BELLE VENTE CATALOGUEE - SAMEDI 26 OCTOBRE 2019 A 14H
26/10/2019
BIJOUX, TABLEAUX, ART D'ASIE, OBJETS D'ART, MOBILIER ET DESIGN
Exposition publique: Jeudi 24 octobre de 14h à 18h
Vendredi 25 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 26 octobre de 10h à 11h30
Frais de vente 22% TTC
Frais de vente 22% TTC
Adjudication des lots :
Paire de boucles d'oreilles en or et perles entouré d'or
Estimation : 70 / 80
Prix d'adjudication non communiqué
Paire de boucles d'oreilles en or à décor de couronnes.
Estimation : 70 / 80
Paire de boucles d'oreilles en or entouré de chainettes
Estimation : 120 / 150
Paire de boucles d'oreilles en or et jais
Estimation : 60 / 70
Médaille du mois d'Octobre en or sertie d'une petite pierre. PB. 2,20 gr
Estimation : 70 / 80
Médaille du mois de Novembre en or sertie d'une petite pierre. PB. 2,10 gr
Estimation : 70 / 80
Médaille du mois de Janvier en or sertie d'une petite pierre. PB. 2,10 gr
Estimation : 70 / 80
7bis - Médaille du mois de Février en or sertie d'une petite pierre. PB. 1,80 gr
Estimation : 70 / 80
Bracelet en or (montage à l'ancienne) orné de 11 grenats. PB. 13 g
Estimation : 700/800
Paire de boucles d'oreilles en or à trois anneaux.
Estimation : 140 / 150
Paire de boucles d'oreilles en or et améthyste.
Estimation : 290 / 300
Bracelet en or jaune à mailles filigranées orné de trois perles et petits diamants PB. 12,6 gr
Estimation : 260 / 280
Bracelet jonc en or jaune. Poids 23 gr
Estimation : 530 / 550
Sautoir en or jaune à décor de boules et cubes alternés. PB. 30,1 gr
Estimation : 680 / 700
Bague en or jaune ornée de trois diamants en dégradé, diamant principal de 1carat environ. (une inclusion) PB. 8,1 g
Estimation : 1 800 / 2 000
Bague tank en or jaune sertie de 4 diamants. PB. 7,8 gr
Estimation : 800 / 900
Bracelet paillasson en or jaune. Poids: 66,5 gr
Estimation : 2 000 / 2 200
Bague en or ornée d'un cabochon de corail ovale ancien et 6 diamants sur les côtés. PB. 4,80 gr
Estimation : 850 / 900
Chaîne de montre en or jaune et sa clef (en plaqué or) Poids de l'or 26 gr env. et PB. 32,5 gr
Estimation : 600 / 700
Chaîne de montre en or jaune avec une clé et un pompon ornée de perles fines. PB. 14,4 gr
Estimation : 300 / 320
Chaîne de montre en or jaune (accident au fermoir) Poids 30,5 gr
Estimation : 650 / 700
Chaîne de montre en or jaune ornée d'un mini cachet lyre monogrammé Poids: 23,9 gr
Estimation : 540 / 550
Chaîne de montre en or jaune avec un cachet monogrammé. Poids: 38,6 gr
Estimation : 880 / 900
Bague dôme étoilé en or champagne pavée de 5 diamants. Vers 1940. PB. 8,30 gr
Estimation : 300 / 400
Grand sautoir en or jaune à mailles filigranées. L. 155 cm-Poids: 79,8 gr
Estimation : 1 800 / 2 000
Bague ruban en or gris pavée de diamants blancs et noirs. PB. 9 g
Estimation : 500 / 650
Bague boudin en deux ors en partie pavée de diamants. PB. 9 gr
Estimation : 850 / 900
Bague fleurs en or blanc sertie de 30 diamants pour 0,15 carat, nacre blanche et noire. PB. 4,96 g (pièce unique)
Estimation : 1 600 / 1 800
Bague marguerite en or blanc sertie d'un diamant central entouré de 8 diamants. Poids total 2,45 carats. PB. 4,40 gr
Estimation : 2 500 / 2 600
Estimation : 2 500 / 2 600
(pièce unique) Bague éventail en or rose, nacre et diamants. PB. 10,11 g
Estimation : 3 600 / 3 800
Bague en or rose, nacre et 140 diamants de 1 mm. PB. 10,54 g (pièce unique)
Estimation : 3 600 / 3 800
Bague en or blanc, onyx et 37 diamants (0,19 carat). PB. 4,96 g (pièce unique)
Estimation : 1 600 / 1 800
SANLYS - Pendentif ovale "Soie d'or" en or bicolore serti de 22 diamants GSI de 0,11 carat. PB. 2,36 g
Estimation : 900 / 1 000
Collier en or jaune orné d'un saphir jaune en pendentif de 1,1 carat et de 11 diamants qualité GSI sur une barette. PB. 6,76 g (pièce unique)
Estimation : 1 800 / 2 000
Bague marquise en or en deux tons d'or pavée de diamants. PB. 3,20 gr
Estimation : 350 / 400
CHAUMET - Bague modèle"Les Galets" en or jaune et perles. Signé. PB. 10,5 g
Estimation : 1 200 / 1 300
Estimation : 1 200 / 1 300
CHAUMET - Bracelet modèle "Les Galets" en or jaune et perles. Signé. PB. 19,6 g
Estimation : 1 400 / 1 500
LONGINES - Montre bracelet homme en or jaune et bracelet en cuir marron. Mouvement mécanique. Fonctionne. PB. 31,5 g Dans sa boite d'origine.
