VENTE SUR PLACE A ST-ETIENNE - MERCREDI 8 JUIN 2022 A 14H

Date : 08/06/2022

Entier Mobilier, Tableaux, Objets d’Art d’une Maison de Maître de Saint-Etienne

Exposition publique :
Le jour de la vente de 13h00 à 14h
L'adresse de la Maison est 17, rue André Ruel 42000 ST-ETIENNE
Frais: 22% TTC

Vue d'ensemble du salon

Jacques OUDOT (1938) "Vue de ville" feutre sur papier, signé et daté 75
Estimation : 70 / 80

Trois vases modernistes
Estimation : 12 / 15

Candélabres et vases en cistal
Estimation : 15 / 18

Collection d'objets d'art du monde
Estimation : 15 / 18

Léon DANCHIN (1887-1938) "Deux têtes de pur sang dans la course" Lithographie en couleurs, signée
Estimation : 60 / 80

Ecole Moderne "Nu de dos" Dessin, signé
Estimation : 100 / 120

Bureau de pente marqueté de style Louis XV et une chaise de style Restauration
Estimation : 120 / 150

Jacques OUDOT (1938) "Rue à Saint Jean, Lyon" feutre sur papier, signé et daté 1995
Estimation : 50 / 60

Ecole Moderne "Groupe d'étudiants devant une sculpture" Huile sur toile.
Estimation : 80 / 100

Belle collection de pièces de forme en étain
Estimation : 25 / 30

Commode galblée en bois de placage et marqueterie à décor floral. Style Louis XV
Estimation : 100 / 120

Timbale à col évasé et décor ciselé de rinceaux et rond de serviette en argent
Estimation : 25 / 30

Jean LANIAU (1931) "Nu roux aux bas" Pastel, signée en bas à droite.
Estimation : 150 / 180

Fort lot de métal argenté: plateau, timbales, verseuses, seau à glaçon, couverts, vide-poche, ronds de serviettes
Estimation : 25 / 30

Chaise d'église formant prie dieu en bois et double assise paillée. Fin XIXe siècle
Estimation : 15 / 18

Miroir en bois et stuc de style Louis XV
Estimation : 30 / 35

Trois beaux vases "forme libre" en verre soufflé épais teinté vert.
Estimation : 30 / 40

"Tête d'homme" Sculpture en brone patiné
Estimation : 50 / 60

Georges CHEVALIER (1894-1987), Cristallerie de Baccarat, circa 1930. "Perruche au rocher" Sculpture en cristal, marques de la manufacture sous la base. H. 17 cm
Estimation : 100 / 150

Trois vases en verre à décors coordonnés marmoréens orangé.
Estimation : 15 / 20

Deux pots à pharmacie couverts en porcelaine blanche
Estimation : 20 / 30

Bananier décoratif d'intérieur de haute taille
Estimation : 30 / 40

Miroir en bois et pâte doré à décor de canaux
Estimation : 30 / 40

Lot d'objets de vitrines et petits bijoux et des boites à bijoux
Estimation : 20 / 25

SOUMILLE, d'après Maurice UTRILLO "Eglise de Paris" et "Les Roulottes" Deux Huiles, signées
Estimation : 60 / 80

(Détail signature) SOUMILLE, d'après Maurice UTRILLO "Eglise de Paris" et "Les Roulottes" Deux Huiles, signées
Estimation : 60 / 80

Ensemble d'environ 7 cadres divers en bois et stuc doré
Estimation : 30 / 40

Table formant bureau en noyer de forme rctangulaire. PIeds legèrement cambrés. XIXe siècle
Estimation : 120 / 150

Paire de lampes de salon en laiton et verre.
Estimation : 40 / 60

Grand miroir de trumeau en bois et stuc doré à décor de rubans. Style Louis XVI
Estimation : 200 / 400

Lampe de mineur montée à l'electricité.
Estimation : 20 / 22

Candelabre à trois lumières en dégradé moderniste en métal et lampe desalon en bois et chrome.
Estimation : 20 / 25

