SAMEDI 27 JUIN 2015 A 14H - COSTUMES ANCIENS, PARFUMS, TABLEAUX, ASIE, OBJETS D'ART, MOBILIER ET DESIGN

Date : 27/06/2015

Expert costumes : M. MARAVAL-HUTIN - 06 16 17 40 54

Adjudication des lots :

Robe, Turquie, fin du XIXe siècle, façonné soie polychrome et fil métal à vif décor floral rebrodé en couchure de cordonnet argent, (reprises).
Estimation : 150 / 200

Prix d'adjudication non communiqué

Estimation : 150 / 200

Robe, Ouzbékistan, fin du XIXe-début du XXe siècle, sergé de soie grège jaune d’or appliqué de parements de ratine rouge brodés soie polychrome de chevrons et frises géométriques, (petits acc.).
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Veste brodée, Balkans, fin du XIXe siècle, en drap de laine noire brodée en filé, cannetille et paillettes or d’un grand décor de palmes fleuries et rosaces, (petits trous, restauration).
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Paire de mules, Turquie, fin du XIXe-début du XXe siècle, en cuir rouge à décor floral brodé en filé métallique or, pompons de soie soulignant l'empeigne.
Estimation : 100 / 150

Paire de mules brodées, fin du XIXe siècle, en velours vert à décor brodé en perles de verre multicolores de mammifères encadrant un arbre fleuri, (petits manques).
Estimation : 80/130

Robe, vers 1815-1820, en mousseline
Estimation : 500 / 800

Robe d'après-midi, vers 1850
Estimation : 150 / 300

Robe d'après-midi, vers 1850
Estimation : 150 / 300

Robe, vers 1860-1870, en ottoman de ton chocolat
Estimation : 400 / 600

Estimation : 400 / 600

Estimation : 400 / 600

Robe, vers 1870-1875
Estimation : 200 / 300

Robe, vers 1870-1875
Estimation : 200 / 300

Robe, vers 1870-1875
Estimation : 200 / 300

Robe à tournure, vers 1870-1875, modifiée fin XIXe siècle, en pékin rayé noir et marron, corsage baleiné à effet de berthe en guipure noire, (petits acc.). Jupon-tournure en toile à petits carreaux, (manquent les baleines).
Estimation : 100 / 130

Estimation : 100 / 130

Matinée, vers 1880-1900
Estimation : 200 / 300

Matinée, vers 1880-1900
Estimation : 200 / 300

Tablier de robe, Second Empire, en taffetas prune broché de rameaux de framboisier.
Estimation : 80 / 130

Châle grenadine, Second Empire, gaze façonnée ; champ uni noir, bordure quadrillée bleu, rouge, brun et paille, (bel état), 155 x 155 cm.
Estimation : 80/130

Châle grenadine, Second Empire, gaze façonnée ; champ uni noir, bordure quadrillée noir et gris, (bon état), 155 x 155 cm.
Estimation : 30/50

Visite vers 1885, taillée dans un châle de Canton en crêpe crème brodé sans envers de pivoines ton sur ton ; importante frange sur le pourtour et soulignant le haut de tournure, cordons d’attache à glands frangés.
Estimation : 350 / 500

Estimation : 350 / 500

Estimation : 350 / 500

Paire d'écrans à main, Epoque Empire, feuilles en carton découpées en écusson à décors gouachés de fleurs des champs et d'un nœud de ruban surmontant une vignette historiée ; sur l'envers de chacun, deux vignettes imprimées de rébus . man
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Jupon piqué, second tiers du XIXe siècle, en toile de coton blanche, matelassée et piquée en chevrons ; volant à décor semblable ponctué de rosaces en boutis vermicellé, (quelques usures).
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Rare chapeau bressan
Estimation : 150 / 200

Rare chapeau bressan conservé dans sa boite à la forme, Second-Empire, plateau circulaire en feutre noir et calotte conique à armature métallique couverts de dentelle aux fuseaux noire, froncée sur le devant et tombant en 4 bandes sur les côté
Estimation : 150/200

Chapeau bressan, Second Empire, chapeau semblable à celui décrit précédemment ; calotte cylindrique étroite, (acc. sur la calotte). Avec une coiffe emboîtante en velours.
Estimation : 80/130

Chapeau bressan, Second Empire, variante des deux chapeaux décrits précédemment ; la calotte cylindrique courte est surmontée d'un second plateau à armature métallique couvert de dentelle et de tresses de lacet en velours.
Estimation : 80/130

Ensemble de trois coiffes, fin du XIXe siècle, petits plateaux en fil de fer à contours sinueux, couverts de tulle et rebrodé en fil chenille, perles et sequins ton sur ton, (petits acc.)
Estimation : 30 /40

Tournure, vers 1880-1890, armature métallique entièrement gansée, (usures, liens d’attache rapportés).
Estimation : 80 / 130

Robe de fillette, seconde moitié du XIXe siècle, en velours et façonné ramagé noirs ; manches bouffantes sur le haut, smockées sur l’avant-bras, jupe attenante froncée à la taille, (qq acc. et restaurations).
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Rare costume de garçonnet, Second Empire, en étamine de laine ivoire ; veste courte bordée d’une frange noire à pendeloques, gilet fermé par des boutons de verre noirs cerclés de métal doré, culotte froncée à la taille, (qq acc.).
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Très élégante robe de cérémonie pour fillette, vers 1910-1912
Estimation : 100 /150

Béret pour fillette, vers 1920-1930, en velours côtelé rose imprimé brun d’un décor imitant la vannerie, pompon bleu dessus. Etiquette de magasin conservée, (bon état).
Estimation : 40 / 50

Réunion de cinq chapeaux de garçonnet, 1930 à 1960 environ, chapeau marin et casquettes en coton, feutre de laine et Tergal ; la plupart à l’état neuf avec Etiquette de magasin conservée.
Estimation : 60 / 80

Toque pour fillette, vers 1920- 1930, en taffetas vieux rose sommée d’un pompon vert bronze. Etiquette de magasin conservée (bon état).
Estimation : 40 / 50

Deux chapeaux de fillette, vers 1920-1930, cloches à petit bord relevé surpiqué, l’un en satin vert, le second en toile kaki. Etiquettes de magasin conservées, (état neuf).
Estimation : 60 / 80

Deux chapeaux de fillette, vers 1920-1930, cloches à petit bord relevé surpiqué, l’un en taffetas prune, le second en faille caramel. Etiquettes de magasin conservées, (tache).
Estimation : 60 / 80