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
OMEGA - Montre bracelet rectangulaire en or jaune. Cadran doré, index baton, trotteuse à 6 heures. Bracelet en cuir. Mouvement mécanique. Fonctionne, révisée en sept 2019. PB. 34,70 gr
Estimation : 900 / 1 000
Estimation : 900 / 1 000
CARTIER - "Baignoire" Montre bracelet de dame en en or jaune 18k (750) Boîtier ovale. Cadran argenté, chiffres romains, signé. Mouvement quartz, signé Cartier Boucle en or. Bracelet en cuir noir. Dim. : 23 x 31 mm n° CC482329 Poids brut : 32 g
Estimation : 1 800 / 2 000
Estimation : 1 800 / 2 000
Estimation : 1 800 / 2 000
HERMES - Paris Swiss made n°KT1.210/2464494 *Montre "Kelly II" en acier, cadran blanc 15mm, chiffres arabes, mouvement quartz. Bracelet en veau rouge marqué Rullière Bernard veau double veau . Longueur : 18,5cm. Bon état
Estimation : 300 / 400
Jean BOGGIO (né en 1963) - Bague en argent et verre soufflé de Murano. Signé. PB. 32,10 gr
Estimation : 300 / 350
Jean BOGGIO (né en 1963) - Paire de boucles d'oreilles "Vanity" en argent, améthystes et perles. Signé. PB. 33,6 gr
Estimation : 350 / 400
Jean BOGGIO (né en 1963) - Collier "Eléphant" en argent. Signé. Poids: 34,9 gr
Estimation : 250 / 280
Jean BOGGIO (né en 1963) - Bague Dôme modèle "Feuilles d'acanthes" en argent et calcédoine. Signé. PB. 29,6 gr
Estimation : 300 / 350
Jean BOGGIO (né en 1963) - Paire de Boucles d'oreilles "Jungle, Vanity, Croyance" en argent et fermoir en or jaune. Signé. PB. 19,6 gr
Estimation : 250 / 300
Jean BOGGIO (né 1963) - Bague fleurs en argent à décor de volutes, turquoise et agate. Signé. Poids: 62,8 gr
Estimation : 400 / 500
Jean BOGGIO (né 1963) - Pendentif "oie" en argent et quartz rose. Signé. PB. 56,70 gr
Estimation : 400 / 450
Jean BOGGIO (né 1963) - Bague Dôme modèle "Volutes" en argent et rubis. Signé. PB. 23,5 gr
Estimation : 300 / 350
Jean BOGGIO (né en 1963) - Bracelet manchette "Les Fées" en argent. Signé. Poids: 117,60 gr
Estimation : 600 / 800
Jean BOGGIO (né en 1963) - Broche "Cirque" en vermeil, or et pierres précieuses. Signé. (Pièce unique)
Estimation : 1 500 / 1 800
Estimation : 1 500 / 1 800
Jean BOGGIO (né en 1963) - Collier "Jungle" en vermeil sertie de diamants et pierres précieuses. Signé. (Pièce unique)
Estimation : 1 500 / 2 000
Estimation : 1 500 / 2 000
Estimation : 1 500 / 2 000
Jean BOGGIO (né en 1963) - Paire de bougeoirs "Fou" en bronze argenté. H. 9,5 cm
Estimation : 300 / 400
Jean BOGGIO (né en 1963) - Coquetier "Les Amoureux" en bronze argenté. Signé. H. 6 cm
Estimation : 100 / 120
Jean BOGGIO (né en 1963) - Paire de coquetiers "Eléphants" en bronze argenté. Signé. H. 8 cm
Estimation : 200 / 250
Jean BOGGIO (né en 1963) - "Cupidon" Sculpture en bronze argenté. Signée. H. 10,5 cm
Estimation : 150 / 200
CHINE - Collier en perles de corail rouge alternées de petites perles d'argent.
Estimation : 80 / 100
Collier et bracelet en baton de corail rouge.
Estimation : 80 / 100
CHINE - Paire de boucles d'oreilles en corail rouge sculpté à décor de tête de divinitéet perles en jadéite et un bracelet en argent et perles cylindriques de corail rouge.
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Morceau de corail rouge. H. 10,5 cm
Estimation : 40 / 50
Trois gravures anciennes, portraits de personnages illustres: "Alexandre de BAUDEAN" et "Jean de BEAUDEAN" comte de PARABERE. 24 x 16 cm On joint d'après Van Dyck "portrait de Maria Luissa de Tassis"
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
Deux gravures anciennes d'après WOUVERMENS " Le grand marché aux chevaux" vers 1735. Planche: 44 x 65 cm et d'après PANINI "Les ruines de l' Attique" Planche: 44 x 53 cm
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Deux gravures religieuses d'après DURËR "La descente de croix" , gravée par BERGMAN 1828. 53 x 39 cm et d'après GRÜNEWALD " Vierge à l'enfant avec Saint- Anne" , gravée par KHER 1826. 50 x 32 cm
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
"Représentation des jeux, danses et exercices avec épées " octobre 1744. Palais épiscopal de Strasbourg, gravé par J.P Le BAR. Gravure du XVIIIe siécle (tâches). 46 x 78 cm
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
D'après FRAGONARD, gravé par DE LAUNAY. Quatre gravures en noir " Le petit prédicateur ", " L'éducation fait tout ", " La gayté de Silène" et " Le poète Anacrénon". Planche 30 x 34 cm.