Muller Fres à Lunéville - Lampe de salon et tulipe à bordure pincée carrée en verre marmoréen orangé bleu, Signée.
Estimation : 35 / 40

Muller Fres à Lunéville - Lampe de salon et tulipe de forme allongée en verre marmoréen Orangé bleu, Signée.
Estimation : 35 / 40

Deux tableautins de type bretons
Estimation : 20 / 30

Ensemble pour décor de cheminée
Estimation : 20 / 30

Table de salon en bois de placage
Estimation : 30 / 40

Henri André MARTIN (1918-2004) " Soleil tamisé sous les feuillages" Lithographie en couleurs, signée dans la planche à droite et n° 15
Estimation : 50 / 60

Henri André MARTIN (1918-2004) " Les arbres" Lithographie en couleurs, signée dans la planche à droite
Estimation : 40 / 60

Six gravures diverses encadrées.
Estimation : 60 / 80

"Vue de port aquarelle, signée en bas à droite
Estimation : 30 / 40

"Les arbres en bord de mer" et "Bouquet de fleurs dans un vase jaune" Deux huiles, signées.
Estimation : 40 / 50

Canapé et sa housse en tissu écru
Estimation : 50 / 80

Deux tables de salon en bois
Estimation : 20 / 30

Deux plateaux en tôle à décor polychrome de bouquets de fleurs
Estimation : 30 / 40

Jacques LANIAU " Nu assis" Fusain, signée en bas à droite
Estimation : 20 / 30

"Nu assis" Fusain
Estimation : 20 / 25

Miroir carré en bois et stuc doré
Estimation : 30 / 35

Placard de bibelots (vases, assiettes et divers)
Estimation : 20 / 25

Franz PRIKING (1929-1979) "Bouquet de fleurs" Lithographie, signée en bas à droite et n° 173/175 à gauche.
Estimation : 30 / 50

D'après Egon SCHIELE "Femme assise aux genoux pliés" Deux affiches encadrées.
Estimation : 15 / 20

Cache-pot en barbotine rouge.
Estimation : 15 / 20

Table de salon en bois de placage.
Estimation : 40 / 50

Ensemble de livres d'art divers
Estimation : 50 / 60

Etagères de verres à pieds divers
Estimation : 60 / 70

Fauteuil bridge et table volante en bois
Estimation : 15 / 20

Paire de fauteuils en bois et tissu rayé. Restauration
Estimation : 80 / 100

Petite table de la Vallée du Rhône de forme carrée en noyer. Pieds cambrés. Epoque Louis XV
Estimation : 120 / 120

Trois petits tableaux "Paysages de provence"
Estimation : 40 / 50

Tapis fait main rectangulaire en laine à décor de vases, animaux et ecritures.
Estimation : 120 / 150

Tapis fait main en laine à fond rouge et décor géométrique
Estimation : 80 / 150

Grande sculpture patinée représentant une jeune femme à l'antique debout se drapant. H. 135 cm et un chapiteau de style Corinthien
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Placard de vases, services à café, tasses et divers
Estimation : 50 / 60

Placard de vaisselle diverses
Estimation : 50 / 60

Table ronde de salle à manger à allonges. Pieds gaine fuselés. XIXe siècle
Estimation : 120 / 150

Cache pot en barbotine et deux lampes de salon
Estimation : 30 / 35

Lot de bibelots
Estimation : 15 / 20

Buffet bas provincial en bois sculpté, mouluré et marqueterie de filets de bois clair et noir ouvrant à deux tiroirs et deux vantaux. Petits pieds cambrés. Fin XVIIIe début XIXe siècle
Estimation : 150 / 200

Ensembles d'assiettes
Estimation : 40 / 50

Neuf chaises en acajou et assises en tissu rayé. Ep. Restauration
Estimation : 200 / 300

