VENTE CATALOGUEE - DIMANCHE 5 DECEMBRE 2021 A 14h

Date : 05/12/2021

TABLEAUX, ARGENTERIE, BIJOUX, ASIE, OBJETS D'ART et MOBILIER
Provenant principalement d'un grand appartement lyonnais et à divers
Catalogue disponible à l'Etude

Expositions Publiques: Vendredi 3 décembre de 14h à 18h
Samedi 4 décembre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Dimanche 5 décembre de 10h à 11h30

Ensemble de dix petites gravures anciennes (Vues de Cluny, Chalon, Château de Bourgogne, deux planches Papillons)
Estimation : 100 / 120

D'après DOLIERE, gravé par Martini " Vue de l'Ile Barbe " Eau Forte encadrée. XVIIIe siècle. (quelques usures, trace d'humidité) 57 x 76 cm
Estimation : 150 / 200

D'après CLERIC " Vue panoramique de la ville de Lyon " Grande gravure sur cuivre de François de Poilly sur quatre planches. Signée François de Poilly. XVIIIe siècle 66 x 200 cm
Estimation : 300 / 400

Ecole Hollandaise du XIXe siècle " Bateau dans la tempête " Huile sur toile. 21,5 x 27 cm
Estimation : 700 / 800

Ecole Française du XIXe s " Trois bateaux de pêcheurs " Huile sur panneau. 19 x 36 cm
Estimation : 700 / 800

Ecole Hollandaise du XIXe siècle " Bateau amarré et barque" Huile sur toile, porte une trace signature en bas à droite . (restaurations) 23 x 34 cm
Estimation : 600 / 800

Ecole Hollandaise du XVIIe siècle, attribué à Van ARTOIS "Scène biblique, personnages et bergers dans un paysage" Huile sur panneau. (fente) 53 x 147 cm
Estimation : 3000 / 4000

Estimation : 3000 / 4000

Estimation : 3000 / 4000

Henry MILLEBOURNE (1781-1826) " Berger et animaux " et " Le repos des bergers " Paire d'huiles sur toile, signées. (restaurations) 32 x 41 cm
Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Ecole de François BOUCHER, XVIIIe siècle " Le lever " Huile sur panneau 31 x 28 cm
Estimation : 2000 / 3000

Ecole FRANCAISE DU XVIIIe siècle "La fileuse" Huile sur toile. 40 x 32 cm
Estimation : 700 / 1000

Attribué à Reinier de la HAYE (c.1640-c.1695), HOLLANDE XVIIe siècle "Couple buvant dans un intérieur " Huile sur toile. 54 x 44 cm
Estimation : 5000 / 6000

Jan Baptist LAMBRECHTS (1680-1731) "Scène de repas dans un intérieur " Huile sur toile. (réentoilé) 57 x 49,5 cm
Estimation : 4000 / 5000

Ecole PROVENCALE du XVIIIe siècle, attribué à Joseph André CELLONY (1696-1746) " Portrait de dame de qualité " et " Portrait de gentilhomme " Paire d'huiles sur toile. (restaurations, réentoilés) 132 x 98 cm
Estimation : 6000 / 8000

Estimation : 6000 / 8000

Jan II VAN CONINXLOO (Bruxelles c.1489-c.1546) " La rencontre d'Abraham et de Melchisédech " Huile sur panneau de bois. 54,5 x 50 cm
Estimation : 40 000 / 50 000

Estimation : 40 000 / 50 000

Charles LENGLET (1791- ?) " Lavandière au bord de la rivière " Huile sur toile, signée en bas à droite. 49 x 65 cm
Estimation : 500 / 600

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle " Portrait de jeune femme au ruban bleu et plumes " Huile sur toile ovale. 60 x 40 cm
Estimation : 800 / 1000

Lucius ROSSI (1846-1913) " La demande en mariage " et " La présentation de l'enfant " Deux huiles sur toile, signées. 75 x 56 cm
Estimation : 8000 / 10000

Estimation : 8000 / 10000

PERROT, Ecole FRANCAISE du XIXe siècle " La traversée des vaches en barque et lavandières " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 36 x 56 cm
Estimation : 1200 / 1500

BASILE " Pêcheurs remontant leurs filets " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 16 x 35 cm
Estimation : 350 / 400

Emanuel de VRIES (1816-1875) " Bateaux de pêcheur " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 30,5 x 43 cm
Estimation : 2000 / 2500

Ecole Française XIXe siècle "Vaches près d'une ruine" Aquarelle, porte une signature en bas à droite. 24 x 34 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Auguste RAVIER (1814-1895) "Paysage à l'étang" Aquarelle, signée en bas à droite. 23 x 31 cm
Estimation : 400 / 500

Emile NOIROT (1853-1924) "Au perron le soir, Loire" Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1904. Contresignée et située au revers de la toile. 30 x 46 cm
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

Adolphe APPIAN (1818-1898) "Personnages accroupi" Huile sur toile, signée en bas à gauche et daté 1861. (réentoilé) 41 x 66 cm
Estimation : 1500 / 2000

Ecole POLONAISE du XIXe siècle, Edouard KASRIEL (1839-1882) " Le marchand de glace " et " La promenade en barque " Paire d'huiles sur toile, signée Kasriel en bas à droite. 21 x 40 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Paul Alphonse MARSAC (1865- ?) " Matinée irisée sur la côte d'azur " Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1904. 71 x 130 cm
Estimation : 1000 / 1200

Théodore JOURDAN (1833-1906) " Berger et troupeau " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 45 x 65 cm
Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Blanche Augustine CAMUS (1881-1968) " Vue d'une mosquée " Huile sur toile, signée en bas à gauche. 53 x 64 cm
Estimation : 2000 / 2500