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Deux gravures anciennes, d'après LE BRUN " La vertu surmonte tout obstacle " et une scène mythologique. 29 x 58 cm
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Isidore-Stanislas HELMAN, d'après C. MONNET " La journée du premier prérial de l' AN III ", et " Journée du 21 janvier 1793 ". Deux gravures Révolutionnaires, début XIXe siècle (tâches), planche: 38 x 50 cm
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle "Scène de l'histoire antique" Plume, encre noire et lavis 19 x 13,5 cm Expert : M. René Millet
Estimation : 400 / 500
Entourage de Willem Van MEIRIS (1662-1747) "Marchands de crustacés" Huile sur panneau. 22 x 22 cm
Estimation : 700 / 800
Paul FARJAT (actif fin XIXe siècle) "Paysage de montagne" Paire d'aquarelles, signées en bas à droite. 26 x 34 cm
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
L. PIRAUD "Barque de pêcheur rejoignant le navire" Huile sur panneau ovale, signée. (quelques accidents) 30 x 40 cm
Estimation : 250 / 300
D'après Léopold ROBERT "La fête de la madone de l'Arc" et les Moissons" Paire de grandes huiles sur toile dans des cadres en bois et stucs dorés (accidentés) 55 x 82 cm
Estimation : 2 000 / 3 000
Estimation : 2 000 / 3 000
Ecole FRANCAISE, début XXe siècle "La basse-cour" Huile sur panneau. 15 x 20 cm
Estimation : 120 / 150
Attribué à François Auguste RAVIER (1814-1895) "Paysage à l'étang près de Champrofond" (Isère) Huile sur carton. 21 x 52 cm
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Georges HUBER (Fin XIXe-Début XXe siècle) "Ferme aux environs de Fontainebleau " Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1901. 44 x 93 cm
Estimation : 600 / 800
M. VOLLE "L'évêque à la lecture" Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 27 cm
Estimation : 200 / 250
Estimation : 200 / 250
Estimation : 200 / 250
Louis DINET (1888-1961) "Roanne, La maison des Remparts" Aquarelle, signée en bas à gauche. 37 x 27 cm
Estimation : 60 / 80
Ecole FRANCAISE fin XIXe siècle "Caricature d'homme au chapeau haut de forme" et "Caricature d'homme au canotier" Deux dessins, signés. 22 x 16 cm
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Louis GUY (1824-1888) "Caricature du musicien George Hains, 1859" Huile sur carton, annotée au dos. 33 x 24 cm
Estimation : 350 / 400
Estimation : 350 / 400
J. THOMAS "La diligence" Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 81 cm
Estimation : 200 / 300
Ecole FRANCAISE, vers 1900 "Femme à la couture" Huile sur toile. 41 x 33 cm
Estimation : 300 / 400
ALBERT - "Femme à l'éventail rouge" Huile sur panneau, signée. 30 x 20,5 cm
Estimation : 400 / 500
Détail signature - ALBERT - "Femme à l'éventail rouge" Huile sur panneau, signée. 30 x 20,5 cm
Estimation : 400 / 500
J. CROINET? - "Jeune femme endormie à demi dévétue" Huile sur toile, signée. 46 x 38 cm
Estimation : 250 / 300
Jules Émile CROCHET (1867-?) "La lecture du soir" Huile sur panneau, signée. 21 x 27 cm
Estimation : 1 000 / 1 200
Ecole MODERNE "Profil d'enfant" Huile sur toile. 41 x 33 cm
Estimation : 60 / 80
Ecole FRANCAISE XIXe siècle "Portrait d'homme à la casquette" Huile sur toile. Cadre en pâte dorée. 35 x 27 cm
Estimation : 100 / 120
Léonce PELLETIER (1869-1931) "Paysage, barque et fleuve" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 61 x 94 cm
Estimation : 300 / 400
ROUX ABOUGIT (actif fin XIXe siècle) "Jeune femme et enfant" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 46 cm
Estimation : 600 / 800
Détail signature - ROUX ABOUGIT (actif fin XIXe siècle) "Jeune femme et enfant" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 46 cm
Estimation : 600 / 800
Ecole FRANCAISE "L'enfant à la capeline" Huile sur panneau, signature peu lisible J. Croinet? et daté 96. 33 x 24 cm
Estimation : 300 / 400
Auguste ALLONGE (1833-1898) "Paysage à l'étang" Aquarelle, signée en bas à gauche. 40 x 60 cm
Estimation : 300 / 400
Détail signature - Auguste ALLONGE (1833-1898) "Paysage à l'étang" Aquarelle, signée en bas à gauche. 40 x 60 cm
Estimation : 300 / 400
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) "Tête d'homme noir au turban" Dessin aquarellé dans un cadre en bois, signé et daté 1927 18 x 15 cm
Estimation : 800 / 1 000
Estimation : 800 / 1 000
Détail signature - Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) "Tête d'homme noir au turban" Dessin aquarellé dans un cadre en bois, signé et daté 1927 18 x 15 cm
Estimation : 800 / 1 000
Alfred Benoit CAILLAUD (1858-1940) "Bateaux" Huile sur toile, signée en bas à droite. 26,5 x 34,5 cm
Estimation : 250 / 300
Détail signature - Alfred Benoit CAILLAUD (1858-1940) "Bateaux" Huile sur toile, signée en bas à droite. 26,5 x 34,5 cm
Estimation : 250 / 300
Maurice MONTET (1905-1997) "Bord de Loire" Encre sur papier, signée en bas à gauche.. 29 x 47 cm
Estimation : 150 / 200
Maurice MONTET (1905-1997) "Défilé nocturne" Gouache sur papier, signée en bas à droite. 32 x 50 cm
Estimation : 250 / 300
Maurice MONTET (1905-1997) "Charrette et jeune fille" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 57 x 36 cm
Estimation : 500 / 600
Estimation : 500 / 600
Détail signature -Maurice MONTET (1905-1997) "Charrette et jeune fille" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 57 x 36 cm
Estimation : 500 / 600
Pierre PERRONNET (né en 1933) "Les mémoires d'un mineur de fond" Anthracite sur panneau, encadré. Signé au dos et daté 2017. 50 x 40 cm
Estimation : 200 / 300
Françoise TOKHI (née en 1943) "Energie, 2016" Acrylique et polystyène. Signé au dos. 64 x 84 cm
Estimation : 200 / 300
Détail signature -Françoise TOKHI (née en 1943) "Energie, 2016" Acrylique et polystyène. Signé au dos. 64 x 84 cm
Estimation : 200 / 300
Gérard VOULOUZAN (né en 1944) "Mer du nord la nuit, 2016" Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée 2016 au dos. 46 x 55 cm
