VENTE CATALOGUEE - VENDREDI 26 MARS 2021 A 13H30
26/03/2021
BIJOUX, MONNAIES, TABLEAUX, ASIE, ARTS PREMIERS, CARTES POSTALES, OBJETS D'ART, MOBILIER ET DESIGN
VENTE EN LIVE SUR DROUOT LIVE
Frais de vente 22 % TTC (+ 1,8 % TTC en cas d'achat sur Drouot Live)
(Les pièces d'or sont vendues sur désignation, conservées dans un coffre à la banque, délivrance après encaissement sur rendez-vous)
Expositions Publiques: Jeudi 25 mars de 14h à 18h et Vendredi 26 mars de 10h à 11h30
Exposition et vente dans le respect des distanciations physiques. Gel hydroalcoolique fourni par l'Etude et masque obligatoire.
VENTE EN LIVE SUR DROUOT LIVE
Bracelet en perles baroques bicolores. Diam. 12 mm - L. 19 cm
Estimation : 60 / 80 €
Bague marguerite en or jaune et diamants. PB. 4,2 gr
Estimation : 100 / 120 €
Pendentif porte-photo et alliance en or. Poids: 10,1 gr
Estimation : 220 / 240 €
Demi-alliance en or gris sertie de 14 diamants. (ouverte) PB. 2 gr
Estimation : 100 / 120 €
Demi-alliance en or blanc 14K sertie de brillants et saphirs. PB. 2,2 gr
Estimation : 90 / 100 €
Collier en or jaune à décor de perles olives. Poids: 3,3 gr
Estimation : 80 / 100 €
Collier cravate terminée par deux boules en or jaune. Poids: 6,5 gr
Estimation : 160 / 180 €
Estimation : 160 / 180 €
Collier trois ors à mailles souples tressées. Poids: 6,9 gr
Estimation : 180 / 200 €
Collier tour de cou à mailles souples. Poids: 6,1 gr
Estimation : 150 / 180 €
Collier en or jaune à décor de palmettes. Poids: 12,4 gr
Estimation : 300 / 350 €
Bracelet souple en or jaune. Poids: 23,1 gr
Estimation : 800 / 1000 €
Bague ruban en or gris pavée de diamants blancs et noirs. PB. 10,1 gr
Estimation : 580 / 600 €
Parure en or comprenant une bague et une paire boucles d'oreilles serties de pierres de couleurs. PB. 2,3 gr
Estimation : 50 / 60 €
Bracelet ligne en or jaune 18 K ajouré à décor de volutes agrémenté de 11 grenats ovales. (montage à l'ancienne) PB. 13 g
Estimation : 700 / 800 €
Montre de col en or jaune à décor émaillé bleu et blanc ornée d'un diamant taille poire et deux petits diamants taille rose. Mouvement signé Lecoultre et Cie et Maître Orfèvre SG. (petits frottements) Style Louis XVI PB. 21,2 gr
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
TECHNOMARINE - Montre bracelet en acier modèle "Technodiamond" avec boîtier tonneau en acier et chronographe.
Estimation : 250 / 300 €
Estimation : 250 / 300 €
CARTIER - Montre bracelet en acier modèle "Tank". Mouvement automatique, cadran rectangulaire, chiffres romains, dateur à 6h. modèle de 2001 avec papiers et boîte d'origine.
Estimation : 1700 / 1800 €
Estimation : 1700 / 1800 €
Belle boite à bijoux comprenant quatre compartiments de bijoux fantaisie de créateurs dont Valentino. Bagues en argent sertie de pierres de couleurs.
Estimation : 400 / 500 €
Estimation : 400 / 500 €
Estimation : 400 / 500 €
PEROU - PHILIPPE V (1700-1746) - pièce de 8 escudos en or 1738. Poids: 27 gr. (Vendue sur désignation, conservée dans un coffre à la banque, délivrance après encaissement sur rendez-vous)
Estimation : 1500 / 2000 €
Estimation : 1500 / 2000 €
2 pièces en or de 4 Ducats Autrichien François 1er tête laurée 1915. Poids 28 gr. (Vendues sur désignation, conservées dans un coffre à la banque, délivrance après encaissement sur rendez-vous)
Estimation : 1000 / 1200 €
Estimation : 1000 / 1200 €
2 pièces en or de 4 Ducats Autrichien François 1er tête laurée 1915. Poids 28 gr (Vendues sur désignation, conservées dans un coffre à la banque, délivrance après encaissement sur rendez-vous)
Estimation : 1000 / 1200 €
Estimation : 1000 / 1200 €
3 pièces de 20 Dollars en or, type Liberty (1 de 1894 et 2 de 1904). (Vendues sur désignation, conservées dans un coffre à la banque, délivrance après encaissement sur rendez-vous)
Estimation : 2400 / 2800 €
Estimation : 2400 / 2800 €
2 pièces de 20 Dollars en or, type St Gaudens (1924 et 1927). (Vendues sur désignation, conservées dans un coffre à la banque, délivrance après encaissement sur rendez-vous)
Estimation : 1600 / 1800 €
Estimation : 1600 / 1800 €
8 pièces de 20 fr or, Napoléon III tête nue (1 de 1852, 3 de 1854, 1 de 1856, 2 de 1859, 1 de 1860). (Vendues sur désignation, conservées dans un coffre à la banque, délivrance après encaissement sur rendez-vous)
Estimation : 1670 / 1700 €
Estimation : 1670 / 1700 €
10 pièces de 20 fr or au coq (1 de 1899, 1 de 1903, 1 de 1904, 2 de 1905, 1 de 1906, 1 de 1907 et 2 de 1908). (Vendues sur désignation, conservées dans un coffre à la banque, délivrance après encaissement sur rendez-vous)
Estimation : 2080 / 2100 €
Estimation : 2080 / 2100 €
10 pièces de 20 fr or au coq (5 de 1909, 3 de 1912, 1 de 1910 et 1 de 1911). (Vendues sur désignation, conservées dans un coffre à la banque, délivrance après encaissement sur rendez-vous)
Estimation : 2080 / 2100 €
6 pièces de 20 fr or au coq (2 de 1913 et 4 de 1914). (Vendues sur désignation, conservées dans un coffre à la banque, délivrance après encaissement sur rendez-vous)
Estimation : 1250 / 1300 €
9 pièces : 8 pièces de 20 fr or (1 de 1851, 2 de 1865, 1 de 1866, 1 de 1877, 1 de 1878, 1 de 1897 et 1 de 1898) et 1 de 10 fr or Nap III de 1860. (Vendues sur désignation, conservées dans un coffre à la banque, délivrance après encaissement)
Estimation : 1750 / 1800 €
Estimation : 1750 / 1800 €
