VENTE COURANTE DU MARDI 20 SEPTEMBRE 2022 A 14H00

Date : 20/09/2022

Exposition Publique le matin de la vente de 10h à 12h
Frais: 22% TTC

1- Bracelet en or jaune à maille américaine. Poids: 19,6 gr
Estimation : 580/600

2 - Chaîne en or et pendentif à décor d'une perle. PB. 3,9 gr
Estimation : 115/120

3 - Chaîne et pendentif octogonal orné de perles fines. PB. 6,4 gr
Estimation : 190/200

4 - Gourmette en or jaune. Poids: 6,3 gr
Estimation : 190/200

5 - Paire de créoles en or jaune à décor ajouré. Poids: 1,7 gr
Estimation : 55/60

6 - Bague en or gris sertie de petits diamants. PB. 2,1 gr
Estimation : 65/70

7 - Deux bagues en or. Poids: 3,9 gr
Estimation : 110/120

8 - Bague en or jaune sertie d'une topaze taillée. PB. 7,7 gr
Estimation : 100/120

9 - Camée sur coquillage à décor d'un profil de jeune femme. Cerclage en or et aiguille en métal.
Estimation : 30/40

10 - 5 pièces en or: 2 pièces de 20 Fr or (Ceres 1851 et Nap III tête nue 1856) 1 pièce de 20 Fr suisse 1930 2 pièces 10 Fr or (Napoléon III tête laurée 1865 et coq 1910)10 - 5 pièces en or: 2 pièces de 20 Fr or (Ceres 1851 et Nap III tête nue 1856)
Estimation : 900/950

10 - 5 pièces en or: 2 pièces de 20 Fr or (Ceres 1851 et Nap III tête nue 1856) 1 pièce de 20 Fr suisse 1930 2 pièces 10 Fr or (Napoléon III tête laurée 1865 et coq 1910)
Estimation : 900/950

11 - Lot de pièces en argent: 7 pièces de 5 francs en argent, 1 pièce de 2 Fr, 19 pièces de 1 Fr, 10 pièces de 50 cts
Estimation : 70/80

Montres gousset et chronographe

Collection de pièces de la monnaie de Paris en argent et or

"Jeune femme assise sur un banc" Sculpture en albâtre et banc en marbre. (accidents et restaurations)

"Jeune femme à l'éventail" Sculpture en régule et tête en ivoire

Pendule en bois noirci et marqueterie de couleur

Pendules en bronze doré. Epoque Romantique

Petit cartel en bronze à décor rocaille. Fin XIXe siècle

Pendule en bronze doré. Epoque Romantique

ECHLINGER - Vase forme libre en céramique. Vers 1950

Garniture de cheminée en régule patiné

Grande pendule coucou en bois et son support

Broderie Asiatique encadrées

Evêque en bois

Petite psyché de table en bois

Lampe en verre marmoréen

Paul Smith - Sac Mini cooper en toile

Gravures et cadres anciens

Objets religieux

Collection de pierres semi precieuses montées

Pipe asiatique en os

NEVERS - Pichet en faïence à décor d'un couple

ASIE - Pot couvert en porcelaine à décor blanc bleu

LEGRAS - Vase en verre à décor de fleurs dégagé à l'acide Signé. (égrenures)

Lampe à pétrole en porcelaine et laiton

Grand cache pot en faïence à décor de glycines

Partie de ménagère en métal argenté

Sculpture "enfant à la casquette" et deux portes photos

Montres bracelet et portes clef

Vide poche en cristal de Baccarat et deux vides poches en verre moulé

Paire de lampes d'églises en laiton

Vase en verre prange et bleu

Cheval en bronze

UNIS France - Poupée à tête en porcelaine bouche ouverte corps en composition

Coffrets de bijoux

Coffret de bijoux

Sac de pièces en argnet

Montres gousset

Montres bracelet

Montres bracelet

Montres bracelet

Montres bracelet

Monnaie de Paris - Collection de médailles ou pièces en argent et or

Medailles en bronze

Stylos Dupont, Waterman et divers

Stylos Waterman

Stylos Dupont

Dupont - Briquet et pince à cravate

Stylos divers

Stylos divers

Stylos divers

stylos plumes anciens

Service à café et thé en métal argenté

Garniture de cheminée en biscuit à décor d'un couple de berger et deux bougeoirs à décor de colonnes cannelées. (manque un doigt et petites égrenures sur les bougeoirs)

CHINE - Deux théières en laiton

Emile GALLE - Vase en verre et décor or

ETLIN - Petit vase à deux prises en verre moulé-pressé opalescent. Signé

LEGRAS - Vase à col carré ourlé à décor émaillé jaune orné de fleurs blanches. Signé. H. 9,5 cm

Mortier et pilon en bronze.

