VENTE SUR PLACE A SAINT ETIENNE - Le jeudi 15 septembre 2022 A 14H

Date : 15/09/2022

Entier Mobilier, Tableaux, Objets d’Art et Asie garnissant un grand appartement du centre ville de Saint-Etienne -
Exposition publique le jeudi 15 septembre 2022 de 13h30 à 14h
Adresse de la vente 16, rue du Général Leclerc 42100 St-Etienne
Frais: 22% TTC

Vue d'ensemble du salon

Vue d'ensemble de la grande vitrine du salon

CANTON - Paire de vases en porcelaine blanche et décor polychrome de scènes animées dans des cartouches.
Estimation : 80/100

Paire de vases soliflores en verre émaillé à décor de paysages lacustres.
Estimation : 50/60

Collection de dés à coudre en métal émaillé et divers dans une vitrine cylindrique.
Estimation : 120 / 150

Vase en verre à décor de paysage, dégagé à l’acide. Signé sur le côté Fernandez.
Estimation : 120/130

Estimation : 120/130

Vase en céramique à décor art déco. Signé
Estimation : 20 / 30

(Détail signature) Vase en céramique à décor art déco. Signé
Estimation : 20/30

Paire de vases en opaline à décor de putti dans des cartouches. Entourage mauve. Marqué
Estimation : 40 / 50

Japon - "Lionne rugissant" Sculpture en brone patiné.
Estimation : 120 / 150

Villeroy et Boch - 6 assiettes en porcelaine à décor de nymphes ailées et 3 assiettes dans le style de la famille rose
Estimation : 30 / 35

(Détail signature) Villeroy et Boch - 6 assiettes en porcelaine à décor de nymphes ailées
Estimation : 30/35

Panneau en bois laqué rectangulaire à décor de poissons et deux autres panneaux laqués
Estimation : 100 / 120

Petit burean en bois sculpté ouvrant à un tiroir
Estimation : 40 / 50

HORNBY - Train dans sa boite et rails
Estimation : 50/60

Deux plats en céramique
Estimation : 12 / 15

Deux plats en céramique
Estimation : 12/15

Lampe de salon en fer forgé à décor martelé et abat-jour en verre dépoli. Vers 1930.
Estimation : 150 / 180

Paire de vases en verre emaillé à décor de fleurs. Marqué "La Bourguignonne 46, rue Désirée Saint-Etienne"
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Sculpture représentant Saint Pierre
Estimation : 50 / 60

Lampe bouillotte en bronze et abat jour en tôle peinte

GIEN - Jardinière en faïence à décor néo-renaissance sur fond noir
Estimation : 40 / 50

CHINE - Paravent à trois panneaux en bois laqué et inscriptions chinoises.
Estimation : 100 / 150

CHINE - Cinq panneaux en bois laqué et incrustation de nacre et un Fixé sous verre «Scène de jeu dans un intérieur»
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

JAPON - Brûle-parfum en faïence de Satsuma, fond doré et décor de personnages.
Estimation : 80/100

JAPON - Divinité debout en faïence de Satsuma.
Estimation : 70/80

CHINE - Grand vase cornet en porcelaine à décor polychrome de grues et inscriptions.
Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

Estimation : 100/120

JAPON - Brûle-parfum en faïence de Satsuma à décor en relief de personnages sur fond blanc.
Estimation : 80/100

CHINE - Deux petits vases en porcelaine.
Estimation : 30/40

Lot de petits objets de vitrine asiatiques
Estimation : 25 / 30

CHINE - Meuble Hi-Fi galbé en bois laqué noir et décor incrusté de jeunes femmes en pierre dure. Il ouvre à quatre portes.
Estimation : 150/180

Chaine Hi-Fi de marque Grundig et disques
Estimation : 40 / 50

CHINE - Petit meuble en bois laqué noir à décor incrusté de pierre dure, représentant des jeunes femmes et oiseaux branchés.
Estimation : 180/200

CHINE, XIXe siècle - Vase cloisonné à haut col et CHINE - Coupe en bronze et décor cloisonné jaune, rouge, rose et orangé. XXe siècle.
Estimation : 60 / 70

CHINE, XXe siècle - Deux vases et une boîte couverte en émail cloisonné.
Estimation : 40/50

JAPON - Service à thé en porcelaine craquelée à décor de personnages et branches de cerisier en fleurs. Vers 1900.
Estimation : 60/80

6 assiettes décoratives en porcelaine
Estimation : 50 / 60

SATSUMA - Paire de vases en faïence à décor polychrome et or de personnages. On joint un autre vase en faënce de Satsuma
Estimation : 50 / 60

Paire de tables d'appoint en fer forgé et plateau en verre teinté noir. Vers 1950
Estimation : 50 / 60