Estimation : 2000 / 2500

Léon GARRAUD (1877-1961) " Pont à Lyon " Huile sur papier, signée en bas à droite.
Estimation : 120 / 150

Ecole Provençale XXe siècle " Bateau et port " Huile sur toile marouflée sur panneau. 50 x 58 cm
Estimation : 700 / 800

Attribué à Louis Alexandre DUBOURG (1821-1891) " Personnages sur la jetée à Honfleur " Huile sur toile. (petites restaurations) 31 x 38 cm
Estimation : 3000 / 4000

Lucien Hector JONAS (1880-1947) " La fontaine au lion et tortue à Annecy " Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1928. 45 x 60 cm
Estimation : 800 / 1000

S MARISI (XXe siècle) " Le déjeuner champêtre " Huile sur panneau, signée en bas à droite. 50 x 58 cm
Estimation : 1800 / 2000

Estimation : 1800 / 2000

Jean COUTY (1907-1991) " Paysage " sérigraphie. On joint une documentation sur Jean Couty
Estimation : 30 / 50

Estimation : 30 / 50

Jean COUTY (1907-1991) " Femme près de la cheminée " Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Estimation : 1800 / 2000

Jean COUTY (1907-1991) " Vue de village " Huile sur carton, signée en bas à gauche et datée 31. 54 x 77 cm
Estimation : 4000 / 8000

(Détail signature) Jean COUTY (1907-1991) " Vue de village " Huile sur carton, signée en bas à gauche et datée 31. 54 x 77 cm
Estimation : 4000 / 8000

BLANC & DEMILLY, Théo BLANC (1891-1985) et Antoine DEMILLY (1892-1964) "Paysages" Tirages argentiques. Huit photos encadrées et une photo non encadrée. Signées au crayon rouge Photo : 29 x 29,5 cm Planches : 39 x 29,5 cm On joint 3 autres tirages arg
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

Zdenka TYLEK (née en 1948) " Deux Baigneuses, brune et blonde " Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 100 x 80 cm
Estimation : 1000 / 1500

Zdenka TYLEK (née en 1948) " Deux Baigneuses, blondes " Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 100 x 80 cm
Estimation : 1000 / 1500

Zdenka TYLEK (née en 1948) " Trois Baigneuses " Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 100 x 100 cm
Estimation : 1000 / 1500

Olga SLOM (1881-1940) "Femme assise en robe noire " Huile sur panneau. Vers 1928 14 x 21 cm Prov: Vente atelier Olga Slom du 10 avril 1970
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Olga SLOM (1881-1940) "Deux femmes assises aux chapeaux " Huile sur carton. Vers 1928 26 x 18 cm Prov: Vente atelier Olga Slom du 10 avril 1970
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Olga SLOM (1881-1940) "Jeune femme brodant" Huile sur panneau. Vers 1928 12 x 18 cm Prov: Vente atelier Olga Slom du 10 avril 1970
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Y. EOU (XXe siècle), Ecole CHINOISE " Paysage chinois, Tibet" Aquarelle, signée en bas à gauche et datée 1936 35 x 32 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Lucien NEUQUELMAN (1909-1988) "Vase de fleurs" Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Estimation : 900 / 1000

Corps de christ en bois polychrome. XVIIe siècle (manques) H.60 cm
Estimation : 400 / 500

Estimation : 400 / 500

GIEN - Deux Albarello en faïence à décor polychrome néo-renaissance de cartouches et amours sur fond bleu. Fin XIXe siècle H. 29 cm
Estimation : 180 / 200

Petit cabinet portatif en bois noirci et écaille de tortue ouvrant à deux vantaux découvrant 10 tiroirs et une petite porte entourée de colonnes torsadées. Anvers, XVIIe siècle (petites restaurations) H. 43 L. 35 P. 19 cm
Estimation : 2500 / 3000

Cartel et console d'applique en marqueterie de bois de rose en frisage et bronzes ciselés et dorés. Le cadran est signé ADMYRAULT à Paris. Amortissement à décor d'un angelot tenant des éclairs. Epoque Louis XV H. 105 cm
Estimation : 2000 / 3000

Estimation : 2000 / 3000

Timbale en argent monogrammé "CA" dans un médaillon. Poids: 99 gr
Estimation : 30 / 40

Pot crémier en argent à décor de frises et médaillons. Poinçon Minerve Poids: 126 gr
Estimation : 60 / 70

Paire de saucières et plateaux en argent à décor rocaille. Monogrammé sur le plateau. Poinçon Minerve. Poids: 1244 gr
Estimation : 300 / 400

Ménagère en métal argenté modèle coquille monogrammée "PS" Dans son coffret en bois à quatre tiroirs. Elle comprend: Tiroir 1: 12 grands couverts et 12 couverts à entremets. Tiroir 2: 12 grands couteaux, 12 moyens couteaux, 12 petites cuillers et 12
Estimation : 250 / 300

Service à thé et café en argent orné de coquilles et manche en bois. Il comprend une cafetière, théière, sucrier couvert et pot à crème. PB. 2477 gr
Estimation : 600 / 800

Quatre sculptures en peuplier peint façon bronze représentant les quatre saisons. 1ère moitié du XVIIIe siècle. H. 26 cm
Estimation : 1000 / 1500

Paire de vases en cristal taillé en pointe de diamant et cerclé de bronze doré. H. 23 cm
Estimation : 400 / 500

Paire d'appliques à deux lumières en bronze ciselé et doré à décor rocaille. Style Louis XV H. 56 cm
Estimation : 350 / 400

Paire de candélabres en bronze ciselé, patiné et doré à décor d'une jeune femme tenant une corne d'abondance d'où s'échappent trois lumières. Repose sur une base cylindrique en marbre blanc. Style Louis XVI, Ep. Napoléon III. H. 85 cm
Estimation : 1200 / 1500

