VENTE CATALOGUEE - BIJOUX, TABLEAUX, ARCHIVES, OBJETS d'ART, ASIE, MOBILIER et DESIGN - VENDREDI 12 JUILLET 2019 A 14H
12/07/2019
La vente est également en ligne sur
www.gazette-drouot.com
Expositions publiques:
Jeudi 11 juillet 2019 de 10h à 12h et de 14h à 18h
Vendredi 12 juillet 2019 de 10h à 12h
www.gazette-drouot.com
Expositions publiques:
Adjudication des lots :
Collier + bracelet femme en or sertis de petits brillants dans un cercle. PB: 52 g
Estimation : 1100 / 1200
Prix d'adjudication non communiqué
Parure collier + bracelet en or, mailles grain de café. P: 60 gr
Estimation : 1200 / 1500
Pépite. P: 15 gr
Estimation : 300 / 350
Panthère en or, petit brillant
Estimation : 200 / 250
Bracelet rigide, orné de six saphirs et cinq petits brillants. PB: 14 gr
Estimation : 300 / 350
Collier en or. P: 8 gr
Estimation : 140 / 150
Lot de débris or. P: 13,9 gr
Estimation : 250 / 300
Camé dans un entourage d'or. P: 8 gr
Estimation : 120 / 150
Bague en or et saphir avec douze petits brillants. PB: 8,7 gr
Estimation : 150 / 200
Bague "Toi et Moi" ornée de rubis et saphir avec seize petits brillants. PB: 7.5 gr
Estimation : 200 / 300
Deux bagues en or ornées de perles. PB: 5.6 gr
Estimation : 100 / 120
Bague en or sertie d'emeraudes et diamants. PB: 3,9 g
Estimation : 150/200
Deux pendentifs en forme de corne (une en Lapis lazuli et une en ambre). PB:16 gr
Estimation : 50 / 80
Deux bagues en or (demi alliance sertie d'émeraudes et bague ornée de treize petits brillants. PB: 6.8 gr
Estimation : 150 / 200
Montre dame ROLEX or et acier. Avec ecrin et papier
Estimation : 1800 / 2000
Trois pendentifs en or. PB: 9.5 gr
Estimation : 150 / 200
ROLEX Submariner - Montre bracelet homme en acier. Cadran noir et lunette noire. 1970. Avec facture d'achat de 1971
Estimation : 5000 / 8000
Estimation : 5000 / 8000
Briquet DUPONT en l'état.
Estimation : 25 / 30
Sept pièces de 20 francs or (1 Nap III de 1862, 5 coq : 1903, 2 de 1901 1911 et 1913 et 1 Edward VII de 1910)
Estimation : 1200 / 1400
Stylo plume Must de CARTIER
Estimation : 60 / 80
Montre femme Must de CARTIER
Estimation : 150 / 180
Montre homme DUPONT
Estimation : 80 / 100
Médaille en or "Plus qu'hier et moins que demain". PB: 2 gr
Estimation : 30 / 40
Cinq paires de boucles d'oreilles + une paire en l'état
Estimation : 150 / 200
Bracelet en poils d'éléphant et fermoir en or. PB: 8.5 gr
Estimation : 80 / 100
Epingle en or jaune à décor de feuillages orné d'un cabochon de rubis. PB: 2,8 g
Estimation : 65 / 70
Epingle en or jaune à décor de trèfle sertie de rubis et une perle. PB: 1 g
Estimation : 45 / 50
Pendentif coeur en or jaune. Poids: 2,70 g
Estimation : 65 / 70
Trois pendentifs en or jaune à décor de singes. Poids: 8,4 g
Estimation : 210 / 220
Pendentif en argent ornée d'un diamant de taille brillant. PB. 1,8 g
Estimation : 210 / 220
Pendentif trois anneaux en or jaune. Poids: 2,9 g
Estimation : 85 / 90
Barette en or jaune émaillé ornée de cinq perles. PB. 2,70 g
Estimation : 85 / 90
Broche barette en or jaune à décor d'une fleurette pavée de diamants taille rose et d'un petit brillant au centre. PB. 2,2 g
Estimation : 85 / 90
Epingle en or jaune à décor de chien de chasse. Poids: 1,8 g
Estimation : 85 / 90
Broche en or jaune à décor d'un aigle tenant une perle dans son bec. PB. 2 g
Estimation : 65 / 70
Broche en or jaune à décor d'une tête de jeune femme et une perle. PB. 0,8 g
Estimation : 35 / 40
Pendentif coeur en or jaune emaillé bleu. PB. 2 g
Estimation : 65 / 70
Deux noeuds en or jaune et pierre. PB. 3,4 g
Estimation : 35 / 40
Pendentif coeur en or jaune et pierre bleue. PB. 1g
Estimation : 65 / 70
Croix en or jaune ciselée de feuillage. Poids: 1 g
Estimation : 70 / 80
Pendentif oeuf à décor émaillé et perles. PB. 1,7 g
Estimation : 30 / 40
Croix en or jaune à bordure à filets. Poids: 2,4 g
Estimation : 65 / 70
Pendentif oeil en or jaune et verre bleu. PB. 0,4 g
Estimation : 65 / 70
Médaille du mois de Mars en or jaune et pierre rouge à décor de fleurs. PB. 1,7 g
Estimation : 80 / 100
Petite bourse en or jaune ornée de trois saphirs. PB. 37,4 g
Estimation : 750 / 800
Dix médailles des mois en or jaune: janv, fev, mars, avril, mai, jui, juillet, sept, oct, nov.
Estimation : 70/80 € chaque
Bracelet en or jaune à mailles américaines. Poids: 34,4 g
Estimation : 780 / 800
Bague tank en or jaune et or blanc ornée d'un diamant. Vers 1940 PB: 10,9 g
Estimation : 700 / 750
Large anneau en or jaune. Poids: 8,3 g
Estimation : 280 / 300
ZENITH - Montre de dame en or jaune. Mouvement mécanique. PB; 41,8 g
Estimation : 900 / 1000
Gourmette en or jaune à maille américaine. Poids: 22,6 g
Estimation : 500 / 600
Bracelet en or jaune à maille torsadées. Poids: 17,2 g
Estimation : 350 / 400
Gourmette en or jaune à maille américaine. Poids: 24 g
Estimation : 500 / 600
Collier en or jaune en chute à maille marine entrelacées. Poids: 22,7 g
Estimation : 450 / 500
Collier en or jaune en chute à mailles entrelacées. Poids: 18,8 g
Estimation : 400 / 500
Bracelet cassé à maille gourmette. Poids: 6,9 g
Estimation : 120 / 140
Collier en or jaune à mailles plates. Poids: 6 g
Estimation : 120 / 140
Paire de grandes boucles d'oreilles créoles en or jaune. Poids: Poids: 7,8 g
Estimation : 150 / 180
Paire de boucles d'oreilles en or jaune. Poids: 2,9 g
Estimation : 60 / 80
Pendentif en or et deux paires de boucles d'oreilles. PB. 6,8 g
Estimation : 100 / 120
Bague en or blanc ornée d'une perle de culture entourée de 10 petits diamants. PB. 4,8 g
Estimation : 300 / 400
DKNY - montre bracelet de femme en acier à patine anthracite.
Estimation : 60 / 80
Bracelet en or orné de 11 grenats (montés à l'ancienne)
Estimation : 700/800
ICE WATCH - montre bracelet de femme en caoutchou noir et rouge.
