VENTE COURANTE DU MARDI 13 AVRIL 2021 à 14H

Date : 13/04/2021

Exposition publique le matin de la vente de 10h à 12h
Exposition et vente dans le respect des distanciations physiques. Gel hydroalcoolique fourni par l'Etude et masque obligatoire.

Warning: getimagesize(documents/imagesventes/P1160763.JPG): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 11

Warning: Division by zero in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 15

Warning: Division by zero in /var/www/vhosts/palais-svv.fr/httpdocs/soub/param_ini.php on line 16
WIDTH=600 HEIGHT=NAN >

Vue d'ensemble de la salle des ventes

L. PIRAUD "Barque de pêcheurs rejoignant le navire" Huile sur panneau ovale, signée. 30 x 40 cm

E. BERTIN , 1912 (d'après GUILLOU) "La lecture du journal aux anciens" Dessin aquarellé, signé

Pastel "Barques près du château"

Marcelle BOTTON (1900-1982) Vue de Lyon prise des Monts du Lyonnais" Pastel, signé en bas à gauche et daté 1949. 19,5 x 31,5 cm

Ecole Française "Le portail" Huile sur toile

"A. ALFA ? "Femme en bleu" Huile, signée

WIELHORSLFE "Promeneurs dans un paysage" Grande huile sur toile, signée en bas à droite.

E. LARNICOL, 1960 "Bateau de pêcheur à Belle Ile" Huile sur toile, signée et située.

A. CABOUTAL "Bateau de pêcheur " Huile sur toile, signée.

Dessin "Paysage"

Salvator DALI "Sancho Panza" Lithographie, signée et numérotée

André MINAUX (1923-1986) "Portrait de jeune femme" Lithographie, signée

PASCALI "La fête Sévillane" Huile sur toile, signée en bas à droite.

(Détail signature) PASCALI "La fête Sévillane" Huile sur toile, signée en bas à droite.

Trois tableaux en relief "Paysages de montagne"

JAPON - Quatre broderies

Ecole FRANCAISE début XIXe siècle "Nature morte au lièvre, faisan et fruit" Huile sur toile, réentoilée. 54 x 65 cm

Ecole Moderne "Nature morte aux fruits" Huile sur toile, Monogrammée

Ecole FRANCAISE fin XIXe siècle " Bouquet de fleurs " Huile sur toile, signée en bas à droite. 70 x 100 cm

Tankas asiatiques anciennes peinte sur tissu

FALCHETTI "Nature morte aux fruits" Huile sur panneau, signée en bas à droite.

2 Lithographies: CARZOU et C. HILAIRE

Lithographie "vue de Lyon" et Aquarelle "Paysage"

Lithographie " Jazz, musiciens"

E. BONNAND "Couple" Huile, signées

JAPON - Plaque de verre peinte et décoren relief. Signée

Document du XVIIIe siècle concernant une nomination militaire

Lettre de 1726 du cabinet du roi

Quatre parchemins du XVIe siècle (1504, 1507....)

3 documents du XVIIe siècle

3 documents du XVIIe siècle

3 documents du XVIIe siècle

7 affirmations parlementaires du XVIIe siècle

1 - Documents, lettres du XVIIe siècle

2 - Documents et lettre du XVIIe siècle

3 - Parchemin XVIe siècle et documents anciens XVIIIe siècle

4 - Documents généalogiques anciens

5 - Ensemble de documents anciens XVIIe s et XVIIIe s

6 - Ensemble de documents anciens XVIIe s et XVIIIe s et Benediction du pape Pie XIII (XVIIIe siècle)

7 - Documents anciens XVIIe s et XVIIIe s

8 - Documents anciens

1 - Médaille en argent Louis XIV 1688 Tête du roi à droite, 19 écus entourent un Foudre - 41 mm - 38,7 gr et Lot 2 - Médaille Chambre syndicale des fabricants et négciants de la Photographie Gravée Mr E. Higon Poids 58 gr