Deux casquettes pour fillette et garçonnet, vers 1930-1940, casquettes bouffantes d’allures semblables en façonné lin et coton à petits décors géométriques. Etiquettes de magasin conservées, (état neuf).
Estimation : 80 / 100

Habit d’homme, vers 1840-1850, en drap de laine tabac, col à grands revers crantés ornés de fausse-boutonnières ; boutons en cuivre soulignant les basques et les poignets, en partie d’origine (reprises, usures, manques).
Estimation : 200 / 300

. Paire de chaussures d’intérieur d’homme, Second Empire, en satin prune brodé soie polychrome sur l’empeigne d’un bouquet noué de pivoines, doublure et semelle intérieur en chevreau, semelle en cuir, (quelques usures au talon).
Estimation : 250 / 350

Estimation : 250 / 350

Gilet d’homme, Second Empire, façonné soie à décor de montants de roses et bouquets de fleurs des champs, col châle, boutons en verre moulés quadrillés, (couture de renfort, acc. sur le dos).
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Manteau d’homme à pèlerine, vers 1860-1880, en drap de laine gris, col en velours noir, doublure en lainage à carreaux vert ; fermé par 4 gros boutons en burgot, (restaurations et petits trous).
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Chasuble semi-gothique, début du XXe siècle
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Deux perruques, fin du XIXe siècle, cheveux gris bouclés aux extrémités.
Estimation : 50 / 80

Perruque de style XVIIIe siècle, fin du XIXe siècle, cheveux gris mi- longs noués en catogan sur la nuque
Estimation : 50 / 80

. Perruque de style Louis XVI pour un rôle de gentilhomme, fin du XIXe siècle, en crin gris coiffé en catogan sur la nuque ; boucles enroulées tombant sur les tempes.
Estimation : 50 / 80

Perruque de style fin XVIIIe-début XIXe siècle convenant pour un rôle de notable, fin du XIXe siècle, en crin gris, bouclé sur le haut du crâne et noué en catogan sur la nuque.
Estimation : 50 / 80

Perruque de style Louis XVI pour un rôle de gentilhomme, fin du XIXe siècle, en cheveux poivre et sel mi longs noués en catogan sur la nuque ; boucles enroulées tombant sur les tempes, (à recoiffer).
Estimation : 50 / 80

Réunion de quatre perruques, fin du XIXe siècle
Estimation : 150 / 200

Paire de pantoufles de dame, Second-Empire, en velours noir brodé soie polychrome de guirlandes de fleurs et d’un nid d’oiseaux sur l’empeigne, doublure en chevreau semelle et talon en cuir, (usures).
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Costume de bain, vers 1900, en sergé de laine bleu marine ; composé d’une veste boutonnée à manches courtes, d’une ceinture et d’une culotte bouffante tombant sous le genou, parements en soutache, (acc, restaurations).
Estimation : 100 / 150

Béret pour un costume marin de garçonnet
Estimation : 50 / 80

Chapeau pour un costume marin de garçonnet, vers 1900, en paille tressée, calotte bombée ceinte d’un ruban de velours bleu marine, bord relevé souligné d’un passepoil.
Estimation : 50 / 80

Collet griffé Piquard Frères à Paris, dernier tiers du XIXe siècle, en crêpe marocain noir ; élégant décor floral brodé en soutache et perles de jais, découpe festonnée, col de tulle bouillonné, (qq usures).
Estimation : 80 / 100

Deux collets, vers 1880-1890 et vers 1900, l’un en velours noir brodé d’arabesques ton sur ton en perles et cabochons de jais, (manques et usures) ; le second en sergé de laine gris, col en velours chocolat, brandebourgs et boutons de cuir.
Estimation : 100 / 150

Collet, dernier tiers du XIXe siècle, en gaze façonnée noire perlée de jais à décor géométrique, col officier et fermeture agrafés, (qq usures).
Estimation : 80 / 130

Robe de jour, vers 1900, dans un façonné de soie cuivre à pois bleus ; corsage baleiné plissé devant et aux épaules à col pèlerine agrafé ; jupe simple à balayeuse, (très bon état, sans doute jamais portée).
Estimation : 350 / 500

Estimation : 350 / 500

Elégant manteau du soir dans le goût des Ballets russes, vers 1910-1920
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Paire d’escarpins, vers 1920, en veau noir à bride boutonnée, languette sur l’empeigne habillée d’un cartouche en métal ajouré, (peu portés, qq usures).
Estimation : 50 / 80

Paire d’escarpins, vers 1930, en chevreau glacé havane surpiqué, bride boutonnée, talon gainé de même, (peu portés, pet. acc.).
Estimation : 50 / 80

Manteau, vers 1920-1925, manteau croisé en ottoman noir fermé par deux gros boutons en bakélite, col rabattu et poignets plissés, quilles sur les côtés dans le biais. Doublure en damas ramagé noir, (petites usures).
Estimation : 80 / 130

Estimation : 80 / 130

Lingerie, début du XXe siècle, brassière et culotte fendue en toile de coton rayée bleue et blanche, chiffre brodé CJ ; boutons en nacre.
Estimation : 50 / 80

Lingerie, vers 1920-1930, combinaisons-culotte courtes en linon rose et linon jaune agrémentées de jours géométriques rebrodés, entre-deux et volants de tulle et dentelle, (très bon état).
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Ensemble de trois bonnets d’intérieur de dame, vers 1920-1930, en linon vert amande, violet et rose, agrémentés de volants de dentelle.
Estimation : 80 / 130

Robe du soir, vers 1925-1930
Estimation : 130 / 180

Robe du soir, vers 1925-1930
Estimation : 130 / 180

Chapeau et blouse, vers 1925-1930, cloche à décor géométrique en paille artificielle noire et crème ; blouse en pongé vert amande, plastron fendu sous le col en peau d'agneau à décor marbré vert, (bel état).
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 /80

Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

Etole brodée, Egypte, vers 1920-1930, tulle de coton blanc brodé en lame argent de grands losanges imbriqués sur un semis de plus petits, 220 x 90 cm.
Estimation : 50 / 80

Partie d'un ensemble du soir, vers 1920-1930
Estimation : 80 / 130

Estimation : 80 / 130

Robe du soir, vers 1935-1940, crêpe de soie vert travaillé dans le biais en découpes géométriques, col bénitier ; manches trois-quarts bouffantes incrustées de dentelle à l’aiguille type Venise, (usures marquées sur le col).
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Ensemble habillé, vers 1930 (?)
Estimation : 130 / 180

