VENTE CATALOGUEE - VENDREDI 28 OCTOBRE 2022 A 14H

Date : 28/10/2022

TABLEAUX, ASIE, OBJETS D'ART, MOBILIER & DESIGN
Expositions Publiques: Jeudi 27 octobre 2022 de 10h à 12h et de 14h à 18h
Vendredi 28 octobre de 10h à 11h30
VENTE EN LIVE sur DROUOT.COM
Frais: 22%TTC

Adjudication des lots :

D'après CLERIC "Vue panoramique de la ville de Lyon" Grande gravure sur cuivre de François de Poilly sur quatre planches. Signée François de Poilly. XVIIIe siècle (petites usures) 66 x 200 cm
Estimation : 250 / 300

Prix d'adjudication non communiqué

Ecole Napolitaine vers 1700, suiveur de Salvator ROSA " Etude de figures dont un saint Sébastien" Dessin à l'encre. 28 x 26 cm. Expert: M. René MILLET
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Paul BOREL (1828-1913) "Etudes de personnages et de main" Dessin, Trace de signature en bas à droite. 34 x 23 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Henry MILLEBOURNE (1781-1826) " Berger et animaux " et " Le repos des bergers " Paire d'huiles sur toile, signées. (restaurations) 32 x 41 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Nicolas DROOGSLOOT (1650-1702) " L'entrée à l'Eglise " Huile sur panneau, parqueté. 47 x 64 cm. Expert: M. René MILLET
Estimation : 2 500 / 3 000

Willelm de HEUSCH (1638-1692) " Paysage avec cavaliers et chiens " Huile sur panneau. 35,5 x 48 cm. Expert: M. René MILLET
Estimation : 5 000 / 6 000

Willelm de HEUSCH (1638-1692) " Paysage avec cavaliers et chiens " Huile sur panneau. 35,5 x 48 cm
Estimation : 5 000 / 6 000

Jan Baptist LAMBRECHTS (1680-1731) "Scène de repas dans un intérieur " Huile sur toile. (réentoilé) 57 x 49,5 cm
Estimation : 2800 / 3000

Attribué à Reinier de la HAYE (c.1640-c.1695), HOLLANDE XVIIe siècle "Couple buvant dans un intérieur " Huile sur toile. (petites restaurations) 54 x 44 cm
Estimation : 3 500/4 000

Ecole de François BOUCHER, XVIIIe siècle " Le lever " Huile sur panneau. 31 x 28 cm
Estimation : 1 500/1 800

Ecole POLONAISE du XIXe siècle, Edouard KASRIEL (1839-1882) " Le marchand de glace " et " La promenade en barque " Paire d'huiles sur toile, signée Kasriel en bas à droite. 21 x 40 cm
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Henri BARON (1816-1885) "Deux jeunes femmes tenant une lampe à huile" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 22 x 12,5 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Adolphe APPIAN ( 1818-1898) " La charrette" Huile sur toile, signée en bas à droite. (petits frottements) 40 x 56 cm
Estimation : 500 / 600

Adolphe APPIAN (1818-1898) "Personnage accroupi" Huile sur toile, signée en bas à gauche et daté 1861. (réentoilé) 41 x 66 cm
Estimation : 1 200 / 1 500

Attribué à Louis Alexandre DUBOURG (1821-1891) " Personnages sur la jetée à Honfleur " Huile sur toile. (petites restaurations) 31 x 38 cm
Estimation : 1 500 / 1 800

Charles LENGLET (1791- ?) " Lavandière au bord de la rivière " Huile sur toile, signée en bas à droite. 49 x 65 cm
Estimation : 500 / 600

P CAILY (XIXe siècle) "Le mousquetaire" Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 80. 41 x 22,5 cm
Estimation : 150 / 200

J. BACHELIER (XIXe siècle) " Moine et mousquetaire buvant" Huile sur toile, signée en bas à droite. (manques au cadre) 35 x 25,5 cm
Estimation : 180 / 200

PERROT, Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " La traversée des vaches en barque et lavandières " Huile sur panneau, signée en bas à droite. (restaurations dans le ciel) 36 x 56 cm
Estimation : 600/800

Lucien Hector JONAS (1880-1947) " La fontaine au lion et tortue à Annecy " Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1928. 45 x 60 cm
Estimation : 400 / 600

Gabriel DESCHAMPS (1919-?) " Bateaux de pêcheurs " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 35 x 45 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962) "Portrait de jeune femme sur fond vert" Huile sur isorel, signée en bas à droite. 24 x 19 cm Nous remercions Monsieur Willer de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Pierre GRISOT (1911-1995) "Deux danseuses" Huile sur toile, signée en bas gauche. 50 x 60 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Pierre GRISOT (1911-1995) "Danseuses" Huile sur isorel, signée en bas à droite. 35 x 27 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Paul JOUVET (1892-1981) " Paysages de montagne " Deux huiles, signées l'une en bas à droite et l'autre à gauche. 35 x 46 cm chaque
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Paul JOUVET (1892-1981) " Grand paysage de montagne " Huile, signée en bas à droite. 42 x 59 cm
Estimation : 200 / 300

Jean-Joseph RUEDOLF (1876- 1957) "Maison chinoise, Ta Kio Sse" Aquarelle, signée en bas à gauche, datée 1927 et titrée. 32 x 43 cm
Estimation : 600 / 800

Jean-Joseph RUEDOLF (1876- 1957) "La Porte Ronde" Aquarelle, signée en bas à gauche, datée 1921 et titrée. 46 x 34,5 cm
Estimation : 500 / 600

Jean-Joseph RUEDOLF (1876- 1957) " Chamelier chinois et deux chameaux au bord de l'eau" Aquarelle, signée en bas à droite, datée 1920 et situé "Pékin" 45 x 34 cm
Estimation : 800 / 1 000