6 pièces: 5 souverains (2 victoria 1879 et 1893, 3 George V 2 de 1911 et 1 de 1925) et 1 Lire Pie IX de 1867. (Vendues sur désignation, conservées dans un coffre à la banque, délivrance après encaissement sur rendez-vous)
Estimation : 1300 / 1400 €
Estimation : 1300 / 1400 €
Ecole FRANCAISE début XIXe siècle "Nature morte au lièvre, faisan et fruit" Huile sur toile, réentoilée. 54 x 65 cm
Estimation : 300 / 400 €
L. PIRAUD "Barque de pêcheurs rejoignant le navire" Huile sur panneau ovale, signée. (quelques accidents) 30 x 40 cm
Estimation : 150 / 200 €
ROUX ABOUGIT (actif fin XIXe siècle) "Jeune femme et enfant" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 46 cm
Estimation : 300 / 400 €
Estimation : 300 / 400 €
ALBERT (XIXe –XXe siècle) - "Femme à l'éventail rouge" Huile sur panneau, signée. 30 x 20,5 cm
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Jean Ferdinand CHAIGNEAU (1830-1906) "Paysage" Huile sur papier, marouflé sur toile, signée en bas à droite. 26 x 35 cm
Estimation : 200 / 300 €
Détail signature - Jean Ferdinand CHAIGNEAU (1830-1906) "Paysage" Huile sur papier, marouflé sur toile, signée en bas à droite. 26 x 35 cm
Estimation : 200 / 300 €
D'après William Adolphe BOUGEREAU (1825-1905) " Jeune fille " Chromolithographie marouflée sur toile (accidents) 102 x 60 cm
Estimation : 180 / 200 €
Ernest HUBER (1895-1960) " Barque devant la mosquée ". Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 33 x 24 cm
Estimation : 300 / 350 €
Ecole FRANCAISE, vers 1900 "Femme à la couture" Huile sur toile. 41 x 33 cm
Estimation : 180 / 200 €
Ecole MODERNE "Profil d'enfant" Huile sur toile. 41 x 33 cm
Estimation : 40 / 50 €
Ecole FRANCAISE XIXe siècle "Portrait d'homme à la casquette", Huile sur toile. Cadre en pâte dorée. 35 x 27 cm
Estimation : 50 / 80 €
Ecole FRANCAISE "L'enfant à la capeline" Huile sur panneau, signature peu lisible J. Croinet? et daté 96. 33 x 24 cm
Estimation : 100 / 120 €
Ecole FRANCAISE fin XIXe siècle " Bouquet de fleurs " Huile sur toile, signée en bas à droite. 70 x 100 cm
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Jean DRUILLE (1906-2003) "Elèves dans le jardin ". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 54 x 25,5 cm (acheté en 1962)
Estimation : 200 / 220 €
J. CROINET - "Jeune femme endormie à demi dévêtue" Huile sur toile, signée. 46 x 38 cm
Estimation : 120 / 150 €
Michel CHAPUIS (1925-2004) "Le marché, quai de la Guillotière à Lyon" Huile sur panneau, signée en bas à gauche et située au dos. 38 x 46 cm
Estimation : 250 / 300 €
Estimation : 250 / 300 €
Estimation : 250 / 300 €
Michel CHAPUIS (1925-2004) "L'ancien pont de la Guillotière" Huile sur panneau, signée et située en bas à gauche. 38 x 45 cm
Estimation : 300 / 400 €
Estimation : 300 / 400 €
Estimation : 300 / 400 €
Estimation : 300 / 400 €
Maurice TETE (1881-1948) " Jeune Fille debout à la lecture" Dessin, signée en bas à droite. 34 x 25,5 cm
Estimation : 180 / 200 €
Maurice AUBRET (1897-1977) " Nu couché " Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 31 x 24 cm
Estimation : 170 / 180 €
MILEWSKI (XXe siècle) "Jeune femme se deshabillant dans un atelier" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 100 x 70 cm
Estimation : 180 / 200 €
Maurice VERDIER (1919-2003) "Vignes" Huile, signée. 33 x 24 cm
Estimation : 120 / 150 €
DEVOURDY " Paysage Hivernal " 2003. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 51 x 61 cm
Estimation : 100 / 120 €
TIBET - Mandala à décor de divinités dans des disques et motifs géométriques peints sur papier contrecollé sur bois. 34,5 x 34,5 cm
Estimation : 40 / 50 €
TIBET - Tanka peinte représentant Bouddha entouré de divinités. Entourage marron. 39 x 24 cm
Estimation : 180 / 200 €
NEPAL - Tanka à décor de moines priant autour de Bouddha. Bordure jaune, rouge et entourage de soie bleue brodée. Non encadrée. 55 x 41 cm
Estimation : 180 / 200 €
TIBET - Tanka ancienne à décor de Bouddha entouré de divinités. (usures) 66 x 50 cm
Estimation : 280 / 300 €
TIBET - Tanka représentant Bouddha entouré de 8 divinités. Bordure dorée. (encadrée) 80 x 59 cm
Estimation : 320 / 350 €
TIBET - Tanka représentant Bouddha et une assemblée de divinités. Entourage à bordure fleurie. (usures) Encadrée. 73 x 49 cm
Estimation : 350 / 400 €
TIBET - Tanka peinte à décor de Bouddha en méditation. Cadre patiné noir et doré. 40 x 31 cm
Estimation : 220 / 250 €
Estimation : 220 / 250 €
TIBET - Petite coupe en métal et bois. (petits fentes). H. 4 D. 9,5 cm
Estimation : 50 / 60 €
Estimation : 50 / 60 €
Estimation : 50 / 60 €
CHINE - Deux petits bols couverts en porcelaine à décor polychrome de dragons pourchassant la perle sacrée pour l'une et à décor polychrome de symboles bouddhiques. Montures en métal argenté. H. 11 cm
Estimation : 30 / 40 €
TIBET- Petit reliquaire Stupa en cristal de roche taillé, monté sur une base en métal argenté à décor stylisé de fleurs de lotus. H. 11,5 cm On joint un cristal de roche. H. 7,5 L. 9 cm
Estimation : 70 / 80 €
Estimation : 70 / 80 €
TIBET - Chapelet de prière bouddhique en disque d'os incrusté de perles rouge et bleue et de disques d'os incrusté de fil de métal doré.
Estimation : 60 / 80 €
Estimation : 60 / 80 €
TIBET - Bracelet en os sculpté de symboles Bouddhistes comprenant 10 pièces et un fil de coton noir
Estimation : 30 / 40 €
TIBET - Petit reliquaire (ga'u) en bois laqué rouge et or. H. 20 L. 15 P. 11 cm On joint des pages de prières et une planche en bois gravée. 43 x 15 cm et 3 brûles encens triangulaires en bronze à décor de vanité.
