SAMEDI 22 FEVRIER 2020 A 14H ARTS PREMIERS, ARTS OCEANIENS et ARTS PRECOLOMBIENS

Date : 22/02/2020

Consultant: Monsieur Jacques Beauffet
Expositions Publiques: Vendredi 21 février de 14h à 18h
Samedi 22 février de 10h à 12h

Poupée de fécondité " Akuaba ", Ashanti (Côte d'Ivoire), bois, H.34 cm.
Estimation : 20 / 40

2 (1) et 2 (2) - Paire de grands peignes Baoulé ( ?), (Côte-d'Ivoire), bois, h.43 ; l.14 cm. (manque une dent au n°2)
Estimation : 15 / 30

Quatre peignes , Afrique de l'Ouest, bois.
Estimation : 20 / 40

Masque " Punaise ", Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois, pigments industriels, h.38 ; l.18 cm.
Estimation : 50 / 70

Figure de gardien de reliquaire de style Kota-MaHongwe (Gabon), bois, laiton, h.52 ; l. 18 cm. (oxydations).
Estimation : 40 / 60

Lot 5.1

Estimation : 40 / 60

Trois étriers de poulies de métiers à tisser, Gouro et Baoulé (Côte d'Ivoire), bois.
Estimation : 60 / 80

Trois étriers de poulies de métiers à tisser, Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois.
Estimation : 50 / 70

Figure de gardien de reliquaire, de style Kota (Gabon), bois, cuivre, laiton, h.55 ; l.24 cm.
Estimation : 60 / 80

Figure d' "Ibeji" masculin, Yoruba (Nigeria), bois, perles.
Estimation : 50 / 70

Figure d' "Ibeji" feminin, Yoruba (Nigeria), bois.
Estimation : 60 / 80

Lot 10.1

Estimation : 60 / 80

Masque singe, Baoulé (Côte d'Ivoire), bois partiellement recouvert de laiton, h.35 ; l.14 cm. (usures liées à l'usage).
Estimation : 80 / 100

Masque féminin " Pwo ",Tschokwe (Angola/République démocratique du Congo), bois, coiffe filet de cordelettes.
Estimation : 80 / 100

Lot 12.1

Estimation : 80 / 100

Buste en terre cuite, civilisation Nok (Nigeria), pas de test de datation à la thermoluminescence, h. 29 cm. (accidents, restaurations)
Estimation : 80 / 100

(1) Peigne à carder, Berbère (Maroc) h. 20 cm. (2) Pointe de lance.
Estimation : 30 / 50

Hache cérémonielle (" Kilonda "), Songye (République Démocratique du Congo), fer, bois recouvert de cuivre et laiton, H.42 ; L.25 cm.
Estimation : 90 / 110

Lot 15.1

Estimation : 90 / 110

Lot 15.2

Estimation : 90 / 110

Peigne, Luba (République Démocratique du Congo).
Estimation : 40 / 60

Cuiller, Baoulé (Côte d'Ivoire), bois patine sombre, H.35 cm.
Estimation : 20 / 40

Cuiller, ethnie indéterminée, bois clair, h. 28 cm.
Estimation : 20 / 40

(1) Etrier de métier à tisser, bois, Dogon (Mali), h. 20 cm. (2) Etrier de métier à tisser, bois, Baoulé (Côte d'Ivoire), h. 22,5 cm.
Estimation : 30 / 50

Deux Sabres Touareg (Niger), fer, cuir, L. 70 et 75 cm.
Estimation : 50 / 70

Frottoir de divination (" Itombwa ") en forme de chien, Kuba (République démocratique du Congo), bois, corde, l.25 cm.
Estimation : 20 / 40

Croix de procession, petite icône enchâssée dans la croix et dans son volet de protection, Copte Amhara (Ethiopie), métal, h.34 ; l.18,5 cm.
Estimation : 70 / 90

Lot 22.2

Estimation : 70 / 90

Maternité, Yombe/Kongo (République Démocratique du Congo), bois noirci, H. 23 cm.
Estimation : 30 / 50

Couple cavalier, Dogon (Mali), bronze, h.14 ; l.15 cm.
Estimation : 50 / 70

Trois petits sujets en bronze (Couple mangeant un poisson, Cavalier, Personnage jouant d'un instrument).
Estimation : 40 / 60

Deux petites figurines, paires de cavaliers en bronze (poids ?), Senoufo (Côte d'Ivoire).

Bracelet, Ashanti ? (Ghana), bronze, diam. 11 cm.
Estimation : 40 / 60

Bracelet, Inde ( ?), métal gravé.
Estimation : 30 / 50

Petit masque en ivoire, Dan (Côte d'Ivoire), h.10 cm.
Estimation : 30 / 50

Figure Janus (homme et femme), Léga (République démocratique du Congo), ivoire patine brune, h.12 cm.
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Cavalier sur sa monture, Yoruba, (Nigéria) ivoire.
Estimation : 100 / 120

Pot avec couvercle, personnages et souris, bronze, Ashanti ( ?) (Ghana)), diam. 20 cm.
Estimation : 50 / 70

(1) Personnage, " Koboubou ", Bamiléké (Cameroun), terre cuite, plumes, h. 21 cm. (2) Petit personnage " Koboubou ", Bamileke (Cameroun), terre cuite, h. 7,5 cm
Estimation : 80 / 100

Arbre de vie " Ujamaa ", Makondé (Tanzanie/Mozambique), ébène, h. 21,5 ; diam. 10 cm.
Estimation : 80 / 100

Porte decase, Mossi (Burkina Faso), bois, h.138 ; l. 54 cm.
Estimation : 180 / 200

Siège cariatide, Ashanti (Ghana), bois recouvert de laiton, h.46 ; l.70 ; p.39 cm.
Estimation : 80 / 100

Luth de devin-guérisseur, Dogon (Mali), bois, peau, h.93 ; l.21 cm.
Estimation : 50 / 70

Couple assis, Dogon (Mali), bois, h. 37 ; l. 18,5 cm.
Estimation : 60 / 80

Tabouret cariatides, Dogon (Mali), bois, h. 21 ; diam. 19,5 cm.
Estimation : 50 / 70

Porte de grenier à mil ancienne à décor sculpté d'hommes et de femmes Dogon (Mali), bois, h.160 ; l. 68 cm.
Estimation : 400 / 500

Masque du " Ngil ", de style Fang (Gabon), bois, kaolin, h.42 ; l.18 cm.
Estimation : 70 / 90

Figure féminine debout, Baoulé (Côte d'Ivoire), bois, textile, h. 57 cm.
Estimation : 60 / 80

Figure masculine debout, Baoulé (Côte d'Ivoire), bois (accidents), h. 48 cm.
Estimation : 60 / 80

Figure féminine assise, Bambara (Mali), bois, cauris, h.84 cm.
Estimation : 60 / 80

Lot 44.1

Estimation : 60 / 80

Cimier zoomorphe de la société " Tyi Wara ", Bambara (Mali), bois, métal, crins, h. 125 cm.
Estimation : 130 / 160

Masque de style Dan (Côte d'Ivoire), bois, textile, h.24 cm. (restauration),
Estimation : 20 / 40

