SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 A 14H - BIJOUX, TABLEAUX, ASIE, OBJETS d'ART, MOBILIER et DESIGN
26/09/2020
BIJOUX, TABLEAUX, ASIE, OBJETS d'ART, MOBILIER et DESIGN
Dont Exceptionnelle Boiserie intérieure de pharmacie comprenant trois façades pour plus de 14m linéaires. Entièrement démontées en 6 parties et numérotées.
Renseignements au 04 77 21 68 12
Frais de vente: 22% TTC
Exposition publique Vendredi 25 septembre de 14h à 18h
Samedi 26 septembre de 10h à 12h
Frais de vente: 22% TTC
Paire de boucles d'oreilles en or serties d'améthystes. PB. 3,20 g
Estimation : 280 / 300
Bague jarretière en or sertie de 5 diamants taille brillant.
Estimation : 500 / 600
Estimation : 500 / 600
Bague en or blanc sertie d'un diamant entourée de deux saphirs triangulaires. PB. 4,4 g
Estimation : 300 / 320
Bague en or ornée d'un cabochon de corail ovale ancien et 6 diamants sur les côtés. PB. 4,80 gr
Estimation : 750 / 780
Bague dôme étoilé en or pavée de 5 diamants. Vers 1940. PB. 8,30 gr
Estimation : 300 / 350
OMEGA - Montre bracelet rectangulaire en or jaune. Cadran doré, index bâton, trotteuse à 6 heures. Bracelet en cuir. Mouvement mécanique. Fonctionne, révisée en sept 2019. PB. 34,70 gr
Estimation : 850 / 900
Médaille en or à décor gravé et calice émaillé.
Estimation : 140 / 150
Médaille navette en or à décor d'un ange et entourage ajouré.
Estimation : 140 / 150
Médaille en or à décor de Ste Thérèse dans un entourage perlé.
Estimation : 140 / 150
Médaille ronde en or à décor d'un ange et bordure perlée.
Estimation : 140 / 150
Paire de boucles d'oreilles en or jaune et or gris serties de diamant taille brillants. PB. 5,4 gr
Estimation : 500 / 520
Paire de boucles d'oreilles en or à décor de chaine et boules. Poids: 3,80 gr
Estimation : 200 / 220
Paire de boucles d'oreilles trois anneaux en or. Poids: 1,9 gr
Estimation : 150 / 180
Large bracelet paillasson en or jaune. Poids: 66,5 gr
Estimation : 2000 / 2200
LONGINES - Montre gousset plate en or jaune. Mouvement mécanique, n° du mécanisme: 10340.41 et n°du boitier: 6002.5.31. Vers 1930 Avec une chaine et un pendentif en or enchassant une pièce de l'ECU d'or de Charles VI (1380-1422) à la couronne D
Estimation : 2500 / 3000
Estimation : 2500 / 3000
Estimation : 2500 / 3000
OMEGA - Montre bracelet homme en or jaune. Mouvement mécanique, (révisée avec facture) Bracelet changé avec boucle en métal doré. Dans sa boite d'origine. vers 1940
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
BAUME & MERCIER - Montre bracelet de femme à mouvement quartz en acier, dateur à six heures et lunette à pans coupés plaquée or. (entierement révisée avec garantie 1 an du 27 février 2017) (Dans sa boite)
Estimation : 800 / 900
ROLEX - Montre bracelet homme "Oyster perpétual datejust" en acier et or jaune. Mouvement automatique. N° 62510H On joint deux petits morceaux de boucle en or. (restauration au bracelet) Vers 1970
Estimation : 1600 / 2000
Collier de perles de culture calibrée. Fermoir en or jaune orné d'un brillant.
