BIJOUX, TABLEAUX, PHOTOGRAPHIES, ART DECO, DESIGN A 19 H

Date : 05/06/2014

Expositions Publiques : Mercredi 4 juin de 10h à 12h et de 14h à 18h
Jeudi 5 juin de 10h à 12h et de 14h à 16h

Adjudication des lots :

ROURE : Pendentif formé de deux coeurs superposés, l'un serti de petits diamants, l'intérieur marque "Chut, je t'aime". Poids brut : 9,8 g
Estimation : 450/500

Prix d'adjudication non communiqué

Bague ancienne en or jaune ajouré centrée d'un diamant coussin taille ancienne pesant 0,30 ct environ, époque XIX°. Poids brut : 2,2 g.
Estimation : 200/300

Collier double rangs de perles de corail, le fermoir rond en plaqué or orné de perles et de corail (un manque).
Estimation : 400/450

Bague en or jaune ornée d'un camée sur corail à décor de tête de femme. Poids brut : 9 g.
Estimation : 800/900

Pendentif oeuf ouvrant en or jaune émaillé rouge agrémenté d'un aigle impérial en or ciselé. Poids brut : 10,8 g.
Estimation : 340/370

Estimation : 340/370

Pendentif orné d'un diamant taillé en poire pesant 0,60 ct, retenu par une chaîne en or gris. la pierre est accompagnée d'un certificat LFG attestant couleur H, pureté SI2. Poids brut : 2,3 g.
Estimation : 1 200/1 300

Estimation : 1 200/1 300

Bague en or gris ornée d'une citrine rectangulaire à pans coupés, les quatre griffes agrémentées de diamants. Poids brut : 12,6 g.
Estimation : 380/400

Pendentif en platine satiné orné de lignes de diamants taillés en tapers et de lignes de brillant, retenu par une chaînette en platine et or jaune. Poids brut : 13,9 g.
Estimation : 900/1 000

Bague en or gris 14k centrée d'un diamant taille brillant jaune pale pesant 1,57 ct serti clos en or jaune, épaulé par deux diamants blancs de 0,40 ct chacun. Poids brut : 3,2 g.
Estimation : 3 200/3 500

Bague "Vous et Moi" en or gris, la monture pavée de brillants, elle est ornée au centre de deux diamants taille émeraude pesant ensemble 1,40 ct environ. Poids brut : 5,4 g.
Estimation : 3 400/3 700

Paire de demi créoles en or gris ornées de lignes de brillants. Poids brut : 5,04 g.
Estimation : 650/700

Bague "Marguerite" en or gris sertie au centre d'un diamant taille brillant de 0,50 ct dans un entourage de brillant pour 2,20 cts env. Poids brut : 6,6 g.
Estimation : 3 200/3 500

Paire de pendants d'oreilles, la partie supérieure de forme géométrique en or gris sertie de diamants et d'onyx, elle retient trois diamants sertis clos et une goutte de corail. Poids brut : 16,36 g.
Estimation : 1 050/1 200

Pendentif en or gris à motif de coeur orné de lignes de diamants taille brillant et taille baguette, avec sa chaîne maille colonne en argent. Poids brut : 1,4 g.
Estimation : 350/400

Bague "Jonc" en or gris ornée d'un saphir rose ovale épaulé par trois gradins sertis de diamants tapers et souligné par deux rangs de brillants. Poids brut : 3,6 g.
Estimation : 450/500

Bague en or gris rhodié rectangulaire à pans coupés ornée d'un saphir taille émeraude serti clos dans un entourage de diamants baguettes et tapers. Poids brut : 11,2 g.
Estimation : 2 300/2 500

Bague en or gris centrée d'un émeraude rectangulaire à pans coupés calibrant 2 cts environ dans un entourage de diamants taille baguette et taille brillant. Poids brut : 9,7 g
Estimation : 4 400/4 800

Bague festonnée en or gris centrée d'un rubis ovale serti clos pesant 3,02 cts (pierre probablement traitée), dans un entourage de diamants taille brillant pour 1,30 ct environ. Poids brut : 7,1 g.
Estimation : 1 500/1 600

Broche "Pensée" en or jaune émaillé polychrome centrée d'un perle, elle peut se porter en pendentif. Poids brut : 7,96 g.
Estimation : 800/900

Bague chevalière en or jaune sertie de trois diamants taille ancienne. Vers 1940. Poids brut : 6,4 g.
Estimation : 250/280

Bague "Tank" en or jaune ornée au centre d'un diamant taille brillant calibrant 0,70 environ, épaulé de diamants, vers 1940. Poids brut : 14,1 g.
Estimation : 1 300/1 500

Bague "Jonc bombée " en or jaune pavée de diamants jaunes taille brillant pesant ensemble 2,80 cts environ. Poids brut : 9,6 g.
Estimation : 2 200/2 600