Petit tabouret, Lobi ( ?) (Burkina-Faso), bois, h.23 ; diam. 23,5 cm.
Estimation : 30 / 50

Dans le goût des masques Punu, (Gabon), bois, cuivre, h.40 cm.
Estimation : 40 / 50

Vieillard assis, courbé, fumant la pipe, ethnie indéterminée, fer, h.18 ; l.16 cm.
Estimation : 40 / 50

Musicien, travail africain moderne, bronze, h. 43 cm.
Estimation : 30 / 50

Porteur d'eau ( ?), travail africain moderne, bronze, h.76 cm.
Estimation : 60 / 80

Lot 51.1

Estimation : 60 / 80

Moulage de tête de reine du Bénin, travail moderne, terre cuite grise.
Estimation : 15 / 30

Porte Coran, Syrie (?) bois, décor incrustations métalliques.
Estimation : 60 / 80

Femme portant une jarre sur la tête, travail africain moderne, bronze, h.143 cm.
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Lot 54.1

Estimation : 60 / 80

Personnage " Koboubou ", Bamiléké (Cameroun), terre cuite, fibres végétales, h.36 cm ; l.21 cm.

Ensemble de huit statuettes " Bateba ", Lobi (Burkina Faso), bois.
Estimation : 50 / 70

Poupée de fécondité "Biga", Mossi (Burkina Faso), bois recouvert partiellement de cuir, h.31 cm.
Estimation : 60 / 80

Lot 57.1

Estimation : 60 / 80

Lion, ethnie non identifiée (Ashanti ?), bois, h.24 ; l. 56 cm.
Estimation : 60 / 80

Masque " Gelede " surmonté d'un personnage à moto, de style Yoruba (Nigéria), bois, H.85 cm.
Estimation : 70 / 90

Grande maternité, Dogon (Mali), bois, restaurations indigènes, h. 94 cm.
Estimation : 150 / 170

Lot 60.1

Estimation : 150 / 170

Lot 60.2

Estimation : 150 / 170

Grande figure de cavalier en armure, Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois, h. 98 cm.
Estimation : 130 / 150

Lot 61.1

Estimation : 130 / 150

Maternité de style Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois, h. 81 cm.
Estimation : 50 / 70

Lot 62.1

Estimation : 50 / 70

Personnage " Koboubou ", Bamileke (Cameroun), terre cuite, perles, H.32 cm.
Estimation : 70 / 90

Figure masculine, Baoulé (Côte d'Ivoire), bois h. 52 cm.
Estimation : 50 / 70

Figure masculine sculptée dans les formes naturelles, Dogon (Mali), bois, h. 58 cm.
Estimation : 60 / 80

Lot 65.1

Estimation : 60 / 80

Masque, lame ajourée avec tête de calao, ethnie indéterminée, bois, h.79 cm.
Estimation : 50 / 70

Masque, gravé de stries, ethnie indéterminée, bois, fibres, h. 59 cm.
Estimation : 40 / 60

Figure féminine sur un tabouret, Baoulé (Côte d'Ivoire), bois, h. 56 cm.
Estimation : 60 / 80

Figure féminine assise, bras levés, tenant deux têtes, Bambara (Mali), h.58 cm.
Estimation : 60 / 80

Masque heaume " Epa ", de style Yoruba (Nigéria), bois, h. 76 cm.
Estimation : 40 / 60

Ibis juché sur une tortue, de style Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois, h. 51 cm.
Estimation : 40 / 60

Lot 71.1

Estimation : 40 / 60

Maternité, de style Bambara (Mali), bois, h. 52 cm.
Estimation : 40 / 60

Lot 72.1

Estimation : 40 / 60

Grande statue, femme debout portant un pot (avec couvercle) sur la tête, de style Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois, h. 195 cm.
Estimation : 70 / 90

Lot 73.1

Estimation : 70 / 90

Lot 73.2

Estimation : 70 / 90

Bâton surmonté d'une maternité, de style Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois, h. 161 cm.
Estimation : 60 / 80

Lot 74.1

Estimation : 60 / 80

Bâton, trois figures superposées, Léga (République démocratique du Congo)), bois, h. 44 cm.
Estimation : 50 / 70

Masque féminin avec cornes de bélier surmonté d'un couple, Gouro (Côte d'Ivoire), bois, couleurs industrielles, h. 60 cm.
Estimation : 90 / 110

Masque féminin, surmonté par un singe, Gouro (Côte d'Ivoire), bois polychrome, h.58 cm.
Estimation : 70 / 90

Masque féminin surmonté par un coq, de style Gouro (Côte d'Ivoire), bois polychrome, h. 55 cm.
Estimation : 50 / 60

Tabouret en bois sculpté représentant homme et femme DOGON ? h. 26 L. 82 cm
Estimation : 50 / 70

Lot 79.1

Estimation : 40 / 50

Pipe de dignitaire avec personnage portant un bovidé, Bamoum (Cameroun), terre cuite, os, h. 39 cm.
Estimation : 40 / 60

Lot 80.1

Estimation : 40 / 60

Lot 80.2

Estimation : 40 / 60

Poire à poudre, Akan (Ghana), bronze, h. 22 ; l. 14 cm.
Estimation : 40 / 60

Lot 81.1

Estimation : 40 / 60

Cache sexe " Motsod Yam ", Matakam ou Mafa (Cameroun), métal, coton, h. 34 ; l. 20 cm.
Estimation : 60 / 80

Deux peignes. 1) Bois, patine noire, surmonté d'un personnage féminin, h.22 cm. 2) Bois et corne, Bamoum (Cameroun), h. 18,5 cm.
Estimation : 40 / 60

1) Petite figurine Léga (?) (République démocratique du Congo), corne, patine sombre. 2) Petit couple, fétiche, Fon ( ?) (République du Bénin), bois, cuir.
Estimation : 30 / 50

Grande pipe, fourneau formé de quatre visages d'européens sur une tête d'éléphant, Tikar, (Cameroun), bronze, h. 80 cm.
Estimation : 80 / 100

Lot 85.1

Estimation : 80 / 100

Grande pipe, fourneau reposant sur une tête d'oiseau, Tikar (Cameroun), bronze, h. 80 cm.
Estimation : 80 / 100

Lot 86.1

Estimation : 80 / 100

Collier, Akan (Ghana), perles, disques en bronze, l. 43 cm.
Estimation : 60 / 80

Collier, Akan (Ghana), perles, quatre grenouilles en bronze, l. 46 cm.
Estimation : 50 / 70

Ceinture cache sexe, Kapsiki (Cameroun), perles, cuivre, laiton, l. 45 cm .
Estimation : 60 / 80

Figure féminine debout (Kongo ?), bois patine noire, h. 75 cm.
Estimation : 50 / 70

Chaine en bois terminée à chaque extrémité par un personnage masculin et un personnage féminin, travail moderne, bois patine noire.
Estimation : 20 / 40

