SAMEDI 15 MARS 2014 A 14 H - VENTE CATALOGUEE DE BIJOUX

Date : 15/03/2014

Expositions publiques :
Vendredi 14 mars de 14 h à 18 h
Samedi 15 mars de 10 h à 12 h

Expert: Cabinet MELY - 31, rue de Brest 69002 LYON - Tel. 04 72 56 77 60

Adjudication des lots :

Pendentif
Estimation : 10/15

Prix d'adjudication non communiqué

Pendentif parchemin, gravé
Estimation : 10/15

Pendentif en or jaune orné d'une émeraude navette. Poids brut : 0,95 g.
Estimation : 40/40

Pendentif en or de deux tons orné d'une topaze bleue carrée. Poids brut : 0,75 g.
Estimation : 15/25

Pendentif 3 barrettes en or jaune serti de petits diamants et de petits saphirs. Poids brut : 0,95 g.
Estimation : 30/40

Pendentif carré en or jaune orné d'un oxyde de zirconium. Poids brut : 1,9 g.
Estimation : 30/40

Paire de clous d'oreilles en or jaune ornée de deux perles de culture, diamètre 7,5/8 mm. Poids brut : 1,7 g
Estimation : 50/60

7BIS - Pendentif "Cachet", sans initiales en or jaune à décor de volutes. Poids brut : 3,8 g.
Estimation : 140/160

Pendentif goutte en or de deux tons orné d'un saphir navette. Poids brut : 0,48 g.
Estimation : 15/25

Pendentif en or jaune orné d'une citrine. Poids brut : 0,8 g.Pendentif en or jaune orné d'une citrine. Poids brut : 0,8 g.
Estimation : 20/30

9BIS - Paire de pendants d'oreilles ovales en or jaune centrés de camées sur coquillage à décor de profil de femme et d'ange. Poids brut : 5,5 g.
Estimation : 250/280

Pendentif
Estimation : 15/25

Bague croisée en or de deux tons ornée d'un rubis. Poids brut : 1,4 g.
Estimation : 80/100

11BIS - Chapelet ancien en or jaune ornée d'une petite pièce et d'une croix en or, agrémenté de boules de corail, époque XIX°. Poids brut : 13,7 g.
Estimation : 280/380

Paire de boutons de manchette en métal doré composés de quatre disques émaillés bleus ornés d'inscription Islamiques.
Estimation : 5/10

Broche clip
Estimation : 30/60

Lot de bijoux anciens comprenant deux boucles d'oreilles dépareillées en or (2,25 grs), un bouton de manchettes en métal et micro mosaïque et un pendentif en métal et onyx.
Estimation : 20/40

Pendentif ovale en métal plaqué or à ouverture coulissante à motif rocaille ciselé orné au centre d'un monogramme serti de roses, l'intérieur agrémenté de deux miroirs, gravé 01.01.1897.
Estimation : 50/100

Paire de boutons d'oreilles boules en or jaune. Poids brut : 0,53 g.
Estimation : 40/50

Lot de deux bagues anciennes, l'une en or et platine sertie d'un diamant et de roses, l'autre en or de deux tons formant une fleur sertie de roses. Poids brut : 4,43 g.
Estimation : 70/100

Paire de dormeuses d'enfants en or jaune à motif floral. Poids brut : 0,7 g.
Estimation : 30/40

Broche en or jaune ornée d'un camée sur agate cornaline à décor de profil de femme, l'entourage orné de demi perles. Poids brut : 8,5 g.
Estimation : 240/270

Épingle à chignon en écaille blonde agrémentée d'un motif floral en argent sertie de pierre bleues fantaisies. Époque XIX°.
Estimation : 50/100

Lot de deux fermoirs de bracelets en pomponne, l'in ornée d'un camée sur coquillage à décor de profil d'homme (accidenté), l'autre à motifs floral serti de cabochons d'agate. Epoque XIX°.
Estimation : 30/60

Bague ovale en or jaune ornée d'un grenat entouré de perles. Poids brut : 2,7 g.
Estimation : 120/140

Pendentif en or jaune orné d'un grenat taillé en poire entouré de perles. Poids brut : 1,7 g.
Estimation : 60/80

Paire de dormeuses anciennes en or de deux tons serties de deux diamants coussins taille ancienne pesant ensemble 1,84 cts (égrisures), surmontés par deux diamants taille ancienne plus petits (un manque). Poids brut : 3,9 g.
Estimation : 1400/1500

Bague croisée ancienne en or et argent sertie de deux rubis et de roses. Poids brut : 3,6 g.
Estimation : 170/190

Bague chevalière en or jaune ornée d'une plaque d'onyx repercée d'un petit diamant. Poids brut : 4,5 g.
Estimation : 160/180

Broche pendentif ovale en or jaune ajouré et ciselé ornée de perles de culture et de grenats. Poids brut : 22,22 g.
Estimation : 500/600

Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne calibrant 0,40 ct environ. Poids brut : 3,5 g.
Estimation : 250/300

Pendentif en métal orné de motifs en verre pressé bleu, la monture sertie de pierres blanches avec une chaîne en métal. Style Art nouveau.
Estimation : 10/20

Pendentif cassolette ovale en or jaune à décor floral appliqué serti de perles. Epoque XIX°. Poids brut : 12,7 g.
Estimation : 320/350

Montre de col en or jaune, boîtier orné d'une miniature émaillée à décor d'enfants dans un paysage (quelques manques), la bordure à décor rocaille, mouvement à clef, dans son écrin sabot. Epoque XIX°. Poids brut : 19,59 g.
Estimation : 100/150