Estimation : 30 / 40
C. BOUTHEON "Paysage de montagne" Paire d'huiles sur panneau, signés 32 x 73 cm
Estimation : 250 / 300
C. BOUTHEON "Village sous la neige" Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1920 et étiquette d'exposition n°6. 54 x 65 cm cm
Estimation : 150 / 200
Grande gravure d'après NATOIRE "Vue de la chapelle des Enfants Trouvés à Paris et un dessin d'un dôme d'église.
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
Lot de 13 gravures anciennes représentant des personnages illustres.
Estimation : 120 / 150
Cinq gravures anciennes (quatre paysages et une scène de taverne.
Estimation : 50 / 80
Dix gravures diverses: Plafond du Baron Tessin à Stockholm, Trophées du grand escalier de Versailles, Allegories de la Fortune et de la Prudence, St Bartholomé d'après Zampieri
Estimation : 80 / 100
BORDEAUX, GIRONDE - Guienne Monumentale - 23 gravures et un plan du département de la Gironde
Estimation : 30 / 40
Estimation : 30 / 40
Estimation : 30 / 40
Important lot de gravures diverses
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
Claude WEISBUCH (1927-2014) "Cavalier" Lithographie, signée en bas à droite. 28 x 37 cm
Estimation : 100 / 150
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Portrait de jeune femme" Crayon sur papier, daté en bas à droite "27 janvier 1878" 24 x 18 cm
Estimation : 150 / 200
Paul BOREL (1828-1913) "Nu debout" Dessin à la mine de plomb, signé en bas à droite. 31 x 21 cm
Estimation : 200 / 220
Estimation : 200 / 220
Paul BOREL (1828-1913) "Etudes de personnages et de mains" Deux dessins, signé en bas à droite. 31 x 21 cm
Estimation : 300 / 350
Jean Louis JANMOT ( 1814-1892) "Trois anges" Dessin à la mine de plomb, signé en bas à gauche et daté 1839. (une déchirure) 32 x 29 cm
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
George SAND (1804-1876) née Aurore DUPIN "Paysage au rocher et tronc d'arbre" Dessin au crayon, signé "Aur. D" à gauche et daté "mars 1826" en bas à droite. 3,5 x 7,7 cm
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Emile NOIROT (1853-1924) "L'envol du canard sur l'étang" Dessin à l'encre, signé en bas à gauche. 16 x 21 cm
Estimation : 100 / 120
Ecole Française du XVIIIe siècle "Paysage animé" Huile sur toile réentoilée. 36 x 52 cm
Estimation : 300 / 400
Ecole Flamande, XVIIIe siècle" La partie de dés " Huile sur toile, réentoilée. 55 x 46 cm
Estimation : 300 / 400
Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle "La décapitation " Huile sur toile, réentoilée. (restaurations) 68 x 69 cm
Estimation : 350 / 400
Adolphe APPIAN (1818-1898) "Maisons et pont" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 14 x 23 cm
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Louis NOIROT ( 1820-1902) "Jeune femme et chien dans un sous-bois" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1880. (restauration) 46 x 34 cm
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Emile NOIROT (1853-1924) " Vue du Renaison à Riorges" Huile sur toile, sigée en bas à droite. (restauration) 46 x 33 cm
Estimation : 200 / 300
Joseph LAMBERTON (1867-1943) " Femme à la lecture " Huile sur carton, signée en haut à droite. 32 x 40 cm
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Vue de ferme" et "Paysage à la charrue" Paire d'huiles sur panneau, au dos de la ferme étiquette d'encadreur A CHASSAN St Etienne. 24,5 x 35 cm
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
Clovis Frédérick TERRAIRE (1858-1931) "Vaches dans un pré" Huile sur toiles, signée en bas à gauche. (petits accidents)
Estimation : 350 / 400
Daniel DUCHEMIN (1866-1930) "Paysages de montagne" Paire d'huiles sur toile, signées. (petites restaurations) 49 x 65 cm
Estimation : 600 / 800
Estimation : 600 / 800
Paul FARJAT "Paysage de montagne" Paire d'aquarelles, signées en bas à droite. 26 x 34 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 150/200
Estimation : 150/200
Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) "La harde de sangliers dans la neige" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 80 cm
Estimation : 3500 / 4000
Estimation : 3500 / 4000
Estimation : 3500 / 4000
Charles BEAUVERIE (1839-1924) " Mer agitée, vent d'est " n°42, " Bord de mer, barque " et " Pêcheurs, Mistral " n°56 Paire d'huiles sur panneaux, signées en bas à droite, numérotées au dos. 25 x 41 cm
Estimation : 700 / 800
Estimation : 700 / 800
Estimation : 700 / 800
Estimation : 700 / 800
Estimation : 700 / 800
Auguste ALLONGE (1833-1898) "Paysage à l'étang" Aquarelle, signée en bas à gauche. 40 x 60 cm
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
Louis Emile DARDOIZE (1826-1901) "Sous bois" Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 38 cm
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
C. SARDOU (actif au XIXe siècle) "Portrait du Professeur de médecine Antoine SUE"
Estimation : 300 / 400
Fernand MAJOREL (1898-1965) "Ballerines" Crayon réhaussé de gouache, signée en haut à droite.
Estimation : 200 / 300
Marcel FEGUIDE (1890-1968) " Nu de dos allongé" fusain, signé en bas à droite. 28 x 51 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
THOMSON (actif début XXe siècle) "Le marché breton" Paire d'huiles ovales sur carton, signées. 29 x 39 cm
Estimation : 450 / 500
Estimation : 450 / 500
Estimation : 450 / 500
Estimation : 450 / 500
Georges MOULLADE (1893-1968) "Paysage" Huile sur panneau, signée et datée 55 en bas à droite. 35 x 53 cm
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Joseph LAMBERTON (1867-1943) "Jeune fille cousant" Huile sur panneau. 41 x 32 cm
Estimation : 300 / 400
Francis CARIFFA (1890-1975) "Vue de TAFRAOUT, Haut Atlas Marocain" Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60 cm
Estimation : 250 / 300
Nicolas CIZERON, XXe siècle, " Paysage", signée en bas à gauche, 65 x 80 cm
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Estimation : 500 / 600
Ecole CHINOISE, d'après QUI YING "Radeaux et Rivière" Encre et gouache sur papier. Signée à gauche. 82 x 37 cm
Estimation : 120 / 150
Ecole CHINOISE "Montagnes et radeau sur la rivière" Encre et gouache sur papier marouflé sur panneau, Signé en bas à droite et porte deux cachets à l'encre rouge. 69,5 x 126 cm
Estimation : 200 / 300
Ecole CHINOISE "Pivoines et oiseaux" Peinture sur soie. Inscription à droite et cachet rouge. 90 x 65 cm
Estimation : 180 / 200
Ecole CHINOISE "Vue de palais et montagne" Peinture sur soie, signée en haut à droite. Dans le style MING 51 x 102 cm
Estimation : 200 / 250
Ecole CHINOISE "Bouquet de fleurs" Peinture sur soie. Signée en bas à droite. (usures) 80 x 61 cm
Estimation : 120 / 150
Ecole CHINOISE " Deux femmes et oiseaux fantastique" Encre et gouache sur papier. 30 x 41,5 cm
Estimation : 180 / 200
Ecole CHINOISE "Pot de Volubilis" Pienture sur papier, inscription à droite et cachet encre rouge. 69 x 35 cm
Estimation : 150 / 200
NGUYEN SAO (1915-2006), Ecole VIETNAMIENNE "Six jeunes femmes dans un parc" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 73 x 106 cm
Estimation : 220 / 250
Ecole ASIATIQUE, Woo, milieu XXe siècle "Vagues au crépuscule" Huile sur toile, Potre une singature en bas à droite. 59 x 101 cm
Estimation : 200 / 300
Ecole ASIATIQUE, milieu XXe siècle "Composition moderne, soleil et oiseaux" Peinture sur soie. (un accroc). 86 x 62 cm
Estimation : 120 / 150
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
Estimation : 800 / 1000
Youssouph M'BENGUE, Ecole GUINEENNE "Composition abstraite" Deux techniques mixtes , signées en bas à droite. Porte au dos étiquette Youssouph M'Bengue, peintre au quartier Manquepas, CONAKRY, rep. de Guinée. 28 x 39 et 39 x 28 cm
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Ecole ETRANGERE du XXe siècle "Nature morte aux fruits" Huile sur toile. 66 x 96 cm
Estimation : 200 / 300
CHINE, Epoque MING - " Maître et disciple debout " Peinture sur soie. 68 x 28 cm
Estimation : 450 / 500
JAPON - Divinité au fouet en grès émaillé à robe rouge. H. 36 cm
Estimation : 100 / 120
CHINE, époque MING - Coupelle en grès céladon foncé à décor en relief de deux poissons. Côtés godronnés à l'extérieur . (restauration ancienne). H.3,8 Diam. 13 cm
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
CHINE, époque MING - Petit vase boule en grès céladon. H.4,8 cm.