Bague jonc en or jaune pave de brillants pour 1,20 ct environ centrée d'un saphir ovale serti clos Poids brut : 4,3 g.
Estimation : 1 400/1 600

Bague "Jonc" en or jaune à motifs sinueux, sertie de diamants taille baguette et de diamants taille princesse. Poids brut : 10,5 g.
Estimation : 5 200/5 700

BOUCHERON : Bague "Jonc" en or jaune, modèle "Axelle", ornée d'une émeraude ovale épaulée de pavages de brillants. Signée et numérotée 21105. TDD 50. Valeur neuve 6400€. Poids brut : 7,3 g.
Estimation : 1 800/2 000

Bague en or jaune ornée d'un diamant solitaire taille brillant pesant 0,80 ct environ. Poids brut : 6,8 g.
Estimation : 1 600/1 700

CHAUMET : Bracelet ruban en or de deux tons à décor de tresse. Vers 1960. Signé et numéroté 3796. Poids brut : 120 g.
Estimation : 4 200/4 600

Paire de pendants d'oreilles en or jaune formant des gouttes entièrement pavées de diamants taille brillant. Poids brut : 8,7 g.
Estimation : 1 000/1 100

Bague en or jaune ornée d'un cabochon de quartz rose. PB: 10,5 g.
Estimation : 450/500

Bague "Dôme" en or jaune ornée d'un cabochon de grenat entouré de lapis lazuli et souligné par un rang de diamants. PB: 16, 3g.
Estimation : 950/1050

Bague jonc en or jaune godronné ornée d'une perle de Tahiti couleur aile de mouche. PB: 8,52 g.
Estimation : 600/700

Pendentif en or jaune agrémenté d'une perle de Tahiti (diamètre 12,4 mm). PB: 0,8 g.
Estimation : 130/150

ROLEX: Montre bracelet de dame en acier et or, modèle "Oyster Pepetual Date", cadran à fond or, index baguettes, lunette cannelée, bracelet président. Dans son écrin avec trois maillons supplémentaires.
Estimation : 1 200/1 400

Estimation : 1 200/1 400

OMEGA: Montre d'homme en acier, cadran toneau à fond crème, chiffres romain noirs, dateur, trotteuse centrale, mouvement automatique, bracelet cuir avec boucle ardillon. Signée.
Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

VUILLEMIN REGNIER: Montre de dame acier, cadran rond à fond blanc, mouvement à quartz, la lunette ornée de strass, bracelet cuir.
Estimation : 20/40

BAUME ET MERCIER: Montre de dame en acier, modèle Hampton, cadran rectangulaire à fond bleu, mouvement à quartz. (ne fonctionne pas).
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

REGLIA: Montre d'homme en acier et plaqué, cadran carré à fond crème représentant la "Mire" de l'ORTF, mouvement mécanique, bracelet cuir, (fabriquée en exclusivité par la maison Hourriez), vers 1970.
Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

BAUME ET MERCIER: Montre d'homme en or jaune, modèle "Hampton Mileis", cadran à fond blanc, index pastilles et chiffres arabes or, trotteuse à six heures, mouvement automatique, bracelet en cuir avec boucle déployante Baume et Mercier en métal p
Estimation : 1 900/2 100

Estimation : 1 900/2 100

CHANEL: Montre de dame en acier, cadran carré à fond noir sans index, mouvement à quartz, bracelet matelassé, dans son écrin. On joint un maillon supplémentaire.
Estimation : 700/800

Estimation : 700/800

Estimation : 700/800

Montre bracelet dame en or jaune. Poids brut : 32,5 g.
Estimation : 350/400

Estimation : 350/400

Bague marguerite en or blanc ornée de diamants. Poids brut : 4,99 g.
Estimation : 300/400

Pendentif bélier et sa chaîne à mailles grain de café en or jaune. Poids : 43,09 g.
Estimation : 750/800

Alliance américaine ornée de petits brillants en or gris (manque deux brillants). Poids 2,7 g.
Estimation : 50/60

Collier de perles. Fermoir en or jaune. Et paire de boucles d'oreilles.
Estimation : 100/120

Montre de col de dame en or jaune deux tons. Poids brut : 18,76 g. Poids net : 27g. On y joint une boucle d'oreille en or jaune. Poids : 1,5 g.
Estimation : 125/130

Quatre petits brillants sur papier et un saphir australien.
Estimation : 30/35

Pendentif-broche en or jaune ornée en son centre d'une onyx et perle et bordure ajourée ornée de huit perles. PB: 14 g.
Estimation : 200/250

Briquet DUPONT en métal argenté.
Estimation : 30/40

D'après Raoul DUFY "Bateau au port" Gravure, signée en bas à droite. 36 x 46 cm
Estimation : 50/60

