VENTE SUR PLACE A TREVOUX (01) DU MOBILIER D'UNE MAISON DE MAÃŽTRE - SAMEDI 27 JUILLET 2019 A 14H
27/07/2019
ADRESSE DE LA VENTE : 3, rue du Gouvernement 01600 TREVOUX -
Exposition publique le samedi 27 juillet 2019 de 13h30 Ã 14h -
Adjudication des lots :
Bureau en noyer sculpté. Epoque Louis Philippe
Prix d'adjudication non communiqué
J. PERRINO - Homme marchant" Sculpture en bois, signée.
Tableau "Vue d'église et palais de justice"
Détail de la signature et annotations - Tableau "Vue d'église et palais de justice"
RAVINET DENFER - Ménagère en métal argenté dans écrin
Ménagère en métal argenté dans un écrin
Table en bois ouvrant à untiroir. Pieds gaine.
Salle à manger en bois sculpté de style Renaissance comprenant une enfilade, une table à allonges à l'italienne une paire de fauteuils et six chaises
Détail sculptures - Salle à manger en bois sculpté de style Renaissance comprenant une enfilade, une table à allonges à l'italienne une paire de fauteuils et six chaises
Drageoir et coupe sur pieds en cristal overlay bleu
Parties de services de verres en cristal
François D'IZARNY (né en 1952) Grand tableau "Vue de la ville de Trévoux prise de la Saône" Huile sur toile, signée
Service de verres en cristal dans leurs écrins
Petite table en noyer. Pieds tournés réunis par une entretoise.
Buffet de chasse lyonnais en noyer sculpté. Dessus de marbre. Epoque Louis XVI
Pied de lampe en céramique blanche godronnée.
JAPON, SATSUMA - Vase en porcelaine à décor polychrome de personnages dans un paysage. Col polylobé.
Afrique du Nord - Deux vases en céramique à décor poychrome de fleurs.
Ensemble de bibelots dont deux bougeoirs Werner Stoff pour Nagel KG - Allemagne
Carafes, vases et piques en métal et prises en laiton
Belle commode provençale en noyer sculpté de feuillage et rubans ouvrant à deux tiroirs. Traverse inférieure sculptée et ajourée. Repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV
Marcelle BERTOLA "Bouquet de lys dans un vase" Huile sur toile, signée en haut à gauche.
Beau lustre en fer forgé patiné.
Petite table travailleuse en bois noirci et filets de laiton. Epoque Napoléon III
Table en fer forgé doré et plateau de marbre rose veiné. Vers 1940
Original mécanisme d'horlogerie ou tournebroche monté en lampe.
Grand vase en terre cuite à décor annelé
Miroir rectangulaire à fronton à parecloses.
Deux sculptures Général de Gaulle en bronze patiné. (une dans sa boite de PECNAR "Général de Gaulle debout" Bronze patiné signé, n° 423/495
Console en fer forgé à décor rocaille. Marbre rose veiné. Style Louis XV
Glacière en cuivre et chaise en bois
Large bergère à oreille en bois et velours vert. Piétement à entretoise. Début XVIIIe siècle.
Canapé corbeille en bois sculpté rechampi blanc. Pieds fuselés canelés. Style Louis XVI
Necessaire de cheminée (Landiers, chaudron, pique feu)
Jean LURCAT "Chat" Carreau de céramique, signé au revers
Détail signature - Jean LURCAT "Chat" Carreau de céramique, signé au revers
Paire de chaises en bois rechampi blanc sculpté de rubans. Style Louis XVI
Trois fauteuils en métal et simili cuir noir. Vers 1960
Table à écrire en bois ouvrant à un large tiroir. Pieds cambrés. Epoque Louis XV
Table bouillotte en bois de placage et marqueterie de cubes ouvrant à un tiroir. Pieds gaines fuselés. Dessus de marbre cerné d'une galerie de laiton. Epoque Louis XVI
Paire de tables de chevets en bois sculpté. pieds tournés à entretoise.
Chaise à nourrice en bois et bibelots
Coffre en bois sculpté à décor de fleurs stylisées dans des croisillons. Serrure en fer forgé. En partie du XVIIe siècle
Lampe en métal à décor de vase et feuillages style Maison Charles et cache pots
Fauteuil en bois sculpté et tourné. Recouvert de tapisserie. Style Louis XIV
Salon de jardin en fer forgé comprenant un canapé, deux fauteuils, deux chaises et une table.
Bibliothèque en bois mouluré et sculpté ouvrant à deux portes vitrées.
Bureau plat en bois sculpté de style Louis XV
André SAURET éditeur - 14 livres iluustrés modernes dans leurs emboitagess
Henry de MONTHERLANT 5 vol théâtre, métamorphoses d'OVIDE et VERCORS "Le silence de la mer" et "la marche à l'étoile"
C. GERMAIN "Etude de têtes de jeunes femmes" Dessin au crayon, signé en bas à droite.
Jean CARZOU "Nu dans un paysage" Lithographie, signée en bas à droite. Encadrée.
Détail - Jean CARZOU "Nu dans un paysage" Lithographie, signée en bas à droite.