Lot 91.1

Estimation : 20 / 40

Canne, oiseau personnage et serpent, bois, h. 95 cm.
Estimation : 40 / 60

Canne, un personnage et un lion superposés, bois, h.100 cm. On y joint une cuiller à long manche, bois, h.60 cm.
Estimation : 40 / 60

Canne, pièce de bois évidée figurant de nombreux personnages entrelacés et superposés, h. 100 cm.
Estimation : 60 / 80

Lot 94.1

Estimation : 60 / 80

Tam-Tam, tripode orné de visages, les pieds figurant des têtes, bois, peau, h. 47 cm.
Estimation : 30 / 50

Lot 95.1

Estimation : 30 / 50

Tam-Tam orné de scènes villageoises, bois patine rouge, peau, h. 76 ; diam. 28 cm.
Estimation : 50 / 70

Lot 96.1

Estimation : 50 / 70

Personnage féminin debout tenant une calebasse, bois patine brun/rouge (accident sur le nez), h. 98 cm.
Estimation : 60 / 80

Un ensemble monté en luminaire, bois (bouleau), deux masques (bois, perles, cauris) sur socle bois, (assemblage occidental moderne).
Estimation : 30 / 50

Lot 98.1

Estimation : 30 / 50

Buste de femme africaine, travail moderne, bois, h. 78 cm.
Estimation : 50 / 70

" Mamiwata ", mère des eaux, déesse du culte Vodun, (Togo, Bénin etc.), bois polychrome, travail populaire, h. 112 cm.
Estimation : 80 / 100

Sept " masquettes ", ébène, chacun env. h. 20 cm.
Estimation : 15 / 20

Arbre de vie, dans le goût des sculptures Makonde, bois peint, h. 54 cm.
Estimation : 30 / 50

Lot 102.1

Estimation : 30 / 50

Chasseur sous un arbre, Makonde (Tanzanie/Mozambique), ébène (ou Mpingo), h.60 ; l. 18 ; p.25 cm.
Estimation : 100 / 120

Homme tenant une serpe, Makonde (Tanzanie/Mozambique), ébène, h. 60 ; l. 20 ; p.16 cm.
Estimation : 100 / 120

Sculpture " Shetani ", Makonde (Tanzanie/Mozambique), bois (Mpingo ?), h.68 ; l.15 ; p.14 cm. inscription sur la base : " Mateteup ".
Estimation : 120 / 140

Lot 105.1

Estimation : 120 / 140

Lot 105.2

Estimation : 120 / 140

Arbre de vie " Ujamaa ", Makonde (Tanzanie/Mozambique), ébène, h.74 ; l.22 ; p.20 cm.
Estimation : 140 / 160

Lot 106.1

Estimation : 140 / 160

Homme accroupi, appuyé sur un lion, Makonde (Tanzanie/Mozambique), ébène, h.17 ; l.26 ; p.20 cm.
Estimation : 90 / 120

Arbre de vie " Ujamaa ", Makonde (Tanzanie/Mozambique), ébène, h. 88 ; diam. 12 cm.
Estimation : 140 / 160

Lot 108.1

Estimation : 140 / 160

Lot 108.2

Estimation : 140 / 160

Homme debout, sculpture " Shetani ", Makonde (Tanzanie/Mozambique), ébène, h. 121 ; l.17 ; p.21 cm.
Estimation : 160 / 180

Lot 109.1

Estimation : 160 / 180

Grande sculpture " Shetani ", Makonde (Tanzanie/Mozambique), ébène, h. 101 ; l.22 ; p.15 cm.
Estimation : 180 / 200

Lot 110.1

Estimation : 180 / 200

Sculpture " Shetani ", Makonde (Tanzanie/Mozambique), ébène, h.38 ; l.14 ; p.12 cm.
Estimation : 80 / 100

Lot 111.1

Estimation : 80 / 100

Guerrier Masaï, Makonde (Tanzanie/Mozambique), bois (Mpingo ?), h.91 ; l.20 ; p.12 cm. (accident au niveau de la pointe de la lance).
Estimation : 70 / 90

Lot 112.1

Estimation : 70 / 90

Roi accroupi, Makonde (Tanzanie/Mozambique), bois (Mpingo ?), h.53 ; l.20 ; p.17 cm.
Estimation : 80 / 100

Lot 113.1

Estimation : 80 / 100

Deux figures féminines longilignes, portant une jarre sur la tête. Tanzanie ( ?), ébène, h.63 cm.
Estimation : 15 / 20

Homme (visage scarifié), portant une charge, Makonde (Tanzanie/Mozambique), bois (Mpingo ?), h. 23 cm.
Estimation : 30 / 50

Homme debout appuyé sur un bâton, Makonde (Tanzanie/Mozambique), bois (Mpingo ?)
Estimation : 30 / 50

1) Femme debout (visage scarifié), portant un colis sur la tête, Makonde (Tanzanie/Mozambique), bois, h.19,2 cm. 2) Femme agenouillée (visage scarifié), portant une poterie sur la tête, Makonde (Tanzanie/Mozambique), bois, h.16,7 cm.
Estimation : 30 / 50

Peigne (deux femmes adossées, agenouillées), Tanzanie, ébène, h.22 ; l.10 cm.
Estimation : 15 / 20

1) Vierge, ébène, h.21,2 cm. ; 2) Femme dans une barque, bois, h.7,5 ; l.15 cm. 3) Vieillard pensif, bois, h. 14 cm.( Tanzanie).
Estimation : 20 / 30

1) Femme pilant du grain, (Tanzanie/Mozambique), bois, h. 30 cm. ; 2)Femme debout, mains sur le ventre, (Tanzanie/Mozambique), bois, h. 30 cm.
Estimation : 20 / 40

1) Femme pilant du grain, (Tanzanie/Mozambique), bois, h. 3 cm. 2) Femme pilant du grain, (Tanzanie/Mozambique), bois, h. 32 cm.
Estimation : 20 / 40

1) Femme portant une houe et son enfant, travail africain moderne, bronze, h. 49 cm. 2) Homme fumant la pipe, portant une houe, travail africain moderne, bronze, h. 47 cm.
Estimation : 50 / 70

Homme jouant d'un instrument, travail africain moderne, bronze, h. 48 cm.
Estimation : 40 / 60

Groupe de trois personnages, travail africain moderne, bronze, h.30 cm.
Estimation : 30 / 50

Femme debout, une main sur la poitrine, Makonde (Tanzanie/ Mozambique), bronze, h.29 cm.
Estimation : 30 / 50

Femme debout, mains sur les hanches, Makonde (Tanzanie/Mozambique), bronze, h. 30,5 cm.
Estimation : 30 / 50

Femme debout, bras le long du corps, travail africain moderne, bronze, h.38 cm. (accident au niveau du bras droit ; cassure près de l'épaule).
Estimation : 15 / 20

Homme se tenant la barbe, travail africain moderne, bronze, h.21 cm.
Estimation : 20 / 40

1) Femme tenant un enfant, travail africain moderne, bronze, h. 100 cm. 2) Homme (berger) appuyé sur un bâton, travail africain moderne, bronze, h.95 cm.
Estimation : 70 / 90

Homme appuyé sur un bâton, jambe repliée, buvant à une gourde, travail africain moderne, bronze, h. 67 cm.
Estimation : 60 / 80