Petit miroir en bois doré et peint à parecloses. Epoque Louis XV. (manques au fronton) 60 x 41 cm
Estimation : 150 / 200

Jean Louis GREGOIRE (1840-1890) "Faunes musiciens" Paire de sculptures en bronze patiné. Signées. Reposent sur une base ronde en marbre. H. 35 cm
Estimation : 1200 / 1500

Petite pendule borne en marbre blanc et bronze ciselés et dorés. Cadran signé Planchon à Paris. Style Louis XVI H. 34 cm
Estimation : 700 / 800

Pendule en bronze doré à décor d'une jeune femme au livre et guitare. XIXe siècle. H. 43 cm
Estimation : 800 / 1000

Paire d'appliques au carquois à trois bras de lumières en bronze ciselé, doré. Style Louis XVI H. 64 cm
Estimation : 2000 / 2500

Vase-girandole en verre émaillé à décor de longues gouttes. H. 28 cm
Estimation : 60 / 70

SAUMELLE " Jeune fille assise " Sculpture en bronze patiné. Signée, cachet de fondeur Beineix et n° 7/8 H. 22 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Jacques Le NANTEC (né en 1940) " Danseuse assise " Sculpture en bronze patiné. Signée et n° 162/300 H. 19 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Carlos MATA (1949-2008) "Taureau" Sculpture en bronze, signé Mata sur la terrasse et numéroté 1/1 H. 38 L. 41 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Francisco CATALA (XXe siècle) " Jeune femme nue agenouillée " Sculpture en grès de Lladro vernissé noir. N° 198/300 H. 62 cm
Estimation : 300 / 400

Le Verre Français - Deux suspensions en verre marmoréen blanc et violet. Signées. H. 24 cm
Estimation : 200 / 250

Maison Le DAUPHIN - Grande lampe de salon en céramique crème et or. Signée. H. 50 cm
Estimation : 120 / 150

Miroir ovale en bois et stuc doré à décor de lauriers et rubans. XIXe siècle. (quelques manques) 112 x 77 cm
Estimation : 150 / 160

Trois lanternes en laiton de style Louis XV et Louis XVI H. 70 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

Bas-relief rectangulaire en métal patiné à décor d'une bacchanale. (choc à un angle) 29 x 55 cm
Estimation : 300 / 350

Jeune femme en bronze doré enserrant un buste de Faune en marbre blanc. Vers 1900 (restauration à la base) H. 34 cm
Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

D'après Clodion - Petite pendule en bronze ciselé et doré à décor d'une jeune femme allongée sur une peau de lion. Cadran rond émaillé. Base rectangulaire en marbre blanc. (petit choc au cadran). H. 21 L. 26,5 P. 13 cm
Estimation : 300 / 350

Estimation : 300 / 350

René ANDREI (1906-1987) "Lion rugissant" Sculpture en bronze patiné sur une base en pierre, signée. (usures à la patine) L. 50 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

CHINE - Divinité en méditation en pierre dure verte foncé. H. 12,5 cm
Estimation : 130 / 150

CHINE - Personnage tenant un bâton en pierre de lard sculptée. H. 17 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

CHINE - 2 tabatières (une à décor de fruit en pierre dure et l'autre en terre vernissée à décor d'animal) et 2 rinces pinceaux en jadéite. H. 5 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

CHINE - Sage assis tenant un bâton en pierre dure verte. H. 6,5 cm
Estimation : 150 / 180

CHINE - Petit brûle-parfum en bronze, couvercle en bois sculpté et ajouré. Piétement tripode avec sa base ajourée. H. 7 D. 7,5 cm Prov: M. Blanchet, Préfet de France à Tientsin vers 1903-1905
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

CHINE - Petit brûle-parfum en bronze à deux prises. H. 6 D. 10,5 cm
Estimation : 90 / 100

Estimation : 90 / 100

CHINE - Chaufferette en laiton couvercle ajouré à décor géométrique. Une anse. H. 7 L. 14 P. 10 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Petit brûle-parfum en bronze. Signé au revers. (Une prise cassée) H. 6,5 D. 8,5 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Coupe à deux prises en bronze patiné à décor d'une frise géométrique. Marqué au revers. 10 x 26 cm Prov: M. Blanchet, Préfet de France à Tientsin vers 1903-1905
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

CHINE - Paire de vases en bronze. Prises à décor de têtes d'éléphant. Signé sur le col. Porte une marque Xuande apocryphe. Fin XIXe siècle H. 23 cm Prov: M. Blanchet, Préfet de France à Tientsin vers 1903-1905
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

CHINE - Boîte ronde couverte en cloisonné à décor de fleurs bleues sur entrelacs blancs. H. 9 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE - Plateau en laiton à décor gravé de personnages dans des paysages. D. 57 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

CHINE - Paire de petits vases en émail cloisonné à décor d'oiseaux sur fond violet. H. 12,5 cm
Estimation : 100 / 150

CHINE - Petit vase en pierre dure verte. Repose siur un piétement tripode. H. 18 cm
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

CHINE - Petit cachet en pierre dure gravé en forme de rocher. H. 5 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - Pivoine et oiseau en pierre dure blanche et verte finement sculptée. H. 32 cm
Estimation : 250 / 300

CHINE - Deux divinités en terre cuite vernissée. Epoque Yuan. H. 14 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

CHINE - Dignitaire à cheval. Terre cuite à engobe et traces de polychromie. Dynastie Tang (618 à 907) H. 39 cm
Estimation : 1200 / 1500