Estimation : 160 / 180
Bague en or jaune ornée d'une micro-mosaïque ovale à décor de la colombe de l'Amour avec couronne et coeur. XIXe siècle. PB: 4,6 g
Estimation : 1000 / 1100
Philippe TOURNAIRE - Bague en or blanc ornée d'un diamant de taille brillant d'un carat environ. PB. 14,9 g
Estimation : 1500 / 2000
Philippe TOURNAIRE - Bracelet en or jaune ornée de ronds, carrés et triangles sertie de 13 diamants et un rubis ovale. PB. 19,1 g
Estimation : 5000 / 6000
Philippe TOURNAIRE - Bague en or blanc ornée de ronds, carrés et triangles sertie de 10 diamants. PB. 8,4 g
Estimation : 1200 / 1500
Bague en or jaune ornée de trois diamants en dégradé, diamant principal de 1 carat environ, (une inclusion). PB. 8,1 g
Estimation : 1800 / 2000
Bague en or jaune ornée d'un quartz rose entouré de 6 diamants de differentes tailles alternés de 6 séries de 3 petits diamants. PB. 8 g
Estimation : 1350 / 1400
CHINE - Important pendentif en corail rouge sculpté à décor d'animaux marins : hyppocampe, poissons et anguille. Monture et boucle en or jaune
Estimation : 700 / 800
Deux pièces d'échec - Roi et Reine en os sculpté. Travail océanien. H. 13 cm et 13,5 cm Modèle similaire dans la vente du couturier KENZO
Estimation : 80 / 100
JAPON - Deux Nesukés en ivoire sculpté, l'un à décor d'un homme tenant un oiseau et l'autre à décor d'un sage dormant. H. 8 et 4 cm
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Divinité en ivoire érodée surmontée d'une coiffe à décor d'un animal fantastique. Travail ancien d'Extrême Orient. (usures - fentes) H. 12 cm
Estimation : 250 / 300
Estimation : 250 / 300
Estimation : 250 / 300
Estimation : 120 / 150
JAPON - Sage barbu tenant un baton avec un echassier. Cachet rouge. Première partie du XXe siècle H. 13,5 cm
Estimation : 120 / 150
CHINE - Sage dormant en ivoire patiné. Signé. H. 6 cm
Estimation : 70 / 80
CHINE - Dieu allongé en ivoire. Porte une marque au revers. Première partie du XXe siècle (infime éclat) L. 18 cm
Estimation : 150 / 200
CHINE - Deux personnage en terre cuite. L'un accroupi et l'autre debout. Travail ancien. H. 19,5 et 27 cm
Estimation : 100 / 150
CHINE - Deux personnages en bois sculpté avec traces de polychromie et or. (usures) H. 17 cm
Estimation : 50 / 60
Kendi en céramique à décor bleu de fleurs. Chine, XVIe siècle, pour la Perse. (un éclat au col) H. 18,5 cm
Estimation : 180 / 200
CHINE - Petite jarre en porcelaine rouge et verte à décor de personnages. Epoque Ming. H. 14 cm
Estimation : 300 / 400
JAPON, SATSUMA - Paire de grands vases en céramique à décor polychrome de samouraïs sur fond crème. H. 63,5 cm
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
"Etude de plantes" 5 planches de livres gravées en couleurs avec inscription en chinois. 28 x 20 cm (encadrées)
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
"Etudes d'oiseaux" 6 planches de livres gravées en couleurs avec inscription en chinois. 28 x 20 cm (encadrées)
Estimation : 120 / 180
Estimation : 120 / 180
Cabinet en bois dur sculpté et ajouré et incrustation de nacre à décor de scènes animées. Il ouvre à deux portes et deux tiroirs. Indochine, fin XIXe siècle. H. 63 L. 53 P. 24 cm
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
JAPON - Paravent à six feuilles, à décor d'animaux peints à l'encre sur papier. Inscription et cachet à encre rouge. (petites usures). 137 x 44 cm par feuille.
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Sellette en bois de fer sculpté et ajouré à décor de dragons et animaux fantastiques. Piétement tripode. Plateau carré. Indochine, Fin XIXe siècle. H. 124 cm
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Dague de nabab. Fourreau en laiton avec des plaques d'argent ciselé sur contrefond doré. Poignée en bois précieux et réhaussé d'argent. Lame droite. Dragonne en soie. Principauté de CAMBAY. 49 x 33 cm
Estimation : 200 / 300
Petite boite à poudre ronde en métal argenté finement ciselée d'entrelacs rehaussé de pendeloques constituées de pièces de monnaies. Ombilic central en corail. XIXe siècle H. 15 cm
Estimation : 30 / 40
Deux sabres d'abordage en fer gravé et prises en cordage. On joint une dague en métal et cuivre. Travail oriental. L. 80 et 57 cm
Estimation : 80 / 100
CHINE - Brûle parfum rond en bronze à deux prises. Porte une marque au revers et plaque à décor de dragons et marques à l'intérieur. H. 8 D. 12 cm Prov. Collection du Commandant Largemain en poste en Chine pendant la guerre des Boxers
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
CHINE - Chaufferette octogonale en laiton à décor gravé et ajouré. Deux anses. H. 12 D. 16 cm Prov. Collection du Commandant Largemain en poste en Chine pendant la guerre des Boxers
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
Robe d'enfant et petit chapeau en soie bleue et frange roses terminées par des grelots.