Paul ORDNER "Archers" Paire de gravures, signée en bas à droite. (mouillures) 50 x 30 cm.
Estimation : 60/80

P. J. GUTH "Péniches et pont" Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche et datée 1937 et dédicacé à Renée Génin. 47 x 57 cm.
Estimation : 300/400

Henri Louis FOREAU (1866-1938) "Personnage dans un paysage hivernal" Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche. 28 x 38 cm.
Estimation : 100/150

GODIEN "Jeune femme assise dans un paysage" Huile sur carton, signée en bas à gauche 35 x 31,5 cm
Estimation : 100/120

CH. JACQUE "Mouton dans la bergerie" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 38 x 46 cm
Estimation : 1 200/1 300

Henri Louis FOREAU (1866-1938 ) "Bûcheron au bord de l'eau" Huile sur toile, signée en bas à droite. 47 x 64 cm.
Estimation : 150/180

Emile NOIROT - "Paysage à l'étang au soleil couchant" Huile sur carton, signée en bas à gauche. 20 x 31 cm
Estimation : 500/600

Emile BOYER (1877-1948) "Rue à Montmartre" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm
Estimation : 200/300

Emile BOYER (1877-1948) "Dahlia dans un vase" Huile sur carton, signée en bas à droite. 61 x 50 cm
Estimation : 200/300

Emile BOYER (1877-1948) "Bouquet de fleurs dans un vase" Huile sur carton, signée en bas à droite. 61,5 x 50 cm
Estimation : 200/300

Emile BOYER (1877-1948) "La maison de Mimi Pinson à Montmartre" Huile sur toile, signée en bas à droite (accidents). 81 x 100 cm
Estimation : 800/1 000

Mieczyslaw LURCZYNSKI (1907-1992) "Ferme dans la forêt" Huile sur toile, signée en bas à droite. (soulèvement) 73 x 54 cm
Estimation : 180/200

Mieczyslaw LURCZYNSKI (1907-1992) "Paysage aux arbres" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 73 cm
Estimation : 180/200

J. CAMINE "Jardin fleuris" Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 92 cm
Estimation : 180/200

Pierre ROIG "Paysage enneigé" Huile sur carton, signée en bas à gauche (légèrement gondolé) 54 x 75 cm
Estimation : 250/300

VAGH-WEINMANN (XXème siècle) "Village dans un paysage" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 50 x 61 cm
Estimation : 700/800

F. CASTELLAN "Etude de tête de levrier" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 46 cm
Estimation : 120/150

Jean HILL "Paysage au moulin" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1890. 50 x 75 cm.
Estimation : 200/300

TINEK, ECOLE ORIENTALISTE - "L'entrée de la médina" Huile sur toile, signée en bas à gauche 29 x 41,5 cm
Estimation : 60/80

CONSTANT-LOUCHE (1880-1965) "Paysage animé à M'Sila" Huile sur toile, signée en ba s à droite, située et datée. 42 x 123 cm
Estimation : 1 500/2 000

A. REBEAUD "Rue à Montmartre" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 42. 41 x 33,5 cm
Estimation : 120/150

Marcel FEGUIDE (1888-1968) "Jeune femme se baignant" Pastel sur papier, signé en bas à droite. (petits frottements) 52 x 67 cm.
Estimation : 400/500

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle "Portrait de jeune femme de profil" Huile sur toile 42 x 35 cm
Estimation : 200/300

COLIGNY ? "Venise, bateaux sur la lagune". Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm
Estimation : 700/800

MAUVINIERE (actif début XXème siècle) "Bouquet de fleurs dans un vase" Huile sur toile, signée en bas à droite. 100 x 81 cm.
Estimation : 150/200

Ecole française XXème siècle "Nature morte aux tournesols" Huile sur toile, trace de signature en bas à droite et datée 57 (quelques manques) 86 x 71 cm.
Estimation : 300/400

VAGH-WEINMANN (XXème siècle) "Paysage" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Annotée "paysage par weinmann". (petit soulèvement) 50 x 60 cm.
Estimation : 200/300

Louis VIGNON (1897-1985) "Bateau de pêcheur à Nice" Huile sur panneau, signée en bas à droite 24 x 40 cm
Estimation : 150/200

RUD. KISPERT "Bouquet de fleurs des champs" Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 50 cm.
Estimation : 120/150

L. BELLY "Maison dans la montagne" Huile sur carton, signée en bas à gauche. 38 x 46 cm
Estimation : 100/120

M. LENGDON "Paysage provençal, maison et pins" Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 53 x 66 cm
Estimation : 100/150

M. PANONE "Bouquet de mimosas" Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60 cm.
Estimation : 60/80

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) "Jeune femme à la robe verte et chapeau" Huile sur isorel, signée en bas à gauche (restauration). 33 x 24 cm Nous remercions Mr Noe WILLER pour nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera inclus
Estimation : 2 500/3 000