Estimation : 80 / 100
CHINE, époque MING - Petit vase boule en grès céladon à coulures ( un éclat à l'intérieur du col ). H.6,5 cm.
Estimation : 100 / 120
CHINE, époque MING - Coupelle polylobée en grès céladon à décor incisé de fleurs de lotus et rainures. (une restauration sur la bordure et petits éclats). H. 2,8 cm - Diam.14 cm
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
CHINE, époque MING - Petit vase à anses en grès céladon à coulures. H.7,5 - Diam. 7 cm
Estimation : 160 / 180
CHINE, époque MING - Coupe en grès céladon à décor en relief de deux poissons affrontés. Bordure extérieure godronnée (restauration). H.6 cm - D. 22 cm
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
CHINE, époque MING - Petit pot couvert en grès céladon, panse godronnée. Couvercle ondulant à décor de fleurs en relief. H.8 cm
Estimation : 200 / 250
CHINE - Bouddha en corail rouge sculpé. H. 10,5 cm
Estimation : 60 / 80
CHINE - Kwan Yin en quartz fumé. H. 21,5 cm
Estimation : 40 / 50
CHINE, Epoque MING - Vase "Hu" en bronze patiné à décor en relief de rinceaux et masques de toaties stylisés, dragons. Deux petites prises à décor de tigre. (manque le fond) Epoque Ming, style Archaïsant. H. 30 cm
Estimation : 220 / 250
CHINE, Epoque MING - Grand vase "GU" en bronze à patine brune à section carré à décor géométrique en relief. H. 57 cm
Estimation : 1 300 / 1 500
Estimation : 1 300 / 1 500
CHINE - Divinité en bronze ciselé et doré. H. 21 cm
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
CHINE - Trois disques bi en pierre dure: a- disque à décor gravé des signes du zodiaques (D. 12 cm) b - disque à décor gravé d'animaux stylisés. (D. 9 cm) c - disque à décor de cheval et écritures (D. 9 cm)
Estimation : 100 / 120
(Verso) CHINE - Trois disques bi en pierre dure: a- disque à décor gravé des signes du zodiaques (D. 12 cm) b - disque à décor gravé d'animaux stylisés. (D. 9 cm) c - disque à décor de cheval et écritures (D. 9 cm)
Estimation : 100 / 120
CHINE - Vase couvert en pierre dure verte à décor de coq et couvercle orné d'un faisan. H. 24 cm
Estimation : 80 / 100
CHINE - Quatre sculptures en pierre dure: Petit vase couvert à décor d'animaux et branchage. Bouchon orné d'un chien de fô. H. 10 cm - Petit bouddha rouge. H. 4 cm - Pendentif pêcheur et poisson. L. 7,5 cm et Deux poissons enroulé. L. 6,5 cm
Estimation : 60 / 80
CHINE - Trois sculptures en Lapis Lazuli : Bouddha assis H. 9 cm - Iguane sur un rocher. H. 7 cm et Chouette. H. 6 cm
Estimation : 60 / 80
CHINE - Grand vase couvert en pierre dure sculptée à décor de feuillage stylisé. Le couvercle forme une coupe sur pieds. H. 31 cm
Estimation : 100 / 120
CHINE - Pendentif en pierre dure grise. L. 12,5 cm
Estimation : 40 / 50
CHINE - Petit vase cylindrique formant porte pinceaux en jade blanc celadonné. (ancienne trace d'encre dans le fond) H. 10 cm
Estimation : 100 / 150
Estimation : 100 / 150
CHINE - Flûte en jade. L. 37,5 cm
Estimation : 250 / 300
CHINE - Vase en pierre dure crème à décor d'un animal fantastique à trois réceptacles. H. 13 L. 24 cm
Estimation : 100 / 120
CHINE, Epoque MING - Paire de flacons quadrangulaires en porcelaine blanc bleu. Bouchon en métal doré d'époque Régence. H. 19 cm
Estimation : 1800 / 2000
Estimation : 1800 / 2000
Estimation : 1800 / 2000
Estimation : 1800 / 2000
CHINE - Vase en porcelaine à cartouches en relief à décor polychrome de fleurs. Deux prises sur les côtés. Porte une marque au revers. XIXe siècle TA T'SIN... H. 45 cm
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
CHINE - Grand plat en porcelaine polychrome à décor de poissons, crustacés et pieuvre. XIXe siècle. D. 41 cm
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
ASIE - Vase en porcelaine celadon à décor de grues dans des médaillons. Porte une signature sous la base. H. 27 cm
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
CHINE - Grand vase de forme tianqiuping en porcelaine à décor rouge de cuivre de vagues déferlantes et dragon blanc à trois griffes en réserve. Marque sur le col Xuande. (fêles anciens au col) H. 45 cm
Estimation : 1500 / 1800
Estimation : 1500 / 1800
Estimation : 1500 / 1800
Estimation : 1500 / 1800
Estimation : 1500 / 1800
Estimation : 1500 / 1800
CHINE - Coupelle carrée en porcelaine polychrome à décor de fleurs sur fond jaune. Intérieur turquoise. H. 8,5 L. 19 P. 19 cm - Prov. Collec du Commandant LARGEMAIN en poste en Chine pendant la guerre de Boxers (vers 1900)
Estimation : 70 / 80
CHINE - Coupelle carrée en porcelaine polychrome à décor de fleurs sur fond jaune. Intérieur turquoise. H. 8,5 L. 19 P. 19 cm
Estimation : 70 / 80
CHINE, XXe siècle - Grand vase en porcelaine à décor polychrome de branchages et fruits. Calligraphie à l'arrière. Bordure céladon en relief en haut et en bas. Signé. H. 40 cm
Estimation : 600 / 800
Estimation : 600 / 800
Estimation : 600 / 800
CHINE - Hoho accroupi tenant une corbeille en porcelaine polychrome. H. 16,5 cm - Prov. Collec du Commandant LARGEMAIN en poste en Chine pendant la guerre de Boxers (vers 1900)
Estimation : 70 / 80
CHINE - Hoho accroupi tenant une corbeille en porcelaine polychrome. H. 16,5 cm
Estimation : 70 / 80
CHINE - Hoho debout en porcelaine à décor polychrome. H. 22 cm
Estimation : 30 / 40
CHINE, vers 1900 - Deux assiettes en porcelaine à décor rouge de dragon et chien de fô. D. 23 cm
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
CHINE - Reliquaire en bois sculpté à décor d'une divinité. Travail ancien (usures)
Estimation : 80 / 100
CHINE - Lot de 4 tabatières en porcelaine peintes à décor de paysages. Deux marquées.
