ARTS PREMIERS et OCEANIENS (collection du Dr M***, Lyon) & DESIGN
26/05/2018
ARTS PREMIERS ET OCEANIENS & DESIGN
Entière collection d'art Premier du Dr M.***, Lyon
Consultant pour les Arts Premiers :
M. Jacques BEAUFFET
06 76 14 82 50 - jacques.beauffet@wanadoo.fr
Hôtel des ventes :
17, rue Pétrus Maussier - 42000 SAINT-ETIENNE
Tous les lots sont visibles sur :
www.gazette-drouot.com
et facebook
Expositions publiques :
Vendredi 25 mai de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 26 mai de 10h à 12h
M. Jacques BEAUFFET
Hôtel des ventes :
www.gazette-drouot.com
et facebook
Expositions publiques :
Samedi 26 mai de 10h à 12h
Adjudication des lots :
- Trois personnages dans une barque, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, cauris, pigments naturels. H. 22 L. 50 cm
Estimation : 80/100
Prix d'adjudication non communiqué
Estimation : 80/100
Masque en vannerie, Abelam, région de Maprik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Fibres végétales, pigments naturels. H. 40 cm
Estimation : 50/70
- Deux étuis péniens, (Papouasie-Nouvelle Guinée). Fibres végétales, pigments naturels. H. 26 et 21,5 cm
Estimation : 50/60
- Un étui pénien, (Papouasie-Nouvelle Guinée). Fibres végétales, perles, pigments naturels. H. 23 cm
Estimation : 30/50
- Petit masque en vannerie, Abelam, région de Maprik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Fibres végétales, pigments naturels. H. 31 cm
Estimation : 70/80
- Figure masculine debout, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, pigments colorés, plumes, cauris. H. 41 cm
Estimation : 70/80
- Figure d’homme-oiseau, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois patine noire (manque pied droit). H. 29 cm
Estimation : 80/100
- Deux dagues en os, l’une gravée, l’autre lissée, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée). H. 35 et 36,5 cm
Estimation : 40/60
– Emblème clanique double face, visages et tête de crocodile, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois et pigments naturels. H. 54 cm
Estimation : 100/120
- Relief sculpté en forme de masque, Iatmul (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, patine noire. (fissure verticale). H. 40 cm
Estimation : 50/70
- Personnage masculin debout, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, pigments colorés, cauris, fibres végétales, plumes. H. 60 cm
Estimation : 80/100
– Coiffe (?), Haut-Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Ecorce peinte, pigments naturels, fibres végétales, plume. H. 54 cm
Estimation : 100/120
- Personnage masculin debout se tenant le nez, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, pigments colorés, fibres végétales, plumes, coquillages. (manque un coquillage à l’œil droit). H. 81 cm
Estimation : 120/150
(Détail) - Personnage masculin debout se tenant le nez, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, pigments colorés, fibres végétales, plumes, coquillages. (manque un coquillage à l’œil droit). H. 81 cm
Estimation : 120/150
– Figure féminine et oiseau, à la manière d’un épi faitier, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, pigments colorés, fibres végétales. H. 78 cm
Estimation : 150/180
- Masque de case, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, pigments naturels, cauris, fibres végétales. H. 82 cm
Estimation : 120/150
- Figure ovale en forme de visage et de becs, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée) Bois, pigments colorés (l’un des becs partiellement cassé, manque). H. 69 cm
Estimation : 80/100
- Figures superposées, humaines et animales, à la manière d’un épi faitier, Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée), bois, pigments colorés, fibres végétales. H. 141 cm
Estimation : 180/200
- Fragment prolongé par un visage (à la manière d’un avant de pirogue), Sépik (Papouasie-Nouvelle Guinée), bois léger. H. 58 cm
Estimation : 30/50
- Petit bouclier, Asmat (Papouasie-Nouvelle Guinée) avec poignée au revers. Bois léger, pigments colorés. H. 99 cm
Estimation : 60/90
- Panneau sculpté, Toraja, Ile de Saluwesi (Indonésie) Bois, pigments colorés. H. 114 L. 18 cm