Estimation : 2 500/3 000

Estimation : 2 500/3 000

Estimation : 2 500/3 000

DEMACHY "Maison près d'un lac" Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
Estimation : 100/120

Pierre COUET dit CHA-LOU, peintre de Montmartre "Les grandes joies" Technique mixte, signée en bas à gauche. 40 x 51 cm
Estimation : 120/130

Eric BATTISTA (né en 1933) "Sète" Huile sur papier, signée, située en bas à gauche et dédicacée. 38 x 47 cm Provenance : Galerie des Quatre Coins, collection Luis Marcel
Estimation : 400/500

ACLEKI "Femme ramassant du bois au bord de la rivière" Huile sur toile signée en bas à droite. (accidents) 98 x 117 cm.
Estimation : 400/500

Louis-José SIMON (1920-2000) - "Montmirail Huile sur toile signée et datée 96 en bas à droite. 81 x 60 cm
Estimation : 150/200

Louis-José SIMON (1920-2000) - "Arbres en fleurs" Huile sur toile signée et datée 97 en bas à droite. 60 x 73 cm
Estimation : 150/200

Louis-José SIMON (1920-2000) - "Arbres en fleurs en provence" Huile sur toile signée et datée 97 en bas à droite. 73 x 92 cm
Estimation : 180/200

Louis-José SIMON (1920-2000) - "Forcalquier" Huile sur toile signée et datée 95 en bas à droite. 54,5 x 65 cm
Estimation : 120/150

Louis-José SIMON (1920-2000) - "Roussillon les carrières" Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60 cm
Estimation : 150/200

HI MINGHAO (XXe siècle) "Jeune enfant debout" Acrylique sur toile, signée. 160 x 120 cm
Estimation : 1 000/1 200

Estimation : 1 000/1 200

Annie BARDOULAT "Bombardier bleu, B52" Acrylique sur isorel, signée en bas à gauche et datée au dos Juin 94. 130 x 195 cm
Estimation : 500/600

Annie BARDOULAT VAUTIER "New York" Acrylique sur toile, signée en bas à gauche, datée septembre 93. 162 x 130 cm
Estimation : 500/600

Laurence MEDIONI "Les nouveaux rivages" Acrylique sur toile, signé. 30 x 90 cm
Estimation : 300/350

Laurence MEDIONI "Varsovie I" Paire d'huiles sur toile, signées. 50 x 50 cm
Estimation : 500/600

Laurence MEDIONI "Varsovie II" Paire d'huiles sur toile, signées. 50 x 50 cm
Estimation : 500/600

Olivier GENTY (né en 1963) "Impromptu en rouge I, souvenir de Pompei" Huile sur toile. 50 x 100 cm
Estimation : 550/600

Philippe MONCORGE (né en 1960) "Eau, Ciel et rage de terre" Terre, lapis lazuli, malachite, et charbon sur toile, signée et titrée au dos, datée 1994. 40 x 40 cm
Estimation : 250/300

Olivier GENTY (né en 1963) "Temporalité jaune" Huile sur toile. Signée et titrée au dos. 100 x 81 cm
Estimation : 600/700

Christian GUY "La sieste dans l'herbe " laque sur panneau, signé en bas à droite, daté 1985 et dédicacée au dos. 30 x 59 cm Provenance : Galerie des quatre coins, collection Luis Marcel
Estimation : 1 000/1 200

PHILOQUET "Paysage" Gouache sur papier encadrée, signée 13 x 27 cm
Estimation : 50/60

Marcel VERTES "L'artiste" Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 72 x 56 cm On y joint "La séance de coiffure" Lithographie, signée en bas à droite. 40 x 28 cm
Estimation : 100/120

Charles SCHNEIDER (1881-1953) - Paire de vases en verre marmoréen jaune-orangé. Signé. H. 40 cm.
Estimation : 400/500

GUENARDEAU - Paire de vases en régule patiné et polychrome à décor de guirlandes de fruits. Panse cannelée. Repose sur une base feuillagée. Signés. Vers 1900. H. 42,5 cm
Estimation : 130/150

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1930 - Lampe de salon de forme cornet à reflecteur en métal chromé reposant sur une base en bois laqué noir. H. 33 cm
Estimation : 60/80

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1930 - Lampe de salon en métal laqué noir à reflecteur de forme cornet reposant sur un pied en verre et terminé par une base cylindrique. H. 35 cm
Estimation : 80/100

Pierre Jules MENE (1810-1879) - "Cheval" épreuve en bronze patiné, signée sur la terrasse. H. 32 cm.
Estimation : 800/1 000

