VENTE SUR PLACE PLACE BADOULIERE A SAINT-ETIENNE - MARDI 18 JUIN 2019 A 14H
18/06/2019
L'adresse de la vente 57, rue Michelet, Place Badouillière 42100 ST ETIENNE - EXPOSITION PUBLIQUE LE MARDI 18 JUIN 2019 de 13H30 à 14H
Adjudication des lots :
1 - Pied de lampadaire en bois sculpté et ajouré.
Estimation : 20/25
Prix d'adjudication non communiqué
2 - Colonne en bois sculpté à fût canelé.
Estimation : 25/30
3 - Petit canapé en bois clair et bronzes. XIXe siècle
Estimation : 80/100
4 - Mieczyslaw LURCZYNSKI (1907-1992) " Le marché orientaliste ". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 72 x 53 cm
Estimation : 200 / 220
5 - PAire de chevets en vbois laqué de style Transition
Estimation : 40/50
6 - Meuble argentier pour ménagère ouvrant à trois tiroirs.
Estimation : 30/40
7 - Machine à calculer de collection
Estimation : 18/20
8 - Miroir de toilette en bronze et bibelots (lampe berger, boites, vases...)
Estimation : 25 / 30
9 - Deux sculptures "oiseaux" sur bases en marbre
Estimation : 50/80
10 - Lot religion
Estimation : 15 / 20
Miniature sur ivoire indienne "Couples"
Estimation : 18/20
Collection de médailles militaires et montre de gousset
Estimation : 15/20
13 - Elza KARINTHY, Ecole Hongroise (Fin XIXe - début XXe s) "Paysannes brûlant du foin " Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 80 cm Elza Karinthy, soeur de Frigyes Karinthy (1887-1938), célèbre écrivain hongrois
Estimation : 250 / 300
Deux fauteuils confortables , un repose pieds et un bout de pieds recouvert de tissu vert
Estimation : 60/80
Table guéridon de salle à manger à allonges en bois
Estimation : 120/150
Suite de chaises en bois de style provençal
Estimation : 80/100
Table basse de salon en bois de style Louis XV
Estimation : 15/20
Petite table d'appoint en noyer. Pieds tournés réunis par une entretoise
Estimation : 40/50
19 - Jean ROGER (1925-2015) - Ecole Niçoise " Coin du port de Nice " Huile sur toile, signée en bas à gauche et daté 27/03/56. 55 x 46 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
20 - Lot de pièces encadrées
Estimation : 20/30
21 - Lot de pièces encadrées
Estimation : 20/30
Carton de dentelles, broderies et textiles
Estimation : 10/15
POULIN - plaque émaillée tirage à 300 ex et une reproduction
Estimation : 35/40
POULIN - plaque émaillée tirage à 300 ex
Estimation : 35/40
Estimation : 35/40
Estimation : 35/40
Fauteuil en bois et tissu crème
Estimation : 40/50
Alain BALLY (né en 1948) "Trompe l'oeil tapis" Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 73 cm
Estimation : 200/300
Petit bureau en bois
Estimation : 60/80
Collection de tisanières en porcelaine
Estimation : 80/100
Lustre en laiton à 6 lumières
Estimation : 50/60
Table de bridge
Estimation : 10/20
Deux appareils photos
Estimation : 12/15
31Bois sculpté et boites
Estimation : 15/20
32 - Henri BONHOTAL - " Marine " Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
Estimation : 120/150
Henri BONHOTAL - " Marine " Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
Estimation : 120/150
Ensemble de bibelots
Estimation : 35/40
Table à jeu en acajou et placage. XIXe siècle
Estimation : 60/80
Petit encrier 1900 et deux lampes de salon
Estimation : 35/40
Ecole Française fin XVIIIe siècle "Portrai d'ecclesiastique" Pastel ovale
Estimation : 100/150
Commode galbée en bois de placage. Dessus de marbre. Style Louis XV
Estimation : 150/200
Paire de cadres photos 1900
Estimation : 40/50
Grand vase en barbotine à décor den relief de diane au bain et angelots. Prise à tête de bouc. Vers 1900
Estimation : 200/250
Estimation : 200/250
Fauteuil voltaire en bois
Estimation : 200/250
Ecole Française du XIXe siècle "Portrait d'homme" Huile sur toile.