Trois personnages, travail africain moderne, bronze. 1) Femme portant une jarre sur la tête, h.22 cm. ; 2) Homme fumant la pipe, h.21 cm. ; 3) homme fumant la pipe, portant une houx, h.21 cm.
Estimation : 50 / 70

Personnage portant un bâton et un récipient, travail africain moderne, bronze, h. 20 cm.
Estimation : 30 / 50

1) Femme tenant un agneau et un bâton, travail africain moderne, bronze. 2) Homme fumant la pipe, un panier sur la tête, travail africain moderne, bronze
Estimation : 30 / 50

1) Femme agenouillée, bras écartés, travail africain moderne, bronze, patine brune, h.19 cm. 2) Femme agenouillée tenant une coupe, travail africain moderne, bronze, patine brune, h. 20 cm.
Estimation : 50 / 70

Chamelier, travail africain moderne, bronze patine sombre, h. 21 ; l.10 ; p. 24 cm.
Estimation : 50 / 70

Femme pilant du grain, portant son enfant, travail africain moderne, bronze patine dorée, h. 46 cm.
Estimation : 40 / 60

Deux personnages assis, jambes ramassées, têtes baissées, pouvant former serre-livres, bronze, patine dorée, chacun : h.8,5 ; l.6 ; p. 8,5 cm.
Estimation : 30 / 50

Femme debout portant une jarre sur la tête, travail africain moderne, bronze, patine dorée, h. 45 cm.
Estimation : 40 / 60

Femme agenouillée écrasant des graines, travail africain moderne, bronze doré, h.20 ; l.14 ; p. 26 cm.
Estimation : 50 / 70

Homme debout jouant d'un instrument, travail africain moderne, bronze doré, h. 47 cm
Estimation : 50 / 70

Chasseur avec son chien, tenant un lapin, travail africain moderne, bronze doré, h.32 ; l.18 ; p.16 cm.
Estimation : 40 / 60

Homme marchant avec un panier sur la tête, travail africain moderne, bronze doré, h.26,5 ; l.9 ; p. 14,5 cm.
Estimation : 40 / 60

Couple agenouillé tenant une coupe, travail africain moderne, bronze doré, h.15 ; l.13 ; p.10,5 cm.
Estimation : 40 / 60

Deux figurines, couples dans des postures érotiques, travail africain moderne, bois.
Estimation : 15 / 20

Berger marchant, tenant un agneau, travail africain moderne, bronze doré, h. 22; l. 8 ; p.9 cm.
Estimation : 40 / 60

Personnage tirant la langue et animaux, Océanie, bois, h.58 cm
Estimation : 30 / 50

Lot 146.1

Estimation : 30 / 50

Savetier au travail, bronze, travail africain moderne, bronze, patine sombre, h.20,5 ; l.11,5 ; p.17 cm.
Estimation : 50 / 70

Homme assis, fumant la pipe, avec un instrument de musique, travail africain moderne, bronze doré, h ; 12 ; l. 19 ; p. 19 cm.
Estimation : 40 / 60

Homme assis jouant d'un instrument de musique, travail africain moderne, bronze doré, h.13,5 ; l.9 ; p.13 cm.

Cavalier avec lance sur un cheval cabré, travail africain moderne, bronze doré, h.42 ; l.14,5 ; p.39 cm.
Estimation : 60 / 80

Mendiant, travail africain moderne, bronze doré, h.19 ; l.18 ; p.45 cm.
Estimation : 50 / 70

Cinq petits sujets, poids à or Nic Nic (ou Bêtise de Bassam) en bronze doré : 4 sujets érotiques, 1 chasseur ;on y joint deux " brochettes " surmontées chacune d'une figure en bronze doré.
Estimation : 30 / 50

Trois figurines, têtes d'antilopes, bronze doré, Bambara ? (Mali), h.17,5 cm. chacune.
Estimation : 15 / 30

Homme fumant la pipe, appuyé sur un bâton, bronze, patine sombre, h.26,5 cm.
Estimation : 40 / 60

Personnage coiffé d'un bonnet assis sur un siège de dignitaire (deux éléments indépendants), bronze patine sombre, l'ensemble h.40 ; l.18 ; p.2 cm.
Estimation : 60 / 80

Personnage à tête d'éléphant tenant une hache et un trident, bronze, patine verte, h. 20 ; l.15 cm.
Estimation : 40 / 60

Personnage charmeur de serpent, bronze, patine verte, h.18 ; l.12 cm.
Estimation : 40 / 60

Personnage debout tenant un animal, un second sur l'épaule, bronze patine verte, h .21 ; l.16 cm.
Estimation : 40 / 60

" Oba ", assis, Bénin, bonze patine sombre, h.44 ; l.12 : p.13 cm.
Estimation : 50 / 70

1) Petite maternité, enfant tétant sa mère, Dogon (Mali), bronze, h.18 cm. 2) Petite maternité, enfant assis sur les genoux de sa mère, Dogon (Mali), bronze, h. 20 cm.
Estimation : 50 / 70

1) Maternité, Sénoufo (Côte d'Ivoire), bronze, h.24,5 cm. 2) Quatre porteurs et homme lisant, Akan ? (Ghana), h.10 ; l.8,5 ; p.12,5 cm.
Estimation : 50 / 70

Heurtoir de divination "IrokeIfa", Yoruba (Nigéria), ivoire, patine d'usage brun/rouge, h.23,5 cm.
Estimation : 250 / 350

Lot 162.1

Estimation : 250 / 350

Deux statuettes (masculine et féminine), Yoruba (Nigéria), ivoire, patine d'usage rouge, chacune h.16 cm.
Estimation : 250 / 350

Lot 163.1

Estimation : 250 / 350

Lot 163.2

Estimation : 250 / 350

Afrique du nord ?, collier, l. 16 cm.
Estimation : 20 / 40

Chaise basse gravée de motifs géométriques, Baoulé (Côte-d'Ivoire), bois, h.39 ; l.40 ; p.30 cm.
Estimation : 40 / 60

Porte de grenier richement ornée de frises de personnages et de symboles de fertilité, Dogon (Mali), bois, h.158 ; l58 cm.
Estimation : 300 / 350

Cimier " Wanluili " (type " Nakomsougouri " - moineau sacré), Mossi (Burkina-Faso), bois, h.26 ; l.18,5 ; p.32 cm.
Estimation : 40 / 60

Statue féminine debout, Mumuye (Nigéria), bois patine noire, h. 134 cm.
Estimation : 100 / 120

Statuette féminine debout, Gurunsi ou Lobi (Burkina-Faso), bois, h.29 cm.
Estimation : 40 / 60

Femme agenouillée supportant une coupe à fard ou onguent, Fon (Bénin), bois, h.25 ; l.8,5 ; p.8,5 cm.
Estimation : 50 / 70

Sceptre surmonté d'un personnage, bras tendus, Ibibio (Nigéria), bois, pigments noirs, h.53 ; l.13 ; p.11 cm.
Estimation : 70 / 90