Anne Marie Blaupot TEN CATE (1902-2002), (Hollande) "Jeune marocaine au collier rouge" Huile sur papier marouflée sur carton, signée en bas à gauche. (petits plis du papier) 30 x 24 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Cyprien Eugène BOULET (1877-1927) "Jeune fille au chapeau" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 50 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Igor TALWINSKY (1907-1983) "Jeune femme de profil" Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Estimation : 180 / 200

(Détail signature) Igor TALWINSKY (1907-1983) "Jeune femme de profil" Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Estimation : 180 / 200

Hermann Edouard WAGNER (1894-1963) "Entrée dans la ville" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 54 cm
Estimation : 100 / 120

(Détail signature) Hermann Edouard WAGNER (1894-1963) "Entrée dans la ville" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 54 cm
Estimation : 100 / 120

Hermann Edouard WAGNER (1894-1963) "Paris, le pont Alexandre III" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 65 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

(Détail signature) Hermann Edouard WAGNER (1894-1963) "Paris, le pont Alexandre III" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 65 cm
Estimation : 150 / 200

Pierre LELONG (1912-2011) "Les parasols" Huile sur toile, signée en bas à droite 1973 au revers. (Cadre Goude). 92 x 73 cm On joint deux plaquettes des expositions de 1976 et 1978 de la Galerie de la Place Beauvau
Estimation : 1 000 / 1 200

Estimation : 1 000 / 1 200

Martine GAYET (XXe siècle) "Composition lyrique" Huile sur toile, signée en bas à droite, datée au dos 1987 et contresignée. 114 x 146 cm
Estimation : 400 / 500

(Détail signature) Martine GAYET (XXe siècle) "Composition lyrique" Huile sur toile, signée en bas à droite, datée au dos 1987 et contresignée. 114 x 146 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Jean-Marie LEDANNOIS (1940-2014) "Composition" (1975-1976) Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à droite. 57 x 57 cm. Prov. Galerie Melki, Paris
Estimation : 200 / 300

(Détail signature) Jean-Marie LEDANNOIS (1940-2014) "Composition" (1975-1976) Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à droite. 57 x 57 cm. Prov. Galerie Melki, Paris
Estimation : 200 / 300

François ARNAL ( 1924-2012) "Le désert des Tartares" Série des Choix Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 88 Contresignée, titrée, datée Arcueil 12/88 et numérotée 1248 au dos. 131 x 196 cm Prov. Vente Restaurant Pierre GAGNAIRE
Estimation : 2 800 / 3 000

Estimation : 2 800 / 3 000

Estimation : 2 800 / 3 000

Estimation : 2 800 / 3 000

Philippe MONCORGE (né en 1960) "Terre précieuse" Terres et saphirs broyés. Signé et titré au dos. 50 x 50 cm
Estimation : 250 / 280

(Détail du revers) Philippe MONCORGE (né en 1960) "Terre précieuse" Terres et saphirs broyés. Signé et titré au dos. 50 x 50 cm
Estimation : 250 / 280

Philippe MONCORGE (né en 1960) "Eau, ciel et rage de terre" Lapis Lazuli. Azurite, Malachite, Terre et Charbon sur toile, signée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos, datée juillet 1994. 40 x 40 cm
Estimation : 280 / 300

(Détail du revers) Philippe MONCORGE (né en 1960) "Eau, ciel et rage de terre" Lapis Lazuli. Azurite, Malachite, Terre et Charbon sur toile, signée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos, datée juillet 1994. 40 x 40 cm
Estimation : 280 / 300

Florence REYMOND (née en 1971) "Les deux soeurs" 1995 Huile sur toile. 177 x 217 cm On joint un certificat d'authenticité de l'artiste
Estimation : 2 500 / 3 000

Style HEREKE (Chine) - Tapis en soie à décor d'une scène biblique. 93 x 60 cm
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

LAHORE, Pakistan - Tapis en laine à décor d'animaux et feuillage sur fond crème. 180 x 120 cm
Estimation : 30 / 50

Estimation : 30 / 50

HEREKE, Turquie - Tapis en laine à fond bleu et bordure rouge. 200 x 148 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CACHEMIRE (Inde) - Tapis en soie sur chaine coton à décor d'arbres sur fond crème. 180 x 123 cm
Estimation : 200 / 300

Tapis mécanique en laine à décor d'un vase fleuri sur fond rouge. 178 x 119 cm
Estimation : 50 / 60

SHIRAZ, Iran - Tapis en laine à décor d'un médaillon central sur fond rouge. 206 x 128 cm
Estimation : 30 / 50

TURCHAN - Tapis en laine et soie à motif Béchir . Monté sur soie. 164 x 117 cm
Estimation : 300 / 400

Tapis à décor de scènes de chasse. Velours en soie sur une chaine et trame coton. 195 x 122 cm
Estimation : 100 / 150

VIETNAM - Plateau et deux gobelets en alliage d'étain et incrustation de laiton. Début XXe siècle
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Deux statues de jeunes femmes drapées en terre cuite. Travail antique d'Asie Mineure. (restaurations) H. 27 et 28 cm
Estimation : 200 / 300

JAPON, vers 1900 - Netsuke en ivoire sculpté représentant un musicien tenant un masque et tambour. Signé. H. 4,4 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

JAPON, vers 1900 - Netsuke en ivoire sculpté représentant un personnage tenant un chapeau. Signé. H. 5,2 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

JAPON, vers 1900 - Netsuke en ivoire sculpté représentant un personnage tenant des tortues. Signé. H. 5,1 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

JAPON, vers 1900 - Groupe érotique en ivoire sculpté composé de deux personnages. Signé sous une cuisse. H. 5,5 L. 7 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

JAPON, vers 1900 - Netsuke en ivoire sculpté représentant une scène de cirque avec un couple et un singe (l'escamoteur). Signé. H. 3,5 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

CHINE- Grande peinture sur carton à décor d'un paysage montagneux avec personnages et maisons. Orné d'un poème. Signé de deux cachets en rouge. 148 x 97 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

CHINE, fin XIXe siècle - "Portrait d'impératrice" Peinture sur papier avec des écritures en partie supérieure. (Dans un cadre vitré traité antifongique) Peinture: 177 x 103 cm Rouleau: 235 x 103 cm Cadre: 245 x 121 cm Prov. Vente Pierre GAGNAIRE
Estimation : 2 000 / 3 000

