MERCREDI 16 DECEMBRE 2020 A 14H - BELLE VENTE CATALOGUEE

Date : 16/12/2020

BIJOUX, TABLEAUX, ASIE, MOBILIER, OBJETS D'ART et DESIGN

Expositions Publiques: Mardi 15 décembre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Mercredi matin de 10h à 12h

Chevalière en or et deux alliances en or. Poids: 19 gr
Estimation : 500 / 600

Broche en or et émail et un camée sur coquillage à profil de femme avec monture or. PB 10 gr
Estimation : 100 / 120

Broche en or jaune sertie d'un camée à profil de jeune femme. PB 11 gr
Estimation : 120 / 150

Broche en or et émail et un camée sur agate à profil de femme avec monture or. PB 10 gr
Estimation : 100 / 120

Bague en or jaune sertie d'un saphir ovale de 2,10 cts entouré de 10 diamants taille brillants (poids total des diamants: 1,10 gr). PB. 5,7 gr
Estimation : 1000 / 1200

Large bracelet articulé en or. Poids: 37,4 gr
Estimation : 900 / 1000

Bracelet en or. Poids: 41,8 gr
Estimation : 1000 / 1100

Collier en or filigrané. Poids: 25,6 gr
Estimation : 700 / 800

Chaîne de montre en or. Poids: 19,7 gr
Estimation : 500 / 600

Bague dôme en or blanc et brillants. PB. 6,9 gr 250 / 300
Estimation : 250 / 300

Chaine de montre en or jaune avec un petit sceau avec onyx et deux clefs PB. 20,7 gr
Estimation : 420 / 450

BOUCHERON - Large bague godronnée en or jaune gravée Boucheron. Signée et numérotée. TDD: 47 - Poids: 9,5 gr
Estimation : 400 / 500

Lot de deux broches: Pendentif fleuron en or jaune orné de rubis et de perles fines. PB. 1,9 gr et broche de forme couronne en or jaune ornée de rubis et petits diamants (manques des pierres). PB. 3,8 gr. (PB total: 5,7 gr)
Estimation : 130 / 140

Paire de dormeuses en or jaune ornée d'une perle centrale entourée de diamants taille rose. PB. 1,9 gr
Estimation : 50 / 60

Chaine de montre en or jaune ornée d'une graine et d'une clef. PB. 6,6 gr
Estimation : 320 / 350

Bague en or jaune ornée d'une pierre semi-précieuse orange. PB.6,6 gr
Estimation : 120 / 150

Minaudière en or jaune. Poids: 57 gr
Estimation : 1400 / 1500

Montre de col en or jaune à décor émaillé d'un cartouche . PB. 26,6 gr
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Montre de col en or jaune à décor émaillé bleu et blanc ornée d'un diamant taille poire et deux petits diamants taille rose. Mouvement signé Lecoultre et Cie et Maître Orfèvre SG. (petits frottements) Style Louis XVI PB. 21,2 gr
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Montre de gousset plate à sonnerie en or jaune signée Mahussier à Dijon. PB. 82,9 gr
Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

OMEGA - Montre gousset en or jaune. Cadran doré, chiffre arabes, secondes à 6h. PB. 66,2 gr
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

CARTIER - Montre bracelet en acier modèle "Tank". Mouvement automatique, cadran rectangulaire, chiffres romains, dateur à 6h. modèle de 2001 avec papiers et boite d'origine.
Estimation : 1900 / 2000

Estimation : 1900 / 2000

TECHNOMARINE - Montre bracelet en acier modèle "Technodiamond"
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Bague ancienne en bronze à décor d'une tête d'homme barbu. (oxydation)
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle "Vierge à l'enfant" Huile sur cuivre. 20,5 x 16,5 cm
Estimation : 400 / 500

Ecole FRANCAISE, fin XIXe siècle - "Vierge à l'enfant" Huile sur toile ovale. (usures et petits accidents) 41 x 32 cm
Estimation : 50 / 70

Estimation : 50 / 70

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Nature morte, fleurs et fruits" Huile sur toile. (restauration et petit manque) 37,5 x 45,5 cm
Estimation : 150 / 180

Pol NOEL (XIXe-XXe s) "Cour de Château" Paire d'huiles sur toile, signées en bas à droite. 65 x 30 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Ernest HUBER (1895-1960) " Barque devant la mosquée ". Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 33 x 24 cm
Estimation : 400 / 600

Ecole Orientaliste du XIXe siècle "Femme dans la basse-cour" Huile sur toile, monogrammée CT ou CY en bas à gauche. 21 x 25 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Ecole FRANCAISE, fin XIXe siècle - "Femme près d'une chapelle" Huile sur toile, monogrammé en bas à droite. 16,5 x 21,5 cm
Estimation : 40 / 50

Victor CAMOIN (1824-1856) "L'arrestation au port" et "Deux jeunes hommes fumant la pipe" Paire d'aquarelles sur papier, l'une signée en bas à gauche et l'autre en bas à droite. 36 x 27 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Georges GASSIES (1829-1919) "La chasse au lièvre" Aquarelle, signée en bas à droite. 24 x 34 cm
Estimation : 50 / 60

Eugène ISABEY (1804-1886) "La sortie de l'Eglise en bord de mer" Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 63 (une petite fente en haut à droite) 27 x 22 cm
Estimation : 2000 / 3000

S. ROUX "Jeune femme au garde manger" Huile sur toile, signée et dédicacé en bas à droite. 33 x 24,5 cm
Estimation : 100 / 120

SOULACROIX (XIXe siècle) "Paysanne dans un paysage près d'une ruine"
Huile sur toile, signée en bas à gauche. (accident)

Estimation : 150 / 200

Justo G BRAVO "L'olivier" Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1966.
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

D'après RAVIER "Paysage" Huile sur panneau. 34 x 24 cm
Estimation : 120 / 150

ROVERS (XXe siècle) "Le port de Cannes", "Sous-bois" et "Bateaux" Trois aquarelles, signées. 30 x 23,5 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

B. JADZZEJOWSKI "Vue de montagne avec église" Huile sur carton, signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

René PEAN (1875-1945) "Danseuse" Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 33 cm
Estimation : 150 / 200

Jean DRUILLE (1906-2003) "Elèves dans le jardin " . Huile sur panneau, signée en bas à droite. 54 x 25,5 cm (acheté en 1962)
Estimation : 320 / 350

Jean PERRET (1910-2003) " La plage ". Huile sur toile, signée en bas à gauche. (usures, sautes de peinture) 46 x 61 cm
Estimation : 150 / 200

Michel CHAPUIS (1925-2004) "Le marché, quai de la Guillotière à Lyon" Huile sur panneau, signée en bas à gauche et située au dos. 38 x 46 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Michel CHAPUIS (1925-2004) "L'ancien pont de la Guillotière" Huile sur panneau, signée et située en bas à gauche. 38 x 45 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Michel CHAPUIS (1925-2004) "La rue de la République en hiver" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 43 x 55 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Maurice TETE (1881-1948) " Les arbres " Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 30 x 25,5 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Maurice TETE (1881-1948) " Jeune Fille debout à la lecture" Dessin, signée en bas à droite. 34 x 25,5 cm
Estimation : 250 / 300

Maurice AUBRET (1897-1977) " Le Port " Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 66. 56 x 77 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Maurice AUBRET (1897-1977) " Vue d'église et cimetière " . Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 67. 56 x 77 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Maurice AUBRET (1897-1977) " Nu couché " Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 31 x 24 cm
Estimation : 250 / 300

DEVOURDY " Le grand marché " . Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 2002. 50 x 60 cm
Estimation : 150 / 200

