VENTE CATALOGUEE - SAMEDI 27 JUIN 2020 A 14H - BIJOUX, DESSINS, TABLEAUX, ART D'ASIE, OBJETS D'ART, MOBILIER et DESIGN

Date : 27/06/2020

Expositions Publiques: Vendredi 26 juin 2020 de 10h à  12h et de 14h à  18h
Samedi 27 juin 2020 de 10h à 12h
VENTE ONLINE SUR DROUOT LIVE

Exposition et Vente dans le respect des règles de distanciation physique. Masque obligatoire, Gel hydro-alcoolique fourni par l'Etude.
Frais de vente : 22% TTC

CHRISTOFLE - Bracelet en cuir tressé et argent. Signé.
Estimation : 60 / 80

HERMES - Paris Swiss made n°KT1.210/2464494 Montre "Kelly II" en acier, cadran blanc 15mm, chiffres arabes, mouvement quartz. Bracelet en veau rouge marqué Rullière Bernard veau double veau . Longueur : 18,5 cm. Bon état.
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

12 gobelets en argent ornés d'un cartouche. Poids : 280 g Dans son ecrin
Estimation : 120 / 150

Bague marguerite en platine ornée d'un diamant central taille ancienne de 5 mm entouré de 14 pierres blanches dont des diamants taille ancienne. PB. 3,40 g
Estimation : 350 / 400

Bague ovale en or jaune sertie d'un saphir ovale de 2,10 carats entouré de 10 diamants taille brillants (poids total des diamants: 1,10 g) PB. 5,7 g
Estimation : 1000 / 1200

Travail Russe - Bracelet en or jaune orné d'un élément ammovible formant broche à décor de 5 perles entourées de diamants. PB. 15,5 g
Estimation : 700 / 800

Bague en or jaune ornée de trois diamants en dégradé, diamant principal de 1 carat environ, (une inclusion). PB. 8,1 g
Estimation : 1800 / 2000

Estimation : 1800 / 2000

Montre chronographe de gousset en or jaune n° 20978. PB. 105 g
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

JAVIL - Chronographe Suisse en or jaune 18 K Cadran doré chiffres arabes, deux compteurs. Mouvement mécanique. Vers 1950. PB. 49 g
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

OMEGA - Montre bracelet homme plaquée or dateur à 3 heures. Mouvement automatique. Vers 1950-60
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

ZENITH - Montre bracelet en or jaune 18K Cadran rectangulaire, Index baton. Mvt Mécanique. Bracelet cuir changé. Fonctionne. Vers 1970. n° 454D121 - PB. 36 g
Estimation : 300 / 500

Estimation : 300 / 500

8 gravures : 2 vues d'optiques et 6 gravures anciennes
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Lot B: 8 gravures anciennes: scènes d'intérieur, paysage, tête d'homme barbu, frise ornementale.
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

11 gravures anciennes : scènes religieuses, paysage, et trois eau-forte par L. PENET
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

11 gravures anciennes représentant des portraits de personnages illustres.
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Ensemble de gravures anciennes comprenant : 23 gravures GUIENNE MONUMENTAL ; 1 gravure maçonnique; 1 gravure érotique et 2 estampes japonaises
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle " Famille et Dieu le Père ? " Encre brune. Cachet GS 31 x 26 cm - Expert René Millet
Estimation : 800 / 1200

Estimation : 800 / 1200

Estimation : 800 / 1200

Estimation : 800 / 1200

Estimation : 800 / 1200

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle - " Scène religieuse avec ange" Etude de décor de plafond. Sanguine ovale. Cachet GS 33 x 26,5 cm
Estimation : 800 / 1200

Estimation : 800 / 1200

Estimation : 800 / 1200

Estimation : 800 / 1200

Ecole ITALIENNE de la fin XVIIe début XVIIIe siècle - " L'éducation de la Vierge " Sanguine. Feuille recto verso, Au revers " étude de visage et drapés " Cachet GS 38,5 x 25,5 cm 31 x 26 cm Expert : M. René Millet
Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, entourage de Pierre Paul PRUD'HON " Etude de buste d'homme " Fusain. 27 x 21,5 cm Expert : M. René Millet
Estimation : 900 / 1200

Estimation : 900 / 1200

Paul BOREL (1828-1913) "Nu debout" Dessin à la mine de plomb, signé en bas à droite. 31 x 21 cm
Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 / 220

Paul BOREL (1828-1913) "Etudes de personnages et de mains" Deux dessins, signés en bas à droite. 31 x 21 cm
Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Jean Louis JANMOT ( 1814-1892), "Trois anges" Dessin à la mine de plomb, signé en bas à gauche et daté 1839. (Une déchirure) 32 x 29 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Ecole ITALIENNE de la fin du XVIe siècle "Christ aux liens " Huile sur panneau. (restaurations) 50 x 40 cm Expert: M. Patrice DUBOIS
Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Ecole Italienne du XVIIIe siècle, d'après Annibal CARRACHE "La Madone de Montalbo" Huile sur toile. 95 x 78 cm (usures, accidents et manques)
Estimation : 400 / 600

Estimation : 400 / 600

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle "Saint Joseph et l'Enfant Jésus" Huile sur toile, réentoilée. 61 x 50 cm
Estimation : 200 / 250

Entourage de Willem Van MEIRIS (1662-1747) "Marchands de crustacés" Huile sur panneau. 22 x 22 cm
Estimation : 700 / 800

Jean Baptiste NEMOZ (1834-1899) "L'Amour fouetté" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Etiquette au revers "46° Salon Versaillais de 1899" 27,5 x 22 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, d'après Honoré DAUMIER "Portrait d'avocat" Huile sur panneau, porte un monogramme en bas à gauche. 27 x 22 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

M. VOLLE "L'évêque à la lecture" Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 27 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 1200 / 1500

Ecole ANGLAISE du début XIXe siècle "Paysage de la campagne anglaise, rivière et passerelle". Huile sur toile, signée en bas à droite. Porte une étiquette "15" en bas à gauche. (restaurations) 50 x 81 cm
Estimation : 900 / 1000

Pietro DE FRANCISCO (1873-1969) "Scène de marché orientaliste, Fête du Chameau (Marsa)" Huile sur toile, signée. 25 x 50 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) "La harde de sangliers dans la neige". Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 80 cm
Estimation : 3500 / 4000

