SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 A 14H - BIJOUX, TABLEAUX, ASIE, OBJETS d'ART, MOBILIER et DESIGN

Date : 26/09/2020

BIJOUX, TABLEAUX, ASIE, OBJETS d'ART, MOBILIER et DESIGN
Dont Exceptionnelle Boiserie intérieure de pharmacie comprenant trois façades pour plus de 14m linéaires. Entièrement démontées en 6 parties et numérotées.
Renseignements au 04 77 21 68 12
Frais de vente: 22% TTC
Exposition publique Vendredi 25 septembre de 14h à  18h
Samedi 26 septembre de 10h à 12h

Adjudication des lots :

Paire de boucles d'oreilles en or serties d'améthystes. PB. 3,20 g
Estimation : 280 / 300

Prix d'adjudication non communiqué

Bracelet souple en or jaune. Poids: 23,1g
Estimation : 800 / 850

Bague fleurs en or jaune. Vers 1900 Poids:
Estimation : 250 / 300

Bague jarretière en or sertie de 5 diamants taille brillant.
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Bague en or blanc sertie d'un diamant entourée de deux saphirs triangulaires. PB. 4,4 g
Estimation : 300 / 320

Bague en or ornée d'un cabochon de corail ovale ancien et 6 diamants sur les côtés. PB. 4,80 gr
Estimation : 750 / 780

Bague dôme étoilé en or pavée de 5 diamants. Vers 1940. PB. 8,30 gr
Estimation : 300 / 350

Bracelet en or jaune et trèfle en nacre.
Estimation : 240 / 250

OMEGA - Montre bracelet rectangulaire en or jaune. Cadran doré, index bâton, trotteuse à 6 heures. Bracelet en cuir. Mouvement mécanique. Fonctionne, révisée en sept 2019. PB. 34,70 gr
Estimation : 850 / 900

Médaille en or à décor gravé et calice émaillé.
Estimation : 140 / 150

Médaille navette en or à décor d'un ange et entourage ajouré.
Estimation : 140 / 150

Médaille ronde en or à décor d'un ange.
Estimation : 140 / 150

Médaille en or à décor de Ste Thérèse dans un entourage perlé.
Estimation : 140 / 150

Médaille ronde en or à décor d'un ange et bordure perlée.
Estimation : 140 / 150

Médaille ovale en or à décor de la vierge.
Estimation : 150 / 160

Médaille ovale en or à décor de la Vierge.
Estimation : 180 / 200

Chaine en or à mailles rondes. Poids: 6,30 gr
Estimation : 200 / 220

Paire de boucles d'oreilles en or jaune et or gris serties de diamant taille brillants. PB. 5,4 gr
Estimation : 500 / 520

Paire de boucles d'oreilles en or à décor de chaine et boules. Poids: 3,80 gr
Estimation : 200 / 220

Paire de boucles d'oreilles trois anneaux en or. Poids: 1,9 gr
Estimation : 150 / 180

Large bracelet paillasson en or jaune. Poids: 66,5 gr
Estimation : 2000 / 2200

LONGINES - Montre gousset plate en or jaune. Mouvement mécanique, n° du mécanisme: 10340.41 et n°du boitier: 6002.5.31. Vers 1930 Avec une chaine et un pendentif en or enchassant une pièce de l'ECU d'or de Charles VI (1380-1422) à la couronne D
Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

OMEGA - Montre bracelet homme en or jaune. Mouvement mécanique, (révisée avec facture) Bracelet changé avec boucle en métal doré. Dans sa boite d'origine. vers 1940
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

BAUME & MERCIER - Montre bracelet de femme à mouvement quartz en acier, dateur à six heures et lunette à pans coupés plaquée or. (entierement révisée avec garantie 1 an du 27 février 2017) (Dans sa boite)
Estimation : 800 / 900

ROLEX - Montre bracelet homme "Oyster perpétual datejust" en acier et or jaune. Mouvement automatique. N° 62510H On joint deux petits morceaux de boucle en or. (restauration au bracelet) Vers 1970
Estimation : 1600 / 2000

Collier de perles de culture calibrée. Fermoir en or jaune orné d'un brillant.
Estimation : 160 / 180

Bague en or jaune ornée d'une micro-mosaïque ovale à décor de la colombe de l'Amour avec couronne et coeur. XIXe siècle. PB: 4,6 g
Estimation : 1000 / 1100

Collier en perles de corail.
Estimation : 40 / 50

Philippe TOURNAIRE - Bague en or blanc ornée d'un diamant de taille brillant d'un carat environ. PB. 14,9 g
Estimation : 1500 / 2000

Philippe TOURNAIRE - Bracelet en or jaune ornée de ronds, carrés et triangles sertie de 13 diamants et un rubis ovale. PB. 19,1 g
Estimation : 5000 / 6000