DEVOURDY " Paysage Hivernal " 2003. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 51 x 61 cm
Estimation : 150 / 200

GAUDU " Composition abstraite ". Technique mixte sur panneau, Signée en bas à droite. 34 x 24 cm
Estimation : 150 / 200

Joel MONTAGNY " Montagne ". Pastel sur papier, signé en bas à droite. 25 x 12 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Hajimé KATO (1925-2000) "Composition abstraite violette" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1962 et contresignée au revers. (petites sautes de peinture) 27 x 46 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Ruytchi SOUZOUKI (1902-1985) "Tête de femme" Huile sur panneau. Cachet de la vente de l'atelier Souzouki de 1986. 30 x 25,5 cm
Estimation : 120 / 150

HI MINGHAO HI MINGHAO (XXe siècle) "Jeune enfant debout" Acrylique sur toile, signée. 160 x 120 cm
Estimation : 1000 / 1200

HI MINGHAO HI MINGHAO (XXe siècle) "Jeune enfant accroupie" Acrylique sur toile, signée. 160 x 120 cm
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 400 / 500

Ecole Chinoise Moderne "Portrait de l'Empereur Qienlong" Peinture sur toile. Encadrée. 81 x 44 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

TIBET - Petite coupe en métal et bois. (petits fentes). H. 4 D. 9,5 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - Bol en porcelaine à décor polychrome de la famille verte de sept personnages dans un paysage. (petit manque au revers) H. 8 cm D. 12,5 cm
Estimation : 50 / 60

CHINE - Personnage souriant tenant un poisson en terre cuite polychrome. H. 8 cm
Estimation : 45 / 50

CHINE - Paire de vases couverts zoomorphes à décor de griffons affrontés en pierre dure bleue. H. 29,5 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE - Vase couvert en pierre dure verte. H. 27,5 cm
Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

CHINE - Verseuse à large bec en serpentine sculptée. H. 14,5 cm
Estimation : 110 / 120

CHINE - Important vase couvert fleuri en pierre dure. Couvercle surmonté d'un animal fantastique. Base quadrangulaire. Socle en bois. H. 31 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

CHINE - Vase boule à col évasé en porcelaine à décor polychrome de chrysanthèmes et papillons H. 32 cm
Estimation : 200 / 250

CHINE - Pot à gingembre couvert hexagonal en porcelaine polychrome à décor de scènes animées dans des cartouches sur fond rose. H. 29 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

CHINE - Vase boule couvert en porcelaine à fond violet à décor de personnages dans des cartouches polylobées. H. 21 cm
Estimation : 100 / 150

CHINE - Coupe godronnée en grès céladon. Epoque Song. H. 6 D. 16,5 cm
Estimation : 100 / 120

JAPON, XIXe siècle - Paire de vases en porcelaine à décor Imari. H. 27 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

JAPON - Divinité au fouet assise en céramique polychrome. H. 18 cm
Estimation : 260 / 300

CHINE - Deux petits bols couverts en porcelaine à décor polychrome de dragons pourchassant la perle sacrée pour l'une et à décor polychrome de symboles bouddhiques. Montures en métal argenté. H. 11 cm
Estimation : 40 / 50

CHINE - Paire de vases ovoïdes couverts en porcelaine à décor polychrome de roses fleuries et bouquets dans des cartouches entourées de rinceaux fleuris, prise du couvercle à décor d'un chrysanthème. Bases en bois sculpté. H. 43 cm
Estimation : 1400 / 1500

Estimation : 1400 / 1500

Estimation : 1400 / 1500

CHINE - Assiette en porcelaine émaillée à décor polychrome de rinceaux, symboles et fleurs. Porte une marque au revers. Fin XIXe siècle. D. 25 cm
Estimation : 80 / 100

Plat en porcelaine blanc et bleu Imari à décor de deux coupes et oiseaux dans un paysage. (une restauration) D. 31 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Petite jarre couverte en porcelaine blanc bleu à décor feuillagé. Extrême-Orient (Fêle de cuisson) H. 16,5 cm
Estimation : 30 / 40

CHINE - Vase boule couvert en porcelaine à décor blanc bleu de rinceaux et fleurs. H. 24 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

JAPON, ARITA - Grand plat en porcelaine blanc bleu à décor de paysage. D. 40 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Pot à gingembre couvert en porcelaine à décor polychrome de personnages dans un paysage. (restauration au couvercle) H. 33 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE, CANTON - Vase en porcelaine polychrome et or à décor de scènes d'intérieur dans des cartouches. Petites prises dorées à décor d'animaux fantastiques, base en bronze ciselé et doré rocaille. Fin XIXe siècle (percé) H. 40 cm
Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

CHINE - Paire de vases ovoïdes à col évasé en cloisonné à décor dans des cartouches de deux dragons affrontés poursuivant la perle sacrée et décor de frises géométriques. (accident à la base de l'un) H. 45,5 cm
Estimation : 600 / 700

CHINE - Plateau en laiton à décor ciselé d'inscriptions et d'objets de lettrés. (petits accidents sur la bordure) D. 29 cm
Estimation : 50 / 60

CHINE - Paire de vases tronconiques en bronze patiné à décor d'une frise. H. 17,5 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Paire de petits vases couverts cloisonné à décor de dragons chassant la perle sacrée. H. 19 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Deux plaques en bronze à décor de divinités et écritures. 20 x 15 cm et 16 x 11,5 cm
Estimation : 40 / 50

CHINE - Coupe en cloisonné à décor sur fond vert de caractères chinois et fleurs de lotus. H. 10 D. 24 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

THAILANDE - Deux sculptures de divinités debout en bronze doré et cabochons d'agates. Reposent sur un base octogonale à quatre niveaux. H. 75 et 77 cm
Estimation : 1500 / 1600

Estimation : 1500 / 1600

Estimation : 1500 / 1600

Déesse Dansant en bronze doré, petit Bouddha dans sa mandorle en bronze et chien de Fô en céramique émaillée turquoise.
Estimation : 120 / 130

(détail du Bouddha)
Estimation : 120 / 130

Cache-pot en cloisonné à décor d'oiseaux et fleurs sur fond bleu clair. Monture en bronze doré. Prises à décor d'animaux fantastiques stylisés. Vers 1900 (petites restaurations et un petit accident) H. 18,5 cm
Estimation : 110 / 120

CHINE - Bouddha assis en cloisonné. H. 14 cm
Estimation : 560 / 580

Estimation : 560 / 580

Estimation : 560 / 580

CHINE - Bol en porcelaine à émail argenté à décor en relief de feuillages et emblèmes bouddhiques. Il est décoré de quatre réserves, deux de fleurs et deux d'inscriptions. Porte au revers une marque en relief. (usures et égrenures). H. 10,5 D. 19,5 c
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - Petit vase en porcelaine monochrome noir. Porte un marque apocryphe au revers. H. 21 cm
Estimation : 60 / 80

JAPON, SATSUMA - Paire de grands vases en céramique à décor polychrome de samouraïs sur fond crème. H. 63,5 cm
Estimation : 180 / 200

CHINE - Paire de personnages en bois sculpté, doré et laqué. H. 24 et 26 cm
Estimation : 200 / 300

CHINE - Sculpture représentant un ancêtre Taoïste assis en bois sculpté et polychrome. XVIIIe siècle. H. 26 cm
Estimation : 600 / 700

CHINE - Putaï en cristal de roche taillé. Socle en bois. H. 10 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

CHINE - Dignitaire assis en bois sculpté polychrome. XIXe siècle. H. 23,5 cm
Estimation : 100 / 150

