimation : 50 / 60

Lanterne, deux sculptures africaines têtes d'antilope, tableau et poisson décoratif

Petit guéridon rond en bois. Fut hexagonal. Piétement tripode. 20 / 30

Présentoir à livres en bois et romans

Buffet bas en bois ouvrant à trois tiroirs et deux portes. XIXe siècle
Estimation : 80 / 100

Table de salon en bois de placage ouvrant à deux tiroirs. Pieds à colonnes reposant sur une base pleine. XIXe siècle.
Estimation : 60 / 80

Chevet en bois à demi-colonnes ouvrant à une porte. XIXe siècle
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 70

Table à écrire en bois ouvrant à un tiroir. Repose sur des pieds cambrés.
Estimation : 50 / 80

Secrétaire en bois de placage à demi-colonnes ouvrant à un tiroir, un abattant et trois tiroirs en partie inférieure. Epoque Empire
Estimation : 300 / 400

Paire de petits chiffonniers en bois ouvrant à 6 tiroirs
Estimation : 50/60

Plat cul noir en faïence à décor de bouquet fleuri. XIXe siècle
Estimation : 20 / 25

Estimation : 20 / 25

"Femme de profil" Dessin, signé en bas à droite.
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Petit bureau de bijoutier en bois
Estimation : 60 / 80

Petit fauteuil en bois et petit guéridon
Estimation : 25 / 30

Deux appliques en verre marmoréen orange.
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Fauteuil en bois sculpté. Pieds cambrés. Epoque Restauration
Estimation : 80 / 100

R. MANTRAND "Les Touaregs" Huile, signée en bas à gauche.
Estimation : 20 / 30

Guéridon rond en bois de placage. Fut tronconique reposant sur une base pleine convexe. XIXe siècle
Estimation : 100 / 120

Lampe africaine en bois. Calebasse percée formant abat jour ornée de caurie.
Estimation : 25 / 30

Estimation : 80 / 100

Aquarelle orientaliste "Personnage et ane" et deux cadres avec aquarelles
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Petit vaisellier suspendu provençal en bois sculpté.
Estimation : 50 / 60

Lot de bibelots divers.

Necessaire de foyer en laiton et fer.

Table à jeu en bois à plateau en portefeuille. XIXe siècle

Lot de bibelots divers.

Miroir rectangulaire à cadre doré.
Estimation : 40 / 60

Gravure "Bateaux"

Jean Noirot (1887-1963) "Eglise et coq" Aquarelle, signée en bas à droite.
Estimation : 50 / 60

Jean Noirot (1887-1963) Détail signature "Eglise et coq" Aquarelle, signée en bas à droite.
Estimation : 50 / 60

Gravure "Bateaux"

Petite table de salon carrée, pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe. Vers 1900
Estimation : 30 / 40

Boite à chapeau en cuir et plat en laiton

Table de bridge, deux lampes de salon.

Table de chevet en bois et bibelots.

Valise blanche.

Chaise confortable et textile.

Miroir rectangulaire en bois et stuc doré. XIXe siècle
Estimation : 70 / 80

Malle de voyage en cuir

Malle noire en bois

Lot de tapis

Lit d'enfant en bois laqué crème. Vers 1940

Penderie à portes coulissantes

Etagère et livres

Centrale vapeur et bibelots

Gravure "Vue de village"

F. LASCOUR "Arbre" Dessin, signé en bas à gauche.
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Lot de livres d'art

Lot de livres d'art

Lot d'encyclopédies

Lot de BD diverses

Lot de BD diverses

Collection de BD "RIC HOCHET"

Table rectangulaire en noyer ouvrant à un tiroir. Plateau à deux petits abattants. XIXe siècle
Estimation : 60 / 80

Lot de terres cuites vernissées. Afrique du Nord

Portes couteaux, ciseaux, bobine de fils de soie et divers

Trois couteaux. Afrique.