Philippe TOURNAIRE - Bague en or blanc ornée de ronds, carrés et triangles sertie de 10 diamants. PB. 8,4 g
Estimation : 1200 / 1500

Bague en or jaune ornée de trois diamants en dégradé, diamant principal de 1 carat environ, (une inclusion). PB. 8,1 g
Estimation : 1800 / 2000

Bague en or jaune ornée d'un quartz rose entouré de 6 diamants de differentes tailles alternés de 6 séries de 3 petits diamants. PB. 8 g
Estimation : 1350 / 1400

CHINE - Important pendentif en corail rouge sculpté à décor d'animaux marins : hyppocampe, poissons et anguille. Monture et boucle en or jaune
Estimation : 700 / 800

Estimation : 80 / 100

JAPON - Deux Nesukés en ivoire sculpté, l'un à décor d'un homme tenant un oiseau et l'autre à décor d'un sage dormant. H. 8 et 4 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Divinité en ivoire érodée surmontée d'une coiffe à décor d'un animal fantastique. Travail ancien d'Extrême Orient. (usures - fentes) H. 12 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 120 / 150

JAPON - Sage barbu tenant un baton avec un echassier. Cachet rouge. Première partie du XXe siècle H. 13,5 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE - Sage dormant en ivoire patiné. Signé. H. 6 cm
Estimation : 70 / 80

CHINE - Dieu allongé en ivoire. Porte une marque au revers. Première partie du XXe siècle (infime éclat) L. 18 cm
Estimation : 150 / 200

CHINE - Deux personnage en terre cuite. L'un accroupi et l'autre debout. Travail ancien. H. 19,5 et 27 cm
Estimation : 100 / 150

CHINE - Deux personnages en bois sculpté avec traces de polychromie et or. (usures) H. 17 cm
Estimation : 50 / 60

Kendi en céramique à décor bleu de fleurs. Chine, XVIe siècle, pour la Perse. (un éclat au col) H. 18,5 cm
Estimation : 180 / 200

CHINE - Petite jarre en porcelaine rouge et verte à décor de personnages. Epoque Ming. H. 14 cm
Estimation : 300 / 400

JAPON, SATSUMA - Paire de grands vases en céramique à décor polychrome de samouraïs sur fond crème. H. 63,5 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

"Etude de plantes" 5 planches de livres gravées en couleurs avec inscription en chinois. 28 x 20 cm (encadrées)
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

"Etudes d'oiseaux" 6 planches de livres gravées en couleurs avec inscription en chinois. 28 x 20 cm (encadrées)
Estimation : 120 / 180

Estimation : 120 / 180

Cabinet en bois dur sculpté et ajouré et incrustation de nacre à décor de scènes animées. Il ouvre à deux portes et deux tiroirs. Indochine, fin XIXe siècle. H. 63 L. 53 P. 24 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Sellette en bois de fer sculpté et ajouré à décor de dragons et animaux fantastiques. Piétement tripode. Plateau carré. Indochine, Fin XIXe siècle. H. 124 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Dague de nabab. Fourreau en laiton avec des plaques d'argent ciselé sur contrefond doré. Poignée en bois précieux et réhaussé d'argent. Lame droite. Dragonne en soie. Principauté de CAMBAY. 49 x 33 cm
Estimation : 200 / 300

Petite boite à poudre ronde en métal argenté finement ciselée d'entrelacs rehaussé de pendeloques constituées de pièces de monnaies. Ombilic central en corail. XIXe siècle H. 15 cm
Estimation : 30 / 40

Deux sabres d'abordage en fer gravé et prises en cordage. On joint une dague en métal et cuivre. Travail oriental. L. 80 et 57 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE - Brûle parfum rond en bronze à deux prises. Porte une marque au revers et plaque à décor de dragons et marques à l'intérieur. H. 8 D. 12 cm Prov. Collection du Commandant Largemain en poste en Chine pendant la guerre des Boxers
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE - Chaufferette octogonale en laiton à décor gravé et ajouré. Deux anses. H. 12 D. 16 cm Prov. Collection du Commandant Largemain en poste en Chine pendant la guerre des Boxers
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Ecole ASIATIQUE
Estimation : 60 / 80

Robe d'enfant et petit chapeau en soie bleue et frange roses terminées par des grelots.
Estimation : 30 / 50

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Christ en ivoire sculpté. XVIIIe siècle. (petits manques aux doigts de la main gauche, une gerçure) H. 25 cm
Estimation : 160 / 180

Petit angelot portant une coupe en bronze patiné reposant sur une base quadrangulaire en bois sculpté. H. Angelot 6 cm - H. totale 10 cm
Estimation : 150 / 200

Saint Personnage en bois sculpté et polychromie. (petits manques) XVIIIe siècle H. 68 cm
Estimation : 400 / 500