Estimation : 300 / 350
Estimation : 300 / 350
Gérard VOULOUZAN (né en 1944) "Un paysage de neige, 2017" Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée et datée 2017 au dos. 46 x 55 cm
Estimation : 300 / 350
Estimation : 300 / 350
Jean BOGGIO (né en 1963) "Pin Parasol" Dessin au feutre argenté sur canson Violet, signé en bas à droite, tiré et daté 2018. 50 x 65 cm
Estimation : 300 / 400
Ruytchi SOUZOUKI (1902-1985) "Tête de femme" Huile sur panneau. Cachet de la vente de l'atelier Souzouki de 1986 30 x 25,5 cm
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Ecole ASIATIQUE "Fable" Technique mixte sur toile, signée, titrée et datée 1963 au revers. 41 x 33 cm
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
LOO - Ecole CHINOISE du XXe siècle "Le crépuscule" Huile sur toile, signée en bas à gauche Loo et contresignée au revers Loo et datée 1968 avec des inscriptions chinoises. 50 x 50 cm
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Ecole JAPONAISE, TANAKA "Au mois de mai" et "Pommiers en fleurs" Paire d'huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée au revers. 33 x 41 cm
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
VIETNAM - Affiche de propagande communiste à décor de trois femmes. Gouache sur papier, marqué "Thong Nhat Truong Nam Bac" 53 x 35 cm
Estimation : 80 / 100
Ecole CHINOISE "Femme et biche" Peinture sur papier avec des écritures et cachet rouge. 69 x 69 cm
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
Ecole ASIATIQUE "Homme lisant" et "Homme à la baguette" Deux peintures sur papier, avec écritures et cachets 69 x 45 cm
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Ecole ASIATIQUE "Vol de grue" et "Vase de fleurs" gouache sur papier, une signée à droite. 50 x 50 cm
Estimation : 80 / 100
Ecole ASIATIQUE "Femme et dragons" Pastel sur papier, une signée à droite. 91 x 91 cm
Estimation : 80 / 100
Ecole CHINOISE vers 1950 "Kiosque en bord de mer" Huile sur panneau, signée en bas à droite. Porte une ecriture JUN YAN ? au revers. 55 x 39 cm
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Ecole ASIATIQUE "Calligraphie" Encre sur papier. 32 x 60 cm
Estimation : 60 / 80
"Etude de plantes" 5 planches de livres gravées en couleurs avec inscription en chinois. 28 x 20 cm (encadrées)
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
"Etudes d'oiseaux" 6 planches de livres gravées en couleurs avec inscription en chinois. 28 x 20 cm (encadrées)
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Ecole ASIATIQUE "Paysage" Encre sur papier, signée en bas à gauche, située Barguio et datée 1954. 54 x 76 cm
Estimation : 150 / 180
Ecole CHINOISE "Paysage au poteau electrique" Aquarelle encadrée avec inscription chinoise au revers. 22 x 31 cm
Estimation : 120 / 150
Ecole ASIATIQUE "Paysage de bord de mer avec pagode" Peinture sur soie, deux cachets "Bet R" en bas à droite. 27 x 39 cm
Estimation : 80 / 100
Ecole VIETNAMIENNE XXe siècle "Maison sur pilotis et personnages" Peinture sur soie, signée en bas à droite. 45 x 71 cm
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Ecole JAPONAISE "Scènes d'intérieurs" Deux peintures. (quelques manques) 45 x 31 cm
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
ASIE - "Personnages assis" Quatre peintures sur papier avec des écritures. 19 x 15 cm chaque.
Estimation : 100 / 120
CHINE - "Paysage et barque" Peinture sur soie ronde. Porte deux cachets rouge.
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
CHINE, Epoque MING - " Maître et deux disciples debout " Peinture sur soie. 68 x 28 cm
Estimation : 300 / 400
CHINE, Epoque MING - Vase "Hu" en bronze patiné à décor en relief de rinceaux et masques de toaties stylisés, dragons. Deux petites prises à décor de tigre. (Manque le fond) Epoque Ming, style Archaïsant. H. 30 cm
Estimation : 150 / 200
CHINE - Coupe en porcelaine à fond bleu à décor de dragon. Porte une marque au revers. H. 4,5 D. 19,5 cm
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
CHINE - Vase en porcelaine à cartouches en relief à décor polychrome de fleurs. Deux prises sur les côtés. Porte une marque au revers. XIXe siècle TA T'SIN... H. 45 cm
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
CHINE - Divinité assise en méditation en porcelaine blanc de chine à 18 bras. Elle est assise sur une fleurs de lotus reposant sur des nuées. Porte des marques au revers. (accident à un doigt) H. 55 cm
Estimation : 150 / 200
CHINE, CANTON - Grand vase ovoïde à col polylobé en porcelaine à décor polychrome et or de scènes animées de personnages dans des cartouches. Décor appliqué de salamandres et de chiens de fô. (petites usures à la dorure) H. 63,5 cm
Estimation : 250 / 300
CHINE - Grand plat en porcelaine polychrome à décor de poissons, crustacés et pieuvres. XIXe siècle. D. 41 cm
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
CHINE - "Moon Flask" en porcelaine blanc bleu à décor de phénix et dragons à cinq griffes. Prises à décor d'animaux fantastiques. Porte une marque à six caractères apocryphe Qienlong sous la base H. 40 cm
Estimation : 700 / 800
JAPON, XXe siècle - Grand vase rouleau en porcelaine à décor polychrome de village et palmiers. Il porte à l'arrière une calligraphie. Signé. H. 40 cm
Estimation : 200 / 220
Estimation : 200 / 220
Estimation : 200 / 220
JAPON, XXe siècle - Vase diabolo en porcelaine à décor polychrome de branchages et fleurs. Signé. H. 25 cm
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
CHINE- XXe siècle - Grand vase en porcelaine à décor polychrome de branchages et fruits. Calligraphie à l'arrière. Bordure céladon en relief en haut et en bas. Signé. H. 40 cm
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
Collection de 85 boutons en céramique vernisée et dorée. Certains signés Lospied et Jamme, Vallauris.