Estimation : 30 / 50
Rouleau copte encadré à décor d'écritures et personnages. Apparemment complet.Travail ancien. 175 x 11 cm
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Christ en ivoire sculpté. XVIIIe siècle. (petits manques aux doigts de la main gauche, une gerçure) H. 25 cm
Estimation : 160 / 180
Petit angelot portant une coupe en bronze patiné reposant sur une base quadrangulaire en bois sculpté. H. Angelot 6 cm - H. totale 10 cm
Estimation : 150 / 200
Saint Personnage en bois sculpté et polychromie. (petits manques) XVIIIe siècle H. 68 cm
Estimation : 400 / 500
Deux petites mappemondes en papier maché et pied en bois noir tourné. XIXe siècle. H. 11,5 et 13 cm
Estimation : 120 / 150
Nécessaire de voyage comprenant un gobelet en métal argenté, une fourchette et une cuiller pliante en ivoire et argent et un couteau à lame en acier. Dans un écrin en cuir noir. Première partie du XIXe siècle (petit manque à la pointe du cout
Estimation : 180 / 200
Deux cuillères et une fourchette en argent. XVIIIe siècle. Poids: 237 g
Estimation : 130 / 150
Estimation : 130 / 150
Louche en argent. Poinçon Vieillard. MO BUTTNER Poids 243 g
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Petit porte monnaie à décor d'une coquille de moule enchassée dans un entourage en métal ciselé. Vers 1900
Estimation : 50 / 60
Fume cigarette en ivoire et métal doré. dans son étui de marque SPS
Estimation : 25 / 30
James WILKINSON & SON - LONDON, vers 1840-1850 Belle et rare cassette-nécessaire à pistolets en acajou à plaque et poignée en laiton, gainée de feutre vert. Porte une étiquette James WILKINSON &SON
Estimation : 2500 / 3000
Estimation : 2500 / 3000
Estimation : 2500 / 3000
Cie Générale du Gramophone - Phonographe en bois avec son pavillon, 2 boites d'aiguilles et 40 disques. Caisse: H. 16 L. 32 P. 32 cm
Estimation : 150 / 200
Vingt assiettes en porcelaine à décor polychrome de barbeaux. Filet bleu sur la bordure. XIXe siècle. D. 22,5 cm
Estimation : 200 / 250
Estimation : 60 / 80
HAVILAND, Limoges - Service en porcelaine blanche à décor pourpre et filets or d'arbres fleuris.
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
CHAROLLES - Petit service à café deux tasses, cafetière, pot à lait, petit pot à crème et plateau en faience à décor polychrome de fleurs et peignées bleues. (petits accidents à l'émail)
Estimation : 50 / 60
Collection de 36 pots à pharmacie couverts en porcelaine blanche et inscriptions noire et dorée. H. 24,5 cm
Estimation : 500 / 600
Juan CLARA AYATS (1878-1958) "Fillette debout sur une chaise". Sculpture en bronze patiné, signée. H. 34 cm
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
José CARDONA (1878-1923) "Buste de jeune fille souriante"
Estimation : 200 / 250
Estimation : 200 / 250
"Buste de Femme orientale au chapeau et collier de pièces" Sculpture en terre cuite polychrome reposant sur un socle doré. Marqué au revers 5 à l'encre et 426 et 23 en creux H. 23 cm
Estimation : 60 / 80
Estimation : 60 / 80
SFBJ - Poupée à tête en porcelaine bouche ouverte, yeux mobiles Tête marquée SFBJ 60 PARIS 3/0
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Pied de lampe de salon en bronze à décor de feuilles de chênes et glands. Travail Art Nouveau H. 44 cm
Estimation : 100 / 120
Service à liqueur en verre teinté jaune et décor or en relief de rinceaux. Il comprend un plateau rectangulaire, deux carafes et douze petites tasses. Vers 1900
Estimation : 50 / 80
BACCARAT, XIXe siècle - Boule presse papier en cristal à décor de millefiori et gridel daté B 1847. Diamètre: 8 cm. (deux légers chocs)
Estimation : 700 / 800
Estimation : 700 / 800
Estimation : 700 / 800
Carafe à whisky en cristal taillé avec son bouchon et une autre carafe en cristal à décor gravé de volubilis.
Estimation : 70 / 80
Jean-Simon PEYNAUD (1869-1952) - Jardinière en verre orangé à décor peint de feuillage. Signé. H. 8,5 L. 21,5 P. 12,5 cm
Estimation : 70 / 80
Estimation : 70 / 80
LEGRAS - Pied de lampe en verre orangé à décor d'arbres dégagé à l'acide. Signé. H. 27 cm
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Emile GALLE - Petit vase en verre blanc et orangé à décor de fleurs dégagé à l'acide. Signé. H. 10 cm
Estimation : 150 / 200
D'ARGYL - Paire de vases oblongs en verre multicouche blanc et mauve à décor de lys dégagé à l'acide. Signés. H. 25 cm