Estimation : 40/50
Paire de chauffeuses en tissu
Estimation : 40/50
Cartes postales anciennes
Estimation : 40/45
Petit bureau de dame en bois de placage de style Louis XV, vers 1900
Estimation : 120/150
Fauteuil gondole en bois
Estimation : 35/40
Fauteuil en bois de style Louis XV
Estimation : 40/50
Belle lampe halogène
Estimation : 20/25
Paire de larges fauteuils en bois tourné et sculpté. Style Louis XIV
Estimation : 100/120
COMTE (actif début XXe siècle) "Bord de Loire au soleil couchant" Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite 1937 61 x 92 cm
Estimation : 150/200
Lot d'argenterie en MA
Estimation : 25/30
Faisan doré dans le gout de Demeter CHIPARUS
Estimation : 35/40
Lampe à pétrole montée à l'électricité
Estimation : 25/30
Max LE VERRIER " Pêcheur tirant son filets" Sculpture reposant sur une base en pierre
Estimation : 180/200
Pendule borne en marbre noir
Estimation : 50/80
LOt de bibelots divers
Estimation : 15/20
FERRAN CALLICO " Maisons à Nervieux " Huile sur toile. Signée. 47 x 55 cm
Estimation : 80/100
Paire de fauteuils en tissu
Estimation : 40/50
Paire de fauteuils en bois et cannage de style Louis XV
Estimation : 30/40
Petite table de salon
Estimation : 25/30
Beau lustre en laiton à 6 lumières
Estimation : 100/150
Ensemble de bibelots
Estimation : 15/20
Verres en cristal, casserole en cuivre, faïence de Quimper et divers
Estimation : 15/20
Estimation : 15/20
Deux christ en croix, candélabres, panière
Estimation : 20/25
Enfilade en bois de style Louis XV
Estimation : 60/80
G. VUILLIER "La Tunisie"
Estimation : 15/20
Romans divers reliés
Estimation : 10/15
5 petits livres anciens en l'état
Estimation : 15/18
d'après Utrillo "Eglide de Stains" (Seine) encadré
Petite commode de style Louis XV
Estimation : 40/60
Trois casseroles anciennes en cuivre
Estimation : 30/40
Miroir à pareclose en bois recouvert de cuivre repoussé à décor d'angelots, guirlandes et masques. XIXe siècle. (manque à un angle).
Estimation : 180/200
Commode en bois de placage ouvrant à 4 tiroirs. XIXe siècle
Estimation : 120/150
Balance de commerce et multiples poids
Estimation : 30/40
Patère en bois
Estimation : 25/30
Petite table, coffre
Estimation : 20/25
Table à volet en bois
Estimation : 60/80
Miroir rectangulaire en bois et stuc
Estimation : 20/30
Table demi lune à pieds tournés. XIXe siècle
Estimation : 100/120
Table roulante et bibelots
Estimation : 30/50
Paire de chaises Louis Philippe
Estimation : 12/15
Paire de chaisesen bois noirci. Ep. Louis Philippe
Estimation : 12/15
Gravure encadrée "Scène galante"
Estimation : 15/20
Rita REY "Les moissonneuses en bretagne" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1904
Estimation : 120/150
Estimation : 120/150
Paire de chevets en bois laqué blanc et un miroir (on joint un meuble en bois
Estimation : 20/30
Jeu de Croquet ancien et boite de jeu en bois
Estimation : 30/40
Foulard encadré
Estimation : 15/20
Paire d'appliques en bronze de style Louis XV
Estimation : 15/20
Paire de fauteuils coin de feu en bois et assise paillée.
Estimation : 25/30
Commode en bois dans le style arbalète et paire de chaises de style Louis XVI 1900
Estimation : 60/70
Commode en bois et paire de chaises de style Louis XVI 1900
Estimation : 60/70
Petite commode à façade galbée et quatre lampes
Estimation : 60/70
Icone de style
Estimation : 12/15
Petite commode à trois tiroirs et cinq lampes
Estimation : 60/70
Chaises vintage , table basse et cuivre
Estimation : 30/40
Sièges de chalets en bois massif taillé
Estimation : 20 / 25
Miroir ovale de style Louis XVI
Estimation : 15/20
Trois ravisante et rare peinture sur soie africanistes 1980 "
Estimation : 30/35
Table basse et bibelots
Estimation : 15/20
Bonnetière en bois sculpté XIXe siècle
Estimation : 80/100
Bel ensemble de chaises et fauteuils
Estimation : 50/60
Estimation : 50/60
Petrin en bois
Estimation : 50/60
Belle grande glace en bois et stuc doré à décor d'angelots. Vers 1900 (bon état)
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Table de salon et bibelots
Estimation : 25/30
Lampe céramique design
Estimation : 8/10
Banquette et tabouret de piano
Estimation : 40/50
Range partition en bois noirci
Estimation : 12/15
Table à volet en noyer
Estimation : 20/30
Ensemble de bonbonnière en verre moulé
Estimation : 15/20
Pique cierge doré
Estimation : 12 / 15
Broc et harnai
Estimation : 10/15
Estimation : 10/15
Lit en bois rechampi et tissu rose de style Louis XV
Estimation : 20/30
Valise de toilette avec flacons en cristal et brosse en ivoire.
Estimation : 10/15
Ménagère en métal argenté 12 couverts et une louche modèle à la bérain
Estimation : 30/40
Machine à diapositives Voigtländer (good quality) et écran
Estimation : 20/25
Argenterie: plat contourné ERCUIS, verres à pieds, deux bols à punch
Estimation : 15/20
Bibelots divers (jouets, bol cloisonné chine, jardinière
Estimation : 12/15
Interessante table bistrot carrée. Pietement métal et plateau marbre.
Estimation : 30/40
Table de cuisine et deux fauteuils
Estimation : 25/30
Lave vaisselle de marque BEKO
Estimation : 30/50
Four de marque GLEM
Estimation : 20/25
Bibliothèque en bois 1900 à deux portes vitrées.
Estimation : 50/80