GAUDEZ (1845-1902) - "Paix et progrès" sculpture en bronze patiné, signée sur la terrasse. H. 55 cm.
Estimation : 400/500

François MOREAU "Le forgeron" sculpture en régule polychrome. (petits accidents) H. 49 cm.
Estimation : 60/80

Geneviève GRANGER (1877-1962) - "La vendange, jeune femme et enfant aux raisins" Sculpture en bronze patiné, signée sur la terrasse. H. 34 L. 42 P. 14,5 cm
Estimation : 600/700

Cerf en regule patiné. Fin XIXe siècle. H. 63 cm
Estimation : 180/200

Grand bassin en laiton à prises à décor de muffles de lion. Travail Italien. H. 54 cm
Estimation : 300/400

Couple de hérons en bronze ciselé et patiné. Vers 1950. H. 158 et H. 128 cm
Estimation : 400/500

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1900 - "Jeune femme les bras levés" Sculpture en régule patiné et polychrome. Elle tient dans ses mains une fleur d'où s'échappe une vasque en faïence polychrome. Elle repose sur une base rocaille ajourée. H. 81 cm
Estimation : 300/350

GOYARD - Paris rue St Honoré Valise rigide recouverte de toile, bordures en cuir cloutées. Etat d'usage (salissures, tâches) H. 23 L. 85 P. 53 cm
Estimation : 300/350

Estimation : 300/350

Estimation : 300/350

BACCARAT - Vase en cristal bleu de forme moderniste. signé. Vers 1980. H. 19 cm
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

ECHLINGER - Pichet et coupe en céramique à fond noir. Vers 1950
Estimation : 200/220

TRAVAIL FRANCAIS vers 1960 - Lustre à décor de six boules en chute en métal chromé et réflecteurs laqués blanc.(petite oxydation à une boule) H. 78 cm
Estimation : 100/120

Trois lustres à décor d'ampoules stylisées en verre fumé et métal doré. Vers 1960. H. 36 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Trois lustres à décor d'ampoules stylisées en verre blanc et translucide et métal doré. Vers 1960. H. 33 cm
Estimation : 120/150

Deux paires de suspensions, l'une boule bullée et l'autre en verre moulée blanc. Vers 1960 D. 16 cm
Estimation : 40/50

Paire d'appliques et une suspension en forme de losange en verre teinté jaune et métal doré. Vers 1960 H. 39 cm
Estimation : 120/150

Paire d'appliques orientable en métal brossé et réflecteur perlé. Vers 1960. H. 22 cm
Estimation : 100/120

Important lustre monte et baisse à vasque en opaline blanche et métal doré. Vers 1950 D. 50 cm
Estimation : 350/400

Estimation : 350/400

RAAK - Paire d'appliques boule en opaline blanche reposant sur un support en métal laqué gris. Signé RAAK. Vers 1960 H. 36 L. 45 P. 47 cm
Estimation : 700/800

Lampe de salon en métal chromé à décor d'une boule posée sur une base rectangulaire. Travail de la Maison Barbier, vers 1970-1980. H. 58 cm
Estimation : 70/80

Estimation : 70/80

GUZZINI, Design Studio - Lampe champignon en PVC blanc et noir. H. 24 cm
Estimation : 60/80

GUZZINI - Petite table formant plateau en PVC blanc à piétement rectangulaire rétractable. Signée. H. 24 L. 58 P. 35 cm
Estimation : 40/50

ROCHE BOBOIS - Deux coussins à décor de visages, collection Jean Cocteau. 38 x 38 cm et 33 x 33 cm
Estimation : 70/80

KARTELL, Lampe à poser "take" en plexi jaune KARTELL H. 30 cm On y joint une aquarelle de GERUEREAU.
Estimation : 30/40

Mickey en résine (collection)
Estimation : 100/120

Eero AARNIO ed. MAGIS- Chien en plastique orange "Puppy" Me too coollection. H. 55 L. 64 P. 44 cm
Estimation : 60/80

Eero AARNIO ed. MAGIS- Chien en plastique orange "Puppy" Me too coollection. H.36 L.39 P.25 cm
Estimation : 25/30

KARTELL - Porte manteau en métal et plexi rouge. Repose sur une base cylindrique H. 174 cm
Estimation : 100/120

Tabouret Tam Tam en plastique blanc de forme diabolo. H. 43 cm
Estimation : 10/15

TRAVAIL FRANCAIS vers 1960 - Sculpture en aluminium représentant une colonne ondoyante reposant sur un socle carré. H. 57 cm
Estimation : 120/150

CHINE - Table miniature en bois dure sculpté et ajouré. Plateau de marbre. H. 17, 5 L. 16, 5 P. 16, 5 cm
Estimation : 100/120

CHINE - Personnage en terre cuite et émail polychrome à tête articulée. H. 25 cm
Estimation : 120/150