Estimation : 220 / 250
Estimation : 220 / 250
Petit lustre en fer forgé doré à 4 lumières à décor fleurdelysé. H. 74 cm
Estimation : 20 / 30
Camille FAURE, Limoges - 2 émaux de Limoges rectangulaires:
Estimation : 40 / 50
Estimation : 40 / 50
Eric REZEVICZ pour SBM (Société des Bains de Mer) - Boite couverte ronde en porcelaine à fond bleu profond et décor or d'une vue du casino de Monte Carlo et frises. Marqué au fond SBM Monte Carlo et numéroté 1/1200 H. 4,5 - Diam. 10,5 cm
Estimation : 30 / 40
Estimation : 30 / 40
Estimation : 30 / 40
Estimation : 30 / 40
Lampe de salon en bronze à décor art nouveau. H. 31 cm
Estimation : 30 / 40
Estimation : 30 / 40
Paul BEUSCHER - Accordéon chromatique. Vers 1950. Dans sa boite
Estimation : 200 / 250
Estimation : 200 / 250
BLANC & DEMILLY, Théo BLANC (1891-1985) et Antoine DEMILLY (1892-1964) Les aspects de Lyon, 1933
Estimation : 400 / 500
Estimation : 400 / 500
LACO - Plaque émaillée "La cuisinière LACO" brûle de vous servir émaillerie alsacienne Strasbourg. 35 x 85 cm
Estimation : 50 / 60
Estimation : 70 / 80
Estimation : 70 / 80
Miroir soleil en bois sculpté et doré. Diam. 67 cm
Estimation : 200 / 220
Estimation : 200 / 220
Estimation : 200 / 220
Paire de plafonniers en métal doré à décor de palmettes et verre dépoli rond. Vers 1950 H. 12 Diam. 35,5 cm
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
6 verres à pieds en cristal overlay vert taillé à décor de grappes de raisin. H. 21,5 cm
Estimation : 60 / 80
Ecole ESPAGNOLE, fin XIXe siècle "Le banquet sévillan nocturne" Huile sur panneau, trace de signature en bas à gauche. 18,5 x 9,5 cm
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Estimation : 120 / 150
Pascale MAGUEREZ (né en 1959) "Homme nu de dos" Huile sur toile, signée en bas à droite. (sans chassis). 144 x 113 cm
Estimation : 350 / 400
Pascale MAGUEREZ (né en 1959) "Couple enlacé" Huile sur toile, non signée. (sans chassis). 91 x 144 cm
Estimation : 200 / 300
Pascale MAGUEREZ (1959) "Homme de dos agenouillé" Huile sur papier, signée en bas à droite. (sans chassis). 149 x 106 cm
Estimation : 300 / 400
Pascale MAGUEREZ (1959) "Masque aborigène" Huile sur papier marouflée, signée en bas à droite et datée "O6". (sans chassis). 93 x 63 cm
Estimation : 120 / 150
Pascale MAGUEREZ (1959) "Femme nue de profil" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée au dos "1987". (sans chassis). 60 x 73 cm
Estimation : 150 / 200
Pascale MAGUEREZ (1959) "Portrait d'homme" Huile sur papier, non signée. 80 x 55 cm
Estimation : 100 / 150
Pascale MAGUEREZ (1959) "Femme à la réflexion" Huile sur papier, signée en bas à droite. 92 x 65 cm
Estimation : 150 / 200
Pascale MAGUEREZ (1959) "Couple bleu" Huile sur toile, signée en haut à gauche. (sans chassis). 64 x 91 cm
Estimation : 150 / 200
Pascale MAGUEREZ (1959) "Femmes nues orange" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée au dos "1992". (sans chassis). 64 x 91 cm
Estimation : 180 / 200
Pascale MAGUEREZ (1959) "Couple rose orangé" Huile sur papier signée en bas à droite (déchirure) 66 x 93 cm
Estimation : 150 / 200
Pascale MAGUEREZ (1959) "Duo" Huile sur papier, signée, datée "87" en bas à gauche et titrée au dos "Duo" encadrée. 145 x 126 cm
Estimation : 400 / 500
Pascale MAGUEREZ (1959) "Couple nu dans la nature" Huile sur panneau, signé en bas à droite. 19 x 24,5 cm
Estimation : 80 / 100
Pascale MAGUEREZ (1959) "Combat intime" Huile sur panneau, non signée. 19 x 27 cm
Estimation : 80 / 100
Pascale MAGUEREZ (1959) "Trio dansant" Huile sur panneau, signée en haut à droite. 22 x 16 cm
Estimation : 80 / 100
Pascale MAGUEREZ (1959) "Penseur nu" Huile sur panneau non signée. 23 x 14,5 cm
Estimation : 80 / 100
Pascale MAGUEREZ (1959) "Trio athlétique intime" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 26 x 18,5 cm
Estimation : 80 / 100
Pascale MAGUEREZ (1959) "Sortie du bain" Huile sur isorel non signée. 22 x 15,5 cm
Estimation : 80 / 100
Pascale MAGUEREZ (1959) "Le porteur de fruit" Huile sur isorel, signée en bas à droite. 22 x 16 cm
Estimation : 80 / 100
Pascale MAGUEREZ (1959) "Causerie intime" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 15,5 x 22 cm
Estimation : 80 / 100
Pascale MAGUEREZ (1959) "Portrait" Huile sur carton, signée et datée "1983" . 92 x 70 cm