Estimation : 3500 / 4000

Estimation : 3500 / 4000

Estimation : 3500 / 4000

Ecole RUSSE du XIXe siècle "La troïka attaquée par les loups" Huile sur toile. (restaurations) 70 x 91 cm
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Ecole FRANCAISE fin XIXe siècle " Deux baigneurs au berets rouges" Huile sur toile, signée en bas à droite. (un accident, petites usures) 84 x 59 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Gustav N WENTZEL, Ecole NORVEGIENNE, ASKER "Couple de paysans dans un intérieur" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1899. Porte au dos une étiquette "Verdenstustilligen i Paris 1900" 76 x 90 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Ernest BOUCHET "La roche aux oiseaux de mer, Etretat" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1900. 46 x 38 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Léon TISSANDIE (XIXe - XXe siècle "Jeune femme au chapeau à l'aigrette" Crayon et pastel sur papier, signé en bas à droite et daté 1915. (petite déchirure et petit manque) 40 x 28 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

P. ALLARD BOUVIER "Portrait de bretonne" Huile sur toile, signée en haut à droite. Dédicacé à Mme Durand très cordialement P ALLARD BOUVIER. 61 x 50 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

28 - L. BENER "Paysage, vachers et bergers" Paire d'huiles sur carton, l'une signée en bas à gauche et l'autre située et datée 1959. 33 x 24, 5 cm.
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Ilse TESDORPF-EDENS (1892-1966) "Le parc" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 26 x 28,5 cm
Estimation : 60 / 100

Estimation : 60 / 100

Estimation : 60 / 100

Estimation : 60 / 100

Jean LOMBARD (1895-1983) "Paysage Fauve, Pont et maison" Huile sur toile, signée en bas à gauche.et datée 44. 33 x 46 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Ecole FRANCAISE début XIXe siècle "Nature morte au lièvre, faisan et fruit" Huile sur toile, réentoilée. 54 x 65 cm
Estimation : 600 / 800

EM. TH. "Jeune femme et Centaure" Gravure monogrammée en bas à droite et datée1907, numérotée en bas à gauche 1/15. 55 x 37 cm
Estimation : 50 / 60

Ecole Moderne XXe siècle "Deux nus" Gravure sur bois, inscription oeuvre originale Laurent. 27 x 17,5 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Daniel DUCHEMIN (1866-1930) "Paysages de montagne" Paire d'huiles sur toile, signées. (petites restaurations) 49 x 65 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Angelo ABRATE (1900-1985) "Automne à Servoz" Huile sur panneau, signée en bas à droite. Située et datée 1956 au dos. 33 x 41 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Y CAIN (XXe siècle) "Rue de village" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1965. (restauration) 38,5 x 46 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Ecole ETRANGERE du XXe siècle "Nature morte aux fruits" Huile sur toile. 66 x 96 cm
Estimation : 200 / 300

G. STELLY-DESMOULINS (XIXe-XXe siècle) "La roulotte des gitans, les Saintes-Maries-de-la-Mer" Technique mixte sur carton, signée et titrée en bas à gauche. 46 x 60,5 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Roland DUBUC (1924-1998) "Maisons dans un paysage" Huile sur isorel, signée en bas à droite. 27,5 x 35,5 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Nino SAIFFRIDO "Fête des Cordeliers" Gouache et pastel signée en bas à droite. Annoté au revers 1989 28 x 37,5 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Maurice VERDIER (1919-2003) "Vignes" Huile, signée. 33 x 24 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

MILEWSKI "Jeune femme se deshabillant dans un atelier" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 100 x 70 cm
Estimation : 250 / 300

Pierre LE FAGUAYS (1892-1962) "Jeune femme au voile sur fond bleu" Huile sur toile. 41 x 33 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Pierre LE FAGUAYS (1892-1962) "Jeune femme au voile sur fond ocre" Huile sur toile. 41 x 33 cm
Estimation : 150 / 200

Louis PEYRAT (1911-1999) "Montmartre et le Sacré Coeur sous la neige" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 28 cm
Estimation : 100 / 120

Lell BOEHM (19..-1998), Ecole SEPHANOISE "Le rude combat" Huile sur bois, signée en bas à gauche et datée 1965. 57 x 78,5 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Ecole VIETNAMIENNE (XXe s)
Estimation : 150 / 200

Ecole VIETNAMIENNE (XXe s) "Jeune femme devant une maison sur pilotis" Huile sur toile, signée. (un accroc) 55 x 46 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Ecole ESPAGNOLE, fin XIXe siècle "Le banquet sévillan nocturne" Huile sur panneau, trace de signature en bas à gauche. 18,5 x 9,5 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Marguerite PORTIER (1893-1992) Le Homard Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 80 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Pierre CHABRIER (actif au XXe siècle) " Couple devant un miroir, vanité " Crayon signé et daté 1897 23x 15,5 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Alain DUPERAY (né en 1949) "La terrasse" Aquarelle, signée en bas à gauche. 49 x 35 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Jacques TRUPHEMUS (1922-2017) " Intérieur avec table et fenêtre" Lithographie en bleu, signée en bas à droite. 44 x 34 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Jacques TRUPHEMUS (1922-2017) " Personnage assis" 1966 Huile sur isorel, signée en bas à droite. Contresignée et datée 66 au revers. 24 x 19 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Jacques TRUPHEMUS (1922-2017) " Fenêtre sur le Vigan" 1990 Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée, datée "Le Vigan 90" et cachet d'atelier au revers. 41 x 48 cm
Estimation : 2000 / 3000

Estimation : 2000 / 3000

Estimation : 2000 / 3000

Estimation : 2000 / 3000

Jacques TRUPHEMUS (1922-2017) " Aimée mon Amour" 1990 Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée, datée 90 et cachet d'atelier au revers. 73 x 60 cm
Estimation : 2800 / 3000

Estimation : 2800 / 3000

Jacques TRUPHEMUS (1922-2017) " Osaka"2016 Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée et datée Osaka Japon 2016 et cachet d'atelier au revers. 73 x 60 cm
Estimation : 4000 / 5000