Lot 171.1

Estimation : 70 / 90

Statue " Deble ", Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois, h. 140 cm. (accident au niveau de la coiffure).
Estimation : 90 / 110

Poupée de fertilité " Akuaba ", Ashanti (Ghana), bois patine noire, h.36 ; l.15 cm. (restaurations).
Estimation : 40 / 60

Canne " Khûluor ", Lobi (Burkina Faso), bois, h. 51,5 cm.
Estimation : 30 / 50

Lot 174.1

Estimation : 30 / 50

Marteau de gong à tête de buffle, Baoulé (Côte d'Ivoire), bois patine noire, h. 27 cm.
Estimation : 70 / 90

Lot 175.1

Estimation : 70 / 90

Deux instruments (marteaux ?) Baoulé ? (Côte d'Ivoire), bois patine noire, 1) h. 34 cm. ; 2) 30 cm.
Estimation : 60 / 80

Corps de reliquaire Mbete - manque la tête/bouchon -(Gabon), bois, textile, h.48 ; diam. 21 cm. (incomplet)
Estimation : 40 / 50

Plaque en bois gravée, Peul, bois, h. 76 ; l. 35 cm.
Estimation : 60 / 80

Lot 178.1

Estimation : 60 / 80

1) " Sanza ", carapace de tortue, planche de bois gravée, métal, 27,5 ; l. 16,5 ; p.10 cm. 2) Petite " Sanza ", bois, métal, h.14 ; l.6 cm.
Estimation : 60 / 80

Flute (ethnie non identifiée), bois, métal, h. 49 cm.
Estimation : 40 / 60

Hochet à poignée décoré d'un iguane en fort relief, bois, sonnailles formées de cupules séchées, pièces de monnaie, disques métalliques. h. 38 ; l.14 cm.
Estimation : 70 / 90

Lot 181.1

Estimation : 70 / 90

Cloche " Bozomu " et son marteau anthropomorphe, Baoulé (?), (Côte d'Ivoire), métal (cloche, h.21 cm.) et bois (marteau, h.21 cm.).
Estimation : 40 / 60

Idiophone, râpe en bois cannelé, surmonté d'une figure féminine, Fang ? (Gabon), bois, h. 48 cm.
Estimation : 60 / 80

Lot 183.1

Estimation : 60 / 80

Lot 183.2

Estimation : 60 / 80

1) Cloche en bois, diam. 10 ; p. 5 cm. 2) Six grelots en métal.
Estimation : 40 / 60

Lyre, Ethiopie ?, bois, peau, h. 70 ; l. 36 cm.
Estimation : 50 / 70

1) Tambour allongé, les deux extrémités recouvertes de peau, maintenues à l'aide de cordes en peau, h. 64 ; diam. 15,5 (extrémité) ; diam. 12 cm (2e extrémité). 2) un balafon, treize lames (accident).
Estimation : 60 / 80

Manche de chasse mouche en bois gravé de motifs géométriques et quatre faces humaines, Baoulé(Côte d'Ivoire)h. 27 cm.
Estimation : 20 / 40

Lot 187.1

Bouchon ( ?) en bois gravé de motifs géométriques et quatre faces humaines, h. 27 cm.
Estimation : 20 / 40

Lot 187.2

Estimation : 20 / 40

Calebasse, décor gravé, Gurunsi (Burkina Faso), h.19 ; l.17 ; p.10 cm.
Estimation : 40 / 60

1) Petit panier, textile décor géométrique, frangé de cuir, fond en cuir, amulettes, Peul ? (Niger), diam. 17,5 ; h.8 cm. 2)Petit récipient en vannerie avec son bouchon en vannerie, h. 17,5 ; diam. 10 cm.
Estimation : 30 / 50

Siège à haut dossier orné de figures féminines, Luba (république Démocratique du Congo), bois, perles, h.77 ; l.37 ; p. 26 cm. (cassure et manque important).
Estimation : 30 / 50

Lot 190.1

Estimation : 30 / 50

Lot 190.2

Estimation : 30 / 50

Grande trompe traversière, à son extrémité : groupe de 4 singes adossés, bois, h. 95 ; diam. embouchure : 10 cm. (fente près de l'embouchure).
Estimation : 60 / 80

Lot 191.1

Estimation : 60 / 80

Métier à tisser, montants surmontés de deux figures, bois, textile, h. 83 ; l. 41 cm.
Estimation : 50 / 70

Lot 192.1

Estimation : 50 / 70

Statue féminine debout, corps couvert de scarifications rituelles, Sénoufo (Côte d'Ivoie), h. 106 cm.
Estimation : 90 / 120

Lot 193.1

Estimation : 90 / 120

Quatre étriers de poulies de métiers à tisser, Baoulé (Côte d'Ivoire), bois (accidents).
Estimation : 50 / 70

1) Petit sifflet Tschokwe, (république démocratique du Congo), bois, h.9 cm. 2) Sifflet Mossi (Burkina Faso), bois, h. 19 cm. 3) Sifflet Mossi (Burkina faso), bois, h.25 cm.
Estimation : 60 / 80

1) Sifflet anthropomorphe, Mossi (Burkina Faso), bois, h. 25 cm. 2) Sifflet, Mossi (Burkina Faso), bois, h.37 cm.
Estimation : 70 / 90

1) et 2) Deux figurines, Bamoum (Cameroun), corne, h. 15 ; diam.3 cm. 3) Peigne, Bamoum (Cameroun), corne et bois, h. 20 ; l.7,5 cm.
Estimation : 40 / 60

Lot 197.1

Estimation : 40 / 60

Lot 197.2

Estimation : 40 / 60

Pot en bois, décoré de motifs en incision, h. 26 ; diam. 21 cm (accidents)
Estimation : 20 / 40

Petit cimier de coiffe " TyWara " (gazelle surmontée d'un personnage féminin), Bamana (Mali), h.32 ; l.7 ; p.15,5 cm.
Estimation : 40 / 60

Personnage assis, tête janiforme, deux rangées de petites têtes de part et d'autre du corps, Lobi (Burkina Faso), bois, h. 115 ; l. 19 cm. (restaurations).
Estimation : 90 / 110

Lot 200.1

Estimation : 90 / 110

Lot 200.2

Estimation : 90 / 110

Deux fuseaux, espace ajouré incluant de petites billes (usage inconnu), bois, 1) l. 45 cm. 2) l.34 cm.
Estimation : 20 / 40

Cinq objets Massaï (Kenya/Tanzanie) 1) Grande gourde pour le lait, calebasse, cuir, perles. 2) et 3) paire de bracelets, cuir et perles. 4) serpette, bois, métal, perles. 5) on y joint une statuette, bois
Estimation : 70 / 90

Un lot de cinq lances et javelots, Afrique et Océanie, (deux avec la hampe partiellement sculptée, plusieurs avec les protections d'origine sur la pointe), bois, le plus long : l. 302 cm.
Estimation : 70 / 90

Lot 203.1

Estimation : 70 / 90

Un lot de trois lances (dont une Tsonga), bois et métal, la plus longue : L.173 cm.
Estimation : 60 / 80