Estimation : 120 / 150
153BIS - CHINE - Tabatière en argent.
Estimation : 60/80
Estimation : 60/80
Estimation : 120 / 150
CHINE - Lot de 2 tabatières en laque rouge. signées.
Estimation : 60 / 80
(détail signatures) CHINE - Lot de 2 tabatières en laque rouge. signées.
Estimation : 60 / 80
CHINE - Lot de 3 tabatières en verre peint en fixé sous verre
Estimation : 130 / 150
Estimation : 130 / 150
CHINE - Lot de 3 tabatières en verre peint en fixé sous verre.
Estimation : 130 / 150
Estimation : 130 / 150
CHINE - Tabatière en porcelaine émaillée jaune à décor d'épi de maïs.
Estimation : 100 / 150
Estimation : 100 / 150
CHINE - Tabatières en améthyste.
Estimation : 100 / 150
Estimation : 100 / 150
CHINE - Tabatière en ivoire sculptée à décor de personnages.
Estimation : 150 / 180
(verso) CHINE - Tabatière en ivoire sculptée à décor de personnages.
Estimation : 150 / 180
CHINE - Lot de 5 tabatières en porcelaine peinte.
Estimation : 150 / 180
Estimation : 150 / 180
CHINE - Tabatière en pierre dure verte sculptée à décor d'instruments de lettrés et d'un animal fantastique (qilin)..
Estimation : 150 / 300
CHINE - Tabatière en pierre dure verte sculptée à décor d'instruments de lettrés et d'un animal fantastique (qilin).
Estimation : 150 / 300
Estimation : 150 / 300
CHINE - Lot de 4 tabatières deux en cloisonné et deux en laque noire.
Estimation : 120 / 150
CHINE - Lot de 4 tabatières: 2 en pierre dure sculptée et 2 en verre..
Estimation : 150 / 180
163BIS - CHINE - Tabatière en porclaine à décor polychrome de fleurs. Signée.
Estimation : 60/80
163BIS - (détail signature) CHINE - Tabatière en porclaine à décor polychrome de fleurs. Signée.
Estimation : 60/80
Estimation : 150 / 180
CHINE - Tabatière en terre cuite à décor en relief et or de feuillages.
Estimation : 100/120
(verso) CHINE - Tabatière en terre cuite à décor en relief et or de feuillages.
Estimation : 100/120
CHINE, XVIIe siècle - "Juge du Tao debout" Sculpture en bronze patiné. H. 15,5 cm Prov. Commandant Largemain
Estimation : 300 / 400
CHINE - Petit lot d'objets de vitrine
Estimation : 150 / 180
CHINE - Brule parfum rond en bronze à deux prises. Porte une marque au revers et plaque à décor de dragons et marques à l'intérieur. H. 8 D. 12 cm - Prov. Commandant LARGEMAIN
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
CHINE - Brule parfum octogonal en laiton à décor gravé et ajouré. Deux anses. H. 12 D. 16 cm - Prov. Commandant LARGEMAIN
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
CHINE - Brule parfum à décor de fruit et feuilles en bronze. H. 9 L. 14 cm - Prov. Commandant LARGEMAIN
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
CHINE XIXe siècle - Boite couverte en bronze à décor ciselé d'un dragon poursuivant la perle sacrée et des nuées. Porte une marque apocryphe Quienlong au revers. H. 10 D. 17 cm - Prov. Commandant LARGEMAIN
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Estimation : 250 / 300
Estimation : 250 / 300
Estimation : 250 / 300
CHINE - Zhoulao tenant une pêche de longévité accompagné d'un enfant sur un cerf et grue en bois sculpté et incrustation de pate de verre. H. 42,5 cm - Prov. Commandant LARGEMAIN
Estimation : 120 / 150
CHINE - Zhoulao tenant une pêche de longévité accompagné d'un enfant sur un cerf et grue en bois sculpté et incrustation de pate de verre. Prov. Commandant LARGEMAIN
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
CHINE - Brûle parfum en émaux cloisonnés
Estimation : 100 / 120
CHINE - Grande aiguière en émaux cloisonnés
Estimation : 120 / 150
Pipe en émaux cloisonné, H. 34 cm
Estimation : 50 / 80
JAPON, vers 1900 - Petit vase en argent à décor en émaux de lapins au clair de lune. Signé sous la base (un infime éclat sous le col) H. 9 cm
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
JAPON - Trois nétzukés en ivoire sculpté à décor de mulots sur des fruits et d'une chèvre enroulée.
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
CHINE - Bouddha souriant sur un éléphant. sculpture en ivoire et perle de turquoise.
Estimation : 60 / 80
(base) CHINE - Bouddha souriant sur un éléphant. sculpture en ivoire et perle de turquoise.
Estimation : 60 / 80
CHINE - Vase en os sculpté.
