VENTE SUR PLACE A MARDORE (69240) - SAMEDI 27 AVRIL 2019 A 14H
27/04/2019
VENTE SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER D'UNE MAISON A MARDORE (69240)
L'adresse de la Maison : 319, route du Tonnelier 69240 MARDORE (Thizy les Bourg)
à 200 m en dessous du centre Village de Mardore -
Exposition publique le samedi 27 avril de 13h30 Ã 14h
Adjudication des lots :
Fauteuil gondole en bois et velours rayé. Vers 1930
Prix d'adjudication non communiqué
Table de nuit en noyer. XIXe siècle
Grand coffre en bois et serrure en fer forgé. XVIIe siècle
(détail serrure) Grand coffre en bois et serrure en fer forgé. XVIIe siècle
Quatre lampe de chevets (deux avec des tulipes)
Grande lampe champignon en verre marmoréen blanc.
Paire de lampes de salon à piétement en laiton et vasqsue en verre moulé pressé rose.
Commode galbée ouvrant à trois tiroirs.
Nécéssaire de toilette en faïence. Vers 1900
Deux pots d'apothicaires, une jardinière et deux tasses.
Ecole FRANCAISE du XXe sècle "Composition abstraite" Huile sur toile, Signature en bas à droite.
Ecole FRANCAISE du XXe sècle "femme le bras levé" Huile sur toile, Signature en bas à droite.
Sellette en fer forgé et verre et un vase en verre sur pied en dfer forgé.
Pique cierge en bronze monté en lampe
Ecole FRANCAISE du XXe sècle "Jeune femme pensive, l'amante" Huile sur toile, Signature en haut à droite.et contresignée au dos , titrée et datée août 93
Ecole FRANCAISE du XXe sècle (détail signature) "Jeune femme pensive, l'amante" Huile sur toile, Signature en haut à droite.et contresignée au dos , titrée et datée août 93
Ecole FRANCAISE du XXe sècle '(dos) "Jeune femme pensive, l'amante" Huile sur toile, Signature en haut à droite.et contresignée au dos , titrée et datée août 93
Petit meuble scriban en acajou et cuir vert. XIXe siècle
Commode en bois de placage ouvant à quatree tiroirs. Epoque Louis Philippe
Pendule en bronze à décor rocaille surmontée d'un vase couvert. Style Louis XV
Paire de bougeoirs à décor de Dragons et un petit bougeoir en bronze
CHINE - Vase en porcelaine blanc bleu
Serie d'assiettes à dessert en barbotine.
Deux asiettes en faïence de Roanne moderne
Collection de barbotines en faïence
GIEN - Serie d'assiettes à dessert en faÃence à décor de fruits sur fond bleu
Petite table à ecrire en noyer ouvrant à un tiroir. Pieds réunis par une entretoise en H.
Lot de verrerie diverse (Bougoirs, vases, seau à glaçon et verres)
29BIS - Lot de verres (deux cartons)
Paire de tables basses en fer forgé et plateau en verre.
Armoire ancienne en bois ouvrant à deux portes. XIXe siècle
Salon de style comprenant un canapé, une paire de bergères et un bout de pieds en bois à piétement os de mouton et rec ouvers de velours rouge rayé. (très bon état)
Petite table guéridon à plateau marqueté.
Ecole Moderne "Fleurs des champs dans un vase" Huile sur toile.
Table travailleuse en bois de placage. Plateau à abattant et piétement tourné réunis par une tablette d'entrejambe. Vers 1900
Belle collection de sept pots de chambre anciens
Necessaire de cheminée comprenant plaque de foyer, chenets, nécessaire à feu, paire de bougeoirs et lampadaire en fer forgé.
Barbotines: Paire de vases vert et un autre vase
Barbotine: Vase en céramique marron à décor de fleurs.
Barbotine: Jardinière en céramique à décor de cerises
Barbotines: Deux pots couverts et un nécessaire de fumeur en céramique.
Barbotine: Beau vase en faïence à décor de fleurs.
Pichet en barbotine à décor de belle de jour.
Deux pichets en barbotine à décor de feuillage.
Deux pichets en barbotine à décor de Chien de chasse et de vol de canards
Table de chevets en noyer. XIXe siècle
Petite bibliothèque en noyer ouvrant à une porte vitrée. Ep Louis Philippe
Ecole Moderne "Le coq" Huile sur toile, porte une signature en bas à droite.
Ecole Moderne (détail signature) "Le coq" Huile sur toile, porte une signature en bas à droite.
Chaise de nourrice en bois. Assise paillée.
Service de verre à pieds anciens (type verres à absinthe)
Service de verres à pieds en cristal
Tapisserie d'Aubusson "La chasse à courre"
Beau buffet de style Louis XIII. (ideal grande demeure ou chateau)
Louise FAUSSEMAGNE (fin XIXe siècle) - 4 beaux dessins au crayon
Louise FAUSSEMAGNE (fin XIXe siècle) détail signature - 4 beaux dessins au crayon
Ecole Moderne "Fleurs de Nénuphars" Huile sur toile.
Soupière en faïence de Moustiers et assiette en faïence
Peitite vitrine anglaise en acajou à deux portes vitrées.
Collection de faïences de style régional
Détail de la Collection de faïences de style régional
Table basse en bois à plateau en marbre blanc
Table de salle à manger rectangulaire à entretoise et deux allonges à l'Italienne. Pieds torsadés.
Service de table en faïence bleue et suite de grande assiettes en porcelaine blanche et bordure bleu
Service de table en faïence tutti fruti
Verres à pieds en verre teinté vert clair (BIOT?)
Belle table de salon en fer forgé et cuir. Plateau rond en verre. Style Chevaline
Argentier en bois ouvrant à deux portes vitrées.
JAPON, SATSUMA - Service à thé en porcelaine
Encrier en faïence de Moustiers. Dans le style du XVIIIe siècle
Petit lot de faïence QUIMPER ou ROUEN
Petit lot de faïence de Moustiers
Petit meuble à tiroirs à deux colonnes détachées.
Encoignure en bois ouvrant à un tiroir et un ventail.
Miroir rectangulaire en bois façon bambou
Table de toilette en pitchpin et marbre blanc avec miroir ovale. Fin XIXe siècle
Table de toilette en bois. Pieds cambrés réunis par tablette d'entrejambe. Fin XIXe siècle
Armoire étroite en bois ouvrant à un ventail
Deux tables de nuit en noyer. Epoque Louis Philippe
Lit électrique à télécommande.
Paire de table de nuit de forme rognon
Chaises en bois et assise paillée
Service de table en porcelaine blanche
Service style barbotine décor grappes
Mini service à café pour quatre pesronnes
Buffet deux corps en noyer. Deux portes vitrées, trois tiroirs et deux portes pleines. Ep. Louis Philippe
Confiturier en bois ouvrant à un tiroir et une porte.
Confiturier rustique en bois ouvrant à un tiroir et une porte.
Service de table café au lait -chocolat
Buffet bas en bois à colonnes torsadés ouvrant à deux tiroirs
Canapé en acajou des style Louis XV, Fin XIXe siècle
Trois chaises de style Provençale
Lavabo en pitchpin et marbre à vasque basculante. Vers 1900 (en bon état)
Console en fer forgé et verre et son miroir
Chambre à coucher et landau en métal
Chaises de jardin et chaises longues
Deux cartons de livres de cuisine
Tableen bois à plateau portefeuille. 1950
Chevet, table et barbecue d'intérieur