Deux appliques murales en verre marmoréen bleu et blanc.
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Ménagère en métal argenté à décor Art Déco comprenant douze couverts, douze petites cuillers et une louche.
Estimation : 40 / 50

Ménagère en métal argenté à décor Art Déco comprenant douze couverts et douze petites cuillers
Estimation : 40 / 50

CHINE - Deux petits meubles en bois laqué rouge ouvrant à deux tiroirs et deux portes.
Estimation : 70/80

Lot de bibelots divers
Estimation : 25 / 30

Lampe de salon en bronze à décor d'un angelot.
Estimation : 50 / 60

Encrier Art Déco et paire de jumelles
Estimation : 30 / 40

Table formant bureau en bois ouvrant à un tiroirs. Pieds tournés.
Estimation : 60 / 80

Collection d'assiettes en barbotine à décor de poissons. Vers 1960
Estimation : 30 / 40

Paire d'assiettes en porcelaine à décor de jeuns femmes. Marqué "Offert par la Bourguignonne"
Estimation : 25 / 30

BARAT - « Paysage à la rivière » Huile sur toile, signée en bas à droite et WILD - « Jeune femme ramassant du bois » Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Estimation : 90 / 100

Carillon en bois de marque WESTMINSTER. Vers 1940. On joint un baromètre
Estimation : 30/40

Nécessaire de bureau en cuir rouge
Estimation : 30 / 40

Poste TSF en bois.
Estimation : 30/35

Petit meuble Hi-Fi en bois sculpté à décor de fleurs stylisées. Vers 1930. Avec une chaine Hi Fi
Estimation : 40/50

Estimation : 40/50

Deux tableaux : « Bateaux » Huile.
Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

Estimation : 100 / 120

D. DANIEL - « Jeune femme à l’oiseau », groupe en terre cuite, signé.
Estimation : 100 / 120

Vitrine en bois sculpté à décor de fleurs ouvrant à deux portes vitrées, un tiroir et deux portes pleines. Vers 1930.
Estimation : 80 / 100

Trois miniatures " Portraits"
Estimation : 50 / 60

Collection d'oiseaux en porcelaine allemande
Estimation : 60 / 80

Onze assiettes à dessert à décor des vues de Paris. Signées, HCB Paris.
Estimation : 70/80

Estimation : 70/80

Estimation : 70/80

Deux services à thé en métal. Vers 1950
Estimation : 30 / 40

Boule en verre peint en fixé sous verre et un baromètre.
Estimation : 30 / 40

Deux tableaux
Estimation : 30 / 40

Deux tableaux
Estimation : 30 / 40

Deux tableaux
Estimation : 30 / 40

Ensemble d’objets en fer forgé : Miroir, lampe et plateau.
Estimation : 35/40

Estimation : 35/40

Estimation : 35/40

4 poupées chinoises en porcelaine et une en composition
Estimation : 50 / 60

Deux guéridons, une colonne en terre cuite formant selette et un lampadaire en bois des années 50
Estimation : 40 / 50

Lustre en métal et verre moulé pressé dépoli comprenant une vasque et trois tulipes. Vers 1930
Estimation : 120 / 150

Guéridon en bois Vers 1930, phonographe de marque Orphée et une radio style 1950
Estimation : 50 / 60

Paire de plats en faïence du Mont Saint Michel à décor dans le style de Rouen
Estimation : 25 / 30

LIMOGES - Service à café 12 tasses en porcelaine bleu profond et or.
Estimation : 70/80

TCHECOSLOVAQUIE - Service à café 12 tasses en porcelaine à fond rose et décor moderniste.
Estimation : 50 / 60

LIMOGES - Service à café en porcelaine blanche et or.
Estimation : 70/80

LIMOGES, Haviland - Service de table en porcelaine à décor de fleurs et bordure godronnée. Vers 1900
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Deux vases en cristal taillé et trois objets
Estimation : 40 / 50

12 verres à décor gravé de guirlande et une carafe.
Estimation : 60 / 80

BACCARAT - Huit grands verres, huit petits verres et deux carafes en cristal à décor gravé de rinceaux
Estimation : 80 / 100

Six verres à pieds en cristal de couleur et six flutes colorées.
Estimation : 60 / 80

Collection de carafes et pichets
Estimation : 70 / 80

Palais de la Céramique, Saint-Etienne- Service de table en porcelaine blanche et bleu.
Estimation : 150/180

Estimation : 150/180

Estimation : 150/180

Estimation : 150/180

LIMOGES, Poral - Service de table en porcelaine, blanc et or.
Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Estimation : 60/80