Estimation : 60 / 80 €
Estimation : 60 / 80 €
NEPAL - Cloche rituelle "Ganta" en bronze. L. 26 cm
Estimation : 100 / 120 €
Estimation : 100 / 120 €
TIBET - Trois Phur-bu / Phur-pa en bois sculpté à décor sculpté de têtes. H. 21, 19 et 17 cm
Estimation : 50 / 60 €
TIBET - Phur-bu / Phur-pa, dague rituelle, pointe à trois sections. Bois sculpté à patine sombre. H. 26 cm
Estimation : 130 / 150 €
TIBET - Phur-bu / Phur-pa, dague rituelle, pointe à trois sections, (Tibet) Bois sculpté à patine sombre. H. 30 cm
Estimation : 150 / 180 €
TIBET - Livre de prière avec deux couvertures en panneau de bois peint de divinités et à l'intérieur 37 pages avec écritures à l'encre dont 7 pages avec des divinités peintes. 13 x 25 cm On joint une page de prière (sous verre), six petites peintures
Estimation : 70 / 80 €
TIBET - Livre de prière avec deux couvertures en panneau de bois peint de divinités et à l'intérieur 37 pages avec écritures à l'encre dont 7 pages avec des divinités peintes. 13 x 25 cm On joint une page de prière (sous verre) et six petites peintur
Estimation : 70 / 80 €
Estimation : 70 / 80 €
Estimation : 70 / 80 €
Estimation : 70 / 80 €
TIBET - Miroir en laiton à décor repoussé. Repose sur une base à doucine circulaire. H. 28 cm
Estimation : 50 / 60 €
Estimation : 50 / 60 €
Trompe tibétaine en métal recouvert de turquoise - H. 108 cm
Estimation : 70 / 80 €
JAPON - Netsuké en ivoire à décor d'un chat enroulé. Signé. Vers 1900. H. 3 cm
Estimation : 120 / 130 €
Estimation : 120 / 130 €
JAPON - Netsuké en ivoire à décor de deux singes. Signé. Vers 1900. H. 4 cm
Estimation : 80 / 100 €
CHINE - Guerrier debout tenant une lance. Sculpture en ivoire. 1ere partie du XXe siècle H. 26 cm
Estimation : 120 / 150 €
CHINE - Jeune femme debout tenant une fleurs. Sculpture en ivoire. H. 21 cm
Estimation : 100 / 150 €
CHINE - Vieillard barbu tenant une boite assis sur un rocher. Sculpture en ivoire. (accident à un doigt) H. 15 cm
Estimation : 100 / 150 €
JAPON - Personnage assis jouant de la flûte. Sculpture en ivoire. Début XXe siècle H. 18 cm
Estimation : 150 / 200 €
THAÏLANDE - Divinité en bois sculpté, doré et polychrome debout les bras en avant. Mains argentées. Incrustation de verre. H. 86 cm
Estimation : 350 / 400 €
Estimation : 350 / 400 €
Bouddha accroupi en bronze. Bronze. Inde, XVII-XVIIIe siècle. H. 9 cm
Estimation : 120 / 150 €
Estimation : 120 / 150 €
Petit bouddha en bronze. Tibet, XIXe siècle. H. 7 cm
Estimation : 160 / 180 €
Estimation : 160 / 180 €
Petite divinité assise sur un lion en bronze. Tibet, XVIIIe siècle. H. 7 cm
Estimation : 800 / 1000 €
Estimation : 800 / 1000 €
Bouddha en terre cuite patinée et dorée. Tibet, XVIII-XIXe siècle. (accident) H. 21 cm
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Tara verte sur la fleur de lotus. Bronze patiné. Tibet, début XXe siècle. H. 15,5 cm
Estimation : 300 / 400 €
Estimation : 300 / 400 €
Estimation : 300 / 400 €
Estimation : 300 / 400 €
Bouddha accroupi avec sa mandorle. Bronze à patine noire. Tibet, XIXe siècle. H. 15 cm
Estimation : 700 / 800 €
Estimation : 700 / 800 €
Estimation : 700 / 800 €
Estimation : 700 / 800 €
Estimation : 700 / 800 €
Padmasambhava tenant un vajra. Bronze. Tibet, XIXe siècle. H. 22 cm
Estimation : 700 / 800 €
Estimation : 700 / 800 €
Estimation : 700 / 800 €
Estimation : 700 / 800 €
Estimation : 700 / 800 €
Bouddha accroupi sur la fleur de lotus tenant un vase Sculpture en bronze argenté et corps patiné. Tibet, fin XIXe - début XXe siècle. H. 21 cm
Estimation : 500 / 600 €
Divinité debout (Bairava ?) en bronze. Tibet, XVIIIe siècle. H. 24 cm
Estimation : 1000 / 1200 €
Estimation : 1000 / 1200 €
Estimation : 1000 / 1200 €
Estimation : 1000 / 1200 €
Bouddha enlaçant Shakti en Yab-Yum en bronze à patine rouge. Chine ou Tibet, XXe siècle. H. 13 cm
Estimation : 100 / 120 €
Estimation : 100 / 120 €
Bouddha accroupi en méditation en bronze argenté. Népal, XXe siècle H.13 cm
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
CHINE, fin XIXe siècle - Importante console en bois sculpté laqué rouge et or à décor de fleurs et dragons. Côtés à enroulements. Repose sur quatre pieds terminés par des pattes de lions. Porte une inscription sur un côté. (Fentes et restaurations)
Estimation : 1500 / 1800 €
Estimation : 1500 / 1800 €
Estimation : 1500 / 1800 €
Estimation : 1500 / 1800 €
CHINE - Meuble armoire de rangement en bois laqué rouge. Il ouvre à six petites portes et deux niches en partie supérieure et deux portes en partie basse. H. 220 L. 145 P. 49 cm
Estimation : 1200 / 1500 €
Estimation : 1200 / 1500 €
Tête de Jeune femme à la chevelure nouée. Grès sculpté. (usures) H. 15 cm
Estimation : 100 / 150 €
Estimation : 100 / 150 €
JAPON, XIXe siècle - Grand plat en porcelaine à décor blanc bleu de chrysanthèmes. (un éclat au revers) D. 46 cm
Estimation : 50 / 60 €
Estimation : 50 / 60 €
Japon - Petit cabinet en bois laqué et doré orné de cartouches en ivoire à décor or d'oiseaux. Il ouvre à dix tiroirs, deux petites portes coulissantes et deux vantaux découvrant des tiroirs Repose sur une base en bois laqué et doré Epoque Meiji (p
Estimation : 600 / 800 €
Estimation : 600 / 800 €
Estimation : 600 / 800 €
Estimation : 600 / 800 €
Estimation : 600 / 800 €
Ensemble de 32 monnaies anciennes du japon, du XVIe au XIXe siècle. Montées sur un panneau avec identification pour chacune. 38 x 48 cm
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
4 - Statuette féminine, Idoma - sous-groupe des Akyewa - (Nigéria), Bois noirci et kaolin. (attaques xylophages) H. 60 cm
Estimation : 80 / 120 €
5 - Statuette, Mumuye (Nigéria), Bois patine sombre. H. 48 cm
Estimation : 80 / 120 €
Estimation : 80 / 120 €
6 - Masque, ethnie proche des Salampsu (République démocratique du Congo) Bois recouvert de lamelles de cuivre. H. 29 cm
Estimation : 40 / 60 €
7 - Masque, visage surmonté d'une figure, ethnie non identifiée. Bois, textile, fibres végétales. H. 47 cm
Estimation : 80 / 120 €
9 - " Bracelet " royal orné de deux figures dans le style d'Ifé, Bénin (Nigéria) Bronze. H. 36 cm
Estimation : 160 / 200 €
Estimation : 160 / 200 €
10 - " Bracelet " royal orné de deux figures d'Oba, Bénin (Nigéria) Bronze. H. 36 cm
Estimation : 160 / 200 €
11 - Bracelet (?) hérissé de pointes, Bénin ( ?) (Nigéria) Alliage cuivreux. H. 29 D. 13 cm
Estimation : 60 / 80 €
Tête de gardien de reliquaire, Fang (Gabon) Bois patine sombre, laiton. (fente dans l'axe du visage, réparation indigène) H. 51 cm
Estimation : 80 / 100 €
Estimation : 80 / 100 €
Statue féminine, Mende (Sierra Leone) Bois, patine brune. H. 57 cm
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Boite à oracle dite " piège à Souris " (" Gbékrésé "), Baoulé, (Côte d'Ivoire) Bois, matériaux divers, clous en laiton. H. 34 L. 26 P. 34 cm
Estimation : 250 / 300 €
Estimation : 250 / 300 €
Masque Adouma ancien, (Gabon) Bois, kaolin (usures, quelques attaques d'insectes xylophages) H. 40 cm
Estimation : 180 / 200 €
Estimation : 180 / 200 €
Estimation : 180 / 200 €
Figure de reliquaire Byeri de style Fang, (Gabon) Bois, h. 47 cm
Estimation : 50 / 60 €
Estimation : 50 / 60 €
Tête reliquaire Fang, (Gabon) Bois fibres végétales, sac reliquaire en peau, h. 42 cm
Estimation : 50 / 60 €
Estimation : 50 / 60 €
1 - Statue " Nkisinkondi " (homme bras levé), Kongo (république démocratique du Congo), Bois (le bras levé portait, d'ordinaire, un javelot). (usures) H. 91 cm
Estimation : 180 / 250 €
Estimation : 180 / 250 €
Statue rituelle féminine (femme fumant une pipe), Idoma-Igbo (Nigéria), Bois (profondes attaques xylophages). H. 90 cm
Estimation : 400 / 500 €
2 - Statue " Nkisinkondi ", Kongo, (République démocratique du Congo), Bois, clous, verre. H. 55 cm
Estimation : 180 / 250 €
Estimation : 180 / 250 €
Procès-verbal de la Confédération des François, à Paris. Imprimée chez Lottin en 1790. In-4 de 96 pp. broché, sous couverture tricolore (bleu-blanc-rouge)
Estimation : 200 / 300 €
Procès-verbal de la Confédération des François, à Paris. Imprimée chez Lottin en 1790. In-4 de 96 pp. broché, sous couverture tricolore (bleu-blanc-rouge).
