VENTE D'UN ENSEMBLE DE MOBILIER ET OBJETS ART NOUVEAU - MARDI 24 JANVIER 2023 à 14H

Date : 24/01/2023

Ensemble de mobilier, gravures, objets Art Nouveau et Art Déco et divers - Exposition Publique le mardi 24 janvier de 10h à 12h
La vente sera en ligne mercredi en fin de journée

Adjudication des lots :

L'Estampe Moderne - Henry LE SIDANER " La ronde ", 1897. Lithographie originale sur vélin, signée en bas à gauche dans la planche. Editée pour les cahiers de l'Estampe Moderne. Ed. Imprimerie le Champenois, Paris. Timbre sec de l'éditeur en bas à dr
Estimation : 100 / 120

Prix d'adjudication non communiqué

L'Estampe Moderne - Marcel LENOIR " Invocation ", 1897. Lithographie originale sur vélin, signée en bas à droite dans la planche. Editée pour les cahiers de l'Estampe Moderne. Ed. Imprimerie le Champenois, Paris. Timbre sec de l'éditeur en bas à dro
Estimation : 100 / 120

L'Estampe Moderne - Henri MEUNIER " L' heure du Silence ", 1897. Lithographie originale sur vélin, signée en bas à droite dans la planche. Editée pour les cahiers de l'Estampe Moderne. Ed. Imprimerie le Champenois, Paris. Timbre sec de l'éditeur en
Estimation : 100 / 120

L'Estampe Moderne - Lucien LEVY-DHURMER " Belle d'Antan", 1897. Lithographie originale sur vélin, signée en bas à droite dans la planche. Editée pour les cahiers de l'Estampe Moderne. Ed. Imprimerie le Champenois, Paris. Timbre sec de l'éditeur en
Estimation : 100 / 120

L'Estampe Moderne - Edmond AMAN-JEAN " Sous les Fleurs ". Lithographie originale sur vélin, monogrammée en bas à droite dans la planche. Editée pour les cahiers de l'Estampe Moderne. Ed. Imprimerie le Champenois, Paris. Timbre sec de l'éditeur en b
Estimation : 100 / 120

L'Estampe Moderne - Georges de FEURE " Le Retour ", 1897. Lithographie originale sur vélin, signée en bas à gauche dans la planche. Editée pour les cahiers de l'Estampe Moderne. Ed. Imprimerie le Champenois, Paris. Timbre sec de l'éditeur en bas à d
Estimation : 100 / 120

Jacques VOYET (1927-2010) " Jeune fille à la robe blanche " Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 27 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Jacques VOYET (1927-2010) - " Nature morte " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 20 x 26 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Jef FRIBOULET (1919-2003) " Joseph expliquant les songes du pharaon " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 38 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Gabriel ZENDEL (1906-1992) - " L' Arlequin " Huile sur toile, signée au milieu. 60 x 15,5 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Toussaint Ambrogiani D'ORCINO (1913-1986) " Trois femmes " Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 x 24 cm
Estimation : 50 / 80

Estimation : 50 / 80

Claude COUTEAU (XXe siècle) "Nu" Aquarelle signée en bas à droite. 28 x 18 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

Jef FRIBOULET (1919-2003) " Femme assise " Lithographie, signée en bas à droite. 45 x 37 cm
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Eugène DESHAYES (1828-1890-91) - " Le campement dans le désert " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 23 x 55 cm
Estimation : 1400 / 1500

Estimation : 1400 / 1500

Estimation : 1400 / 1500

Carreau en céramique vernissée à décor d'un homme de qualité. 17 x 32 cm
Estimation : 25 / 30

CHANTILLY - Vase en porcelaine à panse aplatie à décor polychrome d'oiseaux branchés. Monté en lampe (percé). H. 33 cm
Estimation : 480 / 500

SEVRES - Grande coupe ovale en porcelaine à fond bleu et or, décor central polychrome d'une scène mythologique, signée Antonio. Monture en bronze à décor de guirlandes, de feuilles de laurier et six pieds terminés par des pattes de lion. Fin XIXe siè
Estimation : 1500 / 1600

Estimation : 1500 / 1600

SEVRES - Coupe montée en porcelaine à fond bleu et décor intérieur de fleurs. Monture en bronze ciselé et doré. Style Louis XVI. Fin XIXe siècle. H. 34 L. 40 D. de la coupe 27 cm
Estimation : 680 / 700

Estimation : 680 / 700

Estimation : 680 / 700

" Petit putto à l'escargot " en marbre blanc. (petits éclats à la base) H. 32 cm
Estimation : 420 / 450

CHELSEA - Paire de lampes en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux et d'insectes (manque à l'anse et inscription Chelsea). H. 45 cm
Estimation : 200 / 300