Ecritoire en bois et cuir noir.
Estimation : 20 / 30

LIMOGES, BOUGANEUF - Partie de service en porcelaine à décor de fleurs.
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Table en bois sculpté. Style Henri II
Estimation : 50 / 80

Pathé Baby - Petite projecteur en tôle laquée noire
Estimation : 15 / 20

Détail marque - Pathé Baby - Petite projecteur en tôle laquée noire.
Estimation : 15 / 20

Insectes dans des boites
Estimation : 15 / 20

Selle ancienne en cuir. Afrique
Estimation : 40 / 50

Antoine BARBIER "Sentier en lisière de forêt" Aquarelle, signée en bas à gauche.
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Miroir ovale en bois doré.

Boite en bois sculpté à décor de fleurs et nuée
Estimation : 10 / 15

Grand vase rond en céramique violette à décor de feuillage.

Ensemble de pièces et billets
Estimation : 20 / 25

Quatre lampes à pétroles diverses

Assignat de 25 livres encadré.
Estimation : 10 / 20

Lustre à pampilles et applique

Boite de timbres poste de collection et enveloppe 1er jour
Estimation : 12 / 15

Boutons et plaques diverses
Estimation : 10 / 15

Estimation : 15 / 20

Estimation : 15 / 20

Drapeau Français de voiture du Général de Gaulle (donné à une membre de la famille Secrétaire du Général de Gaulle)
Estimation : 30 / 50

Estimation : 30 / 50

blasons et dessins

Uniforme d'officier médecin militaire
Estimation : 35 / 40

Fauteuil en acajou d'époque Restauration
Estimation : 40 / 50

Buffet bas à demi-colonnes en noyer ouvrant à trois tiroirs et trois portes. Epoque Empire
Estimation : 120 / 150

Partie de service à café en porcelaine blanche et or et deux déjeuner bleu et or de style Empire
Estimation : 15 / 20

Lot de faïences régionales
Estimation : 8 / 10

Lot de plateaux, plats en métal argenté.
Estimation : 25 / 30

Boite rectangulaire en étain à décor de fraisiers. Vers 1900
Estimation : 8 / 10

Estimation : 8 / 10

Lot de couverts en métal argenté et divers.
Estimation : 12 / 15

Estimation : 12 / 15

Carte des cotes de la Guyane

Carte des cotes de la Guyane

Fauteuil voltaire en bois recouvert de tissu jaune.
Estimation : 20 / 30

Meuble scriban en acajou ouvrant à un plateau à abattant et pieds tournésréunis par deux tablettes d'entretoise. XIXe siècle
Estimation : 50 / 80

"Personnages" Quatre petites gravures encadrées.
Estimation : 20 / 25

Estimation : 20 / 25

L. DAREAU "Paysage avec cabanne au crépuscule" Huile, signée en bas à droite.
Estimation : 20 / 40

Estimation : 20 / 40

Deux grilles de cheminée
Estimation : 12 / 15

ASIE - Paire de vases en porcelaine montés en lampes
Estimation : 20 / 25

Lampe en céramique à fond crème et décor de couronnes de laurier
Estimation : 10 / 15

Porte parapluie et petit guéridon en bois et fer forgé.
Estimation : 10 / 15

Grande lampe en porcelaine à fond bleu.
Estimation : 20 / 25

Quatres pièces encadrées dont gravures de Luc Barbier
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Table rectangulaire en fer forgé et plateau en bois.
Estimation : 40 / 50

Lot d'objets en bronze et laiton (candélabres, bougeoirs, plateau)
Estimation : 15 / 20

Important lot d'objets en étain
Estimation : 40 / 50

VIerge de marinier en bois sculpté polychrome. Début XIXe siècle
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Mallette de médecin en cuir fauve.
Estimation : 25 / 30

Mallette de médecin en cuir fauve
Estimation : 30/35

Commode en noyer et placage de noyer ouvrant à trois tiroirs. Montants à demi-colonnes. Epoque Empire
Estimation : 200/300

Lot religiosa (croix, statue, chapelet)
Estimation : 25 /30

Michel Vaillant Lot de BD

Lot d'objets de vitrine

Lot de faïences régionales (encrier, tasses, sucrier)
Estimation : 12 / 15

Lot d'objets en cristal et en verre
Estimation : 15 / 20

Lot d'objets en métal argenté
Estimation : 15 / 20

Lot de médailles diverses
Estimation : 15 / 20

Trois cartons de CD et DVD

Fontaine et bassin en faïence
Estimation : 20/25

Salon en bois à dossiers barettes comprenant un petit canapé, une paire de fauteuils bridge et une paire de chaises. Pieds tournés à entretoise
Estimation : 60 / 80