Lot 204.1

Estimation : 60 / 80

Une paire de lances, Afrique, bois et métal (dépôt de rouille sur les pointes), l.157 cm.
Estimation : 50 / 70

Lot 205.1

Estimation : 50 / 70

Un lot de quatre figurines 1) Songye, 2) Moba, 3) Baoulé ? 4) Mama Wata
Estimation : 40 / 60

Un lot de cinq figurines en bois dont une Lobi.
Estimation : 40 / 60

Lot 207.1

Estimation : 40 / 60

Lot 207.2

Estimation : 40 / 60

Tête de reine du Bénin (travail moderne), bronze, h. 38 ; l .12 ; p. 12 cm.
Estimation : 40 / 60

Lot 208.1

Estimation : 40 / 60

Deux figurines (panthères), Bénin (XXe siècle), bronze, 1) h. 14 ; l.4 ; p.16 cm. 2) h. 8 ; l. 4 ; p. 12 cm.
Estimation : 40 / 60

Bovidé, Akan ? (Ghana), bronze, h. 22 ; l. 4,5 ; p. 24,5 cm.
Estimation : 40/ 60

Ensemble de quatre figurines, origines diverses, bronze dont un cavalier Kotoko (Tchad), métal gainé de cuir.
Estimation : 40 / 60

Trois petites figurines et deux petits masques, origines diverses, bronze.
Estimation : 30 / 50

1) Cuiller à doser la poudre d'or, Ashanti (Ghana), métal décor repoussé, h. 18,5 ; l. 3 cm. 2) un poids à peser l'or, motif abstrait, Akan (Ghana) ; 3) un poids à peser l'or Ashanti (figurant une houx) ; 4) un poids Ashanti (Ghana) figurant un
Estimation : 70 / 90

Lot 213.1

Estimation : 70 / 90

Grand " masque ", Bamoum ?, Carapace de tortue, éléments en bronze figurant les traits d' un visage, h. 44 ; l. 43 cm.
Estimation : 60 / 80

Buffle, travail africain moderne, bronze doré, h. 17 ; l. 13 ; p.39 cm.
Estimation : 30 / 50

Trois pendentifs : 1) Croissant, Lobi (Burkina Faso) ; 2) Motif étoilé, cauri, Dogon ? (Mali) ; 3) trois petites croix montées ensemble, Dogon (Mali).
Estimation : 40 / 60

1) Bracelet fermé, Bénin ?, bronze patine verte diam. 14 cm. 2) Bracelet ouvert, Bénin ?, bronze patine verte, diam. 14 cm.
Estimation : 60 / 80

1) Bracelet, bronze, Sénoufo ?, diam. 9,5 cm. 2) Bracelet Baoulé (Côte d'Ivoire), bronze, diam. 14 cm.
Estimation : 70 / 90

Trois petites têtes (fragments) 1) Tête en pierre ; 2) Tête d'homme, terre cuite ; 3) Tête d'homme, terre cuite, Djenné (Nigéria).
Estimation : 50 / 70

1) Plat en terre cuite sombre, diam. 30 cm. 2) Coupelle en terre cuite sombre, diam.16,5 cm.
Estimation : 40 / 60

Deux statuettes (homme et femme), attachées à une grappe d'ornements en cauris, Yoruba (Nigéria), bois, cauris. Les statuettes chacune h.20 cm ; l'ensemble, env. 56 cm.
Estimation : 40 / 60

Lot 222.1

Estimation : 40 / 60

1) Pipe terminée par une tête, Bamoum (Cameroun), terre cuite, bois ; h. 25 cm. ; h. fourneau 18 cm. 2) Pipe, Bamoum (Cameroun), terre cuite, bois ; h. 37 cm. ; h. fourneau 9 cm.
Estimation : 70 / 90

Pipe en os, Bamoum (Cameroun), os patiné, h.26 cm.
Estimation : 60 / 80

1) Pipe décorée de 10 têtes de bovidés et gazelles (1 manque), Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois, bronze, l. 45 cm. 2) Elément de pipe ou instrument de musique, bronze, l. 42 cm.
Estimation : 50 / 70

Lot 225.1

Estimation : 50 / 70

Un lot de cinq pipes africaines de diverses provenances.
Estimation : 30 / 50

1) Figurine en terre cuite, personnage assis (pipe ?) 2) Petite tête de féminine, terre cuite, patine brune.
Estimation : 30 / 50

Une paire de cuillers " Tisokalin ", Touareg (Niger), bois clair, décor noir pyrogravé.
Estimation : 60 / 80

Une paire de cuillers, " Tisokalin ", Touareg (Niger), bois clair, décor noir.
Estimation : 50 / 70

1) Une grande cuiller et une grande fourchette formant un ensemble, Bamoum (Cameroun), bois, os patiné. 2) Petite louche en bois sombre. 3) Cuiller en bois clair, brut.
Estimation : 60 / 80

Lot 230.1

Estimation : 60 / 80

Vierge, Afrique de l'ouest (travail populaire), bois polychrome, h. 39 cm.
Estimation : 30 / 50

Lot 232.1

Instrument de musique (" Valiha "), Madagascar, bambou décoré de paysages et scènes animées, fourrure animale, h.57,5 cm.
Estimation : 30 / 50

Lampe à huile juive du Maroc, laiton, h. 43 ; l. 16,5 ; p .16 cm. (Etiquette ancienne : " Ville de Séfrou - Lampe à huile juive fabriquée à Séfrou par le maître orfèvre Messaoud Chichou "). (petit manque)
Estimation : 120 / 140

Lot 233.1

Estimation : 120 / 140

Lot 233.2

Estimation : 120 / 140

Lampe à huile juive de chabbat " Hanoukka Menorah ", Maroc, laiton, h.32 ; l. 18,5 cm.
Estimation : 100 / 120

Suspension d'une lampe de synagogue (contenait jadis un pot en verre), Maroc, laiton, h.72 cm.
Estimation : 100 / 120

Lampe à huile, Maroc, fer, h. 45 cm.
Estimation : 40 / 60

Lot 236.1

Estimation : 40 / 60

1) Lampe à huile ? ; couvercle amovible, Maroc ?, laiton h.19 ; l. 9 cm. (accident au bord du couvercle). 2) Petite lampe à huile, métal gravé, h.13 ; l. 5 ; p. 5 cm. 3) petit objet (rond de serviette ?) laiton gravé d'ornements et calligraphi
Estimation : 40 / 60

Lot 237.1

Estimation : 40 / 60

Boitier à Coran en métal gravé, inclusions de pierres colorées et d'ivoire, couvercle articulé, Berbère (Maroc).
Estimation : 50 / 70

Lot 238.1

Boitier à Coran en métal gravé, inclusions de pierres colorées et d'ivoire, couvercle articulé, Berbère (Maroc)
Estimation : 50 / 70

1) Petit pot en céramique ancien, décor polychrome, Fès, (Maroc), h. 8 cm. signé dessous (restaurations). 2) Lampe à huile, décor polychrome, Fès (Maroc), diam. 10,5 ; h. 17 cm.
Estimation : 30 / 40