Estimation : 180/200
Estimation : 180/200
- Personnage assis, Batak (?) (Indonésie), bois patine grise. H. 56 L. 15 cm
Estimation : 100/120
- Masque heaume, deux personnages tenant une coupe et un serpent, Yoruba (Nigeria) Bois, polychromie. H. 43 cm
Estimation : 80/100
- Figure « Nkissi », personnage au visage bicolore, pied posé sur un animal, Yombe-Kongo (République Démocratique du Congo), bois, clous, textile, os. (accident). H. 27 cm
Estimation : 90/100
- Paire de statuettes figurant un couple, de style Ngendese (République Démocratique du Congo) Bois dur. H. 32 cm
Estimation : 70/80
- Personnage masculin portant le masque « Mfondo », Lwa Lwa (République Démocratique du Congo) Bois léger polychrome, fibres végétales. (accident). H. 44 cm
Estimation : 70/80
- Personnage à tête d’oiseau, Chamba (Nigéria) ois léger teinté rouge. (fissure au niveau de la tête). H. 37,5 cm
Estimation : 80/100
- Statuette masculine, Sénoufo (Côte d’Ivoire). Bois teinté noir. H. 36 cm
Estimation : 60/80
- Statuette féminine, Bamana (Mali). Bois teinté noir. ( cassure à la main). H. 36 cm
Estimation : 60/80
- Figure de reliquaire « Byeri », de style Fang (Gabon). Bois léger. H. 60 cm
Estimation : 100/120
- Echelle rituelle « Vagem bilu » avec petit personnage, Dogon (Mali). Bois dur. (accident sur le personnage, traces d’insectes xylophages). H. 92 cm
Estimation : 120/150
Estimation : 120/150
- Homme assis jouant de la Sanza, Tschokwe (Angola - République Démocratique du Congo) Bois dur, patine sombre. (fissure). H. 36 cm
Estimation : 150/180
- Figure masculine debout au corps scarifié, de style Bwende (Congo). Bois léger polychrome. H. 47 cm
Estimation : 70/80
- Figure masculine debout, de style Ibibio (Nigeria). Bois léger, bichromie. H. 63 cm
Estimation : 70/80
- Statue fétiche masculine, de style Songye (République Démocratique du Congo). Bois, perles, textile, fibres végétales, corne, métal. H. 83 cm
Estimation : 80/100
- Figure masculine debout, Mumuye (Nigéria) Bois dur, teinte brune, corde (petite fente). H. 87 cm
Estimation : 120/130
- Emblème cérémoniel, Luba (République Démocratique du Congo) Bois dur teinté noir. H. 51 cm
Estimation : 60/80
- Figure féminine debout, corps scarifié, (République Démocratique du Congo ?). Bois, patine noire. H. 56 cm
Estimation : 120/150
- Poupée/miroir de fertilité « Akua-ba », Ashanti (Ghana) Bois patine noire, miroir, perles. H. 38 cm
Estimation : 80/110
- Reliquaire, Mbete (Gabon). Bois léger recouvert de métal (alliage cuivreux), clous dans la cavité dorsale. (bout du pied gauche cassée). H. 60 cm
Estimation : 100/110
- Statuette à usage thérapeutique « Nkissi », Yombe-Kongo (République démocratique du Congo) Bois, clous, corde. H. 31 cm
Estimation : 120/150
- Sceptre « Fétiche », Tikar (Cameroun) Bois patine terreuse, cordes, coquillages. H. 41 L. 32 cm
Estimation : 100/120
- Plateau de divination « Okua-Ifa », Yoruba (Nigéria) Bois. 45 x 24 cm
Estimation : 120/140
- Figurine à usage thérapeutique, Yombe-Kongo (République Démocratique du Congo) Corps en toile rembourrée, tête en bois, corne, amulettes en cuir, cauris, corde. H. 57 cm
Estimation : 100/110
- Figure masculine debout, Chamba ? (Nigeria) Bois léger, patine crouteuse rougeâtre. (restauration). H. 48 cm
Estimation : 80/100
- Figure féminine debout, statuette à usage thérapeutique, Songye (République Démocratique du Congo); Bois patine brune, coquillages, os, corde, corne. (profondes attaques xylophages, restaurations). H. 50 cm
Estimation : 140/160
- Statue masculine à usage thérapeutique, style Kongo (République Démocratique du Congo); Bois partiellement recouvert de laiton, clous. H. 72 cm
Estimation : 150/200
- Siège bas zoomorphe, Mambila (Nigeria); Bois, patine sombre, pigments. H. 15 L. 50 cm
Estimation : 70/90
- « Sacoche » en bois avec son couvercle, Kuba ou Pende (République Démocratique du Congo), bois, corde. H. 25 L. 49 cm
Estimation : 150/180
- Tête, Bouchon de reliquaire, Mbete (Gabon). Bois, pigments. H. 28 cm
Estimation : 90/100