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Boîte en or à décor de rinceaux, écoinçons feuillagés entourant un fond guilloché orné d'une réserve. Orfèvre D? Paris 1818/1838. Poids 47,4 gr Dans son écrin en cuir vert doré aux petits fers. Expert: M. Benoit Derouineau
Estimation : 1800 / 2000
Estimation : 1800 / 2000
Estimation : 1800 / 2000
Estimation : 1800 / 2000
Boîte en or à fond guilloché ceint d'une course de fleurs. Orfèvre ARM, Paris 1818/1838. (usures) Poids 52,7 gr - Expert: M. Benoit Derouineau
Estimation : 1800 / 2000
Estimation : 1800 / 2000
Estimation : 1800 / 2000
Estimation : 1800 / 2000
Boîte en ors de couleurs à décor d'une miniature d'un homme de qualité dans un encadrement floral, le corps rythmé de pilastres réunis par une guirlande, fond guilloché.Maître Orfèvre Paul Robert Paris 1771/1772 (usures) Poids brut 129,6 gr
Estimation : 3000 / 4000
Estimation : 3000 / 4000
Estimation : 3000 / 4000
Estimation : 3000 / 4000
Estimation : 3000 / 4000
Estimation : 3000 / 4000
Boite en argent à décor de la statue équestre de Pierre 1er et de vues de Saint Petersbourg. Moscou 1839.(usures) Poids 96,4 gr - Expert: M. Benoit Derouineau
Estimation : 400 / 600
Estimation : 400 / 600
Estimation : 400 / 600
Estimation : 400 / 600
Estimation : 400 / 600
Petite saucière à une prise en argent. Repose sur trois pieds à décor d'agrafes. Monogrammé. Poids: 225 gr
Estimation : 30 / 40
Petite théière en argent à panse godronnée et médaillon rocaille. Prise feuillagée. H. 12,5 cm - PB. 310 gr
Estimation : 50 / 60
Boite à savon rectangulaire et petite boîte couverte ronde en argent à décor rocaille. Monogrammées. Poids 470 gr
Estimation : 60 / 70
Estimation : 60 / 70
Saucière sur plateau ovale en argent à décor rocaille. Poids: 660 g
Estimation : 60 / 80
Travail anglais - Bol et cuiller à bouillie en argent. Poids: 100 g
Estimation : 100 / 120
Travail ANGLAIS - Nécesaire à oeuf en argent comprenant un coquetier, une cuiller, un saleron et son cuilleron. Poids: 57 g
Estimation : 80 / 100
Estimation : 220 / 250
Estimation : 220 / 250
Deux couverts de baptême en argent. On joint trois fourchettes et une cuillère de baptème. Poinçon Minerve. Poids : 327 g
Estimation : 100 / 120
Cinq fourchettes et trois cuillères modèle uniplat en argent. (Poids: 620 g) On joint dix fourchettes en métal argenté du même modèle.
Estimation : 200 / 220
Goldsmiths & Silversmiths Company - Douze fourchettes et douze couteaux à poissons en métal argenté et manche en ivoire. Dans un coffret en bois orné d'un médaillon. H. 7 L. 35 P. 27 cm
Estimation : 250 / 300
Plat ovale en argent (41 x 27 cm, Poids: 915 g) et plat rond en argent de forme contournée et monogrammés. (D. 28 cm, Poids: 530 g) Poids total: 1445 g
Estimation : 200 / 220
Estimation : 200 / 220
Service à thé en argent à décor d'un médaillon rubanné monogrammé, Prises à fleurettes. comprenant : une théière, deux sucriers et un pot à crème. (petits chocs). Poids Brut: 1710 g
Estimation : 250 / 280
CHRISTOFLE - Paire de salerons doubles en métal argenté et cristal.
Estimation : 70 / 80
CHRISTOFLE - Deux plats ovales et un plat rond en métal argenté de forme contournée. 51 x 33 cm, 41 x 27 cm et D. 27 cm
Estimation : 120 / 150
CHRISTOFLE - Trois légumiers couverts en métal argenté, frise à décor de fleurs et de fruits. H. 23, 21 et 15 cm
Estimation : 200 / 220
Carafe à rhum et bouchon en cristal godronné et argent. Vers 1900. H. 28 cm
Estimation : 60 / 80
Saint Joseph debout en bois sculpté. (manque les bras). XVIIIe siècle H. 100 cm
Estimation : 400 / 500
Grand christ en croix en ivoire sculpté, dans un encadrement en bois sculpté à décor de fleurs et coquilles. XVIIIème siècle. (cadre redoré). 85 x 56 cm.. H. du christ 26 cm (manque deux doigts)
Estimation : 500 / 600
Grand Christ en croix en bois sculpté et polychromie. Travail art populaire de la fin XIXe, début XXe siècle Christ : 55 x 41 cm - Croix 78 x 46 cm
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Vierge à l'Enfant en pierre sculptée avec des restes de polychromie. Debout, elle porte l' Enfant qui tient une banderole avec inscription en lettres gothiques sur son côté droit. (Restaurations notamment à la tête) Auvergne, XVe siècle, H.109
Estimation : 800 / 900
Estimation : 800 / 900
Estimation : 800 / 900
Jardinière quadrangulaire en régule polychrome à décor d'une jeune femme orientale le bras levé. (manques à la polychromie) Vers 1900 H. 80 cm
Estimation : 200 / 300
Pendule en bronze à décor de termes cadran surmonté d'un vase couvert et une paire de candélabres à quatre lumières. Style Louis XIV, vers 1900. Pendule H. 44 cm Candélabres H. 47 cm
Estimation : 250 / 280
Att. à MONTPELLIER - Grand plat octogonal en faïence blanc bleu à décor à la bérain de lambrequins, termes, pots fumants et trois angelots sur une fontaine. Marquée au revers SE. XIXe siècle. 33 x 47 cm
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
CHINE - Grand vase en porcelaine bleu poudré d'époque Kangxi (restauré et décor effacé) avec une monture rocaille en bronze ciselé et doré d'époque Louis XV. (percé) H. 67 cm
Estimation : 1 000 / 1 500
Estimation : 1 000 / 1 500
Att à ROYAL DUX - Paire de vases en porcelaine à décor d'un couple de Merveilleux et fleurs en relief. (quelques accidents au feuillage). H. 35 cm
Estimation : 200 / 250
Pendule en bronze doré à décor de deux angelots. Le mouvement est soutenu par des guirlandes de feuillages et de fleurs. Elle repose sur une base rocaille. Style Louis XV H. 46 cm
Estimation : 500 / 600
"L'Escalier de Cristal" et BACCARAT- Trois vases cylindriques en verre fumé à décor doré d'oiseaux branchés et frises de grecques. Reposent sur une base en bronze. signée Baccarat. Vers 1880. H. 23,5 cm
Estimation : 500 / 600
Fusil de chasse à silex transformé à piston signé Cheret. Monture bois à fût mi-long. Platines à silex transformées signées Cheret Paris pavé Saint-Sauveur. Canons juxtaposés en table signés " Cheret Paris ", décorés à l'or aux tonnerr
Estimation : 800 / 1000
Estimation : 800 / 1000
Estimation : 800 / 1000
Estimation : 800 / 1000
Estimation : 800 / 1000
Garniture de cheminée en marbre noir, bronze doré et frise de personnages à l'antique en bronze patiné.