Estimation : 130 / 180

Robe du soir, vers 1935-1940
Estimation : 150 / 200

Robe du soir, vers 1935-1940
Estimation : 150 / 200

Elégante robe du soir, vers 1940, robe sirène en taffetas changeant bleu, soie artificielle ; décolleté en V, petites manches ballon et bas de la robe matelassés et piqués en bourrelets.
Estimation : 300 / 500

Estimation : 300 / 500

Deux chapeaux de paille, vers 1940-1945, petite capeline en paille tressée rouge et chapeau carmin à calotte conique tronquée et petit bord relevé, (acc. au premier).
Estimation : 50 / 80

Superbe capeline, vers 1947, en paille tressée bleue, calotte soulignée d’un ruban crème et d’un nœud de paille assorti, large passe tombante, (très bon état).
Estimation : 150 / 200

Robe de cocktail, vers 1950, en faille bleu ardoise, bustier à bretelles à plis religieuses et volants en plissé accordéon ; jupe à plis plats garni d'un volant en rappel, ( usures, bretelles remontées).
Estimation : 50 /80

Robe de cocktail, vers 1950-1960, robe de dessus en dentelle mécanique bleue à décor de fleurs épanouies, fond de robe en faille crème ; jupons attenants de tulle rapportés, (quelques trous).
Estimation : 80 /130

Robe chasuble, vers 1970, en gaze bleu marine plissée, col Claudine et volant en crêpe de soie jaune citron, fond de robe attenant.
Estimation : 50 / 80

Tunique cotte de maille, attribué à P. Rabanne, années 1970, composée de pastilles de métal argenté percées et assemblées par une multitude d’anneaux ; côtés échancrés, fermeture agrafée, (qq usures), environ T 36.
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Christian DIOR - Parure en métal
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Louis VUITTON. Valise modèle "Stratos" en toile monogram et cuir naturel, fermeture éclair, poignée. (petites usures) H. 15 L. 49 P. 37 cm
Estimation : 300 / 400

Didier LAMARTHE, Paris - Sac à main en cuir crème. On y joint un sac à main de la marque "CLEMENT", Lyon en cuir marron à fermoir en métal chromé.
Estimation : 20 / 30

DURER, Paris - Petit sac à main en cuir crème, fermoir en métal doré (petites usures). H. 19 L. 25 cm
Estimation : 20 / 30

Sac à main en crocodile et étole en renard
Estimation : 20 /30

Omega - Montre de gousset en or jaune et sa châtelaine en or. Poids brut: 120 g env
Estimation : 500 / 550

Bijoux HENRY, Lyon - Paire de clips d'oreilles en laiton à décor de fleurs, ornés de cabochons de pierres rouges. Signés. Vers 1947-1948.
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Bijoux HENRY, Lyon - Paire de clips d'oreilles circulaires ornés de perles, pierres vertes et violettes. Signés. Vers 1947-1948.
Estimation : 30 / 40

Bijoux HENRY, Lyon - Paire de clips d'oreilles en laiton ornés d'un cabochon de pierre façon turquoise. Signés. Vers 1950.
Estimation : 30 / 40

Bijoux HENRY, Lyon - Paire de clips d'oreilles en laiton ornés de pierres rouges et noires. Signés. Vers 1960.
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Bijoux HENRY, Lyon - Broche en résine noire et pierres vertes. Signée. Vers 1950 - 1955.
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Bijoux HENRY - Broche en résine noire, perles et pierres ambrées. Signée. Vers 1950-1955
Estimation : 150 / 180

Signature - Bijoux HENRY - Broche en résine noire, perles et pierres ambrées. Signée. Vers 1950-1955
Estimation : 150 / 180

Bijoux HENRY - Broche en résine ornée de pierres rouges. Signée.
Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Bijoux HENRY - Broche carrée en résine ornée d'une pâte de verre incrustée de paillons d'or. Signée.
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Bijoux HENRY - Collier "oeil" en métal orné de pierres en cabochon vertes et roses. Double face. Signé. Vers 1955-1960
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Bijoux HENRY - Sautoir en laiton, modèle "Etrusque", orné de pierres bleues et violettes, terminé par un pendentif carré. Signé. Vers 1950-55
Estimation : 250 / 280

Estimation : 250 / 280

Estimation : 250 / 280

Bijoux HENRY - Collier en résine, métal, perles et pierres, modèle "ATHOS", orné de trois motifs en résine teintée noir et or alterné de galets dorés. Signé. Vers 1950
Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 /220

LINE VAUTRIN - Broche ovale en métal doré à décor des Gémeaux. Signée au revers. 5,5 x 4,5 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Pendentif ovale en métal plaqué or à ouverture coulissante à motif rocaille ciselé orné au centre d'un monogramme serti de roses, l'intérieur agrémenté de deux miroirs, gravé.01.01.1897.
Estimation : 50 / 60

Bague en or blanc ornée d'un saphir (sombre) entouré de petits brillants. PB: 5 g
Estimation : 250 / 300

Bague marguerite en or blanc ornée d'un diamant central entouré de deux cercles de diamants. PB: 5 g
Estimation : 600 / 800

Bague rectangulaire en or jaune ornée d'une intaille sur cornaline à décor de guerrier casqué. Poids brut : 8,19 g.
Estimation : 120 / 150

Bague boule en argent ornée d'une améthyste taille navette cernée d'améthyste baguettes et strass.
Estimation : 80 / 100

Bague marguerite en or jaune et or blanc ornée de brillants
Estimation : 250 / 300

Bague en or jaune ornée d'émeraudes carrées et brillants.
Estimation : 300 / 400

Bague en or jaune ornée de deux étoiles, l'une sertie de diamants blancs, l'autre de diamants bruns sur fond émaillé noir. PB : 4,1 g
Estimation : 300 / 320

OMEGA - Montre bracelet en or jaune. Cadran champagne marqué Omega automatic. mvt automatique. PB. 70 g
Estimation : 1 000 / 1 200

Estimation : 1 000 / 1 200

MELLERIO DITS MELLER : Étui à cigarettes rectangulaire en métal plaqué or tressé.
Estimation : 70 / 100

Estimation : 30 / 40

GUERLAIN - Cinq flacons de parfum factices: deux Mitsouko et trois Jicky.
Estimation : 60 / 80

GUERLAIN - Cinq flacons de parfum factices: deux Vol de nuit, un flacon Après l'ondée, l'instant de Guerlain et Shalimar.
Estimation : 60 / 80