Estimation : 4000 / 5000

Estimation : 4000 / 5000

Estimation : 4000 / 5000

Edouard DOUGY (1912-1989) "Etang de la Vaure à l'automne" Huile sur isorel, signée en bas à droite et daté 1955. 50 x 61 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Edouard DOUGY (1912-1989) "Hommage à tous les combattants et conquérants de l'Idéal" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1968 72,5 x 116 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Edouard DOUGY (1912-1989) "Le petit étang gris près de Bellevue, Mornant" Huile sur isorel, signée en bas à droite. (usures, frottements) 50 x 61 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Catherine HARO (née en 1979) "Etude Baigneuse" Huile sur toile libre, signée en bas à droite et datée 2011 35 x 45 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Youssouph M'BENGUE, Ecole GUINEENNE "Composition abstraite" Deux techniques mixtes, signées en bas à droite. Porte au dos étiquette Youssouph M'Bengue, peintre au quartier Manquepas, CONAKRY, rep. de Guinée. 28 x 39 cm et 39 x 28 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 400 / 500

Ecole CHINOISE "Pivoines et oiseaux" Peinture sur soie. Inscription à droite et cachet à l'encre rouge. 90 x 65 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 700 / 800

LIU Qixiang (19+01-1998) , ou CS LIOU "Etude de nu" Huile sur toile, signée en bas à droite et étiquette au revers "Salon de Bois Colombe 1949. 65 x 54 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Ecole ASIATIQUE, Woo, milieu XXe siècle "Vagues au crépuscule" Huile sur toile, Potre une singature en bas à droite. 59 x 101 cm
Estimation : 200 / 300

CHINE - Sage dormant en ivoire patiné. Signé. H. 6 cm
Estimation : 80 / 100

JAPON - Deux Nesukés en ivoire sculpté, l'un à décor d'un homme tenant un oiseau et l'autre à décor d'un sage dormant. H. 8 et 4 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE - Rouleau - Peinture sur soie à décor d'oiseaux branchés. 155 x 62 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE, Epoque MING -" Maître et élève dans un intérieur " Peinture sur soie. 78 x 28 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE, Epoque MING - " Maître et deux disciples debout " Peinture sur soie. 68 x 28 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE, XVIIe siècle - "Juge du Tao debout" . Sculpture en bronze patiné. H. 15,5 cm Prov. Commandant Largemain
Estimation : 180 / 200

CHINE, Epoque MING - Paire de flacons quadrangulaires en porcelaine blanc bleu. Bouchon en métal doré d' Epoque Régence. H. 19 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

CHINE - Zhoulao tenant une pêche de longévité accompagné d'un enfant sur un cerf et grue en bois sculpté et incrustation de pâte de verre. H. 42,5 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

CHINE - Brûle-parfum et son couvercle en bronze cloisonné surmonté d'un chien de Fo. Décor de cartouches de musiciennes et dignitaires. Repose sur trois pieds formant personnages. 43 x 26 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

CHINE - Coupelle carrée en porcelaine polychrome à décor de fleurs sur fond jaune. Intérieur turquoise. H. 8,5 L. 19 P. 19 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

CHINE - Brûle parfum à décor de fruits et feuilles en bronze. (petit accident). H. 9 L. 14 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - Brûle parfum rond en bronze à deux prises. Porte une marque au revers et plaque à décor de dragons et marques à l'intérieur. H. 8 D. 12 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE - Chaufferette octogonale en laiton à décor gravé et ajouré. Deux anses. H. 12 D. 16 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE XIXe siècle - Boîte couverte en bronze à décor ciselé d'un dragon poursuivant la perle sacrée et des nuées. Porte une marque apocryphe Quienlong au revers. H. 10 D. 17 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE, XIXe siècle - Brule-parfum en bronze à décor de bambou. Prises simulant des dragons et couvercle ajouré surmonté d'une pousse de bambou simulant un animal fantastique. H. 49 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Paire de brûle-parfum à anses en bronze patiné et feuilles d'or. Extrême-Orient, XIXe siècle. H. 12 cm
Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

CHINE - Divinité en bronze ciselé et doré. H. 21 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Paire de panneaux en bois laqué à décor en pierre dure d'oiseaux de paradis branchés.(quelques manques) 114 x 22,5 cm Prov. Commandant Largemain en poste en Chine pendant la guerre des Boxers (vers 1900)
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

CHINE, Début XIXe siècle - Table de milieu en bois finement sculpté et ajouré à décor de dragons dans des nuées, rinceaux. Piétement cambré terminé par des pattes de lions. Entretoise entièrement sculptée. (petits manques) H. 76 L. 89 P.
Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

JAPON, ARITA - Grand plat rond en porcelaine blanc bleu à décor d'une ronde de personnages. XIXe siècle D. 39,5 cm
Estimation : 200 / 300

JAPON - Tenture en soie brodée à décor de fleurs: glycines, chrysanthèmes, lys et oiseaux. Signée en bas à gauche.(usures). 327 x 100 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

JAPON, ARITA - Grande coupe en porcelaine en forme de poisson à décor blanc bleu de deux personnages. Revers orné de palmettes. XIXe siècle. 30 x 20 cm
Estimation : 220 / 250

JAPON, XXe siècle - Vase diabolo en porcelaine à décor polychrome de branchages et fleurs. Signé. H. 25 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Lot de 3 tabatières en verre peint en fixé sous verre.
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE - Tabatière en terre cuite à décor en relief et or de feuillages. Signée.
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - Tabatière en porcelaine émaillée jaune à décor d'épi de maïs.
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - Lot de 4 tabatières en porcelaine peinte à décor de paysages.
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE - Tabatière en pierre dure sculptée.
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE - Lot de 3 tabatières en verre peint en fixé sous verre
Estimation : 110 / 120

Estimation : 110 / 120

CHINE - Lot de 5 tabatières en porcelaine peinte.
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Pendentif en pierre dure grise. L. 12,5 cm On joint une tabatière en pierre dure à décor sculpté de cheval. H. 6 cm
Estimation : 40 / 50

CHINE - Lot de 4 tabatières en pierre dure.
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Tabatière en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Signée.
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Trois tabatières chinoises (deux signées). H. 7 et 8 cm
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

CHINE - Tabatière en améthyste.
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - Flûte en jade. L. 37,5 cm
Estimation : 150 / 200

CHINE "Maître et élève" - Deux personnages en pierre dure marron. H. 16 cm
Estimation : 70 / 80