CHINE, Région du Sichuan - Tête articulée en bois à patine sombre. Milieu XIXe siècle. H. 17 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

ASIE - Petit bouddha en méditation assis sur la fleurs de lotus en bronze patiné. H. 13 cm
Estimation : 100 / 120

TIBET- XIIIe siècle, Bouddha stylisé gravé dans un os de yack. Monture en métal symbolisant le Yin et le Yang. D. 19 cm L. 5 cm
Estimation : 1300 / 1500

Estimation : 1300 / 1500

Estimation : 1300 / 1500

CHINE - Bouddha en bois sculpté patiné en tenue de moine avec une cape en tissu rouge sur les épaules. Milieu XIXe siècle. H. 23 cm
Estimation : 550 / 600

Estimation : 550 / 600

TIBET- Petit reliquaire Stupa en cristal de roche taillé, monté sur une bas en métal argenté à déco stylisé de fleurs de lotus. H. 11,5 cm On joint un cristal de roche. H. 7,5 L. 9 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

BIRMANIE début XIXe siècle - Grande statue de Bouddha en bois sculpté laqué et doré. Il est assis en bhumisparsa et repose sur la fleur de lotus soutenu par des éléphants. (petits manques et restauration) H. 77 cm
Estimation : 5000 / 6000

Estimation : 5000 / 6000

Estimation : 5000 / 6000

Estimation : 5000 / 6000

Petit Bouddha en bronze ciselé et argenté, marqué sous la base. Vers 1900. H. 15 cm
Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

CHINE - Bouddha en méditation assis sur la fleurs de lotus en bronze ciselé. H. 23 cm
Estimation : 200 / 300

Bouddha accroupi en bronze. Bronze. Inde, XVII-XVIIIe siècle. H. 9 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Petit bouddha en bronze. Tibet, XIXe siècle. H. 7 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Petite divinité assise sur un lion en bronze. Tibet, XVIIIe siècle. H. 7 cm
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Bouddha en terre cuite patinée et dorée. Tibet, XVIII-XIXe siècle. (accident) H. 21 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Divinité debout en bronze doré. Tibet, début XXe siècle. H. 23 cm
Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Tara verte sur la fleurs de lotus. Bronze patiné. Tibet, début XXe siècle. H. 15,5 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Bouddha accroupi avec sa mandorle. Bronze à patine noire. Tibet, XIXe siècle. H. 15 cm
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Padmasambhava tenant un vajra. Bronze. Tibet, XIXe siècle. H. 22 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Bouddha accroupi sur la fleurs de lotus tenant un vase Sculpture en bronze argenté et corps patiné. Tibet, fin XIXe - début XXe siècle. H. 21 cm
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Divinité debout (Bhairava ?) en bronze. Tibet, XVIIIe siècle. H. 24 cm
Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Bouddha enlaçant Shakti en Yab-Yum en bronze à patine rouge. Chine ou Tibet, XXe siècle. H. 13 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Bouddha accroupi en méditation en bronze argenté. Népal, XXe siècle H. 13 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

TIBET, début XXe siècle - Brûle parfum couvert en bronze à décor d'une tête de Déesse. Trois prises à décor de dragons. H. 13,5 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

TIBET - Chapelet de prière bouddhique en disque d'os incrusté de perles rouge et bleue et de disques d'os incrusté de fil de métal doré.
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

TIBET - Deux planches de textes d'enseignement bouddhiste sur le détachement en sanscrit. Décor de chevaux et de tigres. XVIIe siècle. 10 x 35 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

TIBET - Bracelet en os sculpté de symboles Bouddhistes comprenant 10 pièces et un fil de coton noir
Estimation : 40 / 50

TIBET - Couronne lamaïque pour les cérémonies Bouddhistes en cinq pétales à décor peint de bouddhas dans une mandorle. H. 16 L. 45 cm
Estimation : 30 / 40

TIBET - Petit reliquaire (ga'u) en bois laqué rouge et or. H. 20 L. 15 P. 11 cm On joint des pages de prières et une planche en bois gravée. 43 x 15 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

NEPAL - Cloche rituelle "Ganta" en bronze. L. 26 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

TIBET - Trois Phur-bu / Phur-pa en bois sculpté à décor sculpté de têtes. H. 21, 19 et 17 cm
Estimation : 60 / 80

TIBET - Phur-bu / Phur-pa, dague rituelle, pointe à trois sections. Bois sculpté à patine sombre. H. 26 cm
Estimation : 150 / 200

TIBET - Phur-bu / Phur-pa, dague rituelle, pointe à trois sections, (Tibet) Bois sculpté à patine sombre. H. 30 cm
Estimation : 180 / 200

TIBET - Trompe en os humain et métal. L. 31 cm
Estimation : 100 / 200

Estimation : 100 / 200

TIBET - Mandala à décor de divinités dans des disques et motifs géométriques peint sur papier contrecollé sur bois. 34,5 x 34,5 cm
Estimation : 50 / 80

20 TIBET - Moulin à prière en métal et pierres de couleurs. Manche en bois. L. 30 cm
Estimation : 60 / 80

30 TIBET - Moulin à prière en cuivre et bois. L. 35 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

27 TIBET - Grand moulin à prière en métal, bois et pierre de couleur. L. 45 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

TIBET - Conque cérémonielle (Dung-dkar) sculptée à décor bouddhique. L. 20 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Tanka en toile peinte à décor rayonnant et divinité, entourage de soie brodée rouge. Début XXe siècle. 91 x 55 cm et 55 x 49 cm
Estimation : 380 / 400

Estimation : 380 / 400

Estimation : 380 / 400

CHINE - Rouleau peint à décor d'une scène du jugement des morts. XIXe siècle. Inscription au revers. (usure) 92 x 56 cm
Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Tanka "Bouddha entouré de 10 divinités" Peinture sur toile. entouré de tissu violet 38 x 29 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

TIBET - Tanka peinte représentant Bouddha entouré de divinités. Entourage marron. 39 x 24 cm
Estimation : 200 / 300

35 NEPAL - Tanka à décor de moines priant autour de Bouddha. Bordure jaune, rouge et entourage de soie bleue brodée. Non encadrée. 55 x 41 cm
Estimation : 200 / 300

32 TIBET - Tanka ancienne à décor de Bouddha entouré de divinités. (usures) 66 x 50 cm
Estimation : 300 / 400

33 TIBET - Tanka représentant Bouddha entouré de 8 divinités. Bordure dorée. (endadrée) 80 x 59 cm
Estimation : 350 / 400

34 TIBET - Tanka représentant Bouddha et une assemblée de divinités. Entourage à bordure fleurie. (usures) Encadrée. 73 x 49 cm
Estimation : 400 / 500

TIBET - Tanka peinte à décor de Bouddha en méditation. Cadre patiné noir et doré. 40 x 31 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

CHINE - "Scène courtoise" rouleau, peinture sur soie (usures) 50 x 22,5 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

TIBET - Livre de prière avec deux couvertures en panneau de bois peint de divinités et à l'intérieur 37 pages avec écritures à l'encre dont 7 pages avec des divinités peintes. 13 x 25 cm On joint une page de prière (sous verre) et six petites peintur
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Lot d'objets du TIBET et NEPAL comprenant un masque en bois polychrome (H. 27 cm), une pierre gravée d'une prière bouddhique (15 x 11 cm) pipe, petit bouddha en composition, boite couverte en laque noire gravée et cuiller en bois.
Estimation : 40 / 50

