VENTE SUR PLACE A ANDREZIEUX - JEUDI 2 JUIN 2022 A 14H
02/06/2022
VENTE SUR PLACE A ANDREZIEUX au 25, rue de Beauregard
Entier Mobilier, Tableaux, Objets d’Art et Asie d’une propriété d’Andrézieux
Exposition publique :
Le jour de la vente de 13h30 à 14h
Adresse de la propriété: 25, rue de Beauregard 42160 ANDREZIEUX (Grand parking pour 40 voitures)
Frais : 22% TTC
Exposition publique :
Frais : 22% TTC
Ecole Provençale "Vue de Marseille" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 16 x 22 cm
Estimation : 30 / 40
"Bouquet de fleurs" et "Jetée de fleurs sur un livre" Deux aquarelles, signées
Estimation : 30 / 40
ROSENSTOCK "Bouquet d'anémones et vases de Delft" Aquarelle, signée en bas à droite. 22 x 16 cm
Estimation : 40 / 50
"Buste de femme souriante" Sculpture en marbre de Carrare. H. 45 L. 36 P. 23 cm
Estimation : 150 / 200
Meuble à hauteur d'appui en marqueterie Boulle. Il ouvre à une porte. Dessus de marbre blanc fendu. Ep. Napoléon III (manques) H. 107 cm
Estimation : 200 / 250
Louise GERMAIN-BALIGOT (1874-1939) "Fontaine dans un parc" Aquarelle, signée en bas à gauche. 32 x 24 cm
Estimation : 30 / 40
ROSENSTOCK "Fontaine dans un parc en hiver" Aquarelle, signée en bas à droite. 29 x 38 cm
Estimation : 50 / 60
Emile NOIROT (1853-1924) "Moulin en Bretagne" Huile sur carton, signée en bas à droite. 20 x 29 cm
Estimation : 100 / 120
Emile NOIROT (1853-1924) "Paysage à l'étang" Technique mixte, signée en bas à droite. 8 x 14 cm
Estimation : 50 / 60
Marcel GENDRE (1909-1997) "Vue de Montagne" Aquarelle, signée en bas à gauche. 20 x 28 cm
Estimation : 60 / 80
Ecole Moderne "Vue de Venise" Huile sur panneau, signée en bas à droite, signée. 26 x 35 cm
Estimation : 150 / 180
Estimation : 150 / 180
Estimation : 150 / 180
Lucien POIGNANT (1905-1941) "Village de montagne en hiver" Huile sur panneau, signée en bas à gauche et daté 39. 38 x 45 cm
Estimation : 300 / 400
"Rivière en hiver" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 10 x 20 cm
Estimation : 40 / 50
"Jeune femme assise" Huile sur toile. 39 x 28 cm
Estimation : 70 / 80
Estimation : 70 / 80
Antoine CALBET ((1902-1990) "Deux jeunes femmes ceuillant des oranges" Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 15 x 11 cm
Estimation : 70 / 80
(Détail) Antoine CALBET ((1902-1990) "Deux jeunes femmes ceuillant des oranges" Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 15 x 11 cm
Estimation : 70 / 80
Table de salon ovale en placage acajou à deux plateaux et un tiroir. XIXe siècle. (petites usures. )H. 70 cm
Estimation : 80 / 100
"Tête de mineur" Dessin sur papier bleu, signée . 48 x31 cm et planche gravée sur la mine
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
"Vase d'hortensia" huile sur toile, signée en bas à gauche. (accidents) 54 x 37 cm
Estimation : 40 / 60
André BERONNEAU "Villa en Provence" Huile sur panneau et F. DESAUMEAUX "Rue de village" Aquarelle, signée
Estimation : 25 / 30
ASIE - Deux théières en porcelaine à décor polychrome.