Estimation : 30 / 40
ASIE - Eléphant et palanquin en ivoire sculpté. Début XXe siècle
Estimation : 100 / 120
CHINE - Paire de panneaux en bois laqué à décor en pierre dure d'oiseaux de paradis branchés. (quelques manques) 114 x 22,5 cm Prov. Commandant Largemain en poste en Chine pendant la guerre des Boxers
Estimation : 400 / 500
(détails) CHINE - Paire de panneaux en bois laqué à décor en pierre dure d'oiseaux de paradis branchés. (quelques manques) 114 x 22,5 cm Prov. Commandant Largemain en poste en Chine pendant la guerre des Boxers
Estimation : 400 / 500
CHINE, Début XIXe siècle - Table de milieu en bois finement sculpté et ajouré à décor de dragons dans des nuées,
Estimation : 2500 / 3000
Estimation : 2500 / 3000
Estimation : 2500 / 3000
Petite vitrine incrustée de pierres dures. Elle ouvre à deux portes vitrées et deux portes pleine. Travail extrême oriental vers 1900 H. 100 L. 65 P. 31 cm
Estimation : 150 / 200
CHINE - Selette en bois sculpté à entretoise ornéee de fleurs de lotus et plateau en bronze cloisonné à décor de vases et table. H. 82 cm
Estimation : 300 / 400
(détail plateau cloisonné) CHINE - Selette en bois sculpté à entretoise ornéee de fleurs de lotus et plateau en bronze cloisonné à décor de vases et table. H. 82 cm
Estimation : 300 / 400
Vitrine en bois dur sculpté incrusté de nacre et décor or d'oiseaux et insectes dans des paysages. Elle ouvre par trois portes, deux tiroirs et des étagères. Travail extrême oriental vers 1900 H. 152 L. 77 P. 30 cm
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
CACHEMIRE, XIXe siècle - Bouclier en laiton gravé et laqué rouge à quatre boutons ornementaux en forme de fleurs. D. 37,5 cm
Estimation : 600 / 700
PERSE, Fin XVIIIe siècle - Casque en acier damasquiné d'or et argent. Avec son nasal, pointe de fer et camail en côte de maille. H. 28 cm
Estimation : 1200 / 1500
Estimation : 1200 / 1500
Estimation : 1200 / 1500
Estimation : 1200 / 1500
CHINE - 5 cartes postales aquarellées "Scène de la vie courante" 2 cartes affranchies. et une carte calligraphiée affranchie
Estimation : 80/100
Estimation : 80/100
Quatre cartes postales mines d'or du Annam Indochine. et une carte Temple Khmer. Prov : Famille Antoine Pinay, St Chamond
Estimation : 100/150
Estimation : 100/150
Estimation : 100/150
PAYS DE GEX - Boite en bois contenant des archives familiales GROFILLEX du Pays de Gex (actes divers) XVIIIe siècle
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
PAYS DE GEX - Carton d'archives familiales XVIIIe et XIXe siècle - Familles GROFILLEX, DUCIMETIERE et BILLET
Estimation : 70 / 80
PAYS DE GEX - Important ensemble d'archives familiales (actes divers) du XIXe siècle - Familles GROFILLEX, DUCIMETIERE et BILLET
Estimation : 80 / 100
Détail parchemins - PAYS DE GEX - Important ensemble d'archives familiales (actes divers) du XIXe siècle - Familles GROFILLEX, DUCIMETIERE et BILLET
Estimation : 80 / 100
PAYS DE GEX - Pochette d'archives familiales: Deux parchemins anciens, 2 affiches de ventes d'immeubles, factures et documents divers - Familles GROFILLEX, DUCIMETIERE et BILLET
Estimation : 120 / 150
PAYS DE GEX - Carton d'archives familiales fin XIXe et début XXe siècle - Familles GROFILLEX, DUCIMETIERE et BILLET
Estimation : 80 / 100
Pochette de documents concernant le Professeur Georges AntoineThomas SUE (1792-1850) Cousin d'Eugène SUE, Directeur de l'Hopital de la Charité à Marseille et qui a sauvé sa ville du Choléra.
Estimation : 300 / 400
Pochette de documents concernant le Professeur Georges Antoine Thomas SUE (1792-1850) Cousin d'Eugène SUE, Directeur de l'Hopital de la Charité à Marseille et qui a sauvé sa ville du Choléra.
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Portrait d'Eugène SUE (1804-1857)" Dessin ovale au crayon et rehaut de gouache. 31 x 23,5 cm
Estimation : 400 / 500
197BIS - "Portrait de Eugène SUE" Gravure encadrée. XIXe siècle
Estimation : 150 / 180
Estimation : 400 / 500
MAURICE (actif au XIXe siècle) "Portrait de Guillemine SUE agée de 4 ans (peint en 1851)" Dessin ovale au crayon, signé en bas à droite. 31 x 23 cm Biblio: Guillemine SUE, soeur d'Emma SUE, grand mère de Mme Michelle LARGEMAIN
Estimation : 120 / 150
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Jeune femme en robe blanche au balcon" (probablement une fille SUE) Huile sur toile. 31 x 24 cm
Estimation : 180 / 200
(détail) Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Jeune femme en robe blanche au balcon" (probablement une fille SUE) Huile sur toile. 31 x 24 cm
Estimation : 180 / 200
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle "Portrait du Pr Alexandre SUE en tenue de médecin militaire" et "Portrait ovale d"un membre de la famille SUE" Deux miniatures encadrées. D. 5,5 et 6 x 4,5 cm
Estimation : 220 / 250
Estimation : 220 / 250
Estimation : 220 / 250
Estimation : 220 / 250
200BIS - Deux Abcdaires: Guillemine SUE 1855 et une médaille Guillemine Christine SUE datée 1847 et un Abcdaire Berthe GALOPIN SUE (fille de Guillemine SUE) daté 1887
Estimation : 30 / 40
Estimation : 30 / 40
Documents concernant Alexandre Marie Joseph SUE (1873-1881) et Emma SUE (deux pochettes)
Estimation : 30 / 40
CANNES, Famille SUE - Ensemble de documents GALOPIN SUE concernant l'Hôtel BRITANNIQUE et MONPLAISIR propriété familiale Boulevard d'Alsace à CANNES (06) et divers autres documents.
Estimation : 150 / 200
Ensemble de documents et deux médailles concernant Auguste Léopold GALOPIN (époux de Guillemine SUE) entrepreneur de BTP qui exerça principalement en Italie. Décoré Chevalier de la Couronne d'Italie en 1881. Leur fille, Berthe GALOPIN a épousÃ
Estimation : 150 / 200
Ensemble de documents concernant le Commandant René LARGEMAIN (chef d'escadron de cavalerie) . Il est resté en mission à Tien Tsin durant 7 ans de 1897 à 1905 durant "la Guerre des Boxers"
Estimation : 150 / 200
Cache pot carré en bois sculpté orné d'une plaque ovale en porcelaine peinte à décor d'un profil de déesse à l'antique. Porte une inscription J. Heynemans 1870 sur le cache pot et marqué derrière le médaillon Berthe et Louise, mes filles bi
Estimation : 80 / 100
Souvenir de la Famille SUE: Jumelles de théâtre, boite en argent, petit porte-monnaie en ivoire et boite de jeu miniature.
Estimation : 50 / 60
Cinq petites aumonières en argent, Carnet de bal en écaille, pince en écaille et une boucle de ceinture en laiton à décor d'Iris
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Boite en bois laqué en forme de livre et divers souvenirs religieux de la famille SUE
Estimation : 40 / 50
Belle boite en laque et métal émaillé contenant des bijoux et souvenir de la famille SUE
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Boite en métal ciselé et perles contenant trois camée sur cornaline à profil de jeunes filles et quatre pierres rouges (grenats?)
Estimation : 120 / 150
CHINE - Boite en bois laqué contenant des souvenir de Chine du Commandant rené LARGEMAIN. On joint quelques souvenirs militaires familiaux
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Deux légions d'honneurs deu Professeur Antoine SUE, Médaille de remerciement de la Ville de Marseille pour avoir sauvé la ville du Choléra et biographie du Pr SU. On joint un autre lot de médailles civiles et militaires
Estimation : 150 / 180
Estimation : 150 / 180
Estimation : 150 / 180
Estimation : 150 / 180
Ecrin en cuir fleurdelissé avec miniature représentant une jeune femme signé Mauro. On joint une boite en métal et une boite à cartes de visite des années 20
Estimation : 50 / 60
Estimation : 50 / 60
Lot de pièces anciennes - Deux pièces en argent: Louis XIV de 1709 et Louis XVI 1792. On joint trois autres pièces
Estimation : 70 / 80
Estimation : 70 / 80
Estimation : 70 / 80
Estimation : 70 / 80
Boite de pièces antiques et boite de monnaies asiatiques (principalement Chinoises) Prov: Commandant René LARGEMAIN
Estimation : 70 / 80
Estimation : 70 / 80
Petit lot de cartes postales anciennes (famille Antoine Pinay)
Estimation : 15/20
Lot de cartes postales anciennes diverses. Prov. famille Antoine Pinay, St Chamond
Estimation : 50/60
Contrat d'assurance du Bateau Saint Jean l'invincible de la ville de Marseille daté 1740.
