VENTE SUR PLACE A ANDREZIEUX - JEUDI 2 JUIN 2022 A 14H

Date : 02/06/2022

VENTE SUR PLACE A ANDREZIEUX au 25, rue de Beauregard
Entier Mobilier, Tableaux, Objets d’Art et Asie d’une propriété d’Andrézieux

Exposition publique :
Le jour de la vente de 13h30 à 14h
Adresse de la propriété: 25, rue de Beauregard 42160 ANDREZIEUX (Grand parking pour 40 voitures)
Frais : 22% TTC

Ecole Provençale "Vue de Marseille" Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 16 x 22 cm
Estimation : 30 / 40

"Bouquet de fleurs" et "Jetée de fleurs sur un livre" Deux aquarelles, signées
Estimation : 30 / 40

ROSENSTOCK "Bouquet d'anémones et vases de Delft" Aquarelle, signée en bas à droite. 22 x 16 cm
Estimation : 40 / 50

Pendule murale en bois et vitre
Estimation : 50 / 60

Pendule d'officier en bronze dans son écrin
Estimation : 50 / 60

Lot de céramiques 1930 en l'état
Estimation : 30 / 35

"Buste de femme souriante" Sculpture en marbre de Carrare. H. 45 L. 36 P. 23 cm
Estimation : 150 / 200

Meuble à hauteur d'appui en marqueterie Boulle. Il ouvre à une porte. Dessus de marbre blanc fendu. Ep. Napoléon III (manques) H. 107 cm
Estimation : 200 / 250

Louise GERMAIN-BALIGOT (1874-1939) "Fontaine dans un parc" Aquarelle, signée en bas à gauche. 32 x 24 cm
Estimation : 30 / 40

ROSENSTOCK "Fontaine dans un parc en hiver" Aquarelle, signée en bas à droite. 29 x 38 cm
Estimation : 50 / 60

Emile NOIROT (1853-1924) "Moulin en Bretagne" Huile sur carton, signée en bas à droite. 20 x 29 cm
Estimation : 100 / 120

Emile NOIROT (1853-1924) "Paysage à l'étang" Technique mixte, signée en bas à droite. 8 x 14 cm
Estimation : 50 / 60

Marcel GENDRE (1909-1997) "Vue de Montagne" Aquarelle, signée en bas à gauche. 20 x 28 cm
Estimation : 60 / 80

Ecole Moderne "Vue de Venise" Huile sur panneau, signée en bas à droite, signée. 26 x 35 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Lucien POIGNANT (1905-1941) "Village de montagne en hiver" Huile sur panneau, signée en bas à gauche et daté 39. 38 x 45 cm
Estimation : 300 / 400

"Rivière en hiver" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 10 x 20 cm
Estimation : 40 / 50

"Jeune femme assise" Huile sur toile. 39 x 28 cm
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Antoine CALBET ((1902-1990) "Deux jeunes femmes ceuillant des oranges" Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 15 x 11 cm
Estimation : 70 / 80

(Détail) Antoine CALBET ((1902-1990) "Deux jeunes femmes ceuillant des oranges" Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 15 x 11 cm
Estimation : 70 / 80

Table de salon ovale en placage acajou à deux plateaux et un tiroir. XIXe siècle. (petites usures. )H. 70 cm
Estimation : 80 / 100

"Tête de mineur" Dessin sur papier bleu, signée . 48 x31 cm et planche gravée sur la mine
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

"Vase d'hortensia" huile sur toile, signée en bas à gauche. (accidents) 54 x 37 cm
Estimation : 40 / 60

André BERONNEAU "Villa en Provence" Huile sur panneau et F. DESAUMEAUX "Rue de village" Aquarelle, signée
Estimation : 25 / 30

ASIE - Deux théières en porcelaine à décor polychrome.
Estimation : 30 / 35

ASIE - Coupe ronde en laque noir décorée avec des incrustations de nacre de fleurs et rinceaux feuillagés et un couvercle
Estimation : 60 / 80

VIETNAM - Plateau et deux gobelts en alliage d'étain et incrustation de laiton
Estimation : 60 / 80

CHINE - Deux éventail rond en soie peinte et manche sculpté. On joint quelques éléments décoratifs sculpté. (usures et manques)
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

ASIE - Divinité en méditation en bronze patiné et base en laque rouge. H. bouddha 19 cm
Estimation : 200 / 300

Estimation : 200 / 300

Vase en bronze cloisonne à décor de dragon. Fin XIXe siècle (un petit choc)
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

ASIE - Boite couverte en laiton et petit coffret en bois et incrustation de laque et pierre dure
Estimation : 40 / 60

Thaïlande - Cachet en forme de Stupa et un gobelet
Estimation : 30 / 40

Vietnam - Tête de divinité en bronze. H. 12 cm
Estimation : 50 / 60

CHINE - Vase couvert à piétement tripode en bronze. Inscription sur le couvercle. H. 24 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Lot de petis objets asiatiques
Estimation : 50 / 60