CHINE - Bouddha en corail rouge sculpté. H. 10,5 cm
Estimation : 40 / 60

Vase couvert en pierre dure verte à décor des chevaux du bonheur (accidenté, manque un cheval) H. 33 cm
Estimation : 40 / 50

CHINE - Petit vase cylindrique formant porte pinceaux en jade blanc celadonné, (ancienne trace d'encre dans le fond) H. 10 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE, vers 1900 - Deux assiettes en porcelaine à décor rouge de dragon et chien de fô. D. 23 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

CHINE - "Moon Flask" en porcelaine blanc bleu à décor de phénix et dragons à cinq griffes. Prises à décor d'animaux fantastiques. Porte une marque à six caractères apocryphe Qienlong sous la base H. 40 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

CHINE - Grand vase de forme tianqiuping en porcelaine à décor rouge de cuivre de vagues déferlantes et dragon blanc à trois griffes en réserve. Marque sur le col Xuande. Fêles anciens au col. H. 45 cm
Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

CHINE - Tenture rectangulaire en soie bleue brodée d'un dignitaire entouré de personnages, animaux et palais. (usures) 245 x 140 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Petit lot d'objets de vitrine comprenant deux appliques en ivoire à décor de personnages, Deux chiens de fô en bois sculpté et doré, pièce en bronze, un encrier en laiton et trois petits jouets "enfants" en terre cuite. Prov. Commandant
Estimation : 70 / 80

INDOCHINE, XIXe siècle - Brûle-Parfum en bronze à décor d'inscriptions. Prises à décor d'animal fantastique et anneaux. Couvercle surmonté d'un animal fantastique. Piétement tripode à décor de masques. Repose sur une base circulaire. H. 45
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

CHINE- XXe siècle - Grand vase en porcelaine à décor polychrome de branchages et fruits. Calligraphie à l'arrière. Bordure céladon en relief en haut et en bas. Signé. H. 40 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

JAPON - Kimono en soie beige entièrement brodé d'un coq et de fleurs. (col legèrement décousu) H. 160 cm
Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

JAPON - Deux sabres wakisashi en acier. L'un avec tsuba à décor de dragon, poignée en galuchat et lame signée, l'autreavec poignée en cuir. L. 107 et 91 cm
Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Quatre objets chinois : deux pendentifs, une épingle dauphin et un fume-cigarette indochinois.
Estimation : 50 / 60

ASIE DU SUD EST - Petite trompe en métal recouvert de petites plaquettes de pierres dures bleues et rouges. H. 41 cm
Estimation : 50 / 60

ASIE - Coiffe en tissu orné de perles en pierre orange, turquoise et perles de corail. H. 12 Diam. 21 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

ASIE - Trompe et bois et coquillage recouvert de laiton à décor repoussé d'animaux, fleurs, emblèmes bouddhiques dans des nuées. Incrustation de turquoises et pierres de couleurs. (manques) L. 68 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

TIBET - Deux moulins à prière: un en métal émaillé et l'autre en cuivre. Manche en bois.
Estimation : 30 / 50

KAPÂLA " TIBÉTAIN OU LAMAÏQUE, Crâne rituel
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

ASIE - Grande coiffe en tissu, corail, turquoise et petites perles dorées. Protège nuque à décor de cauries. H. 11 - Diam. 18 cm
Estimation : 80 / 100

TIBET? - Masque en cuir bouilli et crin sur un socle en métal et bois. H. 34 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

ASIE, PAKISTAN? - Petite coiffe en tissu brodé orné de breloques et médaillons de perles. Diam. 19 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

ASIE - Collier pour bovin à décor de 16 grelots à tête de chien de fô
Estimation : 15 / 20

TIBET - Boite circulaire en métal à décor de signes boudhiques. Ornée à l'intérieur d'un petit bouddha. Diam: 12,5 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Collier Ethnique en métal et corail à décor de personnages.
Estimation : 80 / 100

Travail NAVAJO - Collier éthnique en argent et turquoise à décor de fleurs stylisées et grand pendentif rond.
Estimation : 80 / 100

Travail NAVAJO - Parure en argent et turquoise comprenant un collier avec pendentif rond rayonnant, une paire de boucles d'oreilles, une bague et un bracelet.
Estimation : 90 / 100

Collier éthnique en perles de turqoises et corail.
Estimation : 70 / 80

Boite en métal doré incrusté de turquoise et pierres de couleur ouvrant à un couvercle découvrant un bouddha. 9 x 8 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

ASIE - Pendentif en argent et pierre dure verte sculptée à décor d'un chien de Fô. Au revers un qilin gravé. 10 x 6,5 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE - Parure comprenant une bague à décor d'une tête en corail sculpté et un collier en perles de jade, corail sculpté à décor de tête et pendentif disque en pierre dure.
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

L'ESCALIER DE CRISTAL LAHOCHE - BAYEUX ? - Paire de vases en porcelaine à fond bleu et décor polychrome et or de fleurs et quadrillages dans des médaillons. Porte une étiquette L'escalier de Cristal au revers. XIXe siècle H. 46 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Travail INDIEN - Trois personnages (une femme et deux hommes) en bois sculpté polychrome et tissu. H. 29 cm
Estimation : 30 / 40

Vase en laiton damasquiné d'argent et cuivre. Col ajouré. Travail du Moyen orient début XXe siècle H. 18 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Deux vases soliflores à haut col en laiton gravé. Travail du Moyen orient XXe siècle. H. 30 et 33 cm
Estimation : 20 / 25

Estimation : 20 / 25

Bassin en laiton gravé à décor de médaillons, écritures et rinceaux. Travail du Moyen orient du XIXe siècle H. 18 D. 35 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Boite circulaire couverte en laiton gravé à décor d'écritures et entrelacs. Travail du Moyen orient H. 13 D. 30 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Deux bougeoirs en laiton gravé. Travail du Moyen orient H. 13 et 17 cm
Estimation : 15 / 20

Bassin en laiton damasquiné de fils d'argent à décor d'écritures et entrelacs. Travail du Moyen orient du début XXe siècle. H. 13 D. 26 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Deux petits vases en verre irisé. Art Romain. H. 11 et 8 cm
Estimation : 40 / 60

Fragment de vase antique en marbre sculpté. Une prise à tête d'homme. 23 x 34 cm
Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Collier et bracelet en cuivre. Art Romain
Estimation : 50 / 60