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
FABRE (Jean-Henri). "Souvenirs entomologiques. Étude sur l'instinct et les moeurs des insectes". Librairie Delagrave, Paris, 1924. Ensemble de 11 vol. in-8° reliés. Le vol.11 contenant La Vie de Fabre par Legros et les tables.
Estimation : 200 / 250 €
Estimation : 200 / 250 €
Estimation : 200 / 250 €
Jean de la FONTAINE "Contes et Nouvelles" illustré par Brunelleschi, deux volumes, numéroté 2684/3000 . Ed. Gibert Jeune Librairie d'Amateurs. Paris, 1937 Avec son emboitage
Estimation : 50 / 60 €
Estimation : 50 / 60 €
Estimation : 50 / 60 €
). "J'accuse !" Lettre au Président de la République. Paris, L'Aurore, numéro du 13 janvier 1898. In-folio, 2 p. (plis). Encadré, sous verre.
Estimation : 1200 / 1500 €
Estimation : 1200 / 1500 €
Importante collection de cartes postales anciennes. Elle comprend 11 caisses (9 caisses de CP départements français et 2 caisses thématiques et étranger) et 11 cartons (cartes postales diverses, photographies)
Estimation : 5000 / 8000 €
Importante collection de cartes postales anciennes. Elle comprend 11 caisses (9 caisses de CP départements français et 2 caisses thématiques et étranger) et 8 cartons (2 de cartes postalesImportante collection de cartes postales anciennes. Elle com
Estimation : 5000 / 8000 €
Estimation : 5000 / 8000 €
Importante collection de cartes postales anciennes. Elle comprend 11 caisses (9 caisses de CP départements français et 2 caisses thématiques et étranger) et 8 cartons (2 de cartes postales diverses fantaisie, thématiques, 1 carton d'album de cartes
Estimation : 5000 / 8000 €
Estimation : 5000 / 8000 €
Estimation : 5000 / 8000 €
Estimation : 5000 / 8000 €
Estimation : 5000 / 8000 €
Estimation : 5000 / 8000 €
Pot à lait en argent à piétement tripode. Prise en bois noirci. Poinçon 1er coq MO. JP BIBRON Epoque Empire PB. 246 gr H. 20 cm
Estimation : 150 / 180 €
Cafetière en argent à décor de palmettes et perles. Bec à décor de tête de lion. Piétement tripode. Prise en bois noirci. Poinçon Cérès (1819-1838) et poinçon Vieillard (1819-1838) MO Etienne Auguste COURTOIS XIXe siècle Poids brut: 723 gr H. 27 cm
Estimation : 300 / 350 €
Paire de bougeoirs en argent à fût cannelé. Base gravée d'une frise. Poinçon 1er Coq MO. T Epoque Empire H. 27 cm Poids: 560 gr
Estimation : 600 / 700 €
Plat ovale en argent, à contours, à bordure de feuillage et rang de perles. Poinçon Minerve, MO Georges Falkenberg (actif de 1894 à 1928), Paris, vers 1900 43 x 29 cm Poids 1100 gr
Estimation : 360 / 380 €
Estimation : 360 / 380 €
Ménagère en argent à décor d'un médaillon ovale monogrammé CP. Elle comprend douze couverts et une louche. MO HENIN et Cie Poids: 2250 gr. Dans un coffret
Estimation : 600 / 800 €
Estimation : 600 / 800 €
Maison Veuve LACOUTURE et Fils à Lyon - Coffret de soixante-douze couteaux à manches en nacre, lames en argent ou acier.
Estimation : 700 / 800 €
Estimation : 700 / 800 €
Estimation : 700 / 800 €
CHRISTOFLE, Paris - Ménagère en métal argenté modèle filet monogrammé comprenant 12 couverts et 11 petites cuillères. Dans son écrin marqué Orfèvre Christofle 12, rue Royale Paris
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Plateau rectangulaire à bordure contournée en argent. Deux prises feuillagées. Poinçon Minerve MO Louis Coignet (actif de 1893 à 1928), Paris 48 x 28 cm Poids: 1 800 gr
Estimation : 600 / 800 €
Grand vase en métal argenté à décor de fleurs de pavot en relief. Marques sous la base. Vers 1900 H. 36 cm
Estimation : 180 / 200 €
Grand vase à décor de fleurs de pavot en relief. Marques sous la base. Vers 1900 Poids : 2270 gr H. 36 cm
Tableau-Médaillier dans un cadre ovale concernant la Maison Cuchet Père et fils et Cie Aubenas comprenant deux légions d'honneur et huit médailles d'Exposition Universelle de Paris 1889, Lyon 1894 membre du jury et Paris 1878
Estimation : 300 / 350 €
Tableau-Médaillier dans un cadre ovale concernant la Maison Cuchet Père et fils et Cie Aubenas comprenant deux légions d'honneur et huit médailles d'Exposition Universelle de Paris 1889, Lyon 1894 membre du jury et Paris 1878 Edité par G. Dédiot 7,
Estimation : 300 / 350 €
Estimation : 300 / 350 €
Tableau-Médaillier dans un cadre ovale concernant la Maison Cuchet Père et fils et Cie Aubenas comprenant deux légions d'honneur et huit médailles d'Exposition Universelle de Paris 1889, Lyon 1894 membre du jury et Paris 1878. 58 x 51 cm
Estimation : 300 / 350 €
Paperolle avec dix reliques. Cadre en bois sculpté et doré. XIXe siècle. 18 x 24 cm - cadre 30 x 40 cm
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Buste de Pape en bois sculpté polychrome. XVIIe siècle. (manques aux doigts). H. 53 cm
Estimation : 500 / 600 €
Plaque en ivoire sculpté à décor de la Cène. Attribué à Dieppe, XIXe siècle (accident au fronton)
Estimation : 120 / 150 €
Estimation : 120 / 150 €
Bénitier de forme carrée en marbre de Carrare. H. 21 L. 51 P. 51 cm
Estimation : 300 / 400 €
Dans le goût de Claude GALLE - Paire de bougeoirs en bronze ciselé. Fûts cylindriques à cannelures surmontés de trois têtes de femmes en gaine se terminant par des pieds nus. XIXe siècle H. 31 cm
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Paire de chenets en bronze à décor de pots à feu, vases couverts et médaillons. Monture en fer forgé. Fin époque Louis XVI. H. 48 L. 33 P. 52 cm
Estimation : 300 / 400 €
Pierre Jules MENE (1810-1879) " Chien de chasse à l'arrêt " Sculpture en bronze, signée. H. 8 L. 13 P. 5 cm
Estimation : 150 / 200 €
" Napoléon 1er debout " Sculpture en bronze sur un socle carré. XIXe siècle. On joint une médaille des derniers compagnons de gloire.