Lot de bibelots divers
Estimation : 30 / 40

Lot de bibelots divers
Estimation : 30 / 40

Service à café et diverses pièces en porcelaine
Estimation : 40 / 50

Soupière en faïence, collection de Mazagrans en porcelaine 1900
Estimation : 50 / 60

Creil & Montereau - Six assiettes parlantes en faïence
Estimation : 30 / 40

Lot d’argenterie diverse en métal argenté: petites cuillers.
Estimation : 20/30

Portes couteaux, couteaux et bibelots
Estimation : 20/30

Grand meuble formant vitrine en bois sculpté à décor de fleurs conprenant trois parties. Style Art Déco.
Estimation : 800/1 000

Broderie et éventail encadrés.
Estimation : 30 / 35

Ensemble de petits bijoux.
Estimation : 45 / 50

Ensemble d'objets de vitrine.
Estimation : 80 / 100

Ensemble de bibelots divers
Estimation : 25 / 30

Vitrine en bois de placage et marqueterie ouvrant à une porte.
Estimation : 120 / 150

Deux Kriss avec fourreaux
Estimation : 30 / 40

Sellette en bois noirci et quatre boites
Estimation : 70 / 80

Estimation : 70 / 80

Deux vases en céramique
Estimation : 20 / 30

Petite bibliothèque en bois laqué blanc
Estimation : 50 / 60

Collection d'objets religieux et missels
Estimation : 50 / 60

Collection d'objets religieux (médailles et petits reliquaires des Visitandines, images pieuses)
Estimation : 50 / 60

Ensemble d'objets de vitrine (couteaux, lunettes).
Estimation : 50 / 60

Collection de buvards publicitaires et thermomètre Kina Lillet
Estimation : 30 / 40

Armoire d’angle en bois laqué noir et décor de fleurs, XXe siècle.
Estimation : 200/300

Ensemble de draps brodés.
Estimation : 70 / 80

Ensemble de torchons
Estimation : 60 / 70

Ensemble de draps
Estimation : 50 / 60

Ensemble de draps brodés.
Estimation : 60 / 70

Boites de papillons et papillons en céramique.
Estimation : 20 / 30

Estimation : 20/30

Collection de gravures de mode encadrées
Estimation : 25 / 30

Sellette torsadée en bois doré et miroir
Estimation : 35 / 40

JAPON, SATSUMA - Plat et vase en faïence à décor polychrome et or de personnages
Estimation : 50 / 60

Oeil de boeuf rond en bois, cadran signé Chambal Usson en Forez
Estimation : 40 / 50

Jean Alexis Bobichon (1911-1985) "Tête d'homme" Dessin au crayon sur papier rouge, signé et dédicacé en bas à droite.
Estimation : 100 / 150

Estimation : 100 / 150

Vitrail à décor d'un saint personnage. 90 x 45 cm
Estimation : 100/120

Glace en bois sculpté, ajouré et doré.
Estimation : 50/60

Pendule en régule et base en marbre à décor d'une femme ailée « La paix » par GUILLEMIN. Vers 1900
Estimation : 80/100

Garniture de cheminée en marbre noir et bronze. Ep. Napoléon III
Estimation : 50 / 60

Deux anges en plâtre polychrome. H. 55 et 35 cm
Estimation : 80 / 100

Sujet religieux en régule patiné et cloche en bronze
Estimation : 40 / 60

Collection de Saints Personnages en composition
Estimation : 30 / 40

Ensemble de bougies electriques et personnages de crèche.
Estimation : 25 / 30

Commode à façade galbée en bois mouluré et sculpté ouvrant à trois tiroirs. XVIIIe siècle
Estimation : 500/600

lot de sujets religieux: Gravures, Vierge en plâtre H. 50 cm, sculptures religieuses, vases, petites consoles en bois doré.
Estimation : 60/80

Console en bois laqué et doré.
Estimation : 50 / 60

Vierge, gravure et carton d'objets religieux
Estimation : 30 / 40

Placard: Livres religieux et divers
Estimation : 30 / 40

Vêtements et divers
Estimation : 25 / 30

Coiffeuse en bois de placage de style XVI.
Estimation : 150/200

Jean BORIAS - « Nu allongé », Huile, signée en bas à droite. 80 x 100 cm
Estimation : 80/100

(Détail signature) Jean BORIAS - « Nu allongé », Huile, signée en bas à droite. 80 x 100 cm
Estimation : 80/100

Collection de gravures de mode habillées de robes de soie
Estimation : 50 / 60

Deux gravures encadrées et deux tissés en soie
Estimation : 20 / 30

Armoire en placage de bois de rose et marqueterie ouvrant à trois portes.
Estimation : 50 / 60

Ensemble de serviettes éponge.
Estimation : 50 / 60

Ensemble de draps brodés et divers
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Vêtements
Estimation : 20 / 25