Bague marguerite ancienne en or rose sertie d'un saphir rond entouré de diamants taillés en rose. Poids brut : 3,3 g.
Estimation : 180/220

Paire de dormeuses en or jaune agrémentées de perles. Poids brut : 2,5 g.
Estimation : 70/90

33BIS - Collier collerette en or jaune à maillons filigranés alternés de perles baroques. Poids brut : 9,2 g.
Estimation : 380/450

Broche en or jaune à décor floral sertie de diamants taillés en roses. Epoque XIX°. Poids brut : 3,8 g.
Estimation : 280/320

Collier collerette en or jaune à motifs filigranés, vers 1900. Poids brut : 9 g.
Estimation : 300/400

Croix Provençale en or jaune ajourée sertie de diamants taille brillant. Poids brut : 7,4 g.
Estimation : 780/850

Bague "Gerbe" en or jaune ornée d'un diamant, de rubis calibrés, d'émeraudes et de saphirs ronds. Poids brut : 4,2 g.
Estimation : 300/350

Pendentif en or jaune agrémenté de brillants. Poids brut : 3,2 g.
Estimation : 120/150

38BIS - Bague "Jarretière" en or jaune ornée de diamants taille ancienne alternés de saphirs ronds. Poids brut : 3,2 g.
Estimation : 200/250

Bracelet articulé en or jaune ciselé, la partie centrale ornée d'un motif en forme d'écusson serti d'une améthyste dans un entourage émaillé noir et blanc. Epoque Napoléon III. Poids brut : 40,5 g.
Estimation : 1600/1700

Bague Marguerite en or jaune ornée de pierres blanches d'imitation. Poids brut : 5,5 g.
Estimation : 140/170

Pendentif goutte (accident) à l'imitation de l'ambre, monture en métal doré retenu par un cordon noir.
Estimation : 5/10

Collier composé de perles en goutte à l'imitation de l'ambre, monture en métal doré.
Estimation : 5/10

Bague en or jaune ornée d'un saphir ovale entouré de diamants. Poids brut : 4,1 g.
Estimation : 450/500

LONGINES : Montre de gousset savonnette en or jaune 14K, double boîtier strié, les bordures à décor de frises feuillagées, cadran à fond champagne, chiffres arabes, trotteuse à six heures, mouvement à remontoir. Très bon état. Poids brut :
Estimation : 900/1000

Bague en or jaune godronné ornée d'une émeraude ronde. Poids brut : 1,5 g.
Estimation : 80/100

Bracelet de perles de culture alterné de boules d'agate verte, fermoir or.
Estimation : 50/80

Collier à double rangs de perles de culture en chute, fermoir or.
Estimation : 80/100

Bague "Fleur" en or jaune ornée de diamants et de rubis. Poids brut : 5,7 g.
Estimation : 250/300

Bracelet serpent enroulé en or jaune torsadé serti de diamants taille ancienne, les yeux ornés de rubis. Poids brut : 44,8 g.
Estimation : 1600/1800

49BIS - Pendentif en or gris orné d'un diamant coussin taille ancienne pesant 2,68 cts couleur jaune pâle, pureté SI2, surmonté d'un diamant coussin blanc de 0,58 ct, il est retenu par une chaîne en or gris maille forçat. Poids brut : 4 g.
Estimation : 4 500/5 000

Bracelet en or jaune a maillons ovales sertis de grenats ronds. Poids brut : 11,6 g.
Estimation : 300/350

Bracelet en or jaune à maillons filigranés alternés de grenats taillés en poire et en cabochon pour environ 12 cts au total. Poids brut : 7,5 g.
Estimation : 750/850

Bague en or jaune ornée d'un saphir ovale entouré de diamants. Poids brut : 5,8 g.
Estimation : 400/450

Bague solitaire en or de deux tons ornée d'un diamant taille brillant calibrant 0,20 ct environ. Poids brut : 1,9 g.
Estimation : 40/60

53BIS - Paire de clous d'oreilles en or gris ornés de deux diamants taille brillant en sertis clos pesant 0,25 ct environ chacun. Poids brut : 1 g.
Estimation : 550/650

Bague en or gris sertie de trois diamants taille brillant, un de 0,37 ct, un de 0,27 ct et un de 0,19 ct environ. Poids brut : 3,4 g.
Estimation : 600/800

Broche barrette en or de deux tons sertie de diamants taillés en roses et ornée au centre de trois perles de culture. Vers 1920. Poids brut : 4,14 g.
Estimation : 180/220

55BIS - Bague solitaire en platine ornée d'un diamant taille brillant pesant 2,12 cts. Poids brut : 4,04 g.
Estimation : 4 000/4 400

Broche ronde en or jaune ornée d'une miniature en émail polychrome représentant un portrait de jeune fille, l'entourage formant des volutes agrémentées de diamants taille ancienne, peut se porter en pendentif. Epoque XIX°. Poids brut : 7,1 g.
Estimation : 340/380

Alliance en or gris sertie de diamants taille brillant pesant ensemble 1,10 ct environ. Poids brut : 2,8 g.
Estimation : 500/600

Broche "Panier fleuri" en or jaune sertie de diamants de saphirs de rubis et d'émeraudes (un manque). Poids brut : 4,3 g.
Estimation : 200/300

Bracelet en or jaune composé de maillons ovales ajourés chacun centré d'un cabochon de pierre fine et alterné de boules d'or. Poids brut : 21,5 g.
Estimation : 800/900

Bague "Vous et Moi" ancienne en or de deux tons sertie d'un diamant taille ancienne calibrant 0,30 ct environ et d'un saphir épaulés de diamants taillés en roses. Poids brut : 2,6 g.
Estimation : 600/700