Medailles en argent

Médailles en argent

Médailles en argent

Médailles en argent

Médaille en argent

Pièces de monnaies en argent

Bague marquise en or setrtie d'un saphir et diamants PB. 2,5 gr

Pendentif reliquaire en métal à décor de turquoise et pierres de couleur

Pendentif en argent et deux montres gousset

Pièce en argent Albertville

Cadre de médailles diverses

Divinité au fouet en céramique

DIDI " Composition abstraite" Aquarelle

D'après Fernand LEGER (1881-1955) "LE CHEVAL SUR FOND ROUGE, 1953 Lithogaphie et Gouache réalisée d'après une œuvre de 1948

Photophore, plateau, vitrine oiseaux , Collection de timbres

Ecole Française du XVIIIe siècle - "Vierge à l'enfant". Huile sur panneau. 22.5 x 16.5 cm

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle - "Saint personnage". Huile sur cuivre. 14 x 10,5 cm

GUERLAIN - Flacon d'eau de Cologne Impériale Guerlain avec sa boite (sans parfum)

Paire de vase ovoÏde en verre rose et blanc. Vers 1940

Collection de Boudhas anciens

Collection de Boudhas anciens

Livre de prière Tibetain et divers

TIBET - Mandala à décor de divinités dans des disques et motifs géométriques peints sur papier contrecollé sur bois. 34,5 x 34,5 cm

CHINE - Vase en bronze patiné et Bol tibétain

Deux okimonos Japonais

Faïence régionale

Encrier en bronze

Assiettes en porcelaine de Paris à décoe de fleurs. Début XIXe siècle

Objets d'art divers

Collection de grès flammés 1930-40

Objets d'art divers

Quatre aquarelles "Les quatre saisons"

Objets d'art divers

Pendule "Femme allongée"

Garniture en céramique

D'après Honoré DAUMIER "Ratapoil" Epreuve en terre cuite patinée. Cachet sur le côté.

"Mercure" Sculpture en bronze patiné. Repose sur une base cylindrique en marbre. (accident à un doigt) H. 31 cm

CHINE - Paire de vases en bronze cloisonné.

Pendule en forme de vase en porcelaine

Pendule portique en bronze ciselé et doré à décor de colonnes. Le cadran signé BIFSON à Paris est surmonté de deux colombes. Style Louis XVI. XIXe siècle. H. 40 cm

Pendule en bronze à décor d'un enfant tenant un agneau.

GIEN - Lampe en faïence à décor néorenaissance

Pied de lampe en opaline et bronze

Sculpture en bronze patiné à décor de femme assise tête baissée

Grand globe en verre

Collection de tisanière

Encrier en cuivre et pot à tabac porte pipe

Mini portail en métal peint

Raoul Lachenal (1885-1956) Grand plat creux en faience à décor d'animaux (restaurations)

Plat ovale en faïence et repro Bernard Buffet

Objets d'art divers

Deux Vases en cristal de Sèvres

Objets d'art divers

Autun - Paire d'assiettes en faïence à décor de monuments

Paire de plats en faïence émaillée, vue d'Autun, atelier de montcharmont. Diam: 31 cm

Objets divers

A MARIONNET - Coupe sur pied en bronze à décor de branches de mimosa. Signé. Vers 1900

Surtout de table formant bouquetière

Deux moulins à sel anciens en granit

Paire de vases médicis en fonte de fer

Accordéon Standard de Luxe

Trompettes et clairons

Lampe champignon en métal chromé

Lampe de bureau articulée

Tambour et baguettes

Chaussures anciennes

Ensemble de bibelots divers

Plaque émaillée "La Chataigneraie"

Radio ancienne

Carton de gravures, tableaux

Coupe à champagne

Lustre en fer forgé

Lustre Art Déco en bronze à 4 lumières

Lustre contemporain en osier et métal

Lustre à pampille

Petit accordéon en bois

Lot Religiosa

3 coffrets de jeux de Backgamon

Lot de cuivres (moules à gateaux et divers)