CHINE ou VIETNAM- Pipe à opium en bambou. L. 59 cm
Estimation : 100/120

CHINE ou VIETNAM - Lampe à opium en métal à décor ajouré. On joint deux coupelle sen bois, n encrier et un baton d'encre de chine
Estimation : 70 / 80

ASIE - Boite couverte ronde en bronze. Repose sur un piédouche. H. 29 cm
Estimation : 100 / 120

NDONESIE - 3 Poignards Kriss à lame ondulée en acier forgé
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Grande tête de divinité en bronze patiné. Sur base en bois H. tête: 19 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE ou VIETNAM - Plateau polylobé en métal à décor de rinceau et un petit codffret à plaque de verre églomisé. (incomplet)
Estimation : 20 / 25

Estimation : 20 / 25

Estimation : 20 / 25

Belle table en bois Vers 1930
Estimation : 50 / 60

Lot de pièces encadrées
Estimation : 20 / 30

Lot de pièces encadrées.
Estimation : 20 / 30

Lot de petits cadres et un miroir Art Décor
Estimation : 20 / 30

Boites de petits bijoux et divers
Estimation : 20 / 30

Deux paires de jumelles avec etui
Estimation : 15 / 20

Violon et etui
Estimation : 25 / 30

Table servante pliante à deux plateaux
Estimation : 15 / 20

Commode à façade arbalète en bois sculpté ouvrant à trois tiroirs. XVIIIe siècle (petites usures)
Estimation : 500 / 600

Console d'applique en bois sculpté et doré à décor de tête d'angelot.
Estimation : 20 / 30

Paire de cassolettes rocaille en bronze ciselé et doré. Style Louis XIV, Ep. Napoléon III
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Lot de carafes diverses
Estimation : 20 / 30

Album de photograpies et deux portes photos
Estimation : 25 / 30

Estimation : 25 / 30

Plateau conteant un lot de jeux de cartes anciennes
Estimation : 12 / 15

Charles MOOTZ (1889-1944) Bateaux, Ile de Sirek" Technique mixte, signée en bas à droite. 38 x 55 cm
Estimation : 150 / 200

Fauteuil et chaise en acajou et fincrustation de filets de laiton. XIXe siècle
Estimation : 80 / 100

Estimation : 80 / 100

Instruments d'écriture et dessin industriel
Estimation : 20 / 30

Console murale d'applique en bois et face à main en bronze ciselé
Estimation : 20 / 25

Lot d'objets de toilettes et coupe-papiers
Estimation : 20 / 25

Belle lampe en laiton décoré 1900
Estimation : 20 / 30

Lot d'objets de vitrine
Estimation : 20 / 30

Lampe à huile, petits vase ancien et sujet "tireur d'épine"
Estimation : 12 / 15

Buste de général en terre cuite (nez rapé)
Estimation : 50 / 60

Chat en terre cuite
Estimation : 20 / 30

Sculptures "Femmes allongées" terre cuite et cire
Estimation : 20 / 30

Miniature ronde sur ivoire "Homme"
Estimation : 20 / 25

Aquarelle ovale "Vue de la cathédrale de Chartres" signée en bas
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Estimation : 20 / 30

Lot d'instruments de mesure
Estimation : 15 / 20

Plateau en porcelaine "La Bourguignonne St Etienne"
Estimation : 10 / 12

Bureau plat en acajou et filets de laiton. Style Louis XVI. H. 77 L. 128 P. 70 cm
Estimation : 180 / 200

Faauteuil de bureau en acajou et filet de laiton. Style Louis XVI
Estimation : 60 / 80

DEGUE - Grand vase en verre marmoréen épais Oranger et vert. Signé. H. 46 cm
Estimation : 100 / 120

RICHARD - Vide poche an petites prises sen verre jaune et feuillage dégagé à l'acide. Signé
Estimation : 30 / 40

DAUM FRANCE - Vase en verre orangé et violacé. Signé. H. 9 cm
Estimation : 25 / 30

Deux vases
Estimation : 20 / 30

Lot de pièces en métal argenté
Estimation : 20 / 30

Ruban maçonniques en soie
Estimation : 100 / 120

Table à écrire en bois. Style Henri II
Estimation : 30 / 40

Lot de verres
Estimation : 20 / 30

Lot de verres et de porcelaine
Estimation : 20 / 30

Cartons de verres et de porcelaine
Estimation : 10 / 15

Pichet et assiette en barbotine et faïence diverses
Estimation : 15 / 20

Assiettes anciennes en faïence régionales
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Table rectangulaire en bois laqué crème.
Estimation : 20 / 25

Collection d'objets en laiton ciselé. Afrique du nord
Estimation : 25 / 30

Jouets en bois: avion et sous-marin et divers
Estimation : 20 / 30

Eugène CLAUDE (1841-1922) "Bouquet de giroflée" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 49 x 64 cm
Estimation : 150 / 180

Estimation : 150 / 180

Miroir rectangulaire à pareclose en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle. 77 x 65 cm
Estimation : 150 / 200