Estimation : 1 000/1 200
Estimation : 1 000/1 200
Fascicule publicitaire du Paquebot "NORMANDIE" de la Cie Gle Transatlantique avec la coupe longitudinale du bateau. Couverture par Nilquin. Imprimé par J. Barreau et Cie à Paris
Estimation : 100/150
Estimation : 100/150
Valise d'archives familiales de Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit (Photographies, Correspondance et photos guerre de 14-18, archives et actes notariés familiaux du XVIIe au XXe siècle
Estimation : 200 / 400
Atlas de géographie de 1838 avec planches et cartes. Prov. Ancienne collection Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit
Estimation : 30/40
LENATUR - Livre d'enfant "Jeux de l'Enfance" 1889 et un cahier de musique Prov. Ancienne collection Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit
Estimation : 20 / 30
Album d'images d'enfant: chromolithographies, publicités, images de chocolat. Prov. Ancienne collection Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit
Estimation : 30 / 40
Estimation : 30 / 40
Lot de Petites cartes peintes et brodées, images pieuses. Prov. Ancienne collection Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit
Estimation : 12/15
Quatre livres dont trois livres d'art: Matisse et un livre André Gide "Souvenir de la Cour d'Assise" Paris 1924 Prov. Ancienne collection Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit
Estimation : 15 / 20
Collection de photographies familiales sur plaques de verre et visonneuse. Prov. Ancienne collection Emile APOSTOLY peintre provençal à Dieulefit
Estimation : 50/60
LONGWY - Coupe creuse en faïence émaillé à fond bleu à décor au centre de trois grues. signé. D. 26 cm
Estimation : 180/200
LONGWY - Coupe creuse en faïence émaillé à fond bleu à décor au centre de trois grues.signé. D. 26 cm
Estimation : 180/200
DAUM NANCY France - Grand vase oblong en verre fumé à décor géométrique dégagé à l'acide. Signé. Vers 1940. H. 47 cm
Estimation : 250/300
Estimation : 250/300
DELFT - Sept assiettes en faïence à décor divers, XVIIIe siècle (égrenures)
TOURNAI, XVIIIe siècle - Ensemble en porcelaine à décor à la mouche. Deux assiettes D. 24 cm. (frottements) Une soupière, H. 27 cm - L. 40 cm Un grand plat ovale 30 x 40 cm
Estimation : 100 / 150
Estimation : 100 / 150
TOURNAI, XVIIIe siècle - Deux assiettes plates à décor d' entrelacs, rubans croisés, feuillages et fleurettes. D. 24 cm
Estimation : 60 / 80
TOURNAI, XVIIIe siècle - Deux assiettes en porcelaine (une creuse et une plate) à décor de frise de grecques sur le marli . D. 24 cm
Estimation : 50 / 60
Estimation : 50 / 60
TOURNAI, XVIIIe siècle - Trois assiettes en porcelaine à décor d'un filet bleu et guirlande de feuillage. (deux de D. 24 cm et une de 22 cm). (petites usures)
Estimation : 60 / 80
TOURNAI, XVIIIe siècle - Moutardier en porcelaine à décor de fleurs et feuillage. H. 35 cm
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
TOURNAI, XVIIIe siècle - Plat ovale (34 x 24 cm), deux assiettes (D. 24 cm) et une coupelle à décor de feuillage stylisé.
Estimation : 100 / 120
TOURNAI, XVIIIe siècle - Plat ovale en porcelaine ( 34 x 24 cm) et quatre assiettes plates à décor de glands. D. 24 cm
Estimation : 120 / 150
TOURNAI, XVIIIe siècle - Deux assiettes différentes à décor de feuillages et fleurs. D. 24 cm
Estimation : 50 / 60
TOURNAI, XVIIIe siècle - Plat ovale en porcelaine à décor à l'arbalète. 21 x 31 cm
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
Saint-Antoine en bois sculpté et polychromie. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle (mains manquantes) H. 67,5 cm
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Pique cierge en bois sculpté et argenté. XVIIIe siècle. H. 60 cm
Estimation : 300 / 400
Panneau en bois sculpté en bas-relief et polychromie représentant Saint -Jean portant le calice. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle (manques au fond) 100 x 69 cm
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Paire de balustres de choeur en bois sculpté à décor de feuilles d'acanthe. XVIIIe siècle H. 78 cm
Estimation : 200 / 280
Christ en prière en bois sculpté et polychromie. Philippines, Colonies hispaniques, XVIIIe siècle H. 67 cm
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Paire de torchères en bois sculpté. Piétement tripode à enroulements, fût en balustre feuillagé. XVIIIe siècle H. 124 cm
Estimation : 500 / 600
Sainte-Catherine en bois sculpté avec restes de polychromie et de dorure. XVIIIe siècle H. 102 cm
Estimation : 700 / 800
Estimation : 700 / 800
Estimation : 700 / 800
Estimation : 700 / 800
Paire de grands balustres de choeur en bois sculpté à décor de feuilles d'acanthe et rang de perles. XVIIIe siècle H. 84 cm
Estimation : 250 / 300
Jésus "Sacré coeur" en terre cuite polychrome. H. 63 cm
Estimation : 120 / 150
Christ en croix en ivoire suclpté. XIXe siècle (manque doigts à la main gauche) H. 23 cm
Estimation : 60 / 80
Deux cuillers et une fourchette en argent. XVIIIe siècle. Poids: 237 g
Estimation : 220 / 250
Estimation : 220 / 250
Coupe Navette en métal argenté. H. 15 L. 32 P. 20 cm
Estimation : 80 / 100
Estimation : 900 / 1000
Cinq fourchettes et trois cuillers modèle uniplat en argent. (Poids: 620 g) On joint dix fourchettes en métal argenté du même modèle.
Estimation : 200 / 220
Deux couverts de baptême en argent. On joint trois fourchettes et une cuiller de baptème. poinçon Minerve. Poids: 327 g
Estimation : 100 / 120
Grande jardinière ovale en argent à décor ajouré de rinceaux feuillagés. MO FDT et n° 35585. Style Louis XVI Poids: 1225 g
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 450 / 500
Estimation : 450 / 500
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Emile GALLE (1846-1904) - Vase en verre bleu et violet à décor de clématites. Signé. H. 15,5 cm
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Georges de FEURE (1868-1943) - Vase à l'antique en verre moulé pressé blanc et jaune. Signé. H. 14,5 cm
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Deux épaulettes d'officier de marine espagnol en fil d'or.
Estimation : 40 / 50
LORRAIN - Grand vase en verre marmoréen bleu. Signé. H. 31cm On joint un petit vase en verre marmoréen blanc et violet. H. 12 cm
Estimation : 80 / 90
Estimation : 80 / 90
Service à liqueur en cristal à décor or en relief d'hirondelles, fleurs et agrafes comprenant un plateau godronné, une carafe et sept verres. Vers 1900
Estimation : 90 / 100
Ensemble en porcelaine blanche et décor or des attributs de Napoléon 1er comprenant un pot couvert et quatre tasses et soucoupes. Marqué en rouge sous les pièces M. IMP. N.
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
PORCELAINE DE PARIS, XIXe siècle - Déjeuner en porcelaine blanche à décor d'abeilles dorées, comprenant un plateau rond, deux tasses et soucoupes, une théière, un pot à crème, un sucrier couvert. Marqué en bleu AP
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Lot 310
LONGWY - Plat à barbe en faïence à décor émaillé d'echassiers sur fond bleu. signé. L. 31 cm
Estimation : 100 / 120
Lot 310
Estimation : 100 / 120
Lot 311
Les bleus de LONGWY - Encrier en faïence émaillée à décor de fleurs sur fond bleu. Signé. H. 11 L. 29 P. 15 cm
Estimation : 120 / 150
Lot 311
Estimation : 120 / 150
Lot 312
LONGWY - Plat en faïence à décor émaillé sur fond bleu. signé.