GUERLAIN - Onze flacons de parfum factices.
Estimation : 80 / 100

HERMES - Six flacons de parfum factices. JEAN PATOU - Trois flacons de parfum factices.
Estimation : 80 / 100

GRES - Grand flacon de parfum factice.
Estimation : 40 / 50

Thierry MUGLER - Angel, trois flacons de parfum factices.
Estimation : 80 / 100

Annick GOUTAL - Deux flacons de parfum factices et un livret.
Estimation : 40 / 50

Annick GOUTAL - Trois flacons de parfum factices.
Estimation : 40 / 50

ROCHAS - Deux grands flacons de parfum factice: Femme et Madame Rochas, et un flacon de parfum Alchimie.
Estimation : 60 / 80

Ninha RICCI: Un grand flacon de parfum factice Signo Ricci et trois testeurs Les Belles et deux flacons de parfum factices Montana.
Estimation : 50 / 60

Christian LACROIX - Flacon de parfum factice C'est la vie 35 ml et savon
Estimation : 40 / 50

YVES SAINT LAURENT - Champagne, un flacon de parfum factice et plaquette.
Estimation : 20 / 30

YVES SAINT LAURENT - Cinéma, flacon eau de parfum, 50 ml. Christian DIOR - Quatre flacons de parfum.
Estimation : 50 / 60

Lot de huit flacons de parfum factices: deux Givenchy, trois Cartier et trois Versace.
Estimation : 50 / 60

Deux grands flacons de parfum factices: Oscar de la Renta et Chloé.
Estimation : 70 / 80

Lot de onze flacons de parfum et flacons factices divers.
Estimation : 60 / 80

Lot de six flacons de parfum ou flacons factices.
Estimation : 40 / 50

Lot de douze flacons de parfum ou flacons factices divers.
Estimation : 100 / 120

PACOMA - Trois flacons de parfum: Kasanga, Sadayia et Rockfalls.
Estimation : 30 / 40

JEAN PAUL GAULTIER - Quatre flacons de parfums, Eau d'été, 100 ml; une boite miniature homme et femme et une eau de parfum un tiers pleine.
Estimation : 80 / 100

BOUCHERON - Deux flacons de parfum factices: La perle 30 ml et La bague 7 ml, dans leurs écrins.
Estimation : 60 / 80

Lot de douze miniatures: quatre Chanel, Guerlain La petite robe noire, Montana, Dior Dolce Vita et divers.
Estimation : 30 /40

Thierry MUGLER - Un lot de documentation Angel.
Estimation : 30 / 40

Lot de documentation diverses sur les Parfums
Estimation : 50/60

D'après F.M. QUENERDO - Deux gravures encadrées, "Le sommeil interrompu" et "Nouvelle du bien-aimé". 30 x 32 cm
Estimation : 60 / 80

D'après PREVOST - "Allégorie de Diane chasseresse" et "Allégorie de l'amour" Deux gravures anciennes en couleurs. 21 x 28 cm
Estimation : 100 / 120

JOUBERT (XIXe s) "Portrait d'homme" Dessin au crayon rehaussé. Signé en bas à droite et daté 1834. 22 x 19,5 cm
Estimation : 100 / 150

Ecole française du XIXe siècle, SALAMBO - "Le vieux chêne" Dessin au fusain, signé en bas à droite. (Déchirures) 39 x 49 cm
Estimation : 300 / 400

Ecole française du XVIIIe siècle - "Vierge à l'enfant". Huile sur panneau. 22.5 x 16.5 cm
Estimation : 200 / 300

Ecole française du XVIIIe siècle - "Saint personnage". Huile sur cuivre. 14x10.5 cm
Estimation : 150 / 200

D'après le Baron GROS "Portrait de Bonaparte au pont d'Arcole" Huile sur panneau (manques) 25 x 19,5 cm
Estimation : 50 / 60

Ecole romantique du XIXe siècle - "La lecture en famille" Dessin au crayon et rehauts de craie, monogrammé CG et daté 1862 en bas à droite. 46 x 45 cm
Estimation : 400 / 500

Détail signature - Ecole romantique du XIXe siècle - "La lecture en famille" Dessin au crayon et rehauts de craie, monogrammé CG et daté 1862 en bas à droite. 46 x 45 cm
Estimation : 400 / 500

Eugène FROMENTIN (1820-1876) " La halte des chevaux à l'abreuvoir " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 28 x 36 cm
Estimation : 4 000 / 5 000

Estimation : 4 000 / 5 000

Emile NOIROT - "Moulin à vent" Dessin au fusain et pastel signé et daté 1910 26 x 16 cm
Estimation : 250 / 300

Emile NOIROT (1853-1924) "Bord de rivière" Dessin au fusain et rehaut craie blanche, signé en bas à gauche et daté 1909. 16 x 25 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Ecole anglaise du XIXème siècle, J. BOROUGHS "Paysage de la campagne anglaise, rivière et pont de bois". Huile sur toile, signée en bas à droite. Porte une étiquette "15" en bas à gauche. (restaurations) 50 x 81 cm
Estimation : 1 100 / 1 200

MALEVOY "Scène de port" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 19 x 27 cm
Estimation : 150 / 200

S. LOUIS - "Bouquet de fleurs et papillon". Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1908.
Estimation : 150 / 200

Gouache napolitaine du XIXe siècle, "Ruines au soleil couchant". 18.5 x 25 cm
Estimation : 150 / 200

Jean-Pierre LAURENS (1875-1932) - "Voilier" Huile sur isorel, signée en bas gauche. 73 x 50 cm
Estimation : 300 / 400

Jean-Pierre LAURENS (1875-1932) - "Marine" Huile sur isorel, signée en bas droite. 73 x 50 cm
Estimation : 300 / 400

Emile MAILLARD (1846-1926) - "Entrée au port" Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 50 cm
Estimation : 600 / 800

Paul CLAUDEL (1868-1955) - Trois dessins aquarellés représentant des soldats du "Train des équipages" de 1807-1815, de 1852 et de la guerre de 14-18. Signés en bas à droite. (piqûres) 20 x 14 cm
Estimation : 150 / 200

L.P. LAVOINE "La vieille jetée à Honfleur" Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 61 cm
Estimation : 300 / 400

Louis BEROUD (Début XXe siècle) "Vue de palais oriental" Gouache, signée en bas à droite et datée 1928
Estimation : 60 / 80