- Reliquaire, de style Kota-Sangu (Gabon) Bois, laiton, os, panier fibre végétale, objets divers. H. 63 cm
Estimation : 200/220
- Cimier zoomorphe de la société « Tyi-Wara », Bamana (Mali) Bois léger. (restaurations). H. 70 L. 27 cm
Estimation : 60/90
- Femme portant une coupe de divination, Yoruba (Nigeria) Bois, pigments colorés. (fissures, altérations de la patine au niveau des seins). H. 27 cm
Estimation : 120/130
- Gong double, Kota (Gabon) Métal, bois, cuir, plumes, métaux cuivreux. H. 85 cm
Estimation : 100/120
- Figure masculine debout (représentation d’un enfant sur le devant et dans le dos), Montol (Nigeria). Bois, pigments rouge et blanc. H. 46 cm
Estimation : 100/120
- Figure de reliquaire « Byeri », de style Fang (Gabon). Bois léger, pigments brun/gouge. (accident au visage, attaques d’insectes xylophages). H. 60 cm
Estimation : 90/100
- Personnage masculin debout, Mumuye (Nigeria) Bois, traces de pigments. (restaurations bras gauche). H. 72 cm
Estimation : 80/100
- Figure masculine d’ancêtre, Hemba (République Démocratique du Congo) Bois patine noire. H. 72 cm
Estimation : 280/300
- Masque « Kanaga », Dogon (Mali). Bois, pigments, matières goudronneuses, cordes de maintien. H. 70 cm
Estimation : 90/120
- Couple surmontant un panneau perforé, Igbo (Nigeria) Bois polychrome, textile, corde. H. env. 50 cm
Estimation : 100/120
- Poupée de fécondité « Biga », Mossi (Burkina Faso) Bois, cuir, cauris. H. 33 cm
Estimation : 70/80
- Statue masculine à usage thérapeutique, de style Songye (République démocratique du Congo). Bois, corne, métal, crins, objets divers. H. 84 cm
Estimation : 100/110
- Couple de statues, de style Fang-Mabea (Gabon). Bois, alliage cuivreux. Statue masculine. H. 104 cm ; statue féminine. L. 105 cm
Estimation : 200/250
Estimation : 200/250
Estimation : 200/250
- Bouclier, Ngbaka (?) (République Démocratique du Congo) Fibres végétales tressées, poignée en bois. (usures bordure droite). H. 117 L. 44 cm
Estimation : 150/180
Estimation : 150/180
- Masque surmonté de deux figures humaines, ethnie non identifiée (Burkina Faso ?). Bois, pigments, textiles, cauris. H. 64 cm
Estimation : 70/80
- Figure féminine assise sur un siège à têtes de félins, Punu (Gabon) Bois, patine noire. H. 62 cm
Estimation : 200/250
- Masque roi, de style Bamoum (Cameroun) Bois, laiton, cauris. H. 60 cm
Estimation : 100/120
- Figure bicéphale à usage thérapeutique « Nkissi », Yombe-Kongo (République Démocratique du Congo) Bois, clous, corde, verre. (restauration). H. 28,5 cm
Estimation : 100/110
- Marionnette « Mani », Bamana (Mali). Métal, pigment. H. 48 cm
Estimation : 60/80
- Poupée de fécondité, Namji (Cameroun) Bois, perles, textile, fer. H. 26 cm
Estimation : 60/80
- Statuette Picmic, Pygmées du Cameroun Bois, corde. H. 29 cm
Estimation : 70/80
- Petit appui-nuque, pygmées du Cameroun Bois, perles de couleurs. H. 23 cm
Estimation : 40/70
Masque zoomorphe, Mambila (Nigeria) Bois, fibres, graines, plumes. H. 28 L. 61 cm
Estimation : 80/100
Figure de gardien de reliquaire, de style Kota (Gabon) Bois, laiton, os. H. 50 cm
Estimation : 200/220
Masque « coureur » avec sa coiffe, Dan (Côte d’Ivoire) Bois, cauris, fibres végétales, plumes. H. 32 cm
Estimation : 100/120
Estimation : 100/120
Reliquaire « Byeri » (complet de sa figure et de sa boite), Fang (Gabon) Bois, textile, crâne animal. H. figure 56 cm ; avec la boite. (fissures). H. 106 cm
Estimation : 100/120
Figure masculine debout « Mbir », Kaka (Nigeria) Bois, traces de libations, pigments, poils de singe. H. 44 cm
Estimation : 120/140
Estimation : 120/140
Statuette masculine debout, Baoulé (Côte d’Ivoire) Bois, pigments industriels rouges. H. 34 cm
Estimation : 60/90
Statuette, figure debout « Bateba », Lobi (Burkina Faso) Bois, patine sombre. H. 25,5 cm
Estimation : 80/100
Figure de gardien de reliquaire Kota-Mahongwe/Shamaye (Gabon) Bois, laiton. H. 59 cm
Estimation : 100/120
Figure de reliquaire « Byeri », Fang (Gabon) Bois, textile. (traces d’attaques d’insectes xylophages). H. 62 cm
Estimation : 120/150
Tunique en toile décorée de cauris, (Cameroun ?) Textile, cauris.