Bague en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne épaulé par deux diamants taillés en rose. Poids brut : 1,3 g.
Estimation : 120/150

Bague Marquise en or jaune à décor géométrique ajouré sertie de brillants centrée d'une émeraude taillée en navette. Poids brut : 6,7 g.
Estimation : 580/650

Pendentif en or gris à motif d'enroulements serti de diamants taille brillant, il retient en pampille une perle de culture en goutte. Il est retenu par une chaîne en or gris maille forçat. Poids brut : 9,2 g.
Estimation : 550/650

Bague solitaire en or jaune sertie d'un diamant taille brillant calibrant 0,30 ct environ. Poids brut : 2,1 g.
Estimation : 280/320

Bague en or gris ornée d'une émeraude taillée en poire entourée de diamants taille brillant. Poids brut : 5,85 g.
Estimation : 680/750

Bracelet en or gris 14K maille chevron, la partie centrale à motif floral sertie de diamants taille brillants. Poids brut : 18 g.
Estimation : 850/950

JAEGER Le COULTRE : Montre de dame en or gris, cadran rond, la lunette et les attaches serties de diamants, mouvement mécanique, tour de bras en or gris tressé. Poids brut : 21,42 g.
Estimation : 460/500

67BIS B- BULGARI : Collier en or gris maille forçat, modèle "Bubbles", agrémenté de trois disques ornés au recto de pavages de diamants et au verso de disques d'onyx. Signé et numéroté 22377. Poids brut : 31,77 g.
Estimation : 2 100/2 300

67BIS A- BULGARI : Paire de pendants d'oreilles, modèle "Bubbles", composés de deux disques pavés de brillants. Signés et numérotés 2337AL. Poids brut : 18,77 g.
Estimation : 2 300/2 500

Bague en or gris ornée au centre d'un cabochon d'émeraude dans un entourage de diamants taille brillant. Poids brut : 5,9 g.
Estimation : 650/750

Bague en or gris ajouré centrée d'une perle de culture blanche bouton entourée de lignes sinueuses de diamants taille brillant. Poids brut : 8,7 g.
Estimation : 1300/1400

Bague ancienne en or gris ornée d'un saphir de synthèse dans un entourage de diamants taille ancienne et taille 8x8. Poids brut : 2,8 g.
Estimation : 140/160

Face à main en métal plaqué or à décor ciselé. Epoque XIX°.
Estimation : 30/50

Lot de bijoux anciens divers en métal doré et une clef de montre en or jaune pesant 9,54 grs.
Estimation : 40/50

Paire de clous d'oreilles en or gris ornée de deux diamants taille brillant en serti clos pesant chacun 0.25 ct environ. Poids brut : 1,17 g.
Estimation : 500/600

73BIS - Bague "Jonc" bombée en or gris pavée de diamants taille brillant. Poids brut : 7 g.
Estimation : 9 00/1 000

Bague ovale festonnée en or jaune centrée d'une perle entourée de diamants. Poids brut : 6,9 g.
Estimation : 1200/1300

Bague "Fleur" en or jaune ornée d'une tourmaline rose ovale. Poids brut : 2,1 g.
Estimation : 100/120

Bague marguerite festonnée en or gris ornée au centre d'un diamant taille brillant pesant 0,50 ct environ dans un double entourage de brillants pesant ensemble 1,50 ct . Poids brut : 6,5 g.
Estimation : 3500/3800

Paire de demi créoles en or gris ornées de lignes de brillants. Poids brut : 5,04 g.
Estimation : 650/750

OMEGA : Montre bracelet de dame en or gris, cadran carré, la lunette sertie de diamants, mouvement mécanique, le tour de bras articulé en or gris satiné. vers 1960. Poids brut : 41,2 g.
Estimation : 1400/1500

78BIS - Demi alliance en or gris ornée de diamants taille brillant, pesant 0,45 ct environ au total. Poids brut : 2,9 g.
Estimation : 300/350

Pendentif en or gris ajouré de forme losange serti de diamants baguettes et centré d'une fleur ornée de brillants, avec sa chaîne maille serpent en argent. Poids brut : 5,4 g
Estimation : 320/350

Anneau en or gris orné d'un diamant taille brillant épaulé de petits diamants. Poids brut : 3,2 g.
Estimation : 130/160

Paire de pendants d'oreilles en or gris ornés de gouttes d'améthyste taillées en briolettes surmontées de viroles en or et de deux diamants taille brillant pesant chacun 0,25 ct. Poids brut : 9,15 g.
Estimation : 900/1000

81BIS - Bague en or gris ornée de trois diamants sertis clos 1 x 1,20 ct (supposé G/SI) et 2 x 0,50 ct. Poids brut : 3 g.
Estimation : 4 600/5 000

Bague en or de deux tons sertie d'une émeraude rectangulaire dans un entourage de diamants taille brillant. Poids brut : 5,9 g.
Estimation : 680/750

Alliance en platine, à motif de chevrons sertis de petits diamants. TDD 52. Poids brut : 8,7 g
Estimation : 450/500

Paire de boutons d'oreilles en or gris ornés de diamants ronds et de diamants baguettes. Poids brut : 3,1 g
Estimation : 320/350

84BIS - Alliance en platine ornée de diamants taille brillant en serti rail. Poids brut : 3 g.
Estimation : 350/400

Bague boule en or gris parsemée de diamants taille brillant en serti clos. Poids brut : 19 g.
Estimation : 1000/1200

Bague en or gris, la monture formée de boules d'or ornée au centre d'un diamant de 0,50 ct environ entouré de diamants taille ancienne. Poids brut : 6,65 g.
Estimation : 900/1100