Estimation : 2 000 / 3 000

Estimation : 2 000 / 3 000

Estimation : 2 000 / 3 000

Estimation : 2 000 / 3 000

Estimation : 2 000 / 3 000

Estimation : 2 000 / 3 000

Estimation : 2 000 / 3 000

ASIE - Boite couverte ronde en bronze, couvercle à décor gravé. Repose sur un piédouche. H. 29 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - Grand Bouddha en céramique émaillée bleu turquoise. Il repose sur une base en bois sculptée et ajourée. H. 27 cm - H totale avec socle: 40 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Neuf gouaches de Canton sous verre à décor divers (personnages, insectes, végétaux)
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Bouddha en bronze patiné et trace de dorure. H. 37 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE, XVIIIe siècle - Vase en porcelaine blanc bleu de forme balustre à décor de fleurs et feuillages. Epoque Kangxi. H. 28,5 cm
Estimation : 500 / 600

CHINE - Quatre fauteuils en bois sculpté : deux à décor de personnages et deux à décor d'un médaillon orné de rinceaux feuillagés. Ils reposent sur quatre pieds réunis par des entretoises. H. 100 et 98 cm
Estimation : 200 / 300

THAILANDE, XIXe siècle - Autel en bois laqué à décor de rinceaux dorés ouvrant à deux portes. La partie supérieure à décor de 15 divinités appliquées sur fond polychrome de fleurs, strass de couleur. La bordure est sculptée de têtes d'animaux fantas
Estimation : 500 / 600

THAILANDE, XIXe siècle - Autel en bois laqué à décor de rinceaux dorés ouvrant à deux portes. La partie supérieure à décor de 15 divinités appliquées sur fond polychrome de fleurs, strass de couleur. La bordure est sculptée de têtes d'animaux fantast
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

THAILANDE, XIXe siècle - Autel en bois laqué à décor de rinceaux dorés ouvrant à deux portes. La partie supérieure à décor de 15 divinités appliquées sur fond polychrome de fleurs, strass de couleur.
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

ASIE - Etrier en bronze à décor de têtes d'animaux fantastiques. H. 19 cm
Estimation : 20 / 30

INDOCHINE - Brule-Parfum couvert et sa base en cuivre incrusté de laiton. Prises à décor de chiens de Fô (usures à la patine) H. 41 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

INDOCHINE - Gong en bronze patiné à décor gravé de frises et son support en bois sculpté. H. 113 L. 77 P. 31 cm - Diam Gong: 46,5 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

INDOCHINE - "Danseuse debout" Sculpture en bronze patiné. Repose sur une base à gradins. H. 47 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

INDOCHINE - Table pliante en bois à décor de dragons et plateau contourné en cuivre ajouré à décor gravés d'animaux et écritures. H. 63 cm Diam. 73 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

THAILANDE - Divinité debout en bronze doré. H. 37 cm
Estimation : 80 / 100

Grand tapis à décor floral sur fond crème. 301 x 203 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

IRAN, NAÏN - Tapis en laine à fond crème et bleu fait main. 282 x 194 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE - Bouddha en méditation en bronze patiné et trace de dorure. H. 37 cm
Estimation : 300 / 400

Montre coq par les Frères Des Roches à Genève.
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Montre coq par les Frères Des Roches à Genève

Grosse montre réveil d'officier empire en argent. Boitier gravé et repercé à l'intérieur dans la partie tenant la cloche. Mouvement fonctionne quand il est remonté, alarme fonctionne. (fond ressoudé, boitier à revoir) Epoque Empire Diam. 56,5 mm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

BAUME & MERCIER - Montre chronographe homme ancienne. Boitier rond en métal chromé, cadran gris. mouvement Landeron (utilisé à l'époque par la maison Baume & Mercier) Révisé, Fonctionne. Vers 1950 Diam. 38 mm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Prie-dieu en bois noirci à dossier ajouré. Recouvert d'une tapisserie au petit point. Fin XIXe siècle. H. 80 cm
Estimation : 30 / 40

Email de Limoges représentant "la Vierge" enchassé dans une cadre en bois doré. 23 x 14 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Patène en argent et vermeil à décor gravé du Trigramme, du Sacré-Coeur et de la couronne d'épines. Poinçons du XVIIIe siècle au P couronné et un illisible et repoinçonné au Vieillard dept 51 Mayenne Laval (1819-1838) Poids: 71,1 gr
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Reliquaire en bois sculpté et doré à décor de couronne de laurier et feuillage. Elle contient des paperolles marquées St Constant, St Zenon et Ste Justine. H. 40 cm
Estimation : 100 / 120

Tabernacle en bois sculpté à colonnes simulées ouvrant à une porte à décor d'un calice et d'attributs de la religion. (petits manques) H. 54 L. 44 P. 43 cm
Estimation : 100 / 150

Chemin de croix en papier imprimé sur fond de papier découpé marron. Il comprend 14 images pieuses (11,5 x 7 cm). On joint deux petites paperolles dans des boites rondes en bois et une médaille de la Vierge.
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

Petit ostensoir en bronze à décor de trois têtes d'angelots. Repose sur une base à doucine en laiton doré. H. 25 cm On joint un calice en étain. H. 14 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

Bénitier en faïence de Quimper à décor de St Georges terrassant le dragon et armoiries de la Bretagne. H. 22 cm et une sculpture en porcelaine de Paris représentant St Joseph
Estimation : 20 / 25

Vierge à l'enfant en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle (petits manques et restaurations) H. 32 cm
Estimation : 150 / 180

Grande glace de cheminée en bois finement sculpté à décor de fruits. Fin XIXe siècle. (petits manque au mercure) 170 x 92 cm
Estimation : 450/500

Paire de piques-cierges en bronze. Base tripode à décor de saints. H. 39 cm
Estimation : 50 / 60