Estimation : 500 / 800
Pendule en bronze patiné et doré et marbre blanc à décor d'un enfant près d'un puit. Base rocaille ornée d'une plaque à décor d'une scène galante. Fin XIX ème siècle (petit accident au marbre) H. 43 cm
Estimation : 150 / 200
Malle de toilette en cuir fauve et flacons de cristal avec bouchons en métal doré. Monogrammée MG Avec sa housse de protection en toile marron et une surhousse bleue. Fin XIXe siècle H. 29 L. 41 P. 26 cm
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Paire de vasques en bronze patiné à décor de têtes d'hommes. Deux prises en forme de lianes entrelacées. Reposent sur un piédouche cannelé. Base cylindrique cannelée en marbre rouge. XIXe siècle. H. 33,5 cm
Estimation : 400 / 500
Georges GARDET (1863-1939) "Lion attaquant une antilope" Sculpture en bronze patiné reposant sur une base en granit. Signée sur la base. H. totale 28 L. 51 P. 18 cm
Estimation : 580 / 600
Estimation : 580 / 600
Estimation : 580 / 600
Base de pendule en marbre noir et bronzes à décor de têtes de lions tenant des anneaux. Repose sur six petits pieds. Le cadran est signé Marion à lyon. (un petit accident). H. 25 L.44 P. 20 cm
Estimation : 150 / 180
Encrier en bronze argenté de style Renaissance, vers 1900. H. 11 L. 33 P. 16 cm et porte-plume en bois et métal. H. 13 cm
Estimation : 70 / 80
ROBJ Paris - Veilleuse brûle-parfum ovoïde en verre marmoréen orange et bleu enchassée dans une monture en fer forgé martelé. Repose sur une base circulaire. Signée sur le verre et sous la base. H. 13 cm
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
LALIQUE FRANCE - Paire de grands verres en cristal. Pieds à décor de fleurs. Signés. H. 18 cm
Estimation : 35 / 40
LALIQUE FRANCE - 11 verres à whisky en cristal gravé. Signés. (on joint un plus petit) H. 10 et un de 8 cm
Estimation : 60 / 80
LALIQUE FRANCE - Suite de 10 verres à pieds en cristal. Pieds à décor de boules crantée. Signés. H. 12 cm
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
LALIQUE FRANCE - Suite de 6 grands verres en cristal. Pieds à décor de boules. Signés. (un plus petit) H. 16 et un à 15 cm
Estimation : 80 / 100
Uniforme de cérémonie de médecin militaire avec casquette et chaussures. Avec son épée de cérémonie d'officier médecin dans son fourreau. L. totale: 95 L. de la lame. 80 cm
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Robe de cocktail en crêpe noir brodé de fleurs de couleurs et dentelle de fils doré. Vers 1910-1920 (petites usures)
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Robe et manteau en tissu gris et taupe brodé de rinceaux. On joint un carako en astrakan
Estimation : 50 / 60
Estimation : 50 / 60
Estimation : 50 / 60
Emile GALLE (1846-1904) - Vase en verre bleu et violet à décor de clématites. Signé. H. 15,5 cm
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Jean BOGGIO (né en 1963) Plat "Fou" en bronze argenté. D. 32 cm
Estimation : 150 / 200
Jean BOGGIO (né en 1963) Calice "Fou" en bronze argenté. Signé et daté 1994. H. 18 cm
Estimation : 200 / 220
Jean BOGGIO (né en 1963) Calice "Perceval" en bronze argenté. H. 19 cm
Estimation : 150 / 200
Jean BOGGIO (né en 1963) Deux flutes commande pour Marc Meneau à Vezelay en bronze argenté. H. 17,5 cm
Estimation : 200 / 220
Crédence en chêne sculpté à décor d'ogives et rosaces. Dessus de marbre rose veiné. Style gothique. Vers 1900. H.166 L. 115 P. 46 cm
Estimation : 200 / 250
Coffre en bois sculpté à décor de plis de serviettes. Il ouvre à un abattant. Repose sur quatre pieds droits. XVIIe siècle. (restauration) H. 79 L. 122 P. 58 cm
Estimation : 250 / 300
Fauteuil en bois mouluré et sculpté accotoirs à coup de fouet. Piétement réunis par une entretoise en H. Style Louis XIV H. 110 L. 67 P. 62 cm
Estimation : 150 / 200