Estimation : 120/150
Masque, superstructure surmontée de deux poissons, de style Yaka (République Démocratique du Congo) Bois, pigments, toile, fibres végétales, cauris. H. 54 cm
Estimation : 100/120
Poupée de fertilité, Turkana - Kamban (Kenya) Cuir, perles, fruits séchés. H. 13 L. 13 cm
Estimation : 40/60
Poupée de fertilité Namji (Cameroun) Bois, perles, cauris, textile. H. 21,5 cm
Estimation : 60/80
Figure debout, Pygmées du Cameroun. Bois, perles, corde. H. 30 cm
Estimation : 60/80
Figure féminine debout, « Basikasingo », Boyo (République Démocratique du Congo). Bois à patine sombre. (traces d’attaques d’insectes xylophages en surface). H. 82 cm
Estimation : 250/300
Reliquaire Mbete (Gabon) Bois entièrement recouvert de laiton, clous, cavité dorsale. H. 59 cm
Estimation : 180/200
Grand masque zoomorphe, Bwa (Burkina Faso) Bois, pigments, cordes de maintien. H. 124 cm
Estimation : 120/150
Grand masque d’épaules « Nimba », de style Baga (Guinée). Bois, laiton. (fente près de la face). H. 93 cm
Estimation : 100/120
Masque zoomorphe, Mambila (Nigeria) Bois, patine crouteuse, pigments. L. 102 cm
Estimation : 70/100
Statuette « Ibeji » (féminine), Yoruba (Nigeria) Bois teinté noir, perles. H. 25,5 cm
Estimation : 40/70
Statuette féminine porteuse de jarre, Lobi (Burkina Faso) Bois patine claire. H. 30,5 cm
Estimation : 70/90
Statuette féminine debout, Baoulé (Côte d’Ivoire) Bois, pigments industriels rouges). H. 35 cm
Estimation : 60/80
Masque éléphant, de style Bamileke (Cameroun) Bois, laiton, textile, perles, cauris. H. 85 cm
Estimation : 100/120
Paire de jumeaux (masculin, féminin) « Ibeji », Yoruba (Nigeria) Bois patine brun/rouge. Figure masculine. H. 27,5 cm - figure féminine. (fissure sur la base). H. 30 cm
Estimation : 120/150
Reliquaire Kota-Sangu (Gabon) Bois, alliages cuivreux, os, fibres végétales, panier en vannerie, objets divers. H. 55 cm
Estimation : 220/250
Personnage assis tenant un emblème de pouvoir, Luba (République Démocratique du Congo), bois patine sombre. H. 40 cm
Estimation : 200/250
Figure féminine agenouillée « Sango » tenant une coupe, Yoruba (Nigeria)Bois patine brun/rouge (fissures). H. 27 cm
Estimation : 150/180
Masque avec superstructure (personnage), de style Yaka (République Démocratique du Congo) Bois, pigments, fibres végétales, textile, cauris. H. 83 cm
Estimation : 100/120
Figure de gardien de reliquaire double face, de style Kota (Gabon) Bois, cuivre, alliages cuivreux. H. 95 cm
Estimation : 220/250
Masque « Epa » célébrant un chef de guerre, Yoruba (Nigeria) Bois, pigments (traces d’insectes xylophages). H. 88 cm
Estimation : 150/180
Masque pour la danse Okuyi, de style Punu (Gabon) Bois, couleur industrielle. H. 32 cm
Estimation : 70/90
Statuette féminine (coiffure à coques), Baoulé (?) (Côte d’Ivoire) Bois patine claire. H. 34 cm
Estimation : 70/90
Statuette féminine, Baoulé (Côte d’Ivoire) Bois noirci. (accidents de patine). H. 28 cm
Estimation : 50/80
Statuette féminine, (Côte d’Ivoire) Bois peint ocre et noir. H. 31 cm
Estimation : 50/80
Figure de gardien de reliquaire, de style Kota (Gabon) Bois, laiton. H. 54 cm
Estimation : 200/220
Planche mnémonique « Lukasa », Luba (République Démocratique du Congo). Bois, perles, cauris. H. 33 L. 14,5 cm
Estimation : 80/100
Poupée de fécondité « Ham Pilu », Kirdi-Falli (Cameroun) Bois, cauris, perles. H. 21 cm
Estimation : 50/80
Poupée de fécondité Namji (Cameroun) Bois, textile, cauris, perles. H. 20 cm
Estimation : 60/80
Statuette de la société « Bwami », Léga (République Démocratique du Congo). Bois. H. 28 cm
Estimation : 50/80
1) Etrier et poulie de métier à tisser, Baoulé (Côte d’Ivoire). Bois. 2) Poupée de fécondité « Akua ba », Fanti (Ghana). Bois et perles. H. 20 et 23 cm
Estimation : 90/120
Statuette « Byeri » en forme de sceptre, Fang (Gabon) Bois. H. 31 cm
Estimation : 60/90
Grande statue reliquaire, Mbete (Gabon). Bois entièrement recouvert de laiton, textile, plumes, os, cauris, cavité dorsale. H. 93 cm
Estimation : 400/450
Reliquaire de style Kota-Sangu (Gabon). Bois, cuivre, laiton, panier en vannerie, plumes, objets divers. H. 63 cm
Estimation : 200/220
1) Hochet, manche représentant un personnage masculin, Hemba-Luba (République démocratique du Congo). Bois, métal, fruits séchés. H. 25 cm 2) Statuette masculine, Hemba-Luba (République Démocratique du Congo)Bois. H. 23,5 cm
Estimation : 70/90
1) « Bâton de voleur », bois. H. 66 cm; 2) Lance pierre, bois. H. 22,5 cm ; 3) Statuette femme assise, bois. H. 14 cm ; 4) Statuette femme agenouillée, bois. H. 19 cm, Dogon, (Mali).