Travailleuse en bois noirci et marqueterie d'instruments de musique. Elle ouvre à un abattant et repose sur des pieds cannelés réunis par une entretoise Epoque Napoléon III (petits frottements au plateau) H. 72 L. 49 P. 35 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Calice et patène en argent doré. Poinçon Minerve, MO. FF pour Favier Frères
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Paire de plats ronds en argent. Bordure à décor d'une frise de rais de coeur. Style Louis XVI. Poinçon Minerve, MO LM. Diam: 28,2 cm - Poids: 1382 gr
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Paire de plats ronds en argent. Bordure à décor d'une frise de rais de coeur. Style Louis XVI. Poinçon Coq premier titre (1809-1819) MO JBF Jean Baptiste FAMECHON Diam: 30 cm - Poids: 1793 gr
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Douze petites cuillers en vermeil dans un écrin. Poinçon Minerve, M.O. Henin et Cie Poids: 172,8 gr
Estimation : 80 / 100

CHRISTOFLE - Ménagère en métal argenté modèle "Perles" comprenant 176 pièces
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

CHRISTOFLE - Ménagère en métal argenté modèle "SPATOURS" comprenant 141 pièces. On y joint 4 couteaux à dessert neuf et un couteau à poisson. Dans un grand coffret de la maison Christofle à quatre niveaux. Vers 1950
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

CHRISTOFLE - Ménagère en métal argenté modèle " America " 142 pièces
Estimation : 200 / 250

Seau à champagne et piétement à décor de dauphin en métal argenté. H. 88 cm Prov. Restaurant la Poularde à Montrond les Bains
Estimation : 120 / 150

Pistolet à silex en bois et acier ciselé et doré. Poinçon BVS TIN DVI. XVIIIe siècle L. 39 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

Epée d'officier de marine en laiton avec son fourreau L. totale 95 cm - Lame: 75 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Sabre d'officier de cavalerie à garde à trois branches en laiton. Lame courbe marquée Barré à Paris. Fourreau en acier. L. totale: 106 cm Lame: 92 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Petit sabre de cavalerie à garde en laiton. Sans fourreau. L. 87 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Porcelaine de PARIS - Paire de vases balustres en porcelaine à décor polychrome et or de paysages marins. XIXe siècle. (petit cheveu à l'intérieur) H. 32 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

SAINT LOUIS - Partie de service de verres à pieds en cristal taillé modèle " Chantilly " comprenant un broc, deux carafes, dix verres à vin rouge (deux avec égrenures), huit verres à vin blanc, sept verres à eau, 11 coupes à champagne et huit flûtes.
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Théodore DECK (1823-1891)- Grand vase de forme balustre en faïence à décor polychrome japonisant d'oiseaux branchés et fleurs sur fond bleu turquoise.
Estimation : 500 / 800

Théodore DECK (1823-1891)- Grand vase de forme balustre en faïence à décor polychrome japonisant d'oiseaux branchés et fleurs sur fond bleu turquoise. Deux prises à mufles de lion. Signé Th DECK en rouge sous la base .
Estimation : 500 / 800

Théodore DECK (1823-1891)- Grand vase de forme balustre en faïence à décor polychrome japonisant d'oiseaux branchés et fleurs sur fond bleu turquoise. Deux prises à mufles de lion. Signé Th DECK en rouge sous la base
Estimation : 500 / 800

Théodore DECK (1823-1891)- Grand vase de forme balustre en faïence à décor polychrome japonisant d'oiseaux branchés et fleurs sur fond bleu turquoise. Deux prises à mufles de lion. Signé Th DECK en rouge sous la base.
Estimation : 500 / 800

Emile GALLE (1846-1904) - Petit vase en verre jaune à décor marron dégagé à l'acide de fleurs de pommiers. Signé. H. 11,5 cm
Estimation : 220 / 250

Emile GALLE (1846-1904) - Grand vase en verre orangé et blanc à décor dégagé à l'acide de feuilles de vigne et raisins. Signé. (petit éclat au col) H. 46,5 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Pendule en bronze ciselé et doré à décor d'un poète. Repose sur une base à décor de feuillage. Epoque Restauration H. 43 L. 35 P. 13 cm
Estimation : 200 / 220

ROYAL DUX BOHEMIA - Ensemble en biscuit comprenant un vase à deux anses et un couple de porteurs d'eau. Signé sous la base. H. vase: 47 cm - H. personnages: 41 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Console d'applique en plâtre polychrome à décor d'un gnome. H. 64 L. 37 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

Violon Mirecourt (d'après Guarnerius) et archet de violon de Jérôme Thibouville LAMY Vers 1920 (Dans un étui)
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Pendule cage en laiton à quatre faces vitrées biseautées. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains est signé Maison Marnyhac 26, rue de l'Opéra Paris. Avec sa clef. Fin XIXe siècle H. 43 L. 24 P. 18 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Charles VALTON (1851-1918) " Lionne blessée " Sculpture en bronze patiné, signée sur la base. H.29 L. 43 P. 13 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Johann MARESH (1821-1914) - Deux statuettes en terre cuite polychrome représentant des gnomes prisant. Monogrammés sous les pieds JM, numérotés 6201 et 6202 et trace d'étiquettes. H. 25,5 et 26 cm
Estimation : 400 / 600

Estimation : 400 / 600

Estimation : 400 / 600

Estimation : 400 / 600

Poupée de mode de type parisienne à tête en porcelaine, bouche fermée, yeux bleus fixes et corps en peau avec articulation aux coudes et genoux. Chaussures anciennes. (usures aux cheveux, vêtements postérieurs)) H. 47 cm
Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Poupée de mode de type parisienne à tête en porcelaine, bouche fermée, yeux bleus fixes et corps en peau avec articulation aux coudes et genoux. Chaussures anciennes. (vêtements postérieurs) H. 45 cm
Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