TIBET - Deux reliquaires portatifs (ga'u) en métal argenté à décor repoussé de signes bouddhiques. A l'intérieur, bouddha en terre cuite et textile. (un avec son étui en textile) 13 x 10 et 8,5 x 6,5 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE, début XXe siècle - Homme tenant un sac en ivoire sculpté. H. 5,5 cm
Estimation : 45 / 50

CHINE, début XXe siècle - Sage debout tenant un baton en ivoire sculpté. H. 5 cm
Estimation : 55 / 60

JAPON, début XXe siècle - Netsuké en ivoire sculpté représentant un diablotin avec une tenaille. Signé. H. 3,5 cm
Estimation : 65 / 80

Estimation : 65 / 80

JAPON, début XXe siècle - Netsuké en ivoire sculptée représentant un personnage assis tenant un bambou. H. 3,6 cm
Estimation : 55 / 60

CHINE, début XXe siècle - Sage debout tenant un baton en ivoire sculpté. H. 5,5 cm
Estimation : 45 / 50

JAPON - Katana ancien en acier avec sa garde en galuchat ornée d'un ruban et un ménuki, lame en acier signée avec son fourreau laqué. (usures, manque un ménuki et lame oxydée) Longueur totale 97 cm - Longueur lame 65,5 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Trois estampes Japonaises "Musicienne et son instrument", "Cerisier en fleurs" et "Oiseaux branché"
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

"Cavalier abreuvant son cheval" (mauvais état) , "Paysage" Encre 39 x 26 cm et Gravure "Fleurs"
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

JAPON, Fin XIXe siècle - " Cavalier sur un cochon sauvage", peinture sur papier entourée d'écriture et un cachet rouge. 27 x 24 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Deux Gravures chinoises en noir et blanc encadrées représentant "Bouddha" et un "Dragon"
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Ecole ASIATIQUE "Calligraphie" Encre sur papier. 32 x 60 cm On y joint une pièce encadrée "Calligraphie" 32 x 59 cm
Estimation : 70 / 80

Ecole CHINOISE "Femme et biche" Peinture sur papier avec des écritures et cachet rouge. 69 x 69 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Tigre ancien en bois sculpté et polychrome. H. 21 cm
Estimation : 80 / 120

CHINE - Coffret à thé en bois laqué noir et décor or De scènes animées de personnages toutes faces. Elle découvre deux boîtes à thé en étain à décor gravé de fleurs. Vers 1900. H. 14 L. 32 P. 23 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Paire d'éventails pivotant en os tourné et soie à décor de fleurs. (petits accidents à la soie) L. 42 cm
Estimation : 50 / 60

INDOCHINE - Coffret de toilette en bois laqué noir à décor peint de paysages et maisons. Il comprend une boîte à bijoux, une brosse, une boîte ronde, quatre compartiments et un tiroir. H. 11 L. 43 P. 26 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

Tête de Jeune femme à la chevelure nouée. Grès sculpté. (usures) H. 15 cm
Estimation : 100 / 200

Estimation : 100 / 200

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

CHINE - Peinture sur soie "Toba sur sa mule" 51 x 26 cm et une gravure femme et enfant sur un buffle et cavalier 42 x 25 cm
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Pham Nguyet Nga (né en 1940) "Enfants" 3 bois gravés sur papier de riz. Signés et un daté 1968
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

VIETNAM - Affiche de propagande communiste à décor de trois femmes. Gouache sur papier, marqué "Thong Nhat Truong Nam Bac" 53 x 35 cm
Estimation : 80 / 100

Ecole CHINOISE vers 1950 "Kiosque en bord de mer" Huile sur panneau, signée en bas à droite. Porte une ecriture JUN YAN ? au revers. 55 x 39 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Ecole ASIATIQUE "Paysage" Encre sur papier, signée en bas à gauche, située Barguio et datée 1954. 54 x 76 cm
Estimation : 150 / 180

Ecole CHINOISE "Paysage au poteau électrique" Aquarelle encadrée avec inscription chinoise au revers. 22 x 31 cm
Estimation : 120 / 150

Ecole ASIATIQUE "Paysage de bord de mer avec pagode" Peinture sur soie, deux cachets "Bet R" en bas à droite. 27 x 39 cm
Estimation : 80 / 100

Ecole VIETNAMIENNE XXe siècle "Maison sur pilotis et personnages" Peinture sur soie, signée en bas à droite. 45 x 71 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Ecole ASIATIQUE "Fable" Technique mixte sur toile, signée, titrée et datée 1963 au revers. 41 x 33 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

LOO - Ecole CHINOISE du XXe siècle "Le crépuscule" Huile sur toile, signée en bas à gauche Loo et contresignée au revers Loo et datée 1968 avec des inscriptions chinoises. 50 x 50 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Ecole JAPONAISE, TANAKA "Au mois de mai" et "Pommiers en fleurs" Paire d'huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée au revers. 33 x 41 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Deux chaises en bois sculpté. Dossier à décor d'arbres et oiseaux. Pieds avant sculptés de feuilles d'acanthe. Travail ancien. H. 106 L. 51 P. 42 cm
Estimation : 280 / 300

Estimation : 280 / 300

CHINE - Paire de tables basses carrées en bois dur. Décor géométrique ajouré sur les côtés. Elles reposent sur des pieds droits. H. 47 L. 57 P. 57 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Meuble armoire de rangement en bois laqué rouge. Il ouvre à six petites portes et deux niches en partie supérieure et deux portes en partie basse. H. 220 L. 145 P. 49 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

CHINE - Masque en papier mâché à décor de tête de dragon avec langue articulée et grelot, yeux et front ornés de miroirs pour éloigner les mauvais esprits. D. 39 cm
Estimation : 1600 / 1800

Estimation : 1600 / 1800

Estimation : 1600 / 1800

Masque de Shaman, (Népal) Bois, H. 26,7 cm.
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Masque de Shaman, (Népal) Bois, H. 26 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Masque de Shaman, (Népal) Bois, H. 24 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Masque de Shaman, (Népal) Bois, H. 23,5 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Masque de Shaman, (Népal) Bois sculpté. H. 29,5 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Masque de Shaman, (Népal) Bois, H. 31,5 cm (fendu côté droit, réparation indigène)
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Statuette ancestrale représentant un homme accroupi, (Népal) Bois. H. 43 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Masque circulaire de Shaman personnifiant un " Lakhé ", Néwar, (Népal) Métal martelé, tour : garniture en textile. Diam. 30 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Tête de gardien de reliquaire, Fang (Gabon) Bois patine sombre, laiton. (fente dans l'axe du visage, réparation indigène) H. 51 cm
Estimation : 80 / 100

Détail Tête de gardien de reliquaire, Fang

Statuette féminine Sénoufo, (Côte d'Ivoire) Bois teinté noir, h. 30 cm
Estimation : 40 / 50

Masque-cimier figurant une tête Janus, Ekoï, (Nigéria) Bois, peau d'antilope tannée, dents, vannerie H. 25 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Statue féminine, Mende (Sierra Leone) Bois, patine brune. H. 57 cm
Estimation : 170 / 250

Estimation : 170 / 250

Estimation : 170 / 250

Boite à oracle dite " piège à Souris " (" Gbékrésé "), Baoulé, (Côte d'Ivoire) Bois, matériaux divers, clous en laiton. H. 34 L. 26 P. 34 cm
Estimation : 300 / 450

Estimation : 300 / 450

Estimation : 300 / 450

Masque Adouma ancien, (Gabon) Bois, kaolin (usures, quelques attaques d'insectes xylophages) H. 40 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Masque ancien, Léga ou Ndaaka, (République Démocratique du Congo) Bois, kaolin, coton rouge, (restauration indigène ancienne à l'aide d'un lien végétal) H. 40 cm
Estimation : 120 / 180