Daruma la sorcière avec son ballet en ivoire sculpté et polychromé or. H. 25 cm
Estimation : 400/500

CHINE - Groupe en ivoire sculpté représentant Kwan Yin en méditation assise sur une souche.Incrustation de pierres de couleurs. (accidents et restaurations) H. 32 cm
Estimation : 350/400

"Pellerin appuyé sur un bâton" en ivoire sculpté H. 31 cm
Estimation : 300/400

JAPON Satsuma, paire de vases rouleau en céramique polychrome et or en relief de dragons et personnages. Fin XIXe siècle. H. 40 cm
Estimation : 200/250

CHINE - Dignitaire assis un vase dans ses mains en bois polychrome. H. 54 cm
Estimation : 300/400

EXTREME-ORIENT - Tanka sous-verre à décor de trois divinités dansantes. Tempera sur toile. 100 x 60 cm
Estimation : 120/150

CHINE - Paire de fauteuils en bois dur à haut dossier. Accotoirs mouvementés. Repose sur des pieds droits réunis par une entretoise. XIXe siècle (fente à un dossier). H. 121 L. 66 P. 47 cm
Estimation : 400/500

CHINE - Console en bois mouluré laqué noir à plateau à enroulement reposant sur deux pieds droits à entretoise. H. 84 L. 182 P. 60 cm
Estimation : 500/600

TIAHUANACO, PEROU - Gourde ventrue en céramique noire. Le col à décor d'une tête. H. 22 cm
Estimation : 100/120

IGBOS-NIGERIA - "Personnage debout, mains ouvertes" Sculpture ancienne en bois patiné et et enduit de terre rouge (petits manques). H. 88 cm
Estimation : 1 200/1 500

Estimation : 1 200/1 500

François DUBESSAY - Appareil photographique en bois et métal comprenant une chambre noire à soufflet et son objectif "portrait HERMAGIS Paris". Elle repose sur un piétement tripode en chêne à crémaillère (poignée de manivelle manquante). Fi
Estimation : 500/600

Bonfils ou Zangari "Le Sphinx, Egypte" Tirage albuminé. Photographie encadrée. 30 x 40 cm
Estimation : 50/60

SEBBAH et JOAILLER - Constantinople - Mosquée Kârié - Trois photographies tirages albuminés sur papier collées sur carton. XIXe siècle
Estimation : 50/60

DETAIL - SEBBAH et JOAILLER - Constantinople - Mosquée Kârié - Trois photographies tirages albuminés sur papier collées sur carton. XIXe siècle
Estimation : 50/60

BERGGREN et SEBBAH et JOAILLER - Constantinople, intérieur de Sainte Sophie. Quatre photographies tirages albuminés collées sur carton. XIXe s
Estimation : 60/80

DETAIL - BERGGREN et SEBBAH et JOAILLER - Constantinople, intérieur de Sainte Sophie. Quatre photographies tirages albuminés collées sur carton. XIXe s
Estimation : 60/80

Vues de châteaux au bord du Rhin - Trois photographies tirages albuminés sur papier collées sur carton. XIXe siècle
Estimation : 50/60

DETAIL - Vues de châteaux au bord du Rhin - Trois photographies tirages albuminés sur papier collées sur carton. XIXe siècle
Estimation : 50/60

Giorgio SOMMER, Napoli et divres - Sicile, Palerme, cathédrale - Eglise St François d'Assise - Types Siciliens Six photographies, tirages albuminés sur papier collées sur carton. timbre sec. fin XIXe siècle
Estimation : 120/150

DETAIL - Giorgio SOMMER, Napoli et divres - Sicile, Palerme, cathédrale - Eglise St François d'Assise - Types Siciliens Six photographies, tirages albuminés sur papier collées sur carton. timbre sec. fin XIXe siècle
Estimation : 120/150

DARLOT Paris - Projecteur ancien pour film en laiton. Signé DARLOT PARIS. Fin XIXe siècle. H. 23 cm
Estimation : 300/400

Emile GALLE - Table de salon rectangulaire en bois fruitié, placage et marqueterie. Plateau à décor de jonquilles, signé. Piétement à décor floral réuni par une entretoise. (table gigogne, petit manque) H. 72 L. 60 P. 40,5 cm
Estimation : 300/400

Emile GALLE - Table de salon en bois de placage et marqueterie à décor d'iris. Plateau en quart de feuille. Piétement sculpté à décor feuillagés réunie par une tablette d'entrejambe à ceinture marquetée d'iris. Signé Gallé sur le plateau.
Estimation : 1 500/1 800

Estimation : 1 500/1 800

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1930 - Coiffeuse en bois de placage de forme moderniste à trois plateaux maintenus par un cylindre nickelé d'un côté, ouvrant à deux tiroirs, elle est surmontée d'un miroir en demi-cercle. Elle repose sur une petite plint
Estimation : 700/800