Poupée de mode de type parisienne à tête en porcelaine, bouche fermée, yeux fixe en verre. Corps en peau. Chaussures anciennes (Porte un vêtement bleu postérieur) H. 29 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Poupée de mode de type parisienne à tête en porcelaine, bouche fermée, yeux en verre. Corps en tissu. Chaussures anciennes (Porte une robe rose postérieure) H. 29 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Maison BAGUES - Lampe de salon à deux lumières modèle "perruche" double face en fer doré et cristal. La perruche repose sur un vase. Base rectangulaire en fer doré. Vers 1960. H. 35 cm H. totale: 48 cm
Estimation : 1 500 / 2 000

Estimation : 1 500 / 2 000

Lampe de salon en céramique émaillée blanc à décor ajouré de fleurons et feuillages stylisés. Vers 1950 H. 28 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

BARBEDIENNE - Coupe à anses en bronze ciselé à décor de feuillages et fleurs et têtes de femmes. Repose sur un piédouche, signée F. Barbedienne Paris. H.21 cm D. 11 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Lampe à pétrole en bronze et verre. Piétement à décor de marron. Vers 1900 H. 70 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Maison Claude LEFEBVRE, Tavers France - Trois lanternes en cuivre et base en fer forgé. Signées. (un accident au sommet et un enfoncement à un angle) H. 70 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

René LALIQUE (1860-1945) - Huilier vinaigrier "Nippon" (modèle crée en 1933) Support en verre moulé pressé et flacons en verre soufflé moulé avec bouchons. Signé R. Lalique. (accident au col d'un flacon) H. 11 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Laliq
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

LALIQUE - Vase "Néflier" (modèle créé en 1923) en verre blanc soufflé, moulé, patiné. Signé R. Lalique. (petite égrenure à la base) H. 15 cm
Estimation : 450 / 550

Charles RANC - Lampe de salon à piètement en bronze à décor de roses, signée sur la base. Cache ampoules à décor de roses. Tulipe en verre moulé pressé jaune à décor de paons, signée MULLER Frères à Lunéville H.42,5 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Charles RANC - Applique murale en bronze à décor de roses, signée sur la base. Cache ampoules à décor de roses. Tulipe en verre moulé pressé jaune à décor de paons, signée MULLER Frères à Lunéville H.37 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Charles RANC - Lampe de salon à pied en bronze à décor de noisettes, signée sur la base. Cache ampoule à décor de roses. Tulipe en verre moulé pressé jaune à décor de paons, signée MULLER Frères à Lunéville H.35 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

LIMOGES - Service en porcelaine blanche à décor polychrome d'oiseaux de Paradis comprenant 69 pièces (55 assiettes diverses et 14 pièces de forme). Vers 1920
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Petit miroir à fronton en bois recouvert de laiton à décor repoussé. 65 x 36 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Pendule en bronze doré à décor d'une jeune femme au livre et guitare. Epoque Restauration. H. 43 cm
Estimation : 700 / 800

Sculpture représentant un tigre assis en bronze. Afrique. H. 59 cm
Estimation : 200 / 300

Petit cabinet portatif en bois noirci et écaille de tortue ouvrant à deux vantaux découvrant dix tiroirs et une petite porte entourée de colonnes torsadées. Anvers, XVIIe siècle (petites restaurations) H. 43 L. 35 P. 19 cm
Estimation : 2 000 / 2 500

Coffre en bois mouluré et fer forgé ouvrant à un plateau à abattant. XVIIIe siècle H. 60 L. 115 P. 55 cm
Estimation : 120 / 150

Commode à façade arbalète en bois mouluré ouvrant à trois tiroirs. Poignées et entrées de serrures en bronze. Repose sur des pieds à enroulements. XVIIIe siècle (petites restaurations, pieds arrières restaurés) H. 95 L. 123 P. 61 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Table rectangulaire en noyer ouvrant à un large tiroir. Piétement balustre réunis par une entretoise. Début XVIIIe siècle H. 74 L. 163 P. 86 cm
Estimation : 200 / 300

Meuble à hauteur d'appui en bois sculpté à décor néo-renaissance de sphinges, personnages et rinceaux. Il ouvre à un vantail et un tiroir. Repose sur des pieds griffes. Fin XIXe siècle H. 130 L. 105 P. 46 cm
Estimation : 200 / 300

Paire de fauteuils en bois sculpté. Accotoirs à tête de lions. Repose sur des pieds tournés à pattes de lions à l'avant réunis par une entretoise en H. Style Louis XIII, XIXe siècle. H. 117 L. 70 P. 51 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Commode à façade légèrement galbée en bois mouluré et sculpté à décor d'agrafes et feuillages. Bronze ciselé et doré. XVIIIe siècle.
Estimation : 900 / 1 000

Estimation : 900 / 1 000

Estimation : 900 / 1 000

ommode à façade légèrement galbée en bois mouluré et sculpté à décor d'agrafes et feuillages. Bronze ciselé et doré. XVIIIe siècle.
Estimation : 900 / 1 000

Paire de fauteuils à dossier plat en bois naturel sculpté de feuillages. Accotoirs à retrait. Pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Epoque Régence (petites restaurations) H. 92 L. 64 P. 50 cm
Estimation : 400 / 600

Miroir rectangulaire à parecloses en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle. 107 x 85 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Table à gibier en noyer mouluré et sculpté sur les quatre côtés de la ceinture Elle repose sur des pieds tournés réunis par une entretoise en H à trois toupies. Vallée du Rhône, XVIIIe siècle Plateau rectangulaire en marbre rose veiné
Estimation : 600 / 700

Cartel et console d'applique en marqueterie de bois de rose en frisage et bronzes ciselés et dorés. Le cadran est signé ADMYRAULT à Paris. Amortissement à décor d'un angelot tenant des éclairs. Epoque Louis XV H. 105 cm
Estimation : 1 700 / 2 000

Estimation : 1 700 / 2 000

Console provençale en bois sculpté et ajouré à décor d'agrafes et acanthes. Pieds cambrés. Dessus de marbre rose veiné. Epoque Louis XV H. 87 L. 165 P. 72 cm
Estimation : 3 500 / 4 000