Estimation : 100 / 150 €
Estimation : 100 / 150 €
Prosper LECOURTIER (1851-1924) " Coq gaulois hurlant, Honor et Patria " Sujet en bronze, signé. Repose sur une base en marbre. H. 19,5 cm
Estimation : 180 / 200 €
Estimation : 180 / 200 €
Estimation : 180 / 200 €
Bougeoir en métal patiné à décor d'une caricature de Napoléon III. Repose sur une base circulaire. XIXe siècle H. 34 cm
Estimation : 100 / 150 €v
Jean GAUTHERIN (1840-1890) " Marianne " Bronze patiné, signé. Repose sur une base en marbre rouge H. totale: 20 cm
Estimation : 100 / 150 €
Estimation : 100 / 150 €
Jules MOIGNIEZ (1835-1894) Boite à bijoux ovale en bronze doré. Couvercle surmonté d'un oiseau. Signée. H. 15 L. 21 P. 12 cm
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Vase sur piédouche en bronze ciselé et doré à décor d'un côté de Saint Michel terrassant le dragon et de l'autre d'une allégorie. Deux prises à décor de dragons. Repose sur une base en marbre rouge. Fin XIXe siècle H. 46 cm
Estimation : 900 / 1000 €
Estimation : 900 / 1000 €
Estimation : 900 / 1000 €
Attribué à BARBEDIENNE - Paire de candélabres en bronze ciselé, doré et patiné à six bras de lumières. Fin XIXe siècle.
Estimation : 300 / 350 €
Attribué à BARBEDIENNE - Paire de candélabres en bronze ciselé, doré et patiné à six bras de lumières et deux grues au sommet. Fin XIXe siècle.
Estimation : 300 / 350 €
Attribué à BARBEDIENNE - Paire de candélabres en bronze ciselé, doré et patiné à six bras de lumières et deux grues au sommet. Ils reposent sur une base rectangulaire à décor de deux personnages à l'antique et pieds à enroulements. Fin XIXe siècle.
Estimation : 300 / 350 €
Encrier en bronze à décor de feuillages, rubans et têtes d'animaux. Style louis XVI, fin XIXe siècle. H.11,5 L. 36 P. 18 cm
Estimation : 120 / 150 €
Pied de lampe en onyx et bronze. Repose sur des pieds griffes. Vers 1900. H. 50 cm
Estimation : 80 / 100 €
Estimation : 80 / 100 €
Paire de bougeoirs en verre à décor de torsades
Estimation : 40 / 50 €
Boite à ouvrage dans une coquille de noix. Monture en pomponne ciselée. 4 x 5,5 cm
Estimation : 70 / 80 €
Pistolet à platine signée "Pitiot Thirel à Saint Etienne". XIXe siècle L. 37 cm
Estimation : 250 / 300 €
Coffret de chirurgie urinaire en acajou à deux compartiments avec des instruments de chirurgie. Signé Charrière Collin à Paris. XIXe siècle H. 7 L. 39 P. 19 cm
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Pommeau de canne à décor de chien et enfant dans un sabot. Yeux en sulfure. Fin XIXe siècle. L. 12 cm
Estimation : 150 / 200 €
LO MATTEI - Guerre de 1914-18 - Deux plaques en bronze l'une "JOFFRE à la Marne" et l'autre "Quand Même" 17,5 x 24 et 15,5 x 20,5 cm
Estimation : 40 / 50 €
Garniture de cheminée en bronze, régule et marbre blanc à décor d'angelots comprenant une pendule et une paire de candélabres à deux lumières. Style Louis XVI (restauration à un angelot d'un candélabre) Pendule : H. 39 L. 36 P. 20 cm
Estimation : 300 / 400 €
Encrier rectangulaire en marbre vert de mer et bronze. Style Louis XVI, vers 1900 H. 11 L. 25 P. 17 cm
Estimation : 60 / 70 €
Pendule en forme de vase couvert en porcelaine bleu profond à décor émaillé blanc et or de feuillages. Monture en bronze. Style Louis XVI. H. 54 cm
Estimation : 120 / 150 €
Estimation : 120 / 150 €
Vase couvert en porcelaine à fond bleu et treillis doré orné en son centre d'une scène galante en camaïeu de pourpre. Monture en bronze doré. Style Louis XVI H. 33 cm
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Porcelaine de Limoges - Pied de lampe en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs sur fond pourpre. Deux prises à décor de bustes de femmes ailées. H. 46 cm
Estimation : 120 / 150 €
Estimation : 120 / 150 €
Genre de Sèvres - Grande jardinière ovale en porcelaine polychrome et or à fond bleu et décor d'une scène galante dans un médaillon.
Estimation : 500 / 600 €
Genre de Sèvres - Grande jardinière ovale en porcelaine polychrome et or à fond bleu. Style Louis XVI, vers 1900.