Bague "fleur" en or jaune ornée d'une émeraude ovale entourée de brillants. Poids brut : 4 g.
Estimation : 280/320

Parue composée d'une paire de boutons d'oreilles en or gris, chacun ornés de deux diamants taille brillant pesant chacun 0,20 ct et un pendentif à l'identique serti d'un diamant de 0,20 ct soutenu par une chaîne maille forçat. Poids brut : 6,5
Estimation : 600/700

Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille brillant pesant 0,55 ct environ. Poids brut : 3,1 g.
Estimation : 570/600

Paire de pendants d'oreilles ornés de deux diamants taille brillant pesant 0,25 ct environ chacun soutenant des chaînettes d'or gris et des perles de culture roses en goutte. Poids brut : 6,1 g.
Estimation : 800/100

Bracelet en or gris composé de maillons figurant des fleurs, certains entièrement pavés de diamants pesant au total 2,20 cts environ. Poids brut : 21,4 g.
Estimation : 2300/2500

Bague "Jonc" en or gris à motifs croisés, pavée de diamants taille brillants pesant ensemble 0,75 ct environ. Poids brut : 19,2 g.
Estimation : 800/1000

92BIS - Bague Marguerite en or gris ornée d'un diamant demi taille calibrant 1,70 ct environ, entouré de diamants taille brillant. Poids brut : 4,41 g.
Estimation : 6 000/7 000

Bague "Jonc" bombée en or gris entièrement pavée de diamants taille brillant pesant ensemble 3,5 cts environ. Poids brut : 12,7 g.
Estimation : 3100/3400

Bague Fleur en or gris à fils centrée d'un diamant taille brillant. Poids brut : 5,7 g.
Estimation : 230/260

Bague en or gris ornée au centre d'un saphir ovale pesant 3,09 cts dans un entourage de diamants taille brillant pesant ensemble 1,80 ct environ. La pierre est accompagnée d'un certificat GRS attestant couleur "Vivid Blue" sans modifications thermi
Estimation : 5500/6000

Estimation : 1200/1300

Bague croisée en or gris ornée de deux perles de culture et de deux diamants. Poids brut : 5,2 g.
Estimation : 400/450

Collier composé de boules d'argent en chute; Poids brut : 16,8 g.
Estimation : 70/90

Paire de pendants d'oreilles en or de deux tons 14K ornés de deux diamants taille brillant sertis clos retenant des amétrines rectangulaires. Poids brut : 7,65 g.
Estimation : 550/600

Paire de créoles torsadées en or gris chacune ornée d'un pavage de brillants. Poids brut : 12,3 g.
Estimation : 500/550

Paire de créoles en or gris chacune ornée d'une ligne de diamants. Poids brut : 6 g.
Estimation : 300/350

Bague "Fleur" en or gris et platine ornée au entre d'un diamant taille brillant pesant 0,55 ct environ dans un entourage de brillants. Poids brut : 9,4 g.
Estimation : 1800/2000

102BIS - Bague Chevalière en or gris ornée d'un diamant taille brillant pesant 1,46 ct environ couleur supposée H pureté SI, épaulé par deux chevrons sertis de brillants. Poids brut : 8,09 g.
Estimation : 4 800/5 200

Collier en or gris 14K agrémenté d'un diamant taille brillant calibrant environ 0,25 ct retenant une barrette de tourmaline verte ainsi qu'un cabochon de tourmaline verte en serti griffe,. Poids brut : 6,1 g.
Estimation : 600/700

Pendentif en or gris à décor de fleurs serti de trois diamants retenus par une chaîne maille colonne. Poids brut : 6,2 g.
Estimation : 480/530

Bague asymétrique en or gris ornée d'une améthyste ovale sertie clos, d'un grenat rectangulaire et d'un diamant taille brillant. Poids brut : 12,5 g.
Estimation : 780/850

Pendentif en or gris orné d'un diamant taille brillant calibrant 0,18 ct environ, retenu par une chaîne en or gris. Poids brut : 2,1 g.
Estimation : 380/420

Bague jarretière en or gris ornée de trois émeraudes rectangulaires, chacune entourée de brillants. Poids brut : 3,85 g.
Estimation : 3000/3300

Bague double jonc bombé en or gris centrée d'une ligne de diamants taille ancienne pesant ensemble 0,70 ct environ. Poids brut : 8,25 g.
Estimation : 1000/1100

Collier en or gris maille colonne, la partie centrale formant un motif serti de brillants et de saphirs. Poids brut : 16,8 g.
Estimation : 600/700

Paire de pendants d'oreilles en or gris ajouré sertis de diamants baguettes et brillants. Poids brut : 7,5 g.
Estimation : 1500/1600

Bague "Jonc" en or gris pavée de brillants. Poids brut : 3,83 g.
Estimation : 430/480

Bague en or jaune à décor d'étoile pavée de brillants. Poids brut : 6,2 g.
Estimation : 300/350

Anneau en or gris serti d'une Iolite et de petits diamants. TDD 54. Poids brut : 3 g.
Estimation : 220/250

Collier de perles de culture grises alternées de viroles en métal ciselé. fermoir métal.
Estimation : 100/120

Pendentif en or gris 14K orné d'une goutte de prasiolite pesant 31 carats surmontée par trois diamants sertis et retenue par une chaîne en argent Poids brut : 10 g.
Estimation : 400/600

Bague en or jaune godronné et platine sertie de diamants taille 8x8. Epoque 1940. Poids brut : 5,1 g.
Estimation : 170/200

116BIS - Bague moderne en or gris à motif d'ellipses et de disques entrecroisés ajourés sertis de brillants. Poids brut : 8,5 g.
Estimation : 650/750