Deux petites mappemondes en papier maché et pied en bois noir tourné. XIXe siècle. H. 11,5 et 13 cm
Estimation : 120 / 150

Nécessaire de voyage comprenant un gobelet en métal argenté, une fourchette et une cuiller pliante en ivoire et argent et un couteau à lame en acier. Dans un écrin en cuir noir. Première partie du XIXe siècle (petit manque à la pointe du cout
Estimation : 180 / 200

Estimation : 130 / 150

Estimation : 130 / 150

Louche en argent. Poinçon Vieillard. MO BUTTNER Poids 243 g
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Petit porte monnaie à décor d'une coquille de moule enchassée dans un entourage en métal ciselé. Vers 1900
Estimation : 50 / 60

Fume cigarette en ivoire et métal doré. dans son étui de marque SPS
Estimation : 25 / 30

James WILKINSON & SON - LONDON, vers 1840-1850 Belle et rare cassette-nécessaire à pistolets en acajou à plaque et poignée en laiton, gainée de feutre vert. Porte une étiquette James WILKINSON &SON
Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

Cie Générale du Gramophone - Phonographe en bois avec son pavillon, 2 boites d'aiguilles et 40 disques. Caisse: H. 16 L. 32 P. 32 cm
Estimation : 150 / 200

Vingt assiettes en porcelaine à décor polychrome de barbeaux. Filet bleu sur la bordure. XIXe siècle. D. 22,5 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 60 / 80

HAVILAND, Limoges - Service en porcelaine blanche à décor pourpre et filets or d'arbres fleuris.
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

CHAROLLES - Petit service à café deux tasses, cafetière, pot à lait, petit pot à crème et plateau en faience à décor polychrome de fleurs et peignées bleues. (petits accidents à l'émail)
Estimation : 50 / 60

Collection de 36 pots à pharmacie couverts en porcelaine blanche et inscriptions noire et dorée. H. 24,5 cm
Estimation : 500 / 600

Juan CLARA AYATS (1878-1958) "Fillette debout sur une chaise". Sculpture en bronze patiné, signée. H. 34 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

José CARDONA (1878-1923) "Buste de jeune fille souriante"
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

"Buste de Femme orientale au chapeau et collier de pièces" Sculpture en terre cuite polychrome reposant sur un socle doré. Marqué au revers 5 à l'encre et 426 et 23 en creux H. 23 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

SFBJ - Poupée à tête en porcelaine bouche ouverte, yeux mobiles Tête marquée SFBJ 60 PARIS 3/0
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Pied de lampe de salon en bronze à décor de feuilles de chênes et glands. Travail Art Nouveau H. 44 cm
Estimation : 100 / 120

Service à liqueur en verre teinté jaune et décor or en relief de rinceaux. Il comprend un plateau rectangulaire, deux carafes et douze petites tasses. Vers 1900
Estimation : 50 / 80

BACCARAT, XIXe siècle - Boule presse papier en cristal à décor de millefiori et gridel daté B 1847. Diamètre: 8 cm. (deux légers chocs)
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Carafe à whisky en cristal taillé avec son bouchon et une autre carafe en cristal à décor gravé de volubilis.
Estimation : 70 / 80

Jean-Simon PEYNAUD (1869-1952) - Jardinière en verre orangé à décor peint de feuillage. Signé. H. 8,5 L. 21,5 P. 12,5 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

LEGRAS - Pied de lampe en verre orangé à décor d'arbres dégagé à l'acide. Signé. H. 27 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Emile GALLE - Petit vase en verre blanc et orangé à décor de fleurs dégagé à l'acide. Signé. H. 10 cm
Estimation : 150 / 200

D'ARGYL - Paire de vases oblongs en verre multicouche blanc et mauve à décor de lys dégagé à l'acide. Signés. H. 25 cm
Estimation : 220 / 250

Estimation : 220 / 250

Petit lustre en fer forgé doré à 4 lumières à décor fleurdelysé. H. 74 cm
Estimation : 20 / 30

Camille FAURE, Limoges - 2 émaux de Limoges rectangulaires:
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Eric REZEVICZ pour SBM (Société des Bains de Mer) - Boite couverte ronde en porcelaine à fond bleu profond et décor or d'une vue du casino de Monte Carlo et frises. Marqué au fond SBM Monte Carlo et numéroté 1/1200 H. 4,5 - Diam. 10,5 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Lampe de salon en bronze à décor art nouveau. H. 31 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Paul BEUSCHER - Accordéon chromatique. Vers 1950. Dans sa boite
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

BLANC & DEMILLY, Théo BLANC (1891-1985) et Antoine DEMILLY (1892-1964) Les aspects de Lyon, 1933
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