CHINE - Fauconnier à cheval. Terre cuite à engobe et traces de polychromie. Dynastie Tang (618 à 907) H. 38 cm
Estimation : 1200 / 1500

CHINE - Pendentif en jade verte à décor de singes sur des fruits. 6,5 x 5 cm
Estimation : 600 / 800

CHINE - Sculpture en jade verte à décor de ruyi dans des rinceaux. 13,5 x 7 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

CHINE - Deux coquillages nacre sculptés à décor de scènes animés. (petite restauration à un coquillage).Base en bois sculpté. Dans un coffret en bois. H. 20 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

CHINE - Deux coquillages nacre sculptés à décor de scènes animés. Base en bois sculpté. (petite restauration à un coquillage).Dans un coffret en bois. H. 20 cm
Estimation : 350 / 400

Estimation : 350 / 400

CHINE - Quatre verres à liqueur en argent gravé. H. 7 cm Poids: 174 gr
Estimation : 30 / 40

CHINE - Cinq assiettes en porcelaine à décor blanc bleu de fleurs. Marque au revers. XIXe siècle. (petites égrenures sur les bordures) D. 24 cm
Estimation : 100 / 200

Estimation : 100 / 200

Estimation : 100 / 200

CHINE - Quatre pots à gingembre en porcelaine à décor blanc bleu. (sans couvercles) Epoque Ming, XVIIe siècle H. 17 à 14 cm
Estimation : 300 / 400

CHINE - Plat en porcelaine blanche et décor rouge de fer. D. 21,5 cm
Estimation : 60 / 80

CHINE - Paire d'assiettes en porcelaine à fond jaune à décor polychrome de dragons à cinq griffes. Porte une marque apocryphe au revers. Vers 1900 D.24,5 cm Prov: M. Blanchet, Préfet de France à Tientsin vers 1903-1905
Estimation : 450 / 500

Estimation : 450 / 500

Estimation : 450 / 500

CHINE - CANTON - Grande coupe creuse en porcelaine polychrome à décor compartimenté de scènes d'intérieur et de fleurs et oiseaux. H. 21 D. 40 cm Prov: M. Blanchet, Préfet de France à Tiensien vers 1903-1905
Estimation : 500 / 800

Estimation : 500 / 800

CHINE - Grand cache pot-aquarium en porcelaine céladon. Percé. H. 34 cm
Estimation : 180 / 200

CHINE - Grand vase en porcelaine blanc bleu à décor de lotus et oiseaux. Porte des inscriptions. Travail contemporain. H. 38 cm
Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

JAPON, IMARI - Paire de vases couverts en porcelaine à décor Imari. Couvercle à prise en chien de Fô. XIXe siècle. H. 36 cm
Estimation : 120 / 150

CHINE - Paire de vases double gourde en porcelaine céladon à décor gravé de rinceaux. H. 19 cm.
Estimation : 60 / 80

CHINE - Petit vase couvert en porcelaine à décor blanc bleu de fleurs marque à quatre caractères au revers. (fente) H. 16 cm
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

CHINE - Quatre cadres à décor des "Quatre saisons" en bois sculpté et fer battu. 66 x 22 cm
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

HONG KONG - Deux paires de carafes en cristal taillé. Vers 1930 H. 34 et 30 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

CHINE - Ceinture de kimono obi en soie et fils d'or à décor de rinceaux sur fond vert. Vers 1900. 397 x 32 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

CHINE, vers 1900 - Broderie ronde en soie à décor d'oiseaux et branchages. 57 x 57 cm
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

CHINE - Broderie de soie à décor polychrome de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée. (encadrées). 41 x 121 cm
Estimation : 180 / 200

Estimation : 180 / 200

CHINE, vers 1900 - Deux broderies rectangulaires en soie à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. (encadrées). 130 x 51 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

CHINE, vers 1900 - Grande tenture brodée à décor d'animaux fantastiques. 398 x 97 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

CHINE, vers 1900 - Grande tenture brodée à décor d'animaux fantastiques. 342 x 97 cm
Estimation : 600 / 800

Grande horloge de parquet en noyer sculpté et marqueté d'un vase fleuriet son mouvement. (En trois parties). XVIIIe siècle H. 275 cm
Estimation : 200 / 300

Grande horloge de parquet en noyer sculpté et marqueté d'un vase fleuri et son mouvement. (En trois parties). XVIIIe siècle H. 275 cm
Estimation : 200 / 300

Buffet deux corps en noyer à demi-colonnes ouvrant à quatre vantaux et deux tiroirs. XVIIe siècle. H. 220 L. 163 P. 63 cm
Estimation : 400 / 500

Paire de fauteuils en noyer mouluré et sculpté. Pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Début d'époque Louis XV H. 108 L. 70 P. 65 cm
Estimation : 1200 / 1500

Paire de bouts de pieds en noyer sculpté. Style Louis XV H. 48 L. 75 P. 62 cm
Estimation : 400 / 600

Paire de fauteuils cannés à dossier à la reine en noyer mouluré et sculpté de coquilles et quadrillages. Pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Travail Lyonnais d'époque Louis XV (restaurations) H. 93 L. 64 P. 55 cm
Estimation : 700 / 800

Chaise cannée en bois sculpté à décor de feuillage et agrafes. Pieds cambrés. Travail Lyonnais d'époque Louis XV H. 96 L. 50 P. 50 cm
Estimation : 120 / 150

Console en bois sculpté ajouré et doré. Repose sur quatre pieds cambrés. Dessus de marbre rouge veiné. Epoque Louis XV (restaurations et renforts) H. 82 L. 79 P. 48 cm
Estimation : 2500 / 3000

Glace à parecloses en bois sculpté et doré à décor de feuillages et fruits. (doublée) Epoque Louis XV 120 x 72 cm
Estimation : 1000 / 1500