Coffre en bois sculpté à décor géométrique. Travail Art populaire

Paire de lanterne en laiton

Paire de chenets en bronze

Lot de luminaires

Trois suspensions design

Suspension en verre argenté et porte parapluie

Lampe coeur brique Légo

Deux chaises coeur

Cartons de livres

Livres artiste et BD

Cartons de livres

Cartons de livres

Cartons de livres

Cartons de livres d'art

Cartons de livres

Cartons de catalogues de ventes aux enchères

Catalogues de chasse Retnner

Collection revues "Images de France"

Revues art et divers

Pendule en régule Jeune femme

Objets d'art divers

Trompe tibétaine

Torchère en bois doré

Collection de billet de banque

Console-jardinière en fer forgé

Table de milieu 1940

Salon Napoléon III, style louis XVI

Table tulipe de salle à manger. Piétement en aluminium laqué blanc. Plateau rond en marbre blanc veiné. ( H. 74 Diam. 137 cm

Table de salon à deux plateaux

table de milieu en bois de placage et bronze

Chevalet Sennequier en chêne à crémaillière

Gravure anglaise "Bateaux"

Table de milieu à plateau en céramique restauré

Paire de chaise à musique de style Transition

Console en bois doré de style Louis XVI

Pied de parasol en fonte de fer

Petit guéridon

Table de milieu en marqueterie Boulle de style Louis XIV

Pendentif en or et griffe de fauve.

Gerbino - Grand vase cornet en céramique. Signé. H. 33,5 cm

Vase couvert et assiette en porcelaine de Limoges d'après E. Vigée Lebrun

Fauteuils de style Louis XVI, Epoque Napoléon III

Table bouillotte de styl Louis XVI

NOBILIS et FIRST TIME, Designer Didier GOMEZ - Grand canapé moderne trois places entièrement tapissé de tissu Nobilis épais rouge et or. H. 80 L. 209 P. 93 cm

Bureau-Coiffeuse d'Hôtel de station thermale

Desserte Louis Philippe

Bibliothèque en placage acajou.

Petite guéridon Art déco

Paire de fauteuils design

4 Fauteuils IKEA en très bon état

Bureau Art déco

Chaise basse en bois de style Transition

Porte manteau Perroquet

Enseigne de pharmacie vintage

Tiroirs de meuble de pharmacie

Lettres publicitaires éclairante

Boites en carton

Enseigne de pharmacie vintage

Fauteuil bridge Art déco

Coiffeuse provençale en bois rechampi et marbre blanc avec miroir

Coiffeuses et lampe Macaron par Froment

Fauteuil en bois doré

Petite étagère en fer forgé

Chaussures femme de marque

Chaussures femme de marque

Chaussures femme de marque

Chaussures femme de marque

Chaussures femme de marque

Chaussures femme de marque

Verres à pieds

Lampes en bronze

Moulin à café en fonte

Carton de distributeur de boisson

Boite de pharmacie

Cartes postales publicitaire Aspirine du Rhône

Eprouvettes et divers de pharmacie

Défribilateur

Carton Bébé (tétines, mouche bébé....)

Pèse bébé de pharmacie

Etiquettes anciennes pour boite de médicaments

Sabots anti-cellulite

Divers bébé (tétines, mouche bébé...)

Bouchons d'oreilles

Vêtement pour maigrir (micro massage)

Collant ou bas

Collant ou bas

Lot de vaisselle diverse

3 bouteilles de liqueurs basque Izarra

3 bouteilles de liqueurs

Miroir à pareclose

Echelle de bibliothèque

D'après William Adolphe BOUGEREAU (1825-1905) " Jeune fille " Chromolithographie marouflée sur toile (accidents) 102 x 60 cm