Grande lampe à huile (" Kandil "), Tamgrout (Maroc), céramique verte, H.43 ; diam. 18 cm. (restauration).
Estimation : 40 / 50

Trois petits pots à Khol, Berbère (Maroc), 1) Os, métal gravé, pierres, bouchon avec chainette, stylet bois, h.15,5 cm. 2) Os orné de quelques motifs gravés, base : métal gravé, h.16,5 cm. (stylet absent). 3) Bois, complet de son bouchon et
Estimation : 70 / 90

1) Cuiller, Berbère (Maroc), bois, h.6 ; p. 22,5 ; diam. 13,5 cm. 2) Ecuelle avec poignée centrale, Berbère ? (Maroc), bois, diam. 18,5 cm.
Estimation : 30 / 50

1) et 2) Paire de " Karkabous " (Maroc), métal, deux parties reliées par un cordon p. 30 ; l. 12 cm. 3) Instrument à cordes frottées, Maroc, caisse bois sculptée d'une tête naïve, peau décor floral, h. 44,5 ; l. 11 cm.
Estimation : 30 / 50

Lot 243.1

Estimation : 30 / 50

1) Encensoir, Ethiopie ?, métal 2) Amulette en bois surmontée d'une croix, os gravé d'une représentation de Saint Georges, Ethiopie ?
Estimation : 30 / 50

Pelle monoxyle, Ethiopie, h.120 cm.
Estimation : 40 / 60

1) Pagne en perlage, Kirdi (Cameroun), cordon, perles, cauris, h. 50 ; l. 80 cm. (accidents : décor rompu en plusieurs endroits) 2) Cache sexe à franges, cuir, h. 20 ; l. 17 cm. (manque l'attache) 3) pagne/tablier, toile teinte, bicolore et biface
Estimation : 50 / 70

1) Chapeau Peule (Niger), vannerie, cuir, diam. 38 cm. 2) Un élément décoratif en vannerie, h.46 ; l.23 cm. 3) Une peau de serpent Boa.
Estimation : 40 / 60

1) Collier, Berbère ? (Maroc), perles de corail, monnaies, env. h. 26 ; l. 20 cm. 2) Ornement de tête, Berbère ? (Maroc), textile, métal, corail, L ; 100 cm.
Estimation : 70 / 90

Lot 248.1

Estimation : 70 / 90

Ensemble d'objets Touareg (Niger) : 3 jouets (petits animaux), petite selle de dromadaire (jouet), 3 petites boites avec couvercles (peau), deux petites cupules (peau), une boite (bois et peau).
Estimation : 70 / 90

Ensemble d'objets Touareg (Niger) : 1 dague, 3 poignards, 2 lancettes à démêler les cheveux (dont une montée sur une balle de fusil).
Estimation : 60 / 80

Lot 250.1

Estimation : 60 / 80

Ensemble d'objets Touareg Niger) : 2 paniers en vannerie, un objet à suspendre (cuir), deux poignards, 1 petit objets en métal (3 pointes usage inconnu), deux pochettes (assemblages de cuirs colorés), 3 récipients en terre cuite.
Estimation : 70 / 90

Un important lot de petits sujets (scènes de la vie quotidienne) en métal peints. Travail africain moderne.
Estimation : 50 / 70

7 sujets en bronze peints (scènes de danses rituelles) plus 1 en métal peint (formant cendrier) , travail africain moderne.
Estimation : 40 / 60

Couple, Makonde (Tanzanie/Mozambique), bronze patine noire : femme, h. 28,5 ; homme, h.34 cm.
Estimation : 30 / 50

Cuiller ornée d’un personnage, Bidjogo (Guinée Bissau), bois polychrome, cauris, H. 46,5 cm. et Cuiller, Dan ( ?), (Côte d’Ivoire), bois, H. 30 cm
Estimation : 20 / 30

2 Peignes - a- Ashanti (Ghana),- bois gravé sur une face et Peigne, b - Ashanti (Ghana), (manque une dent), bois gravé sur les deux faces, H. 21 cm
Estimation : 15 / 20

Etrier de métier à tisser, ethnie non identifiée, bois, H. 20 cm et Etrier et poulie de métier à tisser, Baoulé Côte d’Ivoire), bois, H. 16 cm
Estimation : 15 / 20

Maternité de style Yombe (république démocratique du Congo), Terre cuite, H. 41 cm
Estimation : 30 / 40

Ethnie non identifie, masque, bois, pigments naturels, H.46 cm
Estimation : 25 / 30

Masque métallique, Sénoufo (Côte d’Ivoire)
Estimation : 18 / 20

Masque " Punaise ", Sénoufo (Côte d'Ivoire), bois naturel (fente bordure gauche) H. 33 x L. 17 cm.
Estimation : 30 / 40

Statuette masculine, Sénoufo (Côte d’Ivoire). Bois teinté noir. H. 36 cm
Estimation : 40 / 60

Statuette féminine, Bamana (Mali). Bois teinté noir. ( cassure à la main). H. 36 cm
Estimation : 50 / 60

Emblème cérémoniel, Luba (République Démocratique du Congo) Bois dur teinté noir. H. 51 cm
Estimation : 50 / 60

Figure féminine debout, corps scarifié, (République Démocratique du Congo ?). Bois, patine noire. H. 56 cm
Estimation : 100 / 120

Figure masculine debout au corps scarifié, de style Bwende (Congo). Bois léger polychrome. H. 47 cm
Estimation : 60 / 70

Femme portant une coupe de divination, Yoruba (Nigeria) Bois, pigments colorés. (fissures, altérations de la patine au niveau des seins). H. 27 cm 100 / 120
Estimation : 100 / 120

Figure de reliquaire « Byeri », de style Fang (Gabon). Bois léger, pigments brun/gouge. (accident au visage, attaques d’insectes xylophages). H. 60 cm
Estimation : 70 / 80

Masque, superstructure surmontée de deux poissons, de style Yaka (République Démocratique du Congo) Bois, pigments, toile, fibres végétales, cauris. H. 54 cm
Estimation : 80 / 100

Lot 269.1

Estimation : 80 / 100

Masque zoomorphe, Mambila (Nigeria) Bois, patine crouteuse, pigments. L. 102 cm
Estimation : 60 / 80

Poupée de fertilité Namji (Cameroun) Bois, perles, cauris, textile. H. 21,5 cm
Estimation : 50 / 60

Figure féminine debout, « Basikasingo », Boyo (République Démocratique du Congo). Bois à patine sombre. (traces d’attaques d’insectes xylophages en surface). H. 82 cm
Estimation : 180 / 200

Statue masculine à usage thérapeutique, de style Songye (République démocratique du Congo), bois, corne, métal, crins, objets divers. H. 84 cm
Estimation : 80 / 100

Reliquaire Kota-Sangu (Gabon) Bois, alliages cuivreux, os, fibres végétales, panier en vannerie, objets divers. H. 55 cm
Estimation : 180 / 200

Statuette féminine porteuse de jarre, Lobi (Burkina Faso) Bois patine claire. H. 30,5 cm
Estimation : 60 / 80