Estimation : 120 / 180

Figure de reliquaire Byeri (" Eyemabyeri "), Fang, (Gabon) Bois, épaisse patine sombre. (petite fente au niveau du nombril) H. 33 cm.
Estimation : 280 / 400

Estimation : 280 / 400

Estimation : 280 / 400

Estimation : 280 / 400

Figure de reliquaire Byeri de style Fang, (Gabon) Bois, h. 47 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Tête reliquaire Fang, (Gabon) Bois fibres végétales, sac reliquaire en peau, h. 42 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

TIBET - Miroir en laiton à décor repoussé. Repose sur une base à doucine circulaire. H. 28 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

INDE XIXe siècle - Porte en bois laqué sculpté à décor de disques et fermeture en fer forgé. 46 x 57 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 70 / 80

CHINE, Canton - Jeune femme debout sur une boule en ivoire sculpté et ajouré. Vers 1900 H. 17,5 cm
Estimation : 220 / 250

CHINE, Canton - Homme debout sur une boule en ivoire sculpté et ajouré. Vers 1900 H. 15,5 cm
Estimation : 170 / 180

Paperolle avec dix reliques. Cadre en bois sculpté et doré. XIXe siècle. 18 x 24 cm - cadre 30 x 40 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Christ en croix en bois sculpté polychrome daté 1835. Travail Art Populaire du XIXe siècle. H. 50 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Grand Christ en croix en ivoire sculpté et bois noirci repose sur une base hexagonale. (manques à 2 doigts de la main gauche et 1 doigt restauré à la main droite) Fin XVIIe siècle H. totale : 65 cm - H. Christ : 29 cm
Estimation : 290 / 300

Grand Christ en croix en ivoire sculpté et bois noirci repose sur une base hexagonale. (manques à 2 doigts de la main gauche et 1 doigt restauré à la main droite) Fin XVIIe siècle H. totale : 65 cm - H. Christ : 29 cm 290 / 300
Estimation : 290 / 300

"Saint-Martin à cheval coupant son manteau" Bois sculpté polychrome. Fin XVIIe-début XVIIIe siècle. (sautes de polychromie et petites fentes) H. 71,5 cm
Estimation : 1100 / 1500

Grande sculpture " Saint Jean-Baptiste " en bois sculpté polychrome et or avec l'agneau à ses pieds. Repose sur une base en bois polychrome portant l'inscription " Saint Jean-Baptiste ". Fin XVIIe siècle. H. totale 101 cm Sculpture 84 cm
Estimation : 1500 / 1600

Estimation : 1500 / 1600

Estimation : 1500 / 1600

Ecole FRANÇAISE - Fin XVIIe - début XVIIIe siècle, "Saint-François d'Assise" Huile sur cuivre. 22,5 x 17 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Moule à hosties en fer forgé et laiton à décor rayonnant. L. 39,5 cm
Estimation : 90 / 100

Estimation : 90 / 100

Grand moule à hosties en fer forgé à décor gravé du Christ en croix. L. 67 cm
Estimation : 140 / 150

Estimation : 140 / 150

Vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome. Auvergne, Travail art populaire, XVIIe siècle. H. 39 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Berceau en bois finement sculpté. Travail Art Populaire, XIXe siècle. H. 50 L. 87 P. 39 cm
Estimation : 280 / 300

Estimation : 280 / 300

Paire de sabots-bottes en cuir et bois. Travail art populaire du XIXe siècle pour les marais ou paludiers (reprises anciennes) H. 68 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Moule à spéculos en bois sculpté à décor de Saint-Nicolas. Travail Art Populaire, XIXe siècle 40 x 13,5 cm
Estimation : 80 / 100

Ecole FRANCAISE fin XVIIe siècle "Scène allégorique" Projet d'éventail peint sur panneau de bois. 13,5 x 28 cm
Estimation : 120 / 150

Console d'applique en bois sculpté à décor de feuilles d'acanthes. XVIIIe siècle. H. 31 L. 34 P. 18 cm
Estimation : 250 / 300

Console d'applique en bois sculpté et ajouré à décor de rinceaux feuillagés. XVIIIe siècle. Plateau de marbre rose veiné postérieur. H. 29 cm L. 38 cm P. 13 cm
Estimation : 250 / 300

Corps de fontaine et bassin en étain à décor contourné. XVIIIe siècle. H. fontaine 48 cm - H. bassin 31 cm
Estimation : 100 / 120

Paire de consoles d'appliques en bois sculpté à décor d'homme barbus en armure, les jambes croisées. H. 34 cm L. 32 cm P. 22 cm
Estimation : 280 / 300

Estimation : 280 / 300

Estimation : 280 / 300

Petit flacon en noix de corozo avec monture en métal (manque un côté) et une tabatière chinoise dans une coquille de noix.
Estimation : 20 / 30

Deux boules d'escalier en cristal taillé à facettes. Vers 1900. (légères différences à la base) H. 18 cm
Estimation : 500 / 550

Estimation : 500 / 550

Porte-monnaie en ivoire à décor d'un bouquet de fleurs. Intérieur en soie crème. Avec un crayon. 10 x 6,5 cm
Estimation : 55 / 80

Estimation : 55 / 80

Maison TAHAN - Boîte à couture polylobée en ivoire comprenant un dé, un porte-aiguille, une pointe et une paire de ciseaux (postérieurs). Signé Tahan Paris sur le fermoir. Fin XIXe siècle 10,5 x 5,5 cm
Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

Couvercle de livre en ivoire à décor de la Vierge à l'enfant. 11,5 x 7,5 cm
Estimation : 25 / 30

Ensemble de vêtements anciens: Robe deux pièces en dentelle noire, robe deux pièces en dentelle blanche. Veste noire en dentelle (accidents)., Costume d' Arlequin et Etole en soie noire.
Estimation : 150 / 160

Lampe en bronze à décor de Sainte Barbe avec son épée et pampilles de cristal. Piétement tripode. H. 50 cm
Estimation : 50 / 60

Lampe de salon pique-cierge en bois sculpté et doré. Pied tripode. H. 60 cm
Estimation : 50 / 60

Porcelaine de Paris - Service à café en porcelaine à décor polychrome et or de guirlandes de fleurs. Il comprend : une cafetière, un sucrier, un pot à lait, une coupe à biscuits, dix tasses et soucoupes. Signée E.Bourgeois 21 rue Drouot. (cheveu sur
Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Cachet en argent et manche sculpté en ivoire. L. 7,8 cm
Estimation : 35 / 50

Console d'applique en bois sculpté ajouré et doré à décor de croisillons, feuillages et coquilles. Style Transition Louis XV-Louis XVI. H. 37 cm L. 42 cm P. 34 cm
Estimation : 120 / 150

Icône russe et sa rizza en métal argenté et doré à décor de la famille du prophète Elie. Fin du XVIIe siècle. (petits manques) 48 x 39 cm
Estimation : 480 / 500

Estimation : 480 / 500

Estimation : 480 / 500

Icône russe et sa rizza en métal à décor de douze scènes de la vie du Christ. Tempéra sur bois. Fin du XVIIIe - début XIXe siècle. (petits manques) 43 x 37 cm
Estimation : 380 / 400

Estimation : 380 / 400

Lion ailé de Venise en bronze à patine verte. Base en marbre rose veiné. H. 18 L. 39 P. 10 cm.
Estimation : 70 / 80