Bague "Panthère" en or jaune 14K sertie de rubis et de petits diamants. Poids brut : 4,5 g.
Estimation : 340/380

Bague jonc en or jaune ornée d'une ligne de diamants en demi sertis clos. Poids brut : 3,7 g.
Estimation : 250/300

Bague en or jaune ornée d'un saphir ovale dans un double entourage de diamants pesant ensemble 1,80 cts environ. Poids brut : 6,4 g.
Estimation : 1300/1400

Bague en or gris 14K ornée d'une émeraude ovale pesant 6,70 cts environ dans un entourage de diamants taille brillant. Poids brut : 10,5 g.
Estimation : 5800/6300

CATHERINE DENEUVE (réalisé par FRED) : Paire de pendants d'oreilles en or et acier à décor de pampilles serties de diamants. Signés. Poids brut : 11,2 g.
Estimation : 800/1000

Paire de créoles en or jaune ornées chacune d'un cabochon de rubis et d'un diamant. Poids brut : 14,4 g.
Estimation : 700/800

Paire de petites créoles en or jaune serties de diamants. Poids brut : 2,3 g.
Estimation : 380/420

Bague en or de deux tons sertie d'un saphir ovale épaulé par quatre diamants taille princesse. Poids brut : 3,2 g.
Estimation : 1000/1100

Long collier de perles de culture en choker, diamètre 9 mm , fermoir or.
Estimation : 300/500

Collier de perles de culture en choker diamètre 6,5 mm, fermoir or.
Estimation : 80/120

BOUCHERON : Bague "Jonc" en or jaune, modèle "Axelle", ornée d'une émeraude ovale épaulée de pavages de brillants. Signée et numérotée 21105. TDD 50. Valeur neuve 6400€. Poids brut : 7,3 g.
Estimation : 1800/2000

Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée chacune d'une perle de culture surmontée d'un petit diamant. Poids brut : 1,6 g.
Estimation : 300/330

Broche volute en or jaune ornée de cinq diamants taille ancienne, de trois diamants navette et de diamants baguettes. Poids total des diamants : 3,50 cts environ. Manque des baguettes et l'épingle. Poids brut : 10,3 g.
Estimation : 1500/1600

Alliance en or jaune sertie de diamants taille brillant pesant ensemble 1,60 ct environ. TDD 54. Poids brut : 2,4 g.
Estimation : 700/800

Paire de créoles en or jaune pavées de diamants. Poids brut : 6,2 g.
Estimation : 450/500

Collier de perles de culture en chute, fermoir or.
Estimation : 150/180

Bague "Jonc" en or jaune ornée d'un saphir jaune et d'un saphir bleu ovales sertis clos épaulés par deux plaques de nacre blanche. Poids brut : 7,1 g.
Estimation : 400/500

Paire de clous d'oreilles en or jaune ornés de deux perles de Tahiti grises, diamètre 4,5 mm. Poids brut : 4,7 g.
Estimation : 220/250

134BIS - Large bague en or gris composée de quatre anneaux entrecroisés sertis de diamants pesant 1,20 ct ensemble environ, l'un d'eux orné d'une ligne de rubis calibrés. Poids brut : 12 g.
Estimation : 2 500/2 800

Bague en or jaune à motif de volutes croisées ornées d'un diamant taille brillant, la monture pavée de brillants. Poids brut : 4,7 g.
Estimation : 450/550

Paire de créoles en or jaune. Poids brut : 3,85 g.
Estimation : 70/100

BOUCHERON : Bague en or jaune ornée d'une sphère épaulée de godrons. Signée et numérotée 8044000. TDD 52. Poids brut : 10,66 g.
Estimation : 650/750

Bracelet gourmette en or jaune agrémenté de breloques. Poids brut : 19,15 g.
Estimation : 320/380

Bague jonc en or jaune sertie d'une ligne de rubis ronds soulignée par quatre rangs de perles de culture. Poids brut : 11,8 g.
Estimation : 350/450

Broche papillon en or jaune 9K, les ailes pavées de perles et de saphirs, les yeux ornés de rubis. Poids brut : 5,3 g.
Estimation : 250/300

140BIS - Bague en or gris ornée d'un diamant taille brillant pesant 0,80 ct environ épaulé de brillants, la monture ajouré à motif de coeurs. Poids brut : 4,3 g.
Estimation : 1 800/1 900

Bague en or jaune ornée d'un motif formant un dôme pavé de saphirs calibrés en serti invisible souligné par deux lignes de diamants. Poids brut : 12,1 g.
Estimation : 900/1000

Collier en or jaune orné de péridots ovale pesant ensemble 55 cts environ alternés de motifs floraux sertis de diamants et de rubis. Poids brut : 50,8 g.
Estimation : 6500/7000

Paire de pendants d'oreilles en or de deux tons ornés de motifs floraux sertis de diamants retenant une pampille agrémentée de deux diamants sertis clos soutenu par des péridots taillés en coeur entourés de brillants. Poids brut : 11,1 g.
Estimation : 2600/2800

Collier de petites perles de culture orné au centre de trois boules de lapis lazuli alternées de viroles en or.
Estimation : 80/100

Bague Dôme en or jaune, le plateau ovale parsemé de diamants taille ancienne. Vers 1950. Poids brut : 14,6 g.
Estimation : 1500/1600

Bracelet composé de maillons rectangulaires en or gris alternés d'anneaux entrecroisés en or jaune. Poids brut : 5 g.
Estimation : 80/120

Demi alliance en or jaune ornée de diamants taille brillant en serti rail. Poids brut : 4,4 g.
Estimation : 400/450