Estimation : 80/100
Estimation : 80/100
Figure de gardien de reliquaire, de style Kota-MaHongwe (Gabon) Bois, cuivre, laiton. H. 47,5 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 150/200
Ensemble de 9 petits masques de grade, Léga et Lengola (République Démocratique du Congo). Bois, fibres, pigments.
Estimation : 100/120
Coiffure, Kuba (?) (République Démocratique du Congo) Fibres végétales, perles. Diam. 18 cm
Estimation : 50/80
Estimation : 50/80
Coiffure, Fang (?) (Gabon) Fibres végétales, perles, cauris. L. 23 cm
Estimation : 50/80
1) Petit masque passeport, Dan (?) (Côte d’Ivoire), modelé sur un crâne d’animal, enduit crouteux. L. 15 cm 2) Petite statuette fétiche, Fon (?) (Cameroun). Bois, textile, cauris. H. 12 cm
Estimation : 50/70
Appui-nuque, Turkana (Ethiopie, Kenya) Bois, lanière en cuir. H. 18 cm
Estimation : 70/90
Tablette d’écriture (dite « coranique »), Mali Bois. H. 56 cm
Estimation : 80/100
Ensemble d’objets Touareg (Niger) : une épée courte (accident), un porte-coran, un sac, une pochette, une petite sacoche, un sac en forme de bourse (partiellement insolé), un récipient (insolé), un décapsuleur, un objet en forme d’aiguille
Estimation : 100/120
Ensemble de neuf petits masques de grade, Léga et Langola (République Démocratique du Congo). Bois, pigments, fibres.
Estimation : 100/120
1) Cloche de chameau, Borana (Ethiopie), bois. H. 18 cm 2) Une paire de sandales en cuir, (Ethiopie?).
Estimation : 80/110
Grande sacoche en cuir, recouverte de monnaies de différentes époques et provenances, Sahel ou Maghreb. H. 41 L. 41 cm
Estimation : 100/150
Appui-nuque Turkana (Ethiopie, Kenya), bois. H. 16 cm
Estimation : 70/90
Pagne en perlage, Kirdi (Cameroun) corde, perles, coquillages. H. 18 L. 50 cm
Estimation : 50/80
Cache-sexe, Kirdi (Cameroun), métal, textile ; partie métallique. H. 15 cm
Estimation : 80/100
tablette d’écriture (dite « coranique »), Mali, bois. H. 52 cm
Estimation : 100/120
Estimation : 100/120
Pagne en perlage, Kirdi (Cameroun), corde, perles, coquillages. H. 23 L. 50 cm
Estimation : 50/80
Appui-nuque, (Ethiopie), bois, lanière en cuir. H. 17 cm
Estimation : 80/100
Ensemble de quatre armes montées sur un support : 1 et 2) récades Toma (?) (Sierra Leone), bois et fer ; 3) couteau de jet Matakam (Cameroun), métal, textile ; 4) Couteau Mangbetu, Fer, bois.
Estimation : 100/120
Pilon, bois, patine sombre. H. 51,5 cm
Estimation : 70/80
Arme de dignité, poignée : figurine masculine, Songye ? (République Démocratique du Congo), fer, bois, perles. H. 67 cm
Estimation : 60/80
Estimation : 60/80
1) Massue, (Afrique du Sud), bois patine sombre, bois. H. 65 cm 2) Batte en bois. H. 58 cm
Estimation : 80/100
1) Hache avec son fourreau en métal, Kota (Gabon), bois, fer, laiton. H. 50 L. 40 cm 2) Petit couteau pliable, corne, fer. L. 27 cm (ouvert).