Lanterne de vestibule à décor rocaille en bronze ciselé et doré à cinq pans en verre bombé. Lustrillon à 3 lumières. Style Louis XV. H. 67 cm
Estimation : 500 / 600

Paire de fauteuils cabriolet en noyer. Pieds cambrés. (recouverts de tissu brodé à décor de fleurs et fruits). Travail Provincial, d'époque Louis XV H. 86 L. 62 P. 52 cm
Estimation : 300 / 400

Large fauteuil de bureau canné en bois mouluré et sculpté d'agrafes, rocailles et feuillage. Il repose sur quatre pieds cambrés. Epoque Louis XV, attribué à Etienne Meunier H. 91 L. 73 P. 55 cm
Estimation : 1500 / 1800

Bureau plat en bois mouluré noirci et décor doré de paysages en vernis martin.
Estimation : 6000 / 8000

Estimation : 6000 / 8000

Estimation : 6000 / 8000

Petite console en bois sculpté et doré. Dessus de marbre gris veiné. Epoque Louis XV H. 80 L. 80 P. 48 cm
Estimation : 1200 / 1500

Glace en bois sculpté doré et rechampi vert. Décor de fleurs et agrafes. Epoque Louis XV 187 x 90 cm
Estimation : 2000 / 3000

Petite table écritoire rectangulaire en bois noirci ouvrant à un tiroir avec encriers. Plateau recouvert de cuir fauve cerné d'une lingotière. Repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV H. 72 L. 69 P. 43 cm
Estimation : 1000 / 1200

Petit bureau dos d'âne en bois e placage de bois de violette ouvrant à un abattant et un tiroir. Epoque Louis XV H. 83 L. 52 P. 40 cm
Estimation : 800 / 1000

Quatre fauteuils et une paire de chaises en noyer mouluré et finement sculpté d'agrafes. Accotoirs en coup de fouet. Estampillés NOGARET à Lyon. Epoque Louis XV
Estimation : 5000 / 6000

(détail estampille) Quatre fauteuils et une paire de chaises en noyer mouluré et finement sculpté d'agrafes. Accotoirs en coup de fouet. Estampillés NOGARET à Lyon. Epoque Louis XV
Estimation : 5000 / 6000

Commode formant bureau à cylindre à façade galbée en bois de placage et marqueterie. Montbéliard, époque Transition Louis XV-Louis XVI
Estimation : 2000 / 3000

Estimation : 2000 / 3000

Estimation : 2000 / 3000

Console provençale en bois sculpté et ajouré à décor d'agrafes et acanthes. Pieds cambrés. Dessus de marbre rose veiné. Epoque Louis XV H. 87 L. 165 P. 72 cm
Estimation : 6000 / 8000

Commode galbée en bois de placage ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Estampillée Jacques DUBOIS
Estimation : 6000 / 8000

Commode galbée en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Estampillée Jacques DUBOIS
Estimation : 6000 / 8000

Deux petites commodes demi-lune en bois de placage ouvrant à deux tiroirs. Travail Italien du XVIIIe siècle.
Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Petite chaise à dossier lyre en bois doré. Repose sur quatre pieds fuselés cannelés. Epoque Louis XVI H. 92 L. 45 P. 48 cm
Estimation : 150 / 200

Quatre fauteuils en bois mouluré, sculpté et rechampi crème à décor de feuillages et rubans. Ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Estampillés PLUVINET Epoque Louis XVI H. 98 L. 63 P. 57 cm
Estimation : 8000 / 10000

Table bouillotte en bois de placage. Estampillée E. AVRIL . Epoque Louis XVI
Estimation : 2500 / 3000

(détail estampille) Table bouillotte en bois de placage. . Plateau en marbre blanc veiné cerné d'une galerie de laiton. Estampillée E. AVRIL . Epoque Louis XVI
Estimation : 2500 / 3000

Petite table de salon-écritoire rectangulaire en bois de placage noirci ouvrant à trois tiroirs. Plateau en marbre brocatelle cerné d'une lingotière. Repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV (restaurations) H. 69 L. 69,5 P. 47 cm
Estimation : 1000 / 1200

Console demi-lune en bois de placage ouvrant à un tiroir. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés réunis par une tablette d'entrejambe. Deux plateaux en marbre blanc veiné cerné d'une galerie. Epoque Louis XVI H. 87 L. 66 P. 30 cm
Estimation : 1200 / 1500

Paire de fauteuils à dossier droit en bois mouluré rechampi crème. Accotoirs balustres cannelés en retrait Pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampillée Georges JACOB Epoque Louis XVI H. 92 L. 59 P. 52 cm Georges JACOB, reçu Maître en 1765
Estimation : 3000 / 4000

Commode à léger ressaut en bois de placage et marqueterie de filets et cannelures simulées. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants à cannelures simulées. Elle repose sur de petits pieds fuselés. Dessus de marbre gris de Sainte-Anne (rest
Estimation : 2500 / 3000

Estimation : 2500 / 3000

Chiffonnier en bois de placage ouvrant à 8 tiroirs. Dessus de marbre brèche. Repose sur de petits pieds cambrés. Estampillé G. H. LUTZ et JME Epoque Transition Louis XV-Louis XVI H. 151 L. 58 P. 35 cm
Estimation : 2000 / 2500

Six chaises et deux fauteuils en bois mouluré rechampi crème. Dossiers cannés. Reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Epoque Louis XVI Fauteuils : H. 92 L. 54 P. 48 cm Chaises : H. 92 L. 49 P. 43 cm
Estimation : 1800 / 2000

Console desserte demi-lune en acajou et placage acajou.Estampillée Fidelis SCHEY. Epoque Louis XVI
Estimation : 2500 / 3000