A. BORINS? - "Vue de Honfleur" Dessin aquarellé, signé et situé en bas à droite. 24 x 35 cm
Estimation : 220 / 250

TERRIER "Les petites souris" Dessin, signé en bas à droite.
Estimation : 100 / 120

P.CAMBIER - "Vue de Montmartre" Dessin aquarellé, signé en bas à gauche. 45 x 53 cm
Estimation : 200 / 300

Ecole japonaise, début XXe siècle - "Les quatres chatons" Impression en couleurs sur tissu, cachet en bas à droite. 56 x 54 cm
Estimation : 200 / 300

Jean CORBET "Vue de Saint Tropez" Huile sur panneau, signée en bas à droite 38 x 55 cm
Estimation : 200 / 300

René MAT (actif au XXe siècle) " Trois enfants et chat" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 99 x 63 cm
Estimation : 300 / 400

Olivier GENTY (né en 1963) "Voluminosité" Huile sur toile et poudre d'argent, signée et titrée au dos. 100 x 73 cm
Estimation : 800 / 1 000

Serge ZULIANI (1932-2015) "Cinq Indiens" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée au revers 1991. 165 x 204 cm
Estimation : 1 200 / 1 500

Djamel TATAH (1959) "Jeune Homme", 1982 Acrylique sur toile. 195 x 130 cm Peint en hiver 85 et printemps 86.
Estimation : 4 000 / 5 000

Grand Christ en croix en bois sculpté polychrome. XVIIIe siècle H. 62 cm
Estimation : 200 / 300

D'après Jean de Bologne "Mercure" Sculpture en bronze patiné. Repose sur une base cylindrique en marbre. (Accident à un doigt) H. 31 cm
Estimation : 300 / 400

Cloche en bronze à décor de fleurs de lys et médaillon marqué "Rouen Antoine Poisson". H. 19 cm On y joint un mortier en bronze. H. 10 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Plaque ovale en porcelaine à décor d'un Christ en croix sur fond de rinceaux. Monogrammée en bas à droite. XIXe siècle. 23x17 cm
Estimation : 80 / 100

Candélabre en bois sculpté. Style Louis XVI. H. 68 cm
Estimation : 110 / 120

Bouteille de marinier à décor du christ en croix. XIXe siècle. H. 15.5 cm On y joint une vierge à l'enfant en porcelaine.
Estimation : 40 / 50

Christ en croix en bois sculpté polychrome. XVIIIe siècle H. 50 cm
Estimation : 140 /180

Petite verseuse coquille en argent pour baptême. Poinçon minerve. P. 30 g
Estimation : 40 / 50

Porte hostie en argent. Le couvercle surmonté d'une croix. Poinçon tête de vieille femme (1818-1839). H. 10 cm P. 60 g
Estimation : 50 / 60

Petit encensoir en métal argenté à décor ajouré de rosaces. H. 23 cm
Estimation : 100 / 120

Plateau et paire de burettes en métal argenté à décor repoussé de feuillages. Les burettes en cristal gravé à décor de pampres de vigne et feuillages. H. 17 L. 26.5 cm
Estimation : 200 / 220

Ciboire en argent gravé et son couvercle surmonté d'une croix. Il repose sur une base circulaire. Poinçon Michel Ange (1818-1839). P. 320 g H. 26 cm
Estimation : 300 / 350

Calice en argent
Estimation : 350 / 400

Calice en argent
Estimation : 350 / 400

Ostensoir en argent et vermeil. La base rectangulaire repose sur quatre pieds griffes, elle reçoit un riche décor au repoussé de lancéoles, godrons, oves, l'Agneau mystique et le triangle gravé en lettres hébraïques de Yahveh sur fond de nué
Estimation : 1 000 / 1 200

Estimation : 1 000 / 1 200

Ostensoir en argent et vermeil. Le soleil rayonnant reçoit en son centre la monstrance sur fond de nuée et têtes d'angelots.
Estimation : 1 000 / 1 200

Ostensoir en argent et vermeil.
Estimation : 1 000 / 1 200

Cabinet de dévotion dit boîte de nonne carmélite. Complète de son mobilier et de ses accessoires. Présenté dans sa boîte de protection d'origine, dédicacée et datée 1928 au dos. (Fêle à la vitre) H. 9.5 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Paire de candelabres d'église à trois lumières, à décor de lys. H. 34 cm
Estimation : 80 / 1 00

Grand candelabre d'église à sept lumières en métal doré et émail, à décor de pampres de vigne, lys et épis de blé. Repose sur une base tripode. H. 96 cm
Estimation : 150 / 200

Important mortier et pilon en bronze. Prises carrées. H. 22 D.23 cm
Estimation : 200 / 300

Nécessaire comprenant un couvert en argent et deux couteaux à manches en nacre, un avec une lame argent, l'autre lame en acier, dans un écrin en marocain. Poinçon vieillard. L. 22 cm
Estimation : 200 / 220

Couteau à lame acier et fourchette en argent. Manches en corne torsadée. Dans un étui en galuchat. Paris, XVIIIe siècle L. 20 cm
Estimation : 200 /220

Couteau à manche sculpté en ivoire à décor de cavaliers. Lame acier. (restauration) L. 28.5 cm
Estimation : 500 / 550

Sceau en bronze argenté à décor d'une femme à l'antique portant une corbeille de fruits sur sa tête. H. 9 cm
Estimation : 150 / 170

Pommeau de canne en ivoire sculpté à décor d'une tête de vieillard barbu. XIXe siècle. H. 8 cm
Estimation : 250 / 300

Tabatière maçonnique en forme de soulier en bois gravé. L. 11 cm
Estimation : 200 / 220

Petit flacon en bois tourné incrusté de filets d'argent à décor de cartouches. H. 12 cm
Estimation : 40 / 50

IRAN - Trois assiettes (dont une recollée) en faïence à décor rayonnant blanc bleu. D. 21.5 et 18 cm
Estimation : 300 / 350

Mortier et pilon en bronze. XVIIIe siècle H. 8 D. 13 cm
Estimation : 80 / 90

Petit pistolet à silex en bois et métal. L. 19 cm
Estimation : 30 / 40

AMERIQUE du SUD - Chevrette en terre cuite à décor géométrique gravé. H. 17 cm
Estimation : 60 / 70

ALBISSOLA, XVIIe siècle Grand plat en faïence
Estimation : 300 / 400

SUD-OUEST - Encrier en faïence blanc bleu à décor de feuillages et croisillons cerclé e plomb. Applique ornée d'une fleur de lys. XVIIIe siècle (restaurations, manque un pied) H. 12 cm L. 20 P. 8 cm
Estimation : 150 / 180