Paire de fauteuils de coiffeur en métal et cuir bordeau. Dossier articulé, piétement tulipe laqué blanc. Vers 1940. H. 85 L. 63 P. 55 cm
Estimation : 500/600

Travail français vers 1930, THEVENIN ébeniste à Moulin - Mobilier de salle à manger en bois de placage et ivoire sculpté comprenant un buffet-vitrine ouvrant à quatre portes vitrées en partie supérieur, quatres portes, quatre tiroirs et une n
Estimation : 1 500/1 800

Estimation : 1 500/1 800

Estimation : 1 500/1 800

René DROUET (1899-1993) (Att à) - Table de salon en fer battu doré à plateau en verre. Piétement tripode. H. 45 D. 66 cm
Estimation : 800/1 000

Salle à manger en placage de loupe de noyer comprenant une enfilade, un argentier, une table à allonges et six chaises. Vers 1930.
Estimation : 500/600

Estimation : 500/600

TRAVAIL SCANDINAVE, vers 1960 - Table de salon rectangulaire formant jardinière en son extrémité. Elle repose sur quatre pieds fuselés. H. 43 L. 145 P. 50 cm
Estimation : 200/300

ARNE WAHL IVERSEN (XXe) & VINDE MOBELFABRIK (éditeur) - Bureau en teck et placage de teck . Caisson supérieur ouvrant à deux tiroirs en façade, plateau rectangulaire surmonté d'un cartonnier ouvrant à deux tiroirs à prise profilée et un casi
Estimation : 1 000/1 200

Glace à chassis en lame de fer forgé foncé de quatre miroirs. 130 x 100 cm
Estimation : 450/500

MAX-STACKER - Steelcase - Suite de douze chaises en plastique orangé et piétement en métal chromé. (petits accidents et usure) H. 78 L. 45 P. 47 cm
Estimation : 400/500

Lampe industrielle en métal chromé et émaillé à deux bras articulés terminés par deux réflecteurs articulés émaillé noir et blanc. H. 184 L. 72 cm
Estimation : 400/450

ALM - Lampe scialytique en métal laqué blanc et orange. D. 60 cm On y joint un tabouret en plastique et jersey orange.
Estimation : 180/200

TRAVAIL SCANDINAVE vers 1960 - Commode formant coiffeuse ouvrant à un plateau abattant orné d'un miroir oval et de deux caissons. Trois tiroirs dont un simulé. Repose sur un piètement droit. H. 123 L. 111 P. 47 cm
Estimation : 300/400

Estimation : 300/400

TRAVAIL FRANCAIS vers 1960 - Paire de fauteuils en simili-cuir de deux tons de marron. Reposent sur un piétement tournant en aluminium laqué noir. (petits accidents au siège pour un) H. 89 L. 74 P. 80 cm
Estimation : 50/60

TRAVAIL FRANCAIS vers 1960 - Bureau moderniste en lame d'acier chromé à entretoise en H. Plateau rectangulaire en bois de placage. Caisson en bois de placage ouvrant à trois tiroirs à façades laquées noir. H. 75 L. 201 P. 100 cm
Estimation : 1 000/1 500

Estimation : 1 000/1 500

Estimation : 1 000/1 500

TRAVAIL FRANCAIS vers 1960 - Meuble à dossiers en placage de palissandre ouvrant à deux portes coulissantes découvrant d'un côté des portes-dossiers et de l'autre une étagère. Repose sur un piètement en acier chromé. H. 85,5 L. 120 P. 44,5
Estimation : 250/300

Travail français vers 1960 - Petit bureau rectangulaire à un plateau et trois tiroirs en formica blanc reposant sur un piétement en tube. H. 75 L. 88 P. 54 cm
Estimation : 130/150

TRAVAIL SCANDINAVE - Porte-parapluie en lamelle de teck et corbeille en fer laqué noir. Repose sur base tripode. H. 56 cm
Estimation : 60/80

Marcel BREUER - Suite de sept chaises "Cesca B32" en bois et tubes chromés, assise cannée. Réédition des années 80. H. 82 L. 47 P. 45 cm
Estimation : 500/600

Raymond LOEWY (1893-1986) - Bureau en métal laqué marron et plastique orange ouvrant à six tiroirs. H. 75 L. 160 P. 80 cm
Estimation : 550/600

Deux sièges de bar en cuir et métal à assise tournante. H. 101 cm
Estimation : 700/800

Estimation : 700/800

Dans le goût d'Osvaldo BORSANI - Grande table bureau à plateau rectangulaire en bois de placage. Elle repose sur deux pieds métal chromé. Vers 1960. H. 73 L. 180 P. 112 cm
Estimation : 400/500