LACO - Plaque émaillée "La cuisinière LACO" brûle de vous servir émaillerie alsacienne Strasbourg. 35 x 85 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Miroir soleil en bois sculpté et doré. Diam. 67 cm
Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 / 220

Paire de plafonniers en métal doré à décor de palmettes et verre dépoli rond. Vers 1950 H. 12 Diam. 35,5 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

6 verres à pieds en cristal overlay vert taillé à décor de grappes de raisin. H. 21,5 cm
Estimation : 60 / 80

Ecole ESPAGNOLE, fin XIXe siècle "Le banquet sévillan nocturne" Huile sur panneau, trace de signature en bas à gauche. 18,5 x 9,5 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Pascale MAGUEREZ (né en 1959) "Homme nu de dos" Huile sur toile, signée en bas à droite. (sans chassis). 144 x 113 cm
Estimation : 350 / 400

Pascale MAGUEREZ (né en 1959) "Couple enlacé" Huile sur toile, non signée. (sans chassis). 91 x 144 cm
Estimation : 200 / 300

Pascale MAGUEREZ (1959) "Homme de dos agenouillé" Huile sur papier, signée en bas à droite. (sans chassis). 149 x 106 cm
Estimation : 300 / 400

Pascale MAGUEREZ (1959) "Masque aborigène" Huile sur papier marouflée, signée en bas à droite et datée "O6". (sans chassis). 93 x 63 cm
Estimation : 120 / 150

Pascale MAGUEREZ (1959) "Femme nue de profil" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée au dos "1987". (sans chassis). 60 x 73 cm
Estimation : 150 / 200

Pascale MAGUEREZ (1959) "Portrait d'homme" Huile sur papier, non signée. 80 x 55 cm
Estimation : 100 / 150

Pascale MAGUEREZ (1959) "Femme à la réflexion" Huile sur papier, signée en bas à droite. 92 x 65 cm
Estimation : 150 / 200

Pascale MAGUEREZ (1959) "Couple bleu" Huile sur toile, signée en haut à gauche. (sans chassis). 64 x 91 cm
Estimation : 150 / 200

Pascale MAGUEREZ (1959) "Femmes nues orange" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée au dos "1992". (sans chassis). 64 x 91 cm
Estimation : 180 / 200

Pascale MAGUEREZ (1959) "Couple rose orangé" Huile sur papier signée en bas à droite (déchirure) 66 x 93 cm
Estimation : 150 / 200

Pascale MAGUEREZ (1959) "Duo" Huile sur papier, signée, datée "87" en bas à gauche et titrée au dos "Duo" encadrée. 145 x 126 cm
Estimation : 400 / 500

Pascale MAGUEREZ (1959) "Couple nu dans la nature" Huile sur panneau, signé en bas à droite. 19 x 24,5 cm
Estimation : 80 / 100

Pascale MAGUEREZ (1959) "Combat intime" Huile sur panneau, non signée. 19 x 27 cm
Estimation : 80 / 100

Pascale MAGUEREZ (1959) "Trio dansant" Huile sur panneau, signée en haut à droite. 22 x 16 cm
Estimation : 80 / 100

Pascale MAGUEREZ (1959) "Penseur nu" Huile sur panneau non signée. 23 x 14,5 cm
Estimation : 80 / 100

Pascale MAGUEREZ (1959) "Trio athlétique intime" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 26 x 18,5 cm
Estimation : 80 / 100

Pascale MAGUEREZ (1959) "Sortie du bain" Huile sur isorel non signée. 22 x 15,5 cm
Estimation : 80 / 100

Pascale MAGUEREZ (1959) "Le porteur de fruit" Huile sur isorel, signée en bas à droite. 22 x 16 cm
Estimation : 80 / 100

Pascale MAGUEREZ (1959) "Causerie intime" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 15,5 x 22 cm
Estimation : 80 / 100

Pascale MAGUEREZ (1959) "Portrait" Huile sur carton, signée et datée "1983" . 92 x 70 cm
Estimation : 100 / 150

Pascale MAGUEREZ (1959) "Sensualité" Huile sur papier, signée en bas à gauche. 92 x 65 cm
Estimation : 180 / 200

Olivier CATTE (né en 1957) "Tête à tête" Huile sur papiers journaux, signée en bas à droite. (accidents). 190 x 220 cm
Estimation : 350 / 400

Olivier CATTE (né en 1957) "Arbres en couleur" Huile sur toile, signée et datée "87" en bas à droite. 41 x 37 cm
Estimation : 200 / 300

Pascale MAGUEREZ (né en 1959) & Olivier CATTE (né en 1957)- Carton à dessin comprenant des études desdits artistes à divers
Estimation : 120 / 150