Paire de jumeaux (masculin, féminin) « Ibeji », Yoruba (Nigeria) Bois patine brun/rouge. Figure masculine. H. 27,5 cm - figure féminine. (fissure sur la base). H. 30 cm
Estimation : 100 / 150

Statuette féminine (coiffure à coques), Baoulé (?) (Côte d’Ivoire) Bois patine claire. H. 34 cm
Estimation : 60 / 80

Lot 277.1

Estimation : 60 / 80

Statuette féminine, (Côte d’Ivoire) Bois peint ocre et noir. H. 31 cm
Estimation : 40 / 50

Planche mnémonique « Lukasa », Luba (République Démocratique du Congo). Bois, perles, cauris. H. 33 L. 14,5 cm
Estimation : 60 / 80

Figure de gardien de reliquaire, de style Kota (Gabon) Bois, laiton. H. 54 cm
Estimation : 180 / 200

Statuette « Byeri » en forme de sceptre, Fang (Gabon) Bois. H. 31 cm
Estimation : 50 / 80

Pilon, bois, patine sombre. H. 51,5 cm
Estimation : 60 / 80

Serrure de porte de case, Dogon (Mali) Bois, patine d’usage. H. 33 cm
Estimation : 50 / 60

Personnage assis tenant un emblème de pouvoir, Luba (République Démocratique du Congo), bois patine sombre. H. 40 cm
Estimation : 180 / 200

Personnage bras levés, Sao ? (Nigeria, Cameroun), terre cuite. H. 19,5 cm
Estimation : 40 / 60

Trois objets Amérique du nord : 1) Masque, Haïda ? (Canada - Colombie Britannique), bois peint, h.22 ; l. 13 ; p.7 cm.. 2) Indienne accroupie dans une posture érotique, bois, h.13 ; l.4,5 ; p.6 cm. ; 3) Chasseur Inuït, stéatite, h.10 ; l. 6 ;
Estimation : 40 / 60

Poisson (objet destiné à écailler le poisson ?), La Tolita (Equateur), époque précolombienne, terre cuite, h.20 ; l. 10 cm.
Estimation : 90 / 110

Hache cérémonielle, Valdivia, (Equateur), époque précolombienne (3500-1500 av. J.C.), pierre verte, h.17 - l. 13,5 cm.
Estimation : 200 / 250

Vase, terre rouge, précolombien, h. 18,5 cm .
Estimation : 70 / 90

Homme portant une massue (coiffure à pointes, boucles d'oreilles et ornement nasal, Mexique, époque précolombienne, Culture Mayarit, terre cuite polychrome, h.29,5 ; l. 16 cm. (accidents)
Estimation : 188 / 220

Femme assise, Mexique,, époque précolombienne, terre cuite polychrome, h. 24 ; l. 17 ; p. 10 cm.
Estimation : 150 / 200

Ensemble de petits objets précolombiens : 1) Petite tête en terre cuite blanche, h. 6,5 cm. 2) Petite tête en terre cuite claire, h. 4,5 cm. ; 3) Petit vase, terre cuite, h.6 ; diam. 8 cm.
Estimation : 70 / 90

Lot 292.1

Estimation : 70 / 90

Précolombien : trois petites figurines et une petite tête en terre cuite.
Estimation : 60 / 80

Lot 293.1

Estimation : 60 / 80

Lot 293.2

Estimation : 60 / 80

Vase (?) zoomorphe, terre cuite vernissée claire, h. 14 ; l. 15,5 ; p. 19 cm. (embouchure restaurée).
Estimation : 60 / 80

Lot 294.1

Estimation : 60 / 80

Lot 294.2

Estimation : 60 / 80

Quatre récipients en terre cuite grise (origine inconnue) on y joint deux poupées, art populaire, Amérique du Sud, terre cuite, textile, perles : 1) h. 16 cm.; 2) h. 14 cm.
Estimation : 60 / 80

Pagaie Tembe, région du Maroni (Guyane), bois polychrome (pigments industriels), h. 160 ; l .14 cm.
Estimation : 40 / 60

Lot 296.1

Estimation : 40 / 60

Lot 296.2

Estimation : 40 / 60

Paire de pagaies ; 1) manche surmonté par deux singes ; 2) manche surmonté par un chien ; bois, chacune : h. 102 ; l. 12 cm.
Estimation : 40 / 50

Relief (tête de reptile et tête d'oiseau), Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée), bois patine noire, cauris, h. 58 ; l.13 cm. (petits manques et accidents anciens)
Estimation : 50 / 70

Lot 298.1

Estimation : 50 / 70

1) Collier (Papouasie-Nouvelle Guinée), défenses de porc, coquillages. 2) Un ornement, os gravé. 3) Petit bracelet en ivoire, articulé.
Estimation : 40 / 60

Visage surmontant un motif décoratif gravé sur une partie de crâne animal, (Indonésie, Timor), os pyrogravé, h. 24 ; l. 19 cm.
Estimation : 110 / 130

1) Personnage assis, figurine en ivoire, Iles Leti ? (Indonésie), h. 7,5 cm. 2) Deux cuillers, bois, l' une h. 14 cm ; l'autre h. 10 cm ; 3) Petite figurine anthropomorphe à suspendre, bois, h.13 cm.
Estimation : 80 / 100

Bouclier gravé de motifs décoratifs ; face interne : poignée prolongée par deux visages, Indonésie ?, bois, h.60 ; l. 19 cm.
Estimation : 80 / 100

Lot 302.1

Estimation : 80 / 100

Lot 302.2

Estimation : 80 / 100

Petite barquette en bois en partie zoomorphe.
Estimation : 30 / 50

Lot 303.1

Estimation : 30 / 50

1) Récipient en forme de barque, bois, p. 70 ; l. 11 cm. 2) Récipient en forme de barque, bois noir, p. 45 ; l. 6 cm.
Estimation : 40 / 60

Instrument à cordes avec son archet, caisse sculptée d'une tête d'éléphant (Indonésie ?), bois, peau, l.. 39 ; l. 10 ; h.. 6 cm.
Estimation : 40 / 60

Pot en bois gravé muni d'un anneau métallique, h. 21 ; diam. 18 cm.
Estimation : 30 / 50

Lot 307

Objet en forme de barque épousant les traits d'un animal fantastique, bois noir, métal, l. 125 ; larg. 5 ; h. 9 cm. (incomplet, accident).
Estimation : 40 / 60

Lot 307.1

Estimation : 40 / 60

Lot 307.2

Estimation : 40 / 60

Panneau sculpté, élément d'architecture, Haïti, bois polychrome, h. 100 ; l. 39,5 cm.
Estimation : 70 / 90

Lot 308.1

Estimation : 70 / 90

Tableau au motif de coeurs transpercé par une dague, travail populaire, Haïti, peinture, strass. 70 x 70 cm.
Estimation : 60 / 80

Lot 309.1

Estimation : 60 / 80

Lot 310

Deux sculptures en bois "Couple" Dan (Liberia-Côte d'Ivoire) H. 98 cm
Estimation : 120 / 150

Lot 311

Porte de grenier à mil, de style Dogon (Mali), bois, h.72 ; l.46 cm.
Estimation : 60 / 80