RICHARD - " Colombine" Sculpture en bronze patiné reposant sur une base rectangulaire simulant une estrade. Signé sur la base. H. 61 cm
Estimation : 1400 / 1500

Paire de candélabres à quatre lumières en bronze argenté. Décor rocaille de feuillage. Repose sur une base en bois orné d'une frise de rang de perles et terminé par trois pieds à encombrement. Style Louis XV. H. 62 cm
Estimation : 800 / 900

LEBON-HALLEY - Quatre assiettes et un compotier en porcelaine à décor polychrome de putti dans des médaillons, bordure à fond aubergine et décor or de feuillages. Signés. XIXe siècle. Assiettes : D. 24 cm Compotier : 20 cm
Estimation : 270 / 280

Estimation : 270 / 280

Service à liqueur " Eléphant " en régule. Il comprend deux tonneaux en verre émaillé et neuf verres à décor émaillé. (manque 3 verres) Vers 1900. H. 38 cm
Estimation : 700 / 800

Travail français début XIXe siècle - "Jeune Homme tenant un bâton " Sujet en bronze doré. Repose sur une base marquée: " Et Vla Les Zhann' tons " H. 18 cm
Estimation : 160 / 180

A. VOGT - " Oiseau branché " Sculpture en bronze patiné, repose sur une base circulaire à doucine. Signée sur la base. H.21 cm
Estimation : 220 / 250

Travail de poilu 1914/1918 - Trophée d'instruments agricoles et militaires. Groupe en bronze patiné reposant sur une base en marbre noir. H. 13 L. 15,5 P.10 cm
Estimation : 220 / 250

G. BROCARD - Petit pichet en verre teinté à décor or de pavots. Signé sous la base. Vers 1900. H. 8 cm
Estimation : 670 / 700

Estimation : 670 / 700

GAUTHIER - Petit vase balustre en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de paysage vosgien. Col cerclé de laiton. Signé. H. 15,5 cm
Estimation : 320 / 350

Estimation : 320 / 350

Vase en verre irisé vert et monture en laiton appliqué à décor de pavots. Vers 1900. H. 22 cm
Estimation : 270 / 280

Paire de vases godronnés en verre jaune et décor émaillé de feuillage. Col à bordure découpée et dorée. Vers 1900. H. 24 cm
Estimation : 300 / 350

Paire de bougeoirs Art Nouveau en laiton et cuivre à décor floral. H. 24 cm
Estimation : 270 / 300

Emile GALLE - Plateau octogonal en bois et marqueterie à décor d'un paysage vosgien et château, signé. 49 x 59 cm
Estimation : 880 / 900

Estimation : 880 / 900

Plateau de service en métal à décor d'une lithographie en couleurs d'après MUCHA représentant une jeune femme. Vers 1900
Estimation : 320 / 350

Corbeille en métal et coupe carrée en verre émaillé à décor de chats et oiseaux. Vers 1900. Coupe 18 x 18 cm H. 24 cm
Estimation : 160 / 180

Estimation : 160 / 180

DAUM Nancy France - Vase à deux prises en verre vert et inclusion de feuilles d'argent. H. 14 cm
Estimation : 320 / 350

VERLYS France - Vase en verre moulé pressé opalescent à décor de hannetons, signé. (petit éclat à la base) H. 13 cm
Estimation : 160 / 180

SABINO - 6 oiseaux en verre moulé-pressé opalescent
Estimation : 420 / 450

Bouchon de radiateur à décor de cygne en verre moulé. H. 10 cm
Estimation : 340 / 360

R. LALIQUE - Flacon à parfum en verre moulé-pressé à décor de six muses. monture en métal doré. Signé en relief sous la base R. Lalique, made in France. (manque la partie supérieure) H. 7,2 cm
Estimation : 300 / 350

R. LALIQUE - Coupe "Ormeaux" en verre moulé-pressé opalescent. Signé.
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

VERLYS France - Vase en verre moulé pressé à décor de mûres, signé. (un petit éclat) H. 16,5 cm
Estimation : 90 / 100

ETLING - Petit vase à deux prises en verre opalescent à décor de branches d'olivier, signé. 9,5 cm
Estimation : 120 / 130

Coupe vide poche à deux prises en pâte de verre bullé blanc jaspé. H. 10 cm
Estimation : 270 / 280

VERLYS France - Grand vase en verre opalescent moulé pressé, à décor de chardons, signé. (un choc) H. 25 cm
Estimation : 320 / 350

LALIQUE France - Vide poche en verre moulé pressé à décor de coquillage, signé. H. 6,5 L. 21 cm
Estimation : 200 / 300

DAUM France - Vase ovoïde en cristal et pied violet, signé. H. 23,5 cm
Estimation : 160 / 180