Estimation : 60/90
1) Couteau dans son fourreau, Tikar, Bamileke (Cameroun), bois, fer, fibres végétales, fourrure animale. H. 54 cm (usures sur les deux faces de l’étui). 2) Couteau ( Kuba ?) ; bois, fer (manque au niveau du pommeau)
Estimation : 50/80
Grande trompe, de style Luluwa (République Démocratique du Congo), bois. (fente). H. 100 cm
Estimation : 100/150
Harpe quadricéphale, de style Bamoum (Cameroun), bois, peau d’animal. (accident sur l’une des têtes). H. 54 cm
Estimation : 100/120
Estimation : 100/120
« Sanza », bicéphale, de style Luba (république Démocratique du Congo), bois, métal. (manque une lame métallique). H. 50 cm
Estimation : 80/100
Flute, (Burkina faso), bois, patine sombre. H. 50 cm
Estimation : 60/90
Deux trompes, l’une en corne, l’autre en corne recouverte de fourrure animale (très usée)
Estimation : 60/80
Deux lances : 1) hampe bois, lame fer. L. 152 cm 2) lame fer. L. 200 cm
Estimation : 50/80
Deux lances : 1) hampe bois, recouvert de cuir et de fourrure animale, lame en fer. L. 168 cm - 2) hampe métal, cuir, lame fer. L. 105 cm
Estimation : 50/80
Deux lances : 1) hampe bois, pointe et lame en fer. L. 190 cm 2) hampe bois, cuir, lame fer. L. 74 cm
Estimation : 50/80
Figure féminine « Sango » porteuse de coupe, Yoruba (Nigeria), bois. H. 59 cm (manques, usures, réparation)
Estimation : 100/120
Statuette féminine debout, tenant une corne et une gourde, Yoruba (Nigeria), bois patine sombre. H. 36,5 cm (fissure)
Estimation : 80/100
Figure de gardien de reliquaire, de style Kota (Gabon), bois, laiton, os. H. 50 cm
Estimation : 100/120
Planche en forme de figure de reliquaire surmontée par deux têtes d’oiseaux, de style Kota (Gabon), bois, métal. H. 57 cm
Estimation : 80/100
Statuette à fonction thérapeutique « Nkissi », Kongo-Vili (République Démocratique du Congo), bois, clous, pigments. H. 28,5 cm
Estimation : 80/100
Masque féminin, de style Baoulé, (Côte d’Ivoire), bois. H. 25,5 cm
Estimation : 50/80
Ensemble de neuf petits masques de grade Léga et Lengola (République Démocratique du Congo), bois, kaolin, fibres végétales.
Estimation : 100/120
Sceptre ou Marteau de percussion (?), bois, patine noire. L. 22,2 cm
Estimation : 40/60
Sceptre ou Marteau de percussion (?), bois, patine noire. L. 30 cm
Estimation : 50/70
Sceptre ou Marteau de percussion (?), bois patine noire. L. 41 cm
Estimation : 60/80
Gourde, décor pyrogravé, avec son bouchon, calebasse, bois, lanière cuir. H. 21 cm
Estimation : 40/70
Deux chapeaux de berger, Niger, régions sahariennes : 1) cuir et vannerie, diam. 35 cm 2) cuir et vannerie. Diam. 29,5 cm
Estimation : 30/50
Gourde ou cruche à vin de palme, Bamoum (Cameroun), calebasse, fibres tressées. H. 28 cm
Estimation : 40/50
Peigne, Baoulé (?) (Côte d’Ivoire), bois. H. 20 cm
Estimation : 60/80
Grande cuiller, Dan (Côte d’Ivoire), bois. H. 52,5 cm
Estimation : 60/80
Trois récipients en terre cuite, Akan (?) (Côte d’Ivoire) : 1) une coupe, diam. 30 cm ; 2) une assiette, diam. 21 cm ; 3) une coupelle. (légères égrenures). Diam. 15 cm
Estimation : 60/80
Ensemble de bijoux et parures, principalement Berbères (Maroc) : 1) une parure en forme de ceinture agrémentée de bijoux ; 2) un élément de ceinture ou bandeau avec perles métalliques et monnaies ; 3) un collier ; 4) un élément de pendentif ;
Estimation : 120/150
Ensemble de trois récipients prolongées par deux têtes humaines, au centre un oiseau et une statuette féminine, Sénoufo (Côte d’Ivoire) ; bois, cauris, fibres végétales, dépôt de cendres. H. 28,5 L. 44 cm
Estimation : 80/100
Lot 165.1
Estimation : 80/100
Lot 165.2
Estimation : 80/100
Figure masculine assise, Nok (Nigeria) ; terre cuite. (petits manques, pas de datation à la thermoluminescence).H. 24 cm
Estimation : 90/100
Poterie « Kwandalewa » de Guérison, Cham Mwana (Nigeria), terre cuite. (cassure au sommet). H. 22 cm
Estimation : 30/50
Personnage bras levés, Sao ? (Nigeria, Cameroun), terre cuite. H. 19,5 cm
Estimation : 50/80
Neuf pipes en terre cuite, Cameroun (?), contenues dans un présentoir en bois. H. 14,5 L. 73 cm
Estimation : 100/120
Pipe à eau, Tschokwé (République Démocratique du Congo), calebasse, cuivre. L. 22,5 cm
Estimation : 30/50
Elément de serrure de porte de case, Dogon (Mali) Bois, patine d’usage. (manque le pêne). H. 33 cm
Estimation : 30/50
Petite porte de grenier, de style Dogon (Mali), bois. H. 40 L. 30 cm
Estimation : 40/60
Petite porte de grenier, de style Dogon (Mali), bois. H. 33,5 L. 23 cm
Estimation : 40/60
Deux figurines en terre cuite, patine sombre, origine inconnue. (petits accidents). H. 13 cm chacun env.