Bague "Jonc" en or jaune ornée d'un pavage de brillants épaulée de motifs tressés. Poids brut : 7 g.
Estimation : 230/250

Paire de pendants d'oreilles ornés chacun d'une tige à petites boules d'or retenant deux gouttes de topazes roses taillées en briolette. Poids brut : 10,8 g.
Estimation : 500/600

Bague "Fleur" en or jaune centrée d'une émeraude carrée à pans coupés en serti clos entourée de saphirs roses ovales. Poids brut : 17,4 g.
Estimation : 3400/3700

Paire de clous d'oreilles en or jaune ornés de deux diamants taille brillant sertis clos. Poids brut : 3,2 g.
Estimation : 1000/1100

Paire de boucles d'oreilles en or jaune 14K entièrement serties de rubis ronds ornées au centre de cabochons d'opale entourés de brillants. Poids brut : 16,33 g. Poids Brut : 16,33 g.
Estimation : 1150/1300

POMELLATO : Bague en or jaune, modèle "Victoria" ornée d'un important cabochon de grenat taillé en coussin, la surface facettée. Valeur neuve 5900€. Poids brut : 28,8 g.
Estimation : 2300/2500

Alliance en or jaune sertie de diamants taille brillant pesant ensemble 1,30 ct environ. TDD 55. Poids brut : 4 g.
Estimation : 600/800

Bracelet gourmette en or jaune agrémenté de breloques. Poids brut : 19 g.
Estimation : 320/380

155BIS - Broche "Fleur" en or jaune et platine ornée d'un rubis et de petits diamants. Vers 1940. Poids brut : 15,8 g.
Estimation : 500/600

Bague en or jaune le plateau ovale pavé d'émeraudes rondes orné au centre d'un diamant taille ancienne. Poids brut : 7 g.
Estimation : 550/600

Demi alliance en or jaune ornée de saphirs oranges alternés de brillants. Poids brut : 3,5 g.
Estimation : 500/550

Pendentif "Coeur" en or jaune pavé de petits diamants. Poids brut : 1,2 g.
Estimation : 60/80

Collier en or jaune maille bâtonnets, le motif central serti de trois saphirs taille émeraude alternés de brillants. Poids brut : 8,8 g.
Estimation : 420/460

Bracelet ligne en or de deux tons orné de saphirs multicolores (pesant 18 cts environ au total) alternés de diamants sertis clos. Poids brut : 12,8 g.
Estimation : 2400/2600

Bague en or jaune sertie de lignes de diamants taille baguette. Poids brut : 6,9 g.
Estimation : 500/550

Bague en or jaune à motif de lignes sinueuses entrecroisées serties de diamants taille brillant et de rubis calibrés. Poids brut : 11,6 g.
Estimation : 2800/3000

Bague en or jaune ornée d'un rubis ovale épaulé par des diamants baguettes. Poids brut : 3,4 g.
Estimation : 400/450

Bague "Jonc" en or jaune centrée d'un saphir coussin de deux carats environ épaulé par six diamants navettes, la monture pavée de brillants. Poids brut : 8,2 g.
Estimation : 3000/3500

Bague "Fleur" en or jaune, les pétales articulés formant des coeurs certains pavés de diamants. Poids brut : 16,4 g.
Estimation : 1300/1400

Bague en or jaune ornée d'un saphir taillé en poire épaulé par deux diamants baguettes. Poids brut : 3,8 g.
Estimation : 600/700

Pendentif "Coeur" en or jaune. Poids brut : 1,2 g.
Estimation : 20/30

Alliance en or jaune sertie de diamants taille brillant pesant ensemble 3,20 cts environ. TDD 48. Poids brut : 5,4 g.
Estimation : 2700/3000

Bague "Jonc" en or jaune ornée d'un rubis ovale épaulé de lignes de petits diamants. Poids brut : 3,3 g
Estimation : 200/250

Collier en or jaune maille forçat, formé d'un disque agrémenté de breloques. Poids brut : 36,68 g.
Estimation : 600/700

Bague "Jonc" en or jaune ornée d'un émeraude ovale, la monture sertie de deux lignes de diamants taille brillant et de deux lignes de diamants baguettes. Poids brut : 6,2 g.
Estimation : 500/550

Broche "feuille" en or jaune ornée de perles de culture. Poids brut : 8,8 g.
Estimation : 210/250

Paire de pendants d'oreilles en or jaune ornée de deux diamants taille brillant pesant chacun 0,25 ct environ retenant des barrettes torsadées agrémentées de boules d'améthystes godronnées et de viroles en or jaune. Poids brut : 8,38 g.
Estimation : 900/1000

Paire de boucles d'oreilles en or de deux tons centrées de rubellites ovales pesant ensemble 3,7 cts environ dans des entourages de diamants taille brillant pesant au total 1,4 ct environ. Poids brut : 8,7 g.
Estimation : 1300/1400

O.J. PERRIN : Collier en or jaune maille ronde, modèle "Légende" agrémenté d'un pendentif coeur ajouré pavé de brillants, signé et numéroté 02750. Valeur neuve 9250Poids brut : 27,45 g.
Estimation : 4300/4600

O.J PERRIN : Paire de petites créoles en or jaune, modèle "Légende", retenant en breloques des coeurs ajourés pavés de diamants taille brillant. Non signées . Poids brut : 7,85 g.
Estimation : 2300/2500

176BIS - Bague en or jaune martelé et ciselé à décor de tête de bélier. Poids brut : 11,54 g.
Estimation : 400/450

Bague en or jaune ornée d'un saphir taillé en navette épaulé par deux pavages de diamants. Poids brut : 6 g.
Estimation : 400/450