Estimation : 100 / 150
Lot 313
NEVERS à MONTAGNON - Grand plat en faïence à décor blanc bleu d'oiseaux affrontés. Daté 1933 D. 41 cm
Estimation : 70 / 80
Lot 313
Estimation : 70 / 80
Lot 314
Chevreau en céramique émaillé blanc. H. 40 cm
Estimation : 150 / 200
Lot 315
Camille THARAUD, Limoges - Vase boule en porcelaine à décor de pampres de vignes. H. 27 cm
Estimation : 80 / 100
Lot 315
Estimation : 80 / 100
Lot 316
Jacques ADNET (1900-1984) - Pigeon en faïence fine à couverte ivoire, signé ADNET sur la base. (infimes sauts d'émail à la base). Epoque ART DECO. H. 14 L. 26 cm
Estimation : 100 / 120
Lot 317
Pot à tabac, recouvert de cuir rouge, à décor de têtes. (Accident à une tête)
Estimation : 30 / 50
Lot 318
Buste de femme en bronze. H. 23 cm
Estimation : 60 / 80
Lot 319
Coupe en bronze, "Scène érotique", D. 14 cm
Estimation : 50 / 80
Lot 320
Serre-papier à décor d'un serpent enroulé en bronze patiné. Repose sur une base en marbre rose veiné. Vers 1830. 13 x 8 cm
Estimation : 80 / 100
Lot 321
Ecole FRANCAISE "Buste de dame de qualité" Terre cuite patinée. H. 73 cm
Estimation : 400 / 500
Lot 322
Emile PICAULT (1833-1915) "L'idée en marche" Sculpture en régule patiné. Signée. Repose sur une base en marbre rouge. H. totale 73 cm
Estimation : 200 / 220
Lot 323
Colonne en bois tourné sculpté à fut cannelé. Repose sur une base ronde à doucine. Vers 1900.H. 106 cm
Estimation : 70 / 80
Lot 324
E. ODELIN (XXe siècle) "Mouette sur la vague" Bronze patiné, signé sur la vague. Base en marbre portor H. 36 L. 61 cm
Estimation : 250 / 300
Lot 324
Estimation : 250 / 300
Lot 325
"Le baiser" Sculpture en plâtre, signée au dos en bas. H. 83 cm
Estimation : 300 / 400
Lot 326
Boîte en bronze, Max le verrier et un cendrier
Estimation : 40 / 50
Lot 327
DEP - Poupée, tête en porcelaine
Estimation : 100 / 120
Lot 328
Félix THIOLLIER (1842-1914)"L'oeuvre de Pierre BOSSAN"
Estimation : 40 / 50
Lot 329
Félix THIOLLIER (1842-1914) "François SIMON et ses oeuvres"
Estimation : 40 / 50
Lot 330
Félix THIOLLIER (1842-1914) "L'oeuvre de JP LAURENS"
Estimation : 40 / 50
Lot 331
Félix THIOLLIER (1842-1914) "L'Art Roman à Charlieu et en Brionnais "
Estimation : 40 / 50
Lot 332
Pendule en bronze patiné et doré à décor d'un gentilhomme assis lisant. Cadran signé Pelletier à Apt. Repose sur une base en marbre noir teminé par quatre petits patins. Epoque Romantique, Milieu XIXe siècle. H. 30 L. 33 P. 14 cm
Estimation : 250 / 300
Lot 333
Table de salon ovale en bois de placage ouvrant à deux tiroirs. Dessus de marbre rose veiné cerné d'une galerie. Pieds legèrement cambrés. Style Transition Louis XV-Louis XVI
Estimation : 120 / 150
Lot 334
Grande armoire en noyer mouluré ouvrant à deux portes en loupe de noyer. XVIIIe siècle. (petits accidents et manques, restaurations) H. 242 L. 160 P. 46 cm
Estimation : 180 / 200
Lot 335
Manteau de cheminée en bois sculpté et patiné à décor au centre d'une Déesse allongée dans un médaillon entourée de deux griffons, les côtés sont ornés de consoles surmontées de têtes d'enfants. et de têtes dans des coquilles. Style R
Estimation : 2500 / 3000
Lot 335
Estimation : 2500 / 3000
Lot 335
Estimation : 2500 / 3000
Lot 335
Estimation : 2500 / 3000
Lot 336
Petit vaisselier en noyer mouluré et sculpté à décor de fleurs à trois étagères. Travail Provençal de style Louis XV H. 117 L. 70 P. 15 cm
Estimation : 80 / 100
Lot 337
Commode tombeau galbée en bois mouluré. Elle ouvre à trois tiroirs et repose sur des petits pieds cambrés. Poignées et entrées de serrures en bronze ciselé rapportées. XVIIIe siècle. (petits manques) H. 105 L. 144 P. 74 cm
Estimation : 1800 / 2000
Lot 338
Armoire en noyer à "Chapeau de gendarme" ouvrant à deux portes sculptées de médaillons et de quart de feuille. (Usures) H. 235 L. 158 P. 68 cm
Estimation : 150 / 200
Lot 339
Commode à façade arbalète en noyer ouvrant à trois tiroirs. Montants arrondis, petits pieds cambrés. XVIIIe siècle H. 84 L. 130 P. 68 cm
Estimation : 900 / 1000
Lot 340
Salon en bois sculpté et doré comprenant un canapé corbeille et quatre fauteuils. Style Louis XVI
Estimation : 200 / 300
Lot 341
Table de salon en bois sculpté et ajouré et doré à décor de rinceaux. Pieds fuselés cannelés réunis par une entretoise en X. Dessus de marbre. Style Louis XVI H. L. P. cm
Estimation : 150 / 200
Lot 342
Trumeau en bois et stuc doré à décor d'une huile ovale représentant un envol d'angelots, décor de deux têtes de jeune femmes. Style Louis XVI 205 x 113 cm
Estimation : 200 / 300
Lot 343
Banquette en bois sculpté et doré.de style Louis XV et fauteuil coin de feu de style Louis XVI
Estimation : 100 / 120
Lot 344
Commode en noyer et filets de bois clair et palissandre ouvrant à trois tiroirs. Repose sur des pieds gaine. Epoque Louis XVI (petits manques) H. 83,5 L. 121 P. 57 cm
Estimation : 500 / 600
Lot 345
Bibliothèque en acajou, placage acajou et filets de laiton. Elle ouvre à deux portes grillagées. Montants à colonnes cannelées de laiton. Style Louis XVI, Fin XIXe siècle H. 225 L. 123 P. 46 cm
Estimation : 500 / 600
Lot 346
Guéridon circulaire en bois. Plateau à fond de glace
Estimation : 100 / 120
Lot 346
Estimation : 100 / 120
Lot 347
TABRIZ - Grand tapis en laine à décor géométrique. 350 x 250 cm
Estimation : 300 / 400
Lot 349
Paire de fauteuils clubs en cuir fauve. Vers 1940 (un avec deux coupures sur l'accotoir et déchirure au coussin) H. 83 L. 87 P. 100 cm
Estimation : 300 / 400
Lot 350
BOSCH FRERES (La Louvière) - Garniture en faïence comprenant une paire de vases à corps ovoïde et prises géométriques et une jardinière ovale à deux prises géométriques à décor de bandes jaunes et noires ornées de bouquets de fleurs viol
Estimation : 100 / 120
Lot 350
Estimation : 100 / 120
Lot 351
D'après GUIRAUD-RIVIERE - "Femme nue assise" Céramique craquelée. Vers 1930. H. 31 L. 42 cm
Estimation : 100 / 150
Lot 351
Estimation : 100 / 150
Lot 352
Limoges France - "Deux femmes voilées" Porcelaine polychrome et or. H. 24 cm
Estimation : 100 / 150
Lot 352
Estimation : 100 / 150
Lot 353
Cache pot en céramique émaillée vert à coulures blanches à décor de cordage. Porte une marque. Vers 1950 H. 17 D. 25 cm
Estimation : 25 / 30
Lot 353
Estimation : 25 / 30
Lot 354
D. CHARROL, Rosenthal Bavaria - "Danseuse" Porcelaine polychrome. signée et n°201 H. 27 cm
Estimation : 100 / 150
Lot 354
Estimation : 100 / 150
Lot 355
Deux vases en céramique
Estimation : 20 / 30
Lot 356
Jacques (1926-2008) et Dani RUELLAND (1933-2010) - Vase bouteille en céramique émaillée vert. Signature incisée sous la base. H. 23 cm
Estimation : 250 / 300
Lot 356
(détail signature) Jacques (1926-2008) et Dani RUELLAND (1933-2010) - Vase bouteille en céramique émaillée vert. Signature incisée sous la base. H. 23 cm
Estimation : 250 / 300
Lot 357
Roger CAPRON - Pichet en céramique émaillée à décor de pavé multicolore et vase diabolo en céramique émaillée à décor de pavé en camaïeu de gris (un éclat).