Manteau de cheminée en bois sculpté et patiné à décor au centre d'une Déesse allongée dans un médaillon entourée de deux griffons, les côtés sont ornés de consoles surmontées de têtes d'enfants. et de têtes dans des coquilles. Style R
Estimation : 1 000 / 1 500
Estimation : 1 000 / 1 500
Estimation : 1 000 / 1 500
Estimation : 1 000 / 1 500
Grande table à gibier quatre faces en bois sculpté à décor de coquilles et feuillages. Repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots. Plateau peint à l'imitation du marbre. Epoque Régence H. 74 L. 208 P. 105 cm
Estimation : 1 000 / 1 200
Estimation : 1 000 / 1 200
Buffet bas en bois sculpté relaqué vert ouvrant à deux vantaux. Montants arrondis à large cannelures. Plateau en bois peint à l'imitation du marbre. Epoque Régence H. 97 L. 177 P. 58 cm
Estimation : 2 000 / 2 500
Bureau dos d'ane en placage de palissandre ouvrant à un abattant découvrant six tiroirs. Plateau recouvert de maroquin caramel. Repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Epoque Louis XV H. 97 L. 96 P. 50 cm
Estimation : 1800 / 2000
Estimation : 1800 / 2000
Desserte en bois mouluré et sculpté ouvrant à deux tiroirs et deux étagères réunies par des colonnettes. Plateau en bois basculant, découvrant un marbre rose veiné. Fond plein. Epoque Henri II. H. 97 L. 111 P. 47 cm
Estimation : 250 / 300
Estimation : 250 / 300
Buffet deux corps en noyer mouluré et sculpté. Il ouvre à deux portes vitrées, deux tiroirs et deux portes pleines. Décor de thermes, masques de lions et rinceaux feuillagés. Style Henri II, vers 1900 On joint une corniche architecturée à d
Estimation : 400 / 450
Estimation : 400 / 450
Table de milieu en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages, pots à feux, rosaces de forme mouvementée, reposant sur des pieds tournés à canelures, réunis par une entrejambe mouvementée, deux tiroirs en ceinture. Pateau de
Estimation : 450 / 500
Estimation : 180 / 200
Commode en acajou et placage ouvrant à quatre tiroirs, montants à colonnes détachées. Ornementation de bronzes dorés. Plateau de marbre noir. Fin XIXe siècle (usures, restaurations) H. 94 L.130 P. 62 cm
Estimation : 400 / 500
Salon en bois sculpté, ajouré et doré à décor de rinceaux feuillagés, palmettes. Dossiers droits. Travail Italien du XIXe siècle.
Estimation : 1 200 / 1 500
J de GRELING (XXe siècle) "Le port de La Rochelle" Paravent peint sur quatre feuilles, signé en bas du panneau de droite. 200 x 50 cm par panneau L. totale 160 cm
Estimation : 350 / 400
Estimation : 350 / 400
Fauteuil de bureau en noyer. Repose sur des pieds cambrés à l'avant et sabres à l'arrière. XIXe siècle. H. 76 L; 59 P. 57 cm
Estimation : 100 / 120
Bergère et chaise d'accouchée en bois mouluré. Repose sur des pieds cambrés. Recouverts de soierie rose en mauvais état. Style Louis XV (usures au tissu) H. 87 et 105 cm On y joint un chaise en bois sculpté à décor de fleurettes. Pieds ca
Estimation : 80 / 100
Estimation : 500 / 550
Lustre en bronze à neuf lumières et vasque en porcelaine de Chine de style Imari. H. 85 cm
Estimation : 100 / 150
Lanterne en bronze doré et vitres à quatre lumières. Style Louis XVI H. 76 D. 35 cm
Estimation : 300 / 400
Commode en acajou ouvrant à trois tiroirs . Repose sur des pieds gaine. Dessus de marbre blanc. Style Louis XVI, XIXe siècle
Estimation : 300 / 400
Vaisselier en bois sculpté. Travail Art Populaire de la fin du XVIIIe siècle H. 215 L. 126 P. 54 cm
Estimation : 120 / 150
TRAVAIL MODERNE, vers 1950 - Deux fauteuils "Safari" Structure en bois à dossier mobile et cuir noir. Reposent sur des pieds tournés. (cuir des assises en état moyen) H.75 L. 56 P. 56 cm H.72 L. 52 P. 52 cm
Estimation : 200 / 250
Travail MODERNE, vers 1970 - Chaise à piétement en tube chromé et assise en bois recouvert de tissu marron.