DAUM - Petit vase en verre bullé, signé. H. 11 cm
Estimation : 130 / 150

DAUM - Pendule rectangulaire en cristal à décor moderniste, signée. Vers 1900. H. 28 L. 18,5 cm
Estimation : 320 / 360

DAUM France, CESAR - Vase moderniste en cristal moulé et teinté noir. Signé. H. 22 cm
Estimation : 700 / 800

Jean MARAIS - Vide poche "Chat" en céramique émaillée noire, signé. H. 15 L. 16,5 cm
Estimation : 330 / 350

Estimation : 330 / 350

Claude-Victor BOELTZ (né en 1937) - Bougeoir moderniste en bronze et cristal de roche. Repose sur trois pieds toupie. H. 26 cm
Estimation : 650 / 700

"Pêcheur et enfant " en bois dur sculpté, poissons aux yeux incrustés de perles de verre. Indochine, vers 1900. H. 85 cm
Estimation : 800 / 900

BACCARAT - 15 verres en cristal taillé: 6 coupes à champagne (3 égrenures), 5 grands verres (3 égrenures), 1verre moyen, 3 verres à porto (2 égrenures)
Estimation : 300 / 350

Tableau en marqueterie à décor de paysage vosgien, monogrammé et daté 1948 en bas à gauche. 41 x 57 cm
Estimation : 20 / 30

Les Grands Ducs - Service de verres en cristal taillé comprenant 12 verres à eau, 12 verres à vin, 12 flutes à champagne, un grand seau à champagne et une carafe. Dans leur boites.
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Les Grands Ducs - Service à orangeade en cristal taillé comprenant une carafe et 6 verres. Dans leur boite.
Estimation : 30 / 40

Les Grands Ducs - Grand vase Médicis en cristal taillé. Dans une boite.
Estimation : 30 / 40

Les Grands Ducs - 6 verres à pieds en cristal taillé de couleurs à décor de grappes de raisins. Dans leur boîte.
Estimation : 50 / 60

Les Grands Ducs - Service à cognac et service à whisky en cristal taillé comprenant chacun une carafe et 6 verres
Estimation : 50 / 60

Aubois dans son étui
Estimation : 40 / 60

Grand vase à deux prises en porcelaine à fond bleu et or et décor polychrome d'un buste d'empereur romain dans un médaillon ovale. Base cylindrique à décor polychrome de fleurs. XIXe siècle. H. 49 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

TIP, Gallé - Vase en verre à fond jaune et décor en relief d'éléphants. H. 38 cm
Estimation : 200 / 250

MAMIYA, Japon - Caméra avec deux objectifs
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Coffre en bois mouluré et fer forgé ouvrant à un plateau à abattant. XVIIIe siècle H. 60 L. 115 P. 55 cm
Estimation : 120 / 150

Bureau plat en acajou et filets de laiton ouvrant à deux tiroirs en ceinture. Il repose sur des pieds fuselés et cannelés. Style Louis XVI H. 79 L. 110 P. 60 cm
Estimation : 100 / 120

Lit d'alcôve en bois sculpté et rechampi à décor de feuillages. Montants à colonnes cannelés surmontés de pommes de pins. Pieds fuselés. Epoque Louis XVI H. 118 L. 173 P. 84 cm
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Table rectangulaire en chêne à pieds tournés réunis par entretoise en H. On joint un tabouret en bois.
Estimation : 50 / 60

Petit casier à partitions à une prise en bois tourné et noirci. Fin XIXe siècle. H. 43 L. 35 P. 44 cm
Estimation : 30 / 40

Meuble à partitions en bois tourné et noirci. Trois étagères et un compartiment à partitions. Fin XIXe siècle. H. 130 L. 50 P. 44 cm
Estimation : 50 / 60

Banquette de piano en bois sculpté et doré. Repose sur six pieds fuselés, réunis par une entretoise. Dessus de soie à décor de fleurs (usures). Style Louis XVI, époque Napoléon III. H. 52 L. 98 P. 39 cm
Estimation : 80 / 100

Casier en bois ouvrant à 35 tiroirs et 3 grands tiroirs. H. 55 L. 42 P. 10 cm On joint une petite étagère à compartiments.
Estimation : 30 / 40

Commode en bois de placage et marqueterie à décor de médaillons, rinceaux et fleurs. Elle ouvre à cinq tiroirs. Estampillée Lemarchand. Dessus de marbre blanc à gorge. Epoque Restauration. H.97 L.129 P.56 cm
Estimation : 200 / 300

Miroir en bois sculpté à décor de têtes de lions, rinceaux et fruits. Style Henri II. H. 172 L. 112 cm
Estimation : 100 / 120