Estimation : 100 / 150
Pascale MAGUEREZ (1959) "Sensualité" Huile sur papier, signée en bas à gauche. 92 x 65 cm
Estimation : 180 / 200
Olivier CATTE (né en 1957) "Tête à tête" Huile sur papiers journaux, signée en bas à droite. (accidents). 190 x 220 cm
Estimation : 350 / 400
Olivier CATTE (né en 1957) "Arbres en couleur" Huile sur toile, signée et datée "87" en bas à droite. 41 x 37 cm
Estimation : 200 / 300
Pascale MAGUEREZ (né en 1959) & Olivier CATTE (né en 1957)- Carton à dessin comprenant des études desdits artistes à divers
Estimation : 120 / 150
Carton à dessin comprenant des études de projet d'affiche pour l'exposition "Vive la Peinture" au Pavillon des arts de Pau en 1984 et des études de personnages, animaux au lavis et au crayon
Estimation : 120 / 150
Pascale MAGUEREZ (né en 1959) & Olivier CATTE (né en 1957) - "Personnage dansant" Huile sur papier journal marouflée 60 x 50 cm / "Loup noir" Huile sur papier journal marouflée 70 x 56 cm / "Tête d'homme" et étude de personnage Huile sur carton
Estimation : 250 / 300
Pascale MAGUEREZ (né en 1959) & Olivier CATTE (né en 1957) - 5 études de paysages, personnages, abstraction et divers
Estimation : 200 / 250
Pascale MAGUEREZ (né en 1959) - "Femme sortant du bain" Peinture sur ciment. 22 x 18 cm & "Portrait" Peinture sur ciment. 24 x 20 cm
Estimation : 150 / 200
Carlos Alberto GOMEZ dit CABE (né en 1939) "L'escargot" 2 lithographies n° 47/60 et n° 24/60, papiers estampillés Nouvelle Gravure de Paris, 76 x 56 cm & 76 x 56 cm
Estimation : 80 / 100
Carlos Alberto GOMEZ dit CABE (né en 1939) "Le chat" lithographie n°4/20. 56 x 76 cm
Estimation : 60 / 80
Carlos Alberto GOMEZ dit CABE (né en 1939) "Planche V" et "Planche VIII", 2 lithographies n°7/20 et n°6/20, papiers estampillés Nouvelle Gravure de Paris. 76 x 56 cm et 75 x 56 cm
Estimation : 80 / 100
Antonio SEGUI (né en 1934) "No todo es caramelo" lithographie n°3/99, papier estampillé Edition Empreinte. 76,5 x 56,5 cm
Estimation : 100 / 150
Antonio SEGUI (né en 1934) "No todo es caramelo" lithographie en couleurs n°36/99, papier estampillé Edition Empreinte. 76,5 x 56,5 cm
Estimation : 100 / 150
Antonio SEGUI (né en 1934) "Soyez sûr de vous" lithographie en couleurs n°3/99, papier estampillé Edition Empreinte. 76,5 x 56,5 cm
Estimation : 100 / 150
Eva Renée NELE (née en 1932) "Sans titre" Gravure n°29/50 datée "1950" au dos. 49 x 31 cm
Estimation : 50 / 60
Eva Renée NELE (née en 1932) "Sans titre" Gravure, n°1/35. 59 x 39,5 cm
Estimation : 50 / 60
Eva Renée NELE (née en 1932) "Totem" gravure n°8/35 titrée et datée "1950" au dos. 60 x 28 cm
Estimation : 50 / 60
Eva Renée NELE (née en 1932) "San Sebastian" Gravure n°6/50 datée "1950" au dos. 60 x 36 cm
Estimation : 50 / 60
Eva Renée NELE (née en 1932) "Contre" Gravure n°1/35 datée "1970" au dos. 61,5 x 44,5 cm
Estimation : 50 / 60
FOMAN (?) - "LA 2" gravure sur métal n°134/150 datée "71" papier estampillé édition galerie lahumière, 56,5 x 76 cm
Estimation : 60 / 80
FOMAN (?) - "Maïs" gravure sur métal n°49/50 datée "70" papier estampillé édition galerie lahumière. 56,5 x 76,5 cm
Estimation : 60 / 80
Pierre DMITRIENKO (1925-1974) - "Sans Titre" Lithographie, n°19/50 dédicacée "Pour Jacques (...) amicalement" et datée "1969". 75,5 x 57 cm
Estimation : 60 / 80
Dak ZIVKO (1942-2011) "Ususret Suetlu" gravure sur métal n°20/20 datée "1971" (trace d'humidité à gauche). 26 x 21 cm
Estimation : 60 / 80
Dak ZIVKO (1942-2011) "Ususret Suetlu" gravure sur métal n°16/20 datée "1971" (trace d'humidité à gauche). 26 x 21 cm
Estimation : 60 / 80
BURI (?) - "Orange" Aquatinte, gravure sur métal n°88/90. 26,5 x 26,5 cm
Estimation : 60 / 80
Etienne LODEHO (né en 1953) "Paysage dépaysé" Gravure sur métal n°39/80. 23 x 29,5 cm
Estimation : 20 / 30
Etienne LODEHO (né en 1953) "Paysage dépaysé" Gravure sur métal n°65/80. 23 x 29,5 cm
Estimation : 20 / 30
Jean-Louis VIARD (1917-2009) - "Angoisse" Gravure sur métal, épreuve d'artiste, n°13/15. 23 x 34,5 cm
Estimation : 30 / 40
Eva Renée NELE (née en 1932) "Forêt Rouge" Technique mixte, épreuve d'artiste. 59,5 x 39,5 cm
Estimation : 50 / 60
Nabuyoshi ARAKI (né en 1940) - "Sans titre" Sérigraphie n°24/80, papier estampillé Nouvelle Gravure de Paris. 64,5 x 49,5 cm
Estimation : 100 / 150