Fauteuil voltaire à crémaillère en bois et tissu
Estimation : 30 / 40

Tapisserie moderne représentant une scène d'intérieur
Estimation : 40 / 50

Trois émaux de Limoges "Paysages"
Estimation : 50 / 60

R. RESTOUEIX "Parisiennes aux parapluies" Paire d'émaux de Limoges
Estimation : 60 / 80

R. RESTOUEIX "Parisiennes aux parapluies" Paire d'émaux de Limoges, signés
Estimation : 60 / 80

Email de Limoges "Femme à sa toilette"
Estimation : 50 / 60

Paire d'emaux de Limoges "Paysages" Signés
Estimation : 40 / 50

Email de Limoges " Paysage" signés Bétourné
Estimation : 50 / 60

(Détail signature) Email de Limoges signé Bétourné
Estimation : 30 / 40

Email de Limoges "Paysage de neige" signé Rathonie
Estimation : 50 / 60

Poupée à tête en porcelaine et carton de maisonnette de noël éclairante
Estimation : 25 / 30

Chien en peluche
Estimation : 20 / 30

Carton d'angelots dorés
Estimation : 15 / 30

Coffre de foulards, carton de ceintures et divers
Estimation : 20 / 30

Carton d'ampoules
Estimation : 25 / 30

Lot de cartons de broderie et boite de gants et plastron de communion
Estimation : 50 / 60

Carton d'objets en corne, lot de petites radios, coffre en bois
Estimation : 40 / 50

Estimation : 40 / 50

Ensemble de miniatures diverses
Estimation : 30 / 40

Prie dieu en bois sculpté et tapisserie
Estimation : 50 / 60

M. GALLERAS "Paysage à bas en Basset" Huile sur panneau, signé en bas à droite
Estimation : 50 / 60

M. GALLERAS "Paysage à Bas en Basset" Huile sur panneau, signé en bas à droite
Estimation : 50 / 60

Miroir moderne rectangulaire en bois doré
Estimation : 80 / 100

"Scène galante" Tapisserie mécanique rectangulaire
Estimation : 40 / 60

Deux cartons de bibelots et une console d'applique dorée
Estimation : 20 / 30

Neuf tissés sur soie en couleur
Estimation : 60 / 80

"Scène galante" Tapisserie mécanique
Estimation : 40 / 50

J.RIVEL - « Paysage », Huile sur panneau, signée en bas à droite. 45 x 60 cm
Estimation : 50/60

Estimation : 50/60

Paire de chevets en bois de rose. Dessus de marbre. Style Louis XV
Estimation : 100 / 120

Chevet en bois de style louis XV
Estimation : 30 / 40

Chaise de chambre en bois, assise recouverte de tissu vert, style Louis XVI.
Estimation : 30/40

Trois gravures encadrées
Estimation : 15 / 20

Bibliothèque en merisier ouvrant par quatre portes vitrées en haut et quatre portes pleine en bas.
Estimation : 1000 / 1200

Ensemble de livres de régionalisme, litterature, histoire
Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Estimation : 200 / 250

Trumeau moderne en bois rechampi gris surmonté d'une huile « Femme et enfant dégustant des raisins ».
Estimation : 80/100

Quatre porte revue en fer forgé et une tapisserie à décor de scène galante
Estimation : 40 / 50

Deux cartons de reveils et pendules
Estimation : 20 / 30

Trois épées de Tolède décoratives
Estimation : 30 / 40

Lot de statuettes et divers
Estimation : 40 / 50

"Mobilier usuel populaire du massif central" sur son chevalet, l'art des années 30 et carton de vieux papiers
Estimation : 30 / 40

Glace d’époque Louis Philippe. 40 x 30 cm et broderie
Estimation : 50/60

Visionneuse, Electrophones
Estimation : 40 / 50

Gravures de mode et divers
Estimation : 20 / 25

Poupées vénitiennes et corbeilles
Estimation : 25 / 30

Livres de régionalisme, histoire et divers
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Livres de régionalisme, histoire et lettres autographes anciennes
Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Estimation : 80/100

Ensemble de livres d'histoire et divers
Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Estimation : 60 / 70

Ensemble de livres sur L'Empire et Napoléon 1er
Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Estimation : 120 / 150

Ensemble de livres divers: Histoire, Aeronautique, ouvrage sur l'histoire locale par Serge Granjon
Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Estimation : 60 / 80

Flacons de parfum et bibelots
Estimation : 20 / 30

Flacons de parfum et bibelots
Estimation : 20 / 30

Bibliothèque d’angle en merisier ouvrant par six portes en haut cinq portes et quatre tiroirs en bas.
Estimation : 1500/2000

Trophée de cheveuil et bois
Estimation : 25 / 30