NEVERS A. MONTAGNON - Petite jardinière en faïence polychrome à décor d'oiseaux et grotesques. Prises en forme de têtes d'enfants. (petits éclats) H. 12 L. 34 P. 21 cm
Estimation : 40 / 50

NEVERS A. MONTAGNON - Aiguière et son plateau en faïence
Estimation : 150 / 180

Jardinière godronnée en faïence blanc bleu à décor de rinceaux feuillagés. Prises à têtes d'hommes barbus. Repose sur quatre pieds à enroulement. (petits éclats) H. 17 L. 40 P. 29 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Grande aiguière en faïence polychrome à décor de scènes de bataille. Prise à décor d'un dragon. Repose sur un piédouche. (petits éclats) H. 71 cm
Estimation : 200 / 300

SCEAUX, XVIIIe siècle - Paire de jattes en faïence émaillée blanche à décor de croisillons fleuris. Prises torsadées vertes. Le fond est décoré de fleurs. Marqués sous la base. (restauration à une prise) H. 9 D. 22,5 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Paire de bougeoirs en bronze doré et plaques d'émail à décor du buste d'Henry VIII. Style néo-gothique, vers 1900. H. 26 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Trois plateaux à chauffrettes en métal argenté. Piétements rocailles. Style Louis XV. Fin XIXe siècle. H. 10 L.37 cm
Estimation : 150 / 200

Deux plateaux ovales en métal argenté, de forme contournée, monogrammés. Travail de la maison HALPHEN. L. 51 et 46.5 cm
Estimation : 40 / 50

Saucière casque et son plateau en métal argenté. Prise feuillagée. H. 22 cm
Estimation : 50 / 60

Samovar en métal argenté à décor de guirlandes et rubans. Deux prises en bois noirci. Style Louis XVI. H. 42 cm
Estimation : 120 / 150

Huilier-vinaigrier en argent à décor de feuillages, fruits, oiseaux, prise à décor de femmes. Deux flacons en cristal taillé. Poinçon vieillard. M.O. SJD. P. 630 g
Estimation : 400 / 500

Grand vase à anses en métal argenté à décor de rinceaux et coquilles. Repose sur un piédouche circulaire. Style Louis XVI. H. 52 cm
Estimation : 120 /150

Pendule portique en bronze ciselé et doré à décor de colonnes, rosaces, drappés. Le cadran signé BIFSON à Paris est surmonté de deux colombes. Style Louis XVI. XIXe siècle. (Usures et manques) H. 40 cm
Estimation : 800 / 1 000

Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthe, guirlandes et rubans. Repose sur une base tripode en marbre blanc. Style Louis XVI. XIXe siècle. H. 50 cm
Estimation : 400 / 500

Jardinière ovale en bronze ciselé et ajouré à décor de rinceaux feuillagés. Deux prises à décor de sirènes. Petits pieds en forme de putti. Fin XIXe siècle. H. 18 L. 47 P. 32 cm
Estimation : 600 / 700

Estimation : 600 / 700

Pendule en bronze ciselé et patiné à décor rocaille de feuillages et coquilles. Repose sur une base ajourée. Style Louis XV. XIXe siècle. H. 42 cm
Estimation : 300 / 400

Lanterne en métal et fer forgé à décor feuillagé. Quatre vitraux colorés. XIXe siècle. H. 78 cm
Estimation : 150 / 180

Coupe vide poche en bronze à décor d'un médaillon émaillé à profil de jeune femme. Fin XIXe siècle. D. 13 cm
Estimation : 50 / 60

Coquillage sculpté à décor de six nymphes musiciennes. L. 27 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Cartel en bronze doré à décor de lauriers et rubans. Style Louis XVI, XIXe siècle. H. 85 cm
Estimation : 400 / 500

Petit miroir vénitien à décor gravé d'une scène galante. (petit accident) 37 x 40 cm
Estimation : 100 / 120

Paire d'appliques-console en bois sculpté et doré à décor de feuillage. Tulipes en verre givré en forme de flammes Style Louis XVI, fin XIXe siècle. H. 70 cm
Estimation : 400 / 500

Garniture de cheminée en bronze
Estimation : 1 800 / 2 000

Miroir de toilette en psyché en bois patiné. Montants en balustres. Un tiroir en ceinture. Fin XIXe siècle. (Fentes) H. 43 L. 37,5 P. 28 cm
Estimation : 100 / 120

Base de narguilé en métal doré à décor en relief de fleurs dans des compartiments. Travail oriental.
Estimation : 250 / 300

Pendule en marbre surmontée d'une sculpture en bronze représentant une "Femme à l'enfant" signée MAILLET et SELO H. 65 L. 58 cm Sculpture : H. 42 L. 38 cm
Estimation : 400 / 450

Estimation : 400 / 450

Frederic REMINGTON - "The Rattlesnake" Sculpture en bronze patiné sur une base en marbre, signée sur la terrasse. H. 22 cm
Estimation : 300 / 400

A. MOUSSON - "Chien assis" Epreuve en bronze patiné, signée sur la terrasse. H. 14 cm
Estimation : 250 / 300

PEREZ - "Jeune femme nue debout". Sculpture en bronze patiné signée sur la base et datée 57. Repose sur un socle en bois. H. 41 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Petite sculpture en bronze patiné à décor de deux personnages près d'un traîneau. Repose sur une base ovale. H. 10 cm
Estimation : 80 / 100

VAN DER STRACLEY - "Buste de jeune femme" Sculpture en bronze patiné. Signée. H. 47 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Simone SAUTET - "Jeune femme assise". Sculpture en terre cuite signée et numérotée 18/100. H. 33 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Sculpture en terre cuite représentant une jeune femme assise. Porte une signature de Mathurin Moreau. H. 92 cm (petit accident sur le drapé)
Estimation : 800 / 1 000

"Pêcheur" Platre polychrome signé GG n°56 B (petits manques) H. 25 cm

"La Becquée" Platre patiné en terre cuite marqué "La Becquée". Au revers marqué "Déposé et n° 24 G". (petits manques) H. 27 cm
Estimation : 40 / 50

"Portrait de jeune femme" Buste sur un piédestal carré évasé. Platre polychrome. Porte le n°367. (petits manques) H. 34 cm
Estimation : 50 / 60