Carton à dessin comprenant des études de projet d'affiche pour l'exposition "Vive la Peinture" au Pavillon des arts de Pau en 1984 et des études de personnages, animaux au lavis et au crayon
Estimation : 120 / 150

Pascale MAGUEREZ (né en 1959) & Olivier CATTE (né en 1957) - "Personnage dansant" Huile sur papier journal marouflée 60 x 50 cm / "Loup noir" Huile sur papier journal marouflée 70 x 56 cm / "Tête d'homme" et étude de personnage Huile sur carton
Estimation : 250 / 300

Pascale MAGUEREZ (né en 1959) & Olivier CATTE (né en 1957) - 5 études de paysages, personnages, abstraction et divers
Estimation : 200 / 250

Pascale MAGUEREZ (né en 1959) - "Femme sortant du bain" Peinture sur ciment. 22 x 18 cm & "Portrait" Peinture sur ciment. 24 x 20 cm
Estimation : 150 / 200

Carlos Alberto GOMEZ dit CABE (né en 1939) "L'escargot" 2 lithographies n° 47/60 et n° 24/60, papiers estampillés Nouvelle Gravure de Paris, 76 x 56 cm & 76 x 56 cm
Estimation : 80 / 100

Carlos Alberto GOMEZ dit CABE (né en 1939) "Le chat" lithographie n°4/20. 56 x 76 cm
Estimation : 60 / 80

Carlos Alberto GOMEZ dit CABE (né en 1939) "Planche V" et "Planche VIII", 2 lithographies n°7/20 et n°6/20, papiers estampillés Nouvelle Gravure de Paris. 76 x 56 cm et 75 x 56 cm
Estimation : 80 / 100

Antonio SEGUI (né en 1934) "No todo es caramelo" lithographie n°3/99, papier estampillé Edition Empreinte. 76,5 x 56,5 cm
Estimation : 100 / 150

Antonio SEGUI (né en 1934) "No todo es caramelo" lithographie en couleurs n°36/99, papier estampillé Edition Empreinte. 76,5 x 56,5 cm
Estimation : 100 / 150

Antonio SEGUI (né en 1934) "Soyez sûr de vous" lithographie en couleurs n°3/99, papier estampillé Edition Empreinte. 76,5 x 56,5 cm
Estimation : 100 / 150

Eva Renée NELE (née en 1932) "Sans titre" Gravure n°29/50 datée "1950" au dos. 49 x 31 cm
Estimation : 50 / 60

Eva Renée NELE (née en 1932) "Sans titre" Gravure, n°1/35. 59 x 39,5 cm
Estimation : 50 / 60

Eva Renée NELE (née en 1932) "Totem" gravure n°8/35 titrée et datée "1950" au dos. 60 x 28 cm
Estimation : 50 / 60

Eva Renée NELE (née en 1932) "San Sebastian" Gravure n°6/50 datée "1950" au dos. 60 x 36 cm
Estimation : 50 / 60

Eva Renée NELE (née en 1932) "Contre" Gravure n°1/35 datée "1970" au dos. 61,5 x 44,5 cm
Estimation : 50 / 60

FOMAN (?) - "LA 2" gravure sur métal n°134/150 datée "71" papier estampillé édition galerie lahumière, 56,5 x 76 cm
Estimation : 60 / 80

FOMAN (?) - "Maïs" gravure sur métal n°49/50 datée "70" papier estampillé édition galerie lahumière. 56,5 x 76,5 cm
Estimation : 60 / 80

Pierre DMITRIENKO (1925-1974) - "Sans Titre" Lithographie, n°19/50 dédicacée "Pour Jacques (...) amicalement" et datée "1969". 75,5 x 57 cm
Estimation : 60 / 80

Dak ZIVKO (1942-2011) "Ususret Suetlu" gravure sur métal n°20/20 datée "1971" (trace d'humidité à gauche). 26 x 21 cm
Estimation : 60 / 80

Dak ZIVKO (1942-2011) "Ususret Suetlu" gravure sur métal n°16/20 datée "1971" (trace d'humidité à gauche). 26 x 21 cm
Estimation : 60 / 80

BURI (?) - "Orange" Aquatinte, gravure sur métal n°88/90. 26,5 x 26,5 cm
Estimation : 60 / 80

Etienne LODEHO (né en 1953) "Paysage dépaysé" Gravure sur métal n°39/80. 23 x 29,5 cm
Estimation : 20 / 30

Etienne LODEHO (né en 1953) "Paysage dépaysé" Gravure sur métal n°65/80. 23 x 29,5 cm
Estimation : 20 / 30

Jean-Louis VIARD (1917-2009) - "Angoisse" Gravure sur métal, épreuve d'artiste, n°13/15. 23 x 34,5 cm
Estimation : 30 / 40

Eva Renée NELE (née en 1932) "Forêt Rouge" Technique mixte, épreuve d'artiste. 59,5 x 39,5 cm
Estimation : 50 / 60