Objets de vitrine

Deux gravures rondes

Applique Design en béton

Trois groupes en porcelaine

Grand sujet en porcelaine "La Coiffeuse" et 3 petits biscuits

Garniture de cheminée en bronze à décor néo-gothique orné d'animaux fantastiques et rinceaux feuillages. Elle comprend une pendule et une paire de candélabres à deux lumières. Fin XIXe siècle

CHINE - Présentoir en porcelaine à décor de fleurs et écritures

Machine à vapeur en métal et cuivre

CHINE - Kwan Yin en blanc de chine.

Cadre photo et vide poche en carton bouilli

Timbale et rond de serviette en argent

Bouteille à 4 compartiments et Flacon de parfum et bouchon

Deux aiguières

théière en argent et plateau en porcelaine

Couverts en métal argenté

Couverts en métal argenté

Verres et carafe

Buste en terre cuite et deux assiettes en faïence

JAPON - Service à thé en porcelaine

Asie - Six cuillers à moka en argent

CHINE - Pipe à opium émaillée

ALESSI - Ménagère en inox

Objets de toilette

Gouache de Canton, gravures et aquarelles

Photo et aquarelle

JAPON, SATSUMA - Vases

Vases en porcelaine

Carton de couverts en métal argenté

Ecrins de couteaux à manche en ébène

Important service en porcelaine de Limoges à décor d'oiseaux de Paradis. Vers 1930

CHATY, Vallauris - Grand miroir de sorcière en métal

Miroir de sorcière en rotin

Lampe de salon de style Empire

Lampes de salon

Table de toilette en bois. Vers 1930

Canne boussole

Collection de minéraux

Henri A Martin - Dessin "Nu de Dos

(Détail signature) Henri A Martin - Dessin "Nu de Dos

Paulette GENET "Chemin" Huile, signée

(Détail signature) Paulette GENET "Chemin" Huile, signée

Ivan GORINI "Maisons" Huile, signée

"Paysage au lac" Huile, signée

Lit en bois sculpté et rechampi. Epoque Louis XVI

Table en acajou à 4 allonges, Pieds fuselés. XIXe siècle

Large chevalet en bois

Fauteuil de bureau tournant en bois et cannage. Style Louis XVI

Mortier en pierre

Paire de chenets en bronze

Malles anciennes

Grande gravure en cadrée.

Trumeau en bois et tableau "Paysage en bord de mer" Vers 1925-30

Tobogan design, tapis en laine fait main

Secretaire d'époque Louis XVI

Tapis à décor de scène de chasse. Velours en soie et chaine trame en coton

Paire de fauteuils design

Tableau "Arbre"

Tableau "Vue de ville"

Deux cartons de petites gravures

Bouteilles de vin

Bouteilles de vin

Bouteilles de vin

Bouteilles de vin

Bouteilles de vin

Bouteilles de vin

Bouteilles de vin

Casque de pompiers de fleurieu sur saone

Portrait de femme" Sérigraphie sur plastique

Porte manteau en bois à décor de chevreuil

Service à café et assiettes en porcelaine

Verlys - PLat en verre

Deux moules à gateau

Cartes postales et affiches

Panières et objets divers

Service à café

Service à café

Carton de torchons

Cartons de métal argenté

Double classeur de rangement à portes coulissantes

Table de salon plateau en porcelaine

Ensemble de gravures

Epouventail en métal

Carton de bibelots

Vases en porcelaine

Publicités et gravures

Table servante 1960

Canapé de style Louis XVI

LARTIGUE - Tapisserie en laine à décor de paysage

Table de salon à trois plateau à décor pyrogravé. Vers 1900

Petit bureau 1930

Ecran style Louis XV

Quatre chaises de style Louis XV

Secretaire de style Louis XVI

Deux chaises de jardin design

Petite table à volet Louis Philippe

Fauteuil 1950

Secretaire et malle Manufrance

Meuble de toilette en bois rechampi et marbre blanc

Table demi lune

Chaise en bois de style Louis XV

Table monte et baisse en bois. Vers 1960

Table de salon en rotin et verre

Armoire régionale

Lustre corbeille

Lustre à pampilles

Deux cartons de tissus pour marques de luxe

Garage pour enfant 1960

Carton de revue sur le Cinéma 1960-80

Lot de pièces encadrées

Gravures anciennes

Collection d'insignes de régiments

Train électrique avec rail

Chaise enfant

Carton de pièces encadrées

ROYAL DOULTON - Service à whisky en cristal

CHINE - Paire de vases en porcelaine

Service à café en étain

Collection de cartes de tarot

Maquettes de bateaux

Buffet bas en bois sculpté ouvrant à deux portes

CHINE - Table basse à incrustation de personnages en pierre dure

Meuble de toilette en bois et marbre blanc

Table à jeu en bois de placage. Ep Louis Philippe

Carton de livres

Carton de livres

Carton de livres

Carton de bibelots

Carton de bibelots

Carton de bibelots

Objets divers

Carton dejouets anciens

Objets divers