Sainte femme en bois sculpté. XVIIIe siècle. H. 44 cm
Estimation : 200 / 300

Paire de candélabres à 4 lumières en bronze patiné. Fin XIXe siècle. H. 41 cm
Estimation : 120 / 150

Deux musiciennes en régule polychrome. H. 30 cm
Estimation : 50 / 60

Pendule portique en marbre noir et bronze. H. 43 cm
Estimation : 80 / 100

CHINE - Shoulao en bois sculpté. H. 53 cm
Estimation : 60 / 80

Garniture de cheminée en régule et marbre
Estimation : 80 / 100

Ferdinand MAILLAUD (1862-1948) "Paysage au pont" Huile sur panneau, signée en bas à droite. 32 x 40 cm
Estimation : 150 / 200

1 dessin et 4 gravures encadrées
Estimation : 60 / 70

Petit bureau à cylindre en placage acajou et filets de laiton. Style Louis XVI (petits accidents et manques)
Estimation : 150 / 200

Estimation : 150 / 200

Estimation : 12 / 15

Partie de service de table 1960-70
Estimation : 30 / 40

Carton de verrerie
Estimation : 10 / 15

Faïence diverses et petit plateau 1900
Estimation : 12 / 15

Vases et présentoirs avec cloches en verre moulé pressé.
Estimation : 15 / 20

Collection de moulins à poivres et à café.
Estimation : 15 / 20

Deux lampes
Estimation : 10 / 12

Couteaux et casses noix
Estimation : 10 / 15

4 chaises Henri II
Estimation : 15 / 20

Lampe de salon moderne
Estimation : 10 / 12

Instruments de mesures, lunettes vintages et divers
Estimation : 12 / 15

Vieux papiers, photos
Estimation : 20 / 25

Table en formica
Estimation : 20 / 30

Collection de postes radio
Estimation : 12 / 15

Petit miroir et carton de paniers
Estimation : 12 / 15

Lot de religiosa
Estimation : 15 / 25

Cartons de vaisselle diverse
Estimation : 15 / 20

Carton de bibelots divers
Estimation : 12 / 15

Carton de bibelots divers
Estimation : 12 / 15

Chaine Hi Fi et magnetoscope
Estimation : 12 / 15

Miroir de forme contournée.
Estimation : 20 / 30

Lot de photos anciennes encadrées.
Estimation : 18 / 20

Lot de gravures
Estimation : 20 / 30

Ombrelle et cannes
Estimation : 12 / 15

Fauteuil et chaises Louis Philippe
Estimation : 30 / 40

Lit d'époque Empire
Estimation : 70 / 80

Cartons de linge et divers
Estimation : 20 / 30

Chambre à coucher : Lit et paire de fauteuils rechampi crème de style Louis XVI
Estimation : 50 / 60

Armoire de chambre à coucher en bois sculpté ouvrant à une porte miroir. Vers 1900
Estimation : 50 / 60

Lit en acajou et placage. XIXe siècle
Estimation : 40 / 50

Livres anciens
Estimation : 50 / 60

Commode en bois ouvrant à 4 tiroirs. Dessus de marbre noir. Style Retour d'Egypte
Estimation : 100 / 150

Paire de vases en platre peint 1900 et un lion en platre peint en noir
Estimation : 30 / 35

Objets en fer forgé
Estimation : 20 / 30

Casier à bouteille, bonbonne, chaise d'enfant
Estimation : 20 / 30

Brouette en métal
Estimation : 15 / 25

Meuble à charbon en bois
Estimation : 20 / 25

Porte manteaux
Estimation : 15 / 25

Carton de portes manteaux
Estimation : 15 / 20

Necessaire de cheminée
Estimation : 25 / 30

Bergère en bois sculpté Vers 1920
Estimation : 25 / 30

Platine disque Manufrance
Estimation : 15 / 20

Table de slle à manger anglaise
Estimation : 40 / 50

Encoignure en bois et marqueterie boulleet bronze dorés ouvrant à une porte et un tiroir. Dessus de marbre noir cassé. Epoque Napoléon III
Estimation : 200 / 300

Table en bois de forme Moderniste, Vers 1930
Estimation : 100 / 120

4 chaises en bois et tissu 1970
Estimation : 50 / 80

Bibelots
Estimation : 15 / 20

Malle en bois ancienne
Estimation : 40 / 60

Malle-classeur d'archivage en métal
Estimation : 50 / 60

Petit poele émaillé 1900
Estimation : 20 / 30

Tondeuse thermique Mc Culloch
Estimation : 40 / 50

Tondeuse thermique Mc Culloch
Estimation : 40 / 50

Tondeuse electrique et rallonges
Estimation : 25 / 30

Ensemble d'outillage vintage
Estimation : 100 / 120

Ensemble d'outillage vintage
Estimation : 100 / 120

Ensemble d'outillage vintage
Estimation : 100 / 120

Ensemble d'outillage vintage
Estimation : 100 / 120