Cave à liqueur en bois noirci et marqueterie de laiton à décor de cartouches, rinceaux et fleurs en nacre. Elle comprend quatre carafes et seize verres à liqueur en cristal taillé et dorure. XIXe siècle H. 25 L. 34 P. 25 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Coupe-papier formant loupe en ivoire et métal argenté. Travail anglais vers 1900-1920 L. 31,5 cm
Estimation : 40 / 50

Porcelaine allemande - Vide poche en porcelaine polychrome à décor d'une ronde de quatre putti et roses en relief. Fond de la vasque orné de fleurs. (manque aux trois feuilles de chêne) Fin XIXe siècle. L. 25 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Partie de ménagère en métal argenté à décor feuillagé 1900. Elle comprend un écrin de 12 couverts, 12 petites cuillers, une louche, un écrin de 12 grands couteaux lame inox, un écrin de 12 couteaux à dessert, 12 couverts à dessert et une pelle à tart
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Ecrin de 12 couteaux en argent fourré à décor feuillagé 1900 et lames inox.
Estimation : 40 / 50

Cuiller à punch en argent. Poinçon minerve. Poids 69 gr
Estimation : 30 / 40

Coupe montée en porcelaine Imari à décor polychrome et or de fleurs et nuées. Monture rocaille en bronze ciselé et doré. Deux prises à décor de dragons ailés. Repose sur une base triangulaire convexe. XIXe siècle H. 23 cm D. 38 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Paire de vases en terre cuite à décor imitant le marbre. Vers 1900 (une anse restaurée) H. 84 cm
Estimation : 200 / 250

Dans le goût de MASSIER - Vase en céramique à décor de vache dans un paysage et lustre métallique. Signé et daté 1909 sous la base. (deux sautes d'émail) H. 26 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

ELCHLINGER fils - Grand vase en céramique émaillée à décor géométrique. signé. H. 26 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Emile GALLÉ (1846-1904) - Grand vase soliflore à panse rond aplatie et haut col en verre multicouche à décor de vigne vierge dégagé à l'acide, signé. H. 58 cm
Estimation : 1500 / 1600

Estimation : 1500 / 1600

Estimation : 1500 / 1600

Baïonnette à prise en laiton avec son fourreau. Manuf St Etienne
Estimation : 70 / 80

Ensemble de souvenir du capitaine de Frégate DELACHANAL Comprenant 1 médaille de l'Ordre Royal du Cambodge dans son écrin, 9 boites de plaques photographiques en verre principalement sur le thème de la Marine, et deux livres anciens "la Maison Rustiq
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Sabre révolutionnaire à garde tournante en acier, lame marquée "YMC.. ". Fin XVIIIe siècle. (usure à la lame) L. 82 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Coffret de jeu "Théâtre des Ombres Chinoises, La Loïe Füller" de la maison Mauclair-Dacier contenant une façade de théâtre marquée "ombres chinoises" avec au premier plan l'illustration d'un orchestre, 5 tableaux imprimées d'après Ludovic (panneaux1,
Estimation : 80 / 120

Estimation : 80 / 120

Schoenau Hoffmeister SHPB - Poupée allemande à tête en biscuit, yeux fixes, bouche ouverte avec dents, corps en composition. Signée derrière la tête SHPB dans une étoile et n°1000-0 (petit choc à chaque oreille) H. 40 cm On joint une autre paire de s
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Boite à musique en bois avec 6 disques perforés Celesta en métal blanc. Vers 1900 (fonctionne) H. 18 L. 27 P. 23 cm
Estimation : 50 / 60

Petit médaillon à décor d'un bébé allongé sur une feuille en ivoire sculpté. Vers 1900. L. 3 cm
Estimation : 35 / 40

Estimation : 35 / 40

Deux cadres en éventail en bois et stuc doré et patiné avec 2 aquarelles "Etude de fleurs" signées Gille. (petits manques) 36 x 63 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Petit miroir de table carré avec un cadre en micromosaïque de pâte de verre à décor de fleurs. Le miroir est peint d'une Vue de la Place St Marc à Venise. 18,5 x 18,5 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

INDOCHINE - Vers 1900 - Canne en bois dur et incrustation de nacre à décor de vigne et raisin, pommeau en ivoire et ébène. L. 87 cm
Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Porte parapluie en céramique polychrome à décor d'un renard épiant deux piverts sur leur tronc. Vers 1900 (becs cassés et accident à la base.) H. 61 cm
Estimation : 100 / 150

JUDAICA - Grand plat de Seder en étain à décor gravé de Adam et Eve et écritures Hébraïques. XVIIe - XVIIIe siècle D. 39 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Art Islamique - Coupe creuse ancienne en bronze patiné avec inscription en arabe sur la bordure. H. 4 D. 23,5 cm
Estimation : 100 / 150

Travail du Moyen-Orient - Plateau rectangulaire en laiton ciselé et patiné à décor de rinceaux, deux prises ajourées. Bordure festonnée. Fin XIXe siècle. 72 x 20 cm
Estimation : 230 / 250

Demeter CHIPARUS (1886-1947) "Jeune femme et faon" Groupe en régule patiné. Repose sur un socle en marbre et onyx. Signé sur la terrasse. H. 28 avec socle L. 61 P. 13 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

SEVRES - Paire de vases ovoïdes montés en lampes en céramique blanche craquelée. Deux petites prises en bronze sur les côtés. Montures en bronze doré. Marques et médaillons en métal au revers. Vers 1930 H. 40 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Travail FRANCAIS 1930-40 "La messagère, femme à genou tenant deux colombes" Sculpture en bronze argenté et patiné. Repose sur une base arrondie en marbre portor. H. 60,5 L. 54 P. 15 cm
Estimation : 1400 / 1600

CIPRIANI - "La Muse assise sur un piedestal" Sculpture en marbre de Carrare. Signée au revers. H. 69 cm
Estimation : 1500 / 1800

Paire de lampes de salon en métal argenté et abat-jour en verre moulé pressé à décor de fleurs. Style Art déco. H. 64 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

D'après Jean COCTEAU - Grande épée prototype en fer forgé patiné vert à décor d'un profil d'Orphée. L. 150 cm
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Jean ROULLAND (né en 1931) "Buste d'Hippocrate" Bronze patiné, signé à l'arrière et numéroté 955/1000 Avec sa boite et un catalogue. H. 27 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Travail FRANCAIS vers 1950-1960, petit miroir carré en bois et composition à décor de feuillage et incrustation de cabochons de verres et micro mosaïque. (angle légèrement abîmé) 28 x 28 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Tabouret en bois mouluré et sculpté de feuilles d'acanthes. Il repose sur quatre pieds cambrés réunis par une entretoise. (piqures) Epoque Louis XV H. 43 L. 54 P. 52 cm
Estimation : 120 / 150

Petite table à gibier à façade galbée en bois fruitier (poirier et merisier) ouvrant à un tiroir. Elle repose sur de larges pieds cambrés. Dessus de Marbre rose veiné. (restaurations au marbre) Epoque Louis XV H. 81 L. 61 P. 48 cm
Estimation : 350 / 400

Commode en noyer à façade mouvementée ouvrant à trois tiroirs. Petits pieds cambrés. XVIIIe siècle. (petites usures, poignées de tirages et entrées de serrure changées). H. 89 L. 122 P. 58 cm
Estimation : 800 / 1000

Petite table de salon rectangulaire en noyer ouvrant à un tiroir. Pieds cambrés. Epoque Louis XV H. 66 L. 60 P. 40 cm
Estimation : 120 / 150