Grand canapé à dossier plat en bois mouluré rechampi crème. Il repose sur huit pieds fuselés et cannelés. Estampillé S. BRIZARD Epoque Louis XVI H. 110 L. 190 P. 69 cm Sulpice BRIZARD, reçu Maître en 1762
Estimation : 1800 / 2000

Table à système en placage de bois de rose à plateau à abattant réglable. Estampillée DESGODETS et JME. Epoque Louis XV
Estimation : 8000 / 9000

Estimation : 8000 / 9000

(détail estampille) Table à système en placage de bois de rose à plateau à abattant réglable. Estampillée DESGODETS et JME. Epoque Louis XV
Estimation : 8000 / 9000

Trois fauteuils en acajou recouvert de tissu crème. Reposent sur des pieds sabres. XIXe siècle. H. 93 L. 51 P. 49 cm
Estimation : 250 / 300

Petite coiffeuse rectangulaire en placage de palissandre et marqueterie de bois clair. Piétement sinueux réunis par une petite tablette d'entrejambe. Epoque Charles X (restaurations) H. 74 cm
Estimation : 400 / 500

Guéridon en bois de placage et marqueterie de fleurs. Repose sur un piétement tripode. Epoque Charles X H.71 Diam. 80 cm Et une paire de chaises en bois de placage et marqueterie. Epoque Charles X H. 85 cm
Estimation : 220/ 250

Estimation : 220/ 250

Estimation : 220/ 250

Commode à portes ouvrant à un tiroir et deux vantaux en placage de bois de loupe. Dessus de marbre gris veiné. Epoque Charles X H. 103L. 123 P. 54 cm
Estimation : 1200 / 1500

Petit bureau de pente à gradin en bois de placage, marqueterie et filets de laiton. Il ouvre à deux tiroirs, un abattant et un large tiroir. Il repose sur des pieds cambrés. Style Louis XV H. 101L. 80 P. 55 cm
Estimation : 400 / 500

Table à allonges à abattants en acajou reposant sur 6 pieds fuselés. (Deux allonges) Style Louis XVI H. 72 L. 145 P. 141 cm
Estimation : 300 / 350

Glace de trumeau en bois et stuc doré à décor de rubans, acanthes et couronne de fleurs et feuillage. Style Louis XVI 129 x 84 cm
Estimation : 200 / 300

Commode à façade galbée en bois mouluré et sculpté d'agrafes et feuillage. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangées. Epoque Louis XV. H. 97 L. 134 P. 65 cm
Estimation : 1000 / 1200

Enfilade en acajou et placage acajou ouvrant à trois tiroirs et trois portes. Repose sur des pieds fuselés. Dessus de marbre gris veiné. Style Louis XVI H. 114 L. 195 P. 55 cm
Estimation : 400 / 600

Grand lustre à douze lumières en bronze et pampilles, couteaux et fleurs de lys en cristal H. 120 Diam. 90 cm
Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Lustre en bronze et pampilles à neuf lumières. Fin XIXe siècle. H. 95 cm
Estimation : 600 / 700

Lustre montgolfière à huit lumières en bronze et pampilles de cristal. Style Restauration H. 100 cm
Estimation : 500 / 600

Lanterne ronde en en fer forgé et bronze doré à quatre vitres. H. 100 cm
Estimation : 700 / 800

Lustre à six lumières en bronze et pampilles. H. 110 cm
Estimation : 400 / 500

Petit lustre à six lumières en bronze et pampilles de cristal. Dans le style de Bagues H. 80 cm
Estimation : 300 / 400

1 - Paire de rideaux en soie crème et or à décor de disques. Bordure à décor feuillagé et fleurs. Doublure. Avec embrasses et tringle. 340 x 178 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

2 - Deux paires de rideaux en tissu à décor de feuillage à fond rouge. Doublure bleue. Avec embrasses et tringle. 340 x 177 cm
Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

3 - Paire de rideaux en soie lyonnaise jaune brodée d'oiseaux branchés. Attribué à la Maison Tassinari à Panissières. Doublure jaune. Avec embrasses et tringle. 340 x 190 cm
Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

4 - Deux paires de rideaux en yorgal à fond crème et décor de feuillage. Doublure. Avec embrasses et tringle. 340 x 200 cm
Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

Estimation : 700 / 800

5 - Deux paires de rideaux en tissu à décor polychrome de croisillons de feuillages et fleurs. Bordure à pompons. Doublure. Avec embrasses et tringle. 340 x 185 cm
Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

Estimation : 600 / 800

6 - Deux paires de rideaux en soie marron et broderie crème à décor de soleil, vases et rinceaux. Doublure. Avec embrasses et tringle. 340 x 178 cm
Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

Estimation : 1000 / 1500

7 - Deux paires de rideaux en satin rose et alternances de bandes vertes et crème.. Attribué à la Maison Tassinari à Panissières. Bordure à pompons et franges. Doublure. Avec embrasses et tringle. 340 x 180 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

IRAN, KHASMAR - Grand tapis en laine à décor d'oiseaux et vases dans des médaillons et inscriptions (une fente). 390 x 307 cm
Estimation : 1000 / 1200

Estimation : 1000 / 1200

IRAN, GHOUM - Tapis en laine et soie à décor de scènes de chasse sur fond crème. Bordure à fond noir. 309 x 195 cm
Estimation : 800 / 1000

INDE - Tapis en laine et soie à décor floral sur fond crème . 301 x 203 cm
Estimation : 800 / 1000

Estimation : 800 / 1000

IRAN, GHOUM - Tapis en laine et soie à décor de scène de chasse sur fond crème. 190 x 135 cm
Estimation : 700 / 800