Nabuyoshi ARAKI (né en 1940) "Sans titre" Gravure sur métal datée "1950" au dos. 39 x 32 cm
Estimation : 100 / 150
Nabuyoshi ARAKI (né en 1940) "Les Fenêtres" Gravure sur métal datée "1950" au dos. 49,5 x 39,5 cm
Estimation : 100 / 150
Yannick BALLIF (1927-2009) - "Jardin du Capitol" gravure sur métal n°40/60, papier estampillé Nouvelle Gravure de Paris. 75,5 x 56 cm
Estimation : 50 / 60
Yannick BALLIF (1927-2009) - "Jardin de Badami" gravure sur métal n°45/60, papier estampillé Nouvelle Gravure de Paris. 76 x 56,5 cm
Estimation : 50 / 60
KYU- BAIK HWANG (né en 1932) "Crowd of Shadow" Lithographie n°50/50. 76 x 56,5 cm
Estimation : 100 / 120
Anatole KRASNIANSKY (né en 1932) "Solené (?)" lithographie n°29/55. 75 x 56 cm
Estimation : 100 / 120
Anatole KRASNIANSKY (né en 1932) "Solené (?)" lithographie n°30/55. 75 x 56 cm
Estimation : 100 / 120
Anatole KRASNIANSKY (né en 1932) "Solené (?)" lithographie n°32/55. 75 x 56 cm
Estimation : 100 / 120
Anatole KRASNIANSKY (né en 1932) "Danseuse" lithographie n°3/90. 76,5 x 58,5 cm
Estimation : 100 / 120
Anatole KRASNIANSKY (né en 1932) "Femme au bain" lithographie n°2/90. 76 x 56,5 cm
Estimation : 100 / 120
Anatole KRASNIANSKY (né en 1932)"Koré" Lithographie n°3/90 encadrée 76 x 56 cm
Estimation : 120 / 130
Maliheh AFNAN (1935-2016) - "Composition abstraite" Technique mixte sur papier signée en bas à droite. 22 x 30 cm
Estimation : 60 / 70
Ivan VALTCHEV (né en 1944) "Black Bull" Gravure. 60,5 x 45 cm
Estimation : 40 / 50
Gravure n°8/25 signée (illisible), 50 x 31 cm
Estimation : 50 / 60
Lithographie n°3/75 signée (illisible), 64 x 48,5 cm
Estimation : 50 / 60
Claude Marcel Louis SERRE (1938-1998) - "Nue" lithographie n°3/90, papier estampillé Edition Empreinte. 64,5 x 49,5 cm
Estimation : 30 / 40
"Nostalgie" lithographie n°97/150 signée (illisible), 60,5 x 45,5 cm
Estimation : 50 / 60
Michel JOUENNE (né en 1933) "Bord de mer" Lithographie n°123/150. 45,5 x 63 cm
Estimation : 40 / 50
S. ESTON (?) - Lithographie n°65/100, papier estampillé San Francisco L.M.F., 56,5 x 39 cm
Estimation : 40 / 50
LGiacomo SPADARI (1938-1997) "Marlène" Lithographie en couleurs, n°57/100 signée (illisible). 66 x 50 cm
Estimation : 50 / 60
S. FELLERS (?) - "Nu féminin" encre sur papier signée en bas à droite et datée "1987", 42 x 29,5 cm
Estimation : 50 / 60
Marc SAINT-SAENS (1903-1973) - "Coq" gouache sur papier signée en bas à droite et datée "1967", 50,5 x 65,5 cm
Estimation : 20 / 25
ARNOID - "Paysage" aquarelle sur papier signée en bas à droite, 40 x 50 cm
Estimation : 30 / 40
Claude MANESSE (1939-2018) - "Portrait de femme" Technique mixte, signée et datée "75". 71 x 52,5 cm
Estimation : 30 / 50
Pascale MAGUEREZ (née en 1959) "Foule dansante" Huile sur toile marouflée sur bois. 64,5 x 53,5 cm
Estimation : 150 / 200
Pascale MAGUEREZ (née en 1959) "Microstory" huile sur toile datée "1979" en bas à gauche et signée datée au dos, 79,5 x 99,5 cm
Estimation : 200 / 300
Kathy BURKE (née en 1946) "Ebats amoureux" huile sur toile signée et datée "84" en bas à gauche. 76 x 94 cm
Estimation : 200 / 300
Michel DUPORT (né 1943) "Idôle abstraite du Mali" Huile sur toile signée et datée "85" au dos. 114,5 x 95 cm
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
"Aurore sur la ville" huile sur papier d'artiste inconnu encadrée, 100 x 70 cm
Estimation : 200 / 300
"Manhattan" huile sur papier d'artiste inconnu encadrée, 70 x 50 cm
Estimation : 200 / 300
Pascale MAGUEREZ (né en 1959) & Olivier CATTE (né en 1957)- Carton à dessin comprenant des études desdits artistes et leurs élèves
Estimation : 120 / 150
Bernard BUFFET - 5 lithographies pour Siemens 31 x 64 cm
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Ecole FLAMANDE du XVIIe siècle "Famille et Dieu le Père ?" Encre brune. Cachet GS 31 x 26 cm Expert: M. René MILLET
Estimation : 700 / 900
Estimation : 700 / 900
Estimation : 700 / 900
Estimation : 700 / 900
Estimation : 700 / 900
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, entourage de Pierre Paul PRUD'HON "Etude de buste d'homme" Fusain. 27 x 21,5 cm Expert: M. René MILLET
Estimation : 800 / 1000
Estimation : 800 / 1000
Estimation : 800 / 1000
Maurice MOUTON (1785-1831) "Portrait de femme" Pastel ovale, signé à droite et daté 1805. 71 x 57 cm
Estimation : 1200 / 1500