Estimation : 500 / 600 €
Estimation : 500 / 600 €
Genre de Sèvres - Grande jardinière ovale en porcelaine polychrome et or à fond bleu Style Louis XVI, vers 1900. H. 26 L. 75 P. 25 cm
Estimation : 500 / 600 €
Pied de lampe en porcelaine céladon. Monture en bronze. Style Louis XVI (petit manque à la base) H. 45 cm
Estimation : 50 / 60 €
Estimation : 50 / 60 €
GIEN - Deux plats octogonaux en faïence à décor polychrome néo-renaissance. Signé. 33 x 24,5 cm
Estimation : 80 / 100 €
Estimation : 80 / 100 €
Estimation : 80 / 100 €
Estimation : 80 / 100 €
GIEN - Lampe de salon en faïence polychrome à décor néo-renaissance. H. 35 cm
Estimation : 70 / 75 €
Estimation : 70 / 75 €
Estimation : 70 / 75 €
Flacon couvert quadrangulaire en porcelaine à fond bleu et décor polychrome d'oiseaux
Estimation : 50 / 60 €
Pendule en bronze à décor de termes cadran surmonté d'un vase couvert et une paire de candélabres à quatre lumières. Style Louis XIV, vers 1900. Pendule H. 44 cm Candélabres H. 47 cm
Estimation : 150 / 160 €
Att à ROYAL DUX - Paire de vases en porcelaine à décor d'un couple de Merveilleux et fleurs en relief. (quelques accidents au feuillage). H. 35 cm
Estimation : 80 / 100 €
Pendule en bronze patiné et doré et marbre blanc à décor d'un enfant près d'un puit. Base rocaille ornée d'une plaque à décor d'une scène galante. Fin XIX ème siècle (petit accident au marbre et un pied) H. 43 cm
Estimation : 120 / 130 €
Edouard PICAULT (1833-1915) " Dalila " Sculpture en bronze patiné, signée sur le côté Fait à Tunis E. Picault. Repose sur une base en marbre beige. H. 53 cm
Estimation : 1500 / 1800 €
Base de pendule en marbre noir, bronzes à décor de têtes de lions tenant des anneaux. Repose sur six petits pieds. Le cadran est signé Marion à lyon. (un petit accident). H. 25 L.44 P. 20 cm
Estimation : 100 / 120 €
L. MAURASSE - Paire de bougeoirs en régule patiné à décor de deux angelots. Base en marbre rouge. H. 23 cm
Estimation : 30 / 40 €
Garniture de cheminée en régule patiné et marbre comprenant une pendule à décor du forgeron de la paix d'après A. MOREAU et une paire de vases. Pendule: H. 40 cm
Estimation : 100 / 120 €
Emile GALLE (1846-1904) - Petit vase en verre jaune à décor marron dégagé à l'acide de fleurs de pommiers. Signé. H. 11 cm
Estimation : 180 / 200 €
Emile GALLE (1846-1904) - Vase en verre à décor dégagé à l'acide de Paysage lacustre. Col pincé à chaud. Signé. (petit éclat au col) H. 20,5 cm
Estimation : 300 / 400 €
Estimation : 300 / 400 €
Emile GALLE (1846-1904) - Vase à haut col en verre blanc vert à décor marron dégagé à l'acide de passiflore. Signé. H. 25 cm
Estimation : 300 / 400 €
Estimation : 300 / 400 €
André DELATTE (1887-1953) - Vase en verre rouge doublé noir à décor de quatre muses. Base cerclée de bronze. Signé. H. 29 cm - Prov. Ancienne collection Antoine Pinay
Estimation : 400 / 500 €
Estimation : 400 / 500 €
Estimation : 400 / 500 €
André DELATTE (1887-1953)- Vase sur pied en verre violet et blanc. Signé. Vers 1930 H. 23 cm
Estimation : 100 / 120 €
Estimation : 100 / 120 €
R. LALIQUE - Petit vaporisateur à parfum en verre moulé pressé à décor de femmes. Signé sous la base. (poire détachée) H. 6 cm
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
BACCARAT - Flacon et vaporisateur en cristal. Signé du cachet. H. 14 et 11,5 cm
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Flacon à parfum en cristal godronné. Bouchon en métal émaillé bleu (petit choc à l'émail)
Estimation : 40 / 50 €
Marcel GOUPY (1886-1954) - Vase en verre transparent à décor émaillé de guirlandes de feuillage et fleurs. Signé sous la base. H. 32 cm
Estimation : 450 / 500 €
Estimation : 450 / 500 €
DAUM France - Coupe papier en bronze et prise en pâte de verre moulée à décor de cheval sortant des flots. Signé. H. 7 L. 28 cm (avec sa boite)
Estimation : 200 / 250 €
Estimation : 200 / 250 €
Centre de table formant bouquetière en verre rose et vert comprenant trois vases. Vers 1900 H. 53 cm
Estimation : 100 / 120 €
JBT - Aiguière en faïence polychrome à décor de jonquilles. Monture en bronze à décor de deux couples, prises en coup de fouet et bouchon en bronze surmonté d'une graine. Marqué sous la base JBT anno 1906. Dans le goût Art Nouveau H. 35,5 cm
Estimation : 90 / 100 €
Estimation : 90 / 100 €
Estimation : 90 / 100 €
JAGET-PINON à Tours, début du XXe siècle Paire de vases à haut col en faïence émaillée bleu vert à décor or de feuillage, couronnes de lauriers et frises de griffons affrontés. Signés. H. 58 cm
Estimation : 300 / 400 €
Grand vase en céramique à décor de coulures violettes. Prises à décor d'animaux fantastiques. Vers 1950. H. 51 cm
Estimation : 120 / 150 €
Estimation : 120 / 150 €
Pendule en plâtre patiné à décor d'une femme allongée sur une peau de lion. Cadran rond Numéroté sur la base 248 (un doigt recollé) H. 35 L. 54 P. 25 cm
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
LUNEVILLE KELLER - Garniture comprenant deux vases et une jardinière en faïence à décor sur fond vert de fleurs stylisées dorées. Vases à trois prises et jardinière à deux prises. Vers 1900 Vases: H. 36 cm - Jardinière: H. 15 L. 36 P. 15 cm
Estimation : 120 / 130 €
Estimation : 120 / 130 €
Ugo CIPRIANI (1887-1960) - "Jeune femme et enfant" Sculpture en terre cuite, signée. H. 50 cm
Estimation : 80 / 100 €
Travail FRANÇAIS, vers 1930 " Jeune femme et chèvre " Groupe en régule patiné et tête en composition. Base en marbre noir. H. 50 L. 61 P. 20 cm
Estimation : 220 / 250 €
Lampe à pétrole en porcelaine blanche et verte
Estimation : 50 / 60 €
Travail FRANCAIS, vers 1930 - "Jeune femme et deux biches" Groupe en régule patiné et visage en composition. Base en marbre noir et beige. H. 33 L. 56 P. 14 cm
Estimation : 120 / 150 €
Estimation : 120 / 150 €
Travail FRANCAIS vers 1900 - Vide poche en bronze patiné et cuivre représentant une jeune femme dans du feuillage. H. 21,5 cm
Estimation : 100 / 120 €
Estimation : 100 / 120 €
Travail FRANCAIS vers 1930 " Jeune femme assise aux oiseaux " Sculpture en régule polychrome. Base en marbre noir veiné. (manque à la base) H. 33 L. 47 P. 19 cm
Estimation : 180 / 200 €
Estimation : 180 / 200 €
Deux enfants asiatiques en plâtre polychrome. H. 25 cm
Estimation : 80 / 100 €
Alphonse Henri NELSON (1854-1919) "Buste de jeune fille" Sculpture en marbre, signée et datée 1889 à l'arrière. (accidents) H. 70 cm
Estimation : 300 / 400 €
Estimation : 300 / 400 €
195bis - Travail Art Populaire - Casse noix en bois sculpté à décor d'un personnage debout.