Estimation : 80/100
Deux figurines en terre cuite, patine sombre, origine inconnue (petits accidents). H. 13 cm chacun env.
Estimation : 80/100
- Couvre-chef en forme de casque à deux cornes, vannerie, textile, cauris. Diam. 20 cm
Estimation : 50/60
Sept bracelets, chevillière et « monnaies » Bronze et laiton (Principalement Sénoufo et Dan)
Estimation : 60/90
Cinq bracelets en bronze, fer et laiton (Principalement Sénoufo et Dan)
Estimation : 60/80
Figurine à fonction thérapeutique, Vili (?) (République Démocratique du Congo), terre cuite, plumes (restauration à un pied). H. 28 cm
Estimation : 80/100
Cuiller à long manche terminé par un personnage, bronze. H. 37 cm
Estimation : 60/80
Emblème de la société « Edan-Ogboni » (?), Yoruba (Nigeria), bronze, fer. H. 107 cm
Estimation : 100/200
Figure masculine debout, mains en avant, Lobi (Burkina Faso), laiton. H. 26,5 cm
Estimation : 70/100
Figure masculine brandissant une hache, Lobi (Burkina Faso), Bronze. H. 27 cm
Estimation : 70/100
Poire à poudre, Akan (Ghana), laiton, cuir, cauris. H. 19 cm
Estimation : 60/80
Petit masque pendentif en bronze, (Côte d’Ivoire). H. 12,5 cm
Estimation : 30/50
Personnage debout torsadé, Kulango (?) (Côte d’Ivoire), bronze. H. 23,5 cm
Estimation : 30/60
Figure féminine portant une jarre sur la tête, Akan (Ghana), bronze. H. 28 cm
Estimation : 40/60
Figure masculine debout, Akan (Ghana), bronze. H. 188 cm
Estimation : 30/50
Figure masculine debout portant une arme et un bouclier, Akan (?) (Ghana), bronze. H. 23,5 cm
Estimation : 30/50
Clochette figurant un visage surmonté d’un oiseau, Yoruba (Nigeria) Bronze. H. 23 cm
Estimation : 30/50
Figure féminine debout, le haut du corps en métal, le bas en bois. H. 33,5 cm
Estimation : 20/40
Une paire d’objets à suspendre (amulettes ou frottoirs ?), fer, corde ; chacun. L. 30 cm
Estimation : 50/60
Grand joug (Indonésie ?), bois, alliage cuivreux. L. 168 cm
Estimation : 100/110
Couple de marionnettes, Bozo - Bamana (Mali), bois, pigments industriels, textiles industriels. H. chacune : 103 cm
Estimation : 60/90
- Massacre, cornes de gazelle montées sur un support avec cadre. H. 68 L. 47 cm
Estimation : 60/80
TRAVAIL FRANCAIS, vers 1950 - Table rectangulaire en bois et placage à piètement à entretoise en X et six chaises modernistes à assises recouvertes de simili cuir rouge. (renforts, petites sautes de placage) Table : H. 75 L.155 P. 90 cm Chaises :
Estimation : 500/600
Estimation : 500/600
TRAVAIL FRANCAIS, vers 1940 - Lutrin en chêne naturel sculpté de forme moderniste. H. 134 cm
Estimation : 150/200
AUDOUX – MINET – Edition VIBO - Paire de fauteuils en bois cintré et cordage. H. 65 L. 64 P. 70 cm
Estimation : 150/200
Joe COLOMBO - Table à jeu en mélaminé blanc. Pieds en tube chromé. H. 71 L. 98 P. 98 cm
Estimation : 700/800
- TRAVAIL FRANCAIS, vers 1960 - Quatre appliques modernistes en métal laqué blanc et noir et réflecteur blanc. H. 50 L. 50 P. 17 cm
Estimation : 150/200
TRAVAIL FRANCAIS, vers 1970 - Porte revues en acier et verre fumé. H. 50 L. 55 P. 27 cm
Estimation : 60/80
Maison CHARLES - Lampe de salon «Algues» en bronze doré. Signée C. Charles et Numérotée 025. Vers 1970. H. 50 L. 35 P. 14 cm
Estimation : 300/400