Estimation : 50 / 60
Estimation : 50 / 60
TRAVAIL MODERNE, vers 1970 - Table de salon en métal chromé et verre. H. 37 L. 120 P. 55 cm
Estimation : 50 / 60
TRAVAIL MODERNE, vers 1970 - Lampe de salon en métal chromé et deux abats jour en plastique blanc. H. 64 cm
Estimation : 200 / 220
Estimation : 200 / 220
SCOLARI - Lustre en métal chromé et boules de verre à cinq bras de lumières. Vers 1970 H. 69 cm
Estimation : 180 / 200
Marcel BREUER (1902-1981) (D'après) - Paire de fauteuils dit "Wassily" en tube chromé et cuir blanc. H. 75 L. 78 P. 71 cm
Estimation : 250 / 280
Roger CAPRON (1922-2006)- Vase en céramique à décor de deux visages stylisés. Signé sous la base. H. 35,5 L. 19,5 P. 15 cm
Estimation : 300 / 350
Estimation : 300 / 350
Florence KNOLL (1917-2019) - Table basse carrée. Piétement en métal chromé et plateau en ardoise. 38,5 x 80 x 80 cm
Estimation : 400 / 500
EERO SAARINEN (1910-1961) DESIGNER & KNOLL INTERNATIONAL ÉDITEUR Table ronde, modèle Tulip créé en 1956. Piètement en fonte d’aluminium gainée de Rilsan. Plateau circulaire en marbre blanc veiné, chanfreiné sur le dessous. Haut. : 73 cm. Di
Estimation : 2 500 / 3 000
Estimation : 2 500 / 3 000
Estimation : 2 500 / 3 000
BAROCCO (J MASSARD et R. TARONE)- "Totem visage" Sculpture en céramique. H. 41 cm
Estimation : 180 / 200
BAROCCO (J. MASSARD et R. TARONE) - Pendule et théière contemporaine. Sculptures en céramique. Théière signée datée 1992 et monogrammé R.T et J. M - H. 48 et 14 cm
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
BAROCCO (J. MASSARD et R. TARONE)- "Totem, visage de profil" Sculpture en céramique, signée et datée au dos 2000. Pièce unique. H. 33 cm
Estimation : 150 / 180
Estimation : 150 / 180
Vivian Van SCHAGEN "Madame de Pompadour" 2001 Chaise trompe l'oeil pliante en bois multiplis sérigraphié. H. 82 cm
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Jean BOGGIO (né en 1963) "La jongleuse" Panneau de soie. EA, Signé. 57 x 33 cm
Estimation : 150 / 180
Jean BOGGIO (né en 1963) "Ville du Futur" Impression sur papier, signé, daté 2016 et marqué Bon à tirer. 125 x 181 cm
Estimation : 300 / 400
Jean BOGGIO (né en 1963) "Valet de trèfle" Dessin au feutre sur panneau, signé en haut à droite et daté 2016. 60 x 40 cm
Estimation : 150 / 200
Jean BOGGIO (né en 1963) - Miroir "Marmouset" Bronze. 1/1, signé. 50 x 30 cm
Estimation : 500 / 600
Jean BOGGIO (né en 1963) - Miroir de sorcière "Jungle" en bronze. 1/1, signé. D. 47 cm
Estimation : 1500 / 1800
Estimation : 1500 / 1800
Jean BOGGIO (né en 1963) et LONGWY Vase "Carnaval" en faïence et émaux polychrome. Signé. H. 27 cm
Estimation : 500 / 600
Estimation : 500 / 600
Jean BOGGIO (né en 1963) et HAVILAND Limoges Paire de vases "Ritz" en porcelaine à fond bordeaux et décor d'un soleil or. Signé. H. 31 cm
Estimation : 400/500
Estimation : 400/500
DAUM et Jean BOGGIO (né en 1963) - Coupe "sirène" pied en pate de verre et vasque en cristal. Signée. H. 20 D. 29 cm
Estimation : 300 / 400
DAUM et Jean BOGGIO (né en 1963) - Pot sirène en pate de verre. signé. H. 13 cm
Estimation : 100 / 120
DAUM et Jean BOGGIO (né en 1963) - Boite sirène en pate de verre et cristal. Signée. H. 12 cm
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Jean BOGGIO (né en 1963) - Serviteur muet "Jongleur" en bronze et laiton. signé. 1/1. H. 30 cm
Estimation : 200 / 250
LEONI MAYA - Lampe contemporaine. H. 92 cm
Estimation : 150 / 200
Enfilade et table de salle à manger de style Renaissance
Estimation : 120 / 150
Enfilade en bois ouvrant à 4 tiroirs et quatre portes.
Estimation : 80 / 100
Large chaise à dossier droit en bois mouluré et sculpté d'une coquille. Pieds cambrés. Epoque Louis XV. (Petites usures au dossier, renforts, bouts de pieds antés) H. 97 L. 55 P. 44 cm
Estimation : 80 / 100
Large fauteuil à haut dossier en bois sculpté recouvert de cuir fauve. Il repose sur des pieds tournés réunis par une entretoise en X. Epoque Louis XIV. H. 115 cm
Estimation : 200 / 300
Vaisselier en bois ouvrant à deux vantaux. Travail Art Populaire du XIXe siècle H. 218 L. 107 P. 64 cm
Estimation : 130 / 150
Buffet bas en chêne mouluré et sculpté de fleurs et coquilles ouvrant à trois vantaux. Ceinture chantournée, montants arrondis. Repose sur des pieds galbés légèrement recoupés. XVIIIe siècle. H. 100 L. 186 P. 53 cm
Estimation : 200 / 300
Trumeau en bois rechampi et scène galante peinte. Style Louis XV
Estimation : 120 / 150
Suspension boule en plastique blanc.
Estimation : 30/40
KARTELL, STARCK - Fauteuil en plastique jaune. Atlantide Collection. H. 78 cm
Estimation : 60 / 80
Horloge de parquet et son mouvement
Estimation : 60 / 80
Belle armoire ancienne en chêne mouluré. Elle ouvre à deux portes panneautées. Traverse supérieure sculptée et datée 1840.
Estimation : 80 / 100
Armoire en noyer à "chapeau de gendarme" ouvrant à deux portes sculptées de médaillons et de quart de feuille. (usures) H. 235 L. 158 P. 68 cm
Estimation : 120 / 150
Piano mécanique en bois orné d'une huile sur toile à décor d'un bateau au clair de lune. Fronton en bois noirci sculpté d'un iris. Signé sur une plaque "Perfecta-Brun Valois à Roanne". (Plusieurs airs, fonctionne) H. 180 L. 105 P. 65 cm
Estimation : 800 /1 000
"Le baiser" Sculpture en plâtre, signée au dos en bas. H. 83 cm
Estimation : 200 / 300
Lampe ananas en métal et cristal. Repose sur une base rectangulaire. Vers 1970-80 H. 81 cm
Paire de fauteuils clubs en cuir fauve. Vers 1940. (Un avec deux coupures sur l'accotoir et déchirure au coussin) H. 83 L. 87 P. 100 cm
Estimation : 200 / 250
Grand bureau contemporain en bois vernis et métal laqué noir. H. 72 L. 200 P. 200 cm Prov. acheté chez Arrivetz à Lyon
Estimation : 220 / 250