Bague festonnée en or jaune ornée de deux émeraudes ovales serties clos calibrant chacune 0,70 ct environ, l'entourage et l'épaulement serti de brillants. Poids brut : 11,25 g.
Estimation : 4500/4900

Collier en or jaune torsadé et poils d'éléphant. Poids brut : 10,1 g.
Estimation : 190/220

Pendentif en or jaune orné d'un important cabochon d'émeraude Moghole taille coussin gravée d'un motif floral. Poids brut : 25,28 g.
Estimation : 1000/1200

180BIS - Collier de perles de culture en choker, fermoir menottes en or. Poids brut : 35,9 g.
Estimation : 380/420

Bague en or jaune ornée d'un saphir ovale entouré de diamants. Poids brut : 6,2 g.
Estimation : 400/450

Bague en or jaune et platine à décor d'enroulements ornée d'une ligne de rubis calibrés et d'une ligne de diamants. TDD 54. Poids brut : 14,7 g.
Estimation : 850/950

Paire de boutons d'oreilles en or jaune formant des fleurs, chacun centré d'un diamant taille brillant pesant 0,30 ct environ chacun. Poids brut : 3,8 g.
Estimation : 800/900

183BIS - BOUCHERON : Anneau en or jaune marqué "Boucheron" serti de diamants. TDD 53. Signé et numéroté 26001. Valeur neuve 2290€. Poids brut : 7,3 g.
Estimation : 650/750

Bague Chevalière en or rose à décor ajouré centrée d'une rubellite taille coussin pesant 6 cts environ dans un décor serti de diamants. Poids brut : 7,9 g.
Estimation : 1200/1300

TABBAH : Bague en or jaune stylisant une boucle pavée de diamants taille brillant centrée d'un rubis taillé en poire et agrémentée d'un lien orné de rubis calibrés. Signée. Poids brut : 4,8 g.
Estimation : 2800/3000

Bracelet composé d'anneaux ovales en or jaune alternés de barrettes de câbles d'acier torsadé. Poids brut : 22,4 g.
Estimation : 300/350

Bague "Jonc" en or jaune ornée d'un rubis ovale épaulé par quatre lignes de rubis calibrés. Poids brut : 3,7 g.
Estimation : 220/250

187BIS - Bague jonc en or jaune pave de brillants pour 1,20 ct environ centrée d'un saphir ovale serti clos Poids brut : 4,3 g.
Estimation : 1 400/1 600

Paire de demi créoles en or jaune ornées de pierres fines multicolores et d'oxydes de zirconium. Poids brut : 14,2 g.
Estimation : 450/550

Sautoir de perles de corail tressées agrémenté d'un motif noué terminé par deux boules.
Estimation : 570/650

189BIS - PIAGET : Chaîne en or jaune maille forçat agrémentée d'un disque gravé "Possession" agrémenté d'un diamant. Signé. Poids brut : 5,6 g.
Estimation : 420/460

Bague en or rose 14K et argent centrée d'un cabochon de rubis (traité) pesant 5 cts environ entouré de diamants taillés en roses. Poids brut : 4,5 g.
Estimation : 700/800

Pendentif orné d'une goutte de quartz vert taillé en briolette, la bélière en or rose sertie de diamants retenue par un cordon de soie gris. Poids brut : 2 g.
Estimation : 160/180

191BIS - DINH VAN : Bague " menottes" en or jaune. Signée. Poids brut : 3,5 g.
Estimation : 220/260

Bague jonc en or jaune ornée d'un diamant demi taille pesant 1 carat environ,la monture sertie de diamants navettes et de lignes de diamants baguette. Poids brut : 9 g.
Estimation : 2500/2700

Paire de pendants d'oreilles en or jaune composés d'un saphir ovale serti clos retenant en pampille des motifs triangulaires sertis de diamants taillés en roses couronnées et de saphirs ronds, ils retiennent un saphir taillé en poire serti clos.
Estimation : 650/750

Collier composé de perles de grenat alternées de diabolo en or jaune, la partie centrale ornée d'un diamant taille brillant pesant 0,40 ct environ, elle retient une goutte de quartz, fermoir or. Poids brut : 19,67 g.
Estimation : 750/850

MELLERIO DITS MELLER : Étui à cigarettes rectangulaire en métal plaqué or tressé.
Estimation : 80/100

195BIS - Paire de clous d'oreilles en or jaune ornés de deux diamants taille brillant en serti bouée calibrant chacun 0,35 ct environ. Poids brut : 3,2 g.
Estimation : 750/850

ROLEX : Montre bracelet de dame en acier et or, modèle "Oyster Perpetual Date", cadran à fond or, index baguettes, lunette cannelée, brace
Estimation : 1500/1700

LIP : Montre d'homme en or jaune, cadran rectangulaire à fond crème, modèle Electronique mouvement à quartz, bracelet cuir, signée et numérotée11989. Poids brut : 32,2 g.
Estimation : 3100/3400

Estimation : 400/450

ALEXIS BARTHELAY : Montre de dame en acier, cadran carré à fond blanc, chiffres romains noirs, mouvement à quartz, bracelet à plaquettes articulées, signée et numérotée 53204 5130.
Estimation : 200/250

TECHNOMARINE : Montre Chrono de dame en acier, cadran rond à fond nacré, trois compteurs, aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, la lunette sertie de deux rangs de diamants noirs, mouvement à quartz. Bracelet cuir. Signée et numérotée SW.
Estimation : 380/420

RAYMOND WEIL : Montre de dame en plaqué or, cadran carré pavé de pierres blanches d'imitation, mouvement à quartz, bracelet à maillons articulés.
Estimation : 80/100