Estimation : 40 / 50 €
Estimation : 40 / 50 €
Trois appliques murales en demi-lune à deux lumières en fer forgé à décor de feuillage. Travail provençal moderne. H. 68 L. 46 P. 23 cm
Estimation : 150 / 200 €
Deux socles carrés en bois peint en vert façon marbre. (petits manques) H. 45 L. 56 P. 56 cm
Estimation : 60 / 70 €
Travail Contemporain, vers 1980 " Danseuse assise les bras écartés, tête baissée ". Sculpture en bronze à patine verte formant base de table basse. H. 47 L. 68 P. 74 cm
Estimation : 500 / 600 €
Estimation : 500 / 600 €
Estimation : 500 / 600 €
Travail MODERNE XXe siècle " Jeune femme nue accroupie " Sculpture en bronze à patine argentée et or. Porte sur la base une marque Lucille. H. 91 cm
Estimation : 600 / 800 €
Estimation : 600 / 800 €
Estimation : 600 / 800 €
Estimation : 600 / 800 €
Travail MODERNE du XXe siècle "Jeune femme assise les bras croisés" Sculpture à épaisse patine marron. Porte une signature Gramonsky 80 (petites sautes de patine) H. 37 cm
Estimation : 180 / 200 €
PIERRELE "Danseuse nue à la guirlande fleurie". Sculpture en bronze patiné, signé sur la base et cachet "Bronze garanti JB déposé Paris" Repose sur un marbre noir veiné. H. 43 cm (H. 56 cm avec le marbre)
Estimation : 500 / 600 €
Estimation : 500 / 600 €
Estimation : 500 / 600 €
Sculpture Don Quichotte en métal soudé. H. 150 cm
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Quatre jalousies-Lambrequins de fenêtre en fonte de fer ajouré. Fin XIXe siècle 25 x 119 cm
Estimation : 240 / 260 €
Grille protège tronc d'arbre en fer forgé. H. 115 D. 26,5 cm
Estimation : 150 / 200 €
Canapé en bois mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Il repose sur six pieds cambrés. Style Louis XV H. 106 L. 164 P. 63 cm
Estimation : 90 / 100 €
Salon en bois sculpté et doré comprenant quatre fauteuils et une paire de chaises. Dossiers cabriolet à colonnes cannelées surmontées de pompons. Style Louis XVI, époque Napoléon III
Estimation : 450 / 500 €
Table de salon contournée en bois noirci marqueterie Boulle à décor de rinceaux, piètement cambré. Ornementation de bronzes. Style Louis XIV, vers 1900 (accidents et manques) H. 77 L. 62 P. 49 cm
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Lampadaire-torchère en bois sculpté et polychrome à décor d'un page noir tenant une corne d'abondance d'où s'échappe cinq lumières en métal doré et bobèche noire. Pied tripode. Style Napoléon III, XXème siècle. H. 177 cm
Estimation : 250 / 300 €
Estimation : 250 / 300 €
Estimation : 250 / 300 €
Estimation : 250 / 300 €
Table de salon en bois noirci, et plateau en céramique à décor de polychrome de griffons affrontés et mascarons dans des rinceaux sur fond rose (plateau restauré). Epoque Napoléon III
Estimation : 180 / 200 €
Table de salon en bois noirci, et plateau en céramique à décor de polychrome de griffons affrontés et mascarons dans des rinceaux sur fond rose (plateau restauré). Pieds tournés réunis par une entretoise en X. Epoque Napoléon III
Estimation : 180 / 200 €
Salon en bois sculpté, ajouré et doré à décor de rinceaux feuillagés, palmettes. Dossiers droits. Repose sur des pieds toupies à godrons terminés par des roulettes réunis par une entretoise en H
Estimation : 900 / 1000 €
Salon en bois sculpté, ajouré et doré à décor de rinceaux feuillagés, palmettes. Dossiers droits. Repose sur des pieds toupies à godrons terminés par des roulettes réunis par une entretoise en H.
Estimation : 900 / 1000 €
Table à jeu en noyer ouvrant à un tiroir. Plateau pivotant à abattant recouvert d'un cuir vert. Piétement en X réunis par une entretoise. Epoque Charles X H. 75 L. 60 P. 38 cm (plateau ouvert: 77 x 60 cm)
Estimation : 150 / 160 €
Estimation : 150 / 160 €
Table à la Tronchin en noyer et placage de noyer. Plateau orientable recouvert de maroquin marron, doré aux petits fers. Epoque Louis Philippe.
Estimation : 300 / 400 €
Estimation : 150 / 180 €
Commode de forme cintrée en bois de placage et marqueterie ornée de bronzes, d'après RIESENER pour la chambre de Louis XVI à Versailles.
Estimation : 2800 / 3000 €
Estimation : 2800 / 3000 €
Estimation : 2800 / 3000 €
Estimation : 2800 / 3000 €
Estimation : 2800 / 3000 €
Vaisselier Bressan en noyer mouluré et sculpté à décor marqueté avec une horloge centrale.
Estimation : 700 / 800 €
Estimation : 700 / 800 €
Vaisselier Bressan en noyer mouluré et sculpté à décor marqueté avec une horloge centrale. Il comprend en partie supérieure deux vantaux, des étagères et une horloge centrale avec un mouvement à échappement arrière.
Estimation : 700 / 800 €
Estimation : 700 / 800 €
Commode en acajou et placage acajou et filets de laiton ouvrant à trois tiroirs. Montants droits cannelés. Pieds droits. Epoque Louis XVI (manques aux entrées de serrures) H. 93 L. 127 P. 61,5 cm
Estimation : 250 / 300 €
Paire de fauteuils en bois sculpté. Recouverts de tapisserie. Style louis XV H. 94 L. 66 P. 60 cm
Estimation : 130 / 150 €
Billot de boucher en bois ouvrant à un tiroir. Montants sculptés H. 85 L. 169 P. 59,5 cm
Estimation : 600 / 800 €
Paire de porte-enseignes de boucherie en fonte à décor de boeufs. 71 x 57 cm
Estimation : 250 / 300 €
Guéridon en fer forgé à pied tripode orné d'une boule en laiton. Plateau circulaire en marbre blanc veiné. H. 74 cm D. 80 cm
Estimation : 200 / 300 €
Coiffeuse provençale en bois laqué crème et filet bleu surmontée d'un plateau à étagère en marbre blanc enchassant un miroir. Vers 1900. H. 170 L. 108 P. 51 cm
Estimation : 500 / 600 €
Estimation : 500 / 600 €
Estimation : 500 / 600 €
Estimation : 500 / 600 €
Guéridon à plateau basculant en bois laqué et nacre à décor de château et personnages dans un paysage. Epoque Napoléon III (plateau voilé) H. 72 D. 61 cm
Estimation : 150 / 200 €
Estimation : 150 / 200 €
Desserte de forme galbée en acajou ouvrant à un tiroir et deux portes vitrées. Elle est surmontée d'une étagère double. Epoque Louis Philippe. H. 167 L. 110 P. 40 cm
Estimation : 200 / 300 €
Table de salon ronde en bois de placage et marqueterie . Style Directoire, XXe siècle.