Hache et pointe de lance. L. 22 cm on joint un vase en cuivre. H. 11 cm
Estimation : 30 / 40

Trois éléments de boucles. L. 8 cm et un grattoir en pierre. L. 10 cm Art Romain
Estimation : 30 / 40

Trois colliers et un bracelet en pâte de verre. Art Antique
Estimation : 40 / 60

Femme en terre cuite et buste de femme. Art Romain H. 20 et 8 cm
Estimation : 50 / 60

Fibule, épingle L. 22 cm, spatule et aiguille L. 16,5 cm Art Romain
Estimation : 30 / 40

Quatre lampes à huiles et un flacon en terre cuite.
Estimation : 30 / 40

Deux vases en verre et une pipe en verre irisé. Art Romain L. 13 ; 12 et 20 cm
Estimation : 50 / 60

Paire de candélabres en métal argenté à cinq lumières. Fûts fuselés cannelés. Bases circulaires. Style Louis XVI. H. 44 cm
Estimation : 200 / 300

Deux petites selles, une en cuir et velours rouge l'autre en velours rouge. XIXe siècle (usures) L. 52 cm On joint un "Portrait du Comte de Reiset" Photographie ovale. Tirage Albuminé. XIXe siècle. 27,5 x 24,5 cm et des cartes postales du Château
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Porte document en cuir violet et rabat en tissu vert monogrammé GR surmonté d'une couronne comtale. On joint un carnet de croquis marqué Chaulin papetier du roi rue St Honoré et un parapheur XIXe siècle et une médaille en bronze gravée Comte d
Estimation : 80 / 100

Porte document en cuir violet et rabat en tissu vert monogrammé GR surmonté d'une couronne comtale. On joint un carnet de croquis marqué Chaulin papetier du roi rue St Honoré et un parapheur XIXe siècle<; Prov. : Ancienne collection des Comte de
Estimation : 80 / 100

Ecritoire en acajou et laiton intérieur cuir vert. XIXe siècle. H. 11 L. 30 P. 23 cm
Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Deux peignes à cheveux à décor Art Nouveau
Estimation : 30 / 40

Trois peignes à cheveux à décor Art Nouveau
Estimation : 30 / 40

Deux portraits "homme et femme" : deux miniatures ovales cerclées. Milieu XIXe siècle
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Châtelaine en pomponne. XVIIIe siècle
Estimation : 60 / 80

Deux broches ovales "scène italienne" sur nacre et "enfant et corbeille" sur ivoire.
Estimation : 30 / 40

Cinq camées sur coquillage à décor de scènes mythologiques, une scène galante et deux profils de femme.
Estimation : 120 / 150

Trois objets en nacre : 2 étuis à aiguilles et un canif.
Estimation : 50 / 60

Besicles en métal doré et nacré
Estimation : 40 / 50

Miniature érotique ronde sur ivoire. Fin XVIIIème siècle
Estimation : 150 / 180

Poire à poudre en noix de coco sculptée à décor d'une scène mythologique. Travail de marin du XVIIIe siècle H. 16 cm
Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Deux pistolets coup de poing.
Estimation : 100 / 150

Pistolet à platine signée "Pitiot Thirel à Saint Etienne". XIXe siècle
Estimation : 400 / 500

Pistolet réglementaire Claudel 3e de Dragon, platine ciselée avec deux profils. (manque au chien) XIXe siècle
Estimation : 400 / 500

Pistolet factice tire botte en bronze patiné à décor de lièvre et sanglier.
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

James WILKINSON & SON - LONDON, vers 1840-1850 Belle et rare cassette-nécessaire en acajou à plaque et poignée en laiton, gainée de feutre vert. Porte une étiquette James WILKINSON &SON"Gun Makers" 27 Pall Mall London.
Estimation : 3500 / 4000

Petit pistolet coup de poing (usures). XIXe siècle.
Estimation : 40 / 50

Fusil de chasse à canons superposés FALCOR Manufrance n° 70413 Calibre 12 L. canon : 76 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Fusil de chasse à canons superposés Browning n° 63007 Calibre 16. L. canon 76 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Surtout de table rocaille en métal argenté et fond de miroir de forme contournée à décor de feuillages. Style Louis XV. 58 x 41 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 160 / 180

Estimation : 160 / 180

Louche en argent. Poinçon Vieillard. MO BUTTNER
Estimation : 100 / 120

Estimation : 800 / 900

Ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts à décor feuillagé. Vers 1900. (Dans un écrin)
Estimation : 40 / 50

TIFFANY & Cie 36bis, avenue de l'Opéra Paris - Ecrin de pièces de forme en métal argenté et manche en nacre sculpté à décor d'agrafes. Dans un écrin en soie orné d'une couronne. Vers 1900. Prov. Ancienne collection des Comte de Reiset
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Minaudière en argent. Poids: 120 g
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Travail ANGLAIS - Bol et cuiller à bouillie en argent. Poids: 100 g
Estimation : 100 / 120

Coffret en argent avec un lot de petits objets de vitrine (boîte, enfant en ivoire, pendentifs, boîte en cristal de roche...)
Estimation : 120 / 150

COMPAGNIE DES INDES, fin XVIIIe siècle - Soupière couverte en porcelaine à décor bleu et or de fleurs. Couvercle surmonté d'un fruit. (un petit éclat). Probablement exécuté pour le marché américain. H. 11 L. 29 P. 24 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Vingt assiettes en porcelaine à décor polychrome de barbeaux. Filet bleu sur la bordure. XIXe siècle. D. 22,5 cm
Estimation : 250 / 300

Porcelaine de Paris - Quatre tasses litron et soucoupes en porcelaine à décor polychrome et or. Deux tasses et soucoupes à décor de paysages animés et dorure; une tasse et soucoupe à décor en grisaille d'un paysan sur un chemin (un cheveu) et
Estimation : 180 / 200

Cinq assiettes en porcelaine à décor polychrome de barbeaux. Filet bleu sur la bordure. XIXe siècle. D. 22,5 cm
Estimation : 60 / 80

Vase en porcelaine blanche et or et décor polychrome du portrait d'un militaire dans un médaillon. Deux prises à décor de fleurs. Epoque Napoléon III (fêle au col). H. 33,5 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Paire de lampes à pétrole en porcelaine bleue, monture en bronze et verres à décor de feuillage. Fin XIXe siècle H. 67 cm
Estimation : 150 / 200