TRAVAIL FRANCAIS - Quatre tabourets de bar en métal, assises recouvertes de tissu imitant la peau de vache. H. 80 cm
Estimation : 350/400

Petit chariot formant bar en métal patiné ouvrant à un tiroir, une poignée. Il repose sur quatre roulettes. H. 110 L. 80 P. 40 cm
Estimation : 150/200

Travail français 1950 - Enfilade en formica crème et marron ouvrant à deux portes coulissantes, une niche foncée de miroir et deux tiroirs. Repose sur une base en bois. H. 95 L. 187 P. 48 cm
Estimation : 350/400

CARA COLO - Bibliothèque métal martelé laqué rouge à huit étagères et une porte centrale triangulaire découvrant cinq compartiments. H. 150 L. 162 P. 30 cm
Estimation : 400/500

Important fauteuil de théâtre à haut dossier en bois laqué gris et stuc à décor de cranes de monstres, gargouilles, squelettes et de têtes de mort sur les accoudoirs. H.213 L. 73 P. 72 cm
Estimation : 450/500

Pierre COLLEU (né en 1948) Commode "Mickey Mouse" - circa 1980 Plastique et lamifié colorés. Edition Starform pour Disney. (petit enfoncement à l'arrière de la tête de Mickey). H. 122 L. 101 P. 54 cm
Estimation : 500/550

Travail français, vers 1990. Console pouvant former bureau en métal et bois ouvrant à un tiroir, piétement gravé "Poste n°5" réuni par un plateau d'entrejambe. H. 74 L. 120 P. 59 cm.
Estimation : 400/500

Travail français, vers 1990. Meubleporte de prison en chène et métal. Il ouvre à un ventail. H. 155 L. 81 P. 71 cm
Estimation : 600/700

Estimation : 600/700

Travail français, vers 1990. Table de salon rectangulaire en métal plié et laqué gris. Repose sur quatre pieds rectangulaires. H. 40 L. 100 P. 50 cm
Estimation : 150/200

Travail français, vers 1990. Meuble rectangulaire en métal ouvrant à deux portes et tiroirs bombés. H. 57 L. 130 P. 57 cm
Estimation : 320/350

Fréderic CORRET (né en 1962) "Homme penché" Haut meuble à hauteur d'appui en fer soudé et bois ouvrant à quatre tiroirs. H. 149 L. 190 P. 57 cm
Estimation : 800/900

Travail français, vers 1990. Fauteuil club en métal courbé et soudé. Coussins orangés H. 82 L. 84 P. 93 cm
Estimation : 700/800

Philippe STARCK with Eugéni, ed.KARTELL -"Dr Yes", Six fauteuils en plastique vert anis reposant sur quatre pieds fuselés. H. 80 L. 53 P. 54 cm
Estimation : 250/300

TRAVAIL FRANCAIS, vers 1960 - Fauteuil en osier et piétement en tube laqué noir. H. 80 cm
Estimation : 100/120

Mac CONICO - Grand tapis moderne en laine à décor de poissons. 195 x 300 cm
Estimation : 200/300

Lot d'affiches de films BOLLYWOOD
Estimation : 100/120

40BIS - Broche en or à décor d'africain. Poids : 8 g.
Estimation : 80/100

40TER - Pendentif en or à décor d'une pièce en argent à profil d'asiatique. Poids : 8 g.
Estimation : 120/150

40QUATER -Épingle à chignon en écaille blonde agrémentée d'un motif floral en argent sertie de pierre bleues. XIX° siècle
Estimation : 50/80

49.1 - Côtes Rôtie Guigal -
Estimation : 600/650

49.2 - Côtes Rôtie Guigal -
Estimation : 600/650

49.3 - Côtes Rôtie Guigal -
Estimation : 600/650

49.4 - Côtes Rôtie Guiga - Mouline 1971 (e.t.h. + accrocs; clm. lég. sale)
Estimation : 600/650

49.5 - Côtes Rôtie Guigal - Mouline 1971 (e.t.h. légère)
Estimation : 600/650

49.6 - Côtes Rôtie Guigal - Mouline 1971 (e.t.h. + légers accrocs)
Estimation : 600/650

101BIS - Philippe MONCORGE (né en 1960) "Terres de Surieu" Composition terre. signé et titré au dos, daté 2007 60 x 60 cm
Estimation : 200/250

150BIS - CHINE - Console rectangulaire en bois ouvrant à trois tiroirs en ceinture. Elle repose sur quatre pieds droits. (plateau du XIXe siècle, piétement du XXe siècle). H. 90 L. 221 P. 44 cm
Estimation : 400/500

163BIS - TRAVAIL FRANCAIS, vers 1930 - Table de salon formant lampadaire en bois de placage cintré et métal laqué gris. H. 189 cm.
Estimation : 150/180