Estimation : 100 / 120
Lot 357
Estimation : 100 / 120
Lot 358
Roger CAPRON (1906-1983) - Grand vase à oreilles en céramique émaillée rouge à décor de liserets noirs . (percé, petits éclats)
Estimation : 100 / 120
Lot 358
Estimation : 100 / 120
Lot 358
Estimation : 100 / 120
Lot 359
Lampe de bureau en métal chromé et reflecteur laqué blanc. Vers 1960
Estimation : 80 / 100
Lot 359
Estimation : 80 / 100
Lot 360
Lampe de bureau en métal doré. Vers 1960.
Estimation : 100 / 120
Lot 361
LUZORO 98 - Verrerie - Pic en verre, H. 23 cm
Estimation : 50 / 80
Lot 362
GAMBIER 97 - Flacon avec son bouchon, H. 25 cm
Estimation : 120 / 150
Lot 363
LAGOH LUZORO 96 - Soliflore, H. 33 cm
Estimation : 60 / 80
Lot 364
LEONI MAYA - Lampe contemporaine
Estimation : 200 / 300
Lot 364
Estimation : 200 / 300
Lot 365
Lampe de table en métal patiné et verre. (dans le goût de TIFFANY) H. 48 cm
Estimation : 60 / 80
Lot 366
LAGOH LUZORO 96 - Vase sur pied, H. 29.5 cm
Estimation : 100 / 120
Lot 367
LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Taureau", H. 22 cm, L. 30 cm
Estimation : 120 / 150
Lot 368
LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Chevaux ", H. 20 cm - L.13 cm
Estimation : 120 / 150
Lot 369
LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Femme rêvant ", H. 30 cm - L.28 cm
Estimation : 120 / 150
Lot 370
LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Buste de femme ", H. 23 cm - L.20 cm
Estimation : 150 / 180
Lot 371
LOHE - Sculpture en bronze " Enfant sur la chaise ", H. 37 cm
Estimation : 120 / 150
Lot 372
LOHE - Sculpture en bronze, " Quatre visages", H. 21 cm, L. 25 cm
Estimation : 100 / 150
Lot 372
Estimation : 100 / 150
Lot 373
LOHE - Sculpture en bronze, " Violoniste ", H. 55 cm
Estimation : 200 / 300
Lot 374
LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Tête de Cheval ", H. 31 cm - L.54 cm
Estimation : 200 / 250
Lot 375
LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Violoniste ", H. 47 cm - L.37 cm
Estimation : 180 / 200
Lot 376
LOHE - Sculpture en bronze et verre , " Contrebassiste ", H. 80 cm - L. 21 cm
Estimation : 250 / 300
Lot 377
LOHE - Sculpture en bronze , " Le cuisinier ", H. 47 cm
Estimation : 120 / 150
Lot 378
LOHE - Sculpture en bronze, " Maternité ", H. 29 cm
Estimation : 100 / 120
Lot 379
LOHE - Sculpture en bronze, " Enfant à la guitare ", H. 19 cm
Estimation : 100 / 120
Lot 380
LOHE - Bronze et verre, "Femme papillon", H. 28, L. 31cm
Estimation : 150 / 200
Lot 381
LOHE - Buste de femme en bronze, H. 44 cm
Estimation : 150 / 200
Lot 382
FARCE - Sculpture en bronze, " Homme assis sur la terrasse ", H. 47 cm, L. 45 cm
Estimation : 300 / 400
Lot 382
(détail signature) FARCE - Sculpture en bronze, " Homme assis sur la terrasse ", H. 47 cm, L. 45 cm
Estimation : 300 / 400
Lot 383
Colonne lumineuse carré en albâtre sculpté. H. 68 cm
Estimation : 100 / 150
Lot 384
PIerre GUARICHE (1926-1995), Edition STEINER - Deux tables basses en métal et mélaminé noir et blanc. Etiquette Steiner. Vers 1960 H. 35 - 39,5 x 39,5 cm
Estimation : 150 / 200
Lot 384
Estimation : 150 / 200
Lot 384
Estimation : 150 / 200
Lot 385
Paire de chaises en bois et skaï rouge. Vers 1950 H. 79 cm
Estimation : 20 / 30
Lot 386
Michel FROMENT (né en 1951) - Lampadaire" Macaron " Structure métallique recouverte d'une résine noire et tissu mauve. Signé sur le pied. H. 215 cm
Estimation : 100 / 150
Lot 387
Philippe STARCK, KARTELL - Fauteuil "Uncle Jim" en polycarbonate blanc. H. 104 L. 72 P. 70 cm
Estimation : 150 / 200
Lot 388
Collection de 8 Fanions de Football SAINT-ETIENNE années 70
Estimation : 300/400
Lot 388
Estimation : 300/400
Lot 389
3 grands Fanions de Football de Ligue Europa (Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe) 1977 1/16 finale St Etienne/Manchester UEFA 1980 1/8 St Etienne/Hamburger 1981 1/4 finale St Etienne/Ipswich Town
Estimation : 200/300
Lot 389
Estimation : 200/300
Lot 389
Estimation : 200/300
Lot 389
Estimation : 200/300
Lot 390
5 fanions de Football clubs français
Estimation : 150/180
Lot 390
Estimation : 150/180
Lot 390
Estimation : 150/180
Lot 390
Estimation : 150/180
Lot 390
Estimation : 150/180
Lot 391
Collection de 9 fanions de Football clubs étrangers ayant joué contre St-Etienne
Estimation : 200/300
Lot 391
Estimation : 200/300
Lot 391
Estimation : 200/300
Lot 392
Collection de de 9 fanions de Football de grands clubs étrangers
Estimation : 350/400
Lot 392
Estimation : 350/400
Lot 392
Estimation : 350/400
Lot 392
Estimation : 350/400