Petit pot pourri en bronze argenté à décor de trophées d'instruments de musique et prise à tête de bouc. Style Louis XVI H. 14 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthe, guirlandes et rubans. Repose sur une base tripode en marbre blanc. Style Louis XVI. XIXe siècle. H. 50 cm
Estimation : 300 / 400

Pendule en marbre blanc à cannelures et filets de bronze surmontée d'une musicienne assise drapée à l'antique en bronze patiné. Elle repose sur six patins. Style Louis XVI. (accidents aux aiguilles) H. 42 L. 46 P. 18 cm
Estimation : 200 / 300

PUGI - "Femme à l'épée". Sculpture en albâtre. Signée sur la base (retauration à la base) H. 61 cm
Estimation : 200 / 300

Vase couvert et colonne cannelée en plâtre patiné de style Louis XVI. H. 197 cm
Estimation : 250 / 300

Deux puits miniatures en plâtre et fer forgé. (un à décor de gargouilles) H. 58 et 52 cm
Estimation : 100 / 120

Deux puits miniatures à décor de gargouilles en plâtre et fer forgé. H. 50 et 48 cm
Estimation : 100 / 120

Sculpture représentant Hercule en bronze patiné noir reposant sur une base en marbre. Travail ancien (petit accident à un pied) H. 11 cm Pour un exemplaire similaire voir "Les bronzes de la Couronne" Ed. Louvre, page 112
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Petit plateau en marqueterie Boulle d'écaille et laiton à décor de rinceaux. (transformations) 29 x 23 cm
Estimation : 80 / 100

Deux cachets en bronze : Hercule enroulé dans la peau du lion de Némée. H. 11,5 cm et Aigle aux ailes pliées, signé Marionnet. H. 9 cm On y joint un petit aigle aux ailes déployées. H. 5 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Boite à ouvrage carrée en bois noirci et doré surmonté d'un coussinet capitonné avec une prise pomme de pin en bronze. Les quatre faces sont foncées de miroir. Elle ouvre à un tiroir. XVIIIe siècle (usures) H. 16 L. 12 P. 12 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 500 / 600

Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré. Fût cannelé, base à décor de feuillage. Style Louis XVI, XIXe siècle. H. 27 cm
Estimation : 50 / 60

Miroir en bois sculpté, doré et rechampi crème à décor de fleurs et feuillages. Fronton sculpté d'un vase fleuri. Epoque Louis XVI (restauration, petits manques) 75 x 48 cm
Estimation : 220 / 250

Cadre en bois sculpté à décor de rinceaux. XVIIIe siècle (usures) Avec un dessin d'après Léonard de Vinci "La Vierge au rocher" Cadre: 66 x 51, Vue: 36 x 47,5 cm
Estimation : 180 / 200

Mathurin MOREAU (1822-1912) " La petite vendangeuse " Sculpture en albâtre, signée. H. 65 cm
Estimation : 1200 / 1500

Mathurin MOREAU (1822-1912 (Détail) ) " La petite vendangeuse " Sculpture en albâtre, signée. H. 65 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Garniture de cheminée en bronze doré et ciselé comprenant une girandole à cinq lumières et deux candélabres à trois lumières. Décor inspiré de l'ouvrage de Fenimore Cooper, le dernier des Mohicans.
Estimation : 1000 / 1200

Joseph & Ludwig LOBMEYR (Autriche) Haut vase couvert (Pokal) cylindrique sur piédouche
Estimation : 1800 / 2000

Joseph & Ludwig LOBMEYR (Autriche) Haut vase couvert cylindrique sur piédouche.
Estimation : 1800 / 2000

Joseph & Ludwig LOBMEYR (Autriche) Haut vase couvert (pokal) cylindrique sur piédouche (détail signature)
Estimation : 1800 / 2000

Joseph & Ludwig LOBMEYR (Autriche) Haut vase couvert cylindrique sur piédouche (détail du corps)
Estimation : 1800 / 2000

Joseph & Ludwig LOBMEYR (Autriche) Haut vase couvert cylindrique sur piédouche (détail pied)
Estimation : 1800 / 2000

6 verres à pieds en cristal de couleur taillé à décor de grappes de raisin. H. 19 cm On joint deux verres d'un modèle différent.
Estimation : 80 / 100

SAINT-LOUIS - Cinq coupes à champagne en cristal taillé. H. 13 cm
Estimation : 50 / 60

SAINT LOUIS - Coupe sur pied en cristal gravé et doré à décor de rinceaux. Repose sur un pied taillé à facettes. Signé. H. 20 cm
Estimation : 100 / 120

6 verres à pieds en cristal overlay vert taillé à décor de grappes de raisin. H. 21,5 cm
Estimation : 80 / 100

6 verres à pieds en cristal overlay bleu taillé à décor floral . H. 21,5 cm
Estimation : 80 / 100

BACCARAT, XIXe siècle - Boule presse papier en cristal à décor de millefiori et gridel datée B 1847. (deux legers chocs) H. 5,5 D. 8 cm
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

GERMAIN B "Jeune femme les bras levés" Sculpture en bronze signée. H. 48 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Charles VALTON (1851-1918) "Lionne blessée" Sculpture en bronze patiné, non signée. (petites usures à la patine). H. 28 L. 46 P. 13 cm
Estimation : 300 / 400

Charles GILLET (début XXe siècle) "Les trois Poilus à la mitraillette" Sculpture en bronze patiné, signée sur la base. Repose sur un socle en marbre noir. H. 24 L. 37 P. 13 cm
Estimation : 400 / 500

Charles GILLET (début XXe siècle)
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Emile Louis PICAULT (1833-1915) "Le Génie de la Mutualité" Sculpture en régule, signée sur la base à droite. (un petit choc sur la pointe du drapeau) H. 91 cm
Estimation : 600 / 800

Emile Louis PICAULT (1833-1915)
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

D'après F. REMINGTON "Le Rodéo" Bronze patiné, porte une signature apocryphe sur la base. H. 73 L. 55 P. 27 cm
Estimation : 400 / 500

D'après F. REMINGTON
Estimation : 400 / 500

D'après F. REMINGTON
Estimation : 400 / 500

LONGWY - Plat rond en faïence émaillée sur fond bleu. Signé. D. 34 cm
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