Nabuyoshi ARAKI (né en 1940) - "Sans titre" Sérigraphie n°24/80, papier estampillé Nouvelle Gravure de Paris. 64,5 x 49,5 cm
Estimation : 100 / 150

Nabuyoshi ARAKI (né en 1940) "Sans titre" Gravure sur métal datée "1950" au dos. 39 x 32 cm
Estimation : 100 / 150

Nabuyoshi ARAKI (né en 1940) "Les Fenêtres" Gravure sur métal datée "1950" au dos. 49,5 x 39,5 cm
Estimation : 100 / 150

Yannick BALLIF (1927-2009) - "Jardin du Capitol" gravure sur métal n°40/60, papier estampillé Nouvelle Gravure de Paris. 75,5 x 56 cm
Estimation : 50 / 60

Yannick BALLIF (1927-2009) - "Jardin de Badami" gravure sur métal n°45/60, papier estampillé Nouvelle Gravure de Paris. 76 x 56,5 cm
Estimation : 50 / 60

KYU- BAIK HWANG (né en 1932) "Crowd of Shadow" Lithographie n°50/50. 76 x 56,5 cm
Estimation : 100 / 120

Anatole KRASNIANSKY (né en 1932) "Solené (?)" lithographie n°29/55. 75 x 56 cm
Estimation : 100 / 120

Anatole KRASNIANSKY (né en 1932) "Solené (?)" lithographie n°30/55. 75 x 56 cm
Estimation : 100 / 120

Anatole KRASNIANSKY (né en 1932) "Solené (?)" lithographie n°32/55. 75 x 56 cm
Estimation : 100 / 120

Anatole KRASNIANSKY (né en 1932) "Danseuse" lithographie n°3/90. 76,5 x 58,5 cm
Estimation : 100 / 120

Anatole KRASNIANSKY (né en 1932) "Femme au bain" lithographie n°2/90. 76 x 56,5 cm
Estimation : 100 / 120

Anatole KRASNIANSKY (né en 1932)"Koré" Lithographie n°3/90 encadrée 76 x 56 cm
Estimation : 120 / 130

Maliheh AFNAN (1935-2016) - "Composition abstraite" Technique mixte sur papier signée en bas à droite. 22 x 30 cm
Estimation : 60 / 70

Ivan VALTCHEV (né en 1944) "Black Bull" Gravure. 60,5 x 45 cm
Estimation : 40 / 50

Gravure n°8/25 signée (illisible), 50 x 31 cm
Estimation : 50 / 60

Lithographie n°3/75 signée (illisible), 64 x 48,5 cm
Estimation : 50 / 60

Claude Marcel Louis SERRE (1938-1998) - "Nue" lithographie n°3/90, papier estampillé Edition Empreinte. 64,5 x 49,5 cm
Estimation : 30 / 40

"Nostalgie" lithographie n°97/150 signée (illisible), 60,5 x 45,5 cm
Estimation : 50 / 60

Michel JOUENNE (né en 1933) "Bord de mer" Lithographie n°123/150. 45,5 x 63 cm
Estimation : 40 / 50

S. ESTON (?) - Lithographie n°65/100, papier estampillé San Francisco L.M.F., 56,5 x 39 cm
Estimation : 40 / 50

LGiacomo SPADARI (1938-1997) "Marlène" Lithographie en couleurs, n°57/100 signée (illisible). 66 x 50 cm
Estimation : 50 / 60

S. FELLERS (?) - "Nu féminin" encre sur papier signée en bas à droite et datée "1987", 42 x 29,5 cm
Estimation : 50 / 60

Marc SAINT-SAENS (1903-1973) - "Coq" gouache sur papier signée en bas à droite et datée "1967", 50,5 x 65,5 cm
Estimation : 20 / 25

ARNOID - "Paysage" aquarelle sur papier signée en bas à droite, 40 x 50 cm
Estimation : 30 / 40

Claude MANESSE (1939-2018) - "Portrait de femme" Technique mixte, signée et datée "75". 71 x 52,5 cm
Estimation : 30 / 50

Pascale MAGUEREZ (née en 1959) "Foule dansante" Huile sur toile marouflée sur bois. 64,5 x 53,5 cm
Estimation : 150 / 200

Pascale MAGUEREZ (née en 1959) "Microstory" huile sur toile datée "1979" en bas à gauche et signée datée au dos, 79,5 x 99,5 cm
Estimation : 200 / 300

Kathy BURKE (née en 1946) "Ebats amoureux" huile sur toile signée et datée "84" en bas à gauche. 76 x 94 cm
Estimation : 200 / 300

Michel DUPORT (né 1943) "Idôle abstraite du Mali" Huile sur toile signée et datée "85" au dos. 114,5 x 95 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