Paire de bergères en bois mouluré et sculpté de fleurettes. Pieds cambrés. Recouvert de tissu blanc. Style Louis XV H. 83 L. 63 P. 62 cm
Estimation : 150 / 200

Miroir en bois sculpté et ajouré à décor de corbeille de fleurs, rinceaux feuillagés. Epoque Louis XVI (petits manques) 123 x 75 cm
Estimation : 400 / 500

Salon en bois sculpté et doré comprenant quatre fauteuils et une paire de chaises. Dossiers cabriolet à colonnes cannelées surmontées de ponpons. Ils reposent sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. (les chaises sont recouvertes de leurs tapisse
Estimation : 450 / 500

Bonnetière en bois mouluré et sculpté ouvrant à une porte grillagée en partie supérieure. Traverse supérieure sculptée de coquille et feuillage. Petits pieds cambrés. Epoque Louis XV (petites restaurations) H. 225 L. 102 P. 58 cm
Estimation : 250 / 300

Table à jeu rectangulaire en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs. Plateau portefeuille découvrant un tapis de jeu en cuir noir, un tiroir sur le côté. Repose sur des pieds cambrés. Style Louis XV, vers 1900 H. 77 L. 73 P. 53 cm - Plateau
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Table bouillotte ovale en bois de placage et marqueterie de cubes ouvrant à deux tiroirs. Pieds gaines fuselés. Dessus de marbre blanc cerné d'une galerie de laiton. (deux cheveux) Epoque Louis XVI H. 79 L. 82 P. 67 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Vaisselier Bressan en noyer mouluré et sculpté à décor marqueté avec une horloge centrale. Il comprend en partie supérieure deux vantaux, des étagères et une horloge centrale avec un mouvement à échappement arrière. En partie inférieure, il ouvre à 2
Estimation : 700 / 1000

Estimation : 700 / 1000

Estimation : 700 / 1000

Estimation : 700 / 1000

Commode en acajou et placage acajou et filets de laiton ouvrant à trois tiroirs. Montants droits cannelés. Pieds droits. Epoque Louis XVI (manques aux entrées de serrures) H. 93 L. 127 P. 61,5 cm
Estimation : 350 / 400

Canapé en bois mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Il repose sur six pieds cambrés. Style Louis XV H. 106 L. 164 P. 63 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 150 / 180

Buffet bas en bois sculpté relaqué vert ouvrant à deux vantaux. Montants arrondis à large cannelures. Plateau en bois peint à l'imitation du marbre. Epoque Régence H. 97 L. 177 P. 58 cm
Estimation : 1200 / 1500

Petite armoire en noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux portes. Style Louis XV H. 188 L. 123 P. 49 cm
Estimation : 120 / 150

Table à jeu en noyer ouvrant à un tiroir. Plateau pivotant à abattant recouvert d'un cuir vert. Piétement en X réunis par une entretoise. Epoque Charles X H. 75 L. 60 P. 38 cm (plateau ouvert: 77 x 60 cm)
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Petite commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs. Montants droits. Dessus de marbre blanc veiné. Ornementation de palmettes en bronze ciselé et doré. Style Empire H. 83,5 L. 94 P. 44 cm
Estimation : 300 / 400

Petite console à colonnes détachées en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à trois tiroirs. Pieds droits réunis par une tablette d'entrejambe. Ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre noir. Style Empire, Fin XIXe siècle (petites sautes de
Estimation : 200 / 300

Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs. Dessus de marbre noir. Fin d'époque Empire H. 92 L. 130 P. 65 cm
Estimation : 350 / 400

Table à jeu tric-trac en bois et plateau portefeuille marqueté d'un échiquier ouvrant et découvrant une feutrine. Pieds tournés. Epoque Louis Philippe
Estimation : 120 / 150

Secrétaire en bois de placage ouvrant à un tiroir, un abattant et trois tiroirs en partie inférieure. Plateau de marbre noir. Epoque Louis Philippe H. 154 L. 86 P. 44 cm
Estimation : 300 / 400

Petite table bouillotte en acajou et placage. Repose sur quatre pieds fuselés cannelés. Dessus marbre blanc. Style Louis XVI (accident au marbre) H. 73 Diam. 65 cm
Estimation : 100 / 120

Glace rectangulaire en bois et stuc doré à décor d'une console surmontée d'une coquille et guirlandes de feuillage. (petits manques) 180 x 110 cm
Estimation : 250 / 300

Banquette de piano en bois mouluré. Assise cannée. Pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise. Style Louis XVI (petite usure au cannage) H. 51 L. 102 P. 36 cm
Estimation : 50 / 60

Salon en bois sculpté, ajouré et doré à décor de rinceaux feuillagés, palmettes. Dossiers droits.
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 400 / 500

Trois tables gigognes en bois à décor marqueté de filets. Vers 1900 H. 73 L. 44 P. 34 cm
Estimation : 20 / 30

Suite de quatre tables gigognes en bois laqué noir et décor peint de paysages lacustres. Début XXe siècle H. 66 L. 60 P. 36 cm
Estimation : 90 / 100

Buffet deux corps en bois sculpté à décor africaniste ouvrant en partie supérieure à deux portes sculptées de gazelles et deux portes vitrées et en partie inférieure à deux portes et quatre tiroirs. Entretoise à décor d'éléphants. Fond en miroir. Pla
Estimation : 150 / 200

Grand placard en bois de placage ouvrant à 4 portes coulissantes. Vers 1940-50 H. 172 L. 322 P. 56 cm
Estimation : 100 / 120

Bureau américain en bois avec un abattant. Vers 1950 H. 71 L. 100 P. 60 cm
Estimation : 80 / 100

Lot 307

Classeur en bois (H. 142 L. 42 P. 66 cm) et un petit classeur bois
Estimation : 50 / 60

IRAN, MOUD Khorasan - Grand tapis jardin en laine et soie. 392 x 292 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Christian DIOR - Sac besace en cuir noir modèle "Rebelle" dessiné par J. GALLIANO (état d'usage, petites usures) 40 x 38 cm
Estimation : 320 / 350

Estimation : 320 / 350

Lot 310

Christian DIOR - Sac besace d'été en cuir blanc-crème modèle "Rebelle" dessiné par J. GALLIANO Avec sa carte de garantie et son dog bag. (bon état, petits frottements) 26 x 38 cm
Estimation : 350 / 360

Lot 310

Estimation : 350 / 360

Lot 311

Louis VUITTON - Sac besace en toile monogramme Kaki. 33 x 30 cm Avec boite d'origine et dog bag
Estimation : 400 / 600

Lot 311

Estimation : 400 / 600

Lot 311

Estimation : 400 / 600

Lot 312

Louis VUITTON - Sac "Bastille" en toile damier marron. Avec sa boite et dog bag. (très bon état) 35 x 39 cm
Estimation : 500 / 600

Lot 312

Estimation : 500 / 600

Lot 312

Estimation : 500 / 600

Lot 313

HERMES - Sac à main modèle "Cabag" en toile noire et prises en cuir marron porté main ou épaule. Avec sa boite et bag dog. 26 x 37 cm
Estimation : 700 / 800

Lot 313

Estimation : 700 / 800

Lot 313

Estimation : 700 / 800

Lot 313

Estimation : 700 / 800

Lot 314

Travail FRANCAIS, vers 1940 - Grand lustre en tube chromé à 6 bras de lumières. H. 120 Diam. 85 cm
Estimation : 600 / 800