LONGWY - Coupe creuse ronde en faïence émaillée sur fond bleu. Repose sur une base ronde. Signée sous la base. H. 8 D. 25 cm
Estimation : 80 / 90

Estimation : 80 / 90

Estimation : 80 / 90

Pied de lampe de salon en bronze à décor de feuilles de chênes et glands. Travail Art Nouveau H. 44 cm
Estimation : 120 / 150

Emile GALLE (1846-1904) - Deux vases à haut col en verre doublé à décor de fleurs. Signé. H. 35 et 34 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

DAUM - Encrier couvert quadrangulaire en verre rouge à décor de feuillage et application de gland et insectes. Signé sous la base. (manque un gland) 12 x 12 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Cie Générale du Gramophone - Phonographe en bois avec son pavillon, 2 boites d'aiguilles et 40 disques. Caisse: H. 16 L. 32 P. 32 cm
Estimation : 150 / 200

ÉLUARD (Paul). Liberté, j'écris ton nom. Paris, Édition Seghers. Planche de 111,8 cm x 29 cm pliée en 4 folios. Serigraphie du poème-objet . L'illustration de Fernand Léger a été réalisée par le peintre pour rendre hommage au poète décé
Estimation : 200 / 250

VUITTON - Sac à chien en toile monogramme. (petites usures) H. 28 L. 32 P. 25 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

ROYAL COPENHAGUE - Vase en porcelaine polychrome à décor d'oiseau. Signé. H. 21 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

ROYAL COPENHAGUE - Vase en porcelaine blanche à décor de fleurs. Signé. H. 14 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

ROYAL COPENHAGUE - Vide poche en porcelaine polychrome à décor de crabe. Signé. H. 8 cm
Estimation : 20 / 25

Estimation : 20 / 25

Estimation : 20 / 25

ERLINGER - Grand vase en céramique émaillée à décor géométrique.
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Grand pied de lampe en céramique à décor géométrique incisé et émaillé bleu. Signé et marqué pièce unique. H. 50 cm
Estimation : 40 / 60

Estimation : 40 / 60

Travail FRANCAIS XXe siècle - Grand plat en céramique émaillée bleu à décor abstrait. Porte une signature.
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Coupe en grès à décor rupestre. Vers 1960
Estimation : 30 / 35

Estimation : 30 / 35

L'ATELIER DIEULEFIT - Vase bouquetière antropomorphe en céramique à émail blanc et brun à décor d'une jeune femme tenant une fleurs. Signé. H. 35 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

GRANDPIERRE, VALLAURIS, vers 1960-70 - Vase oblong en grès à décor d'une mandorle. Signé Grandpierre Vallauris. H. 29 cm
Estimation : 50 / 100

Estimation : 50 / 100

Vase boule en céramique à col pétale découpé. H. 16 cm et une boite couverte cubique en porcelaine émaillée brun. Signée. H. 10,5 cm
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Sculpture érotique en porcelaine céladon. Marqué sous la base. H. 21 cm
Estimation : 20 / 30

GRANDPIERRE VALLAURIS - Vase boule en céramique émaillée brun à décor en relief. Signé. H. 18 cm et un haut vase bouteille en céramique émaillée brun. Signé L. Valla 1971. H. 23 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Haut vase droit en porcelaine à col découpé. Signé. H. 27 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Vase en porcelaine céladon à trois cols. Signé. H. 19 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Grand vase à large panse plate en céramique émaillée gris à coulures blanches. Signé sous la base "A&P Rafet Montpeyroux 34" (accident au col) H. 46 cm
Estimation : 30 / 40

Travail Moderne, 1970-1980 - Vase oblong en grès émaillé brun crème à coulures. Col annelé. Signature sous la base. H. 34 cm
Estimation : 30 / 40

6 céramiques contemporaines : Deux coupes en céramique à coulures, un bol en grès à émail marron signé Valla. H. 8 cm, une petite coupelle en céramique marron. Signée Ateliers du Revernay France, un petit vase à panse applatie, signée et u
Estimation : 30 / 40

SAINT LOUIS - Service de verres à pieds modèle "Camargue"en cristal 12 verres à eaux 12 verres à vins et 12 flûtes à champagne et un pichet. Signés.
Estimation : 450 / 500

Estimation : 450 / 500

Petite sculpture en fer soudé. H. 10 cm
Estimation : 40 / 50

Travail FRANCAIS, Vers 1980 " Femme assise " Sculpture en céramique (restauration au bras gauche et à un pied) H. 31 cm
Estimation : 50 / 60

Travail FRANCAIS " Femme drapée " Sculpture en céramique émaillée brun doré. H. 44 cm
Estimation : 50 / 60

Travail FRANCAIS
Estimation : 50 / 60

Travail FRANCAIS vers 1970 " femme agenouillée " Sculpture en terre cuite. H. 41cm
Estimation : 40 / 50

Pascal VERCHERE (né en 1954) - Grande jardinière carrée en grès à décor en relief d'ogives et feuillage. Signée. H. 53 L. 53 P. 53 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Vase boule en verre gris-vert et paillon d'or à deux grandes prises torsadées. Signé sous la base. H. 14 cm
Estimation : 50 / 100

Vase en verre bleu et paillon d'or à deux prises torsadées. Signé sous la base. H. 28 cm
Estimation : 50 / 100

André BIZETTE- LINDET (1906-1998) - Plaque en ardoise rectangulaire à décor gravé abstrait. 22 x 104 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

André BIZETTE- LINDET (1906-1998) - Bas relief rectangulaire en plâtre à décor d'une femme dans une nuée. 43 x 80 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Coffre en bois et cuir à décor gauffré à décor compartimenté en relief. Couvercle bombé. H. 46 L. 81 P. 41 cm
Estimation : 120 / 150

AUDENARDE, XVIIIIe siècle - "Cavaliers et personnages dans une forêt" Tapisserie en laine. 195 x 205 cm Prov. Acheté chez Jean Mikaëloff, Lyon en 1974
Estimation : 1500 / 1800

Console en bois sculpté et doré. Plateau à décor d'angelots, aigles dans des rinceaux. Piétement sculpté et doré d'aigles à l'avant et fleurs et agrafes à l'arrière terminé par des pattes de lions. Il est réuni par une entretoise en X. Tr
Estimation : 1000 / 1500