Applique publicitaire pour "Le Bon Vermifuge Lune". Tête de garçonnet en plâtre peint. H. 36 cm
Estimation : 100 / 120

Laurier - "Buste de jeune femme" Platre patiné sur une base à décor de fleurs. Numéroté 29 et cachet au dos (restauration et petits manques) H. 35 cm
Estimation : 60 / 70

"Fillette en robe" Platre peint. Au dos n° 284. (tête recollée) H. 32,5 cm
Estimation : 40 / 50

Jacques BERTOLAS - "Buste d'Honoré Daumier de profil". Plaque en terre cuite signée en haut à droite et datée Lyon 1936. 23 x 14 cm
Estimation : 80 / 100

Plateau ovale en bois sculpté à décor de deux têtes de moines. 53 x 25 cm
Estimation : 50 / 60

Deux voitures à chevaux de pompier en métal peint pour enfant. Début XXe siècle.
Estimation : 150 / 180

Casque à pointe d'officier en cuir et laiton. Plaque à décor de l'aigle prussien. Fin XIXe s. H. 24 cm
Estimation : 400 / 500

Pendule en bronze ciselé et doré à décor de feuillages, angelots et colombes. Elle est ornée de plaques en porcelaine polychrome. Style Louis XVI, Fin XIXe siècle H. 48 cm
Estimation : 500 / 600

CHINE - Vase en porcelaine à décor d'une femme et deux enfants (percé) H. 21 cm
Estimation : 120 / 150

Cache pot à décor de gui et colonne en barbotine. Vers 1900
Estimation : 150 / 180

Petit coffret rectangulaire en cuir gauffré à décor d'iris cerclé de métal argenté. Travail Art Nouveau. (manque un patin, frottements) H. 14,5 L. 41 P. 27 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

DAUM NANCY - Vase en verre multicouche à décor de cassis. Signé. H. 15 cm
Estimation : 350 / 400

Emile GALLE (1846-1904) - Vase en verre multicouche à haut col à décor de feuillages d'érable. Signé. H. 17 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Emile GALLE (1846-1904) - Vase en verre multicouche à décor violacé de feuillages. Signé. H. 20,5 cm
Estimation : 400 /500

Estimation : 400 / 500

Emile GALLE (1846-1904) - Haut vase en verre multicouche à décor de vigne vierge. Signé. H. 27 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Emile GALLE (1846-1904) - Vase à haut col à décor multicouche marron brun de paysage lacustre. Signé. H. 16,5 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Lot 244.1

LEGRAS - Vase en verre marmoréen et décor émaillé de feuillage. trois prises dorés. Signé. (Monté en lampe) H. 18 cm
Estimation : 300 / 400

Service à thé café en métal argenté et prises en palissandre comprenant plateau, théière, cafetière, sucrier et pot à lait. Vers 1930 - 1940
Estimation : 300 / 400

Cafetière, théière et moulin à poivre en métal argenté à panses godronnées gravées CGT (Compagnie Générale Transatlantique). Vers 1920
Estimation : 120 / 150

Lampe ovoïde en céramique blanche à décor de rainures. Vers 1950. H. 32 cm
Estimation : 60 / 80

DAUM France - Service de verres en cristal comprenant 10 grands verres, 10 verres à whisky et 6 petits verres. Signés. Vers 1980. Dans quatre boites d'origine.
Estimation : 100 / 150

G. ROUSSET - Vase en verre gravé vers 1980. Signé. H. 26 cm
Estimation : 30 / 40

DAUM FRANCE - Vide poche trois cubes en cristal. Signé H. 9 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

DAUM - Lampe en cristal en forme de cube à décor moulé. H. 17 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Ondine ». Epreuve en verre moulé pressé satiné mat et brillant. Signée R. Lalique. Diam. 21 cm (trois petites égrenures)
Estimation : 800 / 1 000

LALIQUE FRANCE - Vase en cristal à décor d'oiseaux (petit choc) H. 21 cm
Estimation : 80 / 100

LALIQUE FRANCE - Rhinocéros Toba en cristal moulé pressé et, en partie, satiné. L. 28 cm
Estimation : 200 / 300

LALIQUE FRANCE - Coupe en cristal à décor de mésanges. Signée D. 25 cm
Estimation : 300 / 350

GG - Coupe vide poche en cristal à décor givré. Vers 1980. Signé GG. H. 9 L. 31 P. 22 cm
Estimation : 50 /60

DAUM - Service de verre en cristal et une carafe et un pichet.
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

MURANO - Sculpture poisson en verre rouge et bleu. H. 24 L. 42,5 cm
Estimation : 100 /120

Bougeoir en métal argenté de forme moderniste. M.O. Ravinet - Denfert H. 15 cm
Estimation : 30 / 40

Christofle – Ménagère en métal argenté modèle "Orly" 1960 dans trois compartiments et six plats et pièces de forme en métal argenté.
Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

Ensemble de luminaires en bronze et cristal comprenant un lustre à 19 bras de lumière, un lustre à 12 lumières, un lampadaire à 5 lumières et une paire d'appliques à trois lumières. Lustres: D. 115, 80 Lampadaire: H. 175 cm
Estimation : 2 000/2 500

Estimation : 2 000/2 500

Estimation : 2 000/2 500

Estimation : 2 000 / 2 500

Estimation : 2 000 / 2 500

Primavera-Vase en faïence blanche et argenté à décor de panier fleuri. Vers 1930-40
Estimation : 60 /80

Plaque en porcelaine à fond bleu à décor en relief d'une danseuse aux assiettes. Vers 1900. 18 x 13 cm
Estimation : 50 /80

CHINE - Bouddha en méditation en bronze patiné. XIXe siècle. H. 13 cm
Estimation : 200 / 300

Partie de service en porcelaine émaillée rouge à décor de fleurs et chauves-souris.
Estimation : 200 / 300

CHINE - Coupe rectangulaire en porcelaine à fond turquoise à décor de fleurs. H. 6 L. 18 P. 14 cm
Estimation : 140 / 150

Bol en porcelaine à décor blanc bleu de rinceaux. Extrême-orient. H. 8 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE - Kwan Yin en porcelaine polychrome. (petits manques) Début XIXe siècle. H. 35 cm
Estimation : 100 / 120

CHINE - Coupe en porcelaine blanc bleu à décor de personnages. Porte une marque au revers. H. 8 D. 18,5 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE - Bol en porcelaine à émail argenté
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Petit vase cylindrique formant porte pinceaux en jade blanc celadonné. (ancienne trace d'encre dans le fond) H. 10 cm
Estimation : 200 / 300