Estimation : 1000 / 1500 €
Table de salon ronde en bois de placage et marqueterie
Estimation : 1000 / 1500 €
Estimation : 1000 / 1500 €
Estimation : 400 / 500 €
Piano mécanique en bois orné d'une huile sur toile à décor d'un bateau au clair de lune. Fronton en bois noirci sculpté d'un iris. Signé sur une plaque "Perfecta-Brun Valois à Roanne". (Plusieurs airs, fonctionne) H. 180 L. 105 P. 65 cm
Estimation : 800 / 1000 €
Bureau - coiffeuse en bois ouvrant à un abattant recouvert de velours beige, découvrant une niche. Il est surmonté d'un porte-lettre. Il ouvre à deux petits tiroirs. Pieds fuselés, cannelés. Style Louis XVI. H. 110 L. 105 P. 62 cm
Estimation : 180 / 200 €
Estimation : 180 / 200 €
COMPAGNIE DU SUD - Table de salle à manger ronde peinte en blanc à une allonge centrale, pieds gainés. Style Restauration. H. 77 Diam. 120 cm
Estimation : 180 / 200 €
Estimation : 180 / 200 €
Grille de boulangerie en fer forgé et fer cuivré, rabattable en trois parties sur quatre niveaux. H. 195 (L. ouverte 137) (L. fermée 75) P. 29,5 cm
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
UNOPIU - Table de jardin ronde et quatre chaises pliantes en fer, laqué vert. Table : H. 74 D. 126 cm Chaise : H. 91 L. 36 P. 41 cm
Estimation : 280 / 300 €
Grand pied de parasol en fonte de fer, laqué vert. H. 40 cm D. 61 cm
Estimation : 60 / 80 €
Salon de jardin comprenant deux fauteuils et deux chaises en fer forgé, laqué blanc. Assise lame de ressort. H. 95 cm
Estimation : 350 / 400 €
LE JARDIN AU BOUT DU MONDE - Quatre sièges : Paire de larges fauteuils et paire de chaises pliantes en fer et bois. H. 87 cm
Estimation : 200 / 250 €
Secrétaire à doucine en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs et un abattant. Style Louis Philippe H. 145 L. 98 P. 41 cm
Estimation : 150 / 200 €
Table de jardin rectangulaire en fer forgé laqué vert. Piètement en X. H. 75 L. 135 P. 75 cm
Estimation : 140 / 160 €
Travail Français vers 1940 - Coiffeuse et miroir à trois volets en bois peint à l'imitation du bois. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. H. 175 L. 103 P. 48 cm
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Travail FRANCAIS, vers 1930 - Bureau à caisson en bois de placage ouvrant à deux portes en loupe de noyer et un tiroir. (saute de placage) H. 78 L. 159 P. 80 cm
Estimation : 200 / 250 €
NOBILIS et FIRST TIME, Designer Didier GOMEZ - Grand canapé moderne trois places entièrement tapissé de tissu Nobilis épais rouge et or. H. 80 L. 209 P. 93 cm
Estimation : 450 / 500 €
Pied de lampe de salon de style Art Déco. Fût en tiges de verre et base à gradin en métal chromé. H. 51 cm
Estimation : 150 / 200 €
Lampadaire à fut central godronné en opaline et pieds en fer forgé à décor feuillagé. H. 150 cm
Estimation : 100/150 €
Estimation : 100/150 €
Travail FRANCAIS, vers 1950 - Lampe quadrangulaire en céramique émaillée beige. Base en verre bullé. H. 22 cm
Estimation : 250 / 280 €
TRAVAIL FRANCAIS, 1950-60 - Femme assise en céramique émaillée noire. H. 30 L. 51 cm
Estimation : 400 / 500 €
Robert PICAULT (1919-2000) Vase à deux anses à col évasé en céramique émaillée noire lustrée. Signée. H. 18,5 cm
Estimation : 100 / 120 €
Estimation : 100 / 120 €
Petite table basse ronde de salon à deux plateaux et trois larges pieds. Vers 1930 H. 51 L. 64 cm
Estimation : 80 / 100 €
Travail FRANCAIS, vers 1940 - Grand lustre en tube chromé à 6 bras de lumières. H. 120 Diam. 85 cm
Estimation : 600 / 800 €
Charles et Ray EAMES, Edition Herman MILLER - Longe chair n°670 et son ottoman n°671 en placage de palissandre et cuir noir.
Estimation : 2600 / 2800 €
Estimation : 2600 / 2800 €
Charles et Ray EAMES, Edition Herman MILLER - Longe chair n°670 et son ottoman n°671 en placage de palissandre et cuir noir. Pieds en fonte d'aluminium
Estimation : 2600 / 2800 €
Estimation : 2600 / 2800 €
Valet de nuit en métal chromé. Piètement à doucine circulaire. H. 150 cm
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Joe COLOMBO (1930-1971) - Edition Zanotta Table "Poker" Pieds tubulaires en métal chromé, double plateaux en mélaminé blanc, liserets en palissandre, tapis de jeu vert, quatre tablettes rétractables, cendriers amovibles en métal. H. 71L. 98 P. 98 cm
Estimation : 500 / 550 €
Hans HOPFER (1931-2009) pour ROCHE-BOBOIS. Canapé modulable "Through the Decade" en velours ras beige composé de trois structures d'angles et une structure droite. Vers 1977. Dimensions d'un élément : H. 72 L. 87 P. 87 cm
Estimation : 500 / 600 €
Estimation : 500 / 600 €
ROCHE BOBOIS, dans le goût de François ARNAL - Table de salon basse à plateau rectangulaire en verre fumé et 4 pieds en métal chromé. Vers 1970 (un petit éclat à un angle, quelques rayures) H. 28 L. 160 P. 80 cm
Estimation : 250 / 300 €
Estimation : 250 / 300 €
ROCHE BOBOIS, dans le goût de François ARNAL - Deux petites tables bout de canapé à plateau rectangulaire en verre fumé et trois pieds en métal chromé. (L'une à deux plateaux, l'autre à un plateau) Vers 1970
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Estimation : 200 / 300 €
Travail MODERNE XXe siècle - Lampadaire de salon à trois bras de lumières articulés avec tulipe en verre moulé blanc et jaune à décor de fleurs. Base en marbre beige. Vers 1980. H. 180 cm
Estimation : 150 / 200 €
Table basse de salon tournante en verre sécurit à deux plateaux. Base circulaire. H. 61 L.60 P. 53 cm
Estimation : 120 / 150 €
International Design - Lampe de bureau articulée en plastique noir. Vers 1980-1990. L. 80 cm
Estimation : 50 / 60 €
Travail Contemporain - Bureau rectangulaire à deux pieds triangulaires et plateau en verre (2 chocs au verre) H. 72 L. 190 P. 90 cm
Estimation : 150 / 160 €
Lampe de salon en métal doré à décor de gerbe. H. 60 cm
Estimation : 120 / 150 €
Table tulipe de salle à manger. Piétement en aluminium laqué blanc. Plateau rond en marbre blanc veiné. (petit accroc au plateau) H. 74 Diam. 137 cm
Estimation : 500 / 600 €
Gérard GUERMONPREZ (XXe siècle) - Canapé à structure en bois. Coussins recouverts de tissu Vers 1955 H. 90 L. 190 P. 90 cm
Estimation : 500 / 600 €
Estimation : 500 / 600 €
Travail CONTEMPORAIN - Table rectangulaire à allonges centrales en bois et métal. Piétement rectangulaire reposant sur une base en acier brossé. (quelques rayures sur le plateau) H. 73 L. fermée 183 (ouverte 270 cm) P. 100 cm
Estimation : 200 / 300 €
CINNA - Design Pascal MOURGUE - Canapé en cuir gris avec accotoirs relevables. Pietement en métal. H. 96 L. 230 P. 100 cm
Estimation : 1000 / 1200 €
KARTELL - Patricia URQUIOLA - 5 fauteuils "Clap" en plastique gris. Assise rembourrée. 2 recouverts de tissu rouge et 3 de tissu gris. (une assise grise légèrement tachée) H. 74 L. 55 P. 52 cm
Estimation : 700 / 800 €
Michel FROMENT (né en 1951) - Lampadaire" Macaron " Structure métallique recouverte d'une résine noire et tissu mauve. Signé sur le pied. H. 215 cm
Estimation : 120 / 150 €
Michel ARMAND, vers 1970 - Lampe sculpture fleurs stylisée en métal argenté et laqué or. Repose sur une base carrée. (quelques usures) H. 60 L. 19 P. 19 cm
Estimation : 600 / 800 €
Estimation : 600 / 800 €
Estimation : 600 / 800 €
Royal DOULTON - Service "Tonkin" en porcelaine à décor en camaïeu vert de branchages fleuris
Estimation : 120 / 150 €
Estimation : 180 / 200 €
Vitrine colonne à trois étagères en verre et base en marbre. H. 171 L. 38 P. 28 cm
Estimation : 250 / 300 €
Estimation : 250 / 300 €