IRAN, TABRIZ - Grand tapis en laine et soie à décor d'arbre de vie sur fond crème. 291 x 199 cm
Estimation : 1200 / 1500

Estimation : 1200 / 1500

IRAN, ISPAHAN - Tapis en laine à fond crème à décor de rinceaux. Bordure rouge. 300 x 200 cm
Estimation : 600 / 800

IRAN - GHOUM - Tapis Jardin en laine et soie à fond rose. 194 x 130 cm
Estimation : 600 / 700

René LALIQUE (1860-1945) - Presse-papiers" Moineau coquet " (modèle crée en 1930) Épreuve en verre blanc moulé pressé transparent patiné. Signé R Lalique. H. 8,5 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Lalique " référencé sous le n°1165
Estimation : 100 / 150

René LALIQUE (1860-1945) - Presse-papiers" Moineau hardi " (modèle crée en 1929) Épreuve en verre blanc moulé pressé transparent patiné. Signé R Lalique. H. 10,6 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Lalique " référencé sous le n°1150
Estimation : 100 / 150

René LALIQUE (1860-1945) - Presse-papiers" Moineau timide " (modèle crée en 1929) Épreuve en verre blanc moulé pressé transparent patiné. Signé R Lalique. (infime égrisure). H. 13,5 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Lalique " référencé sous le n°1151
Estimation : 80 / 100

FORVIL " Cinq fleurs " (1920) René LALIQUE (1860-1945) - Flacon "Glycines" en verre et son bouchon. Signé R. Lalique. Dans son étui d'origine en laiton. H. 10 cm
Estimation : 150 / 200

WORTH - " Imprudence " - (1938) René LALIQUE (1860-1945) - Flacon moderniste en verre blanc soufflé moulé en forme de lampion et son bouchon. Signé R. Lalique. H. 6 cm Avec son carton bleu marine et or titré. Coffret complet avec reste de parfum
Estimation : 150 / 200

WORTH " Dans la Nuit " - (1924) René LALIQUE (1860-1945) - Flacon en verre incolore pressé moulé en forme de sphère laquée bleu avec son bouchon disque laqué bleu. Avec son étiquette et cordon. Signé R. Lalique. H. 8 cm
Estimation : 150 / 200

René LALIQUE (1860-1945) - Pendentif " Mure " (modèle crée en 1919) Épreuve en verre blanc moulé pressé. Signé R. Lalique. H. 18 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Lalique " référencé sous le n°1636
Estimation : 500 / 600

René LALIQUE (1860-1945) - Flacon "Palerme" dit guirlande de perles (modèle crée en 1926) Épreuve en verre blanc soufflé moulé et son bouchon. Signé R. Lalique. H. 11,8 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Lalique " référencé sous le n°944
Estimation : 200 / 250

René LALIQUE (1860-1945) - Beurrier " Nippon " Épreuve en verre blanc moulé pressé. Signé. (manque le couvercle) Diam. 19 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Lalique " référencé sous le n°3899
Estimation : 100 / 150

René LALIQUE (1860-1945) - Assiette lunch "Nippon" (modèle crée en 1932) Épreuve en verre blanc moulé pressé. Signé R. Lalique. D. 16 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Lalique " référencé sous le n°3076
Estimation : 70 / 80

René LALIQUE (1860-1945) - Huilier vinaigrier "Nippon" (modèle crée en 1933) Support en verre moulé pressé et flacons en verre soufflé moulé avec bouchons. Signé R. Lalique. (accident au col d'un flacon) H. 11 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Laliq
Estimation : 100 / 120

René LALIQUE (1860-1945) - Base de boite couverte ronde. Épreuve en verre blanc moulé pressé. Signé R. Lalique. D. 9,5 cm
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

René LALIQUE (1860-1945) - Plafonnier Vasque " Dalhias " (modèle crée en 1921 et supprimé du catalogue en 1932) en verre blanc moulé pressé opalescent. Cache bélière cannelé en verre blanc moulé. Signé R. Lalique. D. 30 cm Biblio. Félix Marcilhac "
Estimation : 900 / 1000

René LALIQUE (1860-1945) - Rare plafonnier modèle "Syracuse" dit aussi plafonnier "Rond perlé" (1927) en verre blanc moulé-pressé patiné. Avec sa descente en métal, 5 motifs d'accrochage en spirale (une ébréchée) et son cache bélière en verre blanc
Estimation : 3000 / 4000

René LALIQUE (1860-1945) - Vase " Plume " (modèle crée en 1920) Épreuve en verre blanc opalescent soufflé moulé. Signé R. Lalique. H. 21 cm Biblio. Félix Marcilhac "René Lalique" référencé sous le n°944
Estimation : 450 / 500

René LALIQUE (1860-1945) - Vase " Domrémy " dit Vase aux chardons (modèle crée en 1926, non continué après 1947) Épreuve en verre blanc soufflé moulé. Signé R. Lalique. H. 22 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Lalique " référencé sous le n°979
Estimation : 400 / 500

René LALIQUE (1860-1945) - Vase " Formose " (modèle crée en 1924) Épreuve en verre blanc soufflé moulé. Signé R. Lalique. H. 18 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Lalique " référencé sous le n°934
Estimation : 900 / 1000

René LALIQUE (1860-1945) - Coupe " Nemours " (modèle crée en 1929) Épreuve en verre blanc moulé pressé émaillé. Signé R. Lalique. Diam. 25,5 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Lalique " référencé sous le n°404
Estimation : 400 / 500

René LALIQUE (1860-1945) - Vase " Mimosa " (modèle crée en 1921) Épreuve en verre blanc soufflé moulé. Signé R. Lalique. H. 17 cm Biblio. Félix Marcilhac " René Lalique " référencé sous le n°953
Estimation : 250 / 300