Jean Baptiste NEMOZ (1834-1899) "L'Amour fouetté" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Etiquette au revers "46° Salon Versaillais de 1899" 27,5 x 22 cm
Estimation : 300 / 350
Estimation : 300 / 350
Estimation : 300 / 350
Ecole FRANCAISE fin XIXe siècle "Vue de la Seine avec pont" Dessin au crayon daté 1889. 20 x 31,5 cm
Estimation : 200 / 220
Estimation : 200 / 220
Estimation : 200 / 220
Charles DEVILLIE (1850-1905) "Homme au béret à la pipe" Huile sur toile marouflée sur contreplaqué. Non signée. 45 x 37 cm
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Charles DEVILLIE (1850-1905) "Garçon de face au béret rose" Huile sur toile, cachet en bas à gauche. 46 x 35 cm
Estimation : 200 / 220
Charles DEVILLIE (1850-1905) "Jeune femme de face sur fond vert" Huile sur toile marouflée sur carton, cachet en bas à droite. 26,8 x 22 cm
Estimation : 180 / 200
Estimation : 180 / 200
Ecole FRANCAISE, fin du XVIIIe siècle "natures mortes" Paire de gouaches dans un ovale. 22 x 29 cm
Estimation : 200 / 250
Ecole Moderne Début XXe siècle "Bateau et personnage sur la plage" Huile sur toile marouflée sur panneau. 24 x 18 cm
Estimation : 200 / 300
William Henry MANDER (1850-1922) "Vallée de l'Iduguy" Huile sur toile, signée en bas à droite et contresignée au dos (petites restaurations dans le ciel). 61 x 97 cm
Estimation : 800 / 1 000
Estimation : 800 / 1 000
Estimation : 800 / 1 000
Estimation : 800 / 1 000
Adolphe APPIAN (1818-1898) " Maison au bord de la rivière" Huile sur toile marouflée sur carton. Signée en bas à gauche. 27 x 36,5 cm
Estimation : 250 / 300
Estimation : 250 / 300
Maurice Louis TETE (1881-1948) " Deux personnages près des Gorges de la Loire " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 65 cm
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
Maurice RODIEUX (1876-1927) "Marrakech, Carrefour de Sidi Aziz" et "Marrakech, Le Souk aux sacs" Paire de pastels, signés et datés 1924. 50 x 64 cm
Estimation : 600 / 800
Estimation : 600 / 800
Estimation : 600 / 800
Estimation : 600 / 800
L.P. ANDREU, Ecole AFRICANISTE, 1938 "Homme sur sa pirogue" Huile sur panneau, signée et datée 1938 en bas à gauche. 171 x 126 cm
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
M. GOUJON (actif au XXe siècle) "Les Jockey au saut d'obstacle " Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 64 cm On joint une photographie ancienne d'un champ de course anglais.
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Edouard DOUGY (1912-1989) "Hommage à tous les combattants et conquérants de l'Idéal" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1968. 72,5 x 116 cm
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Meuble à hauteur d'appui en bois sculpté ouvrant à deux vantaux. Composé d'éléments ancien d'un coffre entièrement sculpté daté 1599. Ferrure d'époque. En partie de la fin du XVIe siècle. H. 122 L. 190 P. 41 cm
Estimation : 300 / 400
Bureau américain en bois à porte coulissante découvrant un plateau, deux petits tiroirs et 8 niches. Il ouvre à 4 tiroirs et une tirette. H. 114 L. 106 P. 74 cm (manque au rideau)
Estimation : 150 / 200
Console haute en bois. Pieds droits à entretoise en H. H. 108 L. 120 P. 40 cm
Estimation : 100 / 110
Table à jeu en palissandre sculpté à décor Art Nouveau de feuillage. Elle ouvre à un plateau portefeuille découvrant un tapis de jeu. Pieds cambrés. Fin XIXe siècle H. 74 L. 90 P. 46 cm (ouverte: 90 x 90 cm)
Estimation : 50 / 60
Grande armoire en noyer mouluré ouvrant à deux portes en loupe de noyer. Travail Lyonnais du XVIIIe siècle. (petits manques, restaurations) H. 242 L. 160 P. 46 cm
Estimation : 150 / 180
Boiserie de pharmacie comprenant trois façades en bois peint façon bois. Vers 1900
Estimation : 5000 / 6000
Détail meuble à tiroir (droite) - Façade de droite en entrant dans la pharmacie (A)
Table-Bureau en bois de forme rectangulaire. Piétement cambré. Style Louis XV, XIXe siècle H. 75 L. 164 P. 66 cm
Estimation : 100 / 120
Secrétaire de dame en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs.Il ouvre à quatre tiroirs et un abattant découvrant une niche et quatre petits tiroirs. Ornementation de bronze dorés. Dessus de marbre rouge veiné. Epoque Napoléon III H
Estimation : 250 / 300
Salon en bois sculpté, ajouré et doré à décor de rinceaux feuillagés, palmettes. Travail Italien du XIXe siècle.