Commode formant bureau à cylindre à façade galbée en bois de placage et marqueterie à décor d'un vase couvert dans un médaillon, roses et cubes. Montbéliard, époque Transition Louis XV-Louis XVI
Estimation : 1 800 / 2 000

Estimation : 1 800 / 2 000

Estimation : 1 800 / 2 000

Petit bureau dos d'âne en bois de placage de palissandre ouvrant à un abattant et un tiroir. Epoque Louis XV (quelques sautes de placage au piétement) H. 83 L. 52 P. 40 cm
Estimation : 600 / 800

Paire de fauteuils cannés à dossier à la reine en noyer mouluré et sculpté de coquilles et quadrillages. Pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Travail Lyonnais d'époque Louis XV (restaurations) H. 93 L. 64 P. 55 cm
Estimation : 500 / 800

Lanterne de vestibule à décor rocaille en bronze ciselé et doré à cinq pans en verre bombé. Lustrillon à trois lumières. Style Louis XV H. 67 cm
Estimation : 400 / 500

Glace en bois sculpté doré et rechampi vert. Décor de fleurs et agrafes. Epoque Louis XV 187 x 90 cm
Estimation : 1 800 / 2 000

Petite console en bois sculpté et doré. Dessus de marbre gris veiné. Epoque Louis XV H. 80 L. 80 P. 48 cm
Estimation : 800 / 1000

Lanterne ronde en fer forgé et bronze doré à quatre vitres. H. 100 cm
Estimation : 500 / 600

Table à système en placage de bois de violette à plateau à abattant réglable. Estampillée DESGODETS et JME Epoque Louis XV
Estimation : 5 000 / 6 000

Estimation : 5 000 / 6 000

Estimation : 5 000 / 6 000

Console demi-lune en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés réunis par une tablette d'entrejambe. Deux plateaux en marbre blanc veiné cerné d'une galerie. Epoque Louis XVI H. 87 L. 66 P. 30 cm
Estimation : 1 000 / 1 200

Commode galbée en bois de placage ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Estampillée deux fois I DUBOIS. Epoque Régence
Estimation : 4 000 / 6 000

Estimation : 4 000 / 6 000

Petit canapé à dossier droit en bois sculpté et doré. Accotoirs détachés en balustres cannelé terminé par un enroulement. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Epoque Louis XVI H. 93 L.128 P. 51 cm
Estimation : 300 / 400

Table ronde en acajou blond à quatre allonges à deux abattants. Elle repose sur six pieds fuselés terminés par des sabot de laiton. Style Louis XVI, XIXe siècle. H. 75 Diam. 125 cm
Estimation : 100 / 120

Lit d'alcôve en bois sculpté et rechampi à décor de feuillages. Montants à colonnes cannelés surmontés de pommes de pins. Pieds fuselés. Epoque Louis XVI H. 118 L. 173 P. 84 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Bureau plat en bois mouluré noirci et décor doré de paysages en vernis martin. Ancien travail en partie d'époque Louis XV
Estimation : 5 000 / 6 000

Estimation : 5 000 / 6 000

Estimation : 5 000 / 6 000

Six chaises et deux fauteuils en bois mouluré rechampi crème. Dossiers droits. Reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Style Louis XVI - début XIXe siècle (renforts) Fauteuils : H. 92 L. 54 P. 48 cm Chaises : H. 92 L. 49 P. 43 cm
Estimation : 800 / 1 000

Table bouillotte en bois de placage. Elle ouvre à deux tiroirs et des tirettes et repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Plateau en marbre blanc veiné cerné d'une galerie de laiton. Epoque Louis XVI (fente au marbre) H. 72 Diam. 63 cm
Estimation : 1 200 / 1 300

Quatre fauteuils en bois mouluré, sculpté et rechampi crème à décor de feuillages et rubans. Ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Estampillés PLUVINET Epoque Louis XVI H. 98 L. 63 P. 57 cm
Estimation : 5 000 / 6 000

Commode en placage de satiné et marqueterie à décor de trophées d'instruments de musique dans un médaillon ovale et de pots à feu. Estampillée KIRSCHENBACH Epoque Transition Louis XV-Louis XVI
Estimation : 2 500 / 2 800

Estimation : 2 500 / 2 800

Estimation : 2 500 / 2 800

Estimation : 2 500 / 2 800

Grand canapé à dossier plat en bois mouluré rechampi crème. Il repose sur huit pieds fuselés et cannelés. Estampillé S. BRIZARD Epoque Louis XVI H. 110 L. 190 P. 69 cm Sulpice BRIZARD, reçu Maître en 1762
Estimation : 1 500 / 1 800

Console desserte demi-lune en acajou et placage acajou. Elle repose sur quatre pieds fuselés réunis par une tablette d'entretoise.Estampillée Fidelis SCHEY. Epoque Louis XVI
Estimation : 1 800 / 2 000

Commode à léger ressaut en bois de placage et marqueterie de filets et cannelures simulées. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre gris de Sainte-Anne. Estampillée F.C. FRANC Epoque Louis XVI
Estimation : 2 000 / 2 500

Estimation : 2 000 / 2 500

Petite coiffeuse rectangulaire en placage de palissandre et marqueterie de bois clair. Piétement sinueux réunis par une petite tablette d'entrejambe. Epoque Charles X (restaurations) H. 74 cm
Estimation : 200 / 300

Grand bureau rectangulaire en bois de placage et filets de bois clair. Plateau en cuir noir doré aux petits fers. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture. Il repose sur deux pieds en X réunis par une entretoise. Epoque Restauration (restaurations, manqu
Estimation : 400 / 500

Paire de chaises en bois noirci et décor doré, incrustation de nacre. Garniture de tapisserie au petit point. Epoque Napoléon III H. 88 cm
Estimation : 70 / 100

Guéridon en bois de placage et marqueterie de fleurs. Repose sur un piétement tripode. Epoque Charles X. H.71 Diam. 80 cm et une paire de chaises en bois de placage et marqueterie. Epoque Charles X H. 85 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