Lot 316

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1930 - Coiffeuse en bois de placage de forme moderniste à trois plateaux maintenus par un cylindre nickelé d'un côté, ouvrant à deux tiroirs, elle est surmontée d'un miroir en demi-cercle. Elle repose sur une petite plinthe à l
Estimation : 400 / 600

Lot 317

Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire d'étagères modèle "Dédale" en métal perforé et laqué noir. Vers 1950-60 (peinture d'origine avec quelques oxydations) H. 50 L. 90 P. 19,5 cm
Estimation : 800 / 1000

Lot 317

Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire d'étagères modèle "Dédale" en métal perforé et laqué noir. Vers 1950-60 (peinture d'origine avec quelques oxydations à l'une) H. 50 L. 90 P. 19,5 cm
Estimation : 800 / 1000

Lot 318

Travail FRANÇAIS 1940-50, Att. à PERZEL - Lustre rectangulaire et paire d'appliques en métal à patine cuivre et verre dépoli. Lustre : H. 58 L. 107 P. 52 cm - Appliques : H. 52 L. 33 P. 20 cm
Estimation : 800 / 1000

Lot 318

Estimation : 800 / 1000

Lot 319

Lampe de salon en métal doré à décor de gerbe. H. 60 cm
Estimation : 180 / 200

Lot 320

Lampe de salon en métal patiné et doré à décor de feuillages et fruit. Base en terre cuite. H. 80 cm
Estimation : 120 / 150

Lot 321

Mauro MANETTI (né en 1946) Sceau à glaçons ananas modèle "Risi" en métal doré. Intérieur en plastique blanc. Signé M M. Vers 1960 H : 27 cm
Estimation : 150 / 200

Lot 321

Estimation : 150 / 200

Lot 322

Felix AGOSTINI (1910-1980)- Paire d'appliques en bronze à deux lumières. Tulipes cylindriques en verre moulé. H. 53 L. 33 cm
Estimation : 2000 / 2500

Lot 323

Maurice BARILONE - ed. Roche Bobois - Console collection "Fleur de fer" en fer battu scié et plié patiné rouge. Plateau en verre rectangulaire. H. 79 L. 140 P. 45 cm
Estimation : 400 / 500

Lot 324

Paire de tables d'appoint à piétement tulipe en métal laqué noir et plateau noir veiné. H. 51 D. 50,5 cm
Estimation : 250 / 300

Lot 325

Table tulipe de salle à manger. Piétement en aluminium laqué blanc. Plateau rond en marbre blanc veiné. H. 74 Diam. 137 cm
Estimation : 700 / 800

Lot 326

Ingo MAURER (1932-2019) Suspension "Uchiwa" 1973 Bambou et papier de riz. Edition M. H. 82 Diam. 82 cm
Estimation : 3500 / 4000

Lot 326

Estimation : 3500 / 4000

Lot 327

Mauro MARZOLO - Lampadaire halogène en bronze. H. 173,5 cm
Estimation : 800 / 1000

Lot 327

Estimation : 800 / 1000

Lot 327

Estimation : 800 / 1000

Lot 328

Chaise longue de style à structure en acier chromé recouvert de peau de vache. Base en métal noir mat. Appui tête en cuir. H. 69 L. 160 P. 56 cm
Estimation : 400 / 500

Lot 329

Designer Mark BRAZIER-JONES - Ed. AURALIGHT- Trois lampadaires modèle "AURO FLOOR" en métal et néons de couleurs. Repose sur une base pleine. Signé sur une plaque à la base. (réalisé à environ 10 exemplaires) H. 204 cm
Estimation : 4000 / 5000

Lot 329

Estimation : 4000 / 5000

Lot 329

Estimation : 4000 / 5000

Lot 329

Estimation : 4000 / 5000

Lot 329

Estimation : 4000 / 5000

Lot 330

Table basse de salon rectangulaire en fer laqué noir et deux plateaux en verre. H. 45 L. 140 P. 70 cm
Estimation : 120 / 150

Lot 331

Bureau moderne en placage de chêne. Plateau retractable. H. 85 L. 117 P. 49 cm (ouvert : 68 cm)
Estimation : 100 / 150

Lot 331

Estimation : 100 / 150

Lot 332

KARTELL - Patricia URQUIOLA - 5 fauteuils "Clap" en plastique gris. Assise rembourrée. 2 recouverts de tissu rouge et 3 de tissu gris. (1 assise legèrement tachée) H. 74 L. 55 P. 52 cm
Estimation : 1000 / 1200

Lot 333

Bibliothèque contemporaine en bois laqué blanc composée de deux éléments courbe emboités. (quelques chocs) H. 160 L. 180 P. 35 cm
Estimation : 300 / 350

Lot 334

Travail MODERNE 1970 - Table carrée à piétement en métal chromé et plateau en verre fumé.
Estimation : 150/200

Lot 335

Ensemble d'instruments de pharmacie: entonnoirs, verres à pieds en verre, éprouvettes
Estimation : 50 / 80

Lot 335

Estimation : 50 / 80

Lot 336

Bracelet en or jaune orné de 5 diamants taille brillants. PB. 10,20 gr
Estimation : 1300 / 1500

Lot 337

Paire de boucles d'oreilles ornée d'une perle de tahiti chocolat (Diam: 11,5 mm) . Monture or jaune
Estimation : 190 / 200

Lot 338

PIAGET - Bague en or jaune ajustable à décor d'un cabochon en or. signée. Poids: 13,9 g
Estimation : 700 / 800

Lot 339

TIFFANY'S - Paire de boucles d'oreilles "Etoile de mer" en or jaune. Signées. Poids: 9,3 g
Estimation : 550 / 600

Lot 340

Bague en or blanc sertie d'un diamant taille ancienne entouré de petits diamants. PB. 3,20 gr
Estimation : 1350 / 1400

Lot 341

POIRAY - Pendentif coeur en or jaune. Poids: 3,8 gr
Estimation : 500 / 600

Lot 342

Broche barette de forme géométrique en or sertie d'un saphir taille coussin et entourée de diamants taille rose. PB. 11,4 gr
Estimation : 220 / 250

Lot 343

Broche barette en or à décor d'un trèfle serti d'un diamant taille ancienne et entourée de 4 petits diamants taille rose. PB. 3 gr
Estimation : 80 / 100

Lot 344

Bracelet tank en or jaune à larges mailles articulées. Vers 1947. Poids: 34,5 gr
Estimation : 920 / 950

Lot 345

Broche fleuron en or sertie de diamants taille ancienne et de roses. Vers 1900. PB.
Estimation : 250 / 300

Lot 346

Paire de boucles d'oreilles ornée d'une perle de tahiti noire. Monture or jaune.
Estimation : 170 / 180

Lot 347

Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée d'une perle de culture et entourée d'une torsade en or. PB. 3,60 gr
Estimation : 190 / 200

Lot 348

Bague boudin en deux ors en partie pavée de diamants taille brillants. PB. 9 gr
Estimation : 800 / 850

Lot 349

Collier "Love" en or gris serti de diamants. PB. 5,3 gr
Estimation : 420 / 450

Lot 350

Bague dôme étoilé en or pavée de 5 diamants. Vers 1940. PB. 8,30 gr
Estimation : 500 / 550

Lot 351

Bracelet en or jaune à mailles cheval plate. Poids: 2,2 gr
Estimation : 200 / 220

Lot 352

Bracelet en or gris à longues mailles et ornée d'un signe PI. Poids: 6,6 gr
Estimation : 400 / 450

Lot 353

Paire de Boucles d'oreilles en or jaune ornée de camées ovales à décor de profils de jeune femme. PB. 5,10 gr
Estimation : 430 / 450