CHINE - Suite de Douze portaits de dignitaires chinois peints sur tissu collés sur papier. Ils portent des inscriptions en doré dans un cartouche bleu . 24 x 18 cm
Estimation : 300 / 400

JAPON - Grue en métal argenté. Signée. Japon, vers 1900. H. 25 cm
Estimation : 100 / 120

JAPON - Sculpture en bronze patiné incrusté de cuivre représentant une poule et un coq perché sur une souche. Fin XIXe siècle. H. 36 cm
Estimation : 700 / 800

JAPON - Coupe en porcelaine imari à décor de bambou et fleurs. Marquée. H. 9 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Vase rouleau en bronze patiné à décor en haut relief de fleurs, feuillages et oiseaux. Signé sous la base. Japon, Epoque Meiji. H. 34 cm
Estimation : 500 / 600

JAPON - Vase en porcelaine à panse godronnée bleu foncé à coulures. H. 27 cm
Estimation : 80 /100

CHINE - Paire de vases en bronze cloisonné à décor de fleurs, insectes et poissons. Prises en bronze à décor de têtes de lions. Vers 1900. (Petits manques) H. 46 cm
Estimation : 600 / 800

CHINE - Paire de vases en porcelaine blanc bleu à décor de dragons. H. 22 cm
Estimation : 150 /200

Petit fauteuil en bois incrusté de nacre. H. 83 cm (manques)
Estimation : 150 / 200

Paire de fauteuils curule en bois incrusté de nacre. Travail Syrien H. 108 cm (manques)
Estimation : 400 / 500

Tapisserie au point lancé, coton et soie à décor de l'annonciation. Inachevé. Dans un cadre en bois sculpté. H. 182 L. 165 cm
Estimation : 400 / 500

Suite de quatre chaises à haut dossier en bois tourné. Piétement réuni par une entretoise en H. Recouvert de tissu. Epoque Louis XIII (restaurations) H. 104 L. 50 P. 45 cm
Estimation : 150 / 180

Canapé à chassis en bois mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Il repose sur huit pieds cambrés. Epoque Louis XV. (petits accidents) H. 103 L. 180 P. 85 cm
Estimation : 800 / 1 000

Large chaise en bois mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Dossier droit. Repose sur des pieds légèrement cambrés. Estampillée M. CRESSON Epoqque Louis XV H. 98 L. 58 P. 59 cm Michel Cresson, reçu Maître en 1740
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Secrétaire en bois de placage et marqueterie
Estimation : 400 / 500

Table à écrire rectangulaire en placage de bois de rose
Estimation : 1 500 /2 000

Salon en bois sculpté et doré
Estimation : 3 500 / 4 000

TRAVAIL ITALIEN, début XIXe siècle - Paire de consoles en bois sculpté, ajouré et doré à décor de guirlandes de fleurs, acanthes et coquilles. Elles reposent sur une base carrée. (petits accidents et manques) H. 109 L. 24 P. 46 cm
Estimation : 1 800 / 2 000

Glace rectangulaire à fronton et parecloses
Estimation : 3 000 / 3 500

Commode sauteuse en bois de placage
Estimation : 1 200 / 1 500

Meuble argentier à doucine en placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs, deux portes, deux tirettes sur les côtés et une étagère escamotable. Travail belge, fin XIXe s. (fentes) H. 95 (fermé), 150 (ouvert) L. 106 P. 48,5 cm
Estimation : 800 / 1 000

Meuble à hauteur d'appui en bois de placage et marqueterie
Estimation : 2 000 / 2 200

Suite de six chaises en bois naturel. Pieds cambrés. XIXe s. H. 88 cm
Estimation : 150 / 200

Petite table travailleuse en bois noirci, marqueterie et filets de laiton.
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Table bar en bois de placage ouvrant à un double plateau à abattant découvrant un plateau escamotable en métal argenté. Repose sur des pieds gaines. Style Louis XVI. H. 79 L. 58 P. 50 cm - On joint 10 verres et une carafe montés argent
Estimation : 250 / 300

Dans l'esprit de Viardot - Petit cabinet formant vitrine
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Mobile-Bougeoir en métal laqué à décor de soleil. H. 63 cm
Estimation : 120 / 130

FASE - Lampe de bureau en bois et métal. Reflecteur en métal laqué noir et verre. Vers 1960 (petits manques) H. 45 cm
Estimation : 200 / 300

MURANO - Lampe ovoïde en verre blanc rayé. Circa 1970 H. 47 cm
Estimation : 250 /300

Seau à rafraichir et thermos recouvert de galuchat teinté rouge. H. 19,5 et 25 cm
Estimation : 80 / 100

Lampe de bureau "Pirouett" en métal nickelé, Abat jour à plaque de verre blanc. Vers 1930 H. 31 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

ECHLINGER - Pichet et une coupe en céramique à fond noir. Vers 1950
Estimation : 120 / 150

FASE - Lampe de bureau en bois et métal. Reflecteur en métal laqué noir et verre. Vers 1960 H. 45 cm
Estimation : 300 / 350

Briquet de table Dupont en métal argenté de forme cylindrique. H. 11 cm
Estimation : 20 / 30

EVELLIN, Nantes - Paire de torchères en fer forgé laqué noir et doré
Estimation : 3 500 / 4 000

Lot 307

Jean Michel LARTIGAUD (né en 1949) "Leçon de lune" Tapisserie d'Aubusson en laine. 107 x 198 cm
Estimation : 200 /300

Bureau de direction en placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et une tablette. Piétement acier brossé réuni par une entretoise en acajou. Vers 1970 H. 77 L. 200 P. 92 cm
Estimation : 400 / 500

Paire de suspension en opaline blanche. On y joint une suspension en verre bleu. Vers 1960 H. 28 cm
Estimation : 50 / 60

Lot 310

Deux paires de suspensions, l'une boule bullée et l'autre en verre moulée blanc. Vers 1960 D. 16 cm
Estimation : 20 /30

Lot 311

Paire d'appliques et une suspension en forme de losange en verre teinté jaune et métal doré. Vers 1960 H. 39 cm
Estimation : 100 / 120

Lot 312

Paire d'appliques orientable en métal brossé et réflecteur perlé. Vers 1960. H. 22 cm
Estimation : 80 /100

Lot 313

Paire de lampes Fatboy
Estimation : 50 /60

Lot 314

MAGIS - Puppy extra large orange. H. 80 cm
Estimation : 100 /150