LIP : Montre d'homme en or jaune modèle T18, cadran rectangulaire à fond noir; index baguette et chiffres arabes or, trotteuse à 6H, mouvement mécanique, bracelet cuir Poids brut : 36,6 g.
Estimation : 600/700

ROLEX : Montre d'homme en acier, modèle "Oyster Date", cadran à fond champagne, verre plexi, trotteuse centrale, mouvement automatique, bracelet Oyster (petites déformations).
Estimation : 1500/1600

CHAUMET : Montre chronographe d'homme en acier, cadran rond à fond pointe de diamant noir, trois compteurs, dateur à 4 heures, mouvement à quartz, bracelet à plaquettes articulées, boucle déployante à fermeture invisible. Signée et numéroté
Estimation : 1700/1800

204BIS - JAEGER Le COULTRE : Montre d'homme en acier, cadran hexagonal à fond gris, extra plate, dateur à trois heures, index baguettes, calibre 900 mouvement automatique, bracelet en crocodile noir. Vers1970. Signée et numérotée 5000.42 144803
Estimation : 1000/1100

TECHNOSTAR : Montre de dame en acier, mouvement à quartz, lunette sertie de diamants, bracelet en cuir. Poids brut : 18,5 g.
Estimation : 250/280

205BIS - SEIKO : Montre d'homme en acier, modèle "Kynetic Automatic", cadran rond à fond gris, trois compteurs, mouvement automatique, bracelet en acier. Signée et numérotée 851572. Avec sa boîte, ses papiers et des maillons supplémentaires
Estimation : 250/300

HERBELIN Michel : Montre bracelet de dame en acier, cadran rectangulaire agrémenté de deux pavages de brillants, mouvement à quartz, bracelet semi rigide, signée et numérotée 17037.B
Estimation : 150/180

LONGINES : Montre d'homme en plaqué or, cadran rectangulaire, trotteuse à 6H, mouvement mécanique, bracelet cuir, vers 1940.
Estimation : 250/300

BENRUS : Montre d'homme en acier, cadran tonneau à fond crème, chiffres arabes, trotteuse à six heures, mouvement mécanique, bracelet en cuir brun. Vers 1940.
Estimation : 250/300

LIP : Montre d'homme modèle "T18" en acier, cadran rectangulaire à fond noir, chiffres arabes or, mouvement mécanique, bracelet en cuir brun. Vers 1960.
Estimation : 300/350

Montre de dame en or jaune de forme tonneau, mouvement mécanique, bracelet en tissu. Vers 1920. Poids brut : 11,2 g.
Estimation : 150/180

Paire de bracelets manchettes en argent ciselé, travail d'Afrique du Nord. Poids brut : 487,9 g
Estimation : 450/550

Collier de boules de topazes bleues facettées, fermoir argent.
Estimation : 300/350

Paire de pendants d'oreilles en or gris ornés de deux perles de Tahiti grises, diamètre 8/9 mm. Poids brut : 2,8 g.
Estimation : 120/140

Paire de clous d'oreilles en or gris ornée de deux oxydes de zirconium. en serti bouée Poids brut : 0,48 g.
Estimation : 50/60

Bracelet ligne en argent orné de citrines ovales. Poids brut : 15,2 g.
Estimation : 140/160

Collier de perles d'opales jaunes, fermoir métal.
Estimation : 120/140

Collier cravate composé d'une lanière de cuir agrémentée de perles de culture d'eau douce.
Estimation : 30/50

Paire de pendants d'oreilles ornés chacun d'une boule facettée de lapis lazuli, monture métal.
Estimation : 10/20

Collier câble en or gris agrémenté d'une perle de Tahiti grise, diamètre 12,5 mm. Poids brut : 2,9 g.
Estimation : 380/420

Paire de clous d'oreilles en argent ornés d'améthystes ovales dans un entourage d'oxydes de zirconium. Poids brut : 2,2 g.
Estimation : 50/60

Paire de pendants d'oreilles en argent ornés d'agates blanche entourées de marcassites, style art déco. Poids brut : 13 g.
Estimation : 60/80

Collier en argent orné de nacre et de marcassite avec son pendentif en argent orné d'une goutte de nacre et de marcassites. Poids brut : 12,93 g.
Estimation : 110/130

Collier de perles de rubis facettées, fermoir "fleur" en argent.
Estimation : 200/220

Collier de boules de jade blanc et rose, fermoir métal.
Estimation : 25/35

Paire de boucles d'oreilles en argent à décor sinueux. Poids brut : 8,7 g.
Estimation : 80/100

Collier de boules de turquoise reconstituées fermoir métal.
Estimation : 20/30

Parure composée d'un collier de disques de nacre teintée et d'une paire de pendants d'oreilles à l'identique.
Estimation : 15/25

Bague en argent ajouré agrémenté d'une citrine ovale. Poids brut : 5,8 g.
Estimation : 60/80

Paire de boutons d'oreilles en argent ornés de topazes bleues. Poids brut : 2,4 g.
Estimation : 60/80

Paire de boucles d'oreilles en argent ornées de citrines. Poids brut : 2 g.
Estimation : 80/100

Sautoir orné de perles de culture d'eau douce alternées de motifs de trèfles en nacre.
Estimation : 25/30

Long sautoir de perles d'eau douce baroques.
Estimation : 40/80

Collier à trois rangs de perles d'oeil de tigre, le fermoir orné d'une fleur sculptée en nacre brune.
Estimation : 40/60

Bracelet de cordonnet mauve agrémenté de 14 perles d'eau douce .
Estimation : 20/30

235BIS - MONTBLANC : Stylo à plume (plume en or), pochette en cuir.
Estimation : 240/280