Console rectangulaire en chêne à trois plateaux et une base pleine. Elle repose sur trois pieds tournés à l'avant et trois pieds gaines carrés à l'arrière. XIXe siècle. H. 95 L.159 P. 47 cm
Estimation : 180 / 200

Colonne en bois et fut peint à décor de fleurs. Signée et datée 1900 H. 99 L. 36 P. 36 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Emile GALLE (1846-1904) - Table basse en bois à plateau carré marqueté de rhododendrons. Repose sur un pied gaine terminé par une base carrée. Signée. H. 48 L. 42,5 L. 42,5 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Emile GALLE (1846-1904) - Quatre tables gigognes et un plateau en bois et marqueterie à décor de fleurs de magnolia et papillons. Piétement à décor végétalisant. Signés. H. 71 L. 58,5 P. 38,5 cm Plateau: 59 x 38 cm
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

Grande jardinière rectangulaire en bambou et vannerie. Intérieur en zinc. H. 41 L. 118 P. 36 cm
Estimation : 180 / 200

Salon en bois mouluré sculpté comprenant un canapé reposant sur six pieds cambrés, deux chaises et deux fauteuils à dossiers droits. Reposent sur des pieds cambrés. Style Louis XV. Canapé: H. 115 L. 189 P. 75 cm - Fauteuil: H. 100 cm - Chaises: H.
Estimation : 600 / 800

Paire d'appliques au carquois à trois bras de lumières en bronze ciselé et doré. Style Louis XVI H. 64 cm
Estimation : 1500 / 2 000

MURANO - Important lustre en bronze, verre et pampilles à six bras de six lumières chacun. (36 lumières). (très bon état) H. 150 D. 120 cm
Estimation : 1 800 / 2 000

Estimation : 1 800 / 2 000

Estimation : 1 800 / 2 000

Att. à Louis Lucien LEPOIX - Mobilier de salle à manger en chêne et décor de plaques émaillées
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Petit piano droit en placage de palissandre signé Henri Herz rue des Victoire Paris. Milieu XIXe siècle H. 105 L. 142 P. 55 cm
Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 / 220

Estimation : 200 / 220

Armoire en noyer mouluré ouvrant à deux portes. Elle repose sur des pieds navets. XVIIIe siècle H. 240 L. 150 P. 65 cm
Estimation : 200 / 300

CHINE - Meuble armoire de rangement en bois laqué rouge. Il ouvre à six petites portes et deux niches en partie supérieure et deux portes en partie basse. H. 220 L.145 P. 49 cm
Estimation : 800 / 1 000

Estimation : 800 / 1 000

IRAN - GHOUM - Tapis Jardin en laine et soie à fond rose. 194 x 130 cm
Estimation : 600 / 700

CHINE - Style HEREKE - Petit tapis en soie et fil d'or. 102 x 68 cm
Estimation : 400 / 500

CHARDER & LE VERRE FRANÇAIS Vase sur piédouche. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc nuancé violet. Décor stylisé, gravé à l'acide. Signé du nom des deux artistes. H. 24 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Collection d'épingles à chapeau sur un coussin.
Estimation : 50 / 60

ECHLINGER - Vide poche de forme navette en céramique à décor de lignes verte et noire. Intérieur orange. Prise en bambou. Signé. Vers 1950 H. 10 L. 24,5 P. 11 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Grande coupe à fruits en céramique blanche ajourée. Vers 1950 H. 10 Diam. 43 cm
Estimation : 50 / 60

Travail MODERNE, vers 1970 - Petite suspension carrée en lames de métal chromé. H. 20 L. 23 P. 23 cm, une applique en métal chromé et une boule en opaline blanche. L. 40 cm et Travail MODERNE, 1960 - Petit plafonnier triangulaire en plastique et rés
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Lustre en métal laqué blanc à cinq lamelles. Vers 1970 H. 26 Diam. 70 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Lustre en métal laqué crème et or et métal doré. Vers 1950 (petites usures à la dorure) H. 45 cm
Estimation : 50 / 60

Travail FRANCAIS, vers 1950-60 - Lampadaire à trois branches en métal laqué noir et laiton doré. Repose sur une base triangulaire en fonte de fer laqué noir. H. 145 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Travail Moderne, vers 1970 - Paire d'appliques à trois lumières en métal à décor de fleurs. H. 76 cm
Estimation : 50 / 60

Travail SCANDINAVE, vers 1960 - Suspension conique en aluminium brossé. Elle comporte quatre anneaux. Réflecteur laqué blanc. (petits frottements) H. 32 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Travail Scandinave, vers 1960-70 - Lampadaire en bois à piétement tripode. Abat -jour en papier épais gaufré crème. H. 122 cm
Estimation : 120 / 150

Maison BARBIER, vers 1970 - Lampe de salon en métal chromé à décor d'une sphère reposant sur une base cylindrique. Signé sous la base. H. 35 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Lampadaire épis de blé à six bras de lumières en métal doré brossé. Pied rond en marbre. Vers 1970 H. 207 cm
Estimation : 500 / 600

Travail Moderne, vers 1970 - Lustre boule en métal chromé à dix lumières en forme de fleurs stylisées. Diam. 37 cm
Estimation : 100 / 120

Lampe de salon à poser en forme de spirale en acier brossé. Repose sur une base cylindrique. (oxydation à la base) H. 100 cm
Estimation : 80 / 100

Louis Lucien LEPOIX - Quatre plaques en acier poli à décor géométrique. Vers 1970. 60 x 60 cm
Estimation : 50 / 60

STUDIO TETRARCH pour Valenti & Cie, Milano - Luminaire en plastique chromé modèle "Pistillo" (manque une branche) H. 31 Diam. 61 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Lampe de salon moderniste de forme ovoïde à décor de tubes de métal chromé reposant sur un anneau chromé. Vers 1970 H. 57 cm
Estimation : 70 / 80

Travail Moderne, vers 1970 - Suspension en acier poli à trois lumières en dégradé à décor de fleurs à cinq pétales. Cache bélière en métal laqué gris. (petits frottements aux caches en plastique chromé) H. 100 cm
Estimation : 70 / 80