Miroir rectangulaire en bois et pate dorée. FIn XVIIIe-début XIXe siècle
Estimation : 120 / 150

MANTRAND " Paysage hivernal, maisons enneigée" Huile, signée en bas à droite.
Estimation : 50 / 80

Coiffeuse en bois ouvrant à trois abattants et deux tiroirs. Pieds cambrés
Estimation : 80 / 100

Petite vitrine en bois ouvrant à deux portes vitrées.
Estimation : 80 / 100

Tasses et soucoupes en porcelaine, verres
Estimation : 15/20

Bureau à cylindre en bois de placage ouvrant à trois tiroirs, une porte coulissante découvrant niches et trois petits tiroirs un plateau coulisant recouvert de cuir et quatre tiroirs en partie inférieure. Repose sur des pieds gaines. Dessus de ma
Estimation : 400 / 500

BACCARAT - Quatre flacons en cristal faceté et bouchons. Signés
Estimation : 50 / 60

Pichet en cristal de Baccarat et deux vases en cristal taillé.
Estimation : 25 / 30

Maie provençale en bois sculpté. Pieds tournés réunis par une entretoise.
Estimation : 100 / 120

Petit coffret en bois de placage. Fin XIXe siècle
Estimation : 15 / 20

Bouclier en peau et masque africain
Estimation : 25 / 30

Mobilier de salle à manger provençal comprenant un buffet vaisselier deux corps et une table à allonges rectangulaireen bois sculpté
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Bouquetière et bénitier en faïence polychrome.
Estimation : 20 / 25

Objets ethniques
Estimation : 15 / 20

Lot de bibelots divers
Estimation : 15 / 20

Deux santons de provence
Estimation : 15 / 20

Lot de livres anciens avec un carton
Estimation : 40 / 50

Lot de livres anciens avec un carton de livres
Estimation : 40 / 50

Paire de coupes sur pieds en verre moulé pressé
Estimation : 25 / 30

Deux chaises en bois
Estimation : 10 / 15

Panetière provençale en bois sculpté ouvrant à un vantail.
Estimation : 120 / 150

Maurice MONTET (1905-1997) "Le char à foin" Gouache, signée en bas à gauche.
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Carton de draps brodés.
Estimation : 20 / 30

Tois petites tables de salon en métal doré et verre.
Estimation : 15 / 20

Petite vitrine provençale en bois sculpté. Elle ouvre à deux portes vitrées
Estimation : 80 / 100

Etagère de verres en cristal
Estimation : 20 / 30

Service de verre à pieds en cristal.
Estimation : 40 / 50

Lot de verrerie
Estimation : 15 / 20

Lot de verres à whisky en cristal et ramequins
Estimation : 20 / 30

Quatre carafes en cristal et bouchons.
Estimation : 40 / 50

Vaisselle

Collection de minéraux et fossiles
Estimation : 20 / 30

Lot de dent de phacochères et divers
Estimation : 20 / 30

Deux sculptures africaines
Estimation : 20 / 30

Deux haches taillées en pierre et petit masque
Estimation : 15 / 20

Lot d'objets africain en bronze
Estimation : 30 / 35

Commode en bois sculpté à façade galbée. Montants arrondis. XVIIIe siècle
Estimation : 300 / 400

Commode en placage de loupe de noyer ouvrant à trois tiroirs. Epoque Restauration
Estimation : 200 / 300

Boite en peau et sculpture africaine
Estimation : 20 / 25

Trois lampes de salon
Estimation : 20 / 25

Miroir en bois doré.
Estimation : 25 / 30

Arbalète en bois. Afrique
Estimation : 30 / 40

CHINE - Serviteur compartimenté en porcelaine blanc bleu, deux vases en cloisonné et quatre tasses à saké
Estimation : 25 / 30