"Aurore sur la ville" huile sur papier d'artiste inconnu encadrée, 100 x 70 cm
Estimation : 200 / 300

"Manhattan" huile sur papier d'artiste inconnu encadrée, 70 x 50 cm
Estimation : 200 / 300

Pascale MAGUEREZ (né en 1959) & Olivier CATTE (né en 1957)- Carton à dessin comprenant des études desdits artistes et leurs élèves
Estimation : 120 / 150

Bernard BUFFET - 5 lithographies pour Siemens 31 x 64 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Ecole FLAMANDE du XVIIe siècle "Famille et Dieu le Père ?" Encre brune. Cachet GS 31 x 26 cm Expert: M. René MILLET
Estimation : 700 / 900

Estimation : 700 / 900

Estimation : 700 / 900

Estimation : 700 / 900

Estimation : 700 / 900

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, entourage de Pierre Paul PRUD'HON "Etude de buste d'homme" Fusain. 27 x 21,5 cm Expert: M. René MILLET
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 1200 / 1500

Jean Baptiste NEMOZ (1834-1899) "L'Amour fouetté" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Etiquette au revers "46° Salon Versaillais de 1899" 27,5 x 22 cm
Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Ecole FRANCAISE fin XIXe siècle "Vue de la Seine avec pont" Dessin au crayon daté 1889. 20 x 31,5 cm
Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 / 220

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Homme au béret à la pipe" Huile sur toile marouflée sur contreplaqué. Non signée. 45 x 37 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Garçon de face au béret rose" Huile sur toile, cachet en bas à gauche. 46 x 35 cm
Estimation : 200 / 220

Charles DEVILLIE (1850-1905) "Jeune femme de face sur fond vert" Huile sur toile marouflée sur carton, cachet en bas à droite. 26,8 x 22 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Ecole FRANCAISE, fin du XVIIIe siècle "natures mortes" Paire de gouaches dans un ovale. 22 x 29 cm
Estimation : 200 / 250

Ecole Moderne Début XXe siècle "Bateau et personnage sur la plage" Huile sur toile marouflée sur panneau. 24 x 18 cm
Estimation : 200 / 300

William Henry MANDER (1850-1922) "Vallée de l'Iduguy" Huile sur toile, signée en bas à droite et contresignée au dos (petites restaurations dans le ciel). 61 x 97 cm
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Adolphe APPIAN (1818-1898) " Maison au bord de la rivière" Huile sur toile marouflée sur carton. Signée en bas à gauche. 27 x 36,5 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Maurice Louis TETE (1881-1948) " Deux personnages près des Gorges de la Loire " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 65 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

L.P. ANDREU, Ecole AFRICANISTE, 1938 "Homme sur sa pirogue" Huile sur panneau, signée et datée 1938 en bas à gauche. 171 x 126 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

M. GOUJON (actif au XXe siècle) "Les Jockey au saut d'obstacle " Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 64 cm On joint une photographie ancienne d'un champ de course anglais.
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Edouard DOUGY (1912-1989) "Hommage à tous les combattants et conquérants de l'Idéal" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1968. 72,5 x 116 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Meuble à hauteur d'appui en bois sculpté ouvrant à deux vantaux. Composé d'éléments ancien d'un coffre entièrement sculpté daté 1599. Ferrure d'époque. En partie de la fin du XVIe siècle. H. 122 L. 190 P. 41 cm
Estimation : 300 / 400

Bureau américain en bois à porte coulissante découvrant un plateau, deux petits tiroirs et 8 niches. Il ouvre à 4 tiroirs et une tirette. H. 114 L. 106 P. 74 cm (manque au rideau)
Estimation : 150 / 200

Console haute en bois. Pieds droits à entretoise en H. H. 108 L. 120 P. 40 cm
Estimation : 100 / 110

Table à jeu en palissandre sculpté à décor Art Nouveau de feuillage. Elle ouvre à un plateau portefeuille découvrant un tapis de jeu. Pieds cambrés. Fin XIXe siècle H. 74 L. 90 P. 46 cm (ouverte: 90 x 90 cm)
Estimation : 50 / 60

Estimation : 150 / 180

Panneau A avec une porte : 480 x 360 cm
Estimation : 5000 / 6000

Panneau C partie cheminée 480 x 360 cm
Estimation : 5000 / 6000

Détail Panneau B (Fond de la pharmacie
Estimation : 5000 / 6000

Estimation : 5000 / 6000

Estimation : 5000 / 6000

Boiserie de pharmacie comprenant trois façades en bois peint façon bois. Vers 1900
Estimation : 5000 / 6000

Façade C (à gauche en entrant dans la pharmacie)

Meuble bas à tiroirs - Façade B droite

Façade B (en face de la vitrine et de la porte d'entrée)