Michel ARMAND, vers 1970 - Lampe sculpture fleurs stylisée en métal. Repose sur une base carrée. (quelques usures) H. 53 L. 19 P. 19 cm
Estimation : 400 / 500

Gilles DERAIN (1944-2019) - Paire d'appliques modèle "Eagles" (1984) en tôle pliée laquée noir. 11 x 59 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Pierre CHENET (XXe - XXIe siècle) "Etude de torse" Sculpture en bronze patiné. Signé sous la base. H. 40 cm
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

ARMAN (1928-2005) "David dans le Soi" 1997 Sculpture en bronze patiné à coir perdue. Signé et n°2/300 avec son certificat H. 33,5 L. 13 P. 12 cm
Estimation : 1 200 / 1 500

Estimation : 1 200 / 1 500

Estimation : 1 200 / 1 500

Estimation : 1 200 / 1 500

Estimation : 1 200 / 1 500

BERTHET - "Tête d'homme" Sculpture en bronze patiné, signée et datée 81 et n° 1/1 H. 43 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Giancarlo PIRETTI (1940-) - Edition Anonima CASTELLI Chaise pliante modèle « PLIA » en métal chromé et plastique orange. H. 74 L. 47 P. 41 cm
Estimation : 30 / 50

Estimation : 30 / 50

Noël FIEVET (Belgique) "Requin articulé" en tôle riveté comportant une tête, quatre cylindres, deux nageoires et une queue. Le tout est fixé sur un tricycle. H. 97 L. 248 P. 150 cm
Estimation : 600 / 800

KARTELL - Trois fauteuils PIUMA en plastique blanc avec leurs galettes en cuir gris. H. 78 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

GERSTEIN - "Tête rouge et bébé" Sculpture en métal laqué. Signée H. 20 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

KRAKOF - "Paint the town red" Sculpture en trois dimensions en métal découpé et laqué. Signée et numérotée 29/55. H. 104 L. 180 cm
Estimation : 3 500 / 4 000

Estimation : 3 500 / 4 000

SCULPTURE JEUX - Table basse de salon ronde. Plateau blanc et piétement tripode en bois. H. 46 D. 50 cm
Estimation : 130 / 150

SCULPTURE JEUX - Table basse de salon ronde. Plateau blanc et piétement tripode en bois. H. 40 D. 60 cm
Estimation : 150 / 200

SAMSONITE - Deux valises Black Label en Kevlar sur quatre roulettes. Intérieur en satin H. 84 L. 53 P. 35 cm
Estimation : 400 / 500

Bureau plat en acajou et filets de laiton ouvrant à deux tiroirs en ceinture. Il repose sur des pieds fuselés et cannelés. Style Louis XVI H. 79 L. 110 P. 60 cm
Estimation : 100 / 120

Armoire en bois ouvrant à deux portes. XIXe siècle
Estimation : 120 / 130

DUNLOP-Plaque peinte sur tôle (manques à la peinture) 191 x 49 cm
Estimation : 100 / 110

Estimation : 100 / 110

FINA - Plaque émaillée. Signée Art France Luynes (percée des deux côtés, sautes d'émail) 95 x 144 cm
Estimation : 180 / 200

FINA - Plaque émaillée. Signée Art France Luynes (percée en haut et au milieu, sautes d'émail) 95 x 144 cm
Estimation : 180 / 200

FINA - Plaque émaillée. Signée Art France Luynes (percée et trous sur les côtés, sautes d'émail) 95 x 144 cm
Estimation : 180 / 200

FINA - Plaque émaillée. Signée Art France Luynes (percée en haut et en bas, sautes d'émail) 95 x 144 cm
Estimation : 180 / 200

FINA - Plaque émaillée. Signée Art France Luynes (percée sur les côtés, sautes d'émail) 95 x 144 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

STANDARD - Plaque émaillée ronde double face à équerre. Signée Neuhaus Paris (sautes d'émail) D.50 cm
Estimation : 170 / 180

Estimation : 170 / 180

ENERGOL - Grande plaque émaillée par Email Botor Neuhaus Paris (quelques sautes d'émail) 101 x 160 cm
Estimation : 380 / 400

Estimation : 380 / 400

Estimation : 380 / 400

BAROCLEM - Plaque émaillée par les Emailleries Alsaciennes de Strasbourg (sautes d'émail) 46 x 198 cm
Estimation : 280 / 300

Estimation : 280 / 300

ASSURANCE LE MANS - Petite plaque émaillée par Neuhaus Paris et émail Japy (sautes d'émail) 40 x 50 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

ENGLEBERT - Plaque émaillée par les émailleries alsaciennes Strasbourg (sautes d'émail) 160 x 35 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

ENGLEBERT - Plaque émaillée par les Emailleries Alsaciennes de Strasbourg (oxydation et sautes d'émail) 160 x 35 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

RENAULT - Grande plaque émaillée en losange de concession Renault marquée "Valençay" (sautes d'émail) 148 x 100 cm
Estimation : 350 / 380

Estimation : 350 / 380

UNIROYAL - Plaque émaillée noire et blanche (sautes d'émail) 35 x 161 cm
Estimation : 130 / 140

FULMEN - Plaque émaillée ronde double face à équerre (sautes d'émail) D.60 cm
Estimation : 270 / 280

Estimation : 270 / 280

YACCO - Petite plaque émaillée double face (sautes d'émail et manques) 38 x 57 cm
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

ACCUS - Petite plaque émaillée "TEM" par Art France Luynes Touraine (sautes d'émail) 33 x 50 cm
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

KLEBER-COLOMBES - Plaque émaillée ronde double face à équerre (importantes sautes d'émail) D. 60 cm
Estimation : 220 / 230

Estimation : 220 / 230

Panneau de signalisation "Chaussée glissante" en tôle émaillée 103 x 121 cm
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Trois caisses rectangulaires en bois à bidons d'huile Mobil Oil . H. 25 cm L. 87 cm P. 35 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200