Estimation : 250 / 300

VALLAURIS, Poterie du Grand Chêne - Coupe ovale en céramique à décor polychrome d'une nature morte au bol et verre. Marque en creux au revers. 31 x 28 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

VALLAURIS - Coupe à fruit en céramique émaillée verte et décor de fleurs rouge. Vers 1940-50 H. 9 D. 33 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

VALLAURIS - Grand vase en céramique émaillée vert et blanc. Vers 1940-50 H. 31,5 cm
Estimation : 50 / 60

Estimation : 50 / 60

VALLAURIS - Deux paires de bougeoirs en céramique émaillée à décor d'entrelacs et fleurs rouges et roses. Vers 1940-50 H. 24 cm
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

VENCE, MARQUIN - Assiette en céramique à décor polychrome de fleurs. Marquée pièce unique Marquin. Exclusivité H. Bargin Vence. Vers 1950 D. 18 cm
Estimation : 30 / 40

Estimation : 30 / 40

HERMES, Paris - Sac à main modèle "Cabag" en toile noire et prises en cuir marron, porté main ou épaule. Avec sa boîte et dust bag. 26 x 37 cm
Estimation : 600 / 700

HERMES - Sac "Herbag" en cuir et toile marron. Prises en cuir porté main ou épaule. Deux pates de cuir et clous de selle signés. L. 40 cm
Estimation : 500 / 600

HERMES - Sac Kelly II retourné en veau togo gold. L. 40 cm Avec sa boite et son dust bag
Estimation : 6000 / 8000

Louis VUITTON - Sac "Bastille" en toile damier marron. Avec sa boite et dust bag. (très bon état) 35 x 39 cm
Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Estimation : 500 / 600

Louis VUITTON, Sac de voyage modèle Steamer en toile monogrammée et cuir naturel (grand modèle). Garniture en métal doré. Poignées en cuir naturel permettant un portage main. (usures). 55 x 50 cm
Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Estimation : 300 / 400

Louis VUITTON - Valise souple en toile monogrammé et cuir naturel. (usures) H. 44 L. 66 P. 19 cm
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Louis VUITTON - Valise semi-rigide modèle "Stratos" Toile enduite monogrammée, lanières et renforts en cuir naturel, garniture en métal doré, anse, fermeture éclair. (usures) H. 46 L. 70 P. 22 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

HERMES - Bague en argent modèle "Croisette". Signé. Poids: 15 gr
Estimation : 200 / 300

CHRISTOFLE - Bracelet modèle "Rivage" en argent. Signé. D. 5,9 cm Poids: 89 gr
Estimation : 400 / 500

HERMES - Bracelet en argent à mailles ovales en dégradé. Signé. L. 20 cm - Poids: 97 gr
Estimation : 500 / 600

CHRISTOFLE - Bracelet Jonc en argent. Signé. Poids: 40 gr
Estimation : 200 / 300

CHRISTOFLE - Collier en argent à grosses mailles et petite médaille. L. 42 cm Poids: 83,9 gr
Estimation : 700 / 800

CHRISTOFLE - Sautoir en argent. L. 67 cm Poids: 57,8 gr
Estimation : 400 / 500

CHRISTOFLE - Bracelet en argent. L. 20 cm Poids: 18,6 gr
Estimation : 180 / 200

CHRISTOFLE - Paire de boucles d'oreilles en argent. Poids: 5,6 gr
Estimation : 30 / 40

CHRISTOFLE - Pendentif rond en argent avec deux liens. Poids: 15,6 gr
Estimation : 150 / 200

CHRISTOFLE - Paire de créoles en argent. Poids: 9,3 gr
Estimation : 150 / 200

CHRISTOFLE - Deux anneaux en argent. Poids: 24 gr
Estimation : 300 / 400

CHRISTOFLE - Parure comprenant une bague à décor géométrique ajouré et paire de boucles d'oreilles. Poids: 15,7 gr
Estimation : 120 / 150

Boiserie de pharmacie comprenant deux meubles à deux corps en bois mouluré. Doubles portes coulissantes en verre (maronite) teinté vert émeraude à décor peint de champignons, palmiers et de plantes médicinales. Provenance : Pharmacie de Rive de Gier
Estimation : 4000 / 5000

Estimation : 4000 / 5000

Boiserie de pharmacie . détail des doubles portes coulissante en verre (maronite) teinté vert émeraude à décor peint plantes médicinales.
Estimation : 4000 / 5000

Boiserie de pharmacie (détail porte vitrée peinte)
Estimation : 4000 / 5000

Boiserie de pharmacie (vue des portes vitrées coulissantes).
Estimation : 4000 / 5000

Travail FRANÇAIS, vers 1940 - Deux tabourets modernistes en chêne et assise en cuir rouge. H. 50 cm
Estimation : 150 / 200

Mobilier de chambre à coucher en rotin. Vers 1950-60
Estimation : 500 / 600

Deux canapés et deux poufs en velours beige.
Estimation : 1500 / 2000

Estimation : 1500 / 2000

Console en métal doré à deux plateaux en verre. H. 75 L. 175 P. 36 cm
Estimation : 250 / 300

Table de salon en métal doré à deux plateaux en verre. H. 41L. 150 P. 80 cm
Estimation : 400 / 500

Grand lit "tapissier" King Size (fait main sur mesure) comprenant un sommier et un matelas en laine. (Très bon état) Avec une tête de lit et deux coussins H. 50 L. 200 P. 200 cm
Estimation : 200 / 300

Armoire de mariage en bois sculpté et mouluré à décor de guirlandes feuillagées et panier fleuri. Elle ouvre à deux portes. H. 224 L. 136 P. 52 cm
Estimation : 200 / 250