Deux sculptures asiatiques en bois
Estimation : 40 / 50

Plat et couverts
Estimation : 15 / 30

Ensemble de sacs à mains divers
Estimation : 50 / 60

Pièces encadrées
Estimation : 40 / 50

Trois dessins "personnages debout en activité"
Estimation : 40 / 50

Ecole Moderne "Maison en provence" Huile, signée en bas à gauche.
Estimation : 40 / 50

"Le golfeur" Serigraphie encadrée
Estimation : 20 / 25

Fauteuil paillé et table de salon
Estimation : 30 / 40

Miroir en bois et stuc Louis Philippe
Estimation : 20 / 25

Tapis en laine à fond rouge
Estimation : 40 / 60

Réfrigérateur congélateur
Estimation : 60 / 80

Lave vaisselle de marque Siemens
Estimation : 40 / 50

Mobilier de cuisine en pin comprenant petit buffet, desserte, table et chaises
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Baby foot design noir
Estimation : 150 / 200

Petite armoire régionale en bois mouluré. Elle ouvre à deux portes. XIXe siècle
Estimation : 100 / 150

Meuble en bois de forme moderniste ouvrant à une porte, deux tiroirs et un caisson. Vers 1930
Estimation : 50 / 60

Petit téléviseur écran plat de marque SAMSUNG
Estimation : 30 / 40

Tabouret de piano en acajou tourné à assise à vis et une table demi-lune en acajou et placage acajou en bois. Repose sur des pieds gaine fuselé. XIXe siècle
Estimation : 100 / 150

Paire de chaises en acajou et assise en tissu rayé bleu et blanc. XIXe siècle
Estimation : 50 / 60

Guéridon à plateau contourné basculant. Piétement tripode. XIXe siècle
Estimation : 60 / 80

Fauteuil et deux lampes
Estimation : 15 / 20

Lot de 7 lampes de chevets et des bibelots
Estimation : 20 / 30

Valise à roulettes
Estimation : 15 / 20

Matériel de photographie
Estimation : 25 / 30

Commode en bois ouvrant à 5 tiroirs.
Estimation : 100 / 150

Matériel photo
Estimation : 40 / 60

Chaine HI-FI de Samsung
Estimation : 70 / 80

Chaine HI-FI de Samsung
Estimation : 70 / 80

Deux canapés en tissu gris (en l'état)
Estimation : 50 / 60

Table basse design en bois et verre
Estimation : 80 / 100

Table basse en bambou et petite chaine HI-FI compacte de marque AKAÏ
Estimation : 50 / 60

Table basse de télé design sur roulettes
Estimation : 25 / 30

Ensemble de mobilier de bureau blanc (étagère, bureau laqué ouvrant à 4 tiroirs, chaise et deux lampes) (ensemble bien complet)
Estimation : 60 / 80

Ensemble chambre (Literie deux places, commode en bois ouvrant à 4 tiroirs, petit cheveten bois et chaise d'accouchée à assise paillée légèrement usagée
Estimation : 50 / 60

Bonnetière régionale en bois moulué et sculpté ouvrant à une porte. XIXe siècle
Estimation : 80 / 100

Lit deux places, deux chevets et deux lampes de chevets
Estimation : 40 / 50

Lit une place en tube laqué vert , une chaise Louis Philippe cannée et un petit meuble télé en mélaminé.
Estimation : 25 / 30

Trois lampes de salon (une lampe design noir et chrome et deux lampes "type phare"
Estimation : 20 / 30

4 fauteuils en rotin (3 blanc et un couleur naturelle)
Estimation : 60 / 80

5 chaises de jardin en fer forgé, table bar servante en fer forgé et table de jardin rectangulaire en teck massif
Estimation : 120 / 150

Mobilier de jardin type bambou blanc
Estimation : 70 / 80

9 chaises bistrot en bois et deux chaises Louis Philippe
Estimation : 60 / 80

Vaisselier Art Poulaire en bois
Estimation : 70 / 80