Meuble bas façade A (gauche) avec angle façcade B

Angle facade A et B

Détail meuble à tiroir (droite) - Façade de droite en entrant dans la pharmacie (A)

Façade de droite en entrant dans la pharmacie (A)

Façade C à gauche en entrant dans la pharmacie (partie gauche)

Façade C à gauche en entrant dans la pharmacie (partie droite)

Table-Bureau en bois de forme rectangulaire. Piétement cambré. Style Louis XV, XIXe siècle H. 75 L. 164 P. 66 cm
Estimation : 100 / 120

Secrétaire de dame en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs.Il ouvre à quatre tiroirs et un abattant découvrant une niche et quatre petits tiroirs. Ornementation de bronze dorés. Dessus de marbre rouge veiné. Epoque Napoléon III H
Estimation : 250 / 300

Salon en bois sculpté, ajouré et doré à décor de rinceaux feuillagés, palmettes. Travail Italien du XIXe siècle.
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 400 / 500

Louis MAJORELLE (1859-1926) Bureau en bois et placage de noyer sculptées d'ornementation végétalisantes.
Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

Travail Moderniste, vers 1930-40 - Chaise en bois cintré à piétement en porte à faux cantilever. Recouvert de velours rouge. H. 83 L. 42 P. 44 cm
Estimation : 40 / 60

Applique à deux lumières en métal noirci. H. 33 L. 45 cm
Estimation : 30 / 40

Travail Moderne, vers 1940 - Suite de quatre tabourets en bois et assises ronde paillée. H. 38 Diam. 40 cm
Estimation : 60 / 80

Maison GUERMONPREZ- Fauteuil en cuir crème sur un chassis en cuir fauve. Vers 1980 H. 75 L. 107 P. 97 cm
Estimation : 150 / 200

SKY TEAM - WATABIKE - Mini-moto réplique DAX 125 cm3 blanche. 1020 Kilomètre au compteur (traces de rouilles)
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Suite de six fauteuils de designer en métal laqué gris. Umbro For Aréa. Vers 1980. H. 83 L. 56 P. 45 cm
Estimation : 180 / 200

Le Corbusier (1887-1965), Charlotte Perriand (1903-1999) & Pierre Jeanneret (1896-1967) Canapé deux places LC2
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

HAY - Quatre chaises en plastique blanc et noir et piétement en bois. H. 79 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

MAGIS, First - 6 chaises de salle à manger en plastique rouge. H. 78 cm
Estimation : 250 / 300

KARTELL, Small Ghost buster - Paire de tables de chevets en altuglas transparent. H. 57 L. 40 P. 31 cm
Estimation : 200 / 300

KARTELL Design Stark et Eugeni Quitlet - Paire de lampes de chevets en PMMA transparent. H. 32 cm
Estimation : 60 / 80

MAGIS - Tabouret "Bombo" en plastique noir. H. 60 à 85 cm
Estimation : 100 / 150

Atlantide Collection, Philippe STARCK - Fauteuil en plastique jaune. H. 77 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Kartell, Charles Ghost - Tabouret en platique rouge. H. 50 cm. On joint un porte manteau. L. 40 cm
Estimation : 80 / 100

Luciano Bertoncini - Thin-K - Table de salle à manger blanche KRISTALIA avec trois allonges. H. 75 L. 150 P. 80 cm
Estimation : 800 / 1000

ARTEMIDE - Lampadaire en métal laqué blanc. H. 175 cm*
Estimation : 250 / 300

ARTEMIDE - Lustre spirale en métal chromé et verre.
Estimation : 200 / 250

Deux suspensions Agave D49 Luce Plane en plexiglass
Estimation : 100 / 120

Chiffonnier à 5 tiroirs en plastique rouge.
Estimation : 150 / 200

Semainier à 7 tiroirs en plastique rouge.
Estimation : 200 / 300

Bureau de pente en bois naturel ouvrant à un abattant et un tiroir. Pieds gaine. XIXe siècle. H. 110 cm
Estimation : 100 / 120

D'AVESN - Coupe en verre fumé moulé à décor géométrique dégagé à l'acide. Signée. D. 45 cm
Estimation : 60 / 80

IRAN, ISPAHAN - Tapis en laine et soie à décor d'oiseaux branchés. (manque à la bordure) 267 x 165 cm
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Morceau d'améthyste.
Estimation : 40 / 50

Lot de 6 pots à pharmacie en verre avec étiquettes noires et ors. Couvercle en métal peint.
Estimation : 100 / 120

Lot de 11 pots à pharmacie en verre avec étiquettes diverses. Couvercle en métal peint.
Estimation : 80 / 100

Lot de 11 pots à pharmacie en verre avec étiquettes diverses. Couvercle en métal peint. H. 26 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100