Table à thé en bois et marqueterie à décor de fleurs. Repose sur des pieds cambrés. Deux prises en laiton sur les côtés. Epoque Art Nouveau H. 53 L. 70 P. 47 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Petite coiffeuse en bois naturel et porte marquetée de fleurs. Plateau de marbre brèche et surmonté d'un miroir. Epoque Art Nouveau. H.110 L.40 P.35 cm
Estimation : 80 / 100

Entourage de MAJORELLE - Lit en palissandre et placage de loupe. Epoque Art Nouveau (un petit manque) H.151 L. 200 P. 140 cm
Estimation : 150 / 200

Petite bibliothèque en bois de placage ouvrant à une porte vitrée, une porte pleine, une niche et quatre tiroirs. Poignées de tirage 1900 en laiton. Epoque Art Nouveau H. 228 L. 121 P. 44 cm
Estimation : 180 / 200

Louis MARJORELLE - Bureau en bois de placage ouvrant à cinq tiroirs et une porte. Le plateau est surmonté d'un casier sur la partie gauche. Signé. Epoque Art Nouveau H. 75 L. 124 P. 73 cm. On joint un fauteuil Art Nouveau en bois à haut dossier scu
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Petite commode ouvrant à deux tiroirs en bois de placage et marqueterie à décor d'une guirlande de fleurs et rose Iribe, rinceaux et perles de nacre dans un médaillon,. Pieds toupie. Vers 1920 -1930 H. 77 L. 77 P. 43 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Petit meuble-vitrine en bois de placage ouvrant à une porte pleine et une porte vitrée. Vers 1920. H. 110 L. 54 P. 41 cm
Estimation : 80 / 100

Salle à manger comprenant un buffet, une desserte et une table à allonges. Epoque Art Nouveau Buffet : H.244 L.157 P.59 cm Desserte : H.102 L.130 P.54 cm Table : H.75 L.137 P.73 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Coiffeuse en bois de placage ouvrant à un tiroir et une porte. Plateau surmonté d'un miroir. Ornementation de plaques de métal à décor de raisins et fleurs. Vers 1920. H. 147 L. 59 P. 42 cm
Estimation : 150 / 200

Vitrine moderniste en placage de loupe ouvrant à une porte vitrée. Côtés arrondis. Vers 1930 H. 142 L. 95 P. 40 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Petite table de salon en bois de placage et marqueterie. Plateau rond à miroir repose sur quatre pieds fuselés. Style Louis XVI, Vers 1940 (petits manques à la marqueterie). H. 50 cm D. 49 cm
Estimation : 30 / 40

Table de salon en acajou et décor appliqué d'étoiles en bronze. Repose sur trois pieds cambrés réunis par une tablette circulaire. Plateau en marbre blanc cerné d'une lingotière en laiton. Vers 1940 (manque une étoile). H. 75 cm D. 71 cm
Estimation : 150 / 200

Tapis en laine à décor de jardin. 375 x 220 cm
Estimation : 150 / 200

Meuble bar en bois de placage ouvrant à deux portes à plis. Vers 1940 H.80 L.95 P.50 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Att. à Louis Lucien LEPOIX - Mobilier de salle à manger en chêne et décor de plaques émaillées comprenant une table rectangulaire à allonges à l'italienne et piétement balustre avec entretoise en laiton, une enfilade ouvrant à quatre portes, huit cha
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Console moderniste en métal doré et deux barres en métal chromé à deux plateaux de verre. Vers 1970 H. 80 L. 96 P. 40 cm
Estimation : 200 / 300

Porte-revues en métal et scoubidous colorés sur roulettes. H. 61 cm On joint une table ranges-disques en métal doré et plateau en simili-cuir noir.
Estimation : 30 / 40

Petite commode formant chevet en bois de placage et marqueterie ouvrant à deux tiroirs. Style Louis XV. H. 75 cm
Estimation : 50 / 60

Maison Claude LEFEBVRE, Tavers France - Trois lanternes en cuivre et base en fer forgé. Signées. (un accident au sommet et un enfoncement à un angle) H. 70 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Travail Scandinave, vers 1960-70 - Lampadaire en bois à piétement tripode. Abat-jour en papier épais gaufré crème. H. 122 cm
Estimation : 80 / 100

Commode à façade arbalète en bois mouluré ouvrant à trois tiroirs. Poignées et entrées de serrures en bronze. Repose sur des pieds à enroulements. XVIIIe siècle (petites restaurations, pieds arrières antés) H. 95 L. 123 P. 61 cm
Estimation : 500 / 600

Deux lampes d'usines en métal et réflecteur en aluminium et vitre ronde. H. 63 - D. 48 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50/60

Estimation : 50 / 60