Estimation : 300/400
LALIQUE Parfum - Les Muses, 1994 - Flacon en cristal. Signé. Dans sa boite d’origine. H. 13cm
Estimation : 350/400
LALIQUE Parfum - Nu, 1996 - Flacon en cristal. Signé. Dans sa boite d’origine. H. 11 cm
Estimation : 350/400
LALIQUE Parfum - L’Amour, 1997- Flacon en cristal. Signé. Dans sa boite d’origine. H. 14,5 cm
Estimation : 350/400
LALIQUE Parfum - Ondines, 1998 - Flacon en cristal. Signé. Dans sa boite d’origine. H. 13,5 cm
Estimation : 350/400
LALIQUE Parfum - Création de Marie Claude Lalique - Flacon en cristal. Signé. Dans sa boite d’origine. H. 10,5 cm
Estimation : 350/400
LALIQUE Parfum - Jour et nuit, 1999 - Flacon en cristal. Signé. Dans sa boite d’origine. H. 9,5 cm
Estimation : 350/400
LALIQUE FRANCE - Lampe de salon en cristal à décor de fleurs orangées. Signée. (Dans son carton d’origine)
Estimation : 120/150
Estimation : 120/150
Bernard Garcier (Designer, Lyon) Grand bureau de forme libre en bois multiplis. Repose sur un piétement en bois laqué de couleur et en métal laqué noir. Vers 1990 H. 75 L. 250 P. 130 cm
Estimation : 400/500
KARTELL - Philippe Starck - Paire de fauteuils « Uncle Jim » en PVC translucide gris. H. 105 L. 65 P. 70 cm
Estimation : 250/300
MAGIS - Stefano Giovannoni - Paire de tabourets « Yuyu » en polypropylène et fibre de verre orange. H. 60 cm
Estimation : 80/100
Mario MAZZER - « Bonaldo tree » en polypropylène rouge. H. 176 cm
Estimation : 120/150
MAGIS - Marcello Zilliani – Escabeau « Flo » à structure en aluminium anodisé et marches en ABS brillant orange moulé. H. 140 cm
Estimation : 120/140
Six appliques carrées en métal gris et verre. 15 x 15 cm
Estimation : 120/150
KARTELL - Philippe Starck - Miroir mural rectangulaire « François Ghost » en polycarbonate rouge. 79 x 64 cm
Estimation : 180/200
Estimation : 180/200
ALESSI Porte savon en polycarbonate jaune et deux patères bleues.
Estimation : 20/25
Table basse en métal époxy marron. H. 40 Diam. 40 cm
Estimation : 50/60
MENU - Henriette Melchiorsen - Vase rouge. H. 20,5 cm
Estimation : 15/20
KARTELL - Lampe de chevet « Take » en polycarbonate jaune. H. 30,5 cm
Estimation : 20/30
KARTELL - Lampe de chevet « Take » en polycarbonate transparent. H. 30,5 cm
Estimation : 20/30
ESSEY - John Brauer - Gobelet (H. 10 cm) et poubelle de salle de bain en plastique blanc. (H. 24 cm)
Estimation : 15/20
LUCE Plan – Lola Meda et Rizzatto Design Italy - Lampadaire et trois appliques en métal et plastique gris. H.160 et appliques L. 34 cm
Estimation : 180/200
Estimation : 180/200
ARTEMIDE – Plafonnier en métal laqué gris et verre.
Estimation : 120/150
MAGIS - Stefano Giovannoni – Tabouret réglable « Bombo » en PVS blanc et piétement en métal chromé. H. 74 cm
Estimation : 60/80
Paire de larges chaises longues et un bout de pieds rose et violet. H. 98 L. 79 P. 105 cm
Estimation : 180/200
LAFUMA – Quatre sièges de jardin pliables en aluminium et tissu jaune et bleu. H. 95 L. 80 P. 70 cm
Estimation : 100/120
FAT BOY TRANSLOERJE – Deux Lampes une en PVC transparente et une en plastique blanc. H. 26 cm
Estimation : 50/60
Estimation : 50/60
229Bis - Urne en bronze à décor de personnages. Repose sur une base circulaire.
Estimation : 100/120