Estimation : 1000 / 1200
Estimation : 1000 / 1200
Bibliothèque anglaise à deux corps en acajou ouvrant à deux portes vitrées et deux portes pleines. XIXe siècle H. 243 L. 118 P. 44 cm
Estimation : 400 / 500
Louis MAJORELLE (1859-1926) Bureau en bois et placage de noyer sculptées d'ornementation végétalisantes.
Estimation : 2500 / 3000
Estimation : 2500 / 3000
Estimation : 2500 / 3000
Estimation : 2500 / 3000
Travail Moderniste, vers 1930-40 - Chaise en bois cintré à piétement en porte à faux cantilever. Recouvert de velours rouge. H. 83 L. 42 P. 44 cm
Estimation : 40 / 60
Applique à deux lumières en métal noirci. H. 33 L. 45 cm
Estimation : 30 / 40
Travail Moderne, vers 1940 - Suite de quatre tabourets en bois et assises ronde paillée. H. 38 Diam. 40 cm
Estimation : 60 / 80
Maison GUERMONPREZ- Fauteuil en cuir crème sur un chassis en cuir fauve. Vers 1980 H. 75 L. 107 P. 97 cm
Estimation : 150 / 200
SKY TEAM - WATABIKE - Mini-moto réplique DAX 125 cm3 blanche. 1020 Kilomètre au compteur (traces de rouilles)
Estimation : 350 / 400
Estimation : 350 / 400
Estimation : 350 / 400
Estimation : 350 / 400
Suite de six fauteuils de designer en métal laqué gris. Umbro For Aréa. Vers 1980. H. 83 L. 56 P. 45 cm
Estimation : 180 / 200
Le Corbusier (1887-1965), Charlotte Perriand (1903-1999) & Pierre Jeanneret (1896-1967) Canapé deux places LC2
Estimation : 1200 / 1500
Estimation : 1200 / 1500
Estimation : 1200 / 1500
Estimation : 1200 / 1500
HAY - Quatre chaises en plastique blanc et noir et piétement en bois. H. 79 cm
Estimation : 300 / 400
Estimation : 300 / 400
MAGIS, First - 6 chaises de salle à manger en plastique rouge. H. 78 cm
Estimation : 250 / 300
KARTELL, Small Ghost buster - Paire de tables de chevets en altuglas transparent. H. 57 L. 40 P. 31 cm
Estimation : 200 / 300
KARTELL Design Stark et Eugeni Quitlet - Paire de lampes de chevets en PMMA transparent. H. 32 cm
Estimation : 60 / 80
MAGIS - Tabouret "Bombo" en plastique noir. H. 60 Ã 85 cm
Estimation : 100 / 150
Atlantide Collection, Philippe STARCK - Fauteuil en plastique jaune. H. 77 cm
Estimation : 100 / 120
Estimation : 100 / 120
Kartell, Charles Ghost - Tabouret en platique rouge. H. 50 cm. On joint un porte manteau. L. 40 cm
Estimation : 80 / 100
Luciano Bertoncini - Thin-K - Table de salle à manger blanche KRISTALIA avec trois allonges. H. 75 L. 150 P. 80 cm
Estimation : 800 / 1000
ARTEMIDE - Lampadaire en métal laqué blanc. H. 175 cm*
Estimation : 250 / 300
ARTEMIDE - Lustre spirale en métal chromé et verre.
Estimation : 200 / 250
Deux suspensions Agave D49 Luce Plane en plexiglass
Estimation : 100 / 120
Bureau de pente en bois naturel ouvrant à un abattant et un tiroir. Pieds gaine. XIXe siècle. H. 110 cm
Estimation : 100 / 120
D'AVESN - Coupe en verre fumé moulé à décor géométrique dégagé à l'acide. Signée. D. 45 cm
Estimation : 60 / 80
IRAN, ISPAHAN - Tapis en laine et soie à décor d'oiseaux branchés. (manque à la bordure) 267 x 165 cm
Estimation : 800 / 1 000
Estimation : 800 / 1 000
Estimation : 800 / 1 000
Estimation : 800 / 1 000
Estimation : 800 / 1 000
Lot de 6 pots à pharmacie en verre avec étiquettes noires et ors. Couvercle en métal peint.
Estimation : 100 / 120
Lot de 11 pots à pharmacie en verre avec étiquettes diverses. Couvercle en métal peint.
Estimation : 80 / 100
Lot de 11 pots à pharmacie en verre avec étiquettes diverses. Couvercle en métal peint. H. 26 cm
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100