Estimation : 30 / 35
ASIE - Coupe ronde en laque noir décorée avec des incrustations de nacre de fleurs et rinceaux feuillagés et un couvercle
Estimation : 60 / 80
VIETNAM - Plateau et deux gobelts en alliage d'étain et incrustation de laiton
Estimation : 60 / 80
CHINE - Deux éventail rond en soie peinte et manche sculpté. On joint quelques éléments décoratifs sculpté. (usures et manques)
Estimation : 70 / 80
Estimation : 70 / 80
Estimation : 70 / 80
ASIE - Divinité en méditation en bronze patiné et base en laque rouge. H. bouddha 19 cm
Estimation : 200 / 300
Estimation : 200 / 300
Vase en bronze cloisonne à décor de dragon. Fin XIXe siècle (un petit choc)
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
ASIE - Boite couverte en laiton et petit coffret en bois et incrustation de laque et pierre dure
Estimation : 40 / 60
Thaïlande - Cachet en forme de Stupa et un gobelet
Estimation : 30 / 40
CHINE - Vase couvert à piétement tripode en bronze. Inscription sur le couvercle. H. 24 cm
Estimation : 150 / 180
Estimation : 150 / 180
CHINE ou VIETNAM- Pipe à opium en bambou. L. 59 cm
Estimation : 100/120
CHINE ou VIETNAM - Lampe à opium en métal à décor ajouré. On joint deux coupelle sen bois, n encrier et un baton d'encre de chine
Estimation : 70 / 80
ASIE - Boite couverte ronde en bronze. Repose sur un piédouche. H. 29 cm
Estimation : 100 / 120
NDONESIE - 3 Poignards Kriss à lame ondulée en acier forgé
Estimation : 70 / 80
Estimation : 70 / 80
Grande tête de divinité en bronze patiné. Sur base en bois H. tête: 19 cm
Estimation : 80 / 100
CHINE ou VIETNAM - Plateau polylobé en métal à décor de rinceau et un petit codffret à plaque de verre églomisé. (incomplet)
Estimation : 20 / 25
Estimation : 20 / 25
Estimation : 20 / 25
Commode à façade arbalète en bois sculpté ouvrant à trois tiroirs. XVIIIe siècle (petites usures)
Estimation : 500 / 600
Console d'applique en bois sculpté et doré à décor de tête d'angelot.
Estimation : 20 / 30
Paire de cassolettes rocaille en bronze ciselé et doré. Style Louis XIV, Ep. Napoléon III
Estimation : 100 / 150
Estimation : 100 / 150
Plateau conteant un lot de jeux de cartes anciennes
Estimation : 12 / 15
Charles MOOTZ (1889-1944) Bateaux, Ile de Sirek" Technique mixte, signée en bas à droite. 38 x 55 cm
Estimation : 150 / 200
Fauteuil et chaise en acajou et fincrustation de filets de laiton. XIXe siècle
Estimation : 80 / 100
Estimation : 80 / 100
Console murale d'applique en bois et face à main en bronze ciselé
Estimation : 20 / 25
Lampe à huile, petits vase ancien et sujet "tireur d'épine"
Estimation : 12 / 15
Sculptures "Femmes allongées" terre cuite et cire
Estimation : 20 / 30
Aquarelle ovale "Vue de la cathédrale de Chartres" signée en bas
Estimation : 20 / 30
Estimation : 20 / 30
Estimation : 20 / 30
Plateau en porcelaine "La Bourguignonne St Etienne"
Estimation : 10 / 12
Bureau plat en acajou et filets de laiton. Style Louis XVI. H. 77 L. 128 P. 70 cm
Estimation : 180 / 200
Faauteuil de bureau en acajou et filet de laiton. Style Louis XVI
Estimation : 60 / 80
DEGUE - Grand vase en verre marmoréen épais Oranger et vert. Signé. H. 46 cm
Estimation : 100 / 120
RICHARD - Vide poche an petites prises sen verre jaune et feuillage dégagé à l'acide. Signé
Estimation : 30 / 40
DAUM FRANCE - Vase en verre orangé et violacé. Signé. H. 9 cm
Estimation : 25 / 30
Pichet et assiette en barbotine et faïence diverses
Estimation : 15 / 20
Collection d'objets en laiton ciselé. Afrique du nord
Estimation : 25 / 30
Eugène CLAUDE (1841-1922) "Bouquet de giroflée" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 49 x 64 cm
Estimation : 150 / 180
Estimation : 150 / 180
Miroir rectangulaire à pareclose en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle. 77 x 65 cm
Estimation : 150 / 200
Sainte femme en bois sculpté. XVIIIe siècle. H. 44 cm
Estimation : 200 / 300
Paire de candélabres à 4 lumières en bronze patiné. Fin XIXe siècle. H. 41 cm
Estimation : 120 / 150
Pendule portique en marbre noir et bronze. H. 43 cm
Estimation : 80 / 100
Ferdinand MAILLAUD (1862-1948) "Paysage au pont" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 32 x 40 cm
Estimation : 150 / 200
Petit bureau à cylindre en placage acajou et filets de laiton. Style Louis XVI (petits accidents et manques)
Estimation : 150 / 200
Estimation : 150 / 200
Vases et présentoirs avec cloches en verre moulé pressé.
Estimation : 15 / 20
Instruments de mesures, lunettes vintages et divers
Estimation : 12 / 15
Chambre à coucher : Lit et paire de fauteuils rechampi crème de style Louis XVI
Estimation : 50 / 60
Armoire de chambre à coucher en bois sculpté ouvrant à une porte miroir. Vers 1900
Estimation : 50 / 60
Commode en bois ouvrant à 4 tiroirs. Dessus de marbre noir. Style Retour d'Egypte
Estimation : 100 / 150
Paire de vases en platre peint 1900 et un lion en platre peint en noir
Estimation : 30 / 35
Encoignure en bois et marqueterie boulleet bronze dorés ouvrant à une porte et un tiroir. Dessus de marbre noir cassé. Epoque Napoléon III
Estimation : 200 / 300