Buffet bas en bois sculpté relaqué vert ouvrant à deux vantaux. Montants arrondis à large cannelures. Plateau en bois peint à l'imitation du marbre. Epoque Régence H. 97 L. 177 P. 58 cm
Estimation : 1500 / 2000

Lustre à six bras de lumières en bois sculpté et doré à décor de bustes de femmes et feuillages. Style Louis XIV, vers 1900. H. 82 D. 84 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Fontaine en étain à décor de coquille comprenant un corps de fontaine, un bassin et un seau. XVIIIe siècle. Avec un support en noyer mouluré du XIXe siècle. H. 186 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Table de boucher à piétement en fer forgé et laiton. Grand plateau rectangulaire de marbre moderne. H. 77 L. 200 P. 90 cm
Estimation : 500 / 600

Suite de six chaises en acajou. Dossiers arrondis. Pieds tournés à l'avant et sabre à l'arrière. Recouvert de cuir fauve orné d'une couronne gaufrée. XIXe siècle (restaurations au cuir de deux chaises, petits accidents) H. 97 L. 48 P. 48 cm
Estimation : 280 / 300

Estimation : 280 / 300

Table de salon en bois naturel. Piétement en X. Elle ouvre à deux tiroirs. Epoque Louis Philippe. H. 74 L. 59 P. 39 cm
Estimation : 100 / 120

Secrétaire en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs et un abattant. Epoque Restauration (petits manques). H. 141 L. 97 P. 39 cm
Estimation : 200 / 300

Buffet deux corps en noyer sculpté à décor géométrique. Il ouvre à deux vantaux en partie supérieure, deux tiroirs et deux portes en partie inférieure. Style Henri II. H. 194 L. 141 P. 57 cm
Estimation : 250 / 300

J de GRELING (XXe siècle) "Le port de La Rochelle" Paravent peint sur quatre feuilles, signé en bas du panneau de droite. 200 x 50 cm par panneau L. totale 160 cm
Estimation : 250 / 300

J de GRELING (XXe siècle)
Estimation : 250 / 300

Sellette en bois et laiton reposant sur quatre pieds réunis par une tablette surmonté d'une toupie. Plateau octogonal en albâtre cerné d'une galerie. Stlyle Louis XVI, Vers 1900. H. 101 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Miroir en bois et stuc doré à décor rocaille d'agrafes, feuillages et fleurs. Style Louis XV. 181 x 106 cm
Estimation : 300 / 400

Bureau plat en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Repose sur quatre pieds fuselés cannelés à filets de laiton. Dessus de cuir rouge. Style Louis XVI (frottements au cuir) H. 75 L. 150 P. 81 cm
Estimation : 200 / 300

Fauteuil en bois sculpté. Accotoirs à enroulements. Pieds sabres. Epoque Restauration. H. 94 cm
Estimation : 40 / 60

Paire de fauteuils club en simili cuir. (un accroc sur le côté) Vers 1960 H. 84 cm
Estimation : 100 / 120

TRAVAIL MODERNE, vers 1950 - Deux fauteuils "Safari" Structure en bois à dossier mobile et cuir noir. Reposent sur des pieds tournés. (cuir des assises en état moyen) H.75 L. 56 P. 56 cm H.72 L. 52 P. 52 cm
Estimation : 150 / 200

Travail CONTEMPORAIN - Sculpture abstraite laquée noire sur un socle en béton cellulaire blanc. H. 46 L. 34 cm
Estimation : 70 / 80

Lampe de table " Oeil " boule de plastique translucide teinté crème. Piétement en métal chromé. Vers 1970 H. 44 cm D.41cm
Estimation : 100 / 120

Lampe de table
Estimation : 100 / 120

Lampe à poser en plastique orange et réflecteur blanc. Repose sur une socle cylindrique blanc. Vers 1970 H. 50 D. 50 cm
Estimation : 120 / 150

Applique à deux lumières en métal noirci. H. 33 L. 45 cm
Estimation : 50 / 60

Travail Moderne - Fauteuil bas en rotin. H. 47 L. 81 P. 63 cm
Estimation : 30 / 35

Albert Louis CHANUT (1942) - "Le repas celeste" oeuvre en métal découpé et papier. Signée en bas à droite et datée 1996. 24 x 24 cm
Estimation : 120 / 150

Albert Louis CHANUT (1942) -
Estimation : 120 / 150

Albert Louis CHANUT (1942) - Sculpture à cadre carré orné de trois motifs à volutes en fer soudé reposant sur deux tiges circulaires terminée par une base carrée. Signé. H. 164 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

MAGIS, Jasper Morrison - Quatre chaises "Air" en polypropylène rose. H. 77,5 L. 49 P. 51 cm
Estimation : 150 / 200

Chaine HI-FI Marantz et paire d'enceintes JM lab
Estimation : 200 / 250

Vivian Van SCHAGEN "Madame de Pompadour" 2001 Chaise trompe l'oeil pliante en bois multiplis sérigraphié. H. 82 cm
Estimation : 120 / 150

Présentoir LEONARDO à 4 étagères en verre. H. 210 L. 78 P. 78 cm
Estimation : 100 / 120

Bureau de pente en bois naturel ouvrant à un abattant et un tiroir. Pieds gaine. Epoque Louis Philippe. H. 110 cm
Estimation : 100 / 120

Buffet bas en bois sculpté ouvrant à deux vantaux et tiroirs. XIXe siècle. H. 100 L. 141 P. 58 cm
Estimation : 80 / 100

Armoire en bois ouvrant à deux vantaux montant supérieur sculpté d'une rosace et feuillage. XIXe siècle H. 212 L. 145 P. 60 cm
Estimation : 80 / 100

Lot 307

Desserte en bois mouluré et sculpté ouvrant à deux tiroirs et deux étagères réunies par des colonnettes. Plateau en bois basculant, découvrant un marbre rose veiné. Fond plein. Style Henri II. H. 97 L. 111 P. 47 cm
Estimation : 60 / 80

Petite commode galbée en bois et incrustation d'os ouvrant à deux tiroirs. Vers 1950-60. H. 59 L. 66 P. 47 cm
Estimation : 100 / 150

Armoire en noyer à "chapeau de gendarme" ouvrant à deux portes sculptées de médaillons et de quart de feuille. (usures) H. 235 L. 158 P. 68 cm
Estimation : 120 / 150